17.11.12 15:27:41
Уральская жемчужинка. Кунгур купеческий
Время отдыха: 2012

**УВИДЕТЬ РОССИЮ ЕГО ГЛАЗАМИ**

ЗАЧЕМ ЕХАТЬ. Кунгурская ледяная пещера, расположенная сразу за городом - одна из самых известных и популярных туристических достопримечательностей Урала. В 2011 году сайт авторитетного издания Forbes отобрал десять самых впечатляющих пещер мира. Из российских пещер в список вошла лишь одна - Кунгурская. Помимо пещеры, и в самом Кунгуре есть что посмотреть. Прежде всего, это старые купеческие дома и храмы.
КАК ДОБРАТЬСЯ. Город Кунгур расположен удобно – всего в 90 километрах от Перми. Так что, если вы едете из Центральной России, прежде чем добраться до Кунгура, вам надо доехать до Перми. Дальше у вас есть различные варианты. Можно ехать на личном транспорте по трассе на Екатеринбург. Можно на автобусе, они ходят от городского автовокзала каждый час. Можно на электричке, но она ходит в Кунгур всего 4 раза в сутки. Можно на поезде дальнего следования, идущем в Екатеринбург – он обязательно делает короткую остановку в Кунгуре.
ПЕЩЕРА. Едете ли вы в Кунгур на автобусе, или по железной дороге, всё равно приедете в одно место. Железнодорожный вокзал и автовокзал в городе расположены рядом. Кунгурские купцы в 1904 году добились того, чтобы транссибирская магистраль прошла через их город. Здание вокзала построено в 1909 году по проекту И.Быховца в стиле модерн. Чтобы добраться до пещеры, садитесь на автобус номер 9, идущий по направлению от центра, и доезжайте до конечной остановки. Перейдите через дорогу и пройдите немного вперед по ходу автобуса. Вы увидите сувенирные киоски, а чуть подальше – вход в пещеру.

Кунгурская ледяная пещера известна давно, уже несколько сотен лет. По одной легенде, в ней зимовала дружина Ермака, по другой - прятались староверы. Первое достоверное описание пещеры составил в 1703 году тобольский ученый Семён Ремезов. С середины XIX века жители близлежащей деревни Филиповка начали водить сюда заезжих «экскурсантов».
В 1914 году пещеру взял в аренду Александр Хлебников - сын кунгурского купца. Побывав в Америке, в уже тогда знаменитой Мамонтовой пещере (крупнейшая пещера мира), он задался целью сделать Кунгурскую пещеру достопримечательностью. И это ему удалось. Удивительно, но Хлебников изучал пещеру, расчищал ее ходы и проводил экскурсии вплоть до 1954 года. Сталинские репрессии каким-то чудом обошли его стороной.
Протяженность пещеры 5700 метров. В ней 48 гротов, около 70 озер. При этом оборудовано для посещения туристами лишь 1400 метров. На этом протяжении пещера расчищена и снабжена специальной цветной подсветкой, добавляющей зрелищности. Пещера работает ежедневно, с 10 до 16 часов, в летний период – до 18 часов. Допускаются только организованные экскурсии. Цена билета в будний день 500 рублей, в выходной 600. Фотосъемка – 150 рублей.
Мы с женой были в пещере в будний день на экскурсии в 11 часов, так что вход в пещеру открывали при нас. Кроме нас, на экскурсии были еще двое челябинцев, так что нам всё хорошо было видно и слышно. По ходу экскурсии мы осмотрели около 20 гротов. Полюбовались снежными кристаллами, ледяными сталагмитами и сталактитами, незамерзающими озерами. В интернете можно найти более впечатляющие фотографии, но я выложу свои.
Вход в Кунгурскую пещеру, по которому в нее попадают посетители, искусственный. 40-метровый тоннель был пробит в горе в 1937 году. Пещера хорошо оборудована для экскурсий - лампы, перила, кое-где своды укреплены кирпичными пилонами, дорожки в основном бетонные.
Минимальная температура в пещере – во входных гротах. Здесь всегда минусовые температуры: летом не выше -2-3 градусов, а зимой ниже -20. За ледяное убранство первых гротов пещера и получила название «Ледяная». В Бриллиантовом гроте находится одно из красивейших мест пещеры: крупные ледяные кристаллы покрывают свод, образуя причудливую бахрому. В более глубоких гротах температура около +5.
Крестовый грот назван так за найденный здесь когда-то деревянный крест. Сейчас в нём поставлен уже новый.

В Метеорном гроте Хлебников во время первых экскурсий, поднявшись на огромную осыпь, в полной пещерной темноте размахивал двумя факелами, создавая тем самым эффект летящего по небу метеора. В этом гроте экскурсовод показал нам абсолютную темноту. Попросил выключить любые источники света и отключил электрическое освещение в гроте. Действительно, темнота абсолютная и непроницаемая.
В пещере находятся красивые озера. Они имеют сообщение с рекой Сылвой и при подъеме в ней воды также разливаются. Так как в пещере нет ветра, вода в подземных озерах идеально гладкая и прозрачная.
Прежде чем мы вошли в грот Центральный, нам пришлось преодолеть трудные ступеньки, так называемые Дамские слезки. Здесь специально оставлены естественные скользкие камни. Дело в том, что в июле 1914 года Хлебников организовал экскурсию для немецкой принцессы Виктории фон Баттенберг (сестры российской императрицы Александры Федоровны), и ее дочери Луизы. И на этих ступеньках принцессы не раз подымались и падали и, конечно, плакали. Поэтому Хлебников и назвал их «Дамские слезки».
Мало того, принцесса Луиза на этих ступеньках себе разбила коленку, но зато позже, когда выросла, то вышла замуж за шведского короля и стала настоящей королевой. С тех пор экскурсоводы рассказывают молодым девушкам, что если они упадут с этих ступенек, то они потом обязательно найдут себе хорошего мужа. Вообще, таких примет в пещере много, в основном позитивных. Если ударишься головой - загадывай желание. Вода капнула за воротник - к деньгам, и так далее.
В Центральном гроте находится развилка на Большое и Малое кольцо.

Длина грота Длинный 196 метров. Еще его называют подземной Венецией. Здесь, у самого необычного и удивительно красивого озера, мы слышали капель.
В гроте Великан в любое время года стоит новогодняя елка, с которой не падают иголки. Ее меняют реже, чем раз в год.
Кунгурская пещера, конечно, не единственная ледяная пещера Урала, а тем более России, как иногда пишут в путеводителях, однако самая доступная. А лёд в пещере действительно очень красив, к тому же он красиво подсвечен. Экскурсия длилась 1 час 20 минут и очень нам понравилась. Если вы будете на Урале, обязательно советуем посетить пещеру.

При выходе из пещеры располагаются киоски и прилавки с сувенирами. Выбор большой, так как камнерезные предприятия находятся в Кунгуре, и цены здесь дешевле, чем в сувенирных магазинах Перми. Мы купили себе традиционный сувенир – медведь из селенита с подставкой из кальцита, а также магнит с видом пещеры. После этого снова сели на автобус 9, но не вышли у автовокзала, а поехали в центр города.

ИСТОРИЯ ГОРОДА. Кунгур – старый купеческий город. Он существенно отличается от большинства населенных пунктов Урала, поскольку возник как торговый город, а не рожден заводом. Он был основан в середине XVII века, а название свое получил по речке Кунгурке.
Через город проходила важная российская торговая дорога XVIII века - Сибирский тракт. Дорога много раз меняла свое направление, но всегда проходила по Пермской земле. Строительство дороги в Сибирь изменило жизнь больших и малых городов. Пермь из заводского поселка стала важным перевалочным пунктом, где товары с камских судов следовали через Урал по тракту, а Кунгур – не только крупным торговым и ремесленным городом, но и «чайной столицей». История Кунгура неотъемлемо связанна с деятельностью купцов. Именно они прославили небольшой городок на всю Россию. Купцы Губкин, Кузнецов, Грибушин вместе контролировали почти половину чайной торговли в России.
В конце XIX века рядом с Сибирским трактом была построена Транссибирская железная дорога, но он остался оживленной магистралью, соединяющей центр страны с восточными регионами.
МАРШРУТ ПО ЦЕНТРУ. Кунгур, в отличие от Перми и Екатеринбурга, не имеет нанесенной на асфальт линии туристского маршрута. Но мы приехали с картой, на которой был указан рекомендуемый маршрут по центру города, и прошли по нему. Маршрут короткий, всего полтора километра, я его опишу.
Мы вышли из автобуса у Дворца культуры «Мечта» на улице Гоголя и пошли по этой улице по направлению к реке Сылве. Сначала на пересечении Гоголя и Октябрьской нам встретится Сквер воздухоплавателей с памятником Никитке-летуну (2009). По легенде именно мальчик Никита, соорудивший подобие крыльев, был первым русским покорителем неба. Однако полеты стоили ему жизни: по приказу Ивана Грозного мальчик был казнен. На пьедестал памятника ежегодно заносятся имена победителей фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка», проходящего в городе. Далее в небольшом сквере стоит самовар – напоминание о «чайном» прошлом города.

Слева мы увидели Гостиный двор, построенный в 1865-76 годах. Это главный символ купеческого Кунгура. Гостиный двор представляет собой замкнутое многоугольное здание со скошенными углами. По его периметру располагались торговые ряды и склады. Снаружи здания – крытая галерея. На южном фасаде установлена памятная металлическая доска с рельефным текстом: «Сей корпус заложен 4 июля 1865 года при Городском главе Андрее Пиликине». За такой Гостиный двор и губернскому городу было бы не стыдно.
Справа находился сквер с памятником крупнейшему кунгурскому купцу-чаеторговцу, почетному гражданину города Алексею Губкину. При этом впервые идея поставить памятник Губкину появилась еще в 1915 году, но воплотили ее в жизнь лишь в 2007 году.

За памятником Губкину – бывший городовой магистрат (Гоголя, 36). Это старейшее гражданское здание города Кунгура, построенное в стиле уральского барокко в 1758-62 годы, памятник архитектуры федерального значения. Но не всегда оно было магистратом. Например, было тюрьмой, в которой в 1917 году некоторое время провел Иосиф Броз Тито, будущий президент Югославии, в то время – военнопленный. С 1955 года здесь располагается Краеведческий музей.
Дальше по улице - Малый гостиный двор (Гоголя, 38). Он построен на деньги купца-чаеторговца М.И. Грибушина в 1874 году. С 2007 года здесь находится небольшой Музей истории купечества. Мы зашли в него. Отдельные разделы музея посвящены Сибирскому тракту, кожевенно-обувному делу Кунгура, гончарному промыслу, хлеботорговле и чаеторговле, а также благотворительности и купеческому быту. Изюминки музея – царские врата снесенного Благовещенского собора, макет снесенного собора, китайские фарфоровые вазы из особняка Грибушина. Фотосъемка в музее недорогая – 30 рублей.

Следующее здание на маршруте – особняк Сафронова (Гоголя, 40). Великолепный особняк из бутового камня на Сылвенской набережной был построен в 1882 году основателем кунгурских мануфактур Михаилом Яковлевичем Сафроновым. Здание было сооружено в необычном для того времени архитектурном стиле: красивые карнизы, нарядные наличники окон, парадное крыльцо с навесом. Сейчас здесь городская библиотека.

Далее на нашем пути была смотровая площадка с двумя скульптурами. «Кораблик» - Памятник первопроходцам Кунгурского края (1990), который венчает ладья Ермака. Рядом - архитектурная композиция, называемая «Пуп земли» (2007). Нам было совершенно непонятно, почему «Пуп земли». Позже я прочитал такие объяснения: «Здесь сходится семь дорог: пять автомобильных и пешеходных и две водные», «Здесь сливаются три реки, текущие с разных сторон света (Сылва, Ирень и Шаква)». Рядом указаны расстояния от Кунгура до крупных городов России и мира. Замечу, что указаны неправильно. До Москвы явно не 1750 километров, а намного меньше. Центр Кунгура находится на высоком берегу Сылвы, отсюда открываются красивые виды.

Идем дальше вперед к Успенскому храму, находящемуся у небольшого рынка. Это кирпичная церковь, построенная в 1750-1761 гг. на средства президента Кунгурского магистрата И. М. Хлебникова, образец уральского барокко. При советской власти там был спортзал.
Храм в 2009 году передан верующим, но пока не действует. От него близко до улицы Ленина, доходим до нее и идем по ней налево.

На углу Уральской и Ленина стоит интересный дом. Он был построен в начале 1910-х годов кунгурским нотариусом Александром Глушковым в стиле модерн. Ассиметричный фасад и разновеликие окна вызывали удивление у жителей города. После завершения строительства в доме разместилась нотариальная контора домовладельца, здесь же он жил сам, а часть дома сдавал квартирантам. Сейчас красивое здание явно нуждается в реставрации.

Поворачиваем на Уральскую, проходим по ней до улицы Карла Маркса и поднимаемся по ней. Справа видим особняк Хлебниковых, слева Центр досуга «Театральный» (бывший Киттарский корпус). Далее здание управы. В 1914 году гостями Кунгурской городской управы стали принцесса Виктории фон Баттенберг с дочерью Луизой, которые посетили здесь выставку кустарных работ.
Неподалеку любопытный памятник - обелиск защитникам города от войск Емельяна Пугачева. Самый грозный бунтовщик в российской истории когда-то безуспешно пытался взять город.

Обелиск был открыт на Соборной площади в 1893 году. Он выполнен из серого екатеринбургского мрамора в 1893 году по замыслу архитектора Н.А. Воскресенского. В 1923 году смысл обелиска был переиначен. На нем поставили красную звезду и посвятили крестьянам, которые вели борьбу против крепостного права. В 1967 году городские власти решили снести памятник и поставить на его месте другой, в честь погибших в Великой Отечественный Войне. Но горожане были против и не дали властям снести обелиск. В 2000 году памятнику был возвращен первоначальный вид с исторической надписью «Благодарные потомки – храбрым предкам». А вот Благовещенский и Богоявленский соборы, стоявшие на Соборной площади, увы, давно снесли.
Двигаясь дальше по улице Маркса, выходим в городской парк. На углу улиц Ленина и Советской осматриваем бывший Магазин купцов Ковалевых (два здания).

На углу Ленина и Октябрьской заходим в двухэтажный салон-магазин «Гончарная лавка» с большим ассортиментом гончарных изделий и других сувениров. Напротив - «Кунгурские сладости» (в городе делают пряники).
Проходим парк, заворачиваем налево, идем вдоль парка по улице Октябрьской. В бывшем особняке Юхновых теперь Художественный музей (Октябрьская, 21). Фасад музея и боковая стена отреставрированы, а вот вид со двора неприглядный.

Экспозиция расположена только на первом этаже. Помимо выставки, посвященной воздухоплаванию, мы осмотрели камнерезные изделия, изделия из керамики и модельного гипса. Экспозиция камнерезных изделий размещается в трёх залах. Она включает в себя почти 200 скульптур из мягких поделочных камней: цветного гипса, селенита, талькохлорита, известняка. В двух залах размещены изделия массового производства Кунгурской камнерезной артели: пуговицы, письменные приборы, шкатулки, пепельницы, светильники, сувениры, анималистическая и бытовая скульптура, а также мозаика. Экспозиция керамики включала изделия “Кунгурского керамического завода” и “Завода художественных изделий”: гончарные вазы, сувениры в виде фигурок животных и людей, декоративные тарелки, наборы посуды. И наконец, модельный гипс, изделия предприятия с заковыристым названием «Кунгурская артель инвалидов имени ХVIII партконференции» - советские политические лидеры, литературные и сказочные персонажи.
Специально ехать в Кунгур из-за его музеев не стоит. Но уж если вы оказались в городе, то советуем в них зайти.
ОТКЛОНЕНИЕ ОТ МАРШРУТА. Как я уже написал, у нас была карта с рекомендованным маршрутом. Однако Никольская церковь - судя по фотографиям, самая большая и самая красивая церковь города - в этот маршрут почему-то не входила. Конечно, мы не могли ее пропустить и направились к ней (улица Гоголя, 5). Эта каменная пятиглавая церковь в византийском стиле была построена в 1894-1917 годах по проекту архитектора А.Б. Турчевича как храм-памятник над могилой знаменитого купца-чаеторговца А.С. Губкина на средства его внука А.Г. Кузнецова. В 1931 году Никольская церковь была закрыта. Долгие годы в ней размещалась колония. В 1990 году полностью разоренный и разрушенный храм (остались только стены, даже дверей не было) был передан РПЦ. В 1996 году этот храм посетил патриарх Алексий Второй.
Дойдя до церкви, мы поняли, почему она не вошла в маршрут. Женская колония никуда не делась, а примыкала вплотную к храму. Горожане привычно проходили мимо вышек и забора с колючей проволокой. Когда-то здесь был женский монастырь, и церковь Иоанна Предтечи (1916, архитектор А.Турчевич) до сих пор находится на тюремной территории. За колючей проволокой виднелись и другие бывшие монастырские постройки.

Самое время сообщить что-то о городе, кроме его архитектуры. В 1837 г. в Кунгуре побывал Василий Жуковский, сопровождавший будущего императора Александра II в его ознакомительной поездке по России. Согласно преданию, о городе он отозвался эпиграммой: «Город в яме, народ — пьяный». А нам вспомнился только фильм «Кунгурский монстр» из цикла «Следствие вели» с Леонидом Каневским. Он рассказывает о жителе Кунгура, который в 1980-х годах убивал женщин, надев при этом фосфорную маску.
Но история города не ограничивалась этим убийцей. Хотя город возник как торговый,
градообразующая отрасль вскоре появилась. Уже со второй четверти XVIII века город стал крупнейшим на всем востоке производителем обуви. Обувной комбинат ведет историю с 1724 года. Точнее, вел. Десять лет назад предприятие закрылось. В советское время главной отраслью города стало машиностроение. Завод Турбобур выпускал уникальные малогабаритные установки разведочного бурения, экспортировавшиеся в 30 стран мира. В лучшие годы на Обувном и Турбобуре суммарно работало 12 тысяч человек. Для 90-тысячного по тем временам города, согласитесь, градообразующие предприятия. Впрочем, Кунгурский машзавод, сократив персонал в несколько раз, еще работает, но его продукция не пользуется спросом, на мировом рынке его потеснили китайцы. Еще теплится и большой лесомебельный комбинат, когда-то перерабатывавший всю древесину верховий Сылвы. А вот кирпичных заводов больше нет совсем. Их было три, один работал на Кунгур, а два обеспечивали кирпичом Западную Сибирь. На кирпичных заводах по технологии печи финишного обжига не останавливаются никогда. Первая такая печь в Кунгуре зажглась в 1926 году, а погасла навсегда ровно через 70 лет, в 1996.
В советское время Кунгур имел герб с заводами и шестеренками. В 1994 вернули старый герб - рог изобилия, который сейчас выглядит насмешкой. Вот подборка впечатлений путешественников (2010 год). Бывший пермский житель varandej: «Кунгур и правда городок невесёлый. Грязный, запущенный, гоповый... Хотя по моим фото это не видно, так как хотя бы старые здания там в хорошем состоянии поддерживать умудряются. А вот от грязищи фигеют даже жители других райцентров». Бывший житель Кунгура grizzlins: «Феномен взрослого гоповства там процветает, как нигде: ну, когда большие-большие дядьки ведут себя как пацаны с района». gogol1: «Слова жителей города были как под копирку: работы нет, перспектив никаких, на город всем наплевать... Хозяина как такового в городе нет... Ну и так далее».
Шутка советских времен: «Последняя перепись населения показала, что в Кунгуре 30% жителей сидят, 30% сидели, 30% будут сидеть, а 10% - молодые специалисты». Впрочем, Пермский край – он почти весь такой. Недаром именно в нём в бывшем лагере разместился музей ГУЛАГа.
ГОРОД С ВЫСОТЫ. Мы возвращаемся на маршрут. На Советской улице находится Администрация Кунгурского района (дом 22, бывшие номера Щербакова). Рядом - Администрация города Кунгур (дом 26, бывшая усадьба Дубинина).

Неподалеку - Тихвинская церковь (улица Ситникова, 52). Она построена на горе над рекой Сылвой на месте упраздненного женского монастыря в 1758-65 гг. и перестроена в 1882-84 гг. Одновременно с перестройкой рядом с храмом на средства купца Губкина по проекту архитектора А.Б. Турчевича была построена великолепная трехъярусная колокольня высотой около 70 метров.

Главная святыня храма – чудотворная икона Тихвинской Богоматери, которая по преданию спасла Кунгур от захвата войском Пугачева. Храм - памятник архитектуры федерального значения. В советское время служил домом пионеров, кинотеатром. В 2002 году был возвращен верующим. Посетив его и сделав пожертвование, мы получаем ключ, открываем дверь, и поднимаемся на колокольню. За рекой Сылвой, на низком берегу, стоит красивая Спасо-Преображенская церковь с колокольней (Уральская, 6), возведенная в 1768-82 гг. Видны здания администрации, Никольская и Успенские церкви. Кстати, центр города не обезображен современными постройками.
Наверху прохладно, ветер, но мы стоим, зачарованные прекрасными видами. Возможность создать здесь для туристов новый Суздаль вполне реальна. Однако редкий житель Центральной России поедет смотреть Урал, когда рядом находится доступная Европа.

Информация: Википедия, kungurcave.ru, letopisi.ru, kungur-tour.ru, kungur-online.ru, nashural.ru.

Спасибо.
Но у меня Кунгур ассоциируется с одним из островов ГУЛАГовского архипелага. Где-то в тех краях сгинул мой дед.
Кунгур по моему самое русское что-то такое

причина не доступности Европы, а в отвратительном российском сервисе. Спасибо за рассказ, однако, не в обиду Вам, любите слегка приукрасить. В Кунгур ездил в давненько , но в памяти кроме замечательной экскурсии в пещеру, осталось российское неумение и нежелание создавать элементарные удобства для приезжающих, особенно в зимний период.
Скажите, а в пещере дают какую-нибудь утеплительную одежду, или летом надо везти её с собой?
Я сама до 16 лет прожила в Перми, но в пещеру так и не съездила по причине непереносимости езды в автобусе. Сейчас вот мечтаю посетить родные места...
Спасибо за рассказ.

А можно немного информации про Екатеринбург. Где именно этот маршрут начинается-заканчивается. Или ссылку, где он описывается.

Спасибо за рассказ, однако, не в обиду Вам, любите слегка приукрасить.

Что конкретно в данном рассказе приукрашено? Прочтите, пожалуйста, его еще раз.
Есть на сайте люди, пишущие о России приторно-слащавые отзывы совсем без критики, но я к ним не отношусь

НЕ дают, летом надо везти ее с собой.
Рейсовый автобус совершенно нормальный. Нас даже просили пристегнуться. А почему же на поезде не съездили?

про Екатеринбург. Где именно этот маршрут начинается-заканчивается

Площадь 1905 года.
Благодарствую.
В своей жизни побывала в нескольких "обычных" пещерах со сталактитами и сталагнитами. Конечно слышала о ледяной Кунгурской.
Однако, к сожалению, отношу себя к той категории, которая пока не доехала...
Позабавил местный "пуп земли".
Насколько я помню, так обозначали в древности центры конфессионального мироздания.
Например, христианского в Храме Гроба Господня напротив Кувуклии.
Очень хороша купеческая застройка города.
Совсем не заметила приукрашивания. Напротив, оценка современного состояния города даже из рассказа - далека от высокой.
Однако, из песни слов не выкинешь...
Есть и эксклюзивные красоты.
ILisichka [без регистрации] [17.11.12 22:47:13]   IP: 93.157.56.*
Спасибо за рассказ. В свое время, учась в пермской школе, я несколько раз со школьной экскурсией была в Кунгурской пещере. Впечатления от нее помню до сих пор, хотя прошел с тех пор не один десяток лет. Пермский край самобытен и неистоптан. Когда нибудь, я надеюсь, он будет по достоинству оценен туристами.

Навреное , в поездках люди все же отдыхают, получают положительные эмоции от поездки, отсюда и простые добрые отзывы, а неслащавые и уж тем более неприторные.
Кстати, а в вашем отзыве где критика??? Что или кого вы критикуете??? По большому счету, это хороший путиводитель без лишних эмоций.
Василий, спасибо! Люблю такие российские городки, домик деревянный модерн, просто чудо! А вот фотографии монастырского комплекса шокируют. Жаль, далеко ехать((( Так вот просто не скатаешься , как к примеру в тот же Суздаль. Европа к нам всеж пока ближе, хотя очень любим путешествовать по России, и даже готовы порой простить и пережить все неурядицы бытовые. Иногда очень обидно, что цены совсем не соответствуют качеству,
Спасибо. Я для себя уже давно сделала вывод, что путешествовать по России в межсезонье - огорчительно. Летом все же запустение не так в глаза бросается, как на фоне серого неба. Монастырь за колючкой - вообще жесть.

По большому счету, это хороший путиводитель без лишних эмоций.

Да, моей основной целью было дать туристам информацию. Кто поедет, тот и получит эмоции.
Если вы не увидели критики, то что-то объяснять вам бесполезно. В хороших путеводителях нет указаний на депрессивность города. Нет обшарпанных стен, тюремных вышек, упоминаний гопников, сведений о закрытых фабриках и пр.

Я тоже ездил давным давно, но товарищ был в прошлом году с классом сына, то же самое, увы, и осталось, намучались в гостинице и т.д...

Хотя место достаточно уникальное...

Ещё у экскурсоводов есть там фишка ( особенно если ведут девушек показывать пещеры ) Один у бегает вперёд в пещеру, которая загибается назад и в одном узком месте, где на уровне ног есть отверстие выходящее на тропу, хватает туристок за ноги... Акустический эффект превосходит все ожидания...)

Что конкретно в данном рассказе приукрашено?

перечитывать, извините, не вижу нужды. По Кунгуру осталось впечатление наплевательского отношения к приезжим. Я ездил с матушкой, она намучилась и в дороге, и в Кунгуре, хоть и была дамой совсем не капризной. Планировала свозить туда своих школьников, но после нашей *разведки* отказалась. Главная беда российских малых городов - ни поесть, ни ...остальное. Я прочёл Ваш рассказ о Хантах - сказка. В реальной жизни - ни одного ресторана-кафе, где можно обедать, ужинать. Гостинниц практически нет. Как проводят Кубок по биатлону- отдельная песня. В отличии от Вас , я провёл там неделю, дыра-дырой.
Очень понравился дом нотариуса Глушкова.
Елена [без регистрации] [19.11.12 17:20:39]   IP: 128.75.51.*
Кунгур депрессивный... Сейчас про любой город можно что-то такое сказать.Местные "пацаны" просто не хотят развиваться( и такие не только в Кунгуре есть).Нет работы-будем пиво пить,на рыбалку ходить,но не создавать...Я считаю,что есть в городе те,кому не скучно и уныло и заняться есть чем. Я из Кунгура в Екатеринбург приехала в 80-х.,была неприятно поражена какой-то озлобленностью людей.У нас не такие-мягче,спокойнее.А насчёт "наплевать на приезжих"-не знаю,за один день обойти-обежать город со всеми окрестностями уже само напряжённо,поэтому естественно,что измотался.Вы приезжайте не поглазеть,а отдохнуть,побродить-город Вам понравится. Ещё б денег ему подкинули...

Сайт дает 16 гостиниц - сколько надо при 80 тыс населения? При этом в аэропорту висят телефоны насчет гостиниц от 700 рублей. Мы обедали в кафе недалеко от гостиницы, и кормили там вкусно. Если бы Вы назвали "дырой" Кунгур, это можно понять. Но думаю, мне сложно что-то объяснить, если и Ханты для Вас - дыра.
Простой критерий. В "дыре" население падает, люди оттуда бегут. В Хантах сильно растет.
По Кунгуру - в рейсовом автобусе водитель просил пристегнуться! Автобус вполне нормальный. В дороге (около 2 часов) мы не "мучились", а отдыхали. Мне Вас не понять.
Персонал музеев в Кунгуре вежливый, как и везде. Давали советы, отвечали на вопросы.
Ад адский. Кресты и зоны - вот истинное лицо России...

В прокат дают куртки. Залог - 500 рублей, стоимость проката (боюсь соврать...) 100 рублей. Веселенькие такие голубые пуховички безразмерные.

1Кунгур - секреты карста и музыка камня. (2-х дневная экскурсия со школьниками)
2Легенда о Каменном Царстве. Новогоднее путешествие по Пермскому краю (ural travel, Мастерская Путеше
3Транссиб. Владивосток-Хабаровск-Улан-Удэ-Иволгинский дацан-Иркутск-Аршан
4Купеческий Гороховец. Город старинных каменных палат и деревянного модерна
5Жемчужинки Присвирья (Буки)
6Ленинградская область. Жемчужинки Присвирья(Азъ)
7Вятское: Масленица по-купечески (26.02.2017). Часть 2
Отели Первомайского района