15.11.12 13:47:34
Возвращение в сказку,Чехия.Сентябрь 2012 8 день и последующие.Амиго-турс
Время отдыха: сентябрь 2012

Предыдущие дни:

Ну вот,после нашего путешесвтия остались сливки) Прага,прекрасная Прага, о ней написано сотни,а может и тысячи рассказов и отзывов. Я попробую тоже написать свой. Уже были описаны первые два дня,за осташуюся неделюпребывания в Чехии было много всего,в конце приведу расходы всего путешествия.
«Корона мира», «Каменная мечта» – Прага представляет собой уникальную коллекцию исторических памятников, над которыми главенствует Пражский Град. С площадки перед входом в Пражский Град открывается захватывающая перспектива на историческое ядро города по обоим берегам Влтавы: Градчаны, Малая Сторона (Мала Страна), Старый город (Старе Место), Еврейский город (Йозефов) и Новый город (Нове Место).

В 1784 г. все они были объединены. Сегодняшняя Большая Прага возникла только в 1922 г. в результате присоединения многочисленных предместий. В 1968 и 1974 гг. в состав города были включены еще несколько окраин.
Здесь хранятся драгоценности короны Богемского Королевства. Считается, что Пражский Град один из самых больших замков в мире (согласно Книге рекордов Гиннеса, самый большой древний замок).

Самое смешное на отдыхе вставать ни свет, ни заря и бежать на завтрак. Вроде как на отдыхе, а опять не спишь и опять куда то бежишь . Завтрак у нас был умеренным: просто яичко, хлебушек, сыр, колбаска, хлопья, сок или чай + вафли + джем. В общем, для утра этого достаточно.Оксана делала все очень вкусно.

И сразу бегом на стацию метро чтобы очередно день был насыщенным, все было спланировано заранее,что и кода посетить,конечно за 8 или 9 дней в Праге все посетить,что хотелось не получилось.
Поплавали конечно же на кораблике по Влтаве

Посетили зоопарк,с Московским не сравниться,на него думаю нужно отделять два дня,мы выделили один,очень тяжело.

В нем можно бродить и бродить,меня больше всего поразили вольеры для животных,подъем на второй этаж зоопарка,места для обеда,онлайн фото,все сделано для людей и семейного отдыха.

В Пражском Граде есть одна очень интересная улица, называется она Злата Улочка и находится слева сразу за собором Святого Витта, если итди от ворот Града. Возникла она в 1597 году по приказу тогдашнего короля Рудольфа II, отдавшего пространство под арками городской стены стрельцам.

Позже улочка превратилась в ремесянную. Здесь и сейчас много магазинчиков, в которых можно купить интересные вещи ручной работы.

А в одном из домов на Злотой улочке в 1916-17 годах работал Франц Кафка.

В последующие дни мы бродили по Праге, зашли конечно же в Пивоваренный завод Старопрамен

Посетили Вышеград

Как уже говорилось, Прага является местом, которое окутано множеством самых различных легенд. Однако большая часть из них, в том числе и о самом появлении столицы Чешской Республики, связано именно с Вышеградом. Рассмотрим самые известные из них.

Легенды о Либуше

Как утверждает данная легенда, у одного из видных правителей Чехии князя Крока, который решил возглавить свой народ после долгого периода разрухи и безвластия, были три красавицы-дочери Кази, Тета и Либуше. Однако наиболее красивой и мудрой среди них была именно Либуше. Тем более что в отличие от своих сестер она была единственной носительницей христианских идей.

Именно Либуше, стоя на Вышеградской скале, предсказала, что вскоре на этом месте возникнет прекрасный город, слава о котором достигнет небес. Кроме того, считается, что княгиня Либуше своим пророческим взором сама смогла выбрать себе мужа, даже не видя его. Причем ее избранник не принадлежал к княжескому роду, а был простым земледельцем по имени Пржемысл.

Именно с него, как считается, начала свое развитие могущественная чешская королевская династия Пржемысловичей.
Конечно же посетили Петршин

Откуда открываютя потрясающие виды на Прагу,зеркальный лабиринт и комната кривых зеркал не впечатлили,а вот сад...
Позагорали на солнышке,отдохнули и пошли искать одну из старинных улочек Новый свет:

Вечерняя Прага особенна,у нее свое очарование

В общем в Прагу я влюбился навсегда,обязательно приеду сюда еще не раз.
Еще хотелось бы рассказать про такой вот случай,не смотря на мою любовь к Праге,есть там и такое. В один из дней,когда мы ехали в зоопарк,стояли на остановке и не знали как туда добраться подойдя к чешке(женщина в возрасте)и спросив у нее на чешском,как добраться до зоопарка,получил ответ:"Я по русски не говорю"(на русском сказала), отойдя от нее я подошел к старичку и задал тот же вопрос,получив ответ на русском языке:"На трамвае"))Так что не все так гладко,моя девушка была в ярости))
Ну и на последок расскажу про рестораны,пиво и деньги на посещение замков(сопровождая это фотографиями):

В Праге мы посетили следующие заведения,сразу скажу,они будут размещены в том порядке,котором мне больше всего понравилось:
Пивоварский дом

У Паука
Bsebaracnicka rychta

Медведко или у Медведя,кому как больше нравится)

Пивовар у Буловки,ооочень шумное заведение,но готовят вкусно как еду,так и собственное пиво

У Микулаша Дачицкого

У Воеводы,на последнем месте,все мноюбыло описано в первых двух днях в Праге,я бы даже не советовал туда ходить,испортилось заведение.
В этот раз было испробовано 14 видов пива+8 в пивном доме,по сравнеию с 8-ю в первое посещение Чехии)Так же ИМХО мой рейтинг пива:
Svijany темное(Knezna)(помоему в рыхте как раз его пробовал)
Eggenberg tmavy
Пилснер 12
Радегаст(безалкогольное)
Старопрамен(красный апельсин)
Leffe cerny

Темное пиво от пивовара у Буловки
8 сортов в Пивоварском доме(стоят отдельно,больше всего понравилось кофейное и банановое,потом крапивовое,вишневое и так далее))

Цена на экскурсии в замки:
Карлштейн: 170 крон на чешском языке
Конопиште: 175 крон на чешском(хотя написано 140)
Крумлов: мы поднимались только на башню 100 крон
Кутна Гора: 60 крон костница и 60 крон собор Святой Варвары
Крживоклат: 190 крон на чешском
Телч: не пошли в замок,так что не могу сказать сколько стоит
Орлик: 190 крон на русском языке!На чешском помоему 160
Глубока: 150 крон
Жлебы: 130 крон
Чешский Штейнберг: 125 крон, Голодоморна 10 крон с человека.
В итоге на 13 дней в Чехии мы потратили 110 тыс рублей.(Перелет,Гостиницы в Праге,Плзени,Крумлове,Телче,Сазаве,автомобиль(180 евро+1970 крон бензин),еда,пиво,подарки,экскурсия обзорная и поездки на общественном транспорте.
В общем Чехия и Прага поразительны,очень хочу обследовать север страны и Моравию,приезжайте в Чехию и не пожалеете,самостоятельные путешествия рулят!
Ну и на последок фото с Праги:

Tanya20 [без регистрации] [15.11.12 16:03:01]   IP: 91.235.28.*
Очень хорошо,повспоминали Прагу,спасибо!
Спасибо, скоро опять в Прагу...
Не понимаю - как можно и пиво пить и рульку или другие свиные блюда есть?
Получается,что и пиво нормально не попробовать,и рулька не полностью съедена?...
У микулаша дачицкого дачицкое пиво попробовали? А в Моравию обязательно съездите . Это особенная страна :)
shahmat нормально все и то и то съедено)Кому как)
Сергей нет к сожалению и в Кутна горе не попробовал,там я за рулем был,а в Праге кран с пивом сломался,был только пилснер(
Прага-это сказка, на самом деле сказка! знаком каждый уголок.Очень люблю сады Праги, особенно Втрбовский парк. Спасибо за отзыв и фото.
Да можно конечно съесть,но пива много не выпить!!
v5555 [без регистрации] [02.01.13 23:24:41]   IP: 37.17.114.*
А что вы такое вкусное заказывали в Пивоварском доме?
Гуляш с двумя видами кнедликов)А второе блюдо не помню)

1Возвращение в сказку,Чехия.Сентябрь 2012 6 день.Самостоятельно.
2Возвращение в сказку,Чехия.Сентябрь 2012 5 день.Самостоятельно.
3Возвращение в сказку,Чехия.Сентябрь 2012 7 день.Самостоятельно.
4Возвращение в сказку,Чехия.Сентябрь 2012.1-2 день.
5Возвращение в сказку,Чехия.Сентябрь 2012 3-4 день.Самостоятельно.
6Три дня в Санкт-Петербурге - сентябрь 2012 - часть 1. Поездка на Сапсане из Москвы.
7Три дня в Санкт-Петербурге - сентябрь 2012. Часть 7. Поездка в центр.
Отдых в Чехии
Чехия: отели