15.11.12 11:25:56
Мадейра: по дорогам с облаками (прогулки и поездки по острову). Часть 1
Время отдыха: 1 - 10 августа 2012

Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 1.

И Земля там намного спокойнее вертится...

В ранее опубликованной части своего повествования о поездке на Мадейру я рассказала об отеле Pestana Palms, где мы загорали, купались, откуда совершали недолгие вечерние променады, любовались видами океана и Фуншала: http://www.otzyv.ru/read.php?id=147832
Однако исключительно подобное времяпрепровождение на Мадейре можно смело отнести к гражданскому проступку, наносящему существенный ущерб собственной эмоционально-познавательной сфере:). Ибо остров сей, хоть и не зело богат памятниками архитектуры и произведениями высокого искусства (по честному, вообще не богат), предлагает самые прекрасные в этом мире (на мой взгляд, конечно) зрелища - горы, океан, небо. Увидишь их в разных комбинациях, снизу и сверху, в различной цветовой и световой гамме, в обрамлении растений и рыжих мадерьянских коров - и ставь галку в графе "отдых удался".

Но это сейчас мне легко рассуждать, а в процессе подготовки к поездке на Мадейру я почти уверовала в собственную неспособность разобраться в предложениях и вариантах путешествий по острову. Что послужило тому причиной, мне и самой не очень ясно - предотпускная ли усталость (она у меня имеет обыкновение наступать на третий день после отпуска))), "синдром путешественника-отличника" (это такое дурацкое желание распланировать свое путешествие по метросекундам), многообразие интересностей на Мадейре (хотя сама она не такая уж и большая). Бог весть. Предварительное ознакомление с проблемой породило уверенность, что посмотреть можно ого-го сколько всего, но лучше путешествовать на машине, а то самого прекрасного-то и не увидишь. Ну вот(( Ладно, что у нас там с общественным транспортом? Эээ, тут думать надо, с сайтами автобусными, расписаниями-тарифами-стыковками разбираться - ибо разные части острова обслуживаются разными компаниями. А, собственно, ехать-то будем куда, что, так сказать, желаем смотреть? Чтение путеводителей и отзывов с маршрутами ясности почему-то не вносило, а только еще дальше погружало меня в пучину географического кретинизма, я перестала различать север с югом и запад с востоком и только отдельные замысловатые названия типа Камара де Лобуш, Порту Мониш, Машику и пр. и пр. оседали в стремительно пустеющей голове. С калейдоскопом названий навязчиво пытались ассоциироваться разноцветные мадерьянские домики, лавовые бассейны, шикарные виды с мирадоров... Ситуация осложнялась наличием на Мадейре нескольких миллионов разнообразных левад, вдоль которых принято совершать пешие прогулки (в таких специальных ботинках). Сравнительный их анализ тоже оказался для меня непосильным, даже невзирая на советы и увещевания форумчан гулять непременно по... и ни в коем случае не по..., ибо там 12 км фигни и только на последних трех метрах виды... Муж, который тоже норовил принять участие в подготовке, добивал меня просьбами подыскать хорошие варианты рыбалок и океанских прогулок. В конечном итоге я послала гореть все синим пламенем, постановила отставить панику и явилась на остров в состоянии благодушной уверенности - что-то мы здесь непременно увидим, а что не увидим, туда ему и дорога))).

И в общем-то, наверное, правильно сделала, ибо в реалии все оказалось достаточно несложно. Туризм - одна из основных статей дохода Мадейры и радушные мадерьянцы создали максимум условий для комфортного пребывания своих дорогих приносящих прибыль гостей, в том числе с позиций путешествий по острову. Попробую представить здесь наш вариант. Я не могу сказать, насколько он оптимален, но нас вполне устроил. Мы таки многое увидели, получили удовольствие, не получили неудовольствия - чего еще желать?

Итак, уже войдя в свой номер в отеле, мы увидели кипу листочков с предложениями поездок и прогулок по острову. Но не кинулись сразу их заказывать (что вполне можно было осуществить на ресепшене), а решили осмотреться. Осматривались мы недолго и уже к вечеру первого дня пребывания знали, что близ нашего отеля, на улице Estrada Monumentalе плотными рядами стоят офисы туристических фирм, организующих разнообразные поездки и прогулки по левадам. Различия в предложениях были несущественными и касались преимущественно способа передвижения (на большом автобусе с группой в 40 человек или минивене, вмещающем 7-8 человек). В маршрутах фигурировали "Север", "Юг", "Запад", "Восток" острова, иногда попадалась экзотика в виде "Северо-Запада" или "Юго-Востока", отдельными пунктами стояли поездки на кальдеру вулкана, прогулка по Пику Арейра и т.д.

Мы выбрали фирму Pride of Madeira (в отзывах о ней упоминали как о вполне приличной), в офисе не толкался народ и можно было спокойно все посмотреть и обсудить с приятным англоговорящим менеджером. Не мудрствуя, купили пакет из двух поездок на полный день (на Запад и на Восток) + поздки на полдня (в деревню Nuns) стоимостью 50 евро с человека и прогулку по леваде Ribeiro Frio - Portela по 25 евро с человека. Менеджер объяснил, что каждое утро в день поездки около отеля нас будет ждать минивен с англоговорящим водителем-экскурсоводом. Забегая вперед, скажу, что все так и было. Машина вполне комфортабельная, с кондиционером, водителем у нас был практически все поездки один и тот же милейший мадерьянец, который вполне сносно говорил на доступном нашему пониманию английском, а также на немецком и французском (в зависимости от состава группы). Информацией о предлагаемых к просмотру местах он нас снабжал не сильно изобильной, но вполне достаточной. К пяти часам (при full day путешествии, а в случае half day - так и вовсе к 13.00) нас высаживали около ворот отеля. Такой распорядок нам тоже понравился, т.к. позволял позагорать и окунуться разок-другой в океан (который, кстати, к этому моменту обычно переставал буянить в сравнении с утренними часами).

Сайт фирмы Pride of Madeira: http://prideofmadeira.pt/
Но если вы соберетесь поискать на просторах интернета информацию о других турфирмах, организующих подобные поездки, дабы заранее изучить предложения, сориентироваться по ценам, а может быть, и забронировать что-нибудь, довольно большое число вариантов можно найти по ключевым словам "Madeira tours and walks".

Решив вопрос с наземными путешествиями, мы облегченно вздохнули и отправились смотреть, что нам могут предложить из прогулок на водах. Самая большая концентрация офисов фирмочек, специализирующхся на этом популярном виде отдыха, наблюдается, как мне показалось, на пирсе в порту Фуншала. Каждый киоск обильно изукрашен рекламками прогулок и фигурой зазывно улыбающегося продавца услуг. Мы выбрали прогулку на Необитаемый остров (Desertas), прельстившись возможностью понаблюдать морских котиков в естественной среде. Справедливости ради, надо отметить, что тетенька-продавец акцентировала наше внимание на том, что фирма не гарантирует котиков всенепременно (и ведь накаркала - не было котов, на дальний кордон ушли!). Стоимость прогулки 80 евро, со скидкой на троих с нас взяли 210, что показалось нам вполне приемлемым (надо учитывать, что данная прогулка также рассчитана на целый день, включает трансфер до города Caniçal, откуда и начинается путь к необитаемым островам, и обед на корабле). Посмотреть информацию о различных предлагаемых данной турфирмой вариантах морских прогулок можно на сайте http://www.bonita-da-madeira.com/ . От других вариантов прогулок и рыбалки мы мужественно отказались за недостатком временных ресурсов и отчетливым "ква" из недр организма (это фишинг вызвал подобные звуки).

Ну вот. Это такое длинноватое оргвступление. А теперь - поехали!

Поездка на восток Мадейры ("East tour")

Первая поездка состоялась у нас на Восток Мадейры и называлась она незамысловато "East tour". С энтузиазмом рассевшись по местам в минивене, мы вознамерились насладится красотами Мадейры. Однако из вступительной речи водителя-гида уразумели, что сначала все будет в духе порядком подзабытого оргтуризма - нас привезут в городок, в котором полагается демонстрировать достижения народного хозяйства острова в сфере лозоплетения и шерстевязания. И, само собой, ненавязчиво предлагать забрать с собой особо понравившиеся образцы на возмездной основе. Там же мы увидим некую выдающуюся по местным масштабам церковь. И виды с одной из смотровых площадок.

По правде сказать, фабрика в городке Камача (Camacha) - местечко довольно любопытное и забавное (мы потом даже сами хотели еще разок туда съездить, да не срослось). Можно посмотреть производственный процесс, многие изделия из лозы столь симпатичны, что подступает ностальгия по детству, когда в игрушечном магазине хотелось вот этого, этого и еще того обнять и унести домой:) Но вместо строгой мамы речь держал разум, который рассудительно убеждал, что в самолет с этими корзиночками, оленями, обезьянами и лягушками идти как-то неудобно. Эх!((

Церковь и виды тоже были.

Затем нам предоставилась возможность усомниться в правильности выбранного комплекта поездок. Ибо нас привезли на одну из самых высоких точек острова Мадейра - пик Арейро (Pico da Arieiro). Огромные разноцветные горы, вольно раскинувшиеся во все стороны и сливающиеся с облаками. И маленькие змейки из человечков, идущих по горным тропам. Уходящих к облакам. Еще одно эх! Ну, а мы потоптались на "съемочной площадке", сделали глубокий вдох-выдох, обошли некое космического вида сооружение и покатили дальше. Наметив на следующее посещение Мадейры прогулку по этим местам. Непременно!

Маленькая и не очень понятная остановка в местечке Рибейро Фрио. Мы еще сюда вернемся, у нас отсюда прогулка по леваде будет стартовать. Тут мило и уютно, цветут двухметровые одуванчики и папоротники, вьются фирменные мадерьянские изгороди и подрастает форель.

Далее путь наш лежит далеко на Север, к городку Сантана. По дороге (это вообще типичное явление в поездках по Мадейре) нас высаживают и велят любоваться океаном, погружающимися в него горами и небом. И мы любуемся! Ведь мы еще только-только приступили к постижению этой простой, но такой мощной и чистой красоты (правда, и в конце поездки наши чувства не притупились и она столь же потрясала). Происходит это где-то в районе местечка Faial.

И вот, наконец, Сантана, известная в туристической среде преимущественно своими typical house. Вот я вам сейчас покажу, только, пожалуйста, не надо их ругать и обзывать туристическим аттракционом! Мадерьянцы старались, правда. Они поставили несколько своих разноцветных домиков, обсадили их розами и гортензиями, обрамили горами и черепичными крышами, ну, конечно, магазинчиков напихали сувенирных. Но в одном домике представлена и типичная обстановка и быт крестьянина острова Мадейры (судя по стоящей на столике древней печатной машинке, основным занятием мадерьянских пейзан была стенография))).

Следующим пунктом поездки был городок Porto da Cruz, где нас выпустили и велели идти вдоль горы-скалы и внимательно рассматривать окружающую действительность. Одна из наиболее интересных достопримечательностей этого местечка - прилепившийся к горе бассейн с морской водой, где народ веселится, кувыркается и увертывается от периодически перехлестывающих через бортики морских волн.

Обогнув, наконец, гору, надышавшись морским воздухом и запахами мадерьянских трав, мы вновь вышли к городку и пляжу из черного песка, где в волнах тоже резвился народ. Вверх уступами уходили возделанные плантации чего-то, произрастающего на Мадейре. Беленькие домики с красно-оранжевыми крышами придавали пейзажу дополнительную идилличность.

Далее было объявлено, что мы направляемся к самой восточной оконечности Мадейры, где из скал, много веков обрабатываемых морем, образовался своеобразный хвостик. Он сам по себе достоин отдельной поездки и прогулки по Национальному парку Ponta de São Lorenço. Изумительная его панорама разворачивается при подлете к Мадейре, что можно заметить по резко увеличивающемуся числу подпрыгивающих на креслах и тыкающих пальцами в иллюминаторы пассажиров с одной стороны салона. И зрелище таки достойно подобного поведения! С земли мы увидели, конечно, только частичку скального массива, в очередной раз поставили галочку в графе "на будущее", погуляли, поежились от налетающих порывов холодного ветра. Ну и я оставила там маленький кусочек души:).

В этой поездке мы посмотрели еще два городка на южном побережье Мадейры. Первым был Сanical, более всего известный своим портом, а вторым - Machico. Это просто маленький городок - белые домики, белая церковка. Есть в нем более-менее выраженное подобие настоящего песчаного пляжа желто-серенького цвета с пологим входом в воду, что, как известно, изрядная редкость на Мадейре, где берега скалисты по большей части и для расставления стройных рядов зонтов с шезлонгами мало пригодны.

Фотоальбом "Поездка на Восток (East tour)": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:9917

Поездка в Nuns Valley (Curral das Freiras)

Про нее мне немножко стыдно писать, ибо многие ее совершают вполне самостоятельно, на автобусах из Фуншала. В наше оправдание скажу, что во-первых 10 евро за полдня комфортабельной поездки в машине вроде как и не дорого, во-вторых, у нас было 4 остановки (в том числе 3 - на мирадорах, то бишь смотровых площадках и одна непосредственно в деревеньке), а стыковать автобусы было бы морочнее (мне). Нет, я верю, что там можно по тропам спускаться с горы, гулять в окрестностях - но это уже несколько иной вариант развития событий.
Первая остановка - еще в Фуншале, на одной из панорамных площадок - Picos dos Barcelos.

Там мы увидели вот таких представителей богатого мира флоры Мадейры:

В этой поездке мы весьма впечатлились дорогами, по которым резво карабкался все выше и выше наш миниавтобусик. Вокруг горы и долины, каждый поворот - новые ракурсы, руки тянутся к фотоаппарату, а рот непроизвольно открывается все шире. Вот еще один вираж, и еще. Ой! Еще раз ой! Водитель-то какой молодец! Ух! Сердце падает куда-то вниз, почти доходит до пяток... Погибать нам рановато, есть у нас еще дома дела... Ох! А он насвистывает что-то веселенькое. И - камон эврибади, слазьте, милые дружки! Уф!

Налюбовались? Едем к следующему мирадору. Внизу видна деревня, лежащая словно в огромной зелено-синей чаще.

Здесь мы увидели следы лесных пожаров, которые периодически бушуют на Мадейре.

А вот конечная остановка - Nuns Valley осталась у нас практически незапечатленной. Сама деревенька, честно говоря, миленькая, беленькая, с магазинчиками сувенирными и кафешечками, особого впечатления не произвела. Нет в ней ничего выдающегося. И основная ее заслуга в том, что вокруг нее почти вертикально уносятся к небу огромные горы, сжимающие ее в узкой глубокой долине. Нам не под силу оказалось ухватить и отразить эти пропорции и масштабы, это сочетание мощи природы и хрупкости человеческих построек. Увы! Мы это помним, а вам рекомендую приехать и посмотреть!

Фотоальбом "Поездка в Nuns Valley (Curral das Freiras)": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:9926

Морская прогулка на необитаемый остров (Desertas Islands)

В одно из чудесных мадерьянских утр, благодушные после завтрака с видами на океан, мы отправились на морскую прогулку. Нам был подан минивен и на нем мы доехали в порт городка Canical, где нас ожидало вот такое плавсредство(фото из интернета, т.к. мы в посадочной суете не запечатлели).

Взойдя на борт кораблика, мы обнаружили, что он практически весь занят этакими матами-матрасами, на которых в позах римских патрициев возлежат ранее прибывшие, и местов, собственно, не осталось. Мы скромно сели на лавки около столов для ланча и первую часть пути провели на них. Вскоре кораблик тронулся в путь, нас приветствовала крайне колоритная, веселая и харизматичная личность, по совместительству - капитан судна. Команда разнесла стаканчики с мадерой, которую все радостно и без закуси распили за успех нашего похода.

Вдоль дороги поплыли домики курортно-отельного райончика Каникала, пейзажи оконечности Мадейры - Сан Лоренцо, затем их сменили просто морские виды и все ближе надвигалась громада Необитаемого острова. Шли мы к нему, точнее к ним, ибо их там вообще-то три - Дезерта-Гранди, Бужиу и Шан, - часа два.

В пути команда не особо озадачивалась какими-то развлечениями для нас - туристов, в самом начале немножко рассказали об островах и грустных причинах их необитаемости. Вообще, нужно отметить, что деятельность Homo, с позволения сказать, Sapiensов, довольно долгое время этому уголку земли на пользу не шла. То на самой Мадейре первые переселенцы, возглавляемые первым же губернатором решили немножко поджечь травку, чтобы в реликтовых лесах построить себе домик - и семилетний пожар, в пепел развеявший все реликты, оказался достоин печальной славы рекордов Гинесса. Конечно, сейчас жители Мадейры придерживаются версии о несусветной пользе пожара, ибо та самая реликтовая зола прекрасно удобрила почвы и остров плодоносит на радость садоводам и их друзьям огородникам. Оглядев свой выжженный остров, мадерьянцы схватились за головы и кинули клич "Спасайте, люди!" - и со всех концов света стали привозить растения, которые радостно прижились и сейчас, совместно с остатками былого великолепия, оставляют многообразную флору острова, в которой проживает фауна, в том числе довольно много эндемиков. Удалось сохранить уникальные лавровые леса - лаурисильву, которых практически не осталось на Земле. На острове создали множество заповедников, охранных зон, национальных парков. То есть ныне мадерьянцы - молодцы!
А вот с островами, ныне называемыми Desertas, в свое время поступили по другому. Туда просто завезли побольше коз и кроликов - нехай живут! Догадайтесь, что они сделали? Правильно - все съели, оставив голые скалы с кое-где пробившимися колючими кустиками (ибо эти божьи твари, как известно, способны изничтожать растительность почище первых переселенцев). И сами преимущественно вымерли. И поэтому сейчас про эти острова можно петь песню из к/ф "Красная шапочка":
- Но мы-то знаем, что этот остров необитаем...
- Как необитаем?
- Так - необитаем. То есть абсолютно!
Но, как оказалось позже, это все же преувеличение, на островах обитают два биолога, два вида птичек, несколько коз и тарантулы без счета (между прочим, самые большие в Европе - отдельные особи с человеческую ладонь, брр). И морские котики. Биологи, собственно, и находятся там ради наблюдения за этими милейшими животными, местную популяцию которых, как водится, тоже в свое время практически уничтожили, а сейчас героически восстанавливают и довели до нескольких десятков особей.

Вот это все мы выслушали довольно быстро, а затем были предоставлены сами себе. Кораблик наш шел резво, на волнах покачивался весьма основательно, то носом, то бортами чуть не зарывался в воду, брызги периодически освежали и без того охлажденный попутным ветерком организм. Мне было страшновато, в некоторые моменты я вцеплялась в стол руками и только изумительная синева океана да спокойное поведение основной массы попутчиков (а там были и старики и дети) спасали меня от погружения в пучину паники. Миновала меня и домочадцев моих и такая напасть как морская болезнь, но вообще-то несколько человек пользовались любезно разносимыми экипажем пакетами, а одна девушка с лицом нежно-зеленого цвета провела все путешествие на кровати, которая установлена в предбаннике около туалета. Это я к тому, что если знаете за собой такую беду, лучше все же отказаться от данной морской прогулки.

Но вот мы и дошли до островов и еще минут 20 шли вдоль скалистых берегов, наблюдая изумительные цветовые переливы и перелетения горных пород.

Бросив якорь в живописной тихой бухточке, кораблик был переоборудован в ресторан. Команда со скоростью неимоверной растянула над нашими головами тенты, на столы расстелили скатерти и расставили огромные блюда с овощным салатом, тушеным мясом, рисом и хлебом. Спиртные напитки предлагались на выбор (пиво, красное-белое вино, мадера), но в ограниченном количестве (в неограниченном - за плату). Народ с энтузиазмом приступил к трапезе, ибо морской воздух и волнения перехода были вполне аппетитогенными, первые порции были быстро сметены, но экипаж не растерялся и из недр корабля появилось еще столько же всего. Затем капитан практически лично предлагал всем великолепный десерт (суфле из маракуйи). Ну и огромные блюда с виноградом, дынями и арбузами завершили обеденный перерыв (их не убирали все время стоянки, что было здорово).

А народ отправился купаться в изумрудной водичке. Все желающие получили жилетики, ласты и маски и, радостно повизгивая, погрузились в воду.

Стоянка продолжалась где-то часа полтора. Была предложена также экскурсия на берег и большинство воспользовалось такой возможностью. На лодочке нас всех постепенно перевезли, разделили на группы - англо- и франкоразумеющих и строжайше предупредили, что мы можем ходить только с сопровождающим гидом и только по специальным тропам (наверное, чтобы тарантулы не напали). Далеко мы не ходили, всё разрешенное к показу сосредоточено у берега. Нам еще раз рассказали и на картинках показали остатки здешней флоры и фауны, небольшой гостевой домик, где можно поселиться и пожить, познакомили с биологами. Рассказали о котиках и продемонстрировали домик, где создана мини-ветлечебница - туда помещают заболевшее животное. На момент нашего посещения острова загончик был пуст и слава Богу. Мы посетовали, что проход вдоль берегов не дал результатов - котиков мы не увидели. На что нам объяснили, что в данный момент основная их масса занимается воспитанием народившегося потомства и популяция удалилась на самый дальний край острова, куда туристов не пускают. И только некоторые отвязные особи могут шнырять в доступной зоне, но вот, увидеть их не повезло.

На обратной дороге на кораблик капитан подвез нас близко к берегу и показал многочисленных красных крабиков на скале.

Я с грустью изготовилась к обратной дороге, предвкушая "приятные" ощущения от болтания на волнах. Но она оказалась значительно более радостной, ибо мы встретили огромные стаи дельфинов и кита. Небольшую стайку и довольно далеко мы видели еще по дороге "туда". Но здесь их были десятки - весело прыгающих, практически исполняющих цирковые трюки дельфинов.

Народ, конечно, радовался, щелкал фотоаппаратами, радостно ухал и бегал с борта на борт, дабы увидеть самые завлекательные номера, вытворяемые морскими обаяшками. Но видели бы вы, что началось, когда средь дельфиньих стай вдруг взвился фонтан и народ возопил "киииииит!!!" Капитан бросил штурвал (ну, то есть быстренько передал его помощнику), вытащил фотик внушительных размеров и крикнул что-то типа "Гони!" И мы погнали. Кит то уходил в пучину, то снова всплывал, появлялся то справа то слева, то прямо у борта, то далеко в море. Мы носились по всей акватории вблизи Мадейры, солидные туристы (и ваша покорная слуга в их числе) повскакивали на столы, уцепившись за какие-то снасти, смеялись, визжали, хлопали в ладоши, тыкали пальцами, только что не улюлюкали и не свистели, гоняя кита (в наше оправдание скажу, что вряд ли он обратил на это внимание, по-моему, он плыл исключительно по своим, китовьим делам и не было ему печали реагировать на сумасшедшую публику). Это было так весело и здорово, что забылись все страхи, радостные и возбужденные мы и не заметили как прибыли домой.

По-моему, это была замечательная прогулка!

Фотоальбом "Морская прогулка с дельфинами и китом": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:9972
О других наших поездках и прогулках - в следующих частях:

Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 2. Фуншал: http://www.otzyv.ru/read.php?id=150514
Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 3.: http://www.otzyv.ru/read.php?id=154226

Большое спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 25.11.13 18:12:22Сообщить модератору

что-то мы здесь непременно увидим, а что не увидим, туда ему и дорога))).

Лена, это мне очень нравится :) Спасибо за отзыв, прогулка с китами - это мечта. Фото суперпрофессиональные, любуюсь.
Чудесный отзыв! Отличные фотографии!
Спасибо!!!
Одно осталось неясным

Там мы увидели вот таких представителей богатого мира флоры Мадейры

Что это за дерево???
Мне очень интересно, никогда такого не видела...
Елена, не могу не оставить комментарий, спасибо Вам за отзыв. Ммммадйра... это слово просто приятно произносить, впервые я его услышала, когда в детстве мы читали рассказы Станюковича, до их пор помню как "бронзовые мадерцы" встречали русский корвет с корзинами апельсинов-мандаринов, манго, гуав, и каких-то нон))), а вы уже успели там провести столько приятного времени
Какие отличные фотографии, буду пересматривать исчо :0)
Элли, большое спасибо! Это просто фантастика, какие пейзажи! Действительно, отдых удался
Огромнейшее спасибо за рассказ. Пока этот остров остается моей мечтой, уже давней. Но я доеду... т.е долечу, я верю в это:)))
Боже мой, какая красивая Мадейра! Как же захотелось туда после Вашего рассказа!
Большое спасибо! Рассказ - просто море позитива! От пейзажей захватывает дух, а встреча с дельфинами и китом - просто нечто!
Спасибо и вам, друзья, за такие добрые слова!

Что это за дерево???

Увы, нам так и не удалось выяснить. Гид произнес какое-то название на английском, нам оно не запомнилось, т.к. ничего не сказало. А дерево действительно необычное.

Но я доеду... т.е долечу, я верю в это:)))

Как же захотелось туда после Вашего рассказа!

Желаю всем обязательно побывать в этом прекрасном месте! Оно дало нам море положительных ощущений, отсюда и

Рассказ - просто море позитива!

Очень приятный, с юмором рассказ,изумительные фотографии, спасибо, Лена!
Совершенно поражена таким многоцветьем скал!
И повеселила история с увлекшимся съемками кита капитаном)

Неужели "морской волк", бороздя океан, никогда не встречался с китами? )))

Неужели "морской волк", бороздя океан, никогда не встречался с китами? )))

Да, Наташа, мы тоже были немножко удивлены такой реакцией. И не только мы - именно такой вопрос ему задали пассажиры. На что капитан ответил, что, конечно, видел китов много раз, но чаще не в такой прогулке - так близко от острова киты бывают довольно редко, тем более в это время года, так что нам очень повезло. И еще - он очень любит китов и встреча с ними - всегда праздник!
Лена , ну вот умеешь ты писать так , что от твоего отзыва повеяло морским бризом, ароматом природы , а от снимков людей на фоне величественных гор и океана ,настолько передается ощущение , что ты пылинка в этом мире... Спасибо тебе за красивые фото!
Чудесный рассказ и фото! Спасибо,как будто снова там побывала!
Лена, увлекательный рассказ, сногсшибательные фотографии.

Как хорошо сказали! А я еще добавлю, что отзыв удался, потому что благодаря Вам мы тоже это увидели:)
Вот это фотографии! Мне кажется, я еще таих не видела!
Спасибо, Элли! На Мадейре вряд ли побываю...
Элли2, присоединяюсь ко всем восторгам!!!
Мадейра уже в планах )))
Замечательный отзыв и фотографии! Спасибо автору!
Большое спасибо и вам, друзья, за отклики!
Да, Мадейра очень фотогеничная - но все же фотографии не полностью передают невероятные ощущения, которые испытываешь там.

На Мадейре вряд ли побываю...

Нам не дано предугадать... А вдруг? Во всяком случае, для Вашей, Татьяна, неуемной энергии там будет чем заняться!

Я предполагаю, что при всей фотогеничности острова, интересное авторское обрамление - весьма важная вещь. Спасибо.
Помимо красивых фотографий осмысленный текст. Вот это настоящий турист!

1Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 3
2Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 2. Фуншал
3По дороге с облаками. Часть 2
4По дороге с облаками.
5Родос. 2 года спустя. Прогулки и поездки по острову.
6Путешествие по Венгрии с ребенком: Балатон и Будапешт (плюс немного Вены).
7Отзыв об экскурсии "Древний Дмитров с теплоходной прогулкой и обедом"
Португалия
Отели в Португалии