18.11.12 20:45:51
Рим, Флоренция, Венеция (октябрь 2012) - самостоятельно
Время отдыха: октябрь 2012

Отдыхали вдвоем с мужем в Италии: Рим-Флоренция-Венеция с 13 по 28 октября 2012.
Напишу пару строк, надеюсь кому пригодится в подготовке к путешествию. Как мне помогли отзывы с этого сайта, спасибо всем большое. Информацию даю по разделам, так проще выбрать то, что больше интересует.

Авиаперелет, передвижение между городами.

В апреле на сайте http://www.airberlin.com/ru-RU/site/start.php были куплены билеты Москва-Берлин-Рим и Венеция-Берлин-Москва за 751 е за все билеты. Туда пересадка в Берлине (а\п Тегель) была 1 ч 40 мин – времени достаточно, на паспортном контроле немецкий пограничник внимательно смотрел паспорт, шенгенскую визу (любезно выданную испанцами на год еще весной) рассматривал в лупу, потребовал предъявить билеты в Рим и обратные билеты, на ломанном русском расспрашивал куда мы и зачем. Далее досмотр был очень тщательный, проверили даже шнурки в кроссовках. Потом походили немного и уже объявили посадку, мы полетели в Рим. В полете на обоих рейсах предлагают соки\воды + чай\кофе и какой-нибудь кекс\булочка с сосиской\кренделек с маслом\сэндвич с курицей. Можно заказать за отдельную плату разные макароны\картошки. Обратно пересадка была всего 40 минут, мы беспокоились по этому поводу, т.к. мы приземлились ровно в тот момент, когда закончилось время нашей посадки на рейс до Москвы. Мы практически самые первые выскочили из самолета и побежали. А бежать пришлось в другой терминал. Как мы бежали! Вообщем ровно через 10 минут после того как самолет остановился, мы уже были у нашего гейта на следующий рейс. И тут мы увидели огромную толпу наших на два рейса – в Москву и Питер, и абсолютно неторопливых немецких погранцов, которые также тщательно как на въезд, проверяли документы на выезд. В результате рейс вылетел с 15 минутным опозданием, в полете нагнали время. Немцы устроили бардак. Люди, кто часто летают, стояли совершенно спокойно и говорили, что у них всегда так. Было чему удивиться. От AirBerlin впечатления положительные, расстояние между креслами достаточное.

В Рим прилетели в а\п Фьюмиччино (http://www.adr.it/web/languages/russian) – получили багаж и пошли на электричку. Хотели купить уже билеты на Леонардо Экспресс, но тут оказался ларек, где можно за 15е с человека доехать до Рима ровно до той улицы, которая тебе нужна, что-то вроде такси на 10-х. Мы воспользовались их услугами и нас довезли до улицы Via G.Zanardelli за 35 мин.

Из Венеции в а\п Марко Поло (http://www.veniceairport.it/core/index.jsp;jsessionid=PIUQI4WWMUFFZQFIAIBCFEY?_requestid=5943829&language=en) мы доехали на автобусе с Piazzale Roma за 40 мин и 6е за билет.

Ж\д билеты Рим-Флоренция (по 19е за билет) и Флоренция-Венеция (по 9е) были куплены за 4 месяца (за такое время открываются продажи) на сайте www.trenitalia.com. Билеты с вагоном и местами, проверяют в поезде контролеры. Поезда скоростные, удобные, с туалетом и местами для багажа. Время в пути Рим-Флоренция – 1,5 ч, Флоренция-Венеция – 2 ч. Из Рима практически вся дорога до Флоренции шла через тоннели, у меня сильно закладывало уши и подташнивало. Лучше перед поездкой ничего не есть, если у вас есть такие трудности. До Венеции путь в основном по равнине и полегче. В Риме, когда мы уже сидели в вагоне и ждали отправление, нас чуть не развели на деньги, как последних дурачков. Вот что значит – расслабились. Сидим значит мы в вагоне, довольные собой, что как все классно получается. Тут заходит какой-то чел в белом спортивном костюме с тетрадкой в руках, подсаживается к нам и начинает нас спрашивать, куда мы едем и покажите билеты. Мы удивились, думаем может проверяющий какой, даем ему нашу распечатку, он на ней нарисовал какую-то закорючку и дает нам тетрадку с ручкой. И тут мы видим столбики из цифр «20е» и подписи. Тут нас осенило, что это развод на деньги и чел был послан туда откуда пришел. Граждане, не теряйте бдительность даже на отдыхе! Из Рима мы уезжали с вокзала Termini, где на электронном табло показан номер рейса и платформа. Во Флоренции это ж\д вокзал Santa Maria Novella, в Венеции – Santa Lucia, принцип везде один и тот же, поезда отправляются по расписанию.

Жилье.

Рим.

В Риме сняли квартиру на неделю за 560е - http://www.vacanzeroma.it/VacanzeRomaUK2.html. Предоплату 160е перевели через банк, остальные 400е отдали на месте наличными. Залог с нас никакой не требовали. Встречала нас хозяйка Джулия, провожал хозяин Роджер, приятные люди средних лет. Общались на английском. Квартира расположена в маленьком тихом переулке Vicolo dei Soldati, совсем рядом с Пьяцца Навона, вход через маленький внутренний дворик, в котором все как у людей – горшки с цветами, старые столы\стулья\сломанные статуи\велосипеды времен второй мировой\всякий хлам. Сама квартира находилась на 1-м этаже, небольшая студия с окном-бойницей. Из главных достоинств – расположение, просто отличное, в самом центре, мы практически не пользовались общественным транспортом, везде ходили пешком. Отдельно небольшая ванно-туалетная комната с душевым отсеком. Полотенца\постельное белье чистые и в достаточном количестве, из приятных мелочей – одноразовые тапочки. Есть электрическая плитка, достаточный набор посуды, холодильник, микроволновка. Нет ни телевизора (мы без него отлично обошлись, слушали радио на итальянском), ни интернета, ни стиральной машинки. Напрягало отсутствие стиралки, приходилось стирать в раковине, потом все это довольно долго сушилось, т.к. в Италии высокая влажность. Помогал только сушитель воздуха. Еще в этой квартире был напольный кондиционер, который в жаркие месяцы там незаменим. Соседи тихие, но оказалось что в Риме живут бакланы, которые орут как ненормальные часов с 5 утра, что было для нас сюрпризом. В принципе мы остались довольны квартирой, она для тех, кого не пугают некоторые спартанские условия. Вещей мы специально брали мало, все уместилось в маленьком чемодане (на 20 кг), который был вложен в большой (на 25 кг). Обратно оба чемодана были забиты под завязку 

Флоренция.

Во Флоренции на сайте http://www.venere.com/ был найден отель Tourist House Duomo, и на сайте отеля http://www.touristhouseduomo.com/?act=home&l=en был забронирован 2-х местный номер с отдельной ванной комнатой за 79е ночь (всего 4 ночи). При бронировании вас просят ввести данные вашей кредитной карты и секьюрити код. Но деньги в этот момент не списываются. Потом нам на почту пришло письмо с текстом – ок, все гуд. Мы написали ответ с просьбой подтвердить даты, что комната с отдельной ванной (т.к. это большая роскошь в Италии как мы поняли) и номер брони. В ответ тишина. Писали еще раз, хотели уже звонить, но тут нам пришло письмо со всеми нашими данными. Мы просили подтвердить наш номер с деталями, чтобы не пришлось впоследствии смотреть в круглые глаза итальянца, что типа случилась досадная ошибка, и если хотите получить такой номер – плизз доплатите по новой (уже дорогой) цене. Учтите, что за сутки до заселения на вашей карте, которую вы указали при бронировании, заблокируют полную стоимость проживания. При заезде вы, однако, должны оплатить эту сумму (наличными или картой). Заблокированную сумму разморозят только через месяц. Отель расположен на 2м этаже старого здания на углу улицы с Дуомо, самый центр, на Via De`Cerretani, по которой по прямой до ж\д вокзала ровно 10 мин пешком, так что даже с большими чемоданами вам такси не нужно. В отеле всего 6 номеров. В номере очень прилично, удобная кровать, тумбочки, шкаф, телевизор, стол, сейф, набор для чая\кофе, окно выходит во двор. Ванная комната очень хорошая, с феном, мыльными принадлежностями, хорошей душевой кабиной, полотенцами. Интернет около ресепшен, пароль берете у портье. В небольшом холле стоит капсульная кофемашина, где вы можете варить кофе. Капсулы вам каждый день приносят при уборке. Чаевые не брали. Отелем довольны, отличное расположение по божеской цене, т.к. в Италии какие-то совсем немилосердные цены на проживание.

Венеция.

Здесь мы тоже хотели на 4 дня снять отель, но драконовские цены за клоповники с туалетом на этаже меня вгоняли в уныние. В результате были забронированы апартаменты http://www.homelidays.co.uk/venise/apartment-flat-160034en1.htm#AnchorAppreciation по 100е за ночь. Это было самое дорогое, но и самое лучшее наше жилье в Италии. 150е мы перевели сразу, как договорились с хозяином (Жан-Люк, француз, живет во Франции недалеко от Парижа), для брони, остальные 250 е за 2 недели до поездки. Сначала он просил, чтобы мы оставили его помощнику залог в 300 е, но потом написал, что доверяет нам и ничего не нужно. Наверное, проникся к людям, у которых в паспортах местом рождение указано – USSR (мы ему высылали сканы наших паспортов). По приезду нас ждала бутылочка Просеко, которую мы тут же и выпили за благополучное прибытие. Квартира расположена на тихой улочке Calle della Testa, рядом со станцией вапоретто Fondamento Nuove, на 1м этаже. В квартире отлично оборудованная кухня со всем набором посуды и есть стиральная машина. Также хорошая ванная комната с душевой кабиной, телевизор, шкаф, стол-стулья, удобная кровать. Интернета и телефона нет. Есть зонтики от дождя, от солнца (если кто летом отдыхает и собирается на пляж) и о, чудо! - резиновые сапоги. Как оказалось – это супер-вещь, которая нам потом пригодилась, но об этом позже. От квартиры, что до Сан-Марко, что до Риальто 10 мин пешком, при желании совсем нетрудно будет дойти и до Piazzale Roma (автобусная станция). Это если совсем все затопит и заштормит, а на большую землю выбираться все-таки придется  В квартире у хозяина есть целая папка, где есть масса полезной информации, где поесть, куда сходить и пр. инструкции. Для нас самой большой трудностью стала сортировка мусора. В Венеции ничего нельзя бросать в канализацию, огромный штраф и большие проблемы, а мусор определенного рода выкидывается в определенные дни. Если выкинул не в тот день – штраф 166е. Так мы и не поняли когда чего куда, и просто расфасовали по пакетам и оставили в квартире. Написали нашему Жан-Люку смс, он ответил – что все ок. Мусорщики там такие сплошь суровые итальянские мужчины, которые вручную возят железные ящики по улицам, собирают от дверей мусор, а потом эти контейнеры грузят на лодки. Мы остались довольны квартирой. Единственно, что было несколько неприятно, это легкий запах какого-то туалета около двери, не знаю уж отчего, может домашние собачки за века сильно уделали порожек, либо при наводнениях вода с легкой примесью канализации  При приезде ключ нашли в почтовом ящике, при отъезде оставили ключ на столе и просто захлопнули дверь.

Где были, что видели, погода.

Рим.

Рим нам очень понравился, поставила его на 1 место в нашем рейтинге того, что видели в Италии. Неделя в Риме это и много и мало, но совершенно достаточно чтобы получить хорошее представление об этом вечном городе. Погода была великолепная. В первый день по приезду был немного дождь, мы гуляли в полиэтиленовых пончо, потом сплошное солнце, + 25. С утра одеваешь кофточку, к обеду уже в майке. В Риме много фонтанчиков с питьевой водой. Сначала я боялась пить оттуда, но после того как на форумах были выпиты 2 бутылочки воды по 0.5л за 2е каждая, жадность победила и стали как все набирать воду из фонтанов. В Риме нет практически асфальта, везде брусчатка, положенная еще во времена Траяна, поэтому удобная обувь и внимание на дорогах обязательны. Еще там много где нет тротуаров для пешеходов, а улочки очень узкие, будьте аккуратны.

В а\п Фьюмиччино при приезде были куплены карты Roma Pass http://www.romapass.it по 30е. Она дает право в течении 72ч с момента активации бесплатный вход в первые два любых музея, в остальные билеты со скидкой, также преференции в виде входа без очереди в некоторые места, и проезд на общественном транспорте. Получилось, что первые 3 дня мы не пользовались транспортом, и решили, что наши поездки все пропали. Оказалось нет, транспорт тоже действует в течении 72 ч с момента активации. Очень удобная вещь.

Капитолийский музей (http://en.museicapitolini.org/) – выходной в пн, пришли к открытию – народу никого, в некоторых залах фотографировать нельзя. На русском путеводителя нет, аудиогида тоже. Понравилось.

Колизей (http://www.il-colosseo.it/en/index.php?) – вход без очереди по РомаПасс (рекомендую или по карте или бронировать заранее, большая очередь), аудиогид на русском 5,5 е, какой-то не очень подробный. Понравилось.

Форумы (Романский и Палатин) – билет совместный с Колизеем 9е, если покупать отдельно. Хотели взять аудиогид на русском, оказалось, что все заряжаются, пришлось читать информацию в путеводителе. Тут очень понравилось, одно из самых сильных впечатлений от Рима.

Ватикан – (http://www.vatican.va/) , музеи - (http://mv.vatican.va/). (http://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/ ).
За 2 месяца (открываются продажи) покупали на сайте экскурсию в сады + музеи по 31е. Сначала в 9.30 экскурсия (на английском, 2 ч), потом музеи. Сады как-то не сильно впечатлили, гид тем более, все время повторяла – не знаю как сказать это по-английски, как будто первый день работает, информации мало, все как для школьников 5 класса. Стоит сходить, ну чтоб сказать – я был в садах Ватикана. Если у вас мало времени, можно пропустить. Вот музеи – это очень здорово, мы брали аудиогид на русском – 7е, очень подробный. Книга 13 е. Можно фоткать везде, кроме Сикстинской капеллы. Больше всего мне понравились фрески Рафаэля и Сикстинская капелла. Мы с собой из дома брали маленький бинокль, поэтому все подробно разглядели. Но и все остальное тоже очень достойно. Мы с 12.00 до 17.00 провели там время и не смогли все обойти. Рекомендую в любом случае бронировать музеи заранее – очередь туда была самая гигантская из всех, что мы видели. Отправили открытку домой Ватиканской почтой – пришла через месяц. Потом у нас осталось немного время и мы пошли в Собор Св.Петра. Чтобы туда попасть, придется отстоять очередь минут 30 и пройти досмотр. Собор великолепен, впрочем как и все римские церкви. Поскольку времени в этот день нам не хватило, мы на следующее утро пришли опять, чтобы подняться на купол Собора. Сначала на лифте за 7е, потом пешком 350 ступенек. Вид сверху шикарный!

Галерея Боргезе (http://www.galleriaborghese.it/default-en.htm ) – выходной пн. Только по предварительной брони – или на сайте, или по телефону. Поскольку мы собирались пойти за полцены по РомаПасс – звонили туда недели за две, дали номер брони. Посещение всего 2 ч, потом всех выгоняют, фоткать нельзя, аудиогида на русском нет, но есть распечатки в каждом зале на английском - кто есть кто. Очень понравилось, великолепнейшее место с уникальным собранием произведений искусства! Так впечатлились, что купили книгу на английском за 15 е.

Палаццо Барберини - http://www.galleriaborghese.it/barberini/en/einfo.htm - также очень хорошее собрание картин, народу никого, аудиогида на русском нет.

Алтарь Отечества – подъем на лифте за 7е, виды на Рим замечательные.

Тиволи. Вилла д`Эсте - (англоязычный вариант): http://www.villadestetivoli.info/indexe.htm. Ездили туда на автобусе фирмы COTRAL (http://www.cotralspa.it) от станции метро Ponte Mammolo, билет туда-обратно 4.4е, ехать с учетом пробок в Риме час с небольшим. На остановке в центре города есть информационный пункт, где вам дадут бесплатную карту и укажут нужные ориентиры. Вход на виллу – 11е. Сначала мы походили по зданию, полюбовались на фрески, к тому же там была выставка как раньше ели-пили, неплохо я хочу заметить. Далее мы пошли гулять по садам. В садах очень красиво, много зелени и всяческих фонтанов. В городе купили книгу про виллы Тиволи за 7е.

Тиволи. Вилла Грегорианаhttp://www.villagregoriana.it/eng/main.htm. После вилы д`Эсте мы пошли пешочком до Виллы Грегориана, вход 5е. Ну что сказать – это такой парк где в течении 2-х ч можно заняться спортивной ходьбой и скалолазанием. Мне не понравилось. После виллы мы пообедали в какой-то кафешке куском пиццы и бокалом пива (это был наш самый дешевый обед – 5.6 е) и поехали обратно в Рим.

Еще мы были в Пантеоне (вход бесплатный), заходили в разные церкви (Санта-Мария Маджоре, Сан-Джованни ин Латерано, Санта-Мария ин Траставере, …), много гуляли просто так по городу. Во всех церквях великолепнейшее убранство, везде мрамор, позолота, фрески, мозаики, картины великих мастеров. Гуляли по району Траставере, его еще сравнивают с парижским Монмартром. На мой взгляд Монмартр посвежее будет, хотя темных личностей и там и тут хватает. Не понравился этот район, замызганный и обшарпанный, не рекомендовала бы там селиться. К тому же неудобно добираться до разных достопримечательностей.

Флоренция.

Погода во Флоренции была отличная, все время солнце и тепло, даже жарко. Туристы ходят в шортах и шлепанцах, местные в сапогах и куртках – осень же. Здесь мы тоже в музее при церкви Санта Мария Новелла (что прямо на вокзале) купили музейные карты ФлоренцияКард - http://www.firenzecard.it/index.php?lang=en, по 50е, бесплатный вход во все музеи + общественный транспорт, без очередей, действует 72ч с момента активации.

Галерея Уфицци - http://www.polomuseale.firenze.it/en/musei/index.php?m=uffizi, пришли к открытию, прошли без очереди по карте, аудиогид на русском 10е, фотографировать нельзя. Очень нам понравилось, провели там часа 4, купили книгу за 12 е. Хотя на второй неделе от первой половины трончетто, последней четверти сикстиченто и середины кватроченто уже голова шла кругом, а от обилия Мадонн с бамбино, Святым Мэтью и Иоанном Баптистом уже рябило в глазах. Нравы в те суровые времена были простые, великий мастер в роли Мадонны частенько изображал самую известную в городе жрицу любви, а в виде младенца Иисуса – совместных с ней внебрачных детей. Иногда получался скандал-с. Положительный момент, что я узнала много новых имен, и научилась различать некоторых мастеров, не глядя на подписи. Поражало, что у них много сохранилось картин какого-то 1300-го года, т.е. полотнам уже по 700 лет!!! Еще в галерее есть отдел «иностранных» художников, где вы можете посмотреть на разных Веласкесов, Гойя, Рембрандтов и др.

Палаццо Векьо - http://www.museicivicifiorentini.it/en/palazzovecchio/. Здесь много разных скульптур и очень интересны росписи на стенах и потолках, стоит сходить.

Кампанилла Джотто (около Собора Дуомо) – вход 6 е, пешком наверх 400 ступеней, чуть не померла, пока залезла. Сверху открывается один из лучших видов на город и на купол Собора работы товарища Брунеллески.

Дуомо - http://www.operaduomo.firenze.it/monumenti/duomo.asp, вход бесплатный, аудиогид на русском 5е. Внешне Собор выглядит очень нарядно и празднично. Колокол начинает звонить ровно в 7 утра, так что можете спать без будильника, вас разбудят.

Палаццо Питти и сады Боболи - http://www.polomuseale.firenze.it/en/musei/index.php?m=boboli, пришли к открытию, народу никого. Поскольку аудиогида и схемы на русском не было, мы сразу купили книгу за 10 е, она нам служила путеводителем. Собрание произведений искусства великолепное, стены сплошь завешаны Тицианом, Караваджо, Рафаэлем, Боттичелли и прочими Пинтурикьо с Пармиджанино, очень красивые фрески. Музей ничем не хуже Галереи Уфицци. Потом мы пошли в Сады Боболи. Ну сады так себе, можно не ходить. Вышли мы из этих садов на Piazza della Calza, сели на автобус № 12 и доехали до конечной остановки Piazzale Michelangelo, откуда открывается чудесный вид на город, да и вообще сплошной романтик.

Палаццо Медичи–Рикарди - http://www.palazzo-medici.it/eng/palazzo.htm, красивый дворец с интерьерами в основном уже 18 века.

Галерея Академии - http://www.polomuseale.firenze.it/en/musei/?m=accademia, здесь мы постояли немножко в очереди, несмотря на наши карты. Внутри все идут первым делом любоваться на Давида. Также много других скульптур Микеланджело, в том числе незаконченные, что никоим образом не умаляет их художественной ценности. Книга 9е.

Сиена. Ездили от ж\д вокзала на автобусе компании SITA (http://www.sitabus.it), если не прямой маршрут, то ехать 1,5 ч, если прямой - 1 ч, билет 15,7е туда-обратно. В Сиене мы взяли на автостанции расписание автобусов – www.sienamobilita.it. В Сиене мы побродили по городу, потом пошли в Собор (http://www.operaduomo.siena.it/eng/). Прежде чем войти в Собор, отстояв на солнцепеке приличную очередь, нужно купить в отдельной кассе билет за 6е. Аудиогида на русском нет, туалет за 0.5е. В Соборе очень красивый пол, чуть ли не лучше чем потолок, не знаешь куда и смотреть – толи вверх, толи вниз. Также великолепны фрески в библиотеке. Ради этого стоит посетить Сиену.

Мы еще конечно просто гуляли по Флоренции, по его средневековым улочкам, на Понте Векьо праздник с утра до ночи, потерли нос кабанчику около рынка Меркато Нуова. Флоренцию поставила на последнее место в моем рейтинге, не могу сказать, что этот город мне супер-понравился. Довольно грязно и вонюче, около Дуомо вообще скотный двор – там стоянка лошадей на которых катают туристов, сногсшибающая смесь из запаха навоза, макарон и парфюма – так наверное и пахнет средневековье 

Венеция.

Первые два дня погода была очень теплой и солнечной. Здесь, гуляя по набережной среди толпы туристов и глядя на огромные круизники, которых тащут буксиры в море, в лучах заходящего солнца, я впервые как ни странно почувствовала себя в отпуске. До этого мы все куда-то стремились, выполняя намеченный план. Мне очень понравился этот город, он № 2 в моем списке. Очень необычно, что кругом вода, нет автомобилей, зато на море и по каналам такое движение. На третий день погода была пасмурная, к вечеру пошел дождь. На четвертый день мы как обычно утром собрались, открываем дверь, глядь – а у порожка водичка плещется, ветерок волну гонит. Закрыли мы дверку, сидим думаем - что делать. Поискали сапоги резиновые, не нашли. Надо бы купить сапожки, но до них дойти еще надо. Хотели в мусорных мешках пойти, побоялись что порвутся (а зря, народ ходил в мусорных мешках, замотанных скотчем). Потом решили еще поискать сапоги получше, и о счастье! – в старом чемодане на антресолях лежат одни женские 35 размера и одни мужские 42го. Мы натянули их, хорошо еще что подошли, мелкие люди эти французы  и пошли гулять. Ну здорово, думаем, еще у нас целый день перед отъездом – в сапогах проходим. Наутро в день отъезда открываем дверцу, а там опять вода, только еще больше. И ветер ко всему прочему сильный и дождь. Пошли посмотреть нашу остановку Fondamento Nuove, откуда собирались в аэропорт ехать. Куда там! Мы не смогли даже выйти на набережную, там плескались огромные волны. Решили посмотреть, что на Риальто, добрели туда – а там!!! все в воде, все кафе, магазины, все набережные и улицы, ветрюга, волны, дождь. Нам как-то стало не по себе, решили выбраться пока не поздно, посидеть в аэропорту. Купили у торговцев сапоги-бахилы по 10е, запаковали чемоданы, одели пончо от дождя и побрели на Риальто, таща на себе наши чемоданы. За 7е с каждого доехали до автобусной остановки, потом до аэропорта, где скоротали в кафе шесть часов. Наводнение – это была единственная вещь, которую я не предусмотрела и была к ней не готова. Будете в Венеции – первым делом проверьте – есть ли в вашем жилище резиновые сапоги, либо прочные мусорные пакеты.

Собор Сан-Марко - http://www.basilicasanmarco.it/BSMjesusFlashEng.bsm, вход бесплатный. Вход на посмотреть алтарь Пала д`Оро – 2е, вход в сокровищницу – 3е. Странные люди эти венецианцы – гордятся тем, что украли много чего в последнем крестовом походе на Константинополь, а теперь еще и за деньги все это показывают. Помимо предметов быта и церковной утвари они еще и множество мощей святых прихватили. Немного жутко смотреть на полки с костями людей, хоть даже и помещенные в разные красивые коробки. За 5е можно еще подняться на смотровую площадку. Собор красивый, очень много мозаик.

Дворец Дожей - http://palazzoducale.visitmuve.it/en/home/, билет 16е, за эти деньги можно посетить не только Палаццо Дукале, но и музей Коррер, Археологический музей и библиотеку Марциана. Что мы и сделали. Во Дворце фотографировать нельзя. Интересно, книга 7е.

Кампанилла – вход 8е, здесь к большому счастью только лифт, сверху замечательный вид на город и лагуну в ясную погоду.

Музей Пегги Гуггенхейм (http://www.guggenheim-venice.it/inglese/default.html) – вход 12е. Решили посмотреть на современное искусство. Скажем мягко, не мое, на любителя.

Мурано, Бурано – на вапоретто № 12 от Fondamento Nuove ездили на острова, сначала на Бурано, потом на Мурано. Бурано очень маленький симпатичный остров, с цветными домиками местных жителей, за час можно весь обойти. Мы погуляли по нему и переехали на Мурано. Мурано живет за счет своего знаменитого муранского стекла, магазины на каждом шагу, всякие мастерские, где можно посмотреть, как это стекло делают. Сходили в музей муранского стекла, вход 8е. Цены на изделия из муранского стекла очень даже высокие. Я в Венеции купила себе серьги и браслет (25е), случайно натолкнулась на маленькую мастерскую, они сами разрабатывают эскизы изделий и им на заказ их производят. Ищите такие, если хотите купить настоящие изделия, а не ширпотреб. http://www.ilquadrifogliomanin.it/lang1/home.html - сайт. Каждая такая мастерская дает сертификат, что это настоящее муранское. Ну и не удержалась – на сувенирном рынке у Риальто маленькую тарелочку за 12е.

Еще в Москве на сайте http://www.veniceconnected.com купили себе проездные на вапоретто на 72 ч по 35е. Когда прибыли в Венецию на ж\д вокзал, обменяли распечатку на карточки в специальном киоске. Киоск этот находится в противоположной стороне площади от причалов вапоретто (остановка Ferrovia). Если стоять спиной к ж\д вокзалу, лицом к воде, то киоск справа, а причалы – слева. В меню аппарата после выбора языка, выбрать «veniceconnected» со стрелкой, далее ввести код, который вам прислали при покупке. Вещь очень удобная, т.к. проезд на вапоретто дорогой. Мы с лихвой их окупили, т.к. много катались по Гран Каналу, а также на острова.

Чтобы сэкономить на музеях можно еще купить музейную карту Венеции - http://www.veniceconnected.com/ecommerce/carrello.php?idcategoria=2 за 18 е, действует в течении 18 месяцев, или за 16 е (немного сокращенный список) при действии 3 месяца.

Немного нам подпортило времяпровождение в Венеции наводнение, но где еще такое увидишь. Хотелось побольше погулять по узким старым улочкам. Венеция очень запутанный город, мы не раз терялись даже с картой. Иногда приходилось включать в телефоне GPS (карты предварительно были закачаны в телефон) и двигаться в любом направлении, чтобы по стрелке определить, куда же мы идем.

Где поесть.

С питанием проблем в Италии нет, на любой вкус и кошелек. В Риме мы покупали продукты в супермаркете DeSpar на ул. Giustiniani, на углу с Пантеоном, во Флоренции тоже есть DeSpar на углу у Капеллы Медичи. В Венеции много супермаркетов InCoop (это миф, что в Венеции негде купить продуктов, там эти супермаркеты на каждом углу), один даже практически на Сан-Марко, если память не изменяет в районе ул. C.Spadaria, на ул. Strada Nova большой супермаркет Billa, на площади около церкви Santa Maria Formosa по вечерам работает мини-овощной рынок, где совершенно за копейки можно купить помидорки, перцы, зелень, фрукты… Можно еще научить итальянских фермеров как эти овощи называются по-русски 
На вынос кусок пиццы в любой кафешке 2,5е. Если питаться в кафе – то на двоих счет от 25 е (одна большая пицца на двоих, бутылка вина) до 80е (две порции макарон с морепродуктами, суп минестроне, салат из осьминога, бутылка вина и тирамиссу) и выше. У нас правда вышли пара проколов – в Траставере в Риме в одном кафе вместо спагетти карбонара нам подали макароны с томатной пастой и кусками сала, и в районе Ватикана в одном ресторанчике подали какие-то кости от бычьих хвостов и странного ягненка. Главное соблюдать правило туриста – не есть в самом туристическом центре, типа ГранКанала или ПьяццаНавона. Зайдите за угол, там все тоже самое будет в два раза дешевле. Мы нашли пару кафе, очень хорошие по качеству еды, по атмосфере и цене. Чем и делюсь с вами, вдруг пригодится:

Рим. Ресторанчик L`Osteria de «MEMMO» I «Santori», Via dei Soldati, 22-23, tel. 06.68135277, www.osteriadememmo.it, расположен прямо в нашем переулке, где мы жили. Мы прозвали это заведение «Ум отъешь», ужинали там три раза. Наткнулись случайно. Ужин у них начинается в 19.30, приходите в 19.25, в 19.35 все три зала будут забиты битком, или бронируйте по телефону. Очень вкусно, доступно по цене. Там такой колоритный хозяин. В наш последний вечер в Риме в пятницу мы пришли туда поужинать, нас хозяин строго спрашивает – Бронировали? Мы – Нет. Он – Мест нет, аривидерчи. Тут нас увидели два официанта, которые обслуживали наш столик в прошлые разы, что-то начали кричать хозяину, через минуту свободный столик волшебным образом появился. Муж воскликнул – Вот что крест животворящ… чаевые в 5 е делают!  На прощанье хозяин ласково похлопал ручищей по спине мужа, мне пожал ручку. Средний счет за ужин на двоих с вином – 55-65е. Ела там вкусный суп минестроне, порция огромная (через неделю в Италии уже сильно хотелось борща и котлет с пюре )

Флоренция. Траттория «Lo Stracotto», P.zza Madonna degli Aldobrandini, 16\17, tel. 055 23 02 062. Здесь мы ели отличный стейк по-флорентийски, кусок потянул на 1,1 кг, стоит стейк во Флоренции от 36 до 42е за кг. Мы конечно съели этот кусок, но до этого мы целый день ничего не ели и усиленно посещали достопримечательности. Очень вкусно и сытно, потом два дня можно вообще ничего не есть. Стейк совсем слегка обжарен, ешь практически сырое мясо. Также мы тут ели очень вкусные макароны с грибами piccini. Средний счет на двоих с вином – 32-70е.

Шопинг.

В Риме самые приличные магазины находятся на Via Condotti. Но в таких вещах на метро не ездят. На Via Corso такой же ширпотреб, как и у нас в Москве, среди них попадаются магазинчики с приличными интересными вещами, надо внимательно смотреть. Много таких магазинчиков еще в районе Пантеона. Еще мы были в ТЦ Coin, около церкви Сан-Джованни-ин-Латерано, метро San Giovanni, здесь есть мужской и женский этажи, детский отдел, а на 4-м этаже посуда и разные штучки для дома, очень интересные. Вообще итальянцы очень красиво оформляют витрины, так и манят зайти. Во Флоренции я твердо намеревалась купить кожаную сумку, ну как же – быть в Италии и не купить себе очередную сумочку. Ходила-ходила, вроде полно дешевых – от 49е, но качество отвратительное и вызывало сомнения насчет натуральности кожи, все что действительно приличное – начиналось от 110 е. Ну что же, придется похоже покупать в http://www.brics.it/. Но были в Сиене, случайно наткнулась на магазинчик с сумками и там купила терракотового цвета сумку за 89е. Уже дома я прочитала, что они торгуют только в некоторых городах Тосканы, на каждую сумку у них сертификат с номером и бирка, что натуральная кожа. Их сайт – http://www.cuoieriafiorentina.it/html/index.php?lang=2 Кошельки можно от 15-20е купить на рынке Меркато Нуово во Флоренции, перчатки начинаются от 50е. Из всяких вкусностей привезли сыр пармезанский, ветчина пармская, кофе, специи, вяленые помидоры, сушеные грибы, масло оливковое, вино. В чемодане все нормально долетело.

Резюме.

1. В Италию стоит ехать однозначно. Люди там доброжелательные, всегда помогут, но в тоже время не навязываются со своими услугами. По сравнению с Парижем афро- и арабо-итальянцев очень мало. Насчет воровства – у нас ничего не украли, сами мы таких вещей не наблюдали, соблюдайте простейшие правила осторожности, как в любом большом городе.
2. Будьте готовы к тому, что информации на русском никакой нет, даже меню в ресторанах. Только иногда в магазинах можно увидеть табличку «говорим по-русски». Необходимо иметь небольшой запас английских слов, на нем говорят везде.
3. Во многих местах, включая музеи, не принимают кредитные карты. Проверяйте счета в ресторанах, могут «случайно» вписать вам в счет лишнее блюдо евров на 10.

P.S. Главное в этой жизни, Господа, выбрать утром правильный шарфик!  Всем приятных путешествий!

Вид на Рим с купола Собора Св.Петра
Рим. Дверь в квартиру, где мы жили.
Рим. Форумы.
Флоренция. Вид с Кампаниллы
Сиена
Венеция. Риальто
Венеция
Венеция. Наводнение на Риальто.
Венеция. Вот такой у них DHL
Венеция. Шедевр из музея Пегги Гуггенхейм
Бурано

Отредактировано автором: 18.11.12 20:51:46Сообщить модератору

Спасибо за отзыв.Очень конкретно!
Спасибо! Много полезной информации, люблю такие отчеты!
Маргарита Н., скажите Roma Pass - это теперь одна карта или две? Если одна, то как Вы её активировали? Сначала в первом музее, а спустя несколько дней в транспорте?
Спасибо всем! Старалась без эмоций, они у каждого свои, а вот полезная информация нужна всем.

Про РомаПасс - это одна основная карта, которую активируешь как в музее, так и в общественном транспорте. В музее ее считывают на входе сотрудники, в транспорте надо или к турникету приложить (в метро) или к специальному считывателю (в автобусе). Есть еще одна дополнительная карточка - она дает какие-то преференции на концерты, спектакли и пр. Я в ней не разбиралась.

Про РомаПасс - это одна основная карта,

А как Вы поняли, что "проездная" часть её работает, хотя прошло больше трёх дней с момента активации музейной части?
Просто раньше это были две карточки, которые можно было активировать независимо друг от друга.
А мы приложили в метро, проверить! И оно сработало! Можно сказать, что опытным путем.
Спасибо большое. Мне очень - очень пригодился Ваш рассказ. Вы просто молодец. Так подробно и понятно. Маргарита, разрешите написать Вам в личку? Хотела бы кое-что уточнить. Собираюсь в подобное путешествие, но должна буду взять с собой маму(обещала).
Да, конечно, пишите. Чем смогу - помогу.

Это случилось на какой день после входа в первый музей и сколько дней потом работало?
Елена [без регистрации] [18.11.12 22:19:20]   IP: 85.141.190.*
Чудесный отзыв!
Спасибо, особенно за полезные ссылки.
На четвертый после первого музея и работало еще два дня, т.к. в последний день в Риме (он же и шестой после активации в музее) мы катались на метро от Сан-Джованни-ин-Латерано.
Спасибо, всё стало понятно:)
Маргарита, спасибо, напишу в личку на днях. Еще раз перечитала отзыв, такие удачные ссылки, хоть завтра поезжай. Благодарна.

выбрать утром правильный шарфик!

Спасибо, хороший отчет!
Маргарита. а на Форум Вы когда пошли-к открытию или после Колизея? Хотелось бы получить а\гид,который уже зарядился или еще не разрядился...
Спасибо! Очень полезный отзыв.
Большое спасибо за информативный отзыв! Удачных Вам путешествий!

В Венеции ничего нельзя бросать в канализацию

потому что всё сливается в каналы
чувствуется, что написано на одном дыхании, читается легко
спасибо
Маргарита Н., спасибо Вам большое за отзыв и фотографии!
Вы так здорово все описали, что я как будто с Вами повторила наше путешествие в Италию. Маршрут у нас был точно такой же, как у Вас, только деньков поменьше, поэтому в некоторые места мы не добрались, в Тиволи, на Мурано и Бурано, а хотелось бы!
Ваш отзыв сохраню в избранное, много новой (для нас), полезной информации, а муж что-то заскучал по Риму, так что пригодится, спасибо Вам!
Если можно, несколько уточняющих вопросов по бронированию Виллы Боргезе, при использовании Рома Пасс:

На каком языке общались при бронировании? Вам просто назвали номер брони и Вы ничего не платили заранее? А потом когда пришли за билетами просто показали Рома Пасс и забрали свои бесплатные билеты?
Смотрю Флоренция тоже ввела музейную карту ФлоренцияКард, когда мы были в 2009, ее не было. Цена (50 Евро) внушительная, что не удивительно, мне показалась, что из трёх городов (Рим, Флоренция, Венеция) Флоренция старается по максимуму "выжать" за свои шедевры из туристов. Жаднее в этом плане, по-моему, только Барселона:)

Когда мы стояли на площади перед Дуомо, там была сногосшибающая смесь из запахов туалета и ванильных горячих вафель:)

1Самостоятельно по Италии. Рим-Флоренция-Неаполь. Апрель 2012 года.
2Путешествие по Италии на поездах (самостоятельно): окрестности Рима-Рим-Флоренция-Венеция-Римини
3Italia ti amo! Италия: Рим, Флоренция, Венеция
4Римини-Рим-Флоренция-Венеция-о.Гарда-Милан-Риччоне-Сан Марино