18.11.12 21:13:25
отели России / Ярославль / Волжская жемчужина 3*  -  забронироватьОценка: 4
Время отдыха: 7-9 мая 2011г.

Ярославль и Тутаев на майские

Отель «Волжская жемчужина»

Отель расположен в центре Старого города, на пешеходной Волжской набережной. Место тихое, машины проезжают редко, оживленные улицы расположены далеко от набережной. Шум в основном от музыки из ресторана при отеле, которая завершается в 11 вечера, впрочем так по всему городу, действует режим тишины после 23х вечера. С набережной может быть шумно только от прогуливающихся компаний.

Местоположение отеля очень удобное, близко до Стрелки и Успенского собора, до Спасского монастыря, до площади Волкова, до Речного вокзала. Нет близкой остановки городского транспорта.
От Главного жд вокзала удобно доехать на тролейбусе №1 до конечной остановки Красная площадь, от нее совсем рядом до Волжской набережной, по которой пройти к отелю можно за 15-20 минут. Или выйти пораньше, на площади Волкова, и дальше пройти по пешеходной улице Кирова, по старому центру и выйти к набережной, в пути также минут 20.
Отель находится на нижнем уровне Волжской набережной, на воде, к нему удобно спускаться по лестнице с верхней набережной. Вверх подниматься труднее. Мы нашли более хороший подъем на возвышенность, недалеко от отеля у Арсенальной башни арка под мостом, от нее начинается улица, постепенно поднимающаяся в Старый город.
Внешне отель выглядит очень привлекательно, напоминает павильон старинной пристани на реке, с обходными галереями и башенкой. Рядом построен более современный жилой корпус с окнами до пола и уже без галерей. С набережной ко входам перекинуты мостики.
Отель стоит на сваях, поэтому никакой качки быть не может.
На рецепции вежливый персонал, девушка - администратор добродушно приняла нас, с улыбкой по-европейски. В отеле без проблем принимают карты, по которой мы и оплатили наше проживание.
Разместились довольно быстро. Для входа в номер используется магнитная карточка, срабатывала всегда и с первого раза.
В отеле два этажа. На первом этаже небольшое помещение рецепции с диванчиками, охраны при входе нет. Все остальное пространство занимают ресторан и просторный лобби-бар, в котором накрывают завтраки.
Номера расположены на втором этаже, с видом на Волжскую набережную, в котором мы и жили, и с видом на Волгу. Вид на Волгу, конечно условный, его перекрывает крыша над террасой ресторана. При желании, посмотреть на Волгу можно из холла второго этажа, выйдя на открытую галерею.
Лестница на второй этаж крутая, как на корабле, особенно тяжело спускаться по узким ступенькам.

Из номеров есть выход на обходную галерею, которая разделена перегородками на террасу для каждого номера. При этом предусмотрены не закрывающиеся калитки, через которые можно пройти по всей галерее.
На террасе был столик и деревянные стульчики, приятно было посидеть вечером, одевшись потеплее, попить чай и дышать речным воздухом.

Стандартный двухместный номер небольшой, с высоким потолком, не совсем рационально для компактного номера. Окно пластиковое, открывается стандартно или можно откинуть, оставив приоткрытым на ночь не боясь, снаружи предусмотрена сетка. Балконную дверь приоткрыть на ночь не получилось, нет фиксаторов и защитной сетки.
В комнате широкий стол с минибаром и сейфом, не пользовались. Над столом небольшое зеркало. Большой телевизор подвешен на консоли, не плоский, поэтому смотрится громоздким, и проходить под ним к балконной двери неприятно.
В узкой прихожей встроенный шкаф, вешалок достаточно.
Две розетки на номер, нам хватало, одна из них запрятана в угол рядом с окном, не сразу заметили.
В номер стандарт не предусмотрен чайник. Были стаканы и маленькие ароматические свечки.
Ванная комната с окном, которое прикрывается светлыми жалюзи, и днем света достаточно. Большая раковина, есть место где поставить свои принадлежности. В отеле предлагались только универсальный шампунь-гель и полный набор полотенец.
Ванная средних размеров, полежать не получится. Напор воды стабильный, а вот во время душа горячая вода быстро сменяется прохладной, и регулировать бесполезно.
И еще по качеству воды, по моему очень жесткая, пересушивает кожу, лучше предусмотреть с собой какие-то увлажняющие кремы.
Завтраки в отеле в лобби-баре на первом этаже. «Шведский стол», без изысков. Для нормального завтрака вполне достаточно.
На подогреве были рис, и стандартно яичница с беконом. Подогрева не достаточно, «горячее» больше теплое. Приятно удивили йогурты из Белорусии. Было немного овощей, нарезки, мюсли. Отдельно было объявление, что по желанию могут приготовить кашу на выбор. Вот каша была очень горячей:). Из напитков предлагались сок, чай в пакетиках или кофе из термоса. Нам понравилась выпечка, несмотря на небольшой выбор.
Официанты работали шустро, успевали убирать пустые тарелки.

Общее впечатление об отеле — заслуженные 3 звезды, отличное местоположение на волжской набережной, свежая отделка и чистота, наличие террасы в номере, вежливые администраторы, готовые помочь и подсказать.

Ярославль

Очередной трехдневный праздник соблазняет увидеть что-то новое, забыться и отдохнуть от будней, увлечься очередной идеей и выбраться из города. К Ярославлю мы уже давно присматривались, а посещение Тутаева очень удачно дополнило и разнообразило наш волжский вояж.
Подготовка началась с выбора отеля, оказалось, что в городе лишь несколько отелей можно бронировать напрямую через сайт. У других нужно заполнять форму заявку и отправлять под запрос.
Номер в отеле «Волжская жемчужина» мы бронировали за полтора месяца, через сайт отеля. Можно сразу посмотреть наличие мест и сразу бронировать, с оплатой на месте или с предоплатой по карте за первые сутки. Оплатить проживание можно и при выезде. Из отеля сразу на емейл прислали ваучер и второе письмо от портье, что наша бронь подтверждена.
Мы забронировали номер с оплатой на месте, оставив в заявке контактный телефон, нам позвонили за день до заезда, уточнив, не поменялись ли наши планы.
Приготовила праздничный сюрприз и РЖД, скидку 50 % на все билеты 7 - 9 мая. Поэтому мы взяли обратные билеты в купе, и после двух дней активного отдыха с удовольствием пролежали 4 часа дороги. В Ярославль ехали в плацкарте на Архангельком поезде, из Москвы выезжает в 10 утра, на этом преимуществоа заканчиваются. Старые пыльные вагоны, жесткая плацкарта и спинка без мягкого бордбрчика, пришлось заказать постельное белье, высидеть в таких условиях невозможно.

В Ярослале сохранился один из старейших Театр Драмы им.Волкова. Наше праздничное настроение поддержал музыкальный водевиль «Ханума», динамичный, с юмором, красивые декорации и костюмы. У театра есть сайт с афишой и возможностью забронировать билеты. Спектаклей проходит много втечение месяца, мы надеялись попасть в театр и в праздники. Афиша на сайте только на текущий месяц, и в начале мая мы отправили форму-заявку с контактным телефоном и емейлом, пожеланием предпочитаемых мест, выбранных на плане зала. Из театра позвонили на следующий день, подтвердив наш заказ и выбранные места в партере. Билеты можно выкупать перед спектаклем. Цена на билеты в партер приятно удивила, по сравнению с московскими.
Погода тоже радовала, 8 и 9 мая было солнечно и тепло, мы даже успели загореть. Немного подвел налетевший ливень и гроза, начавшийся уже вечером, когда мы возвращались из Тутаева. Через образовавшиеся лужи мы с трудом перешагивали, настолько много вылилось воды. Праздник 9 мая освежил северный ветер, поэтому приходилось иногда доставать куртку.

Праздничные мероприятия в честь тысячелетия города прошли, а Ярославль продолжает блестать, сохраняя свою чистоту, мощеные дорожки, фонтаны и газоны, радуя глаз силуэтами церквей, проглядывающими сквозь зеленые кроны деревьев.
Положительного настроения добавило посещение соседнего городка Тутаев на Волге. Очарование старинного провинциального городка, входящего в Золотое кольцо России, запоминающиеся пейзажи волжских берегов, деревенский уклад жизни, разрушающаяся на глазах история.
Из Москвы в Ярославль мы ехали 4 часа, почти столько и на утренней электричке.
На привокзальной площади совсем рядом останока троллейбуса №1, ждали минут 10 несмотря на выходные дни.
Наше путешествие в Ярославле началось с площади Волкова. Сразу отметили, поток машин не меньше, чем в Москве, городской транспорт ходит исправно и часто.
Мы прошли через арку Знаменской башни, символически вошли в Старый город на пешеходную улицу Кирова. Не хватает лавочек, их попросту нет. Приходится просто пройти всю улицу, интерес к ней как-то теряется, или зайти в одно из заведений. И только на ней мы нашли удобные и недорогие бистро и кофейни, в других уголках города больше не попадались.
В перспективе улицы хорошо просматривалась величественная церковь Ильи Пророка. Ее запоминающийся образ открывается в перспективе нескольких исторических улиц, расходящихся от Советской площади.
В этом, наверное, и особое очарование Ярославля, как древнего русского города, стариные улицы замыкаются церквями, которые смотряться особенно величественно, если вокруг еще сохранилось историческое окружение.
С первого взгляда очаровала Волжская набережная, прежде всего отсутствием транспорта и тишиной, особенно в утренние часы. Радовала глаз свежая зеленая трава на склоне высокого берега Волги. Вдоль набережной до Речного порта сохранились старинные особняки, стоящие свободно друг от друга. Эту красоту мы созерцали сидя на террасе нашего номера, и тем самым создавалось ощущение нахождения вне города, ближе к природе.
На набережной несколько музеев. Мы посетили музей в Губернаторском доме и Губернаторский сад. На втором парадном этаже представлена картинная галерея, начиная с 18 века. Открытых залов немного, из них хорошо сохранился просторный Голубой зал, в котором как нам рассказали, проводятся концерты и даже свадьбы. Угловая комната с окнами на Волгу воспроизводит обстановку Рабочего кабинета губернатора. В остальных залах смотреть можно только картины. Среди полотен мы не могли не пройти мимо Вида города Тутаева, старого Борисоглебска, в котором успели побывать накануне.
На третьем этаже музея проводятся временные выставки, вход конечно по отельным билетам.
В гардеробе заставляют здавать габаритные сумки, можно смело отдавать, только в ячейку камеры хранения, ключ отдается на руки.
Вход в Губернаторский сад как и в музей по билетам, приобретается в кассе музея. Фотосъемка тоже по билету и в залах, и в саду. При этом на аллеях сада никто не следит за фотосъемкой.

Волжская набережная выходит на Стрелку, место слияния двух рек Волги и Которосли, и переходит в Которосльскую набережная. Со смотровой площадки открывается захватывающий вид на нижний сад с музыкальными фонтанами и колонной в честь тысячелетия Ярославля. На другом берегу реки Которосли хорошо виден ансамбль церквей Коровинской слободы.
От фонтанов и с аллей сада открывается великолепная панорама старого Ярославля, от Успенского собора на Стрелке до Спасского монастыря. Панораму дополняют городские храмы вдоль Которосльской набережной, разнообразные по архитектуре и из разных эпох.
Украшает набережную небольшая беседка, от которой можно увидеть необычный ракурс, выстроившиеся в ряд несколько церквей.

Круговая панорама на весь город открывается со смотровой площадки Звонницы на территории Спасского монастыря — музея.
Вход на территорию монастыря по билету. В музеи монастыря продаются отдельные билеты, в том числе и на Звонницу. Кажется, свободно можно подняться на монастырскую стену, небольшая часть открыта для посещения. Напротив кассы был киоск, в котором можно найти книги и буклеты о самом Ярославле и о ближних интересных местах. Здесь мы нашли небольшие цветные путеводители по Тутаеву и Плесу.
По территории монастыря приятно прогуляться, особенно в первой половине дня, когда еще немного народу. На газонах уже распустились первые цветы, при этом в городе цветов мы не заметили.
Нашей целью была Звонница, и погода отлично подходила для осмотра города с высоты. Несмотря на теплое утро, на площадках звонницы уже задувал прохладный ветерок, приходилось надевать куртку.
Подниматься недолго, по узкой и крутой лестнице, не забывая следить за высотой проемов, в некоторых местах приходилось пригинаться. И уже с открытых площадок нижнего и среднего уровня раскрываются небольшие фрагменты городского пейзажа. Почти «рукой достать» до куполов церквей Спасского монастыря с необычным завершением в виде лучистых золотых звезд. Особенно интересно наблюдать через круглые окошки в стенах, служащие необычным обрамлением с видом на Стрелку и Успенский собор.
Смотровая площадка расположена на верхнем уровне, в надстроенной беседке - бельведере. С открытой террасы раскрывается отличный круговой обзор на весь Ярославль, на исторический центр и долину реки Которосль. Места на площадке немного, и все стараются сфотографироваться. Учитывая, что пол террасы наклонный как шатер, приходилось медленно обходить и туристов, и колонны бельведера.

Праздничный день 9 мая радовал солнечной и заметно прохладной погодой. В центре были массовые гуляния, немного утомившие. Хотелось уйти подальше, в тишину дачных улиц. И мы направились на Туговую гору, небольшую естественную возвышенность на другом берегу Которосли. С вершины можно охватить взглядом панораму старого Ярославля.
Здесь сохранился замечательный исторический уголок, до которого не дошли «руки тысячелетия». На берегу реки Волги, на другой стороне от Стрелки хорошо виден церковный ансамбль Коровинской слободы. Ажурные купола проглядывают сквозь густую зелень заросших берегов Которосли, и находятся как бы немного в тени фонтанов и памятника тысячелетия города.
Заброшенные и разрушающиеся церкви в Коровниках находятся в отдалении от исторического центра города, при этом добраться до слободы не трудно. Желательно взять с собой карту этого района, желания спросить кого то не возникало. Обратный путь пешком занял примерно час, приятная прогулка по берегу реки Которосли, с которой раскрывались живописные ракурсы на другой берег, на уже узнаваемые купола церквей исторического центра
Мы прошли не совсем обычным путем, спустились к Слободе с Туговой горы, Добраться удобнее на тролейбусе №5 от Богоявленской площади, до остановки со странным названием «Выемка». Дорога к храму проходила по тихим деревенским улицам, стоило всего то переехать на другой берег.
На вершине холма возвышается небольшая белокаменная церковь Параскевы Пятницы, которая хорошо видна с другого берега Которосльской набережной. За церковью расположено кладбище. И только с его дорожек открывается необычная панорама Ярославля, от Звонницы Спасского монастыря до золотых куполов Успенского собора. К сожалению, вид сквозь неказистые крыши окружающих домов и серые многоэтажки.

Минут за 20 мы дошли и до Коровинской слободы, постоянно ощущая, как нам показалось, недобрые взгляды местных жителей.
Храмы обнесены металлическим забором, типа идут восстановительные работы, и никаких табличек об этом уже давно нет. Ворота раскрыты, и без труда можно пройти на территорию. Откуда то появился странный тип, представившийся реставратором, и предложил пройти за бакшиш внуть храмов, отказались.

Мы вышли на волжский берег к небольшому песчаному пляжу, место подходящее для пикника с отличным видом на Стрелку и на Успенский собор. Рядом еще сохранился пруд, успевший зарости, в его воде еще отражаются ажурные фасады Коровинских храмов.
Немного погрелись на солнышке и направились по берегу Которосли в сторону Кремля. Пришлось идти по тропинке, которая местами еще не успела высохнуть после вечернего ливня. Быстро дойти не получалось, соблазняли необычные ракурсы другого берега реки, церкви и купола скрываемые в зелени парков и раскрывающиеся панорамы Спасского монастыря.

Тутаев

Недалеко от Ярославля мы посетили удивительный волжский уголок, небольшой очаровательный городок Тутаев. Историческое название Романов-Борисоглебск еще напоминало о существовании двух поселений на обоих берегах Волги. Бывший Романов можно назвать старой частью Тутаева. Было ощущение, что жизнь здесь замерла давно, ни дорог, ни транспорта, за водой на колонку.

До Тутаева мы ехали от Вокзала Ярославля, на большом комфортном автобусе в Рыбинск, отправление в 12 дня. В дороге примерно час, причем половина пути автобус выезжал из Ярославля. Заодно по пути посмотрели на современные ярославские окраины. Этот автобус оказался удобным для нас, он не заезжал на автовокзал Татаева, находящийся на окраине при въезде в город, а проехал до остановки в самом центре города, напротив центральной улицы Моторостроителей, переходящей в Соборную улицу. По ней мы и дошли до берега Волги к Воскресенскому собору. Его желтый силуэт с зелеными куполами хорошо виден в перспективе улицы. Собор выделялся и при взгляде с другого берега, возвышаясь над окружающей частной застройкой, оттеняя безликие многоэтажки вдали, проглядывающие на горизонте. По пути встретилось множество магазинов, в основном в начале пути, в продуктовый мы заглянули уже на обратном пути.

К волжской набережной от собора спускается лестница, с небольшими площадками для отдыха и созерцания постепенно открывающихся видов.
Волжская набережная громко сказано, обычная грунтовая дорога, после проезжающей машины остается шлейф пыли.
Рядом расположена паромная переправа, в самом городе нет моста, ближайший мост по пути в Ярославль. Паром отправляется каждый час от современной части города, Борисоглебской стороны, и в 30 минут каждого часа от Романовской стороны. Паром одновременно и грузовой, и пассажирский.
Местные жители пользовались услугами моторных лодок, типа водного такси, за ту же стоимость они с ветерком перевезут на другую сторону и в любое время. Мы не стали рисковать, дождались отправления парома.
Чуть подальше за паромом, мы увидели и причал Тутаева для круизных кораблей, плавающих между Москвой и Ярославлем. При нас по Волге проплыли два многопалубных красавца, парому пришлось немного задержаться.
С набережной Волги раскрывается очаровательная и неповторимая панорама старинного Романова.
Панорама завораживала, высокие и крутые берега Волги, густые кроны деревьев, над которыми возвышались четыре непохожие церкви, Крестовоздвиженский собор (15в.), Казанская Преображенская церковь (18в.), Спасо-Архангельская церковь (18в.) и церковь Троицы (18в.). Самая привлекательная Казанская церковь, напртив Воскресенского собора, необычно расположена, почти у самой воды под высоким берегом, а чуть выше на отдельном выступе возведена колокольня. И своим положением Казанская церковь определяла центр города и всей волжской панорамы.
В старом Романове сохранились еще три городские церкви, подальше от берега.
Самый древний, Крестовоздвииженский собор был первым каменным собором Романова. К сожалению, сейчас он не в лучшем состоянии, вокруг територия зарастает, кажется, двери давно не открыывались. Рядом с собором еще сохранились древние валы основанного здесь когда то города.
Рядом с собором, в панораме высокого берега Волги взгляд привлекает сохранившая небольшая усадьба Зацепиных. Сейчас здесь частный музей, нам не удалось попасть, почему-то вход был закрыт, сотрудники ушли скорее всего на обед или вообще.
Город оказался пустынным, с нами с парома сошли только пара туристов. В такой тишине наверное мечтает оказаться большинство жителей мегаполиса. Ни транспорта, ни пробок, ни очередей. И чем дальше мы углублялись от пристани, город Романов преображался в настоящую деревню, с разбитыми грунтовыми дорогами. С такими дорогами нам можно сказать повезло, сильный ливень накрыл нас только вечером после очень жаркого дня. Можно представить, во что превратились бы эти дороги после дождя.
Романов несовсем простой для прогулок, высокие берега Волги изрезаны несколькими довольно протяженными оврагами, образуя как бы независимые кварталы, выходящие на самый край высокого берега. И обойдя один квартал по так называемой набережной приходилось возвращаться на центральную улицу, что бы завернуть в следующий квартал.
В самом центре города, по соседству с башней — каланчой на площади Ленина, можно долго гулять по улицам и переулкам, отыскивая декоративные детали и порталы на фасадах, и распознавая в потертых временем и покосившихся стенах старинные купеческие дома.

Заброшенность и запущенность не оставляли взгляд в покое, к сожалению, приходилось мириться и смотреть на это богатство прошлого немного с другой стороны, представляя бывшую красоту этих старых улиц.
Напротив площади Ленина мы заглянули в тенистый городской сквер, на входе запомнилась афиша о ближайшем праздновании 9 мая в местном ДК. А на самой площади было даже несколько магазинчиков и торговых палаток, и это все скромные будни местного населения.
Один из самых приятных уголков города начинается от Казанской церкви, на высоком волжском берегу. Мы прошли по красивой тенистой набережной, в буклете носящей имя художника Кустодиева. В густой тени деревьев скрывались деревянные домики с деревянной резьбой, еще не разобранные лавочки, кованная ограда и замечательные виды Волги, Борисоглебской стороны и Воскресенского собора.
В памяти еще вспоминается несколько зарисовок на улочках, слышалось забавное о-канье в словах местных жителей, и даже залаявшая в одном из дворов собачка тоже выражала явное о-говканье.
Почти дошли до последней церкви Троицы, рукой подать через небольшой овраг, и дорогу преградила говкающая собака, хозяин рядом ноль внимания, пришлось разворачиваться.
Прикинув по времени, мы двинулись обратно к причалу. Желательно заложить полчаса на дорогу до отправления парома, помня что паром ходит раз в час, или воспользоваться моторкой-такси.
Изрядно подуставшие вернулись на другой берег. К причалу приехала местная маршрутка, которая наверняка шла до транзитного шоссе на Ярославль, в городе оно называется проспект 50-летия Победы, от него недалеко и до автовокзала, и до маршруток.
Прочитав, что можно вернуться в Ярославль и на машрутке, мы дошли до их стоянки по пути к автовокзалу, находится на проспекте. Вовремя уточнили, маршрутки идут быстро, и только до окраинных кварталов современного Ярославля, и дальше нужно пересаживаться на городской транспорт в центр города.
Автовокзал немного странный, обратили внимание когда только въезжали в город на здание, заросшее травой, окна темные, не видно какого-то движения. В реальности оказалось не так плохо. За ним большой перрон с навесами и кассовый зал с сиденьями. При входе стояла сотрудница, которая любезно подсказала, что автобус в Ярославль скоро будет, и направила в кассу. Проблемы с местами не было, автобус пришел полупустой.
Отъезжая от Тутаева, нас накрыл сильный и продолжительный ливень с грозой. Пройди этот дождь днем, нам пришлось бы наверное по колено идти по грязи по улицам старого Тутаева.
Нам повезло, автобус шел через центр, и мы довольные вышли у театра Волкова. И еще полчаса пришлось скрываться под навесом ближайшего кафе, пока дождь не закончился.
Город был залит, непроходимые и не утекающие лужи, проносящиеся машины, обдавающие брызгами тротуары и пешеходов.

Майские праздники завершились. Приятные воспоминания и легкий майский загар постепенно сгладились. И обновленный Ярославль, и провинциальный Тутаев в лучах солнечной погоды показали себя с лучшей стороны, раскрывая стариные уголки и красоту волжской природы.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=13684:11881
Отредактировано автором: 19.11.12 10:00:38Сообщить модератору

Скажите, пожалуйста,по Вашему мнению, достаточно 2-х дней на осмотр Ярославля?
В общем, двух дней достаточно осмотреть историческую часть Ярославля.Еще важно когда ехать,если зимой,придется чаще заходить в музеи согреваться.
Летом больше поводов выехать за город,и двух дней может быть маловато.Летом есть вероятность одного дождливого дня,как правило он попадает именно на "наши два дня")
Спасибо! интересно, подробно, полезно и очень красиво.
Спасибо, тоже думаем поехать в Ярославль летом.
Sergey-Bay, спасибо за лиричный и красивый рассказ о родном городе, мне всегда приятно, когда гостям нравится Ярославль, не зависимо от того, что лично я не разделяю пламенных восторгов по отношению к родному городу.
Молодцы, что осмотрели не только центральную "парадную" часть, но и побывали на Туговой горе и в Коровницкой слободе. По поводу "недобрых взглядов" - Коровники вообще странный район, там же колония находится, действующая. Мне там всегда некомфортно. А комплекс красив, даже очень.

до остановки со странным названием «Выемка»

улыбнуло ;-)

Я бы еще посоветовала съездить на Толгу и еще в Петропавловский парк (сами побывали в нем не так давно, очень впечатлил, хотя, конечно, там все запущено...).

Отдельное спасибо за Тутаев. Мне там тоже понравилось. И впечатления очень схожи с Вашими: тихо, безлюдно, красивые храмы и пейзажи, тень разрухи. Но побывать там стоит! Мне еще в музее местном понравилось (квартира управляющего банком), что на Романовской старинной стороне.

Прияно, что туристы не забывают нашу Ярославскую область и осваивают ее небольшие, но очаровательные городки))
Хороший город- Ярославль. Живу в Иванове, периодически ездим. Хорошо там как- то. И красиво.

А мне , наоборот, нравятся те места. Там прошло мое детство. Я ходил в детский сад "Солнышко", что находится на берегу Волги. Прямо напротив этого сада стоит церковь что на 13й фотке. Как же нам детям хотелось забраться на звонницу(которая на этой фотке просматривается через листву дерева). И вот, когда мне исполнилось 27 лет, я отмечал свой день рождения в Коровниках. Ночью мы пошли гулять, и я увидел свет на первом этаже этой звонницы. "Вот он шанс" подумал я. Сейчас я поднимусь и осуществлю детскую мечту...
Я открыл дверь. И сразу же моя вера в церковь пошатнулась. Лучше Вам не знать, что я увидел. И это история не для туристического форума. На звонницу я так и не попал.(((

Отзывы о Волжская жемчужина 3*
Фото Волжская жемчужина 3*