17.11.12 20:18:50

-  забронировать
Оценка: 5
Туроператор: Библио-ГлобусОценка оператору: 3
Время отдыха: 21-29.10. 2012

Достоинства:
Прекрасная зелёная чистая территория
Комфортные номера
Вкусные завтраки

Недостатки:
Мало лежаков на пляже под навесом
Не отгорожено место для купания и между купающимся снуют гидроциклы и серферы
Странная система карточек для завтрака

Отзыв:
Напишу сначала несколько слов о туроператоре Библио-глобус, почему ему я поставила 3. Работа туроператора складывается из нескольких моментов:

Встреча гостей и трансфер их из аэропорта в отель,
Организация экскурсионной программы на время пребывания туриста на отдыхе,
Помощь при решении любых вопросов, касающихся отдыха,
Трансфер из отеля в аэропорт.

По первому пункту - в аэропорту нас сразу встретили представители туроператора. С этим всё хорошо. Отправили нас к третьей колонне, где собираются туристы, едущие в наш отель. Хорошо. У этой колонны представителя туроператора, который отведёт нас к нашему автобусу, мы прождали час. И это на жаре. Не самое лучшее времяпрепровождение.

Организация экскурсионной программы. Нам в автобусе раздали брошюрки с перечислением экскурсионных маршрутов. Мы для себя выбрали два: "Изумрудный треугольник" на два дня по цене 150 долл на человека и "Шёлковый путь" - экскурсия в Далат - 45 долл с человека. При встрече с отельным гидом оказалось, что этих экскурсий в дни нашего пребывания во Вьетнаме не проводится, точнее проводится, но в последний день нашего там нахождения. А уезжать за несколько сот километров от отеля в горную местность в последний день отдыха - не самое разумное решение, так как неизвестно удастся ли вовремя вернуться к моменту выезда из отеля в аэропорт. Поэтому можно констатировать факт: тур-оператор для нас экскурсионную программу не подготовил.

Помощь при решении любых вопросов, касающихся отдыха. Вопрос у нас был один: Где находится бар-ресторан "Солнце-Луна", о котором мы читали в отзывах других туристов. Отельный гид нам сказал, что никогда про такой бар-ресторан не слышал. Самое смешное, что он находится прямо напротив нашего отеля на другой стороне улицы. Там, кстати, самые демократичные цены на обеды и ужины. Соотношение цена-качество у этого бара-ресторана лучшее, что мы нашли рядом с отелем. Грустно, что наш отельный гид этого не знает.

И последний пункт - трансфер в аэропорт. Автобус опоздал всего на 10 минут, но оказалось, что места для нашего багажа в багажном отсеке не осталось и нам пришлось тащить все свои чемоданы в салон и ехать буквально на них, перегородив ими проход. Этот вопрос тур-оператор, похоже, тоже до конца не продумывает, портя тем самым впечатление от своей работы.

По поводу туроператора всё.

Дорога из аэропорта в отель занимает 6 часов. Во время пути есть одна остановка в придорожной закусочной. Там можно поесть-попить и купить фрукты. Лучше к этому моменту иметь на руках вьетнамскую валюту - донги.

Обмен валюты

Курс обмена в аэропорту хороший, такой же, как в банке рядом с отелем. Расплачиваться можно и долларами, но тут у вьетнамцев начинаются сложные расчеты, поэтому лучше такой способ оставить на крайний случай когда не будет донгов.

Курс во время нашего пребывания 1 доллар - 20800 донгов. В последний день курс поднялся до 20860 донгов. Деньги можно обменять в банке Сайгон - налево рядом с отелем (там курс 20790). Или с 2-х часов дня по самому выгодному курсу (20800) можно обменять в турагентстве "1001 ночь" - налево от отеля 2 минуты ходьбы на другой стороне улицы. Деньги для обмена к вечеру в агентстве заканчиваются, поэтому обмен лучше совершать днём.

Для ориентировки донги в рубли переводятся просто: откидывается 3 нуля и умножается на 1,5. 100000 донгов будет примерно 150 рублей. Это полезно знать, чтобы ориентироваться в местных ценах.

Отель: номер, территория, море и пляж

По приезду нас сразу заселили в номер. Дают ровно то, что заказывали - если заказали делюкс с ванной и видом на сад, то именно его и получите. По словам автобусного гида с этим во Вьетнаме строго. Если хочется более комфортабельный номер, то за него надо доплачивать. На ресепшене есть расценки. Нас наш номер вполне устроил.

Первый этаж номер 3011 - делюкс с ванной и видом на сад.

Номер большой с огромным потолком. Есть душевая кабина и ванна. Можно не брать с собой ничего из туалетных принадлежностей - все одноразовое есть в номере (зубная щетка с пастой, бритва с кремом для бритья, расческа, ушные палочки, шапочка для душа, мыло, шампунь, кондиционер, гель для тела). Есть фен, два белых махровых халата, вьетнамские тапочки, большой зонт на случай дождя. Пляжные полотенца синего цвета - каждый день вечером их меняют (если оставить сушиться на балконе, то в номер даже не заходят - оставляют новые полотенца на балконном столике).Также в тумбочке лежат принадлежности для шитья и подушечка для иголок.

В номере есть телевизор, но мы его за всё время отдыха ни разу не включали. Согласно рекламе отеля, есть 12 русских каналов.

Для всех приезжающих в номерах стоят фруктовые тарелки - подарок от отеля. Есть ножик для разделки фруктов. Также в качестве подарка всем дают 1 посещение сауны или бани. Мы этим подарком не воспользовались, так как в сауну идти при такой жаркой и влажной погоде нет никакого желания. Лучше бы дали 1 бесплатный массаж, глядишь, если понравилось, то и второй бы оплатили.

Есть чайник. Каждый день приносят кофе-чай в пакетиках и две бутылки воды по 330 мл.

У отеля прекрасная зеленая территория, которую каждый день метут, поливают, удаляют засохшие ветви трудолюбивые вьетнамцы. Масса красивых уголков для фотографирования и отдыха.

В отеле, за исключением выходных дней, когда приезжают вьетнамцы, 100% русских. А наши люди приезжают отдыхать в первую очередь на море. И потому все лежаки у моря (под навесом) уже в 7 утра заняты одинаковыми синими полотенцами. И мы наблюдаем картину, когда отдыхающие понуро бродят среди занятых полотенцами лежаков, на которых нет ни одного человека. В отеле на Бали, где я отдыхала, эту ситуацию решали просто - если лежак в течение 30 минут никто не использует, то полотенце с лежака убирается и место освобождается. Поэтому проблемы найти свободный лежак там никогда не возникает. Другое решение - построить ещё 1-2 навеса, так как тех, что есть, явно не хватает.

Мы в основном лежали у главного бассейна, где свободные места в 8 утра найти еще было можно. Море от бассейна близко, также рядом находится удобный туалет, что когда проводишь на одном месте несколько часов, становится также нелишним. По просьбе отдыхающих обслуживающий персонал включает ванну с "джакузи", где можно понежиться в струях воды.

Море практически всегда с волнами. Они меньше до обеда. После обеда становятся больше и на них катаются кайтсерферы. Самое печальное, что они катаются среди купающихся, а это небезопасно. Зона для купания, куда нельзя заезжать гидроциклам и серферам, никак не обозначена, поэтому они снуют туда-сюда, создавая опасные ситуации. Именно по этой причине в море мне было купаться некомфортно, когда все эти любители острых ощущений выходили в море за адреналином.

На пляже не очень много торговцев, что является плюсом. Торгуют фруктами, жемчугом, вареной кукурузой, кокосовым соком в орехах. Цены на жемчуг самые выгодные по сравнению с торговой улицей, плюс, если берешь несколько изделий, то можно получить хорошую скидку. По качеству совершенно не отличаются от тех, что продаются на улице.

Завтрак в отеле

Талончики для завтрака (их нужно предъявлять при входе в ресторан) каждый день приносят в номер до 17 часов. Не очень понятно зачем это делается и почему нельзя дать многоразовый талончик в день заезда сразу. Мне лично доставляло большое неудобство то, что с этим талончиком кто-то каждый день стучится в номер когда я сплю, не смотря на табличку "не беспокоить".

В отеле на завтрак шведский стол. На мой взгляд достаточно разнообразный, обильный и вкусный.

- Несколько видов соков (ананас, папайя, маракуйя), кофе вьетнамский (очень вкусный), молоко, чай, вода.
- К чаю бисквиты (ваниль и шоколад). Есть круассаны, какие-то маленькие булочки без начинки, хлеб, тосты. К тостам 4 вида джема.
- Фрукты (арбуз, драконий фрукт, ананас, виноград, маракуйя)
- Овощи (огурцы, помидоры, сладкие перцы, салат) Салат из моркови с капустой и майонезом.
- Горячее: рис с морепродуктами, яйца, мясо, суп фо (рядом стоят порционные тарелки с готовой нарезкой для супа - я их сначала за салат приняла), лапша, сосиски, тушеные овощи, молочная каша. Омлет с луком делается по просьбе.
- Йогурт, плавленый сыр, колбаса двух видов.

Обеды и ужины за пределами отеля

За время отдыха мы посетили 4 ресторана. Первое место по соотношению цена-качество разделило два заведения:

Бар-ресторан "Солнце-Луна", о котором я уже писала. Находится прямо напротив входа в отель на другой стороне улицы. Особенно там удаётся свинина на гриле. Попробуйте, не пожалеете. И вообще всё, что готовится на гриле, было там очень вкусное. В среднем за обед на двоих (2 сока, суп, второе) мы отдавали порядка 12-15 долларов (240000-300000 донгов). Это с учетом 10% скидки на стоимость чека

Кафе "Мадам Чи" - находится рядом с турагентством "1001 ночь". Нам там очень понравились оладьи с манго. Очень вкусное блюдо. В других ресторанах так их не готовят. Стоимость обеда на двоих тоже порядка 15 долларов. Также вам бесплатно дают вьетнамский чай и хлеб. И плюс 10% скидку к стоимости чека. Также иногда приносят фруктовую тарелку в качестве презента от заведения.

На втором месте по цене-качеству Ресторан "Форест" - он находится напротив отеля. Цены там на порядок выше. Качество блюд отличное. За ужин на двоих отдавали порядка 30 долларов. Понравилась утка целиком.

Третье место занял ресторан при отеле "Шале". Особо удручает его ценовая политика. К стоимости чека там прибавляют стоимость обслуживания и что-то ещё. Кухня хорошая, но и только. Единственный плюс ресторана - живая музыка - филиппинский дуэт, в репертуаре которого есть и русские песни. Ели там всего один раз и больше уже туда не ходили.

Фрукты

Фруктов во Вьетнаме много. Часть из них я вообще увидела и попробовала в первый раз (мангостины - тёмно-коричневый фрукт с плотной кожурой внутри которой сладкие "дольки чеснока", сахарное яблоко - похоже на светло-зелёную шишку со сладкой белой мякотью внутри, рамбутан - красный фрукт с колючками, лонгконг - похож на окаменевший виноград, карамбола - желтый фрукт на разрезе напоминает звезду, саподилла - внешне похож на картошку, внутри сладкая оранжево-коричневая мякоть с косточкой). Мы покупали их на лотке рядом с рестораном "Мадам Чи" - там более выгодные цены и девушка-продавец всегда подскажет, что спелое, а что ещё должно полежать. Фрукты также продают на пляже, но цены там выше.

В Москву мы собрали корзинку фруктов угостить родственников. Специальная корзинка для перевозки продаётся там же на лотке. Мы брали 10кг-ую - стоит 50000 донгов (75 рублей). Фрукты нам упаковали в газету и всю корзинку заклеили скотчем, чтобы она не открылась. Везли мы эту корзину в чемодане, так как весила она явно больше разрешенных в ручной клади 10 кг. Доехало всё отлично - ничего не помялось и не испортилось. Другие отдыхающие везли корзинки в ручной клади.

В одном из отзывов читала, что на ресепшене дают бесплатно плёнку для оборачивания чемоданов. Плёнку бесплатно не дают, а предлагают купить её в одном из местных магазинов. Также на ресепшене нет никаких карт Муйне, которые можно было бы взять бесплатно, чтобы ориентироваться в местных отелях, ресторанах и прочем.

Экскурсии

Так как с Библио-Глобус никуда съездить не получилось, экскурсии мы заказали в турагентстве "1001 ночь". Мы взяли две экскурсии: в Нячанг на остров развлечений по 60 долл с человека и в Далат - по 35.

Экскурсия в Нячанг начиналась в 4 утра. На ресепшене мы забрали ланчбокс, который заказали накануне (сэндвич с колбасой, плавленым сыром и листиками салата, йогурт, яйцо, банан и бутылка воды). Микроавтобус за нами приехал без опозданий и вместе еще с 7-ю человеками мы поехали в Нячанг. Ехать туда порядка 4 часов. 30 минут в середине пути занимает остановка в кафе для завтрака (напитки там платные, чай 15000 донг (21 рубль)). Дорога ужасная - вся разбитая, по бокам автобуса снуют мотоциклы с вьетнамцами, водитель без конца давит на клаксон. Но самое ужасное было, когда ехали обратно. Если туда мы ехали при свете - солнце как раз вставало, то обратно мы ехали в полной темноте (солнце уже зашло). Дорога петляет, мотоциклисты снуют туда-сюда, бибиканье не замолкает ни на минуту, да еще и сам автобус весь скрипит. По впечатлению мужа это была самая ужасная дорога в его жизни. Даже на Шри-Ланке, где о правилах дорожного движения знают лишь понаслышке, ехать было не так кошмарно, как здесь.

В Нячанг мы приехали как раз к открытию канатной дороги на остров развлечений - через 10 минут мы оказались на нём. Кабинки фуникулёра вмещают 8 человек. Протяженность дороги 6 км над морем.

На острове развлечений мы развлекались. Все аттракционы бесплатные. Платные там еда и товары в магазинах. Всю еду перед тем как отправить вас на остров у вас забирают в камеру хранения. Так что хочешь-не хочешь, а покупать еду и питье на острове придётся.

Начали свою прогулку с посещения океанариума. Проехались на движущейся дорожке по всему туннелю. Много разных рыб, акул, скатов.

Затем отправились кататься на рельсовых санях - такой аттракцион тебя долго-долго поднимают в гору вверх и потом начинается спуск с различными виражами, скорость контролируешь сам.

Были в доме игровых автоматов - вдоволь накатались на машинках, покидали мячи, поскакали на лошади, смотрели 4D фильм и много-много других развлекух. Муж назвал этот остров "Реализация детских мечт", так как аттракционы детские, а детей совсем нет - одни взрослые.

Затем позагорали на пляже с чудесным белым песочком, накупались в прозрачном спокойном море (большой контраст после пляжа в Муйне, где волны не прекращаются). Покушали в кафе всего за 100000 донгов (150 рублей) на двоих - самый наш дешёвый приём пищи, покатались на различных уличных аттракционах. В общем нагулялись по парку от души. К 16 часам, когда нужно было ехать обратно, уже просто сидели на скамейке и отдыхали. На водные горки только посмотрели, гуляя по парку. Мы не любители на них кататься.

В Пагоду, которая находится на острове, не поехали - не получилось с тук-туком. До Пагоды ходит тук-тук, стоимость проезда 10000 донгов. Девушка, которая продаёт билеты, сказала, что тук-тук ходит раз в час, а если мы очень хотим поехать, то тук-тук нам обойдётся в 80000 донгов. Но мы к тому моменту уже сильно устали и решили, что раз не удаётся поехать, то значит, не судьба, и отправились гулять по парку дальше.

В брошюрке агентства было написано про посещение башни желаний в Нячанге, но туда нас не возили.

По итогам экскурсии я бы не стала её рекомендовать из Муйне из-за тяжелой дороги, а вот если будете в Нячанге, то очень даже рекомендую. Парк отличный и время там проведёте здорово.

Экскурсия в Далат. Экскурсия начинается в 5 утра. Время в пути до Далата 3 часа 40 минут, из которых два часа нужно ехать по горному серпантину. Но даже не смотря на это, дорога переносится лучше чем в Нячанг. По дороге была одна остановка в придорожном кафе для завтрака. Напитки там тоже платные. Также была остановка для фотографирования в горах - очень красивый вид и ещё одна остановка в пути на кофейной плантации - там мы попробовали кофейные плоды и взяли немного с собой на память для посадки дома.

Первое место, куда заезжаем по программе - два водопада. На первом водопаде можно покататься на страусах (100000 донгов) и слонах (300000 донгов).

На втором водопаде есть тот же аттракцион, что в парке развлечений - рельсовые сани (40000 донгов с человека). На них по одному спускаемся к самому водопаду. Классное развлечение - с удовольствием прокатились на этих санях. В процессе спуска местные фотографы делают фотографии, которые затем продают за 1 доллар, когда мы поднимаемся на этих санях обратно вверх. На обоих водопадах масса сувениров, но в Муйне цены на те же самые товары ниже.

Следующий пункт программы - Пагода и парк при ней. Для её посещения нужно иметь одежду, закрывающую плечи и колени. В Пагоде ходят без обуви. Территория, на которой расположен весь ансамбль очень ухоженная, масса с любовью обустроенных уютных уголков. Есть большой пруд с лотосами - когда они цветут, зрелище, наверное, очень красивое.

Мы немного погуляли по парку и отправились дальше в "Сумасшедший дом" - продукт творения вьетнамки, дочки бывшего премьер-министра Вьетнама, получившей архитектурное образование в России. Когда мы гуляли по этому дому меня не оставляло ощущение, что архитекторша пересмотрела страшных сказок, так как дом, не смотря на свою необычность, производит довольно гнетущее впечатление. Долго гулять по нему мне не хотелось.

Затем был вкусный обед. Он входит в стоимость экскурсии. На обед подавали салат из овощей, суп томатный с морепродуктами, какие-то блинчики с мясом, оленину с рисом, два вида местного далатского вина (белое мне не понравилось, красное пить можно), на десерт банан.

После обеда мы отправились на фабрику чая и кофе, где нам провели дегустацию различных сортов чая, а также дали попробовать кофе лувак и различные виды засахаренных сладостей. Нам понравились засахаренные лепестки роз и молочный чай - их и купили.

Потом мы отправились на шёлковую фабрику - посмотреть как и что делают вьетнамские мастерицы. Работы прекрасные, но чересчур дорогие. Из нашей группы никто ничего не купил. На фабрике огромное количество залов и небольших двориков. И если бы не цепочка надписей "exit", то мы бы на этой фабрике и остались, так как заблудиться там очень легко.

И последний пункт программы - статуя сидячего Будды и Пагода при нём. В Пагоду мы уже не пошли. Сфотографировались только у Будды. И дальше путь домой.

Экскурсия очень понравилась своей насыщенностью и недорогой ценой. Рекомендуем.

И как итог. Страна очень понравилась. Хотим поехать туда ещё раз в экскурсионный тур по северному Вьетнаму, Камбодже и Лаосу.

Отредактировано автором: 17.11.12 21:08:56Сообщить модератору

Число просмотров: 4768
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 9
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 20
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за отзыв!
    Беру отель, в котором Вы отдыхали, на заметку.
    Татьяна, спасибо за отзыв.
    Непонятно снижение оценки за багаж туристов на отдыхе - вы действительно считаете, что за количество личных вещей отвечает туроператор? :)
    Кстати, экскурсионные пакеты выложены на сайте, ознакомиться с программой и датами можно заранее, не дожидаясь встречи с гидом.
    Туроператор отвечает за комфорт и безопасность в автобусе. Мне в автобусе с чемоданами в проходе было ехать некомфортно. Про безопасность уже молчу. Пробраться к выходу в случае чего было бы очень проблематично.

Что касается количества личных вещей, то в аэропорту я не заметила, чтобы кто-то из нашего автобуса доплачивал за превышение багажа. Значит, количество вещей было нормальным на человека. Поэтому либо в автобусе багажное отделение было чем-то занято, что багаж туристов туда не поместился, либо багажное отделение автобуса недостаточной вместимости для этого количества пассажиров и при выборе автобуса надо учитывать не только количество человек, но и количество багажа на каждого из них.

Про экскурсионные пакеты на сайте спасибо, не знала. Но проблему-то это не решает. Тот кто едет на неделю, а не на две, оказывается не у дел. Так как подобрать для себя подходящую экскурсию не может и приходится обращаться к уличным агентствам, у которых с экскурсионной программой для небольших групп проблем нет, да и стоимость экскурсий дешевле.

Если бы не эти небольшие шероховатости, то никаких претензий к Библио-Глобус у меня бы не возникло, так как мне очень понравился сопровождающий, который вез нас в отель. Он много и интересно рассказывал о стране и её обычаях. Мне понравилось, что автобус в аэропорт приехал вовремя. Так что плюсы есть. Но и минусы имеются. И если о них не напишут туристы, то как вы ещё о них узнаете? :)
    А мы так загулялись в Далате, что ехали вниз по серпантину в темень и туман. Причем такой туман, что не было видно за метр ни зги. Экскурсовод шел в двух метрах впереди микроавтобуса а мы ехали за ним 5 км/ч. Пропасть ничем не огорожена, не видно ни хрена. Вот где было действительно страшновато.

Генерального секретаря ЦК КПВ
    Нам очень повезло с гидом в Далате. Он нам про такую возможность позднего возвращения и тяжёлой дороги как раз и рассказал и потому организовал всё так, чтобы мы этот серпантин проехали засветло. Не представляю как бы мы там ехали в темноте, так как повороты там резкие и никакой загородки действительно нет.

Спасибо за исправление насчет архитектора. Она у них легендарная личность.
    Орхидей не прикупили там себе? У меня до сих пор дома живут.
    Как-то не решились. Не уверены были как доедут. Хотя муж и хотел :)
    Татьяна Морозова, благодарим за дополнение.
    Татьяна а Вы не подскажите в каком магазине продают пленку для чемодана. И еще вопрос как Вы корзину с фруктами запихали в чемодан или он был на половину пуст
    У нашего чемодана высокие стенки как раз вровень с верхом корзины. Но одну сумку с вещами из чемодана пришлось взять в ручную кладь, иначе он по весу не проходил - был больше 32кг.

Плёнку мы так и не пошли покупать - обошлись без неё. На ресепшене нам сказали, что она продаётся в любом соседнем магазине, но так это или нет, мы не проверяли.
    deizi, в Аэропорту Хошимина пакуют чемодан (сумку) очень качественно, плёнку не жалеют и всего за 4$, т.е. всего 125 рублей. Так что можно не заморачиваться с покупкой плёнки
    Мариша [без регистрации] [29.11.12 12:18:58]   IP: 78.37.97.*

Да! Полностью подтверждаю, что такие ситуации очень часты на этом серпантине. Мы тоже в таком экстриме ехали и чуть не скатились задом в пропасть. Спасло то, что сами же пассажиры увидели, что почти доехали до края (наша машина "пятилась" задом, пропуская встречную). Хотя я всегда спокойно отношусь к подобного рода серпантинным трассам, но тут уж поистине жесть! Если в следующий раз вдруг будем во Вьетнаме, то 100 раз подумаю, прежде чем снова поехать в ту сторону.
    Турист [без регистрации] [10.04.13 18:56:55]   IP: 213.87.241.*
    Если бы не бывал в ресторане Шале, то мог поверить, что там действительно все так плохо.
    Но дело в том, что неоднократно посещал с семьей этот ресторан и, по моему скромному мнению, кухня в Шале является одной из лучших на этом курорте. И обслуживание достойное. Про живое исполнение песен филиппинским дуэтом автор уже отметил.
    Согласен, что цены в Шале не общепитовские, но зато и еда приличная.
    Даже хорошо, что ценник немного задран - зато почти всегда можно найти свободное место в зале.
    Что касается включения в счет сбора за обслуживание 5 процентов от суммы заказа, то нас это не напрягало, т.к. обычно оставляем чаевые 10 процентов, а в данном случае их можно было уменьшить наполовину (5 уже включено в счет).
    Не корректно сравнивать Шале с дешевыми забегаловками, которые автор поставил на 1 место. Форест не в счет - это достойное место.
    Видимо, каждому своё. Вполне допускаю мысль, что существуют люди, которые испытывают особое удовольствие, оставляя чаевые. Я к ним не отношусь. Предпочитаю платить строго по чеку.

Что касается качества блюд и обслуживания, то опять же, могу легко предположить, что мои критерии качества не совпадают с вашими. И если вам нравится Шале, то я ни в коем разе не отговариваю вас его посещать.
    Турист [без регистрации] [10.04.13 21:14:33]   IP: 213.87.241.*
    Считаю нормальным отблагодарить человека за услугу, которая понравилась.
    Мое мнение разделяют не все. Имеют право.
    Включенные в счет чаевые исключают возможность выбора - благодарить или не благодарить.
    Турист [без регистрации] [10.04.13 21:36:59]   IP: 213.87.241.*
    Применительно к Вашей позиции платить строго по счету, точнее было бы сказать - исключает возможность не благодарить вообще.
    Возможно персонал Шале уже почувствовал суровость характера наших соотечественников, и включая в счет 5 процентов чаевых наивно надеется на проявление совести.
    Кстати, если не понравилось обслуживание, то Вы можете совершенно свободно не платить эти 5 процентов. То же относится и к любому из заказанных блюд. Вот только придется придумать - что же могло не понравиться в этом замечательном ресторане.
    Предпочтение какого-то действия в той или иной ситуации, не исключает возможности проявления иных действий, если ситуация изменится. Поэтому я не была бы столь категоричной, утверждая, что предпочтение платить строго по счету исключает возможность благодарности.

Мне не нравится, когда меня обязывают эту благодарность проявлять, особенно, если я ее не испытываю. Включение в счет благодарности переводит её из разряда "по желанию" в разряд "обязательно" и это не делает чести заведению.

Да, оспорить можно любой пункт счета, но как вы верно заметили 5% - это не та сумма, из-за которой стоит переживать, особенно учитывая, что приехали мы туда отдыхать, а не выяснять отношения с менеджером ресторана. Ведь согласитесь, отказ оплачивать счет обязательно приведет к тому, что к нашему столику придёт человек для выяснения причин нашего нежелания его оплачивать и с требованием его оплатить. Зачем затевать всю эту бузу из-за каких-то 5%, если в следующий раз можно проголосовать ногами?

Но интересно, что вы оправдываете спорные в плане порядочности действия заведения характером именно наших соотечественников. Думаете, чаевые включают в счет исключительно для представителей нашей страны? Прямо дискриминация какая-то по стране проживания получается. Что на мой взгляд вообще недопустимо для цивилизованных людей.

Надеюсь, что в Шале причиной включения в счет 5% чаевых послужила другая причина, более банальная, например, желание побольше заработать на редких посетителях, особенно учитывая, что народ в заведение не ломится и в очередь не выстраивается. А то иначе, если ваше предположение о дискриминации по стране проживания верно, то и 3-е место окажется слишком высоким. Ведь тут недалеко и до фашизма.
    Турист [без регистрации] [11.04.13 05:55:17]   IP: 213.87.240.*
    Цитаты из Ваших постов:

Ведь тут недалеко и до фашизма.

Видимо, каждому своё.

Вы хотите об этом поговорить?

Отзывы о Swiss Village Resort 4*
    Фото Swiss Village Resort 4*