21.11.12 09:35:46
Круиз Роттердам-Великобритания-Ирландия
Время отдыха: август 2010

Круиз Роттердам-Великобритания-Ирландия
Время поездки август 2010 года.
Подбирая тему нового рассказа из наших многочисленных поездок и путешествий, я остановился на одной из самых познавательных и увлекательных поездок по маршруту

Москва-Амстердам-Гаага-Свенингем- Роттердам-далее круиз на корабле Westerdam в порты и города Великобритании и Ирландии: порт Портленд (г.Веймут) - о.Гернси (г.Сан-Питерпорт) - порт Данпорт (г.Waterford) Ирландия - Дублин-Холихед(Уэльс)-порт Гринок (г.Глазго) - Белфаст - порт Квинсферри(г.Эдинбург) – Ньюкасл - Роттердам - Амстердам – Москва.

Практичный подход к финансовой стороне любой поездки – это прежде всего перелет к месту назначения, а значит заказ авиабилетов с поиском льготной акции авиакомпании.
В данном случае это был Амстердам.У нас в России через Интернет можно приобрести круизы, но не в американскую круизную компанию Royal Caribian, поскольку есть какое-то соглашение между турагенствами и круизной компанией, где прописано, что продажа круизов в России только через наши турагенства. За рубежом можно свободно купить любой круиз, а потом под него берешь авиабилеты, отели в городах, где начинается и заканчивается круиз. Вообще, довольно трудно совместить интересный круиз и дешевые билеты. Боязнь опоздать на круиз навеяла мысль прибывать в порт отправки на 2-3 дня раньше(заодно и город посмотреть).
Итак, Амстердам (сюда чаще есть льготные акции), Гаага и г.Свенингем (где заказывается отель), а уже отсюда поездка в Роттердам с посадкой на корабль Westerdam. Сложно! Может быть на первый взгляд, но зато надежно! Для этого моя Татьяна не жалеет времени для поиска в Интернете всей информации. Опыт наживается годами, поэтому советы Татьяны порой бесценны.
1 ДЕНЬ
Прилетели в Амстердам, поезд до Гааги, трамвай до отеля в Свенингеме. Бронирование отелей нужно заказывать по интернету на сайте booking.com –просто поразительно дешевле , что касается переездов между городами и странами по Европе , то чаще всего стоимость проезда на автобусе в 1,5-2 раза дешевле, чем на поезде.
Северное море встретило нас крепким ветром, на море были хорошие волны, зато мы стали свидетелями потрясающих полетов над водой на летающем крыле. Ребята летают по волнам , совершая кульбиты, а иногда взмывая на высоту до 5-6 метров над водой, а когда выходят на берег, то напоминают настоящих Икаров.
Гуляли по многокилометровому песчаному пляжу, пошел мелкий моросящий дождь, но он не огорчил первого дня пребывания у Северного моря.

2 ДЕНЬ
Было 8 часов утра. Солнышка не было, но настроение искупаться в Северном Море возросло бесконечно. Таня вошла в прохладные воды, каталась на волнах и кричала, перебивая шум прибоя : Я же обещала вывезти тебя на море – вот, пожалуйста, только оно Северное.
Обработанный ратраками пляж был идеально чист и бесконечен.

Пляж напоминал идеальную квартиру после генеральной уборки, ну до чего же хорошо быть красивой такой.
Волны бушевали и Sveningem нам был рад, а мы ему.

Едем в Гаагу. Центр города –дворец Бекенхоф.

Почему-то во многих городах Европы(Париж, Венеция, Гаага) очень прижилось довольно уродливое изображение фигур людей и животных. Может быть это просто многообразие форм в искусстве, ну да бог им судья, пусть выеживаются.

А эти произведения искусства точно повторяют картины великих голландцев – копии картин стоят рядом с песочными.

Фантастически вкусная молодая селедочка у которой удаляется хребет и остается только хвостик, за него держишь селедочку и она сама проскальзывает в рот, только успеваешь откусить хвостик. Можно съесть незаметно и 2 и 3 штучки. Шикарно.
Самое интересное, что встретив в другом месте такую же селедочку, мы все повторили. Дальше мы бродили по городу.
Дворец Бекенхоф

Королевский Дворец
3 ДЕНЬ
С утра пора было собираться в Роттердам на посадку и мы с чемоданами на поезд , на трамвай и вот уже морской порт и наш черный красавец Westerdam (очень похож на немецкий крейсер) , а вокруг все белое, чистое, ухоженное.
Мост в Роттердаме Эрасмус.

Провожал наш корабль замечательный хор Роттердамских пенсионеров и исполнял он песню наподобие «Прощание славянки», но все равно было приятно –было ощущение праздника.
Идем по длинному каналу примерно минут 40. Вдоль всего пути сплошные причалы грузового порта –это совершенно грандиозный могучий порт, лес портальных кранов и громадное количество кораблей под погрузкой и разгрузкой.

4 ДЕНЬ
Первый по ходу круиза порт на юге Великобритании Портленд – для англичан г.Веймут, что для россиян Сочи. Большой пляж, набережная, где в любое время гуляют толпы народа. Памятник королю Георгу третьему, который придал городу статус оборонительного рубежа на юге Англии, построив мощную крепость на острове Портленд.

Город под защитой таких пушкарей может чувствовать себя спокойно.
В наше время очень часто акватория города Веймут становится местом старта международных парусных регат , и тогда набережная кишмя кишит туристами всех стран. Мы не попали в этот период, а жаль! Но все равно город Веймут понравился своим уютом, чистотой и классической морской красотой.

Поразительно ухоженный город, а ведь в нем проживает 50тыс. жителей и приезжают тысячи туристов – можно только белой завистью завидовать английскому консерватизму.

В городе громадное колличество яхт ,уж кто-кто, а англичане понимают толк в парусных видах спорта. Яхты стоят в Английском канале ,а чтобы им выйти в море только для этого разводят мост, причем каждые три часа. Мы специально подошли к 12 часам увидеть это зрелище.

А часы на набережной всегда напоминают, время летит вперед – используй те минуты радости и счастья, которые тебе дает жизнь и не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать сегодня.

5 ДЕНЬ
На горизонте мало кому известный английский остров Гернси и город Сан-Питерпорт. Чем хороши круизы, – живешь в шикарных условиях, каждый день тебя ждут новые или города или острова, и вот по прибытии все зависит от того, как ты подготовился к познанию всех достопримечательностей. Теперь дай бог тебе сил, чтобы ножки не подкачали и хватило зарядки батарей в фотоаппарате и видеокамере.
Причала для больших кораблей здесь нет, поэтому нас доставляют на берег на шлюпах-ботах . Из под носа корабля успеваю сделать фото нашего Westerdama.
Вид с моря и с ботика на Сан-Питерпорт очень хорош.
Совершив небольшой марш-бросок мы подходим к крепости «КОРНЕТ»

Затем приходим на автобусную остановку и на bus number one совершаем кругосветное путешествие вокруг острова –получаем информацию о том, что остров заселен очень плотно, по береговой линии иногда встречаются дикие песчаные пляжи, на которых никого нет.

Это наш корабль Westerdam

И

И вот снова город, заходим в церковь, в магазины, покупаем какие-то вещи и расплачиваемся английскими фунтами.
Нам дают сдачи со 100 английских фунтов, но я понимаю, что купюры не очень похожи на английские – оказывается, что это «гернсики». Они в ходу практически только на острове. Прошу дать мне сдачи в английских фунтах – не дают. Я настоятельно требую –ведь нам уезжать и зачем нам ихние «гернсики». Убеждать пришлось минут 10. С большим неудовольствием под угрозой вернуть покупку обратно поменяли на английские фунты.
Уже дома прочитал, что Гернси - это коронное владение британской короны, остров не является частью Великобритании, а Гернсийский фунт просто привязан к английскому фунту.И еще Гернси не является членом Евросоюза. Вот так – век живи, век учись.
Вернулись на корабль и начали его осваивать.

6 ДЕНЬ
Нас ждет Ирландия –заходим в Данпорт, а путь наш в г.Уотерфорт.

Здесь опять нет причала для больших кораблей и снова везут нас на ботике и встречают традиционной музыкой волынщика.

Снова умопомрачительной чистоты городок, снова часы на набережной, напоминающие о сегодняшних радостях.

Пробежали по улочкам города, побродили по набережной. Уотерфорт – старейший город Ирландии, город викингов и норманов, но более известен он, как город мастеров стекла и хрусталя, поэтому и устремились мы на фабрику хрустальных изделий.

Из истории завода стекла и хрусталя
С ноября 1783 года вступил в строй завод, созданный Джорджем и Уильямом Пенрозами. Он стал производить не только стекло, но и хрусталь. Фирма процветала, и к концу XVIII века в городе был открыт специализированный магазин, а часть продукции пошла на экспорт.
Лондон не мог пройти равнодушно мимо опасного конкурента английских промышленников. С конца
XVIII столетия вводятся дополнительные ограничения, пошлины и налоги. Все это привело в конечном счете к тому, что завод в Уотерфорде был в 1851 году закрыт. Канделябры и настольные лампы, подсвечники и вазы, завоевывавшие призы на выставках в Ирландии и Англии, сырье, материалы и гордость завода — паровая машина — все пошло с молотка.
Остались жить лишь легенды о «старом Уотерфорде», отличавшемся чистотой рисунка и редкой прозрачностью, находившем сбыт на рынках Америки, Дании, Испании и Португалии. Коллекционерам приходится только мечтать о вазах наподобие кораблей и наборах певучих «музыкальных стаканов», о хрустальных бутылях для спиртного, вокруг горлышка которых понятливые мастера вырезали три выпуклых кольца для лишней опоры не очень твердым рукам.
Идея возрождения производства художественного стекла казалась столь же несбыточной, как переворачивание вспять страниц книги истории. Но не стояла на месте история Ирландии. В 1951 году образовалась «Айриш гласе боттл компани», и в Уотерфорде на берегах реки Сюр, где столетие назад смолкло грузное дыхание паровой машины, вновь стал слышен рев стеклоплавильных печей и скрежет резцов по стеклу. Новое предприятие было оснащено самым современным оборудованием, и для подготовки национальных кадров пригласили мастеров из Чехословакии, ФРГ и Италии.. Хрусталь рождается в раскаленном добела огне при температуре 1400 градусов. Ему дает жизнь дыхание стеклодува, из трубки которого выходят блестящие пузыри, меняют форму под легкими ударами и, отсеченные, уплывают по конвейеру. Затем под резцом мастера возникают хитросплетения звезд и ромбов, лепестки цветов и кольца в самых неожиданных комбинациях. В искусстве производства хрусталя все зависит от острого глаза и умелых рук. Еще в Уотерфорде максимально увеличивают содержание свинца в стекле, что придает ему особую прозрачность.

По-своему замечательно оформление Ирландских церквей. Простота и лаконичность форм - их отличительная черта.

А чтобы не убежал от нас корабль – мы его притормозили.

7 ДЕНЬ
Столица Ирландии Дублин. Из морского порта мы как всегда самостоятельно (экскурсии ну ОЧЕНЬ дорогие 60-100 евро с человека в зависимости от дальности поездки) приехали на автобусе в центр города. В больших городах главное запомнить место, куда надо вернуться – запоминаем, отмечаем ориентиры. Находимся рядом с Университетом, Тринити Колледж.

А этот памятник один из самых оригинальных в Дублине.

Дублинцы очень любят давать различные забавные имена своим памятникам, коих в городе немало. Монумент легендарной Молли Молон, веселой торговки рыбой и устрицами, они прозвали «торт с телегой». Видимо, за пышность форм знаменитой Молли. Молли Молон — один из излюбленных персонажей как самих дублинцев, так и туристов. Но если первые насочиняли про эту разбитную девушку кучу песенок и небылиц, то вторые с нею все больше фотографируются. Так что получается, это один из самых, если не самый популярный монумент в городе.

Университет в Дублине один из старейших в Европе –Тринити Колледж является одной из его частей. В 1592 году королева Елизавета I приняла решение основать в Дублине мощный образовательный центр, как бы ирландскую сестру Окфорду и Гарварду . Английская королева Елизавета I хотела видеть настоящую Троицу лучших университетов Британской Империи. Потому, пойдя навстречу пожеланиям ирландцев о создании первого университета в стране, она не только согласилась на его открытие, но и пожелала дать ирландскому университету имя "Троицы", по английски Тринити(Trinity).

Университет – главная достопримечательность Дублина.

Земной шар, установленный у одного из учебных корпусов университета –копия шара в Ватикане.

Папа Римский приобрел это произведение искусства и повелел установить Земной шар в центральном дворе, именуемом двором сосновой шишки.
Земной шар, как и любая другая фигура, обладает своеобразным философским смыслом. Внутри основного шара располагается шар меньшего диаметра, означающий планету Земля.
Смысл же большого шара заключается в наличие вселенной, неразрывно связанной с Землей. Люди же, своими различными деяниями на планете способствуют разрушению вселенной, в результате чего они способствуют не только собственной гибели, но и уничтожению всего окружающего мира.
Своим жестом установки Земного шара в Ватикане Папа хотел подчеркнуть мысль о бережном отношении к Земле. Видимо, Земной шар в Тринити Колледж также символизирует бережное отношение к образованию ,которое должно стать основой для сохранения Земли.

Во дворе музея изобразительных искусств классная выставка фигур из песка.

История ирландской религии претерпела сложные перепитии
борьбы за приоритеты в таком тонком вопросе, как настоящая вера, способная поддержать человека в жизни. В Дублине два главных храма –Кафедральный собор Св. Патрика и Храм Христа, которые соперничают между собой.
Свято́й Па́трик — христианский святой, покровитель Ирландии и Нигерии. Почитание распространено в католицизме, в отдельных протестантских церквях (например, в англиканской, пресвитерианской, лютеранской); в православной церкви имеет место местное почитание в отдельных общинах, вопрос с общецерковным почитанием поместными православными церквами не решён.
Святой Патрик подчёркивал важность миссионерства, которое к VI веку стало отличительной чертой ирландской церкви, и приветствовал распространение христианства через монашеские общины, а не через епископские епархии
И естественно Собор Св.Патрика – главная почитаемая святыня Ирландии.

Храм Христа в Дублине.

Самое интересное с точки зрения посещаемости туристами место TEMPLE BAR -Один из самых старых районов Дублина - лабиринт улиц вокруг Тэмпл Бар, который теперь является средоточием многочисленных ресторанов, пабов и модных магазинов, выступлениями самых разнообразных оркестров, маленьких ансамблей и просто музыкантов на улицах и в барах, а также всяких памятников.
Был выходной день и музыканты в барах просто надрывались, зазывая посетителей.

Гогарти и Джойс – видные деятели ирландской литературы.

На главной улице О.Конноли во славу города Дублина установлен 120метровый шпиль.

Здание таможни и старый мост в центре города.

А этот красавец - мост Беккерт-бридж на реке Лиффи
В каждой стране на базе велосипедов придуманы свои ВЕЛО – в зеленой Ирландии сделаны Greenvelo.
8 ДЕНЬ
г.Холихэд, Уэльс.
Хо́лихед (англ. Holyhead, валл. Caergybi — «укрепление св. Киби») — валлийский город на небольшом острове Холи-Айленд, что лежит к западу от острова Англси и отделён от последнего узким проливом. Будучи самым крупным городом графства с населением в 11237 чел. , не является его столицей.
Холихед является крупным морским портом, обслуживающим паромную переправу между Великобританией и ирландскими портами, расположенными по берегам Дублинского залива: Дублином и Дун-Лэаре. Ежегодно отправляет и принимает более 2 млн. пассажиров. До Дун-Лэаре ходят быстроходные паромы-катамараны, принадлежащие шведской компании «Stena Line», до Дублина — вместительные грузо-пассажирские ролкеры той же «Stena Line» и ирландской «Irish Ferries».

Холихэд – еще один небольшой по размерам, но очень аккуратненький городок , какими являются прибрежные морские порты причем с сильно развитой системой морских и желенодорожных путей.

Настоящий праздник устроили дети на центральной площади.

И хотя термометр показывал на улице 14,2 а вода в море 13,5 градусов, желание искупаться в Дублинском проливе было непреодолимо и Таня это сделала, правда фото я не смог сделать, потому что растирал ее полотенцем. На корабль возвращались вприпрыжку.
9 ДЕНЬ
Глазго! Это Шотландия!

Прибыли в порт Гринок. До Глазго 45 мин. на электричке. С вокзала как у себя дома по-хозяйски направились мимо галлереи Модерн Арт на площадь Санта Джордж, где находится начальная остановка туристического двухэтажного автобуса. Стоимость 20 фунтов с правом выхода и посадки на любой остановке. Это известная система такая же как в Барселоне, Лондоне и других городах.(Не могу не отвлечься – вчера, т. е. 17 ноября 2012 года, проходя с экскурсией по Большому каменному мосту мы с Таней О ЧУДО увидели двухэтажный экскурсионный с открытым верхом автобус. Значит и у нас это приживается. Правда, как они будут ездить по Московским пробкам одному богу известно).

Modern Art

Центральная площадь Santa Gordg
А наш маршрут с площади Санта Джорж привел нас к Кафедральному собору

Затем был старый район города с домом Ротшильда, которому, говорят, около 1000 лет.

И вот мы площади Green Palas, где к нашему счастью проходит выступление ансамбля волынщиков

Волынщиков надо слышать и видеть

Рядом с Green Palas находится красивейшая оранжерея – там целый комплекс и растения и птицы и кафе - все в одном стакане.

А вот и наш автобус: едем дальше, по пути видим дворцы, университет, соборы , церкви. После автобуса идем по направлению к ботаническому саду. Видим в стороне красивую церковь, подходим – закрыто, хотели уйти, но нас окликают и зовут внутрь. Узнают у нас, что мы из России, и долго водят по церкви и рассказывают . Понимаем только одно – к нам очень расположены и с радостью все показывают. Долго еще общаемся( Москва-туристы-beautiful-very good-thank you very much-замечательно). Спасибо! Our dear friends! Good buy! Вот она эта замечательная церковь!

А затем был новый праздник - потрясающей красоты ботанический сад

ВОСХИЩЕНИЕ!

Здесь мы отдыхали и никуда не хотелось торопиться!

10 ДЕНЬ
БЕЛФАСТ! Северная Ирландия!
Экскурсия на «Дорогу Великанов»

Потрясающе красиво выглядит это созданное природой организованное соединение шестигранных камней(иногда восьмигранных).

Существует очень красивая легенда о происхождении дороги .
Жили- были два великана – один в Шотландии, а другой в Ирландии. Однажды, Маккул — один из великанов, решил построить дорогу через море, чтобы увидеть своего заклятого врага – гиганта Галла и вызвать его на бой. Маккул вбил в морское дно тысячи огромных каменных столбов – и появилась знаменитая ныне Тропа Великана. Жена Галла, увидев, что гигант-великан подходит к их дому, запеленала своего мужа, как ребенка. Маккул решительно зайдя в дом Галла увидел лишь жену гиганта и ребенка. Но какого ребенка! Укутанный в пеленки малыш был ростом и весом с самого великана. Представив, каким же должен быть отец такого «малютки», Маккул в ужасе бежал назад в свои владения, попутно круша возведенную дорогу, чтобы Галл не смог добраться до него…

Это была единственная экскурсия за деньги(200 евро за двоих), потому что добраться до тропы Великанов можно только на автобусе 100км туда 100 – обратно .По пути назад заехали в старую крепость и проезжали очень красивые песчаные пляжи.
Добраться можно и на рейсовом автобусе, но его расписание не подходило под время отплытие лайнера, поэтому пришлось взять экскурсию.

Морской путь из Белфаста в Эдинбург продолжался дольше, чем другие переходы, поэтому на корабле был устроен кондитерский пир.
О начале праздника возвестил звук корабельного колокола

Естественно – первое общение с главным поваром Westerdam.

А уже потом начался праздник живота – приготовлено было столько всего, что когда в 12 часов ночи почти все разошлись, на столах осталось более половины того, что было приготовлено.

Шоколадные пальмы , шоколадные лопасти мельниц просто уговаривали взять с собой – это был разврат сладостями.
А большой шоколадный корабль оставили до следующего рейса.

11 ДЕНЬ
Эдинбург
ПОРТ Квинсферри
В Эдинбург едем минут 30 на машине типа нашей маршрутки, набирается человек 15(естественно, эти водители подрабатывают).

Город расположен действительно на семи холмах, да на таких, что дух захватывает

Главная крепость столицы Шотландии Эдинбургский замок
К нему ведёт главная улица старого Эдинбурга — так называемая Королевская миля, на другом конце которой расположен Холирудский дворец.
Замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, которая была заселена с незапамятных времён. На протяжении всей своей истории крепость являлась своего рода «ключом к Шотландии». Сооружённый первоначально ещё в период раннего средневековья, замок капитально перестроен в начале XVII века и приспособлен для обороны с использованием крепостной артиллерии. Замок производит впечатление абсолютно неприступной крепости. Три стороны крепости защищены отвесными утесами, и доступ к замку был ограничен крутой дорогой на четвертой (восточной) стороне. К дороге можно пройти только через эспланаду — длинный и пустой, полностью простреливаемый из крепости наклонный участок, где ежегодно проходит Королевский эдинбургский парад военных оркестров.
По примеру Эдинбурга Москва подхватила эстафету проведения парадов военных оркестров и я думаю настолько успешно , что наша СПАССКАЯ БАШНЯ уже превзошла шотландцев, ведь наша Красная площадь единственная в мире такая красавица. Не могу удержаться- хочу показать, как проходит парад в Москве.

Мы не попали на парад оркестров в Эдинбурге, но по площади, где парад проходит – походили и сравнить можем.
Сам город изумительный по красоте, по бережному сохранению той величественной архитектуры, которую создали их предшественники. Как же все-таки они себя и любят и уважают, и когда же мы созреем до этого. Я думаю, что ростки уже появились - посмотрите на старую Москву, ведь немногочисленное то, что осталось после лихолетья, сохраняется, реставрируется. Недавно ходили по Замоскворечью –любо-дорого видеть церковь и дом Авракия Кирилова, Третьяковку, Дом Демидова , а Спасо-Андроников монастырь, часовня ПРОЩА на улице Сергия Радонежского, а церкви и Монастыри по РОССИИ, да мало ли.

Неподалеку от дворца Холируд находится Холируд-парк, расположенный на территории в 260 гектаров. Наивысшей точкой парка является неровный холм, высота которого составляет 250 метров. Данный холм, именуемый Троном Артура, на самом деле, является вулканом, погасшим 350 лет назад. Следует отметить, что со времен короля Давида I эта область была королевскими охотничьими угодьями, а с XVI века она является королевским парком.
Название Холируд, означающее Святой крест, появилось после одного события, произошедшего в жизни Давида. В 1128 году, во время охоты он был сбит с лошади оленем. Как гласит легенда, в его руках таинственным образом возник крест, отогнавший животное. Впоследствии, король основал аббатство Святого креста — аббатство Холируд.

Знаменитый Трон Артура
Холирудский замок – древняя резиденция королей Великобритании, а на сегодняшний день Елизаветы 2. Мы походили по дорожкам внутри дворца и тем самым прикоснулись ступнями своих ног к тем местам, которых касались вельможные особы и короли –счастье и гордость нас прямо распирали и дыханье перехватывало.

Попали в зал заседаний Шотландского парламента. Любопытство – не порок. Будучи в Лондоне – мы просто по паспорту прошли в Парламент Великобритании: и в палату общин и в палату лордов. Были с утра, поэтому видели шествие по залу с жезлами перед открытием заседаний и верхней и нижней палат. Все в париках , в золотых ливреях и с атрибутами власти в руках –КЛАСС! Подходите в бюро пропусков к 9-30 и вас пропускают по паспорту. Один экскурсовод сказал, что если у вас есть блат, то можете попасть. Глупость!

Прошли по улице Королевская миля , забрались на высочайший холм, где установлен памятник великому Нельсону, откуда открывается вид на древнюю часть Эдинбурга.

И я на лбу Европы всей, как будто я царевич Елисей.

12 ДЕНЬ
Ньюкасл.
За все время нашего путешествия мы встретили первый город, который украшен цветами везде, где только можно их разместить – вдоль дорог, тротуаров, у вокзала, в церквях , на набережной реки Даун, - везде.

А мосты являются особой гордостью Ньюкасла – ни одного похожего на другой, каждый как произведение искусства и архитектуры.

Набережная в любом городе является его лицом и Ньюкасл, пожалуй, лидер в этом.

Мост Милениум – уникальное сооружение. Я бродил в местах опор и пытался понять, как он устроен. Оказалось – гениально просто, мост опрокидывается дугой вниз, тем самым поднимая пешеходную дугу и создавая нужный габарит для прохождения малых судов.

Таня тоже двигается в динамике Моста.

Королева Елизавета Первая, одна из самых почитаемых из королевской династии в Великобритании.

Маршрут Westerdam
Роттердам – Веймут – Сан-Питепорт(Гернси) – Уотерфорт –Дублин – Холихед – Глазго – Белфаст – Эдинбург – Ньюкасл –Роттердам.
Нидерланды – Англия – Гернси – Ирландия – Уэльс – Шотландия – Северная Ирландия – Англия - Нидерланды

13 ДЕНЬ - Возвращение в родные пенаты – Роттердам.
Попрощались со ставшим родным кораблем, на трамвайчик – благо остановка в 5 минутах от порта – и на вокзал, где пристроили чемоданы в камеру хранения(иметь в виду, что пользоваться камерой хранения можно только с картой Visa or Master-card).
Было УТРО! Первым делом посетили рыбный рынок в центре Роттердама.
Затем не меньшая экзотика: кубические дома и квартиры в Роттердаме.

Роттердам – красавец, как впрочем и все города, которые нам довелось увидеть в Нидерландах: Амстердам, Брюгге,Гаага, Маасдам, Дельф,Кекенхоф ит.д.

В Голландию хочется возвращаться вновь и вновь, потому что в каждом городе есть свое лицо, свой облик и эту классику архитектуры голландцы берегут как зеницу ока. Петр 1 учился, учил матушку Россию, потом приходили люди, которые не думали о России – они были одурманены своими идеями – и снова окунали Россию в болото. Когда видишь в Европе, как сохраняют ценности – становиться больно за свою Родину, - когда же мы перестанем быть такими убогими.
14 ДЕНЬ
Амстердам – красавец АМСТЕРДАМ!
Я не хочу комментировать этот замечательный город – его нужно только смотреть и восхищаться.

А следующим днем была моя МОСКВА – ура! мы дома!
Спасибо всем за внимание к моему беглому рассказу – я ставлю одну цель – показать, как много интересного в мире и восхититься красотой.
20 ноября 2012 года.

Отредактировано автором: 22.11.12 15:48:26Сообщить модератору

Какие же Вы молодцы!!! В таком то возрасте!!! Просто слов нет! (моя то мамася сидит целыми днями телик пялит и не умывается и зубы не чистит пенсионерка блин) А тут такая молодая влюблённая пара в круизе! Ребята Вы просто класс!!! Я запомню Ваш отзыв на всю жизнь и буду ровняться на Вас через 30 лет!!! Удачи Вам - Вы красивая пара!
Молодцы! Очень увлекательно читать, а фото просто супер!
LIPA! Внутри аж комочек сжался от такой оценки.Огромное Спасибо!Дай бог Вам Счастья!Удачи! Красивых путешествий!И здоровья, чтобы преодолеть все сложности в жизни!
Молодцы!
Замечательный отзыв!
Молодцы!
Дай Бог вам и всем нам здоровья, возможностей и неувядаемой молодости души так путешествовать до глубокой старости!
Спасибо за отличный отзыв!
Да уж. Действительно крепкие товарищи. Так держать
Какая милая, сумасшедше неугомонная пара!) То туда их занесёт, то в другую часть планеты. И маршруты незатоптанные выбирают! Отрадно видеть, что и у нас всё же есть люди в возрасте не обращающие на него внимание, и получающие удовольствие от жизни. Здоровья Вам на новые покорения стран и континентов.
Очень интересный отзыв! Спасибо!
Алена [без регистрации] [21.11.12 13:31:43]   IP: 217.175.148.*
Классно!
Но, Брюгге находится в Бельгии.
Спасибо! Всегда теплеет на душе, когда вижу пары которым хорошо здесь и сейчас и друг с другом. Отдельное спасибо за карельские водопады, только, что прочитала, очень здорово!
Да, Брюгге - это Бельгия. Ошибся потому,что была поездка Амстердам-Брюссель-Париж в 2008 году.
Здорово! Молодцы! Спасибо за отзыв.
Восхищаюсь такими людьми как вы - активными, жизнерадостными, любознательными. И отзыв замечательный! Новых вам увлекательных странствий и ярких впечатлений!
безымянный [без регистрации] [22.11.12 08:30:10]   IP: 193.201.228.*
С удовольствием читаю ваши отзывы. Пишите легко. Фотографии отличные.Так хочется обратно побродить по улочкам этих городов.Спасибо.
Потрясающее путешествие! и Вы потрясающие!
Здоровья и новых дорог!
абалдеть. вот это я понимаю - маршрут так маршрут!

1В память о ТИТАНИКЕ
2Мини-круиз с Кипра на теплоходе "Salamis Glory"
3Соединенное Королевство. Часть 3. АНГЛИЯ (продолжение).
4Лондон-Дублин-Эдинбург. ч. 3 . Эдинбург
5Перелет с котом в Палермо
6Витязево, частный сектор
7Круиз на лайнере "АИДАприма" с 17 по 24 июня.Часть 2. Круиз.
Отдых в Великобритании
Великобритания: отели