15.11.12 00:12:21
Санкт- Петербург осенний
Время отдыха: 29,10 - 02,11, 2012

Уважаемые дамы и господа, леди и джентльмены, товарищи и товарищи !

Вашему вниманию предлагается мой дебютный рассказ, так что не судите строго. Полтора года плотно сижу на этом сайте, а только недавно , благодаря чудесным отзывам bob8306 , ко мне пришло вдохновение и я решила – таки разродиться своим первенцем , а в последствии планирую стать многодетной матерью моих деток - рассказиков. Уж каким они будут – красавицами или чудовищами , одному Богу известно, поскольку он вкладывает в мою забубённую голову тексты и водит моей рукой по клавишам...

Небольшое вступление , чтобы было понятно, что к чему. Начну издалека...

В моей туманной юности, которая выпала на конец 80-х - начало 90-х, я два раза была в тогда ещё Ленинграде , но , к сожалению, в крайне неудачное время года – ранней весной и поздней осенью. Стоит ли говорить, что питерская погода – это одна из важнейших составляющих общего впечатления о городе, и это впечатление было безнадёжно испорчено кошмарными метеорологическими условиями, в которых нам приходилось передвигаться не только по городу, но и по окрестностям - всё казалось каким-то серым и грязным. Да и время было какое-то невесёлое, то тотальный дефицит, то путчи, короче, мне всё не понравилось. И это первое негативное впечатление я пронесла в себе долгие 20 лет. За это время многое изменилось, можно сказать, мир перевернулся. У меня появилась семья, и когда дочь стала уже большой , я вдруг поняла – всё, пора ! Пока есть возможность, надо ехать в теперь уже Санкт- Петербург. И вот наконец – то в июне этого года мы совершили чудеснейшую поездку в этот волшебный город и заболели им навсегда ! Отзыв по этой летней поездке я выложу позже, так как сначала написала этот как более поздний. В двух словах – летний тур у нас назывался « Классический Петербург» и этим всё сказано. Одной недели нам было совершенно мало и было принято решение ехать снова на осенних каникулах в Питер вместо заранее запланированного беспокойного Египта.

С июня по октябрь я плотно сидела на питерской ветке этого сайта и выискивала «неизбитые» интересности. Хочу сказать огромное спасибо Андрею и Алексею Смирновым, которые вносят просто неоценимый вклад в дело просвещения так сказать, широких народных масс . Прививают любовь к Питеру, помогают понять и почувствовать этот необыкновенных город .

Да, сразу хочу извиниться за неоднократные отступления от основной темы повествования, но так уж получается. Иногда хочется высказать свою позицию по тому или иному вопросу, хотя бы просто для того, чтобы вы лучше поняли мою натуру.
Ну, официальная программа закончена, можно приступать собственно к самому рассказу.

Итак, начну сначала, то есть с отбытия нашего в славный град Петров. Состав дружественной делегации из Москвы ( точнее, ближайшего Подмосковья ) такой : мама Вера, собственно, я сама, и дочка Катя почти 14 лет.

Билеты у нас были на 23.55 ночи на поезд «Красная стрела» в купейный вагон ( совсем недорого -1100 на человека). До этого мы , конечно, ездили в поездах повышенной комфортности, но такой красоты ещё никогда не видели. Проводники одеты в стильную униформу, все жутко вежливые, предупредительные. Про сам поезд и говорить нечего : везде бежево-красные шторки с позументами, ковры, белоснежное бельё, мягчайшие диваны, в коридоре нет «титана» - чай и кофе можно заказать и проводник принесёт из вагона-ресторана, как , впрочем, и любую еду на твоё усмотрение. Такой сервис был особо приятен, так как мы привыкли, что в наших южных поездах все бегают туда – сюда в бадьями вонючего доширака , стучат яйцами об стол и все как один едят жареных чесночных кур, которые также воздух не озонируют. Ну дык ведь Питерский поезд – север, культура, ёшкин кот ! Мы, естественно, от еды отказались – куда там в 12 ночи трескать, а утром рано уже прибываем. За полчаса до прибытия поезда вкрадчивый мужской голос по «громкой связи» пожелал всем доброго утра, напомнил про завтрак, который можно отведать , температуру за бортом и пожелал всем приятного времяпровождения в Санкт- Петербурге. Чёрт возьми, приятно всё же чувствовать себя белым человеком.

День первый

Прибыли мы на Московский вокзал в 7.55 утра, сразу пошли в наш хостел (http://www.суперхостел.рф ) , который я выбрала и забронировала заранее. Почему хостел, спросите вы ? Мы, товарищи, люди маленькие и скромные, в многочисленных поездках привыкшие вести спартанский образ жизни , а переплачивать кучу бабок за комфорт в каком-нибудь Гранд Паласе нам не в кайф и понтиться нам не перед кем. Всяк сверчок знай свой шесток , подумала я, и по отзывам нашла просто чудесную обитель, которая и приютила нас на недолгие 5 дней.

Расположен наш хостел в паре минут ходьбы от вокзала и метро, что очень удобно было при возвращении из наших походов, когда копыта просто отваливались. Находится он на Пушкинской улице, в доме № 11 , постройки 1870 какого-то года. Когда заходишь в подъезд, там под ногами выложена мозаика с датой постройки, так вот числа 187 видно, а последнее число за 140 лет вытерлось от многочисленных шарканий. Заходим в «парадное» , как в Питере называют подъезды – старинные ступени, выщербленные временем, широкие пролёты, окна лестничных площадок выходят во двор – колодец. Окна обшарпаны, видно, красили их ещё перед войной. Но здесь прямо пахнет стариной, кажется, что сейчас откроется огромная дверь коммуналки и оттуда выйдет Фёдор Михайлович. Да, кстати, я летом так прониклась духом Питера, его осязаемой стариной, что вдруг подумала , а не замахнуться ли мне на Фёдора, понимаешь ли, нашего Достоевского, что я и сделала собственно, и в сентябре – октябре провела с ним несколько десятков вечеров тет, как говорится, на тет . Мы в доме книги на Невском накупили ещё его книг – буду зимой читать ( школьная программа давно и с успехом забыта ). В экскурсионных киосках есть даже такие тематические экскурсии – « Петербург Достоевского». Очень хочу в следующий раз посетить места, связанные с ним.

Ну что-то я отвлеклась. Вот, зашли в парадное и потопали на 7 этаж в наш приют. Пока дошли – языки на плечо, пролёты-то большие, широкие, как будто на 10 этаж забрались. Потом нам сказали, что там сбоку есть лифт и мы на нём потом и ездили. Сам лифт крохотный – мы еле вдвоём влазили, так смешно! Если человек полный, то может и не влезть. А коляски, мебель, велосипеды – будь добр тащи на себе!

Сам чердак ( мансарду) переделали в гостиницу и вот её план : 2 разделённых стеной коридора, по бокам по 5 номеров, в конце каждого коридора по 2 туалета и 2 душевых, выходящих дверями на кухню. Везде всё достойно – евроремонт, пластиковые окна, сантехника новая, стиральная машина, холодильник, кулер . Чай, кофе, сахар, посуда – бесплатно. При входе есть раздевалка, ходят все в тапочках. Если с собой нет, можно купить у них за 50 руб.
Дают сразу ключи и от домофона и номера – живи, не хочу. Нам очень понравился этот хостел. Так что если поедем, то только там будем останавливаться – совсем дёшево , комфортно и ненавязчиво – сам себе хозяин, администраторы деликатные и тактичные.

Номера заполнены почти все, но соседи постоянно менялись – одни уезжали, вторые – приезжали. Туалет и ванна всегда были свободны, проблем вообще не было, так как все приходят в разное время и на 10 номеров 4 туалета и 4 душевых.
Да, вот ещё – я читала в интернете, что в хостелах тонкие перегородки между комнатами, так как они гипсокартонные и хорошо пропускают звуки. Нам повезло – соседи были тихие и не орали. Иногда только было немного слышно телевизор, но после 22 часов всё умолкало . Там даже при входе в « правилах нахождения в хостеле » написано, что шуметь нельзя после 23-00, иначе – немедленное выселение. В предпоследний день заехали несколько молодых людей с девушками ( я так поняла, они заняли несколько номеров), а тусоваться стали в соседнем с нами – ржание, грохот какой-то, телевизор орёт. Мы подождали до 22-30, я пару раз сходила к администратору, но её не было на месте. Когда они особо сильно грохотнули, то я не удержалась и так двинула копытом в стену, что, думала, пробью её насквозь. Через минуту настала тишина и топот удаляющихся шагов. Больше проблем не было.

Далее возвращаюсь к первому дню.

Мы знали, что расчётный час у них в 12-00, поэтому зашли, познакомились с администратором, оплатили оставшуюся сумму ( предоплату внесли через сайт ) , оставили сумку и пошли выполнять обязательную программу.
Сначала надо плотно подкрепиться, как говорил Винни – Пух. Пошли в отличную «Столовую № 1», которая находится напротив Московского вокзала и на 200 рублёв взяли полный поднос жрачки и насобачились, как бобики. Даже не доели.
Да, я забыла сказать, что я заранее составила план посещения интересностей по конкретным дням и близкому местонахождению, чтобы не сбиться и ничего не упустить. Я так же заранее распечатала нахождение нужного объекта на карте города относительно метро , у меня была куча этих распечаток и они нам сильно помогли, так как, не зная пути, в иные места хрен доберёшься . Мы даже с картой умудрялись блудить и искать нужный дом.

В первый день у нас был « Океанариум» + Музей обороны и блокады Ленинграда. Мы вползли в метро и поехали в Океанариум. Он, собака, оказался закрыт на санитарную обработку ,хоть и был первый день каникул и надо бы им было на всю катушку выполнять план по приёму гостей. Мы немного расстроились , что сразу же облом. Перенесли его на завтра.
А сами двинули в музей Блокады. Находится он в старинном здании, весь такой старенький, уютный, душевный, тихий. Работают там питерские интеллигентные старушки – божии одуванчики, следят за порядком. Сам музей занимает всего 1 этаж, там один большой зал , разделённый на части по тематике. Тишина гробовая, только в одном отсеке, стилизованном под жилую комнату, громко тикает метроном. Довольно зловещее впечатление создаётся, особенно когда насмотришься на экспонаты. Начинается экспозиция с плана «Барбаросса», потом всякие солдатские пожитки , махорочницы, ложки, снаряды, закрученные разорвавшиеся снаряды, огромное количество документов, писем. Потом начинается уже непосредственно экспозиция , посвященная быту простых ленинградцев во время блокады. Упомянутая уже комната с обстановкой тех лет, весы, на которых взвешивали хлеб, запёкшийся сахар с Бадаевских складов, всякая гадость, из которой блокадники готовили себе еду, непосредственно сам так называемый «эрзац» - дневная пайка хлеба, сделанная не пойми из чего. Экспонаты абсолютно все настоящие, никаких реконструкций. Очень много записей из дневников блокадников, детей. Читаешь – прямо волосы дыбом. Катю особенно растрогали записи 10-летнего мальчика, который писал, что 2 декабря 1941 года поймали и убили кошку, а 3 декабря её пожарили и съели и было очень вкусно. И что опять нечего есть. Потом этот же мальчик описывает их быт, кого убило, кто сам умер – просто жуть. Я вообще не представляю, как можно 900 дней прожить в таком ужасе. Сейчас мы бы точно не смогли – народ не тот, патриотизм на нуле, не взращивается совершенно в молодняке ( футбольные стенания типа « Россия – вперёд» в зачёт не идут и не имеют ничего общего с истинной любовью к Родине ).

Также были фотографии женщины, в три этапа – весна 1941, очень 1941, весна 1942 – из молодой красавицы превратилась в жуткую старуху, даже не верится. Ещё там есть детские игрушки, которые везли дети на корабле по Ладоге, когда их эвакуировали на большую землю, но немцы разбомбили транспорт и все погибли, а игрушки нашли на дне несколько лет назад. Жуть ! В общем, много всего очень интересного, но этому музею надо посвятить полдня, чтобы всё прочитать, осмыслить, переварить. Катя меня, конечно, дёргала – мол, я уже всё посмотрела, пошли. Современные дети  ! Потом мы спустились на 1 этаж, а там в зальчике идёт хроника блокады и войны вообще. Сели, чтобы отдохнуть , а заодно и посмотреть фильм. Конечно, такие кадры никого не оставят равнодушными, прямо комок в горле ...

Знаете, вообще тема войны для меня особенная. Моё детство прошло в счастливое советское время , когда были встречи с ветеранами, отличные фильмы про войну, интереснейшие книги по этой теме и мы знали всё об этой всемирной трагедии. Никто нам это насильно в бошку не вбивал, как сейчас говорят некоторые политики, продавшие Родину за 30 сребренников и пытающиеся фальсифицировать историю нашей страны и добиться пересмотра итогов 2-ой мировой с целью аннексии некоторых регинов и выплаты безумных контрибуций якобы пострадавшим от нашей оккупации странам , и всё это в угоду западным кукловодам , которые , сколько ни затевали провокаций, заканчивавшихся запланированными ими войнами, так и остались ни с чем. Ну да ладно. Ну вот, про тему войны. Мы и в Москве посещаем музеи, посвящённые Великой отечественной – надо, чтобы дочка знала с детства, как всё это было. Кстати, в детском возрасте её любимым диском были « Песни военных лет». Когда в прошлом году были музее на Поклонке, там на площади шли репетиции – готовились к празднованию 9 мая. Сильная вещь, я вам скажу, живое звучание военного оркестра – когда они заиграли « День Победы» , то слёзы из глаз прямо брызнули, причём не у меня одной. Рядом стояли молодые девчонки, так у них тоже просто градом , и это хорошо, значит что-то в душах ещё осталось. Закончим эту тяжёлую тему...

Вышли мы на улицу, постояли немного, очухались, погрелись на солнышке ( которое было только в понедельник, потом – хмурое небо и снег/морось) и пошли искать объект, который называется двор « малой академии искусств». С картой в руках мы ходили- ходили и , пока не спросили у местных, не наши бы. А местечко довольно занятное – весь двор , стены домов на уровне до метров 3-х, скамейки, детская площадка, разные скульптуры выполнены из разноцветной мозаики – очень красиво ! К сожалению, земля была засыпана снегом и «пол» разглядеть не удалось. А летом там красотища !
Тут Катя заныла, что у неё ноги замёрзли ( и правда, было довольно свежо) и что, мол, пора и заселяться, и я обманом, пользуясь её незнанием топонимики , окружными путями повела её к метро, дабы побольше прогуляться по чудесным улицам в прохладную, но солнечную погоду. Замёрзла – отогреется, болеть потом дома будем. А пока мы в Питере надо везде ходить и всё смотреть, невзирая на климатические издевательства.

Приехали в наш хостел, заселились окончательно в нашу комнату. Сам хостел, как я уже говорила, находится на 7-ом, мансардном этаже старинного дома, окна наши выходили во двор-колодец, и всё, что происходит в доме напротив, было прекрасно видно. Мы задёргивали жалюзи и нас не видел никто. Ну а вообще в большей степени окна смотрели на крыши домов и был виден Исаакий, а утром просыпались под звон колоколов близлежащей церкви . В общем, заселились, поспали часа 2, а потом пошли гулять в «Галерею». Это такой огромный торгово-развлекательный комплекс , который занимает целый квартал на задах Московского вокзала ( опять же удобно- рядом с нами). Вдоволь нагулялись, поужинали и пошли обратно продолжать отдыхать и смотреть Катин сериал «закрытая школа» - хрень полная, но ей нравится.

День второй

С ранья встали, умылись , уже не помню где позавтракали ( благо, с этим вообще нет проблем) и двинули по уже проторенному пути в Океанариум. Я заранее читала хвалебные отзывы о нем и ждала чуда, которое, впрочем, и случилось. Это совершенно современное здание, где всё сделано по последнему слову техники и с недетским размахом. Всё виденное ранее в других океанариумах не идёт ни в какое сравнение с этим чудом: 4 этажа , суммарный объем всех аквариумов 1,5 миллиона литров, самый большой аквариум, в котором живут акулы, мурены , скаты и другие рыбёхи и где аквалангисты устраивают шоу дрессированных акул – 750 000 литров. Очень чётко и интересно спланированы зоны : тропическая, экваториальная, ещё всякие. Куча самых необыкновенных рыб, обалденно устроенные внутри аквариумы, всякие затопленные корабли, скелеты пиратов, древние амфоры и т.д. и т.п. Интересно и взрослым и детям. А самый большой водоём сделан вообще интересно : спереди огромное стекло и зрительный зал для просмотра шоу с акулами, а справа начинается движущаяся дорожка, которая везёт тебя внутрь аквариума, как в большой трубе и вокруг тебя плавают всяческие рыбки и эта дорожка вывозит тебя к левой стороне зрительного зала. Классно ! В общем, пробыли мы там часа 3, не меньше, обошли ещё на раз все этажи и вышли совершенно очумевшие , как под наркозом. Такого удовольствия от созерцания подводного мира и его обитателей я никогда не получала.

Надо было срочно заесть впечатления и мы зашли в соседний Макдональдс и , раз уж не то пошло, взяли себе филе-о-фиш с рыбной котлетой и салатик . Посидели, отдохнули мозгами и я повезла Катьку навстречу с очередным чудом из чудес – охрененной, грандиозной вещью, которая называется « Гранд макет Россия».

Находится он у чёрта на куличиках, а я, как назло, забыла схему в номере и добирались исключительно по моей фотопамяти. Пару раз спросили у прохожих, в итоге – нашли.

В двух словах – это частный проект, под это дело выстроено специальное помещение, где на 800 квадратных метрах в одном большом павильоне построен огромный макет основных составляющих нашей страны – север, юг, Сибирь, Питер, Сочи, Владивосток, Калининградская область и ещё преогромное количество всего-всего. Дух просто захватывает. Я себе даже представить не могу, сколько сил и кропотливого труда потратили люди на это чудо. Всё смотрится абсолютно натурально, миллионы человеческих фигурок ( высота – не более 1 см ) , все в разных позах, порой очень прикольных, машинки и паровозики ездят, всё светится, мигает, сюжеты сценок очень интересные, с умом и юмором сработанные. Словами я описать всё увиденное просто не могу, я только ходила и говорила : боже, какое чудо, какое чудо ! Сделали фоток 200, потом сел аккумулятор, я чуть не расплакалась и потом шлёпала на телефон – сфотать хотелось практически каждый сюжет. К моему удивлению, детей было совсем немного, в основном парочки молодёжные и взрослые . Все беспрестанно фотали и ходили с офигевшими лицами, и я заметила, что все улыбались – невозможно к такому уникальному сооружению относиться равнодушно. Такое ощущение, что все взрослые погрузились в детство или попали в сказку. Аналогов я ещё не видела, после него все остальные макеты – просто детский лепет.

Так что в тот день мы посмотрели самый лучший аквариум и самый лучший макет. Лучше – просто невозможно придумать ! Самым потрясающим впечатлением от всей этой поездки стал именно « Гранд макет», потому как мы с дочкой являемся фанатами миниатюрных сооружений.

На его территории есть чудесное кафе, где мы прекрасно перекусили , отдохнули, сходили ещё раз глянули макет напоследок и опосля двинули в наш хостел , куда прибыли совершенно офигевшие. Но мне всё мало – я оставила Катю в номере смотреть телевизор и пошла погулять в «Галерею» по магазинам. Пришла чуть живая и не помню, как уснула.

День третий

А на среду у нас был запланирован Эрмитаж, поскольку только в среду в 13-00 там в Павильонном зале заводят золотого павлина ( которого можно видеть в заставке канала Культура). Когда мы летом были в Эрмитаже, то там с утра была в кассу такая огромная очередь, что я бы её точно не выстояла со своей спиной и я боялась, что снова будет такая же засада, ведь ещё и каникулы, детей водят по музеям… Но каково было наше удивление, когда мы не увидели никакой очереди ! В кассу были вторыми ! День начался хорошо. В прошлый раз мы за 1,5 часа с экскурсоводом пробежали, как вши по гребешку, по самым интересным местам, толком ничего не посмотрели и быстро скапустились. Сейчас же у нас была возможность спокойно везде походить, всё рассмотреть и переварить. Сразу ждал облом – на этой неделе птицу заводить будут в 19-00, так как продлили часы работы до 21-00 вместо 17-00, так как каникулы. Я, конечно, расстроилась, ну да ладно, мы птицу и так сфотали. Вооружившись картой Эрмитажа ( без неё там никак – заплутаешь мигом), мы пошли впитывать красоту. Спокойно, с удовольствием и расстановкой посмотрели живопись и итальянскую, и французскую и всякую другую, естественно, не современную , а с года этак 1300, представляете? Конечно же снова зашли в зал Леонардо да Винчи, посмотрели Мадонну литта и Мадонну бенуа, даже сфотали. Ещё были у Рафаэля, Ренуара, Ван Дейка, Рубенса – в общем, самый цимес. Потом ещё часок посмотрели голландскую, флорентийскую школу и от картин устали.

Посидели, отдохнули и двинули смотреть античный мир на 1 этаже. Я фигею, как смогли сохраниться древнеримские и древнегреческие скульптуры – сделали их ещё до нашей эры ! Так интересно - на них прям налёт времени, вроде белые, а местами куски грязные попадаются, грязь, наверное, какая-то древняя… Скульптура античная – в основном мужики нагишом с искусно вылепленными первичными признаками ( часто отколотыми ) , молодёжь хихикает, дети засматриваются на диковинные органы. Мы там долго не задержались, пошли в Древний Египет. Там, как водится, всякая клинопись, саркофаги натуральные, была даже одна мумия возрастом много тысяч лет – лежит, почти как живая, только чёрненькая. Я её сфотать так и не смогла – там со вспышкой нельзя фотать, а стекло, за которым она лежит, бликует. Даже режим «музей» в фотике оказался бессилен. Такая же фигня, кстати, и с картинами – они очень многие за стёклами. Потому как были печальные прецеденты. Последнюю – Данаю облили кислотой. Поразила также плита из гробницы какого-то фараона – 25 век до нашей эры !!! В голове не укладывается , сколько же времени и событий минуло за эти столетия. А она – вот она и мы на неё смотрим также, как и древние египтяне.

Лирическое отступление – знаете, я с детства хотела быть археологом : ездить в экспедиции, ковыряться в земле с кисточкой, находить древние артефакты, которые до тебя никто веками не видел. До сих пор, если по телевизору показывают археологические раскопки, прям замираю у экрана. Но, поскольку я понимала, что личная жизнь при такой работе у меня вряд ли сложится и материальный достаток мне не светит, то пошла учиться на банковского работника. Вот такая мечта и вот такая проза жизни. К сожалению, мы не всегда можем заниматься тем, что нам по-настоящему интересно. Так что античный мир я весь просмотрела с удовольствием. В общем, в Эрмитаже мы пробыли часа 4, что вполне нормально, больше уже ничего в голову не влезет. Вышли слегка очумевшие, пошли прогуляться по Невскому, сфотали надпись « При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», дошли до Казанского, потом вокруг Спаса-на крови, зашли в кафе « Фрикадельки» и нахомячились всяких вкусностей так, что потом встать не могли и просидели там почти час. На этот день у меня был запланирован ещё один музей – комплекс защитникам Ленинграда + Чесменская церковь, но мы туда уже физически не могли ехать. Пришли в номер, Катя села смотреть свой сериал, а мне всё мало – ну не могу сидеть у телика в таком городе ! Оставила её одну , взяла фотик и пошла запечатлевать вечерний Питер. Естественно, пешком. Намотала километров 5, не меньше. Прошла по Невскому, зашла в Гостиный двор, потом по улочкам вышла к Исаакиевскому, потом по набережной канала Грибоедова, потом обратно пешком. Пришла без ног и уснула, как суслик.

День четвёртый

На этот день у нас была запланирована Петропавловская крепость и ещё один музей, в который мы опять не попали в силу усталости. Проснулась я часов в 8, пока Катьку растолкала, пока зашли позавтракали, оказалось, что до 12 часов дня, когда стреляет пушка, осталось всего полчаса. Мы просто галопом поскакали в метро, потом из метро до самой крепости, в общем, можно сказать успели – она стрельнула, когда мы были метрах в 100 от неё. Но кишки всё равно подпрыгнули. Окружающие дети запищали. К сожалению, делают только один выстрел, все подождали и разошлись. И тогда мы уже спокойно двинули в кассы и купили единый билет сразу в 4 места : в тюрьму Трубецкого бастиона, в Петропавловский собор, в музей истории Петербурга, находящийся в комендантском доме и в музей создания самой Петропавловки, находящийся в Невской куртине.

Когда летом мы здесь были, то вовнутрь никуда не заходили, быстро обежали с экскурсоводом территорию и всё, а теперь была задача ознакомится с внутренностями, так сказать. Первым делом двинули, конечно же, в собор – там захоронения всех русских царей, цариц, князей, племянников, детей ихних – в общем, штук 50 склепов. И конечно же, сам Петр Первый. Внутри очень красиво, но, к сожалению, главный иконостас одет в леса, идёт реставрация. Но интерьер и без него не слабый – всё в позолоте, причём не такой новой, как в Петергофе, а именно старинной, тусклой, 18 века . Пробыли мы там минут 30, посидели и двинули в тюрьму Трубецкого бастиона. Отогрелись там, так как перед этим сходили на Невский причал и прогулялись по пляжу вдоль воды и я так замёрзла, что зуб на зуб не попадал и руки и уши были малиновыми. Походили внутри, заходили в казематы, в которых в основном сидели одни народовольцы и революционеры. Посидели на железных кроватях, послушали записанные их воспоминания, посмотрели небольшой фильм об этой тюрьме. Всё довольно интересно.

Потом пошли в следующие два музея, посвященные как истории Петропавловки, так и всего Питера. Рассказывать бесполезно, надо просто смотреть – подлинные экспонаты, документы, плиты с места казни декабристов и чего ещё только нет в этих 28 залах. В общем, пробыли там аж до 5 часов вечера. Дальше пошли к метро, возле которого, я знала, находится так называемый « мини-город». Это такая большая площадка, на которой расположены металлические макеты основных питерских достопримечательностей – Исаакия, Адмиралтейства, Казанского, Дворцовой и ещё много чего. Расположены на этой площадке они так же, как и в самом городе, соблюдены все пропорции. Сами макеты высотой около метра. Когда мы туда пришли, то нас ждал очередной облом – площадка оказалась закрыта, возможно, из-за плохой погоды – мокрый снег и слякоть. Но я посадила Катю на скамейку и пошла фотать из-за заграждения, благо оно невысокое. Пофотались также с группой железных мужичков, то ли декабристов, то ли поэтов я так и не поняла ( да, потом прочитала , что это зодчие). Поскакали обратно в метро, так как были страшно замёрзшие и голодные. Поехали на Невский, там поели, я завезла Катю в наш хостел, оставила наедине с телевизором, а сама дунула в Гостиный двор покупать подарок маме, у которой в день нашего приезда был как раз день рождения. Потом зашла в Галерею и купила подарки мужу, подружке е и домой – всем по бутылке спиртного, которое делает их местный ликёро-водочный завод Ладога. В общем, опять у нас в этот день получилось посетить только 1 объект вместо запланированных двух ( а иной день я планировала и по 3 объекта, но это нереально, как я поняла). Нет, если бы я была одна, то - запросто, а так приходилось беречь детёныша.

День пятый, последний

Поскольку расчётный час у нас был 12-00 , то мы с чистой совестью повалялись, собрались спокойно , сдали ключи, распрощались с администратором и пошли на вокзал сдавать вещи в камеру хранения. После этого подкрепились в Теремке и занялись убиванием времени до 22-00, когда у нас поезд. Путь наш лежал , не поверите, в ихний Водоканал, а если быть точным, то в выставочно-развлекательный комплекс « Вселенная воды». Пока шли от метро до него, зашли в оранжерею Таврического сада. Она существует там со времён Потёмкина, он чуть ли не сам её закладывал . Само помещение не очень большое, как школьный спортивный зал, только со стеклянными стенами и куполом. Внутри – красотища и рай для любителей растений и цветов, а в середине прудик и фонтан, кругом статуи. Народу там никого не было, слава богу. Нафотали всяких необычных растений, посидели на лавочке под старинной огромной пальмой, отдохнули и двинули дальше в наш Водоканал.

Это, значит, комплекс старинных зданий первого питерского Водоканала, в середине большая водонапорная башня, в которой сейчас музей, а вокруг находятся как музейные строения, так и административные. В самом комплексе работает 3 экспозиции, связанные общей темой воды, которая для Питера является вообще основополагающей. Мы взяли билеты на 2 выставки – собственно сам музей, расположенный в башне, осмотр которого производится без экскурсии и «Подземный Петербург», куда только с экскурсоводом. Часик походили по музею, где рассказывается о значении воды и водоотведении с древних времён до наших дней. Очень много интересных старинных экспонатов – раковины, унитазы, биде, умывальники, тазы, ушаты, корыто и т.д. и т.п. Знаете, очень занятно всё рассказано и показано, совсем не скучно и даже прикольно. Потом мы подождали ещё полчасика до новой экскурсии и пошли в подвальное помещение, где расположился огромный макет города .Мы зашли на балкончик над макетом и нам на большом экране показали 10-ти минутный фильм о роли воды и самого Водоканала в жизни города. Интересно, и все смотрели с удовольствием. Потом спустились к макету и экскурсовод очень обстоятельно и интересно рассказывал об истории города, как он строился , как подводили воду, как очищали, как от наводнений спасались. Тоже было очень интересно. Потом он сказал : сейчас мы пойдём дальше и вы пройдёте весь путь воды от реки и до наших кранов. Там сделана такая огромная труба, мы в неё зашли и пошли как будто в подземелье, в коллекторе. Периодически нас пугали всякими страшными рожами, которые выглядывали из разных труб, крысами, скелетами, выпрыгивающими водяными. В общем, мы поняли, почему предыдущая группа визжала. По пути наш гид опять же очень интересно рассказывал по теме и не только, в общем, экскурсия заняла больше часа вместо положенных 40 минут. Всем очень понравилось, причём детей–то и не было, все были взрослые и пару подростков.

Когда вышли из музея ( а это 16-00), Катя сказала, что она голодная и устала и что надо ехать в Галерею и там до 10 ночи гулять. У меня была совершенно другая задумка, 6 часов в последний вечер проводить в магазине – это безумие. И я её обманом повезла в центр, где мы поели, отдохнули и я ей предложила пойти погулять по центру, так как мы всё время ошивались по окраинам, а в центре-то и не были. Вышли из кафе и потопали в сторону Исаакиевского собора. Идём мимо и я предлагаю ей зайти в него внутрь. Летом мы лазили наверх , а внутри не были. Она , конечно - не хочу, устала. А я говорю, что там есть лавочки и можно отдохнуть в созерцании красоты. До этого я ,конечно, в разных красивых храмах была, но такого величественного великолепия, такой красоты неземной я никогда в жизни не видела. Как зашла, у меня даже дух захватило. Огромнейший , грандиознейший собор, внутри он кажется ещё бОльшим, чем снаружи. В итоге мы в нём провели больше часа, и отдохнули,и свечки поставили и нафоткали много, но, к сожалению, фото не может передать всего великолепия и объема. Да ещё и со вспышкой нельзя фотать, и снимки получаются не очень чёткими, а жаль. Если когда будете в Питере, первым делом- в Исаакий, а потом уже всё остальное. Как же я была довольна, что мы туда зашли, увидели такое потрясающее великолепие.

Ну в общем, вышли мы из него и направились в здание главного почтамта, где, я знаю, можно написать ретро-письмо. Пришли мы туда около 6 вечера и были последними, кому повезло. В общем, это такое большое одноэтажное старинное здание с прозрачным потолком, по периметру расположены рабочие окна , а в центре сделан загончик для написания данных писем. Стоит огромный старинный стол, на нём стоят чернильницы, гусиные перья, лежит специальная состаренная бумага, есть образцы написания послания старинным слогом, если у кого фантазии не хватает. Мы оплатили сначала ( 1 письмо -75 руб ), тётенька дала нам бумагу и мы сели и начали царапать бумагу перьями. Я писала письмо мужу, а Катя – бабушке ко дню рождения. Ну я Вам скажу, и наука – перьями писать. Одним начала - ничего не получалось, взяла потолще, вроде нормально пошло. Все перемазались, как свиньи, этими чернилами, клякс наделали, но всё равно вышло прикольно. Когда написали, тётенька наши бумаги промокнула, предложила на выбор способ упаковки ( треугольником, прямоугольником, трубочкой) и выбрать печать, которой письмо опечатают на сургуч. Она сказала, что можно это письмо послать обычной почтой, а можно забрать с собой и дома самим вручить. Мы выбрали второе, так как в пути такая драгоценность могла запросто потеряться или кто-нибудь любопытный вскрыл бы. В общем, ушли очень довольные собой. Да, фотографировать там нельзя, чему я страшно расстроилась. Но мы нелегально всё же сфотались там на скамеечке…

Дальше у нас планов не было и мы пошли спокойно гулять по Сенатской площади, вдоль Медного всадника, мимо Зимнего и вышли к метро « Адмиралтейская». Было уже около 8 вечера и мы решили-таки ехать в Галерею поесть и ждать час икс.
Да, в «Буквоеде» на ул. Восстания купили наконец-то книгу Синдаловского « Петербург. Путеводитель», о которой давно мечтали и ,оказалось не зря. Хорошо излагает дядька, да всё с шутками-прибаутками, да с анекдотами и частушками – фольклор, ё моё ! Есть несколько таких перлов, что прочитамши, я аж с кровати упала, например :

Смело, да?

Ну дальше уже ничего интересного не было, в полдесятого сели в поезд, заснули, проснулись – дождливая и унылая Москва, поехали домой, дома сразу вырубились и два дня приходили в себя.
Ну вот так коротенько, минут на 40 , сделан мой отчётик. Если будут какие вопросы или предложения – книга жалоб находится перед вами. Сейчас начну писать про летний Питер. До встреч в эфире , дорогие друзья.

Отредактировано автором: 16.11.12 22:48:07Сообщить модератору

Ребят, никак не могу сообразить , как вставлять вложенные альбомы, я их вон сколько создала, а в отзыв влезает только один... Пока вот так:

А потом разберусь, где я что не так сделала...
Народ, в общем , если есть желание посмотреть эти фотоальбомы, тупо выделяйте каждую ссылку и , нажимая правый мышиный бок, открывайте её. Со своим косяком разобралась, в следующем отзыве всё окейно будет.
Прошу пардону за мою бестолковость, первый блин вышел комом :(
Вера,с удовольствием прочитала.И ничего не комом.Читается легко.
Очень вовремя Вы о музее блокадного Ленинграда.Поставила в план поездки.
Скажите,а Океанариум - это тот,что в торговом центре(забыла название)?
И где находится Главпочтамт(относительно Московского вокзала),если вспомните,конечно?
У Вас на фото интересный автомат по продаже зонтов,а он один такой или повсеместно встречается?Просто,я была в Питере летом,за два дня исходила все окрестности в округе Невского пр-кта,а такие автоматы не попадались.
Ольгура [без регистрации] [15.11.12 06:30:08]   IP: 46.252.125.*
Спасибо,за такой интересный рассказ,подчерпнула для себя массу полезной инфрмации,в августе тоже собираемся с дочей поехать.Вера,как Вы думаете-для первого раза 2 недели хватит или будет многовато,не устанем от обилия информации?едем из Сибири и хочется как всегда много всего,но боюсь,что просто доча забастовку может устроить...
Федя [без регистрации] [15.11.12 07:41:42]   IP: 178.130.17.*
-Для "Ольгура" - две недели в Питере, это перегруз, даже летом и с окрестностями, просто устанете (ИМХО), добавьте Финляндию или что-нибудь из стран Балтии. При цене перелета из Сибири эти расходы будут уже не принципиальны и ничуть не больше стоимости жизни в Питере.
-Ну и насчет музея в Водоканале, там в самой башне было неплохое кафе и справа от нее, на углу, на втором этаже, очень даже приличное. Вход как с территории, так и с боковой улицы.

а он один такой или повсеместно встречается?

Он такой не один, но и не повсеместно.
Обычно рядом с метро.

Он такой не один, но и не повсеместно.
Обычно рядом с метро.

Спасибо за ответ.Ясно почему мне такие автоматы не встречались.Мне метро не попадались.Правда однажды,решила зайти в Гостинный двор,а оказалось - вход в метро:)Насилу выбралась,против людского потока:))).
С почином вас, Глеб Георгиевич

По всем моментам в корне несогласен. Осенне зимний Питер - самый Питерский Питер, как мне кааца.

мы, естественно, от еды отказались – куда там в 12 ночи трескать

Всё туда же, Вера, всё туда
Отличный сказ. Молодец.

Есть несколько таких перлов, что прочитамши, я аж с кровати упала, например :

Я не могу открыть эти перлы. 404 ошибка. Актуализируйте, мон шери
Спасибо за упоминание. Написали Вы очень подробно и от души.
Ну что - дебют удался, с почином:) Как говорится "аффтар, пеши исчо!" Всегда приятно читать о положительных эмоциях от родного и любимого города.
Для Ольгура - можно, конечно, и 2 недели, но - устанете. ИМХО, 5 - 7 дней летом - оптимально. Только надо хорошо подготовиться и знать, чего Вы хотите:) Можно и за границу - если визы будут, а можно и по России - Псков, Великий Новгород, Выборг и т.д. Удачной поездки, будут вопросы - милости просим на форум.
Ольгура [без регистрации] [15.11.12 13:12:26]   IP: 93.189.206.*

Спасибо,буду иметь в виду.Просто жалко лететь так далеко и всего на неделю...:(((
Ольгура, для дочки можно добавить аквапарк, парк аттракционов "Диво остров", Утришский дельфинарий на Крестовском острове - и сами отдохнете, и заряд положительных эмоций получите.
Alino4ka Океанариум находится в ТЦ "Планета "Нептун", ст.м. "Звенигородская" или "Пушкинская". Главпочтамт - рядом с Исаакиевским собором. Если встать лицом ко входу в собор, спиной к площади, то слева будет Почтамтский пер. - видна арка через улицу и надпись "Главпочтамт".
Алексей,благодарю за ответ.Значит в океанариуме я уже была(думала,что новый какой-то).А про Главпочтамт,вспомнила!Я ж около него была(по делам)!Дырявая голова!Запамятовала:).

Уважаемый bob8306, я позволяю Вам со мной не согласиться .

И , будучи человеком неравнодушным , позволю себе некоторые пояснения, а то, гляжу, Вы меня просто не так поняли .

В 89 году была самой ранней весной, где-то в конце марта – и в самОм городе и в его окрестностях на земле была непролазная каша, состоящая в равных пропорциях из снега и грязи, с неба сыпало то, что так терзало Вас в Балтийске. Из окон автобуса все улицы выглядели какими-то неприглядными, грязными и унылыми. Настроение было в связи с этим соответствующее. В 90-ом году всё тоже самое, только был «солнечный» месяц ноябрь . Петергофский парк не произвёл при таких климатических условиях никакого впечатления, всё было заколочено , покрыто многосантиметровым слоем опавшей листвы и снего-грязевого микса. Ну не понравилось мне тогда, не произвёл город впечатления , ну что поделаешь ! Не все бьются в экстазе от такого трэша.

Так вот – в этом году мы второй раз были как раз в ноябре, но какова разница !!!

Город - как конфетка, хоть и была не ахти какая погода и солнышко не золотило куполов . Город нереально изменился за эти годы, стал нарядным, чистым, просто вылизанным. Чувствуется, что у города есть настоящий добросовестный хозяин, будь он мэром или простым дворником. Я ходила и просто жмурилась, проверяя, что это не сон. Я говорю совершенно серьёзно и без привычной иронии.
Меня приводило в восторг буквально всё – не только классические достопримечательности , но и ржавые трубы на крышах старинных домов, и куски отбитой штукатурки , открывающие нашему взору древнюю кладку ( это всё изредка, конечно, встречается, но мой глаз сам находит старину) , и дворы – колодцы и даже обшарпанный наш подъезд вызывал у меня чувство неподдельного восхищения, так как это – бережно сохранённая и донесённая до нас ИСТОРИЯ чудесного неповторимого города.
А про зиму я так вообще не говорила. Я её ужасно люблю и в Питере она замечательно – прекрасна, как нигде. Видела здесь много фоток зимнего города от братьев Смирновых, и Митрича и ещё много кого и совершенно искренне завидовала им. Они ежедневно видят эту красоту, соприкасаются с ней и от этого делаются лучше, чище и добрее, правда?

Я уже прикидываю, может махнуть на Новогодние праздники в Питер… Но боюсь, что 4 января уже придётся выходить на службу.

Да, кстати о службе…

Вы уж меня, боб ,простите за многословие , но я хотела бы рассказать Вам маленькую забавную историю. Развлечь Вас и всех остальных, кто читает нашу переписку.

Вчера вечером моё руководство решило обрадовать меня и сделать мне царский презент, предложив помочь дружественному нам офису, где захворал сотрудник, и выйти туда на работу в свой законный выходной – пятницу. Хоть у меня на этот день и было запланировано : очень долгожданная сдача анализов , ЭКГ, посещение любимой подружки, завершение ремонта толчковой комнаты и ещё куча всего, но мне пришлось согласиться , проникнувшись реальной проблемой коллег. Я человек очень мягкий и сговорчивый, от чего иногда страдаю. Но помощь в работе – это святое!

Вчера долго не могла заснуть, пережёвывая мозгами дебаты на этом форуме ( Жириновский нервно курит в сторонке ) и предвидя новые тюканья . Забылась сном часа в 3, а вставать надо было в 5-30.

Потому как от моего личного Кукуева ( гхм – гхм, Марина затыкает уши) , весьма удалённого от Москвы, до места дислокации офиса в городе с промышленным названием Khimki - три дня на оленях. В этом городе я и раньше бывала, я ему весьма симпатизирую , а ещё больше симпатизирую его трезвомыслящим жителям, не пожелавшим видеть в своих мэрах полоумную псевдоэкологиню. Химки рулят, реально !

Я благополучно проспала, вылетела из опочивальни за 20 минут до запланированного выхода , покидала в сумку немудрящую снедь и поехала совершенно без макияжа ( чего со мной практически не бывает) , так как меня там всё равно никто не знает.

Доехала до ж/д станции, и , соседушка, села на Монинскую электричку, которая отходит от нашего полустанка в 7-08, кажется. Да, хочу порадоваться – в Монино стал «Спутник» ходить ? Это отрадно, всё какой комфорт для здорового утреннего сна. Хотя и за нехилый бакшиш. Осталась стоять в тамбуре, так как в нём хоть есть чем дышать - внутри вагона жарят обогреватели. Народ преет, как бояре в шубах . И ещё мне была памятна печальная история двухгодичной давности, когда я имела неосторожность потерять своё драгоценное сознание в этой духотище. Но сердобольный народ быстро его нашёл, отряхнул, вернул на законное место, дал валидол и усадил на самое лучшее сидение, так что дальше ехала, как барсик.

Имея перед глазами обзор всего вагона, невольно начала искать глазами знакомый профиль, коим Вы запечатлены на некоторых Ваших фотках, кроме, правда той, что в прошлогодних португальских бурунах. В случае успеха думала подойти, познакомиться, поручкаться, но потом скумекала, что вряд ли Вы в такую рань уже на работу спешите. Забилась в уголок, достала томик Наум Саныча Синдаловского и попыталась углубиться в чтение, невзирая на громкоголосых коробейников.
Я, граждане, чрезвычайно люблю тишину и покой и терпеть не могу громкую музыку. Это я к чему : в тамбуре находилось человек 5 молодых парней, все как один заткнувших уши бананами и врубивших свои плееры на полный звук. Какофония стояла дай божЕ !

Прямо возле меня стоял фанат арийской группы товарищей «Рамштайн» и звериный хриплый рык ихнего гориллоподобного солиста был слышен , я так разумею, в другом конце вагона. Мне вообще-то симпатичен и питекантропный солист, который, признаться, весьма секси и даже их клип под названием, кажется « Их бин», где какой-то додик ботанического вида со встрёпанными лохмами пытается что-то взорвать.

Но ребята, молодёжь! Пожалейте свои мозги и органы слуха ! Вы через десяток лет вообще оглохнете и будете , как деды старые : «Ась ? Чаво, милок, тебе надобно ?» . Любой врач скажет, насколько это вредно для слуха вообще и для психики в частности.

Ну ладно, не буду нудеть.

Короче, поняв, что читать по-нормальному всё равно не смогу, так как один абзац перечитывала по 10 раз и не могла уловить смысл, я захлопнула книгу и стала рассматривать соседей по тамбуру, потому как за окном было темно и глаз воткнуть было абсолютно некуда.

И тут я ребята, прямо сползла по стенке. Супротив меня стоял мужчина средних лет, как две капли воды похожий на одного из братьев Смирновых, а точнее на того, который с усами. Я только вчера пересматривала их отзывы и фотки и потому запомнила лицо . Алексей и Андрей, я вас всё время путаю, так что извините . И просто умоляю – не обижайтесь, это не дешёвая месть , это истинная правда, так как я никогда ничего не выдумываю и не вру.

Так вот … Мужчина занимался тем же – от нечего делать рассматривал соседей. Я впилась в него своими буравчиками, попутно соображая, возможно ли такое – вчера там, сегодня здесь. И если это не он, то тогда это полный, 100%-ый двойник. И продолжала рассматривать его уже на автомате, одновременно скрипя мозгами в поисках верного варианта и не замечала, что он тоже стал как-то странно на меня смотреть . Может, тоже вспоминал , где он мог иметь счастье наблюдать мои черты. А скорее всего , мне кажется, у него начала закрадываться мысль, что стоящая перед ним мадама не вполне нормальна психически и , возможно, ей катастрофически не хватает витамина «Ё» и ей нужно срочно и немедленно получить от него экстативные эмоции в избыточном количестве. Тем более, что наседающая толпа придвинула меня к нему почти вплотную.

Тут уже я сама поняла, что малёк засмотрелась на него и надо менять тактику поведения. Я, пыхтя, смогла слегка перевернуться в плотно охватывающей меня массе и вперить свой взор в окно, благо уже светало, всем своим видом показывая своё безразличие к моему визави.

Но боковым зрением видела, что он продолжает « косить лиловым глазом ». Тут мы как раз приехали на конечную станцию и с превеликим удовольствием выполнили просьбу машиниста « освободить вагоны ». По платформе этот мужчина двигался впереди меня, периодически оглядываясь и смотря на меня взглядом, каким таракан смотрит на занесённый над ним тапок. Я тут же отводила глаза, с повышенным вниманием рассматривая обгаженные перекладины навеса , на которых сверху сидели голуби.

В общем, он нырнул в метро, а я вышла на площадь трёх вокзалов и двинула на Ленинградский. До офиса доехала без приключений и отработала день, не приходя в сознание . Совершенно сонная, со спичками в глазах, вернулась домой и сразу побежала к «станку», дабы ознакомить моих читателей и , не побоюсь этого слова, друзей с сим анекдотом. Вышла с электрички на Ленинградском вокзале, а на соседних путях стоит поезд №51 Москва – Санкт- Петербург. Ой, ребята, у меня сердце прямо ёкнуло .

Да, если кому интересно – отчёты по следующим Питерским дням вывешу на следующей неделе, так как сейчас живу по простецкой формуле со всеми известными : работа + дом + ремонт = тотальная нехватка времени.

Ну ладно, пойду спать, а то прямо как песку в глаза насыпали.

Спокойной ночи ! Сладких вам снов !
Уже очень неплохо. Еще чуток - и будете вторй Галишникой Татьяной. А быть надо только собой. Отбросьте фальшь и наносное, прислушайтесь к себе. Писать надо так, как дышишь. А у Вас пока противогаз. Вот Bob пишет, как слышит, а вызывает восторги, потому что он - настоящий, и даже миллиард ошибок не мешает его читать. Удачи, и простите старого зануду, я Дева и перфекционист, простите на матерном слове. Калька с родного украинского языка, чтобы не было вопросов.
Вынужден Вас огорчить. Это

точно не про меня.

точно не про меня.

Дорогой Андрей! Я очень рада, что вы не обиделись. Вы умные люди, и я на это рассчитывала. Правда, мужчина просто ужасно похож на Вас.

1Парки, скверы и сады Санкт-Петербурга. Осенние прогулки
2Птицы в Санкт-Петербурге (осень-зима)
3Санкт-Петербург, Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск. Октябрь 2018 – мгновения золотой осени …
4И вновь Санкт-Петербург. Теперь осенний
5Наши поездки из Санкт-Петербурга: первый раз в Петергоф и Царское село. Начало золотой осени.
6«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День пятый – Павловск …
7«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День четвёртый – Петергоф …
Отели Камчатки
Отели Камышина