14.11.12 16:47:36
Рим и Ватикан. "Италия начинает и выигрывает."Оценка: 5+
Время отдыха: май 2012

Рим (Фьюмичино) – Казерта - Геркуланум - Сорренто – о.Капри – Формия – Витербо – Орвието – Раполано-Терме – Сиена – Флоренция - (Милан) – Рим

Окончание серии.
Предыдущий день: http://www.otzyv.ru/read.php?id=149425
Начало серии: http://www.otzyv.ru/read.php?id=144111

Владимирова Вера

"Италия начинает и выигрывает"
Рим. Ватикан. Дни 12 и 13

«Я был в Риме. Был залит светом. Так,
как только может мечтать обломок!
На сетчатке моей - золотой пятак.
Хватит на всю длину потемок

Иосиф Бродский

1. Концепция

План первого дня в Риме выглядел примерно так:
4.00 - Подъём, вокзал
11.30 - Вилла Фарнезина
12.30 - Гид, экскурсия по району Трастевере
16.30 - Scala Santa
17.30 - Basilica di San Giovanni in Laterano
Метро, прогулка, ужин, сон.

План второго дня в Риме:
7.30 – подъём, завтрак
8.45 – встреча с гидом
9.00 – музеи Ватикана
14.30 – обед
Прогулка, сборы чемодана, ужин, сон.

Эти несколько строк формировались больше трёх месяцев. А выглядят, согласитесь, весьма скромно.
Дольше всего я ломала голову, как вообще подступиться к такой махине, как Рим. Два дня представлялись столь ничтожно малыми, что опускались руки. А потом нашлось очень простое решение: принять, как данность, что не хватит ни времени, ни сил обежать весь город, а стоит погрузиться в одну-две темы, но более вдумчиво. Мои подруги, наоборот, выбрали вариант пешеходной «обзорки». И, что показательно, все мы остались довольны. Рим каждый открывает для себя сам, поскольку его многогранность позволяет находить всё, что только угодно открывателю.

ДОРОГА В РИМ

2. Транспорт

Ни автобус, ни такси не гарантировали максимально быстрого заселения в гостиницу в период с 9 до 10 утра, поэтому пришлось спускаться в метро. И это вызвало множество переживаний. Меня пугали отзывы о толпах народа и длинных переходах, страшила необходимость самостоятельной покупки билета и сложность быстрой ориентации в чужом пространстве. Наверное, я перегнула палку с паникой, поскольку справилась вполне нормально. Самым неприятным и сложным было втиснуться в вагон. Однако опыт ежедневных поездок на работу и периодических командировок в Москву помог мне проникнуть в первую же электричку (предварительная оценка впереди стоящей толпы была сделана в пользу третьего поезда, однако мне удалось проскользнуть угрём между неповоротливых и менее подготовленных туристов).

Билет я купила единый на целый день поездок. Так что не пришлось заботиться об оплате проезда в автобусах и считать поездки в метро. Очень удобно. Метро, к слову, эксплуатировала по полной программе, особенно вечером для прогулки.

Автобусами пользовалась дважды. Оказалось очень удобно. Хотя оба раза номера маршрутов мне подсказывал гид. Разобраться в схеме транспорта самостоятельно у меня не получилось.

3. Отель «Residence Candia»

Решающим аргументом в пользу выбора отеля явилась его рекламная фотография: купол Basilica Sancti Petri в обрамлении пиний, как вид из окна. Конечно, существовал риск получить номер с окнами во двор, да и сам вид на купол мог оказаться обманом или преувеличением (чем часто грешат небольшие отели). Однако в Residence Candia оказалось все по-честному: просторная терраса нашего номера выходила именно на крыши домов, пинии и купол собора Святого Петра. Утром и на закате этот пейзаж представлял собой идиллическую картину, а ночью - в россыпи звёзд и в свете луны – и вовсе незабываемое зрелище.

В дополнение к «виду из окна» прилагались относительно небольшая цена, хорошие отзывы, близость к метро, наличие кухни, бесплатная парковка и две минуты до входа в музеи Ватикана. К тому же, как оказалось, на reception отеля периодически присутствовал русскоговорящий администратор, что мне лично было удобно.

Наши мнения с подругами об отеле сильно разделились. Я осталась настолько довольна, что готова приехать туда ещё раз. А мои подруги жаловались на тесноту спальни (и на расточительный размах номера одновременно), на завышенную стоимость и на что-то там ещё к чему я уже не прислушивалась. Все женщины имеют право на каприз, лишь бы его реализация не вредила окружающим. После конуры во Флоренции трёхкомнатные апартаменты с усыпанной цветами террасой в Риме показались мне раем.

4. Вилла Фарнезина
Via della Lungara 230
www.villafarnesina.it

Выбор музея был обусловлен моим жадным желанием «захапать-таки побольше впечатлений», относительной близостью к отелю, а так же встречей с гидом и последующей экскурсией в том же районе.

Вилла Фарнезина не входит в перечень мест, обязательных для посещения туристов, что очень хорошо как для самой виллы (её берегут и ограничивают часы работы), так и для туристов, которые сумели до неё добраться. Подгадать время мне помог гид. А вот любоваться в одиночестве фресками Рафаэля, Джулио Романо, иль Содомы и Себастьяно дель Пьомбо – это особенное удовольствие. Вилла очаровательна, как расписная шкатулка. И вспоминать её можно только с большой нежностью и улыбкой.

Стоимость входа была символической (пять евро), а вот время посещения, действительно, очень жёсткое – только утренние часы и далеко не каждый день недели. Обязательно уточняйте расписание на сайте, оно может меняться. В некоторых отзывах встречала советы по предварительному бронированию, но проверено, что заказывать билет заранее не нужно.

5. Экскурсия по району Трастевере

Район Трастевере один из последних в выборе туристов, у которых на Рим очень мало времени. Оно и понятно: простенькие средневековые улочки, ни одного «открыточного» памятника и дальность от туристических троп. Если бы не убедительная рекомендация гида, Стефано Бартони, я бы туда не пошла.

Стефано во время предварительных переговоров предлагал множество вариантов экскурсий, но под мои хитрые требования (среди которых были компактность, минимальное количество людей, информативность и душевность) подошёл именно район Трастевере.

От прогулки я получила огромное удовольствие. Хотя следует признать, что на 99 процентов в этом была заслуга гида. Улочки, церкви и небольшие фонтаны на площадях не столько причудливы, сколько именно душевны. И чтобы вникнуть в их прелесть, стоило послушать красочные рассказы о святой Чечилии, предположения о нефтяном фонтане, описание счастливо найденной древней статуи, историю объединения табачных производств и легенды о прекрасной булочнице - возлюбленной Рафаэля. В каждом камне мостовой, за каждым окошком и в глубине любого храма мне начали видеться загадки. Они сделали картины Рима объёмными и особенно притягательными.

Совсем недавно в одном из отзывов я прочитала о том, что в Италии очень многое значит прикосновение руки. Если, мол, итальянец дотрагивается до руки девушки, а она её не одергивает, то это знак особого расположения. Надо будет узнать потом, насколько это соответствует истине. У нас другой менталитет: мы в ответ можем без малейшего личностного подтекста как пожать протянутую ладонь (в качестве благодарности, шутки либо вежливости), так и подать ручку для (учтивого либо вычурного и ничего не значащего) поцелуя. А у итальянцев вот как-то тоньше в этом вопросе.

Я вспомнила об этой детали не случайно. Именно во время экскурсии (даже помню, что на мосту Фабричо) Рим словно коснулся моей руки, а я задержала пальцы на его шершавых камнях. Город ожил, дружески улыбнулся и предложил продолжить знакомство. Я была счастлива.

6. Прогулки по Риму

Их выдалось совсем немного: яркие, почти спонтанные вспышки.

В первый вечер я наугад выходила на станциях метро и гуляла по ближайшим улочкам и площадям. На станции Barberini после знакомства с фонтаном Тритона я благополучно заблудилась «в трёх соснах». Вместо того чтобы выйти к великому Trevi, перепутав направление, я забрела в какие-то дали. Лёгкие конструкции улиц вели куда-то вверх. Пешеходов и машин становилось всё меньше, и я вышла к длинной ажурной решётке. За нею в пышном, ухоженном саду раскинулся большущий дворец. Рядом обнаружился храм с затейливыми львами. А чуть в стороне – вполне современное здание, возведённое над куском древней стены. Я почувствовала себя первооткрывателем, но предпочла вернуться на площадь Барберини. Пожалуй, это были лучшие пол часа моих самостоятельных прогулок по Риму.

Потом я уже без труда нашла знаменитый Треви. Возле фонтана бурлила весёлая толпа. Среди хохочущей молодёжи, обнимающихся парочек и деловито снующих японцев я ощутила себя на чужом празднике. Надежды на то, что подружки, засевшие в одном из ресторанчиков, позовут меня к ним присоединиться, таяли на глазах. Впрочем, я не выпускала из рук телефон, просто так, на всякий случай. Но, к сожалению, моим подругам не пришло в голову потревожить мою самостоятельность, а я как-то не сообразила позвонить первой. Бывает.

Странно, что именно помпезный и радостный Треви нагнал на меня эту ненужную волну грусти. Но слишком уж восторженными выглядели его зрители. Ахи, охи, журчание воды, девушки, пробивающиеся в первые ряды для эффектного позирования, дружеские похлопывания по плечу, сполохи музыки, смех и неожиданные аплодисменты – всё это создавало удивительную атмосферу, но заставляло меня бежать как можно дальше. Впрочем, стараниями одной внимательной девушки я всё же была запечатлена на фоне барочной композиции и лазурной воды. Но эта фотография, увы, стала нелюбимой, хотя и очень дорогой.

Покружив ещё немного, я снова спустилась в метро, но тут же вышла на станции Flaminio. Быстро темнело, и Piazza del Popolo предстала в лучах прожекторов. Золотистая подсветка здорово подходила египетской теме площади с её львами, обелиском и фонтанами. А чёрная бездна звёздного неба как нельзя лучше соответствовала общей таинственной атмосфере. Здорово. Мне очень понравилось. И даже не уверена, вернусь ли туда при свете дня. Вдруг тем самым нарушу хрупкую загадочность?

На второй день целью моей послеобеденной прогулки был Пантеон. Заодно по дороге вышла на расположенную рядом площадь Навона. Полюбовалась грандиозным фонтаном, а так же побродила между рядами картин местных горе-художников. Что-то в этих картинах мне категорически не понравились. Либо я не поняла их гениальности. Впрочем, моя любимая подруга как раз накануне поделилась впечатлениями об этом «художественном» рынке и рассказала о единственных маках, на которых можно было остановить взгляд.

С вероятностью сто процентов я эти маки видела. Они, действительно, сильно выделялись из общей массы картинок «для туристов». Но, к сожалению, цветы оказались (в буквальном смысле) огромны. Трудно было представить внос такого богатства в самолёт. Да и не маков хотелось, честно-то говоря, а итальянских пейзажей. Городских или сельских, но непременно Живых. А таковых там не наблюдалось.

С Ольгой мы очень сильно хотели привезти из Италии картины. Обе присматривались к художникам и в Сиене, и во Флоренции, и в Риме. Но купить было абсолютно нечего. Возможно, мы не там смотрели, поскольку ни одной хоть сколько-нибудь подходящей картины не встретили.
Оставив в покое образцы современного искусства, я пошла смотреть гениев Возрождения. И в двух храмах, расположенных неподалёку от площади Навона, удалось найти работы великого Караваджо.

Никогда себе не прощу, что этой зимой слишком поздно узнала об уникальной выставке Караваджо в Москве. Множество полотен, разбросанных по храмам и музеям, собрали вместе и привезли в Пушкинский музей. Безумно жаль, что прочла объявление об этом ровно через неделю после закрытия выставки. Оставалось только кусать локти, да поехать в Рим, что и было сделано.

Увидеть Караваджо в церкви Святого Августина и в Сан-Луиджи-деи-Франчези мне, к огромной радости, удалось. Хотя и пришлось немного поплутать с картой в руках.

Церковные правила просмотра шедевров всё те же: бесплатно, но включение света за евро. При этом действует запрет на фотографирование.
Картины произвели разное впечатление. Надо было лучше готовиться, поскольку мне не хватило знаний (названия, сюжеты, история создания – всё мимо). Сама же себя обделила.

Полотна хороши, но заворожило меня только "Призвание апостола Матфея". Оторваться было невозможно. Магия какая-то. Волшебство!..
После Караваджо (с учетом утреннего Ватикана и приличной прогулки по Риму) какие-либо новые впечатления уже не впихивались. Я только дошла до Пантеона и поехала в отель.

Упомяну лишь один эпизод, который запомнился возле Пантеона. Колоритный римлянин привёл к питьевому фонтанчику своих стареньких, но шустрых собак. Пока он набирал воду в широкую банку, рыжие ушастики в нетерпеливом ожидании неуклюже подпрыгивали на коротких лапках, чем здорово повеселили публику. Вероятно, ритуал был давно отработан, поскольку обе собаки ждали банку, на обращая внимание на лужицу под фонтаном. Пить с мостовой собаки явно считали не эстетичным - жители Рима так не поступают!

7. Музеи Ватикана

Быть может, озвучу крамольную мысль, но я бы не советовала рваться в Ватикан тем, у кого на Рим, как у нас, нашлось только два дня. До этой поездки я имела прямо противоположное мнение, но теперь готова отстаивать свою позицию.

Трёхчасовой прогулки с гидом по Риму оказалось катастрофически мало. Было бы правильно заменить 5 часов в Ватикане на вторую экскурсию по городу. Рим – это Рим, а Ватикан – это другое государство, не имеющее к самому Риму почти никакого отношения.

Что же мы получили взамен? Очень качественный, неспешный осмотр музеев, которые считаются одними из лучших в мире. Казалось бы, эквивалентный обмен, но не всё так просто. Коллекции музеев шикарны, но!.. После них я исполнилась ещё большим уважением к родному Эрмитажу. Поясню.

Коллекции Эрмитажа приучили меня к тому, что большой (знаковый) музей должен обладать широчайшим диапазоном. Такой же диапазон я невольно ожидала и от Ватикана. Но оказалось, что там представлены лишь несколько периодов античности и эпохи Возрождения, причём весьма однобоко. Я вышла со странным чувством, что меня обделили: ни интерьеров, ни костюмов, ни живописи (кроме фресок), ни фарфора, ни столовых приборов, ни сервизов, ни драгоценностей, ни книг, ни множества других вещей, которых в Ватикане должно быть, как «у дяди на гуталиновой фабрике - завались». А сколько ещё интересного исторического (на тему развития католичества и раннего христианства) должно у них храниться! Однако нам, туристам, ничего не показывают.

Конечно, «ничего» - это уникальная коллекция античной скульптуры (шикарная коллекция, потрясающая, огромная и разнообразная); это знаменитые гобелены и карты; это изумительные по красоте полы и потолки некоторых залов; это совершенные Станцы Рафаэля и страстно желаемый мною Микеланджело в Сикстинской капелле и в соборе Святого Петра.

Всё ОЧЕНЬ понравилось. Выглядит грандиозно. К тому же экскурсия Стефано упорядочила эмоции, привнесла очарование и прибавила множество новых знаний. Мы остались более чем довольны. Но у меня всё же сложилось острое ощущение, что мне показали ничтожно мало по сравнению с теми богатствами, которыми, на самом деле, владеет Ватикан.

Небольшим отступлением отмечу, что я опасалась толп туристов, которые заполняют музейные залы и галереи Ватикана. На фотографиях и по телевизору они выглядят ужасающе, однако на деле они почти не мешали. Разве что в Сикстинской капелле, где было не протолкнуться, из-за чего не удалось почувствовать место, в которое мы попали. В остальных залах я обращала внимание не на людность, а на экспонаты. С гидом удалось абстрагироваться от всего постороннего. Было здорово, хотя иногда хотелось задержаться в том или ином зале гораздо дольше, чем было предусмотрено экскурсией.

Пять часов пролетели незаметно. Не могу сказать, что мы сильно устали, но довольны остались, как сытые коты.

На Piazza San Pietro мы простились со Стефано, и тут же навалилось несправедливое понимание: последний из обязательных пунктов нашей программы выполнен, и наше грандиозное путешествие по Италии подошло к концу.

8. Заключительный аккорд

Выбор места заключительного обеда мы поручили Ольге Юрьевне. Немного неуверенно, но чётко она вывела нас на шумную площадь с рынком и многочисленными уличными кафе, попасть на которую ей посоветовали римские знакомые.

Мне повезло, что найти эту площадь накануне девушкам не удалось. А вот им здорово не повезло - пришлось вчера обедать на площади Навона. По бурным рассказам, это был худший из тринадцати обедов за всё путешествие. Официант откровенно хамил, блюда подавались не те, что были заказаны, а обвинили в этом самих заказчиков (плохо, мол, говорят по-английски). Ну-ну. Двое из нашей кампании владеют английским так, что разъезжают с лекциями по всему миру. Их почему-то понимают и в Англии, и в Канаде, и в США, и во многих других странах. А вот говорящий по-английски официант в ресторане на площади Навона не понял, что «салат из свежих овощей» - это ни коим образом не тушёный шпинат. Не странно ли? В довершении ко всему счёт содержал явно завышенную сумму, и пришлось снова ругаться. За всю поездку мы не встречали такого наглого хамства и столь отвратительной кухни. На выходе мои разъярённые подруги остановили с предупреждениями две входящие в ресторан русскоязычные пары, тем самым хоть как-то удовлетворив чувство мести. А я вот из чувства солидарности предупреждаю: будьте осторожны с выбором ресторана на площади Навона.

Вернёмся на другую площадь с памятником в капюшоне, с цветочным базаром и с многочисленными уличными кафе, где мы решили устроить прощальный обед. Только когда мы присели за столик и сделали заказ, я узнала само место, вспомнив многочисленные его описания в отзывах туристов. Это Кампо деи Фиори (Campo de' Fiori) знаменитая площадь Цветов! Гурманы Рима советуют обязательно провести на ней целый день. Утром там разбивают цветочно-фруктовый базар, а вечером играет живая музыка. Посетителей кафе и ресторанов завораживает особая атмосфера этого места.

И я убедилась, что всё оказалось правдой: атмосфера, отменное качество еды, прекрасное обслуживание, шумные торговцы, пахучие цветы и россыпи спелых дынь. Впрочем, мы попали «в пересменок» этого праздника. Прилавки свернулись практически за несколько минут и оставили после себя горы мусора, которые тут же атаковали голуби и кошки. Уборщики ещё не пришли, и до живой вечерней музыки было далеко. Но мы получили большое удовольствие от самого ресторанчика, где некоторые блюда даже заказывали по два раза. Адекватность цен и торжественность момента позволили нам ни в чём себе не отказывать.

Однако для тех, кто знает, подтекст этой площади заключён не в гастрономических удовольствиях, и не в цветочных кадках. Он прячется за строгим памятником Джордано Бруно, сожженного на этом самом месте в глубоком 1600-ом году. Очень сложно представить костёр инквизиции в интерьере милой площади с пёстрыми домиками. Но мы же всё-таки в Риме!..

Я подошла к памятнику и вдруг поняла, что ещё один круг неожиданно замкнулся. Когда-то давно, в школьной библиотеке мне попалась в руки тоненькая книжка в потёртой обложке: «Джордано Бруно». Как же я негодовала и плакала, когда дочитала её до конца. Как мечтала о машине времени, чтобы выхватить философа из горящего пламени и доказать жестоким церковникам, что они заблуждаются.

Круг замкнулся. Время, действительно, принесло меня на ту самую площадь. Но я была бессильна что-либо изменить в трагической судьбе философа. А Вечный город следил за мной из окон домов, молчаливо сомкнувшихся вокруг площади. Он – Рим. Он велик и прекрасен даже в самых грустных воспоминаниях. Он хранит историю эпох, но будет помнить даже о крохотном осколке моей души, оставшемся где-то там, на площади Campo de' Fiori... А может, на набережной Тибра, или у незнакомой церкви с вычурными львами, или на террасе отеля с видом на купол собора и римские пинии...

Италия начинает и выигрывает

Надо иметь честность признать, что наша поездка закончилась полной и безоговорочной победой Италии. Мы даже не предполагали, насколько яркой и удивительной окажется эта страна. Казерта, Геркуланум, Сорренто, Капри, Витербо, Орвието, Раполано-Терме, Сиена, Флоренция, Милан, Лаго-Маджоре, Ватикан и великий Рим – превзошли все наши ожидания. Все пункты нашего путешествия оказались намного прекраснее и удивительнее, чем представлялось на расстоянии. Такие разные, такие объёмные, красочные и прекрасные, они уверенно вошли в нашу жизнь, чтобы не просто запомниться навсегда, но забросить мощные магниты замедленного действия. Возвращение неизбежно!

Благодарности

Если бы удалось снять фильм о нашей поездке, он обязательно бы выиграл кучу статуэток на всех возможных кинофестивалях. Почему бы тогда не подготовить заранее благодарственную речь?

Я благодарна своей лучшей подруге Ольге за идейно-организаторскую помощь. Одна мечта о лимонах чего, как оказалось, стоит!!! Спасибо за блестящее воплощение аренды машины, без которой столь масштабное путешествие было бы невозможно. За сбор и сплочение нашей пёстрой кампании. За нюх на хорошие рестораны и аккуратную проверку чеков. И отдельно - за эпизод в саду большого отеля, когда ты взвалила на администратора мой чемодан.
Думаю, что все тебе благодарны за вдохновляющую бодрость. За улыбку и смелость, за навигацию и грамотное руководство.
Ольчик, твой вклад в успех нашей поездки огромен и неоценим!

Я очень признательна нашему камертону доброжелательности, образцу уютной покладистости и пристани мягкого спокойствия – Ирине Валентиновне – за природный дар гасить в зародыше любые конфликты. Спасибо за неоднократную помощь в поездке и постоянную (совершенно ненавязчивую и как бы незаметную) заботу. Очень надеюсь добраться-таки до коллекции книг и дисков, собранной Вами за время поездки. Так что до встречи!

Какое счастье, что нашу кампанию украсила наша любимица - Лена. Но не та, что в последнее время приезжала на наши общие праздники мрачной и погружённой в себя, а та, какую мы знаем и любим со студенческой поры. С горящими глазами, с фейерверком эмоций, с вдохновенным умением произносить весёлые тосты, с жадным любопытством и с непредсказуемыми взрывами восторгов. В нашей поездке была ПРАВИЛЬНАЯ Ленка. И хорошо бы, она не встречалась больше с той грустно-давне-неправильной. Ленчик, я искренне любовалась тобой всю дорогу. Так что спасибо за хорошее настроение! И особая благодарность за хлопоты по организации нашего быта. Твоя правильность была нам просто необходима.

Ещё раз отдельно, дополнительно, бесконечно и радостно благодарю Ирину Валентиновну и Лену за выделенную мне спальню в Сорренто с шикарным балконом, выходящим в сад, который снится мне до сих пор. Аромат цветущих лимонов под пение птиц и журчание водопада забыть невозможно. Вы подарили мне несколько часов абсолютного счастья. Спасибо!

Не знаю как, но, безусловно, стоит поблагодарить всех, кто обеспечивал наш прекрасный отдых. Бармены, администраторы, кассиры, официанты, смотрители музеев, горничные, продавцы, садовники, виноделы, повара и все те, чей труд служил единственной цели – сделать наше пребывание в Италии комфортным и радостным. Большущая вам благодарность.

И, наконец, хочу отдельно поблагодарить своих читателей за терпение, за снисходительность и периодические комментарии. Без вашей поддержки у меня не хватило бы ни смелости, ни сил довести этот многосерийный рассказ до самого конца. Спасибо
и до новых встреч!

Вера

Отредактировано автором: 14.11.12 17:02:07Сообщить модератору

Аплодисменты!
Занавес!
***
Вера, спасибо за рассказы.

дальность от туристических троп

Район Трастевере... Это вы очень сильно погорячились. Туристов там как семечек в арбузе.

сильно хотели привезти из Италии картины... Но купить было абсолютно нечего. Возможно, мы не там смотрели, поскольку ни одной хоть сколько-нибудь подходящей картины не встретили.

Ну вас же водили в Ватикан, там бы и купили )
К аплодисментам и белиссимо добавлю Браво!
Редко читаю отзывы от начала и до конца, а от ваших рассказов, Вера, невозможно оторваться.
Видимо, поэтому Рим коснулся вашей руки, как и вся Италия. Не каждому это дано.
Очень понравились стихи Бродского в предисловии, эти строки как нельзя лучше передают ваши ощущения.
Еще раз огромное вам спасибо, буду очень ждать ваших рассказов.
Спасибо! Очень красиво написано...может махнуть опять в Рим)))
Спасибо за рассказ. Очень приятно и интересно было читать. Фото замечательные. :)
Вам тоже спасибо. Хороший рассказ получился, подробный, полезный и эмоциональный. Утащила себе в копилочку.
Очень жаль,что рассказ завершился! Я уже привыкла ждать продолжения!
Желаю Вам новых,не менее ярких путешествий! А нам-новых ваших рассказов!
прочитала все ваши творения, сидела на работе весь день и не могла оторваться, просто нет слов, супер. Вы так красиво пишите, столько эмоций, я как будто сама там побывала.
Спасибо,Вера,все ваши рассказы читала с болшим удовольствием! Отдельное спасибо за подробный рассказ про Капри, пользовалась им в качестве путеводителя в сентябре :) Куда в следующую поездку?
Леся [без регистрации] [17.11.12 01:48:44]   IP: 109.226.88.*
Прочитала Ваши рассказы на одном дыхании, а когда поняла,что дни заканчиваются начала растягивать удовольствие, как при чтении увлекательной книги. Спасибо. Только ,что из Рима,писать так не умею и теперь наверно не решусь на отзыв.
Вера [без регистрации] [17.11.12 13:27:57]   IP: 89.110.59.*
Леся! Вы не правы!!! Конечно же надо писать отзывы! Меня тоже мучили многочисленные сомнения (особенно перед Римом). Из-за этого, кстати, и обратилась к поэтам. Они каким-то удивительным образом умеют сказать в нескольких строчках все то, что мы описываем длинными главами...
Но писать все равно нужно!!! Обязательно. Потомучто Ваши впечатления - они только Ваши, и ни у кого таких же нет.
Не стоит жадничать)) Делитесь!
Вера [без регистрации] [17.11.12 13:32:18]   IP: 89.110.59.*
Helen64! Италия пока не отпускает...

Поделитесь впечатлениями?))
Очень рада, если какая-то информация пригодилась. Я постаралась указать несколько моментов, о которых никто не писал.
Сама же активно пользовалась отзывами и советами с форума этого замечательного сайта. Так что спасибо всем)))

Ну вас же водили в Ватикан, там бы и купили )

Ой-ой, после такого комментария для меня это стоит почисать.
Почитаю-напишу своё, обязательно !

RuporAbsurda, вы для меня здесь определённый уровень .
Вера, под моим ником есть отзыв про наше путешествие Рим-Амальфи, там немного и про Капри.Но я не умею писать так красиво,как вы :) У меня только сухие факты и личные эмоции. На Амальфитане было так красиво!
Всем еще раз спасибо.
Готов печатный вариант. Делюсь обложкой с иллюстрациями.

1Лаго-Маджоре. День 11 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
2Сиена. День 7 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
3Витербо. Утро 6 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
4Тоскана. Вечер 6 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
5ЛА СКАЛА. Ответы для желающих. "Италия начинает и выигрывает."
6Милан. День 10 из 13. "Италия начинает и выигрывает."
7Флоренция. Дни 8-9. "Италия начинает и выигрывает."
Отдых в Италии
Отели в Италии