16.11.12 01:52:27
Турция: такая разная и такая классная!
Время отдыха: конец сентября - начало октября 2012

Смешно сказать, но я ни разу не была в Турции. Пакетный отдых на море меня как-то не привлекает. А чаще всего Турция ассоциируется именно с таким отдыхом. Но то, что в Турции много всяких интересностей, я знала давно. Поэтому вынашивала в планах путешествие по стране. Несколько лет назад знакомая побывала в недельном туре «По следам великих цивилизаций», после её рассказов я решила, что хочу именно в такой тур. Однако тяга к самтуризму взяла верх. Мне, как обычно, было всего мало в стандартном туре, я попыталась слепить для себя двухнедельную программу. Вот что получилось:
Перелёт Москва – Стамбул, сразу же Стамбул – Измир; 4 дня в Измире с вылазками в Чешме, Бергаму, Сельчук-Эфес; 1 день – Памуккале-Карахайит; 3 дня в Каппадокии; 1 день в Анкаре; 4 дня в Стамбуле.

Первое, что хочу сказать – надо знать хоть какой-нибудь иностранный язык, хотя бы чуть-чуть. Это в Европе можно путешествовать без языка, там всё написано-указано-показано, в интернете всё можно прочитать. В Турции всё не по правилам, а по понятиям. Всё основано на общении. Не спросишь – не узнаешь, просто негде узнать. Больше всего я опасалась за транспортную составляющую своего путешествия. Так и оказалось – это было самое стрёмное. Причём во всём. Прежде всего мы были шокированы тем, как ведут себя турецкие водители. Как только умудряются гонять на скорости по таким узеньким извилистым улочкам, не говоря уж об автотрассах? Но и пешеходы им под стать. А мы-то здесь уже разбалованы тем, что нам уступают дорогу. Там же кто кого продавит, тот и молодец! Подходишь на остановку (заранее дома выяснив, какой нужен автобус), а там нет ни табличек с номерами автобусов, ни расписаний, ни маршрутов. Остановочных же павильонов много. Как узнать, какой тебе нужен? Правильно, спросить. На каком языке? Зря вы думаете, что на русском вас поймут. Слава богу, что в молодости я хорошо говорила на английском, в экстремальных ситуациях мозг кое-что вспоминает. Но и английский не всегда выручает, особенно в маленьких городах. А в маленьких городах зачастую нет даже остановочных павильонов, просто нужно каким-то образом узнать, где останавливается автобус, да ещё и в какую сторону ехать. Кто-то скажет – такси взял, и нет проблем. Но я веду речь о низкобюджетной поездке, потому вариант с такси абсолютно не рассматривается. Ладно, так или иначе все транспортные проблемы удавалось решить. Однако элемент экстрима постоянно присутствовал. Я это предвидела, читая отзывы многих форумчан.

Итак, решено было лететь из Стамбула сразу в Измир, сделав его базой для однодневных поездок. С горем пополам добрались из аэропорта до центра города, дальше надо было найти наш отель. «Горе» – это вообще-то и не горе вовсе, а автобус Хаваш. Специальный аэропортовый автобус. Просто очень долго тупо сидели в нём и ждали отправления, в то время как местные жители уезжали на каких-то городских рейсовых автобусах. Мы тогда ещё не знали, что в Турции всё построено на общении. Как высмотрели в интернете этот Хаваш, так и сидели в нём до победного. А надо было спросить кого-нибудь, на чём лучше доехать до города… Быстрее и дешевле. Так доехать было полдела. Поиски отеля – вот настоящее приключение. Вроде бы автобус останавливался недалеко от нашего отеля. Но тут я забыла предупреждение путеводителя ни в коем случае не сворачивать в переулки, пытаясь сократить дорогу. Посмотрели по карте, что это где-то там, идём туда. Мне казалось странным, что на карте подписано так мало названий улиц. Ха! Всё остальное – это переулки, и имя им – легион. То есть у каждого переулка было не имя, а четырёхзначный номер. Да ещё и расположены они как-то не логично. Бродили-бродили с чемоданами, а тротуаров толком нет, если и есть, то они заставлены машинами или торговыми точками. Улицы вымощены булыжником. В общем, с чемоданом весело блуждать. :) Пришлось включить на телефоне навигатор. Он вроде бы отображает номера переулков, но опять же нужный никак не найдём! Стали спрашивать у местных, никто не знает. Показали навигатор одному, тот поцокал языком, типа, какие мы крутые, с навигатором гуляем. Нашли нужный переулок, товарищ показал нам направление. Вона как, да мы совсем не с той стороны бродили. Короче говоря, притащились в отель уже под вечер, пока заселились, и вовсе стемнело. Потопали гулять по вечернему Измиру. Решили уже не отклоняться от больших улиц, указанных в карте. Море рядышком, погуляли по набережной, кажется, что она бесконечная.

Измир вообще такой огромный город! Разбросан по холмам. И вроде бы на море находится, а воздух в самом городе плохой, загазованность большая. Только возле моря уже дышится легко. То ли дело Стамбул – весь продувается морским бризом, там везде легко дышится. Но по ценам Измир даст бо-ольшую фору Стамбулу! То, что там всё очень дёшево, мы поняли только, когда уехали из Измира. Например, стакан свежевыжатого гранатового сока стоит всего одну лиру! В кафешках еда дешевле, тот же лукум намного дешевле, чем в Стамбуле. А подарки пришлось покупать в Стамбуле, в конце путешествия, так мы всё мысленно сравнивали цены с измирскими. В общем, кто поедет по такому маршруту, начинайте его со Стамбула, а заканчивайте в Измире. :) А я сделала наоборот, потому что мне хотелось хоть чуть-чуть искупаться в море, ведь был уже конец сентября.
Оказалось, что в Измире пляжей нет, купаться люди ездят за тридевять земель. Вот так город на море! Но я это узнала заранее, ещё дома, поэтому иллюзий особых не питала на купание в Измире. Посему на второй день была запланирована поездка в Чешме – вроде бы морской курорт. Забегая вперёд, скажу, в самом городке Чешме пляжей тоже нет, надо ехать ещё на маршрутке до пляжа.

Наш измирский отель находится в центре города. Поэтому утром по пути на автобус мы погуляли немного по Измиру, посмотрели основные достопримечательности центра. Какой-либо старины в Измире мало, ведь город был спалён практически дотла в ходе войны с греками в 1922 году. В результате победы войск Ататюрка ВСЕ греки были изгнаны с территории современной Турции. Покинутые ими города турки заселили не полностью, поэтому грустно видеть разрушенные дома, бывшие некогда столь прекрасными. Конечно, Измир большой портовый город, он, на мой взгляд, даже перенаселён, ибо конца и края ему не видно. Но центр довольно компактен, главная площадь города – Конак. Там расположены правительственные здания, красавица часовая башня Саат Кулеси и маленькая изящная мечеть Ялы.

Площадь – это даже не площадь, а большой бульвар с фонтанами, стройными рядами деревьев, крытыми галереями для прогулок.

И всё это великолепие на берегу моря: гуляй, любуйся морским пейзажем. Наверное, специально для этих целей оборудован такой своеобразный обзорный амфитеатр:

Хотелось посидеть там подольше, но нас ждал Чешме. Возле его берегов произошла известная нам всем из истории Чесменская битва, в ходе которой русские корабли потопили османский флот. Вот не вздумайте сказать, что турецкий флот, именно османский, так как современная Турция не желает иметь ничего общего с османской империей. В крепости города Чешме есть даже музей, посвящённый этой битве.

Вообще, крепость – основная достопримечательность Чешме, она была построена генуэзцами в 14 веке. Крепость очень хорошо сохранилась, всего за 5 лир там можно вдоволь налазиться по стенам и башням, посетить музей, а главное – насладиться прекрасными видами, открывающимися оттуда.

На газоне одного из внутренних двориков крепости ползали такие милые черепашки. Интересно, что они не покидали пределов этого дворика, хотя преград никаких нет, ползи, куда душа пожелает.

В самом городе неплохо сохранилась греческая застройка, центральные улицы отреставрированы, приятно по ним побродить.

Чешме переводится как колодец, источник, и ещё одна достопримечательность Чесменского полуострова – горячие целебные источники. Однако с ними мы познакомимся позже, в Памуккале, а будучи в Чешме, решили съездить на один из его пляжей, чтобы искупаться в Эгейском море. Выбрали пляж Алтынкум, он считается самым красивым, с кристально чистой водой. Насчёт красоты я бы поспорила, так как ничто не сравнится с красотой океанских пляжей, а вот вода была действительно потрясающе прозрачной. У самого берега стайками носились анчоусы, казалось, их можно загрести ладонями. Но не тут-то было! Они такие шустрые, в общем, у меня так и не получилось поймать что-нибудь на ужин. :)

Несмотря на то, что стояла жара за 30 градусов, водичка в море была достаточно прохладная. И это в двадцатых числах сентября. Естественно, народу на пляже было очень мало, хотя вроде бы воскресенье. Море здесь не глубокое, нужно долго брести, чтобы накрыло с головой. Накупались-назагорались, поехали обратно в Чешме гулять по старинным греческим улочкам. Всё-таки рыбку на ужин мы поймали – в рыбном ресторане. Выбрали, какие нам понравились, нам их приготовили и подали. Даже хлебушек там в форме рыбки. Хорошо было сидеть на террасе ресторана, любуясь бухтой в лучах заката!

Стемнело, мы решили выбираться в Измир. Приходим на автостанцию, какая неожиданность – билетов нет аж до 10 вечера, только на самый последний автобус удалось заказать. Вот мой совет всем, кто поедет в Чешме: обратные билеты бронируйте сразу по приезде в город. С удручённым видом мы уселись в офисе автобусной компании, кроме нас, оказались ещё несколько таких же горе-путешественников. Шустрый дядечка-менеджер ловко разводил отъезжающие автобусы и размещал пассажиров. Непрерывно у него звонили телефоны, он ещё умудрялся вести переговоры. Видимо, некоторые пассажиры не приходили к забронированным рейсам. И тогда менеджер осчастливливал тех, кто покорно ожидал отправления в его офисе. Таким же образом повезло и нам. Ждать пришлось всего-то минут 40, и вот мы уже в автобусе. До свидания, Чешме!

Коль уж мы находимся на территории древней Греции, непременно нужно увидеть её знаменитые города. На следующий день мы отправились в Бергаму. Там находятся развалины древнего Пергамского царства. Автобусы в Бергаму отъезжают с центрального отогара, куда мы добрались на сервисе одной из автобусных компаний. Какие же в Измире шикарные автомобильные развязки! Мы пулей домчались из центра города до автовокзала, которые в турецких городах расположены на окраине, минуя всяческие светофоры, пробки и т.п. То есть тут впечатление самое что ни на есть положительное. В Бергаму ходят не большие, а микроавтобусы, видимо, пассажиропоток не очень большой. Поэтому наш автобусик отправился наполовину заполненным. Непорядок! Пока ехали по городским улицам, шустрый стюард стоял на подножке, высунувшись в открытую дверь салона, и зазывал пассажиров, громко выкрикивая: «Бергама! Бергама! Бергама!» Это был аттракцион! Мы вжались в свои сиденья, с ужасом наблюдая за этим бесстрашным молодым человеком. Он ещё на остановках на ходу выпрыгивал из автобуса, забегал в офис своей компании, потом заскакивал обратно в автобус. На обратном пути из Бергамы стюард был другой, но ещё более безбашенный.
Автобус мог нас подвезти почти к самому подъёму на гору, но мы вышли немного раньше, чтобы погулять по типичному турецкому (сельджукскому) городу. Чем-то мне он напомнил улочки мавританской Гранады, только домики тут любят раскрашивать в разные цвета.

А древние эллины выбрали для своего Акрополя высокую гору. Правильно, чтобы врагам было трудно до них добраться. Мы-то не враги, но подъём в гору пришлось одолевать. Хорошо, что в самом трудном месте оборудован подъёмник. Цена, конечно, высокая, но и гора высокая, пришлось заплатить, чтобы сберечь силы.

И вот мы почти на вершине. Какая красота! Определённо, древние греки знали, где селиться.

Постройки сохранились не особо хорошо, за исключением Траяниума и театра. Но можно включить фантазию, представив себе, как мог выглядеть алтарь Зевса (одно из семи чудес света) или знаменитая библиотека, насчитывавшая 200 000 томов, написанных на пергаментной бумаге, придуманной именно здесь, в Пергамском государстве.

Здесь когда-то находился алтарь Зевса:

В нескольких древних домах теперь соорудили стены и крышу, чтобы сохранить великолепные мозаичные полы. Вот, полюбуйтесь:

А в театре хоть сейчас устраивай представления, только сцену нужно подреставрировать.

Одним словом, горы, прекрасные виды, древние постройки – всё это в комплексе произвело неизгладимое впечатление от посещения древнего Пергама. Сразу скажу, что из трёх увиденных нами древних городов (Пергам, Эфес, Иераполис) больше всего понравилось именно в Пергаме. Жаль, что нам не хватило времени дойти до Асклепиона, значит, будет, что посмотреть в следующий раз.

Известно, что Эфес – лучше всего сохранившийся древний город. А ехать туда через небольшой турецкий городок Сельчук. Мы решили одним днём посетить оба этих города. В Сельчук прибыли рано утром на электричке. Какой же он уютный, красивый, ухоженный!

Мы его исходили вдоль и поперёк утром, потом вечером. Совершенно не хотелось покидать этот городок! Там есть и хорошо сохранившийся римский акведук с гнёздами аистов, и древняя Византийская крепость (жаль, закрытая для посещения), и базилика Святого Иоанна, расположенная якобы над могилой этого апостола, и старинная сельджукская мечеть Иса-бей, похожая на крепость.

А ещё замечательный археологический музей, где собраны находки из Эфеса. В нём много скульптур не только греческих богов, но и реальных людей – правителей Эфеса и его знаменитых жителей, а также представлены предметы быта, украшения, даже детские игрушки. Больше всего меня поразил складной стульчик – он так хорошо сохранился, прямо бери и садись хоть сейчас.

Настроившись на соответствующий лад, мы пешочком направились к развалинам Эфеса. Дорога пролегала по долине, ведущей к морю. Параллельно автодороге оборудована пешеходная дорога. Не дорожка, а именно дорога, так как шириной она не уступает автомобильной. По всей длине её обустроены зоны для занятий спортом на тренажёрах, многочисленные скамеечки, скульптуры. По обеим сторонам растут деревья, поэтому путь в Эфес даже в самую жару лёгок и приятен.

На самой окраине Сельчука, уже по дороге к Эфесу находятся развалины знаменитого храма Артемиды, ещё одного из семи чудес света. Жаль, что в наше время от него мало что осталось. Но видно, что храм занимал обширную территорию, а макет его демонстрируется в сельчукском музее.

Ну вот и Эфес. Тут мы взяли аудиогид на русском языке. Надо сказать, что он нас страшно утомил. Надо было находить табличку с номером, а табличка часто оказывалась в неожиданном месте, потом набирать на пульте этот номер, стоять на жаре, слушать информацию. В общем, это дело для больших ценителей древностей. Мы бы вполне могли обойтись теми распечатками, которые я заготовила. Солнце в этот день жарило нещадно, а город так расположен, что никакой ветерок его не продувает. И толпы, толпы, просто толпы туристов. В основном организованные группы. Преимущественно русские и китайцы. Сфотографировать что-либо было проблематично, да порой и просто рассмотреть невозможно. Небольшой просвет наступил примерно часа в два, когда утренние группы уже уехали, а вечерние ещё не добрели до главных достопримечательностей. Строения в Эфесе сохранились достаточно хорошо. Целые улицы: Мраморная, Куретов, Аркадиана с домами, храмами, торговыми площадями, театрами.

Библиотека Цельса, конечно, завораживает своей красотой.

Я всё думаю: откуда у древних греков было столько мрамора? В Эфесе не только здания украшены мрамором, а даже одна из улиц им вымощена. Так и называется – Мраморная улица. Храм Девы Марии такой огромный! А храм Адриана – ну просто шедевр!

В Эфесе вовсе не нужно включать свою фантазию, там и без того ходишь с открытым ртом, удивляясь, как же это могло сохраниться до наших дней. И сейчас в Эфесе ведутся раскопки, многие здания восстанавливаются. Над театром возвышается гигантский кран, укрепляют холм, на котором раскинулся театр, и ремонтируют сцену. Говорят, там выступал сам Лучано Паваротти. Акустика действительно потрясающая.

Я всё пыталась рассмотреть, где же находится бывшая гавань Эфеса. С верхних рядов театра мне это удалось-таки.

Гавань совсем заросла травой, с трудом можно представить, как торговые корабли заходили туда. Речка Малый Меандр, в устье которой расположен Эфес, совсем не впечатлила. Надо ехать к морю! От Эфеса туда прямиком идёт маршрутка. Пляж Памуджак. О, какой он огромный! Водитель маршрутки сказал, что длина пляжа 5 километров. Решили не проверять, поверили на слово. Народу ещё меньше, чем было в Чешме. Водичка теплее, но не такая прозрачная. А уж море какое мелкое! Мы так и не добрели до того места, где будет хотя бы по плечи, устали идти. И всё равно приятно в жару окунуться в море, снять с себя усталость от дневного похода.

Наплескавшись в морской водичке, поехали в Сельчук. Там снова гуляли по его чудесным улочкам, посмотрели то, что не успели утром, поужинали в замечательном кафе. В этом городке такая расслабленная атмосфера, никто никуда не спешит. Наступил вечер, но наш поезд аж в 9 часов, поэтому гуляли с удовольствием по вечернему Сельчуку. И так не хотелось уезжать!

Незаметно подкралась наша последняя ночь в Измире. Наутро мы отправились осматривать Измир, до этого мы ведь видели только самый центр. Первым делом решили покорить крепость Кадифекале на вершине горы Пагус. Нормальные люди как делают? Вверх едут на автобусе, а вниз спускаются пешком. Но мы не ищем лёгких путей! Побрели вверх пешком, по дороге же столько всего интересного. Особенно улочки, по которым пришлось карабкаться в гору. :)

Крепость оказалась огромной, но внутри практически ничего не сохранилось.

А со смотровых площадок и крепостных стен открываются шикарные виды на город и море. Жаль только, из-за сильной жары была дымка, фотографии получились не очень чёткими.

Немного не в тему скажу, что Турция мне чем-то напоминает СССР, там повсюду памятники Ататюрку, как когда-то у нас ставили памятники Ленину. И кругом флаги, флаги, флаги. Вот, например, какой памятник, высеченный в скале, можно увидеть с крепости:

С крепости на автобусе доехали до центральной площади Конак, ещё разок там прогулялись, потом пошли по набережной к современному району Алсанджак. Там расположены лучшие отели, магазины, рестораны. Набережная благоустроенная, с велосипедными и беговыми дорожками со специальным покрытием.

Зелёные газоны, скамеечки, современная скульптура – всё располагает к отдыху и созерцанию. Вдоль моря устроились рыбаки, пытаясь поймать свою удачу.

Жаль, что деревья ещё малы, наверное, посажены не так давно, поэтому в жару долго не нагуляешь. Мы поспешили в Парк Культуры, самую большую зону отдыха в центре Измира. И чего только нет в этом парке! Тут и спортивные сооружения, и музыкальный театр, и небольшой зоопарк, и аттракционы, и фонтаны, и тенистые аллеи, и опять же беговые дорожки, и зоны с тренажёрами. Так и тянет заняться физкультурой в Измире! Вот бы у нас такое было.

Однако пришло время проститься с Измиром и с Эгейским морем. Но пока что не с Древней Грецией. Едем в областной центр Денизли. Очень забавный символ у этой области – петушок. Из Денизли сразу же маршруткой в Памуккале. Разместились в отеле, идём погулять по деревне, надо ведь поскорее увидеть главную достопримечательность – Хлопковый замок. Уже стемнело, включили подсветку горы. Какая ж красота!

Долго любовались этим творением природы и человеческих рук. Завтра наметили пойти туда встречать рассвет. А пока что ужинать и в отель. Отелей в Памуккале много, практически в каждом доме пансион, есть и большие отели. Мы остановились в домашнем пансионе. Мило, уютно, домашняя кухня, бассейн во дворе. Мне кажется, там в каждом отеле есть бассейн, минеральные источники текут с горы, вдоль улиц каналы, по которым несётся поток, вот все и отводят воду в собственные бассейны. Можно принимать целебные ванны, никуда не выходя с территории отеля.

Утром проснулись пораньше, торопимся встретить рассвет. Дошли до окраины деревни. Тут начинается подъём на гору. Надо сказать, что вход охраняется днём и ночью, стоят турникеты на входе, билет действителен только на один проход. Вдруг откуда ни возьмись к нам бегут собаки: одна, вторая, третья, четвёртая… Целая стая сбежалась! Накануне вечером мы видели в природном парке собак, но не придали им никакого значения – бегают и бегают, мало ли что. Оказывается, это не просто бродячие собаки, а настоящие охранники. :) Стая окружила нас плотным кольцом, гавкают. Что у них на уме, пойди разбери. Мы потихоньку продвигаемся к горе в собачьем окружении, думаем, может, отстанут как-нибудь. Дошли до турникетов. Охранник в будке спит беспробудным сном. Казалось бы, можно пройти и без билета. Как бы не так! Собаки, видимо, обученные, встали стеной перед турникетами, лают, бросаются. Можно было бы разбудить охранника, купить билет, в общем-то мы и не собирались проходить без билета. Только что толку? Собаки бегут, сопровождают по территории заповедника. Им-то можно и без билета, и в любое время суток. Честно говоря, я собак боюсь ужасно, покусали в детстве. И мне уже никакой рассвет был не нужен, только бы невредимой уйти оттуда. Не знаю, как мы пробрались обратно до отеля, потому что собаки преследовали нас и на обратном пути. Пока не попались навстречу ещё какие-то любители встречать рассветы. Тогда собаки кинулись сопровождать их. Вот не зря накануне вечером нам хозяин пансиона говорил, что не надо идти встречать рассвет, после завтрака, дескать, и пойдёте гулять по травертинам. Он много чего говорил, да мы не всё поняли. Может, и про собак говорил. Эх, надо тренировать свой английский! :)
Делать нечего, вернулись в отель, немного отдохнули (морально), позавтракали, и дубль два. Идём снова на штурм горы! Ну, народу уже много ходит по деревне, солнышко взошло. Собак всех как ветром сдуло, бегает всего пара маленьких. Спешить теперь нам некуда. Погуляли по парку, где вчера вечером наблюдали красивые виды.

К слову сказать, вечером мы снова пошли туда бродить по травертинам, любоваться горой, прекрасной в любое время суток. Вода с горы стекает, у подножия образовалось целое озеро, в нём плавают гуси-лебеди. Попадаются весьма себе красавчики!

Хорошо устроились птички – целыми днями в минеральной воде барахтаются. Для людей же это удовольствие платное. Либо в отеле есть бассейн, но за проживание ведь платишь, либо просто идёшь в платный бассейн, оборудованный специально для купаний, либо если тебе повезло быть невысоким и худеньким, помещаешься на горе в канал, по которому течёт целебная водичка. Разумеется, заплатив за вход. Ой, ну за вход не жалко заплатить я не знаю, сколько! Это такое непередаваемое удовольствие – бродить по белоснежным травертинам, наступая в лужицы с тёплой водичкой. Залечь в канал, а поток воды тебя обтекает, бурлит, бьёт. А виды с горы какие потрясающие на маленькую деревеньку Памуккале! У меня, наверное, заклинило там палец на кнопке фотоаппарата, я всё щёлкала и щёлкала практически один и тот же вид, до того он меня взял за душу.

При входе в заповедник все разуваются и бродят босиком по травертинам. Некоторые раздеваются до купальников и плещутся в тех травертинах, что поглубже. Самое классное время – с утра пораньше и вечерком, когда уедут группы. Во время прогулки по горе меня не покидало ощущение, что мы где-то в России, и кучка иностранцев бродит рядом. Практически одни русские группы, ну или русскоговорящие. Хорошо, что они ограничены временем, не заходят далеко. Зато мы обошли все уголки и щёлочки. Такой кайф – сесть на камушек, опустить ножки в бурлящий горячий поток и созерцать красивые виды. Из-за белых травертин складывается впечатление, будто снег покрыл горы посреди лета. При этом на ощупь он необычайно тёплый. Фантастика, одним словом.

На самом верху горы разбит красивый парк с прогулочными дорожками, скамеечками, цветниками. Парк тянется длинной полосой вдоль всех травертин.

А позади парка открывается панорама древнего греческого города Иераполиса. Посещение развалин входит в цену билета. Поэтому можно легко потратить целый день, гуляя по Памуккале и Иераполису. Город потрясает своими размерами. Если Пергам был сосредоточен на вершине горы, Эфес вообще запрятан в ущелье, то Иераполис раскинулся на плоскогорье. И пусть сами постройки сохранились не так хорошо, как в Эфесе, но тут можно ощутить именно мощь города, его масштабы.

Памуккале и в древности был лечебным курортом. Сейчас туристам предлагают искупаться в бассейне Клеопатры, что наши люди с удовольствием и делают.

Обошли мы почти весь город, на окраине города большое кладбище. Прекрасно сохранились саркофаги и могильники первого, второго, третьего веков. Идём по дорожке в сторону предполагаемой остановки маршрутки. Ну, где-нибудь закончится это кладбище? Туристов здесь нет, как-то жутковато бродить.

Начиталась я перед поездкой различных материалов, в частности, изучила расчудеснейший сайт уважаемой любителями Турции Елены Трува. Она там написала про соседний с Памуккале городок – Карахайит. Очень нам захотелось там побывать. Выйдя из Иераполиса, сели на маршрутку, несколько минут – и вот мы уже в Карахайите. Там тоже бьют горячие источники с минеральной водой, только вода другая по химическому составу, поэтому цвет травертин не белый, а красно-жёлтый, железа много. В городке тоже полным-полно пансионов и отелей, народ приезжает подлечиться на курорт. Как интересно, здесь практически нет иностранных туристов. Вообще. Отдыхающие сплошь турки. Город чистый, аккуратный, весь мощёный плиточкой, парки, зоны отдыха, целебные источники. С удовольствием прогулялись, пока искали травертины.

Так как нет интуристов, то и жителям без надобности знать английский язык. Кое-как объяснили торговцу дынями, что мы хотим её не только купить, но и порезать на куски. Он позвал кого-то на помощь, чтоб понять, чего мы хотим, хотя я так красноречиво показывала ему, что надо сделать ножом с дыней. :))) Посидели в зоне отдыха, покушали дыньку. Надо сказать, что мы повсюду в городах встречали такие специально оборудованные зоны отдыха в скверах. Люди приходят со своей едой-питьём, усаживаются за столики с лавочками и пируют-отдыхают. Красотища!

Отдохнули, перекусили, а где же гора? Ходим-бродим по Карахайиту, не видно никаких травертин. Придётся вступать в контакт с местным населением. Ох, и непросто это оказалось сделать. Мы-то и спросить толком не знаем что, а они не понимают, ответить тоже не могут. Руками махали, направление показывали, мы обошли кругами весь городок – не видим ничего и всё тут! В конце концов пошли в сторону указателя на какой-то парк. И – о, чудо! – наконец-то увидели травертины. Немудрено, что мы так долго плутали, ведь горочка оказалась совсем махонькой.

Травертины здесь наполнены горячей водой, на дне целебная грязь. Турецкие старички сидят, лечатся. Намажут грязями руки, ноги, впитывают полезные свойства, потом смывают грязь минеральной водой. Мы тоже немного полечились.

Кое-где бьют та-акие горячие источники, прямо обжечься можно. Температура воды примерно 65 градусов. Возле источника стоит кружечка, люди набирают минеральную водичку, пьют.

Но на вкус она своеобразная, много не выпьешь. Да и горячая, а куда там, на улице и без того жара. Одним словом, чудесное местечко, полный релакс для тела и души. Уходить оттуда совершенно не хотелось. Я себе пообещала непременно вернуться в те места (Памуккале – Карахайит) и зависнуть там дней на 5. Мне даже показалось, что там ничуть не хуже, чем на море, а то и лучше.
Надо ли говорить, как всё дёшево в Карахайите? Покушали мы вкусно-вкусно за совершенно смешные деньги.

Шли по улицам, в Турции же везде рынок вдоль тротуаров. Я просто остолбенела, увидев цены на некоторые вещи. К примеру, детское платьице на ребёнка лет пяти, всё из себя вышитое-расшитое, стоит 5 лир (меньше ста рублей!), костюмчик на мальчика 7 лир. Я так пожалела, что мне не для кого купить этакую-то красоту да за копейки! Разве что для будущих внуков (когда-нибудь ведь будут, я надеюсь). Но я лучше тогда ещё раз сюда приеду. Жди меня, волшебный городок. ;)

(Продолжение следует)

Феерично.
Зачиталась.
Лютобешеноплюсую.
Ах, сколько еще смотреть...
Фото - отличные!
ой, порадовали, как захотееелооось туда...
Тамара, я ждала ващ отзыв, и вот с утра такой сюрприз! Читала его с больштм удоволсьвием, мне было так интересно узнать о ваших впечатлениях.
Удивилась, что в такую жару море было прохладное. А мы в конце сеньября вовсю купались, правда в Чирали и в Патаре.
Очень поонравилось про Паммукале, фотографии просто шикарные. И Карахайит одно заглядение!
Спасибо за ваш рассказ, чувствуется, что "другая" Турция оставила свой след в вашем сердце.
Очень-очень жду продолжения.
Большое спасибо! Очень интересно, красиво и познавательно. Как много в Турции прекрасных мест! Ваш рассказ и фото - лучший ответ тем, кто утверждает, что "в Турции смотреть нечего".
Тамара, какая увлекательная и насыщенная у вас была поездка! И как интересно вы об этом рассказываете.
Фото поразительные. Потрясли мозаичные полы и театр в Пергаме.
большое спасибо за такой подробный рассказ с фото-отчетом!
читала на одном дыхании )
Всем большое спасибо, что всё-таки читаете. Я-то думала, очень длинный отзыв получился. :)
Буду рада, если кто-нибудь вдохновится подобным путешествием.

Для того и старалась, писала. ;)

Татьяна, да, конечно, след оставила. Это я ещё не всё описала. :) Но район Памуккале-Карахайита по-любому больше всего в душу запал. Туда вернусь обязательно! Вам огромное спасибо за вдохновение и советы! ;)

Lissi, ну так может быть всё-таки решитесь туда наведаться? ;)
Спасибище, очень много нового для себя узнал и, главное, реально захотелось в Измир!
Безумно захотелось последовать вашему примеру и отправиться в подобное путешествие. Большое спасибо за невероятно интересный рассказ!!!
С нетерпением жду продолжения...
Спасибо, интересно было почитать. Жду Каппадокию и Стамбул.
Пляж Памуджак мне кажется чем-то на пляж Изтузу в Дальяне похож :)

а что из Сельчука в Измир вы на поезде ехали???

+1000
я в Памуккале была 10 лет назад. Правда ездила с организованной экскурсией. Наверное нужно будет как-то повторить.
Спасибо за отзыв, благодаря ему, ещё больше укрепилась в желании отправиться в большое путешествие по Турции (пока были только в Стамбуле). Интересно будет ещё почитать про вашу Каппадокию и, тем более, про Стамбул.

Феерично.
Зачиталась.
Лютобешеноплюсую.

Лучше не скажешь!

Sparklet007, спасибо Вам огромное, за отзыв и фотографии!

Я-то думала, очень длинный отзыв получился. :)

Нисколечко не длинно, а очень интересно и познавательно! Я как будто с Вами побывала во всех этих городках!
Ждём продолжения! Про Стамбул и Каппадокию интересно из Вашего отзыва узнать.
Спасибо! Прочитаешь такой отзыв и сразу начинаешь думать:надо ехать и срочно!
Спасибо большое!Какая красота! И какое замечательное путешествие у Вас получилось!

Вот, вот, из всех перечисленных мест была только в Памуккале, и то 12 лет назад. Давно вынашиваю идею подобной поездки, очень надеюсь, что когда-нибудь осуществится.
Ура! Дождалась! Замечательный отзыв!

Ну вот... Столько всего пропустила:(. Однозначно, надо повторить поездку.:)
Памуккале -сказочное место! Туда тоже собираемся ехать второй раз. Думаю и 2 дней будет мало. Рядом столько всего интересного: водопад Йешилдере 55м., Лаодикея и др. античные города.
С нетерпением жду продолжения!
to Marsianka

а что из Сельчука в Измир вы на поезде ехали???

А это очень удобно. Если на автобусе, то автобус приезжает на отогар на окраине Измира. Придется ждать шаттл - бас, который довозит до круговой площади Басмане, недалеко от вокзала или метро. Ну а если ехать на поезде, то можно доехать до аэропорта, где есть пересадка на новую городскую электричку, или на вокзале Басмане пересесть на метро. Поезд (дизельные Fiat или южнокорейский обтекаемый DMU) ходят в сторону Сельчука 7 раз в день.
sparklet007 не написала, в каком отеле Измира они остановились.
Давно так не ездил.
Ю Ю, спасибо за разъяснения
мне кажется, что я раньше никогда не читала про поезд Измир-Сельчук, только про автобусы
а что из себя представляет поезд? что-то типа электрички? и как долго ехать?
Какой чудесный отзыв! Какие великолепные фотографии!
Спасибо Вам огромное за "такую разную и такую классную" Турцию!
В Турции была много-много раз, но до сих пор не добралась до Паммукале и Эфеса. Про Карахайит вообще молчу. Даже и не знала- стыдоба... Надо восполнить пробел.
Очень жду продолжения!

Это южнокорейский DMU на вокзале Басмане. Снимал против солнца к сожалению.
От вокзала Басмане до Сельчука поезд идет примерно 1,5 часа.
Расписание этих поездов здесь http://www.tcdd.gov.tr/Upload/Files/ContentFiles/2010/bolgesel/basmanesoke.pdf
Поезд проходит мимо местного терминала аэропорта имени Аднана Мендерес.
Поезд комфортный с мягкими креслами, кондиционером. На посадку подается вымытым снаружи и изнутри. Ну не может быть такой поезд похожим на "типа нашей электрички" несмотря на то, что он дизельный.

1Турция: такая разная и такая классная! Часть 3. Анкара и Стамбул.
2Турция: такая разная и такая классная! Часть 2. Каппадокия.
3Бельгия. Часть 2. Такой разный Брюссель
4Такие близкие и такие разные. Лансароте (Sentido Aequora Suites) и Фуэртевентура (GC Tropical).
5Женева: такая благополучная и такая скучная
6МАДАГАСКАР. ТАКОЙ ЖЕЛАННЫЙ И ДОСТУПНЫЙ. Часть шестая. Ложка дёгтя в бочке мёда. И хамелеоны!
7Франция, разные отели
Отдых в Турции