19.11.12 23:08:50
Один замечательный летний питерский день...
Время отдыха: июнь 2012

Доброго времени суток, мои уважаемые читатели, как уже имевшие удовольствие или неудовольствие читать мои сочинения, так и вновь примкнувшие к сим тесным рядам !!!

За несколько дней, которые мы не виделись, я , ребята, успела всамделишно по всем соскучиться.
Так что всем привет, и продолжу я свои приключения , начав с традиционного небольшого вступления, как говорят артисты, «общения с залом». К неудовольствию некоторых своих читателей буду снова ёрничать и иронизировать - без этого мои рассказы просто не получаются. Я именно такая,и ни какая другая. Резюме : о наших злоключениях и приключениях всегда пишу с иронией, а об увиденных достопримечательностях – серьёзно. Точка.

....................................................................................................................

Друзья, произошло страшное – меня повергла в ступор «новость» о том, что город Санкт-Петербург назван так не в честь царя, его основавшего, а в честь апостола Петра, который являлся небесным покровителем Петра Великого. Милая ЮляСПб , огромное Вам человеческое мерси за то, что открыли глаза на сей факт не только мне, но и многим другим людям. Пояснения : я, как прочла ваше замечание, тут же провела социологический опрос среди своих домашних. Мол, ребята, в честь кого назван С-Пб ? 100% населения нашей квартиры с ироничным снисхождением ответили мне, словно дурочке какой : ты что, мать, совсем того? Естественно, в честь Петра Первого. И тут я , вальяжно развалясь на табуретке, выдала им единственно верный ответ. Шок. Ребята, в моей семье у всех высшее образование , но мы не знали элементарной вещи !!!

Тут же поднялась суета, начали судорожно листаться пыльные энциклопедии и биографии царей, и , граждане ( барабанная дробь ) мы НИГДЕ не нашли упоминания данного факта. Даже у того же Синдаловского и даже у моего любимого Анри Труайя в замечательнейшем труде « Пётр Великий» ! Нигде ни слова, ни пол-слова !!! Только Википедия всё знает…
Нам ни на одной экскурсии этого не говорили !!! Это, граждане, совершенно досадное упущение и , если меня будут читать питерские экскурсоводы, то пусть возьмут данный параграф себе на заметку, плиз. Люди должны знать не только про Кваренги и Растрелли.
Уверена, что очень и очень многие не знали истинного положения дел и , также как и я, не позволяли себе даже усомниться в том, что царь не хотел запечатлеть имя себя, любимого, в названии основанного им города.
И вот тут, братцы, у меня закралась мыслишка … Зная практически наизусть биографию Петра , и то, что он был чрезвычайно скромным в быту и нечванливым , то посмею предположить , что вряд ли сам бы назвал город своим именем, а ведь , безусловно, хотелось своему детищу дать хотя бы отчество . Думаю, что здесь не обошлось без , не побоюсь этого звонкого слова, некоего гадёныша, а точнее тогдашнего мэра Питера , Александры Данилыча Меншикова, немыслимого взяточника , казнокрада и развратника . Наверняка это он внёс рационализаторское предложение, пытаясь подлизаться к грозному царю и желая убить сразу двух несчастных животных :
а) умилостивить буйного великана, дабы он пореже лупцевал его знаменитой дубиной за недостойное поведение
б) польстить царю, увековечив его имя , хотя бы и применительно к архангелу. Я так думаю, что Пётр для приличия немного «поломался» и снисходительно согласился.

Ребята, это лично моя версия и , если кто знает из книг , как было в реальности или хотя бы присутствовал при процессе принятия решения :) , напишите, пожалуйста. Я , друзья, живу по принципу « хочу всё знать».
Ну ладно, провели производственную гимнастику для содержимого черепной коробки, и можно начинать собственно повествование.

Итак, день третий , загородный.

Граждане, если вы помните, я закончила свой предыдущий рассказ тем, как мы с доней забылись младенческим сном в 4 утра после развода мостов. Так вот, опять нашему отдыху не суждено было состояться. Где-то часов в 5 утра какой-то, да простят меня фармацевты, «имудон», живущий в соседнем номере за стенкой, начал щёлкать выключателем бра, которое расположено над нашими бедными головами - только в своей комнате , расположенной, что называется, зеркально .
Я , естественно, проснулась, подождала, пока чел наиграется, и через минут 5 постоянного трыньканья, двинула кулаком в стену. Воцарилась тишина и я попыталась снова упасть в крепкие мужские объятия Морфея.
Ёёёёё…- через минут 10 снова началась та же песня. С трудом выбравшись из дюже цепких объятий , я снова стукнула кулаком, но на сей раз не помогло. Сон слетел и я начала закипать, а в настоящем гневе я страшна, товарищи. Это , правда, бывает чрезвычайно редко, но метко.
Подождав для приличия минут 10 , я, ребята, взяла железный поддон из холодильничка и так засандалила им по стене, что, наверное, сама того не желая, разбудила все 6 гостиничных этажей ,включая мышей в подвале. С крыши вспорхнула стая испуганных голубей. Щёлканье моментально прекратилось и мы отключились.
Встали на завтрак в 8-30 более–менее бодрыми, привели себя в порядок и вышли из номера. И тут, граждане, из того самого номера синхронно с нами вываливается человек 6 детей из страны Суоми и ихний Дядька-Черномор, оказавшийся довольно симпатичным финном лет 40. Они были спортсменами-футболистами, а он их тренер. Видимо, детские матчи проходили . Я их и раньше видела, но не знала, что мы соседи. Он на меня заинтересованно взглянул с явной симпатией и , закрывая номер на ключ, произнёс : Hello,ledy . Я вспомнила ночное происшествие и с недовольной физией ответила что-то типа :Good morning, mister. Мы прошли мимо него , имея цель спуститься в ресторан с нашего 5-го этажа по лестнице, дабы не играть с ним в гляделки в лифте. Он двинул за нами , видимо желая совершить утреннюю разминку перед едой. Мы пустились в галоп.
В ресторане, набрав всякой вкусняги , мы уютно расположились за небольшим столиком в уголочке , разложили яства и начали вкушать калории. И тут, ребята, я в буквальном смысле подавилась куском омлета, так как мой поклонник сел в паре метров от меня , присоединившись к соплеменникам и продолжил изучать мой анфас. Я, граждане, крайне не люблю, когда меня тщательно рассматривают в упор, и в супермаркетах, например, никогда не пялюсь на бедного кассира – она и так к концу смены еле жива , а рассматриваю товары в чужих тележках или интерьер магазина.
Я , развернувшись, пересела на противоположное сидение и продолжила трапезу, невзирая на продолжающийся интерес. Хотелось развернуться и сказать словами Жоржа Милославского, который отшивал назойливого Ивана Васильевича Буншу : « Милейший, Вы на мне дыру протрёте…».

Ну ладно, не буду вас , читатели мои, утомлять подробностями. В общем, мы все позавтракали , группа собралась у входа в гостиницу , загрузились в наш « дорожный тихоход» и, потирая руки, выдвинулись в сторону очередного вожделенного всеми объекта , который называется… Царское село !

Ехали традиционно медленно, с толком и расстановкой . Спешить-то особо было и не надо, так как у нас была куча времени перед заказанной на определённое время экскурсией. По дороге наша Анна Петровна рассказывала очень интересно и подробно о том, « как всё начиналось, всё было впервые и вновь», как сам дворец и его окрестности пережили войну, как потом восстанавливали . Много рассказывала про волшебную янтарную комнату , из-за который многие специально и едут туда. Через часок где-то мы припарковались на какой-то площадке и нас повели вдоль небольшой живописной речки в старому – престарому храму. Простите меня, я не запомнила названия, так как вообще много было в этой поездке информации и моя мозговая «флэшка» была почти переполнена.

Вы потом, друзья, внизу отзыва найдите альбом с фотографиями и сами полюбуйтесь на эту красотищу, описать которую не может даже «великий и могучий». Да, вот - я решила альбом с фотками вставлять внизу рассказов, дабы вы не отвлекались и не теряли нить повествования. А потом, когда весь отзыв прочтёте, будете уже нормально ориентироваться в том, что изображено на фото и всё встанет на свои места.

От стоянки мы пошли в сторону храма по дорожке , наслаждаясь чириканьем птах, шелестом листвы , неспешным течением речушки, у которой, вы не поверите, было видно дно на глубине метров 2-х или даже 3-х от поверхности. Мы, городские жители, уже отвыкли от чистой речной воды и все с детским восторгом наблюдали за плавающими рыбёшками.
Через минуты 3 наша дружная группа вышла на площадку перед этой церковью и Анна Петровна сказала, что кто хочет, может зайти поставить свечи , а кто нет – гуляйте вокруг. В церкви шла какая-то серьёзная служба, из нашей группы туда зашло человека 4 всего, видимо, истинно верующих. Они были соответственно одеты. А все остальные, в том числе и я , были в привычных удобных джинсах и легкомысленных кофточках и , естественно, не стали в таком виде входить в храм. И вот наше подавляющее большинство начало усиленно фотографировать церковь со всех сторон, выбирая самый лучший ракурс , чтобы прямо как на открытке получилось. Потому как вид кипенно-белого храма с блестящими на солнце куполами, да ещё всё это на фоне ярко-голубого неба сверху и ярко-зелёной травы снизу смотрелось просто настолько необыкновенно прекрасно, что аж комок к горлу. И тишина… Мне реально показалось, что я перенеслась на машине времени на пару веков назад. Знаете, этот храм производил двойственное впечатление… Он одновременно и величественно-прекрасен, и вместе с тем какой-то простой и близкий . Я люблю тихие , намоленные , не затоптанные и не отполированные многочисленными взглядами такие вот скромные Божьи обители.

Мы вдоволь нагулялись по лужайке у церкви, ещё раз обошли её вокруг и , умиротворённые , неспешно пошли к автобусу.
Через невеликий отрезок времени мы въехали в г. Пушкин – конечную точку нашего пути. Старинный патриархальный городок, очень милый и какой-то добрый. Лично у меня именно эти слова проявляются в голове, когда я сейчас его вспоминаю. Поскольку в этом небольшом городочке было слишком мало парковочных автобусных мест, а транспорта и туристов – свыше всякой меры, то наш Роман высадил нас у чёрта на куличиках, и нам пришлось довольно долго идти до «пункта назначения».

Простите меня, друзья, но я забыла сказать самое главное – в этот день, 6 июня, был ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА !!!!!!
Я, когда узнала, что наша поездка в Царское село выпадает чудесным образом именно на этот день, просто подпрыгнула ! Это знак свыше и провидение сделало нам просто подарок, пригласив нас в этот благословенный уголок.
В связи с этим торжественным событием народу было – выше крыши, хоть у поэта и не юбилей – 213 лет со дня рождения. Не представляю, что там было в 1999 году… Но всё равно мы присоединились ко всем и в душе поздравили поэта с праздником, хоть он давно и почил. Около памятнику моему наилюбимейшему Поэту собирались снимать репортаж , стояли телекамеры, бегали одетые в гусарские костюмчики детки , в сторонке стояли их мамы и ходили крайне серьёзные дяди и ,по-видимому, ждали каких-то «шишек» , поскольку всё было готово, но не начинали. Мы, естественно, задержаться там не смогли , сфотали памятник и все вместе пошли к Екатерининскому дворцу.

Сам дворец находится немного в углублении, по бокам идут невысокие «покои», промеж всего этого нереально-зелёная огромная лужайка, а спереди всё это ограничивается просто необыкновенной красоты высокой ( метров 5 ) оградой. И вот в этой ограде есть ворота, в которые мы и имели желание войти. Но не тут-то было ! Там стояла уже просто преогромная толпа таких же экскурсантов, которых порционно запускали через калиточку в этих воротах. Но пропускная способность этой калиточки была чрезвычайно мала и не могла сдержать напирающую толпу и началась просто давка, напоминающая штурм Зимнего. Но охранники в воротах были бодры и веселы и рассмешили нас, сказав, что вчера одному из охранников , пытающихся сдержать людской поток, просто порвали часы на железном браслете и у него случился чистый убыток от такой работы. И вот мы наконец преодолели коварные ворота и вышли на дорожку, ведущую непосредственно к заветному входу во дворец. Красота неописуемая – сами на фото увидите.

И вот мы идём по этой дорожке , и вдруг с ужасом наблюдаем, что у входа во дворец стоит такая толпа! Народу больше, чем людей. Ворота-то мы, братцы, прошли довольно быстро, а здесь все зависают на неопределённое количество времени в ожидании освободившегося экскурсовода . Короче, мы стояли часа 2, не меньше. Вдоволь налюбовались на окружающую красоту, я позвонила всем своим знакомым, даже тем, с кем 100 лет не виделась и уже не знали, куда деваться. Лавочек никаких нет, основная масса народа стоймя стоит , а мы с дочкой подстелили курточки и сели на мраморные ступени, потому как стоять на одном месте пару часов не было никаких сил. И вот наконец наша раскрасневшаяся Анна Петровна вывела за руку экскурсовода ( не менее красного) , сдала нас с рук на руки и мы зашли в такие желанные чертоги.
Ну что скажешь, ребята? Да нечего сказать. При всей своей фантазии не могу подобрать столько эпитетов, чтобы описать всё великолепие дворца. Он необыкновенно, сказочно, изумительно-изящен не только снаружи, но и особенно внутри. Мы ходили с открытыми ртами и квадратными глазами. У вас было когда-нибудь такое чувство, как будто ты находишься либо во сне , либо в сказке – некая нереальность происходящего? Тело покалывает мелкими иголочками, голова как будто не твоя и время вроде как останавливается или ты находишься вообще вне его. Интересное братцы, чувство. Оно у меня бывает всякий раз, когда я вижу что-то грандиозно-красивое или настолько необычное, что не могу поверить в его реальность.

И вот такое чувство накрыло меня по-полной внутри этого дивного дворца , а особенно в Янтарной комнате. Это вообще что-то с чем-то ! Господи, как только могли человеческие руки смастерить подобный шедевр? Немыслимо! Труд колоссальный и адски-кропотливый. Это я точно знаю, так как являюсь фанатом некоего рукоделия, требующего той самой адской кропотливости , сосредоточенности и терпеливости. К сожалению, в этой комнате было очень много народа и всех сквозь неё прогоняли в темпе вальса, совершенно не давая достичь , что называется, апогея эмоций. Я хотела бы там пробыть минут 20 хотя бы, чтобы всё тщательно рассмотреть и обнюхать. Оченно люблю я вглядываться в детали, друзья. Именно в них видна та самая изюминка, на мой взгляд. Да, именно в Янтарной комнате фотать категорически запрещено – имейте ввиду. Там стоят очень суровые дамы и вылавливают нарушителей порядка.

Знаете, во дворце настолько «вкусно» были отделаны золотом стены, что у меня было просто непреодолимое желание оторвать кусок и съесть, как будто это кусочек сказочного тортика. Вы вот сами посмотрите – правда? Или может у меня просто от радости чайник закипел… Не знаю, но больше ни в одном дворце у меня такого экзотического желания не возникало. Вот.

Девчата, кто с детьми собирается ехать в Северную Пальмиру ! Просто обязательно включайте в программу посещений этот дворец – там хорошо в любую погоду. Каждый ребёнок должен увидеть эту сказку, у него обязательно в голове отложится «картинка», ему будет, что рассказать друзьям. Наконец, он от созерцания этого великолепия будет просто лучше и добрее.

Да, ещё существенный момент . Поскольку экскурсии идут сплошным потоком , все стоят вокруг своего гида плечом к плечу и ему невозможно целый день орать во весь голос , чтобы услышали дальние ряды , тем самым мешая соседним группам, то дирекция дворца приняла мудрое решение – оснастила каждого экскурсанта аппаратиком , который вешается за шнурок на шею , наушник втыкается в ухо, нажимается кнопочка – и ты автоматом попадаешь на волну своего экскурсовода, а она совершенно без напряга всё спокойно рассказывает. Поэтому в залах даже при большом скоплении народа стоит почти тишина, нарушаемая только тихими голосами гидов. Классно, всем нашим очень понравилось. Надо бы Эрмитажу взять на вооружение данную инновацию, да только в нём проходимость раз в 10 побольше, я так думаю и будут некоторые сложности .

В общем, мы осмотрели чуть ли не весь дворец, всё ужасно понравилось. Наша гид закончила свой рассказ, мы попрощались с ней, поблагодарили аплодисментами и пошли гулять на все четыре стороны, так как было ещё 1,5 часа свободного времени. Выход из дворца был на, так сказать заднюю сторону, где находится очень красивая огромная клумба с искусно сделанными узорами , прудики и ещё какие-то павильоны, до которых, правда, мы так и не дошли. Мы купили по мороженому, посидели на лавочках , посмеялись – поприкалывались ( мы енто дело шибко любим) , сходили немного побродили и срочно поскакали к автобусу, так что чуть не опоздали на него.

На обратном пути попросили водителя, чтобы он нас высадил где-нибудь возле метро , что он и сделал. С нами вышли многие, так как время было ещё детское, погода прекрасная и в гостинице делать было совершенно нечего. Мы поехали в самый центр, перекусили в Мачнике на то ли малой, то ли большой Морской и двинули , счастливые, в сторону Исаакия с целью на него взобраться.

Но тут, ребята, нас ждал жёский облом – обзорная площадка работает до 18-00 и, представляете, вот именно на нас закрылось окошечко кассы. Я перед тётенькой чуть на колени не бухнулась – просила ,мол, пустите, одним человеком больше – одним меньше, там же народ ещё целый час будет болтаться. И даже была готова пустить скупую женскую слезу, но тётенька была непреклонна и не внемлила моим стенаниям . Я , ребят, страшно расстроилась, так как мечтала об этом моменте очень долго. Но мы всё же покорили Эверест и возрузили, так сказать, свой флаг на гордый Исаакий. Но про это потом, у меня ещё куча материала.
Да, обратите внимание на фотку герба под памятником " Медному всаднику" - она вся сделана из цветов . Чудо !!!

Ладно. Короче, мы пошли утюжить заветные улицы, щёлкаясь у каждого столба, потому как буквально ВСЁ вызывало у нас щенячий восторг. Гуляли почти до 8 вечера, но ноги и спины стали просто отваливаться и мы рванули домой, дабы лечь пораньше и наконец выспаться.
По дороге «домой» зашли в магазинчик возле нашей гостиницы и я купила пузырёк болгарского муската, и провела просто экстатический вечер за потягиванием бокала сего божественного напитка и просмотром какого-то старого советского доброго и светлого фильма.
Да, граждане, вот откопала ещё один синдаловский прикол и привожу его здесь , чтобы вы просто лишний раз улыбнулись.

Ой, ребята, мне ещё про 4 дня писать… Ну раз назвался груздем – полезай в кузов.
Обратно пути нет, и русские умирают , но не сдаются, правда ?

Отредактировано автором: 21.11.12 13:45:37Сообщить модератору

Я первая!Вера,Вы молодец!совершенствуетесь на глазах-лично мне ОЧЕНЬ интересно читать!а стихи-это вообще что-то!и еще кто-то пишет о Вашем "неэстетичном"слоге?!да Пушкин вообще вон какие коленца выдавал и почему-то нет волны возмущения?!
ждем дальнейших рассказов...
дайте пожалуйста еще такую информацию-сколько примерно "денажков" ушло на эксы?на какую сумму рассчитывать?
Ну, а я вслед за Ольгурой, вторая.
Спасибо, Вера, пишите-пишите, читать Вас очень легко. (А почитала на досуге Ваших критиков - глазу не на чем зацепиться).
Вопрос тоже можно - самим то возможно попасть во дворец в Царском селе или все таки на экскурсию настраиваться?
Предложение Ольгуре - может прав А.Смирнов и стоит отдельную тему завести - советы бывалых послушать?

а в честь апостола Петра

увековечив его имя , хотя бы и применительно к архангелу

Вера, мне приятно, что Вы сделали для себя открытие, и так искренне о нем рассказываете, но почитайте еще википедию. Апостол и архангел это совершенно разные понятия. Я недавно тоже много узнала для себя нового и не перестаю удивляться тому, сколько всего замалчивалось в советской энциклопедии.
Как пишут "опытные пользователи2" - "пацталом"!!))) Я так понимаю - это высшая отметка юмору!)))
Спасибо, милая Вера, за Ваши открытия и рассуждения, впечатления, а особенно за меткую характристику Алексашке (вот, хоть убейте, вижу Жарова - и всё тут!)))

у Синдаловского это есть. Более того, я от него лично об этом слышал :) Конечно, речь идет об апостоле - небесном покровителе царя. Странно, что об этом не знают (или, просто,не говорят экскурсоводы).
Мне понравилось. Особенно - эмоции.
stat

не совсем в формате "советов бывалых", но в моей публикации о "Первом посещении..." советы даны именно на основе опыта - моего и других форумчан. Так вот, про посещение Царского совет один - если вы в городе в "высокий" сезон, посещать Екатерининский дворец лучше с экскурсией - это касается и лета и зимних праздников. Не знаю, сумела ли администрация дворца навести порядок с "серыми" экскурсиями, которые так нервируют очередь "одиночек". Так что, с организованной группой - надежнее.
Относительно

сколько примерно "денажков"

очень трудно говорить - во - первых, цены меняются( вот Эрмитаж, например, в течение года поднял цену для россиян в 2 раза - было 100р., стало 150, а сейчас уже 200р.), во - вторых, при посещении того же Царского с автобусной экскурсией есть масса вариантов - с одним или двумя дворцами, просто - с парками, + Павловск( парк или дворец) и т.д. У разных фирм разная политика относительно цен для детей, студентов. Так что - смотрите на сайтах ТФ (самые известные тоже есть у меня в публикации) и выбирайте.
Вера, спасибо за отзыв - эмоционально, живо! С удовольствием прочитала последний опус, да и предыдущие не вызвали особого негодования. Обилие критики придает харизмы автору! Так держать!

Обилие критики придает харизмы автору!

Лишь бы это не стало самоцелью при написании следующих опусов.

Довольно вольная интерпретация, а так интересно, спасибо.

Тут больше подошло бы - "А что вы так на меня смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут."
а что правда: "В этот день,6 июня, был день рождения А.С. Пушкина " или "время отдыха: ноябрь 2012"? В октябре вход во дворец был со стороны парка.Двор с лужайкой был тих и пуст,мы жили в корпусе-крыле дворца с окном на пустую лужайку.
Всем доброго времени суток, дорогие друзья! Очень рада снова слышать ваши голоса. Благодарю за оценку моим деткам-рассказикам, правда, один вышел с мутированными генами, но ребята, именно благодаря критике куётся характер и закаляется сталь . Я рада была каждому мнению - они для меня крайне важны и ценны. Читаю и осмысливаю каждое предложение. Спасибо !

У меня просто капля времени, поэтому буду по-быстрому вести свой эпистолярный диалог ...

Ольгура ! Я так думаю, лучше в инернете такую информацию пошукать. У нас был особый случай - мы заплатили сразу 12500 на чела за всё - проживание, экскурсии, услуги гида и автобус и я совершенно не представляю прайсы.

Стат, я лично и перед дворцом, и в нём самом видела исключительно экскурсии. Возможно,такое, что люди ( которые сами по себе ) покупают в кассе билеты, а потом всё равно ждут , пока соберётся экскурсия. У нас такое бывало.

Апостол и архангел это совершенно разные понятия

Малаша, была такая беготня, что этой досадной ошибки просто не заметили в пылу споров и дебатов о принадлежности имени. Хорошо, буду знать.

у Синдаловского это есть.

Алексей, а на какой странице ? Мы всю книгу обмусолили, но не нашли . Просто интересно. Я ещё хотела спросить - а Вам Труайя не попадался, не читали его ? Потрясающе интересно и "живым" языком - и я , и мама прочли за 1 день все 440 страниц. Ничего интереснее про Петра я ещё не читала. К сожалению, сей автор давно пропал с полок книжных магазинов...

Лишь бы это не стало самоцелью при написании следующих опусов.

Андрей, ни в коей мере.

Максималист, а Вы молодец ! А у меня почему-то именно та фраза крутилась в мозгу.
Советскую классику кино, ребята, надо знать всем, особенно молодёжи - она добра, светла, иногда так чудесно наивна, но правдива и искренна. Я говорю про серьёзные фильмы. А комедии - это вообще что-то ! Товарищи, мне так захотелось в эту хмурую погоду глотка солнца и моря позитива, что я, вы не поверите - всё воскресенье , с утра до самого КВНа,забила на домашнюю работу и смотрела диски со старыми комедиями и смеялась, как будто в первый раз их вижу ... "Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи", " Гараж" и наконец любимые " Любовь и голуби" - здесь такая игра актёров, что просто слов нет.

про посещение Царского совет один - если вы в городе в "высокий" сезон, посещать Екатерининский дворец лучше с экскурсией - это касается и лета и зимних праздников. ... Так что, с организованной группой - надежнее.

Спасибо.
Вера0101 у Синдаловского очень много книг и их различных переизданий, поэтому точно сказать "на какой странице" не могу, т.к. не знаю, какая книга у Вас :) ИМХО, самый полный его труд - "Энциклопедия Санкт - Петербурга" - здоровенный том, в котором собрано, буквально, по алфавиту, почти все из всех его книг. В следующий приезд, если интересно, ее можно купить в том же Доме Книги или сейчас - через Интернет. Но, еще раз повторю - слышал это от него самого, так что, не сомневаюсь, что и в книгах об этом написано.
К сожалению, Труайя не читал :(

у Синдаловского очень много книг

Алексей, добрый день ! Я в угаре просто забыла напомнить, что у меня куплен только "Путеводитель" сего увлекательно-познавательного автора, от которого я просто в восторге. В следующий раз , когда буду в Вашем городе, обязательно пойду в "Буквоед" и куплю всё, что есть. Меня лично история данного города интересует больше, чем история всех остальных вместе взятых - уж простите,друзья из других городов.
Да,хотела спросить - а у "Буквоеда" монополия что ли на продажу его изданий? В "доме книги" на Невском его вообще не нашли, в других книжных - тоже.

сейчас - через Интернет

А вот уж нет ! Имею желание купить эту книгу лично в Санкт-Петербурге, дабы остался приятный осадок от факта покупки. В предвкушении чуда зайти в магазин, с толком и расстановкой полистать издания, потом неспешно подойти к давно уже присмотренному заветному экземпляру , взять его приятную тяжесть в руки, поцеловать в глянцевые щёки и понести на "расплату". Это целая китайская церемония!!!

А по интернету буду заказывать кофеварки или мясорубки.

Спасибо за Ваш ответ, он мне пригодится.

Как пишут "опытные пользователи" - "пацталом"

Мотя, извините, я , конечно, чувствую себя полным лохом, но я очень долго вчитывалась в это слово , поскольку вижу его впервые и через некий промежуток времени , как в клубе знатоков, вроде нашла вариант - это " под столом" ? Или что-то ещё?
Некоторые такие словечки ( типа ржунимагу ) заставляют реально включать фантазию и они мне, признаться , симпатичны, так как прикольны.
Как раз в Доме Книги очень много его книг, но, они там подороже, чем в "Буквоеде". Рекомендую, также, обратить внимание на альбомы "Панорамы" и "Петербург с птичьего полета" http://www.ozon.ru/context/detail/id/5636921/ - фото просто нереальные. Вы, наверное, знаете поо книжную ярмарку "Крупа"? Там все это можно купить, минимум, в 2 раза дешевле.
При цене в "Буквоеде" 780 руб. в Крупе его можно найти за 420 - там, правда, есть разные издания и подарочный формат - он значительно дороже.

Вы, наверное, знаете про книжную ярмарку "Крупа"?

Да, про так называемую "Крупу" читала в весенне - летнем отзыве одной милой дамы, которая с дочкой приезжала в Санкт-Петербург и она там накупила всяких сувениров, книг и календарей по цене, намного ниже магазинных. Только сейчас в голове всплыло. Что ж, записываю в свой заветный блокнотик, куда я заношу всю интересную и нужную информацию по Питеру.
И за совет по другим книгам - мерси. Фотоальбомы обожаю.
Х [без регистрации] [22.11.12 09:08:54]   IP: 178.130.17.*
То Вера0101
Если Вы поедете в Австрию, Францию, Италию, то сайт просто загнется от Ваших восторженно-дилетантских отчетов. Очень мило прочитать впечатления о поезде между Петербургом и Москвой, а уж обсуждение архитектуры и уж тем более коллекции живописи (типа "Эрмитаж", благополучно распроданной семейкой исполнителей), просто смешно. Художественная экспозиция "Эрмитажа" просто смешна даже по сравнению со шведскими музеями, лучшие русские иконы - в Швеции или Кижах хотя бы. Рубенс, "Золотой дождь" нереставрированный , Тициан, Дюрер и многие величайшие художники в громадном количестве их работ- Вена, а не "Крупа" в Питере.

1Один замечательный день из жизни отдыхающих в Сочи
2Последний летний выходной день в Москве
3Один день в Питере или день рождения в сером городе
4Два путешествия в один майский день
5Летнее путешествие на Куршскую косу
6Il mio compleanno in Puglia, или мой апулийский День рождения. (Бари, Фазано, Матера, Альберобелло)
7Выставка-расследование: Оригинал. Копия. Подделка?
Отели Алтая, Сибири, Дальнего Востока
Отели Алупки