16.11.12 13:51:38
Время отдыха: 5 января - 12 января 2012

Канарские острова… Одно звучание этих слов с детства ассоциировалось с расположением где-то за границами восприятия территориальной реальности и отдыхом там самых что ни на есть настоящих миллионеров и приближенных к ним персон! По мере ликвидации географической беспомощности выяснилось, что Канары входят в состав Испании и находятся недалеко от южной границы Марокко и пустыни Сахары. Эти острова располагаются ближе всего к Европе среди других архипелагов со сладкими и манящими названиями (Сейшелы, Карибы, Мальдивы). А поскольку общую стоимость отдыха зачастую определяет именно стоимость перелета, то Канарские острова в этом плане выгодно отличаются от своих более удаленных археологических собратьев.
Для отдыха был выбран остров Гран Канария. По двум причинам. Во-первых, меньшее количество соотечественников, нежели чем на Тенерифе. А во-вторых, более южное расположение, и соответственно, более теплый климат: все время нашего пребывания дневная температура была в районе 20-22 градусов тепла, вечером на пару градусов прохладнее. Горный массив в центре острова не пропускает к его югу тучи, поэтому там не бывает дождей, и 350 дней в году светит солнце.
Точкой нашего отправления и возврата была Рига (Латвия). Совершая перелет европейскими бюджетными авиакомпаниями, вы экономите существенную сумму на авиаперелетах. Мы выбрали авиакомпанию Ryan Air. Вся «бюджетность» таких компаний заключается в том, что они не включают в стоимость билета лишние услуги. То есть, в полете нет бесплатного питания, багаж платный, бесплатно можно проносить только один предмет ручной клади весом не более 10 кг, строго ограниченный по размерам. Каждый килограмм перевеса будет стоить достаточно дорого. При этом самолеты – новые Боинги, обслуживание и безопасность – на высшем уровне. Прямых перелетов на остров не было и на специализированных сайтах мы подобрали стыковки рейсов с одной пересадкой в каждую сторону. Рейс «туда» включал пересадку в аэропорту Брюсселя(Бельгия) и ожидание там около 5 часов следующего рейса. Аэропорт в Брюсселе неуютный. На ночь не запирается, по территории бродят группы афроевропейцев )), которые могут и орать и бить ногами по кофеавтоматам и пр.. Но при этом, конечно, без явных эксцессов, полиция присутствует. Стоит отметить также, что бюджетные авиакомпании обслуживаются не в центральных аэропортах. К слову, обратный рейс включал пересадку в аэропорту Бремена (Германия). Ожидание было около 8-9 часов, пришлось спать в здании аэропорта. В этом ничего необычного нет, так поступают множество путешественников. Аэропорт на ночь запирается, внутри позволено остаться тем, у кого есть билеты на следующий стыковочный рейс. В этом аэропорту тихо, спокойно и чисто. Запасайтесь едой, ночью никакие кафе и торговые лавочки не работают.
И по ценам. Перелет «туда-обратно» на двоих, включая стоимость одного чемодана (15 кг), нам обошелся в 14100 руб.
Прилетая в аэропорт Гран Канарии, сразу попадаешь в атмосферу интеллигентного курорта. То есть пальмы, солнце и свежий воздух тут есть, а вот турецкого балагана, невыносимой духоты и влажности – нет. В этом особенность расположения островов: здесь потрясающий климат. Очень низкая влажность, поэтому вы чувствуете себя комфортно, даже когда идете в гору.
Сев на автобус, мы направились по направлению к местности Маспаломас, где в районе Sonneland располагался наш отель. Отель находился не на океанском побережье, а на значительном удалении от него вверх к жилым районам, до воды было около 1,5 км. Бронировали отель мы тоже через интернет, тип комнат был обозначен как бунгало. На деле это очень похоже на то, что у нас называют таунхаусами или рядными домами. Вот такие одноэтажные двухкомнатные квартиры, с кухнями и террасами. Стоимость такого домика на неделю составила около 8 тыс. руб. без питания.
Итак, мы на Канарах ))) Опишу общие впечатления за ту неделю, что мы провели в этом чудесном месте.
По городу проще всего передвигаться на такси, ибо это весьма недорого. Поездка в центр Маспаломаса, занимающая около 10 минут обходится в 4 евро. Все строго по счетчикам. Причем такси дешевле ловить на улице, нежели заказывать к отелю. Однако, разница не так уж и велика – 1-2 евро. На более дальние расстояния (другие города, зоопарк) лучше ездить на автобусах. Конечная их станция в нашем районе была Фаро де Маспаломас (типа автобусного круга))) ) Туда в свою очередь можно было доехать за 2-3 евро на такси.
Центральная часть Маспаломаса - район Плая дель Инглес – похожа на типичный морской городок, заточенный под туристов. Множество торговых улиц, клубный район. Около побережья целые линии коттеджей, которые сдаются в аренду. Побережье песчаное, очень чистое. В Маспаломасе находится мини Сахара, которая примыкает к побережью океана, там действительно ничего нет, кроме потрясающе красивых песчаных дюн. В лунные вечера можно наснимать удивительные по красоте фотографии. Город постоянно развивается, отвоевывая у пустыни и окружающих степей пространство. Там прокладываются дороги, высаживается зелень, а затем отстраиваются виллы.
От нашего отеля до океана можно было дойти минут за 30 по очень красивым дорогам, попутно рассматривая местную архитектуру и людей. Впоследствии нам удалось подстраиваться под расписание автобуса, курсирующего от океана и обратно для постояльцев нескольких отелей, включая наш. Около океана есть свой локальный центр, который называется Коста Милонерас: прогулочная набережная с фонарями, торговые центрики, рестораны, кинотеатры. Есть достопримечательность в виде огромного маяка. Океан… бесподобен! Величественный, суровый, но снисходительный к нам, путешественникам. На побережье большая песчаная полоса, по которой гуляет огромное количество гостей острова. Да-да, именно гуляет, а не лежат и загорает. Загорали вообще малое количество людей (мы в их числе). В основном из-за приличного ветра, с ним несколько прохладно. В этом плане загорать в отеле комфортней. В океане тоже почти не было купающихся. Впрочем, мы с удовольствием каталось на волнах )) Температура – около 20 градусов. Находиться в воде можно хоть полчаса, никакие органы не смотрят на тебя потом с укором )))
Я брал на прокат велосипед (рекламу нашел на ресепшене отеля). Цены за аренду довольно приличные, неделя обошлась около 100 евро. Однако какой аппарат! Песня! Ghost, с дисковыми тормозами и продвинутым обвесом.
На велосипеде я совершил несколько прогулок. Первая по самому Маспаломасу, это будет интересно тем, кто катается мало, продолжительность полтора-два часа, вот вы и все объехали.
Вторая – по побережью от нашего района до центра Маспаломаса. Вот это уже поинтересней. Песок у воды местами хорошо укатан, а иногда и довольно рыхлый, но в целом ехать легко. Кто знает, как классно ехать по самой кромке воды, уворачиваясь от набегающих волн, - тот меня поймет. Загар пристает лучше, впечатлений – на год вперед. Странно, что других велосипедистов на побережье я не увидел, и на меня смотрели с удивлением. Не распространено это у них что ли? В Юрмале это абсолютно в норме вещей.
Третья поездка была в соседний городок Пуэрто-Рико. Название громкое, но это другой Пуэрто-Рико ))) Общая продолжительность поездки около 40 км по великолепным автодорогам пролегающим по горной местности вдоль берега океана! Это совершенно потрясающе. И пусть там нет ни одного деревца по дороге, но красота бьющихся о прибрежные скалы океанских волн далеко внизу – зрелище и ощущение, ради которого можно было проехать и больше. Сам Пуэрто-Рико – это небольшой курортный поселок в океанской бухте, все дома расположены на скалах, обрамляющих эту расщелину. Один небольшой пляж, один местный «бродвей». Мне бы не хватило простора жить там. Но вечером выглядит очень приятно – все скалы в огоньках. Назад я ехал, когда уже полностью стемнело. Велофара и навигатор не дали сгинуть в неизвестность (разметка и знаки на высоте), но драйв от ночной поездки достается в двойном размере. Днем по этим автодорогам катается много спортсменов на шоссейных байках. Кстати, о климате – несмотря на температуру выше 20 градусов и постоянное вкручивание педалей – вспотеть очень сложно, опять-таки из-за низкой влажности.
Один день был посвящен поездке в местный тропический парк, он же зоопарк – Пальмитос парк. Автобус туда ходит несколько раз в день, входной билет – 23 евро. В своих естественных условиях (но в вольерах) там живут птицы, животные, есть павильон с бабочками и большое собрание орхидей )) Там можно провести несколько часов, гуляя по территории, любуясь гигантскими зарослями кактусов, наблюдая за шоу дельфинов, попугаев или диких птиц, восхищаясь потрясающими видами горной местности. Канареек, к слову, не заметили ))) Действительно стоящее место, маршрут прогулки четко распланирован, но ощущение ограничения свободы передвижения полностью отсутствует. Имейте в виду, на территории парка нет банкоматов. Мы пришли на обратный автобус, и пришлось сделать круглые глаза, мол, как, вы не принимаете в автобусе карточки?? Хорошо, водитель не был принципиальной занудной теткой, довез бесплатно ))
Одним из самых ярких впечатлений от отдыха был день, когда мы арендовали машину и поехали кататься по острову. Это был FIAT Punto, микроджип )) Накануне мы заключили договор с прокатной компанией и с утра автомобиль стоял у отеля. Надо сказать, что больших машин на острове практически нет, все передвигаются на малолитражках. Относительно большие седаны – это только такси. Так вот, на машине мы собрались проехать немного западнее до Плайя де Моган, а затем пересечь весь остров насквозь и посетить столицу острова Лас Палмас, после чего вернуться обратно по скоростному шоссе вдоль берега. Путешествовать на машине по Гран Канарии – это истинное удовольствие. Трафик невелик, а в горах его практически нет. Сначала дорога идет вдоль океана – этот маршрут я уже частично проезжал на велосипеде. Останавливаемся в местечке Таурито, знаменитом своим пляжем с черным песком, фоткаемся, купаемся. Этот городок мало чем отличается от Пуэрто Рико. Затем дорога уходит в горы. Начинается петляние, местами горный серпантин, - оказывается, это такое удовольствие ездить по серпантину на малогабаритном авто! Иногда из окна вниз виден обрыв на много десятков метров, очень впечатляет. Мы сделали остановку в одном из горных городков под названием Техеда. Небольшая центральная часть с впечатляющими видами на крыши жилых домов, расположенными чуть ниже в долине и все это великолепие обрамлено тонущими в мареве солнечного тумана возвышенностями гор. Вот бы пожить здесь! Пожить не успели, но зато посидели в местной кафешке, со столиков которой открывается отличная панорама и гор, и крыш ))) Проехав много маленьких поселений, несколько горных водоемов и многие километры живописных дорог, уже под вечер мы приехали в Лас Палмас.
Конечно, на столицу стоило бы отвести отдельные пару дней, но у нас получилось всего несколько часов. Единственный косяк нашего автомобиля – неработающее гнездо прикуривателя – дал о себе знать: навигатор к моменту приезда в город уже отрубился. Поплутав по улицам и с переменным успехом пообщавшись с местными жителями, практически не говорящими по-английски, мы, наконец, приехали в центральную его часть.
Лас Палмас - город большой, ему более 500 лет, в нем есть и современные спальные районы и старый центр. Это самый густонаселенный город Канарских островов и восьмой по населенности в Испании. Как мне показалось архитектура в центре - очень типичный островной колониальный стиль, довольно богато и ухоженно выглядящий. Мы погуляли по площади Святой Анны, одной из главных достопримечательностей центра, на которой расположены Собор Святой Анны, строившийся около 400 лет и Епископский дворец. Украшают площадь бронзовые скульптуры собак, очень натурально выполнены, и глаза у некоторых такие грустные .. )) Несколько шикарных торговых улиц (одна из них пешеходная – Triana), магазины, правда, закрывались у нас на глазах, но в парочку мы зайти успели, прикупив неплохие и оригинальные сувениры. Тусовочный район , в который мы тоже забрели, был, видимо, в основном для своих, - местная молодежь галдела, шумела и распивала шнапс на улицах перед клубами и барами. Все очень весело и дружелюбно. Был шанс рассмотреть людей – модные, красивые и беззаботные ))
За полночь мы вернулись домой. Я очень оценил экономичность маленьких авто. Мы брали машину с 15 литрами бензина в баке, залили на заправке еще 20, проехали почти 170 км по горам, а когда вернулись к отелю в бензобаке было еще около 25 литров.
Теперь немного об общих вопросах и впечатлениях.
Питались мы в ресторанчиках на нашей же улице. Порции огромны (большинство блюд можно брать на двоих), цены низкие. Точно не помню, но ужин на двоих с вином около 800 рублей. Иногда готовили сами, продукты покупали в магазине SPAR, расположенном на нашей улице. Цены московские, за исключением алкоголя и, в частности, вин, которые значительно дешевле. Рекомендую обратить внимание на экзотические овощи и фрукты, которые в России тоже продаются, но с совершенно опошленном консервантами вкусом. Это, например, папайя и манго – все свежайшее, сочное и сладкое.
Один день ездили в клубы в центр Маспаломаса. При подъезде на такси вас сразу атакуют зазывалы в различные бары и клубы, предлагая купоны на бесплатную выпивку, обещая бесплатные входы в какие-то заведения. Так вот, это все развод. Можете сразу от них отцепляться и не обращать внимания. Но, поскольку это сделать сложно, лучше просто целенаправленно зайти в одно место, другое, и остаться, где вам понравится. Вход везде бесплатный и без них. Зашли в PACHA Gran Сanaria – по сравнению с размахом московского клуба этой сети напоминает скорее автобусную остановку с прикрепленным динамиком ))) Мы остановились в каком –то баре с неплохой дискотекой, где и остались до упора ))
Мы почти не встречали на острове русскоговорящих, первый раз встретили русскую девушку в Лас Палмасе, она нам очень кстати рассказала, где там что находится. О том, что мы из России, пришлось упомянуть (помимо регистрации) только один раз, когда мы случайно забрели на вечер караоке в нашем отеле. Английские пенсионеры что-то пели и плясали, причем все было очень бодро и весело. Я тоже решил внести свои пять копеек, и когда ведущий вечера (диджей лет 65-ти) объявил, что сейчас споет гость из России, все жиденько похлопали и настороженными взглядами стали смотреть на сцену. К счастью, лишь только началось почти эталонное воспроизведение Love Me Tender Элвиса в моем исполнении, а затем что-то ритмичное из Битлз, они одобрительно загудели, а затем пустились танцевать. В конце были бурные аплодисменты и крики браво )) В общем, родину мы не подвели ))))
В целом Гран Канарию можно охарактеризовать как очень приятное и комфортное для отдыха место. Местные жители, несмотря на испанский темперамент и внешность, корректны и сдержаны, к туристам очень лояльны и вежливы с ними. Все ваши проблемы и пожелания можно попробовать разрешить на ресепшене отеля. К примеру, когда нам нужна была машина, мы подошли, сообщили наше желание на английском, а работник отеля уже сам позвонил по телефону, который мы дали ему на рекламном буклете, договорился о деталях.
Отдых на этом острове, по крайней мере, в местности Маспаломас, предпочитают в основном люди среднего и зрелого возраста. По берегу гуляют множество пенсионеров, некоторых даже везут в колясках. Коттеджи на побережье арендованы глубокими пенсионерами. Вот вам и активный образ жизни на пенсии!
Итак, одно из манящих названий моего детства – Канары - обрело свои очертания выразительного скалистого острова, омываемого мягкими океанскими волнами, в ярких оазисах курортных городков которого стоят величественные средиземноморские здания, гуляют по берегу океана бодрые поджарые иностранцы, заходит потанцевать и пропустить стаканчик-другой в бары интернациональная молодежь, «лав миии тенде…» звучит проникновенно из ресторана гостиницы Vista Oasis, и где-то, невидимые невооруженному глазу, порхают стайки канареек, давших название этому чудесному уголку…

Отредактировано автором: 18.11.12 13:49:20Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, очень познавательно!
Спасибо за рассказ, сама была в сентябре на Гран Канарии, в Плая дель Инглес. Климат там, действительно, очень хороший, особенно, думаю, для отдыха зимой. Правда, купание в океане не для меня, по крайней мере, на юге: волны, ветер. Но мы открыли для себя "Пляж влюблённых" - бухта недалеко от Пуэрто Рико. Вот там было классно - оборудован всем необходимым, приятный песочек и почти без волн. Любителей буйной растительности на острове ждёт разочарование, т.к. пейзажи в основном каменисто-гористые, хотя своя эстетика в этом тоже есть. В общем, отдыхать там неплохо, но у меня особых восторгов не было.
Спасибо за отзыв! Жаль, что свой рассказ не разбавили фотографиями. Едем на Гран Канарию в январе 2013 года!

Багаж у RyanAir-a платный, бесплатная ручная кладь.

Да. И её вроде как не 10, а 8 кг. И еще в аэропроту именно Риги висят объявления, что так как Ryan Air отказались оплачивать и включать в билет сборы по безопасности (проще говоря, оплачивать досмотр багажа пассажиров при посадке), то именно их пассажиры в обязательном порядке платят в аэропорту этот сбор (не то 4, не то 7 латов, т.е. от 6 до 10 евро, не помню точно). И еще про цену в 48 тысяч на двоих Вы явно загнули. Вот сейчас посмотрел, перелет Иберией, регулярным рейсом, Москва - Мадрид - Гран-Канария, 14-16 тысяч на человека, в зависимости от даты. То есть на двоих 28-32, но никак не 48. Хотя в любом случае дороже, чем Ryan Air, конечно же.

Багаж у RyanAir-a платный, бесплатная ручная кладь.

Спасибо за поправки, во избежание разночтений, внес изменения в эту часть отзыва, где расписал все более подробно. Просто предполагалось, что поездка на юга без чемодана невозможна и платить за него придется по-любому, так что это неизбежные расходы на билет ))
Сбор за безопасность для пассажиров RyanAir в аэропорту Риги был введен с 1 января 2012 года в размере 7 лат (10 евро), поскольку мы покупали билеты ранее этой даты, а именно в декабре 2011, то нас этот сбор не касался.
По ценам на билеты, обратите внимание на даты нашего отдыха: 5-12 января. Это российские каникулы, когда все перевозчики поднимают цены. Названные Вами цены - это даты после 15 января, так что простите, но загнули Вы ))
Если кому интересно, то актуальные цены "туда-обратно" за двоих на аналогичные даты в 2013 году: RyanAir из Риги с прилетом на Канары 5 января - около 18 тыс. руб. Названная Вами Иберия из Москвы с прилетом на Канары 5 января - 46-54 тыс. руб. Про цены на прямой на Тенерифе на эти даты и говорить не хочется, в этом году он намного дороже 48 тыс.
Спасибо за отзыв, Демьян.Мы летим на Гран Канарию 12 января 2013, билеты
я покупала в августе и за двоих отдала 29800руб, к сожалению, в октябре эр берлин перенес рейс Берлин-Лас Пальмас, таким образом, что мы бы прилетели в Берлин в 7-30, и борт на Лас Пальмас улетел бы в это самое время, пришлось отказываться, и покупать новые билеты на 7000 дороже, то есть, перелет на двоих обошелся в 36800руб, летим вуелингом, пересадка в Барсе, удобная по времени - хочется верить. Деньги, кстати, вернули за билеты без проблем.
Татьяна [без регистрации] [23.11.12 22:57:30]   IP: 109.201.84.*
Скажите пожалуйта где вы берете такие цены на билеты? Я все как не посмотрю цена на 1 практически половина цены гостиницы! А нас 4 человек! Ваш рассказ Демьян просто завораживает!
Демьян, подскажите на каких сайтах Вы подбираете стыковки по Ryanair?

Скажите пожалуйта где вы берете такие цены на билеты?

Демьян, подскажите на каких сайтах Вы подбираете стыковки по Ryanair?

Стыковки подбираем вручную на сайте Ryanair. Одни выходят дороже, другие дешевле, и из них уже и выбираем. Кроме того, чем раньше вы покупаете билет, тем ниже цена.

1Канарские острова, остров Гран Канария, отель Veril Playa май 2015
2Отдых на Гран Канария (Gran Canaria)
3Гран-Канария, HL Rondo Hotel 4*
43 январских дня на Гран Канарии