19.11.12 19:21:06
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Savita Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 5
Развлечения:3+
Для детей:3+
Достоинства: Красивая территория, большой многоуровневый пляж, длинный риф

Недостатки: Неновая мебель, нервотрепка при заселении, старые лежаки и матрасы

Время отдыха: 31.10-09.11.2012

Были 10 дней с 31.10 по 09.11.2012. Папа и 2 сына - 11 и 14 лет. В Турции - 5 раз, в Египте - впервые.

Перелет.

Авиакомпания "Татарстан", самолеты А-319, переделанные в трамваи. сами самолеты неплохие, но расстояние между креслами только на людей до 170-176 см. ростом. Здоровые мужики стояли в проходе периодически, ибо не повернуться в кресле. Лететь 5 часов туда и 4,20 обратно из Нижнекамска. Экипаж туда попался невеселый, капитан не разговаривал, ст.проводник что-то мямлила в микрофон гнусавым голосом. Обратно - экипаж супер, капитан рассказывал где летим, ст. проводник строила всех пассажиров голосом диктора с телевидения. Был порядок. Задержек не было. Виза Sinay ony бесплатная(т.е. даром).

Заселение.

Прилетели в 8.00, в отеле были в 9.30. Номеров как бы не было, сказали ждать 14.00. Мы переоделись в туалете лобби и пошли на море, полотенце было с собой. В Египте были впервые, поэтому испытали шок от цвета воды и массы рыб у понтона. Искупались и легли на лежаки - места были. Пообедали и потом периодически интересовались по поводу заселения, нам сказали ждите, подъезжали все новые и новые автобусы с туристами - Россия и Украина в основном. В 14.00 народа стало как-то многовато и обстановка стала накалятся. Парни на рецепшене метались, народ орал))), некоторые матом. В итоге, карту от номера и на полотенца мы получили в 14.30. Денег не давали. Поселили на 2 этаже 2-х этажного корпуса с видом на бассейн и Савита-бар, недалеко от рецепшена. Номер нормальный, все работало, кроме сейфа. Но через 30 мин после заселения пришел мужичек и сказал, что будет ремонтировать сейф. Заняло это минут 10. Заодно я попросил поменять батарейки на пульте от телевизора. Потом он начал деловито ходить по номеру проверяя не качается ли стол и прочее, вопросительно глядя на меня и с надеждой спрашивая все ли у нас ок?))). Доллар его успокоил и он ретировался. Доп кровати не было - было две 2-х местные. Однако вечером мы обнаружили третью кровать). Хотели вынудить уборщика делать нам лебедей из полотенец, но доллары исчезали, а лебеди не появлялись, в итоге забили. Хотя люди рассказывали, что в их номерах какие только чудеса из полотенец не вытворяли. Видимо нам попался грустный уборщик. Комары есть вечером и ночью, несмотря на обработку шайтан-машиной. Берите фумитокс или спрей, чтобы ночью не махать руками. Были муравьи в умывальнике. Но они жили своей жизнью - мы своей и не пересекались. Может они мыться туда приходят. По крайней мере шампунь они не воровали.

Питание и напитки.

Еды навалом и она кругом. На 7 этаже где лобби - основной ресторан, Савита-бар, Пиано-бар, лобби-бар. В савита-бар с 11.00 - снэки, с 13.00 горячие куриные крылышки, картошка фри. С 15 до 17.00 мороженое 4 видов. Внизу - 4 бара - вдоль пляжа. В крайнем, у амфитеатра с 11.00 - бутеры, и сладкие буочки +фрукты. С 13.00 до заката - люля-кебаб, пицца, жареные почки, ну и офощи-фрукты. Еще один бар с напитками - по центру главного бассейна. Наливают как с суши, так и с воды. Вечером на веранде главного ресторана ставятся грили и плиты - жарятся всякие штуки - все попробовать - не хватило желудка. Очереди есть к тем местам, где идет приготовление прямо при вас - но это связано со спецификой блюд. Невозможно одновременно пожарить 20 омлетов с разными начинками. Готовится индивидуально - как вы закажете. Либо придите через 30 мин после открытия - будет то же самое - но без давки. Блюда на шведском столе - постоянно пополняются по мере съедания. Жутко понравились пончики облитые белым и темным шоколадом. Вообще шоколада в Савите не жалеют, огромные паруса на тортах и пирожных делают из него. Кофе - либо из титана, уже сваренный, либо из пакетов. Молоко есть. Чай пакетированный видов 5. Сахар(белый и коричневый), сахарозаменитель тут же в пакетиках. Кофе-машину видел в Пиано-баре - но как то не просил сварить. Народные напитки - ром-кола, джин-тоник, и оные без разбавления. Есть бренди, пиво из бутылок,виски. Делаются как алкогольные так и безалкогольные коктейли, их состав и названия написаны на блистерах на столиках и у бара. Самые популярные - Том и Джерри и Солнечный свет(детские). Бармены довольно хорошо понимают по русски, но будет неплохо если обращаться к ним по английски. У сына в отеле был день рождения. Напротив рецепшена сидит девушка русскоговорящая, она записывает в а-ля-карт, она же и организует тортики именинникам в номер в 18.00. Сказала, что в курсе - и тортик+ свечка+ вилка с ножом в 18.00 стоял в номере. Было очень приятно.

Отдельно об а-ля карт ресторанах. Чтобы записаться на завтра - надо занять очередь в 10.30. Ходили из интереса и в китайский и в итальянский. В китайском поржали над сладкими слипшимися роллами. Видимо у того, кто их делал сильная нелюбовь к японской кухне, подаваемой в китайском ресторане. Кальмары не поперли особо. Мясной салат и жареный рис - самое съедобное. Вода и напитки - от 2 $ и выше, но можно ничего пить и не брать. В итальянском дела получше - огромные пиццы, мясо тоже нормальное. Расплата при выезде на рецепшен.

Контингент.

Русские, украинцы, англичане и итальянцы. Неадекватных видел только среди первых двух. Борзое и наглое быдло с золотыми иконами в натуральную величину на шее видимо не выживает в солнечной Италии и туманном Альбионе. Познакомилсь с 40 летним англичанином, владельцем антикварного магазина. Удивительно, но он даже не представляет где находится Россия даже географически. Спросил только, далеко ли от Германии))). Ну объяснили, что где то от Германии и до Японии))). Он очень удивился. Итальянцы шумные, но дружные и беззлобные. Аниматоры у них вообще душки, очень вежливые.

Море.

Тут все супер. В первые дни купили каталог рыб и кораллов на русском и вечером обсуждали кто что видел из каталога. А видели многое. Практически все - кроме акул и мурен. В предпоследний день вдоль рифа ходили 8 огромных рыбин, предполагаю, что тунцы метра по 1,5. Вся мелочь в панике разбегалась. в последний день плавали вместе с Наполеоном, метров 2-х длиной. Красавец. Скаты, флейты, крылатки, попугаи, хирурги, бабочки и еще куча всяких - в изобилии. Рыб кормить нельзя - следят и отбирают корм. Но все кормят тайком, т.к. это зрелище, вода бурлит, столько рыбы. Над кораллами плавать нельзя - только вдоль рифа - свистят. Но у понтонов столько рыбы, что их трогаешь руками когда плаваешь. Лежать можно либо у моря в каменных карманах, либо на лужайках с травой под живыми зонтиками, либо у бассейна. Насчет страшных матрасов - их перешивают, реально видел стопку новых обшитых матрасов у бассейна. Старые похоже просто доживают сезон.

Инфраструктура.

Напротив лобби - ряд магазинчиков, сувениры, очки, украшения. Совет, если вам нужны очки - торгуйтесь до 8-10 долларов. Ибо сначала вам заломят 20-25, и вы будете готовы купить за 15. Сбивайте еще в 2 раза. Там все очки по 2-5$ закуп (Китай). Купили там многоразовую подводную мыльницу +доп пленку Кодак Ультра-400 на 36 кадров за 30$. Пока на проявке, фото будут в понедельник. Потом отпишу стоит ли оно того.

Есть СПА - кто ходил, отзывы противоречивые, баня холодная, массаж вроде неплохой. Спортзал отличный, но тесноват, вечером бывай битком народа, в основном иностранцы. Вход только в кроссовках, так что если хотите ходить - их не забудьте. Там же рядом со СПА - бильярд на 3 стола, в день отъезда его начали ремонтировать. Работает с 13.00 до 21.00. За травой на газонах постоянно ухаживают, стригут и поливают каждый день.

Досуг.

Анимация ненавязчивая, 2 команды - русско-украинская и итальянская. Гимнастика, уроки латино, волейбол, боча, дартс, йога. Есть Sun Family Club, аниматоров видел, но что они делают с детьми не знаю, мои не ходили. Вечером в 20.30 детская дискотека, в 21.45 взрослые развлекухи. Как обычно - на грани фола. В пятницу - арабский вечер. Т.к. темнеет рано - в 18.00, то особо вечером делать нечего. После ужина в Пиано и Лобби барах - живая музыка под минусовки. Ближе к 20.00 можно сходить в SOHO, налево через проходную отеля, 100 м. через стройку к Хилтону. И дальше по асфальту мимо Concord, View Island до Савоя. По правой стороне есть фруктовый магазин - манго по 4$/кг отличные. Можно брать поесть и домой (потверже). Далее по правой стороне Супермаркет White Knight. Цены в фунтах (1$ =6 LE). Всего понемногу. Делают дисконт около 10% от ценника. Там есть отличные футболки с принтами египетскими по 5$. На самом SOHO - поющие фонтаны, начинают в 20.45 по 2 песни через час (как то так). Куча ростовых скульптур - идеальные места для фото. Проходят всякие выступления уличных артистов. Там же сувенирные лавки и обмен валюты в автоматах (Доллары, евро - на египетские фунты). Банкоматы выдают только фунты, С Визы ВТБ-24 снялось без проблем. Курс пишется на дисплее перед операцией.

После анимации рядом с пляжем есть кальянная. Место спокойное, но душевное, хозяин Миша и его напарник периодически танцуют с посетителями на коврах. Кальян 6$. Интернет в лобби 3 долл в час. Не брал, говорят тормозной. в SOHO сети видны, но ни к одной подключиться не удалось.

Брали у отельного гида поездку в аквапарк Kleo. 35$ взрослый и 30$ детский. Ехать 25 мин. Аквапарк отличный. Но нужно быть осторожным - некоторые горки реально опасные. Также желательно иметь водные тапки - кафельная плитка в бассейнах имеет сколы, можно пораниться. Обед и напиток включен. Все цивильно. Парень фоткает вас на горках - снимки прикольные, диск с фото - 15 долл. Показывает фото на компе - не хочешь не бери. Виды там шикарные, все на тему фараонов. Можно и самим наснимать много.

Резюме.

Спросил детей где им больше понравилось - сказали здесь. Мне тоже. Отель нормальный для людей, которым не западло постоять минут 5 за пастой или омлетом. И которые сами могут сходить за напитком на пляже. Персонал идет навстречу - и без денег. Отблагодаришь - хорошо, нет, все равно скажут спасибо. За 20 тыс на человека из которых 14 тыс уходит на перелет, гнуть пальцы перед персоналом, крича, что я покупал 5*, а мне задницу не целуют - просто неразумно. Целовать будут в Савое - это 500 м. левее, но там в заплатите в 5 раз дороже. А море то - одно.

Спасибо всем, кто дочитал)))

Вид из ресторана
Видно дно на глубине 8 метров
скульптуры в SOHO
Лужайки с матрасами
Автор)))
Поющие фонтаны SOHO
Железная девочка SOHO
Морской коктейль
Карты, деньги, 2 ствола)))
скульптуры в SOHO
Китайский ресторан а-ля-карт
Вкусняхи
Пицца в Итальянском а-ля-карт
Мы были на Хэллоуин в SOHO
Утренняя яичница
Кот, который живет на лужайке)))
Панорама отеля
Панорама пляжа
Панорама искусственной волны KleoPark
Пляж
Море
На нем все фоткаются)))

Авиакомпания "Татарстан",

из Нижнекамска

Нет, ну хватит меня сводить с ума, в конце-концов!!!:) Я уже голову сломала, что за зараза летает из Бегишева в Шарм на "Татарстане"!!! Ну ни один ТО не выдает, хоть тресни! Летели Пегасом. А в расписании рейс есть давным-давно, и в он-лайн табло он был перед нашим вылетом, мы 1.11 улетали рано утром. Ну узнала теперь кто - опять не слава Богу:( ну не выдает сайт Корала Шарма!!!И не выдавал в октябре, когда я тур искала. Где Вы его взяли??? С удовольствием бы в Савиту поехала, хотя и в своем отеле мы отлично отдохнули.
Да, корал снял рейсы в шарм. Мы успели.

Да, корал снял рейсы в шарм.

ну как всегда((( Вы сильно заранее покупали тур? Мне кажется, что их сайт и в октябре уже ничего не выдавал.
Покупал в октябре в середине вроде.
Спасибо за отзыв. В мае отдыхали в соседнем ХШБ, плавали мимо Савиты, показалось, что очень тихий отель, на понтоне и на пляже почти никого не было.

А грибочки в зелени очень прикольные!
Спасибо за адекватный отзыв!!! Привет Нижнекамску, у меня там друг детства живет.
Галина [без регистрации] [20.11.12 13:22:33]   IP: 85.142.12.*
Спасибо за отличный отзыв! Летим в Савиту 25 ноября на семь дней. Скажите, а где нужно написать Sinay only? Мы тоже не планируем экскурсии.

Скажите, а где нужно написать Sinay only?

на миграционной карточке

Подскажите,как дела с сервисом обстоят,судя по оценке 3,то не очень?Грязные столы,нехватка столовых приборов,очереди в баре?
14 и 15 фото -это где и что на 15 справа от корабля,горка?
бывает не хватает стаканов в барах. Очереди за пойлом всегда практически.Горка.Там подписи есть если мышку навести.

Там подписи есть если мышку навести.

Точно,а я сразу щелкала.Удивилась,что горок в Савите не было.
Вам надо было Альбатрос Аква Блю посетить,новый и отличный а/парк.Клео старый,горки не очень в сравнении с Аква Блю
Альбатрос в Хургаде))) А мы в Шарме были. Не заметил старости в Клео, наоборот все цивильно очень.
Спасибо за отзыв о Савите. мы не поехали в нее, хотя уже тур купили туда, а потом я увидела видео с акулой у рифа Савиты и хлопнулась в обморок. Отель заменили нам, да ещещ на выгодных условиях, поскольку Интурист полеты отменил и нас перебросили ТезТуру. Это год назад было. Все равно интересно - куда это мы не поехали ))
Красивые фото, хороший отзыв.
А Альбатрос, куда вас отправили это Бора-Бора аквапарк, он в ШЭШ.
Только после Сидейской тройки этот отель может кому то понравиться.
Поломанные, тяжелые лежаки там уже поменяли?
Наматрасники на лежаках не стирали с момента открытия.
Узкий пляж с гранитной щебенкой вместо песка, где не спрятаться от солнца.
Понтон с одной лесенкой на вход/выход
Ну, про тагил и очереди в бары за одноразовыми пластиковыми стаканами, куда наливают половина объема пивом и не дают более двух в руки, автор вскользь упомянул.
СОХО, это конечно хорошо, только при чем здесь отель, который не может проложить туда нормальную дорогу, или хотя бы подсветить.
Отель явно облагородили по сравнению с 2009-ым годом, озеленили. Тогда территория совсем серой казалась.

Спасибо всем, кто дочитал)))

Вам спасибо. Очень адекватно и разумно написано.

Только после Сидейской тройки

maximalist, ну признайтесь, что Савита - душевный отель! Вот Вы ж ее сколько лет вспоминаете))).

при чем здесь отель, который не может проложить туда нормальную дорогу

Это - да, это косяк. Причем она до сих пор в неважном состоянии, хотя по ней уже и машины ездят.

Только риф, он там действительно классный.
sandero8 [без регистрации] [28.11.12 21:16:09]   IP: 193.233.212.*
Большое спасибо за позитивный, интересный отзыв! Сейчас тоже рассматриваем Савиту на декабрь, как бюджетную 5* с рифом.

Отзывы о Siva Sharm Resort & Spa 5*
Фото Siva Sharm Resort & Spa 5*