19.11.12 12:33:43

ЧТО ТАКОЕ ДЕРЕВНЯ САНТА КЛАУСА И ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПАРКА САНТЫ
ОФОРМЛЕНИЕ НА РЕСЕПШН В ДЕРЕВНЕ САНТА КЛАУСА
НАШИ КОТТЕДЖИ
ГДЕ ПОЕСТЬ В ДЕРЕВНЕ САНТА КЛАУСА

«А знаешь ли ты, что за народ лопари, и где они живут? Вот послушай, сейчас я тебе расскажу. Живут лопари далеко на севере – севернее, чем шведы, норвежцы и финны.
Если ты взглянешь на большую карту, ты увидишь: как будто белый колпак надет на голову Финляндии. Вот это и есть страна, где живут лопари. Называется она Лапландия.
Удивительная эта страна! Полгода там не заходит солнце, и тогда ночью, так же как днём, совсем светло. А потом полгода длится беспрерывная ночь, и тогда даже днём на небе сверкают звезды.
Зима там тянется долгих десять месяцев – почти весь год, - а на весну, лето и осень остаётся только два месяца.
Но лопари не боятся зимы. Пусть хоть круглый год держится саный путь! Все они – и взрослые, и маленькие – где угодно проедут в своих небольших, легких, похожих на лодочки санях. В упряжке там ходят не лошади, а олени»
Из сказки «Сампо-Лопарёнок», З.Топелиуса

Мы вернулись из Лапландии
Кто сказал, что к Санта Клаусу надо ехать только зимой?
Нет, Санта-Йоулупукки ждет вас круглогодично в своем «офисе» на Полярном Круге. Поскольку я выиграла эту поездку как «самый активный блогер, пишущий о Финляндии», то в глубине души я испытывала сомнения – смогу ли я честно и без рекламных прикрас рассказать о том, что мы увидели. И как же я рада, положив руку на сердце, искренне ответить на вопрос «Стоит ли ехать к Санта Клаусу?» - «Да! Без сомнений и колебаний! Это сказка для детей и взрослых»…
Чтобы избежать обидных и возможных разочарований нужно тщательно подготовиться к поездке и проанализировать все + и – того периода, в который вы собираетесь ехать.

Итак, начинаем думать о поездке
Приступая к планированию поездки к главному Деду Морозу всего мира – финскому Йоулупукки нужно отдавать себе реалистичный отчет в том, что кроме вас его желают увидеть все маленькие жители нашей планеты особенно и именно в европейское пред/рождественское время и новогодние каникулы. По этой причине наиболее платежеспособные и предприимчивые родители начинают бронировать места в коттеджах Деревни Санта Клауса, гостиницах Рованиеми и близлежащих городов уже летом! В сентябре, например, все приличные места в радиусе 80км (!) раскуплены!
Поэтому, если вы горите желанием увидеть финского Деда Мороза в этот super high season – то приступайте к активным действиям уже летом, если не весной. И Tripadvisor.com c Booking.com вам в помощь.

Учитываем при этом следующие факторы
1) Короткий световой день или «полярную ночь» в зимние месяцы;
2) Наибольшую вероятность трескучих и очень кусачих лапландских морозов;
3) Массы желающих со всего света пообщаться с Санта Клаусом, покататься на оленях, собаках-хаски, снегокатах и тп., будут «оформлены» длиннющими и даже часовыми очередями;
4) Пик цен в это время.
Это минусы.

Плюсы:
1) Очевидное рождественское настроение;
2) Изумительной красоты зимний северный пейзаж перед глазами, возможность увидеть и насладиться северным сиянием и волшебной иллюминацией в Деревне Санты;
3) Шанс небрежно ответить на вопрос, где провел н/г каникулы: «Аа, был на Полярном круге, заходил к Йоулупукки, посидели, поболтали…» ))).

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МЕСТА
1. Из Москвы кроме чартеров от туристических компаний нет прямого рейса до Рованиеми. По крайней мере, мы не нашли. А с пересадкой в Хельсинки летает Finnair (примерная стоимость билета в обе стороны около 300€).
2. Варианты более сложносочиненные:
2 поезда (Москва-Хельсинки; Хельсинки-Рованиеми) и обратно;
2 самолета (Москва-Хельсинки; Хельсинки-Рованиеми) и обратно;
Поезд-самолет или наоборот самолет-поезд (Москва-Хельсинки; Хельсинки-Рованиеми) и обратно.
Мы вполне могли вписаться в выигранный лимит денег на трансфер - 950€, выбрав более короткую дорогу через облака, но мы решили использовать возможность и познакомиться наконец-то с аэропортом Ванта и устройством финского поезда, и ещё какое-то время побыть в Хельсинки. И надо сказать – не пожалели. Ибо говоря о «поездке к Санта Клаусу» надо понимать, что она складывается именно из дороги, проживания, еды, погоды, ну и, наконец и конечно же, самого Йоулупукки)).

Поезд в Рованиеми, www.vr.fi/CMS/henkiloliikenne/en/index/palvelut/vaunukuvasto/vaunutiedot.html.stx?asemanTunnus=Edm (мы выбрали купе с душем в 2-х этажном вагоне 2010 года выпуска) был космически прекрасен, чист, современен, комфортен. Аэропорт Вантаа тоже впечатлил, как впрочем и новенькие терминалы Шереметьево-2.
*Авиабилеты Москва-Хельсинки-Москва (покупались за месяц до выезда, цены весны 2012)
8650р.*2 (взрослые) + 7500р. (ребенок)
**Ж/д билеты
Хельсинки-Рованиеми
113€ *2 (взрослые, купе с душем) + 63€ (детский)
Рованиеми-Хельсинки
129€ *2 (взрослые, стандартное купе) + 82€ (детский)

КАК ДОБРАТЬСЯ С Ж/Д ВОКЗАЛА В РОВАНИЕМИ ДО ДЕРЕВНИ (или парка) САНТА КЛАУСА
Станция Рованиеми представляет собой небольшое здание вокзала, разделенное на две половины: зал ожидания-кассы и кафе-сувениры. Рядом с вокзалом автобусные стоянки, которые являют собой стандартные информационные таблички с расписанием и номером автобуса, прикрепленные на фонарный столб.
Наш автобус - №8. Ходит каждый час со станции Рованиеми до Полярного круга) и обратно.
Время в пути: ~30 мин.
Стоимость билетов: взрослый – 3.80€ и детский 1.90€. Покупаем у водителя при входе в первую дверь.
Расписание автобуса №8 (в виде книжечки его можно взять из ящика рядом с водителем)
Ж/д вокзал – Деревня Санта Клауса
Пн.-птн.: 8.15, каждый час с 9.10 до 15.10, 16.25, 17.15, 18.40
Суббота: 8.15, 9.05, каждый час с 10.05 до 15.05, 16.30
Воскр: каждый час с 10.05 до 15.05, 16.30
Деревня Санта-Клауса – ж/д вокзал
Пн.-птн.: каждый час с 8.40 до 15.40, 17.05, 18.05, 19.10
Суббота: 8.40, 9.30, каждый час с 10.30 до 15.30, 17.05
Воскр: каждый час с 10.30 до 15.30, 17.05
От ж/д до неё ходит автобус №8, ехать примерно 35 минут (см. главу ниже Как добраться с ж/д вокзала в Рованиеми до Деревни Санта Клауса)

ЧТО ТАКОЕ ДЕРЕВНЯ САНТА КЛАУСА И ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПАРКА САНТЫ
Деревня Санта Клауса, www.santaclausvillage.info – мировая точка притяжения детей всех калибров и расцветок, а также их родителей – находится в 7км от Рованиеми и расположена… на дороге. Вернее вдоль оживленного шоссе, и на первый взгляд выглядит как самобытный комплекс невысоких построек, похожих на придорожные мотели.
Почему на этом концентрируюсь – ну, потому что, здесь разрушились мои стереотипные ожидания, что домик Санты, должен находится в густом-густом лапландском лесу)).

ДЕРЕВНЯ САНТА КЛАУСА, состоит из:
1. Офиса Санта Клауса с рестораном;
2. Центральной музыкальной площади, украшенной ледяными фигурками, гигантскими снеговиками и горкой;
3. Рождественского домика с ресепшеном, рестораном и большим сувенирным магазином;
4. Почтовым отделением Санта Клауса;
5. Подарочного дома Санта Клауса (сувенирной галереи с 2-мя кафе);
6. Оленьей площадки с чумом;
7. Парка собак-хаски;
8. Парка снегокатов;
9. 74 коттеджей
10. И прочих выставочно-сувенирных построек.

Здесь всегда звучит веселая музыка, сверкают гирлянды, шатаются довольные (и недовольные) толпы людей со всего мира.
Вход в Деревню бесплатный! И даже посещение Санты как бы бесплатное, за исключением того, что на выходе вас попросят обязательно оплатить сделанную с ним фотографию или видео (от 20€).
Парк Санты, www.santapark.com находится в в 2км от Деревни и до него можно оттуда дойти пешком по тропинке вдоль шоссе. Но здесь уже другая система – платный вход и другие развлечения.

ОФОРМЛЕНИЕ НА РЕСЕПШН В ДЕРЕВНЕ САНТА КЛАУСА
Ресепшн находится в большом, красивом, красном, щедро украшенным гирляндами доме с остроконечной крышей Сhristmas House. Вообще это многофункциональне здание, здесь кроме ресепшн находится магазин сувениров и ресторан-кафе, но об этом ниже.
Собственно сама стойка «приема» граждан туристов почти незаметно вписана в левый угол огромного сувенирного магазина. Нас очень быстро и вежливо оформили, выдали карточки-ключи, карту расположения коттеджей, рассказали про место и время завтрака, дали полистать буклет с возможными экскурсиями, и вызвали красный микроавтобус с улыбающимся нарисованным Сантой. Девушка-водитель зачем-то пыталась отобрать тяжелые чемоданы у мужа и погрузить их сама), но он отстоял свою мужскую честь в неравной борьбе). Поездка длилась ровно 2 минуты)) и нас уже высадили у прекрасного, освещенного апрельским солнцем, окруженного белоснежными и не думающими таять высокими сугробами, коттеджем… (www.santaclausholidayvillage.fi и www.santaclauslive.com)

НАШИ КОТТЕДЖИ
Коттедж, в котором мы жили – финская класика. Ярко-красный с белыми обводками небольшой дабл (из двух совмещенных домиков) с общим входом и левыми/правыми комнатами.
Интерьер выдержан в красном рождественском цвете. Люстры в виде оленьих рогов.
Мини-кухня с посудой и пакетной кофеваркой. Плита, холодильник, микроволновка.
Чайник с набором чайных пакетиков, кофе и сахара в корзиночке.
Кровать и раскладывающийся диван.
Большая душевая с сауной.
Приветственная конфетка на подушке).

А также: санки на длинных полозьях, комплект деревянной мебели на террасе, светящаяся искусственная елка там же и традиционный треугольничек с ламочками-свечками на окне, который нужно зажигать каждый вечер.
Надо ли говорить, что зимой, ночью всё это выглядит волшебно и неприлично красиво?...
***В сезон, заканчивающийся 31 марта стоимость коттеджа - 200€/в сутки; в не сезон - 100€.

ГДЕ ПОЕСТЬ В ДЕРЕВНЕ САНТА КЛАУСА
Поесть в Деревне можно в следующих местах:
1. В Сhristmas House, www.christmashouse.fi – это не только ресепшн и сувенирный магазин, но и кафе-ресторан со шведским столом и очень красиво, по-рождественски оформленным интерьером. Здесь мы завтракали (бесплатно; все туристы, живущие в коттеджах в Деревне, бесплатно завтракают в кафе-ресторане, которое находится в Сhristmas House) и обедали (с 10% скидкой; при оформлении заселения вам выдадут карточки для проживающих, по которым в кафе и сувенирном магазине, которые здесь располагаются можно получить 10% скидку).
Кормили вкусно. Придраться не к чему. Завтрак – шведский стол. Я лично завтракала вкусной овсянкой с клубничным джемом, стаканом молока и печеньями, блинчиками, тостами с копченым лососем, ветчиной* или сыром, круассанами с апельсиновым джемом, тортиками с кофе.
*эх, пришлось нарушить свое веганство)(
На обед – можно взять либо шведский стол (взрослый - 11€, детский 8€), либо возможно заказать отдельные блюда по меню (написано на табло), как например, суп из лосося со сливками, оленину с картофельным пюре и брусничным соусом и тд.
**Можно взять еду со шведского стола в ланч-боксах (т.н. “take away”)
Один раз (смешно) возвращаясь от шведского стола к своему столику, увидела на соседнем целый стог еды на тарелке. Я сильно удивилась, поскольку количество еды было ненормальным, ну буквально полведра вперемешку всякой всячины. Подумала, что, наверное, это какой-нибудь усталый сноубордист заехал по дороге перекусить, и онемела увидев… довольно крепкую, но стройную девушку… Не нашу. Английскую… ))

2. В Santa Claus Gift House перекусить можно в небольшом и проходном кафе Napa-Tapuli (на 1-ом этаже) и кафе Panorama (на 2-ом этаже, вход по лесенке с улицы), предлагающим нечто фаст-фудное (гамбургеры, пиццы, хот-доги, рыбные сэндвичи).
Есть ещё более симпатичное кафе-ресторан Sirmakko (тоже на 2-ом этаже, вход изнутри, страничка на Facebook-e www.facebook.com/ReindeerRestaurant). Там предлагается деревянный интерьер, подача еды на глиняных тарелках, и позиционирование себя как «кафе с лапландской кухней». По правде говоря ничего супераутентичного мы там не обнаружили), абсолютно глобализированный выбор). Мы один раз пришли сюда, сели за столик, долго и придирчиво, нервируя человека за буфетом, поизучали красивые картинки в меню, громко повыясняли желания каждого и тихо ушли… потому что решили не менять проверенный шведский стол на довольно стандартные предложения этого кафе… (цены одинаковые).

3. На территории Деревни есть два респектабельных места для обеда/ужина.
Santamus, www.santamus.com – отдельный бревенчатый дом, стилизованный под саамское жилище с дорогим и торжественным рестораном. Если вы с собой в чемодан уложили помимо зимней куртки ещё и красивое вечернее платье, то выгулять его можно именно здесь. Или в таком же по уровню ресторане Aurora в самом Santa Clause Office (вход слева, www.santaclausvillage.info/services/restaurants-and-bars/restaurant-aurora/).

4. В рождественский сезон работает маленькое аутентичное «Лососёвое кафе»/Salmon Cafe в маленьком деревянном домике-шалаше рядом с Коттеджем Рузвельтов/Roosevelt cottage. Мы же лишь подергали закрытую дверь за дверную ручку из лосиного рога.

5. Через дорогу, прямо напротив Деревни находятся 2 бензозаправки Shell и Neste, которые очень украсили нам жизнь в вечернее время и решили проблему ужина и десерта).
Насчет ужина, надо отметить, что из-за того, что время обеда у нас было плавающим и довольно поздним в силу разных причин, то ужинать хотелось не основательно, а символически. И вообще вечером хотелось уже посидеть у себя в коттеджике и никуда не ходить. Заправки эти очень нас выручили, поскольку (как и любые финские заправки) представляют собой «дружбу народов», а именно симбиоз кафе, пиццерии и магазинчика с небольшим, но достаточным выбором продуктов. Мы там покупали замороженные карельские пирожки, сосиски, йогурты, выпечку, пили кофе и ели мороженое. Единственная проблема – пешеходной дорожки к заправкам не было, и приходилось перебегать дорогу. Подозреваю в отсутствии пешеходного перехода хитрого Санту, не хотящего выпустить клиентов из собственных ресторанных объятий…

Продолжение следует.
(с) Авторские права на текст полностью принадлежат автору - Нат_А ( http://www.otzyv.ru/profile.php?id=21642 ). Полное или частичное воспроизведение, копирование, тиражирование текста на любых носителях, в т.ч. на Веб-сайте, возможно только при обязательной гиперссылке на сайт автора и упоминании имени автора

Отредактировано автором: 19.11.12 12:36:49Сообщить модератору

Добрый день! Как забронировать коттедж, в котором Вы жили? Интересно ли будет там ребенку 3,5 лет? Деда Морозоа очень любит :)
Спасибо большое за рассказ :)
И, если можно, подскажите затраченный бюджет. Спасибо.
Я писала в самом начале, что мы выиграли поездку (в рамках исследовательского проекта KnowFinland), т.е. нам вернули деньги за коттедж и билеты (уже после самой поездки).
Цены меняются, актуальные нужно искать на указанных мною сайтах.
3,5 лет - очень рано). Не торопитесь, подрастите пока немножко). Где-то с 6, наверное, можно уже задумываться.
Бюджет будет зависеть от сезона. На НГ и н/г каникулы будут максимально высокие затраты, далее по убывающей. Мы были в апреле - и шикарно, и зима ещё есть, и народу мало. )
"Лапландия. Полярный круг. Санта Клаус или в гостях у сказки"
Часть 2-я: http://www.otzyv.ru/read.php?id=150814
Про Рованиеми (финал путешествия)

1Лапландия. Полярный круг. Санта Клаус или в гостях у сказки /ч.2
2Великолепный Стамбул или в гостях у Сулика и Хюрр
3Париж и Диснейленд, бюджетное путешествие или Золушки в гостях у сказки
4В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию.
5Один день в южной Италии или в гостях у Николая Чудотворца
6В гостях у мамонов, или почему я не поехал в Уксусный
7В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)
Отдых в Финляндии
Отели Финляндии