14.11.12 10:18:55
Испания, Барселона без помогал. 2012.
Время отдыха: август 2012

Барселона 2012, по полочкам))

"Были вещи, которые нас в Барселоне поразили, были вещи, которые нас в Барселоне огорчили,
а были вещи, которые у нас в Барселоне украли"

К слову, слухи об уличных воришках Барсы сильно преувеличены. На Рамбла видели наперсточников, один катал шарик, и двое помогали.
Всего то двое. У нас, В России их было не меньше пяти человек. Вообщем все безобидно)) И ничего у нас не украли в итоге))))
Юрких молодых людей тоже видел, но они не такие наглые как у нас, из рук ничего вырывать не будут)) Если ходить с открытой сумкой - вероятно что то сопрут. Но и на замок рюкзак закрывать не нужно)))

Знаю, что люди читают отзывы, пытаясь получить из них информацию, я постараюсь как раз максимально ее дать, разбавив рассказ своими впечатлениями и фотографиями. Сразу предваряя - все-все мы делали сами. Не пользовались никакими помогалами.

Каков был общий замысел? Совместить морской отдых и осмотр достопримечательностей. Барселоны и окрестностей.
Ну и первый вопрос - выбор отеля. Тут два по сути подхода возможны, и нужно взвесить на внутренних весах, какой подход именно Ваш.
А именно. Можно жить прямо в Барселоне, либо можно жить в пригороде, и в Барселону ездить.

Плюсы загородного существования - дешевле вполовину. Да-да. Не 100 евро за ночь, а 50. Ну опять же можно выбрать место где море якобы почище, не знаю так ли это. Ну предположим что так(по-моему одинаковое). Но есть и минусы. Самый весомый - развлечения и музеи и прочее все же в Барсе, и туда придется ездить. На поезде, или автобусе. На такси смысла совсем нет. Казалось бы это не проблема, всего полчаса. Но. Скажу сразу, в Барселоне все очень продумано, чтобы путешественникам было удобно пользоваться. И ориентировано все-таки на то, что живете вы в Барсе. К утренним электричкам на Монсеррат, из пригорода просто не успеть доехать. Из ночного клуба вам будет просто нечем добраться до пригорода. Общественный транспорт, как то междугородние автобусы, электрички, ночью и вечером почти не ходит. Скажем даже если автобус в расписании есть, а на него есть только один пассажир - ВЫ, он может и не поехать - отменят. То есть живя в пригороде, вы будете пользоваться услугами турагенств, которые организуют поездки в туже БАрсу, в винные погреба или в Монастырь Монсеррат. Вот мало того что вы в 2,5 раза переплатите. Самое неприятное, что Вы попадете в эти места вместе со всеми толпами туристов, и будете ограничены во времени. Не сможете позволить себе взяв Сангрии, устроить пикничок на вершине, самого верхнего маршрута на Монсеррат - к кресту. Посидеть там, помедитировать, выпить винца и расслабиться. Да-да.
А если будете пытаться экономить, и ездить из пригорода самостоятельно, к самому удобному будете опаздывать, а самое интересное покидать раньше чем следовало бы.
Ага, вот кстати хороший пример по Монсеррат. Приехав на поезде, вы в монастыре будете в начале одинадцатого, а в половине двенадцатого, доступ к черной деве будет закрыт, до двух часов. А приехав на поезде, даже не смотря на приличную очередь - посмотреть все успеваешь как раз вовремя. До обеда на верхнем фуникулере, еще успеваешь подняться на нем. А пока у него обед - сходить по пешеходному верхнему маршруту. А закончив верхний маршрут, сразу можно удобно сесть на Кремальеру, она стыкуется с 15часовым поездом обратно в Барсу.Или еще спустится и на нижнем фуникулере, и успеть к поезду в 16.45

Городское существование тоже можно поделить на две подкатегории. Это центр и окраины. В центре совсем во всюда близко-это плюс, но шумновато, и сами отели располагаются в старых зданиях, да и сами отели многие - современники Пушкина. А ценник с окраинами одинаковый.
Окраина города, как то Олимпийская деревня - это 20 минут от центра на трамвае, 10 на автобусе(очень быстро ходят), 4 лишних остановки метро, или 40 минут пешком.
Мы остановились как раз на последнем варианте. Отель выбрали на окраине, не в самой конечно олимпийской деревне, ценник там существенно выше, а в 300 метров от нее. Отель выбрали современный, дизайн отеля - хайтек, 4 звездочки, бесплатный вайфай.
Tryp Barcelona Condal Mar Hotel
Бронировали его с сайта booking.com, фото и описание отеля на сайте точно соответствуют действительности.
Ну правда есть момент. Русскоговорящая девушка есть в персонале ресторана, а не на ресепшн.
И второе - весьма советую присоединиться в клубу отеля, это вам сэкономит цену одного завтрака в день, будете получать прессу.
Вам это ничего не будет стоить. Отель принадлежит к сети Melia.com, впоследствии можно будет получать скидки за проживание в отелях сети.
За 8 ночей двухместный твин нам обошелся в 825 евро.

На крыше отеля бар и бассейн. С крыши видно Барселонский водоканал-вон та синенькая высотка на снимке.

Выбрали отель, забукали, распечатали подтверждение.
Начинаем искать авиарейс. Сейчас есть много сайтов, которые просматривают сайты авиокомпаний на предмет наличия авиарейсов
в выбранном Вами направлении за диапазон дат. Например:

Есть конечно схемы, которые вам ни один поисковик не найдет. Можно например очень недорого улететь в Европу от Фиников. Из Риги. Есть правда одно обстоятельство. Если подешевле - то это бюджетный авиаперевозчик.
По европе дешево летает RainAir.
Прежде чем бронировать - настоятельно советую почитать отзывы об авиокампании в интернете. Посмотреть ее авиапарк. Если там всего 4 самолета и два из них ТУ134, есть о чем задуматься.
Вобщем летели мы компанией ВУЕЛИНГ. Это как раз бюджетный авиаперевозчик. Все вовремя, точно. Несколько тесновато, и нужно смотреть, чтоб ваш багаж не перевесил и не вышел из габаритов.

Визы.
Получали их сами, ездил за обеими я один. Потратил на все про все 2 часа. Визовый цент испанский очень продуманый. На входе огромное количество разных помогал. Но вы на них не смотрите - идите печатайте себе талончик на вход в автомате. На нем будет номер вашей очереди. В центре 30 окон. Я был 130ый и прошел очередь за 35 минут. По центрц зала сиденья, сидишь и ждешь когда объявят твою очередь с номером окна. В центре 2 зала, если окошка с номером не видите - идите во второй зал. На сайте визового центра
Вся информация точно соответствует. Пакет документов нужно именно такой.
Услуги визового центра - 800 рублей. Можно с этим же пакетом документов обратиться прямо в консульство, сэкономив 800.
Чтобы не ездить за паспортами с визой второй раз(визу делали 4 дня), я заказал доставку. Вот с этим в визовом центре сталкиваются не часто, и долго я подписывал всякие бумашки, полчаса наверно. Но паспорта благополучно доехали до Твери.

Прилетели в аэропорт Барселоны. В нем 2 терминала. Между терминалами курсирует бесплатный автобус. Из аэропорта добраться до города можно несколькими способами. От обеих терминалов ходя АЭРОБасы и такси. Аэробас - 5 евро. Также до обеих терминалов ходят автобусы городских маршрутов - проезд 1 евро. Но сразу непросто сорентироваться с номером автобуса. Также можно уехать и на метро.

Вот карта аэропорта, RENFEE это их местнаж ЖД сеть, она совмещена с метро. То есть электропоезд прямо от аэропорта довезет вас до города, там можно уже пересесть на метро. ЖД в Барсе как и метро - ходит под землей, некоторые станции так и вообще совмещены, а на тех, которые не совмещены, прямо на асфальте, нарисована красная или желтая полоска - это указатель как пересесть с метро на жд или обратно.

То есть понятно да?, что если вы прилетаете на Терминал1(в билете это написано), то для того чтобы ехать в город на ЖД - что наиболее дешево и удобно, вам нужно доехать на бесплатном басе до Терминала№2. Не прощелкайте, это первая же остановка после терминала №1. Затем заходите в Терминал№2, поднимаетесь на 2ой этаж, и по крытому переходу идете на жд станцию. Поезда ходят примерно раз в полчаса.

Купить билет вовсе не сложно, на перроне есть и касса с очень понятливым кассиром, и есть также автомат. Который тоже чрезвычайно прост и понятен.
Вам лучше купить проездной на 10 поездок - Т10. Просто жмете на экране в эту надпись, и вставляете в купюроприемник десятку. Стоимость проездного кажется 9,95 евро. Проездной действует на ВЕСЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ!!! Если покупать один билет - 2 евро.
На одну поездку отводится 1 час 25 минут. Если вы за это время уложилсиь, то при пересадке например с метро на автобус, а потом на трамвай, с вас возьмут только стоимость одной поездки.
Вот оно, их метро. По-началу вид его удручает. Не так пафосно как в Москве.
Длинные переходы. Народищу, жарко. Зато поезда с кондеем. И все четко-удобно

Внимание. Заподло с этим проездными тоже есть. ИХ не стоит носить в кармане, небольшое замятие магнитной полосы - и все, ваш проездной не считывается автоматом. Но. И это решаемо, вам надо просто подойти в кассу. Сказать об этом кассиру, или просто рукаими потыкать, и сделать скорбное лицо, она возьмет, посчитает истраченное вами количество поездок(после каждой поездки на проездном распечатывается время начала.)
и выдаст вам новый проездной на оставшееся количество поездок. Сразу к слову. Из отеля мы до аэропорта добирались на городском автобусе, с площади Испании. Домчал за 10 минут, Плюс 20 минут на метро. Автобус уже вез бесплатно.
Бесплатные автобусы в аэропорту - синего цвета. Да и на них написано. С зоны прилета надо спустится на этаж ниже, выйти на улицу, и вот они остановки, и аэробасов за 5 евро, и городских автобусов, да и такси тут же. Проблем нет.

Вот схема метро барсы. А вообще там этих схем бесплатно насуют сразу как прилетите.

Что посмотреть в Барселоне, с чего начать. Где и что в этом городе?

Начать конечно же удобнее купив билеты на туристический автобус. Там 2 компании , BarcelonaTurs и BusTuristic.
В первой маршрутов 3, полезных-2, во второй - 2. По сути ездят они по одинаковым точкам.
Разницы особой нет. Есть аудиогид на русском языке. Ездить весь день - весьма утомительно. Мы брали тикет на 2 дня.
Вообще второй день уже и не хотелось. Утомительно все-таки. А достопримечательности там все так близко, что и за день все объедешь.
Маршруты по времени примерно 2 часа каждый.

Центр - весь застроен красивыми домами, зелени нет. Шумно.

В центре Кафедральный собор. Перед собором вечером постоянно выступают самодеятельные трубадуры. Весело, и опять же длинный парапет - можно посидеть.

Собор Кафедральный, значит есть кафедра и епископ, вот она

В Испании очень много везде красивых витражей, вот таких

Дома Гайди...там вообще много красивых домов, уж очень большие толпы на вход, мы не пошли, хотя оно того стоило.
А вот собор Святого Семейства посетить нужно обязательно. Взять обязательно еще и подъем на лифте, ибо мы не взяли, думали там очередь на лифт - а там и очереди то нет. Зато в сам собор - стояли час, очередь в половину окружности ограды вокруг храма-метров 400 очередь, жуткая на вид. Но движется быстро. Это кстати мы умные же...пошли с утра. Чтоб пораньше и никого небыло - это то как раз пример прямой логики, а с собором уже больше подходит обратная. Все сильно продуманные - и идут в собор пораньше. Толпы. А вот начиная с обеда и очереди то нет совсем. А под вечер и вовсе никого.

Собор строится уже больше 100 лет. И скоро его таки достроят. Грандиозное сооружение. Эмоции в нем просто переполняют.
Не буду ничего рассказывать ни про историю создания, ни про что - это лучше увидеть и услышать самому.
Вот он красавец. Сфотографировать его непросто-огромадина 170 метровая тупо не лезет в объектив

Внутри тоже очень впечатляет.

Набережная пляжа Барселлонета вечером превращается в тусовочное место, под набережной самые популярные ночные клубы

Окраина "Олимпийская деревня", зелени много, есть большой супермагазин, удобный, цены дешевле чем у нас. Джинсы 29 евро, продуктовый на перво этаже. Вино от 1.99 евро за бутылку. Продукты либо дешевле, либо также как у нас.
Холм Монжуик - На нем национальный музей, Олимпийские сооружения. Пешком или на паравозике можно забраться с площади Испания.

Площадь Испания - фонтан, цветомузыкальный, красивый, народищу, работает не каждый день - смотреть. Обычно с четверга по воскресенье, с 21.00 по 24.00. Коррида(щас ее нет), но с этого здания хороший вид на площадь и холм монжуик, кафешки, ветерок.

фотка с лестницы на гору монжуик(там и эскалатор есть), от национального музея исскуств(ходить в него не советую, ничо нет в нем, все сплошь макеты из паье-маше, да 3-4 стоящих картины)

Рамбла - улица, пешеходная. Всякие ларьки на ней. Кафешки, где якобы кормят и якобы сангрия. Вобщем сплошной развод для туристов.
Грязненько, шумненько. Один раз вобщем потолкаться. Арбат в Москве повеселее будет.
Вот как то так.

Есть там такие вот фигуры, с которыми можно сфоткаться, за сколько не жалко.

Я не утерпел))

Упирается Рамбла прямо в море, в памятник Колумбу и порт

На набережной пришвартованы корабли

Также от площади Испании , на холме Монжуик, можно подняться к Испанской деревне. Ну такие кучка зданий в старом стиле. Магазины всякие, лавочки, с едой, сувенирами. ДА чем тока там не торгуют. Вход - платный. Это типо музея.

Но, для сильно продвинутях.
В Испанской же деревне есть кафе, в которое можно забукаться на ужин в интернете. С фламенко шоу.
ВЕСЬМА РЕКОМЕНДУЮ!!! Очень вкусная еда, ее много(не обедайте), а шоу-так просто ураган.

На сайте три ценника. Просто шоу 35 евро, шоу с закусками и вином - 45 евро, с ужином - 69 евро.
Вот сам сайт. Как там бронировать разберетесь. Танцуют там профессионалы

Мы выбрали тапас. Это по ихнему закуски.
Сначала принесли значит вина бутылку, воды бутылки, и 3 тарелки, одну с сырной нарезкой, одну с мясной. И одну с жареными грибами.
Ну там еще хлеб. Мы думаем, окей. То что нужно. Но...затем, принесли тарелку жареной рыбы, ломтики маленькие, в кляре. Затем по тарелке картошки запеченой с овощами под сыром. Ну мы уже были на пределе. Но. Оказалось это еще не все. Приходит и спрашивает что мы будем на десерт!!!
Кофе-чай, и шоколад или там еще что то.... Шоколад горячий я уже не смог осилить. Принесли его столько...А кофе вкусный.
Уж и не знаю что там за ужин то. Но народ оттуда просто выносили))) Шоу - больше часа. Танцуют от души, задорно, весело, на гитарах что творят.
Опщим....улетно. Сидели мы - прямо дотронуться до танцовщицы можно, настолько близко. Кафе то небольшое. Человек на 30 максимум.
А вообще с фламенко ситуация такая, такое вот настоящее только в двух местах и показывают...да-да.
И еще дополнительный бонус-вы бесплатно посещаете Испанскую деревню. Шоу начинается например в 21-00, а прийти то можно и в 19, 2 часа вам там чтобы полазить по испанской деревне - за глаза.

Прямо в городе можно и купаться, пляжи чистые, убирают. Песок. Поэтому море несколько конечно мутновато.

Сильно хитрые местные купаются на стадионе водных видов спорта - вода там совсем чистая. Он отгорожен от моря волнорезом.
Найти его не просто, указателей нет. Надо двигаясь от центра, вдоль пляжей, дойти до олимпийской деревни, упрешься просто в молокозавод, направо, вдоль забора завода, будет там будка охраны и шлагбаум , а мы не боимся, идем себе, там всех пускают. И вот видим вдоль моря прогулочную дорожку,
а если спустится еще ниже - водный стадион.

Очень советую пару раз подняться на гору Тибидабо. Это там в любом отеле нарисовано на карте как сделать. Можно доехав на метро, пересесть на синий трамвай, а можно на городском автобусе, как мы и поступили. На саму гору ведет фуникулер, древний, но рабочий. Вообще все там фунциклирует с 1929 года, к олимпиаде готовились и построили. С горы открывается чудный вид на всю Барселону, просто паришь в воздухе.

На верхушке горы парк развлечений, видите самолет красный...вот там еще всяких каруселей много, дети просто визжат!
А на самой вершине холма стоит храм. Вот такой

С фигурой на макушке. Вероятно это спаситель)

На самой верхушке, под Исусом-смотровая площадка.

Также, там неподалеку, есть там пара кафешек.

Теперь о грустном. С едой в Барсе неважно. Дорого и не очень вкуснокачественно.
Самый вкусный хавчик был во фламенко-клубе. А в остальных местах так себе. Креветки в паэлье величиной с таракана. Мидии и того меньше, рис один. Сангрию повсеместно ершат спиртом. Рыба..ну так, вкусно. Но блин, за 20 евро на нос, можно бы и блюдо сервировать, салатиком, горччкой или еще каким соусом. Испортил Барсу фастфуд - вот его там очень много и туристы. Много забегаловок типо все-что-хошь-кушай. Без мяса 7.95 евро, с ммясом 9.95 евро. Нажраться можно до оловянных глаз. Шведский стол. Найти - легче легкого, с улицы центральной сворачиваешь, проходишь один квартал и начинаешь двигваться по паралельной улице - через каждые 2 квартала эти кафешки. Местных много в них ест. Ну так себе вобщем , грязновато в них.
Обед без замечаний был у нас в Фигерассе, городок куда мы ездили смотреть музей ДАЛИ. Вот там было на двоих 22 евро, с вином, нормальное мясо, хорошо сервированные блюда.

В окрестностях, для русских обязательный пункт - Музей ДАЛИ.

Добирались мы самостоятельно. Это проще уже некуда как сделать. На метро едете на вокзал САНТС, вот он

В кассе покупаете билет туда и обратно. Будьте внимательны, поезда туда ходят по очень разным ценам-смотрите расписание. Есть поезда по 11.95, по 17.95, и еще дороже. Все это можно посмотреть на сайте жд
Поезда типа Сапсанов. Удобные, с кондиционерами.

Вот сайт национальной Жд компании RENFEE, http://www.renfe.com/EN/viajeros/horarios.html
Если будете смотреть поезда на Фигерассе, то поезда с пометкой Regional они и есть самые дешовые-11.95,
ESTRELA(скоростной) уже по 17.95.
Еще там есть местная жд комания FGC, о ней ниже напишу.

Мы купили билеты тока в один конец, иба не знали надолго ли мы поедем.
Дело в том, что в Фигерассе можно посмотреть не только музей ДАли, но еще и крепость, времен Наполеона. Там есть аудиогид на русском кстати.

Под крепостью, находится огромнейший резервуар с водой, там даже экскурсия есть по этому подземелью, на надувных лодках.
У нас сил на экскурсию не хватило, жарко все таки.
Довольно таки интересно и так сходили. Аудиогид там записан украинской девушкой, которая работает в этой же крепости. Она нам все и рассказала))

В Фигерассе все очень близко, пешком от вокзала до музея -10 минут, до крепости столько же.
Вот карта маршрута, как идти. Да вообще там не заблудишься, городок крошечный.

Музей дали...дом то есть в котором он жил и умер. Впечатление двоякое. Работ самого ДАли в музее не много, только те, которые он писал для Галы.
Ну есть полотна других художников. Съездить интересно.

Еще обязательно надо съездить в Монсеррат. Это монастырь в горах. Очень красиво, романтично, продуманно.
Как туда, на чем и на сколько - каждый решает сам. Билеты на все можно купить и в интернете, но.
Этот способ я здесь даже описывать не буду. Почему? Поразмыслив, мы решили что не знаем на что у нас будут силы в горах.
И оказались правы. В итоге мы смогли сходить только по одному маршруту - к кресту. Это на верхнем подъемнике.
Сил и времени на спокойное хождение где-то еще просто не осталось. Поехали мы в Монсеррат не в первый же день,
поэтому просто поняли - в Барселоне, и вообще в Испании все продумано так, чтобы люди не парились.
Мы приехали на метро под площадь Испании, идя по переходу, по любому, в любую там сторону - вы просто увидите понятный указатель, куда вам нужно свернуть для перехода на жд станцию к Монсеррат. Прямо на ЖД станции мы купили билеты. Только туда.

Направление поезда - Manressa, маршрут R5, еще остановок несколько поезд идет по тем же рельсам что и ветка метро.
Соответственно пересадка с тех же платформ.
Описывать особо смысла нет, там все это кругом нарисовано на информационных табло.
На инф табло стоят значки маршрутов, то есть какие направления на станции останавливаются.
Очень продуманно и понятно. Также стоят значки жд компаний. Да вобщем вся информация есть, никого и спрашивать не нужно.

Билет взяли Жд+АЭРИ. Жд понятно что - электропоезд, а АЭРИ - это канатная дорога. Весьма живописно по нец подниматься к Монастырю, и к тому же это самый быстрый способ туда попасть.

Вот сайт жд сети FGC, где можно заранее понять во сколько и за сколько.
Много где(в отзывах) написано, что остановок со словом Монсеррат на жд две, и выходить для посадеки на АЭРИ надо на первой.
Фигушки-ОСТАНОВКИ ТРИ(Первая Монсеррат Олеса, Вторая Монсеррат Аери, Третья Монсерат там чего то), и выходить надо на ВТОРОЙ. Бубнилка в поезде говорит не очень отчетливо,
а название станции в Испании отыскать не просто. Не как у нас-посреди перона метровыми буквами.
Вобщем начитавшись отзывов мы чуть не лоханулись, услышали что там прошипело в динамике что то там Монсеррат(Нужна была станция Монсерат-Аери),
и я выскочил на перрон, поезд стоит 2 минуты - на перроне ни души, названия станции нет.
Пришлось спросить у испанцев в вагоне. Они и затащили меня обратно)))
Вобщем приехали на Монсеррат-Аери, идти там кроме как к подъемнику особо и некуда, все к нему и идут, трудно заблудиться.
Билет на него купили там же в кассе.
Вобщем выехав с Барселоне на поезде

Обратно с горы мы спускались на таком трамвае, по горам ездит, электричка зеленая из 4х вагонов.
Называется -Кремаллера
Сайт

И канатка и трамвай состыкованы по вермени прибытияубытия с поездами виз Барселону. Все очень удобно.
Билет обратно покупали прямо в монастыре, в автомате, за 2 минуты. Вот на фотке видно, что зеленое чудовище уже приехало, а электропоезд на Барсу уже и показался.

Кстати, например вы стыкуетесь с автобусом. Приезжаете, слезаете с поезда, а поезд малость того-опоздал. Напряжно правда??
А вот и нет повода беспокоится, автобус будет ждать стыка с поездом, выйдете с перона и удивитесь-вас ждут. Да-Да.
Хотя никакие правила его ждать вас не обязывают.

И вообще, лирическое отступление. Значит очередной раз забибикавшись лазить по городу - сидим на остановке автобусной, отдыхаем.
На остановке - ни души, только мы.
Так блин каждый проходящий автобус, останавливался ровно против нас первой дверью, и водитель с улыбкой осведомлялся куда нам нужно.
Черт, как душевно. Долго мы там не выдержали. Совестно все таки ))) Да-Да)) Пошли сидеть на другую скамейку))

В монастыре 2 фуникулера, вверх - Святой Иоанн(CANT JOAN), и вниз - Святая пещера(SANT COVA).
Историю я рассказывать давайте не буду. Много где и так написано.
Заподло в том, что у обеих фуникулеров есть обеденный час. Точно не помню, лучше сразу по приезду туда узнать во сколько там чего.
Кажется с часу до двух обед на фуникулерах, и до 11.30 открыт проход к святой деве.
Перед поездкой, подумайте, какое у вас самоесамое желание, его у девы загадайте - обязательно сбудется)))
Только не забудьте потереть шар в ее руке)))) Такой там способ сбычи мечт)))

Расписание нужно конечно смотреть, но скажу сразу, удобнее ехать туда на поезде в семь там с чем то.
Мы ехали в 7.36.
В самом Монастыре вы тогда появляетесь в 9 там с четвертью.
Сразу мы пошли в собор, к святой деве. Иба очередь там изряднейшая.
Но попасть туда успели, вышли из монастыря в 11.00.

Сразу потопали на верхний фуникулер - хорошо, что не стали покупать комбинированный билет.
На сайте посмотрите, есть там такие, чтобы попасть вовсюда. 2 фуникулера, хор мальчиков, музей, и столовка местная.
Ну сразу скажу, это будет возможно если вы чемпион мира по горнолазанию. Ну или просто любите покататься на фуникулерах, а по маршрутам пешеходным не пойдете. В результате, хоть вроде ценник на комби-билет дешевле, но все равно в итоге заплатите больше,
иба всего вам там не съесть, не сходить и не успеть))))
Да и. Столовка нам была незачем - мы решили отобедать романтично, на самой вершине.
Есть там терраска, по секрету вам скажу, очень для этого располагающая. Я там и стульчики из битого кирпича сложил - увидите когда будете подниматься. Мусор за собой мы конечно же убрали и унесли с собой в моем рюкзаке.
А так знаете ли приятно, сидишь, под тобой 1500 метров красот, ветерок легкий. Трапезничаешь чем бог послал.
А он нам послал сангрии, ветчины, сыра - вобщем все в духе древних козопасов)) Ну только будьте осторожны - в туалет там в горах сходить решительно негде, соиразмеряйте свои возможности)))
Чтобы было понятно каково туда идти посмотрите на фото.

Если фото увеличить, то видно, что вот этот СвятойИоанн-это крест, на самой вершине горы.
Сразу скажу, нам близко к полтиннику, и мы туда просто не пошли. Хотя хотели.
Но где самый крутой подьем, там даже веревок за что держаться нет. Поручни тоже кончаются. Ступенек нет - просто каменный отвесный склон.
Вобщем мы дошли только до древнего скита, который прилепился к горе.
Как то так.

Маршрутов у верхнего фуникулера несколько. После похода к кресту, можно еще спустится несколько вниз, там открывается чудные виды.

Спустились с мы с верхнего фуникулера в 14 там с чем то. Уже болели колени, нагрузка на них в горах ой-ой-ой.
Идти никуда больше не хотелось, мы сели на Кремальеру, и в 17.00 уже были в Барсе, успели даже еще на пляже отдохнуть.

"Тебе бы романы писать"))) Чо то длинно получилось, на этом пожалуй прервусь) В Барселоне мы были кажется дней 10 или 11,
пролетело все как сон. Хотели сходить на футбол. На сайте клуба можно купить билеты, обычный билет 45евро, на суперкубок был 145.
Но матч перенесли. Все что хотели и так сделали))

Молодцы! :))
Спасибо за отзыв!
Отзыв довольно легко читается, но вот эта фраза:

просто убила...
Там прекрасная экспозиция. Интересно, кто для вас не входит в 3-4 стоящих картины - Рубенс, Кранах, Гойя, Рибера, Дали, Пикассо, Эль Греко, Веласкес?

Теперь о грустном. С едой в Барсе неважно. Дорого и не очень вкуснокачественно.

Нет, это конечно, сугубо Ваше мнение, но это действительно надо питаться исключительно в фаст-фудах, чтоб такое написать (особенно по части "невкусно"). Странно слышать такое от людей платящих 100 евро за отель за ночь. Т.е. финансы позволяют иметь на выбор более широкий диапозон заведений. И что, везде невкусно?
Очень легко читается! спасибо!
хороший отзыв, легко читается и много полезной информации.
спасибо!
в советах по авиабилетам\визам всегда умиляет, что отправной точкой по умолчанию является Москва (это даже не уточняется - и так должно быть оТчевидно)...
Москва кстати для вылета один из самых дорогих городов.
Если вы из Питера - так вам вся стать летать дешево из Хельсинки.

echo
Ну не понравились мне там музеи. Ни морской, ни этот вот, исскуств.
В Выборге например, музей, куда как интереснее. В Минске-там более.
В музее исскуств 4 экспозиции.
Первые две посвящены древнем римлянам, грекам. Там одни макеты из папьемаше.
Вобщем по сравнению с Музеем в Каире. Пишу с большой буквы, ибо он того стоит...
ну вобщем там нечего сравнивать. В музее живописи. Ну как вам сказать - я не поклонник портретов. Оцениваю полотна не по имени художника, а по затраченным на картину усилиям,
по замыслу и исполнению, по проработке деталей. Ну вот у меня сложилось мнение что в музеях там выставлено что не продать никому.
Отзыв я пишу для обычного туриста, не ценителя картин. Не стоит этот музей ни времени потраченного ни денег. В музее ДАЛИ в Фигерассе откровенно говоря тоже процентов 70 экспонатов - барахло. Но есть все таки и на что посмотреть. Опять таки по-моему.
Я на истину не претендую.

С едой. Не знаю, может август время отпусков, может кризис повлиял, может мы так и не смогли найти приемлемое кафе. Или может мы слишком притязательны. А вот по-поводу фастфуда. Там 90% заведений по-моему фастфуд. Мы даже купились, зашли в кафе где местные едят пицу. Вот я вам доложу, хуже пицы не найти даже в Твери на вокзале. Отель, 4 звездочки. Завтрак - каждый день одно и тоже. Шведский стол, но блюда как гвоздями прибитые. Выбора нет совсем. И это извините - 13 евро за завтрак. А обеда вообще нет в отеле-предложили в баре на крыше. Радостно так сообщили что обед у них есть, я спросил "пицу разогреют в микроволновке" Сказали - да.

На рамбласе, в центре, вся сангрия по-моему ерш. Ну то есть та что попалась нам - 100% ершик, то есть со спиртом. Паэльи большие. Но если вы кушали в Тайланде лангуста, в Барселоне он вам покажется кузнечиком. Ну и последнее...я на желудок довольно слаб. Качество он мне сразу сообщает. Хорошего качества еда была только в ТаблеДеКармен. А так...мы вобщем не нашли где вкусно в Барсе кушать. Я был с айпэдом, на нем у меня IGO, все-все по Барсе там отмечено. Я даже почитал отзывы и отметил несколько кафешек. Так вот ни одной открытой-не оказалось. И закрыты были не на сиесту, пыльно и давно. Да и магазины в основном - тоже все были закрыты.Ну просто имейте в виду, да и все. Рад что Вам повезло с этим больше.

Оцениваю полотна не по имени художника, а по затраченным на картину усилиям,

Видимо, секцию готического искусства вы не смотрели вовсе, либо ходили по залам с завязанными глазами.

Гм... Это тот самый случай, когда - "если надо объяснять, то... не надо объяснять"...
Лучше бы вообще ничего не говорили, ей-богу.

тут все советы припоздали лет на пять

да ладно!

Если вы из Питера - так вам вся стать летать дешево из Хельсинки

???

Обещал "без помогал", сам с них начал - ВЦ по сути таким и является
вообще после "Фиников" и разных "Забукиваний" оставшаяся информация воспринимается плохо)))

Лучше бы вообще ничего не говорили, ей-богу.

+100

К слову, слухи об уличных воришках Барсы сильно преувеличены.
Вообщем все безобидно)) И ничего у нас не украли в итоге)))

Да вы ж мои наивные люди...*умиляется* :)))
Туристка [без регистрации] [14.11.12 15:33:08]   IP: 81.200.0.*
Про музей исскуств сильно.
Этот музей с славится романским и готическим искусством. Считается одна из лучших коллекций в мире.
Что касается более позднего времени, то да, может разочаровать.
Знаменитых испанских мастеров 17 века очень мало.
Да и в целом коллекция этого и более позднего времени не самая выдающаяся.
19-20 век представлен бедно. Мне только Рамон Касас понравился.
Так что, если интересна только поздняя живопись, то может разочаровать немножко.

Насчет воришек не стоит расслабляться. У нас на Рамбле тоже ничего не украли. В Бастуристике расслабились под конец дня. Народу много было, пришлось подсесть по одному. Кошелька как не бывало, там было только 10 евро, но кошелек жалко.
Вроде бы толково и информативно , но вот про еду в Барсе, а особенно ,про барахло в музеях... Ну как-то слишком смело и категорично. А осмотрительность в Барселоне точно не помешает
Спорить ни с кем не стану. Обижать на кого-либо тоже.

Рад за тех кто может лучше ездить, писать и смотреть)))

Вообще все там фунциклирует с 1929 года, к олимпиаде готовились и построили.

Основательный народ каталонцы, более, чем за полвека начали готовиться к олимпиаде:)
Спасибо за отзыв! Как будто опять побывал в Каталонии. Но... Не стал бы разделять вашей убежденности, что в Барсе все тишь и гладь и Божья благодать (в части воровства). Лично у меня чуть не увели фотоаппарат на Барселонетте (на пляже) в первый же день два негра торговца: один мне пиво впаривал, а второй в это время сзади пальцами ног оттягивал за хлястик сумку с фотиком. У нашей замечательной соотечественницы Татьяны (с коей мы имели счастье познакомиться в Тоссе де Мар - на вокзале Сантс прекрасно "вытянули" кошелек из рюкзака (хотя она далеко не раззява). В парке Сьютаделла (помоему так называется) мы отдыхали семьей, привалившись на травку вечерком, положив вещи рядом с собой. Так к нам подошла милая испанка лет 60 на вид, прогуливающаяся с собачкой (с коей моя дочка играла), и жестами показала, чтобы мы поуберали и взяли в руки все вещи, живописно продемонстрировав, как выскочат из-за кустов, все схватят и убегут. А чтобы уж окончательно убедиться в том, что всё там "не совсем айс", можно сходить после 10 вечера погулять с фотиком или с камерой по арабскому кварталу (пять метров сойти с Рамблы) :-)
А в целом интересно описали, пожалел что будучи в Фигейросе не побывал в крепости...
мда... Временами с поразительным апломбом высказывается... как бы помягче... абсолютно необъективная информация.
ТС, судя по всему, впервые съездил самостоятельно - и сразу же бросается учить других, как это надо делать.
В первых же строках - стандартная ошибка: сначала забронирован отель, потом начали искать перелет.
Опыт тысяч самтуристов подсказывает - наоборот, как правило, дешевле и удобнее.

Ну и дальше:

По европе дешево летает RainAir.

а также еще с десяток только широко известных лоукостеров и несколько десятков малоизвестных. Но их дешевизна весьма условна и неоднозначна.

Начать конечно же удобнее купив билеты на туристический автобус.

а дальше идет описание, как это скучно и утомительно

Дома Гайди...

без комментариев... Это кто вообще?

Про еду - вкусно не поесть в Барселоне - это надо умудриться! Конечно, от туртроп желательно отходить, но и на Рамбле вкусно поесть - не проблема. На рынок Бокерия завернуть - так вообще пир можно устроить прямо на месте: хочешь - паэльей и фруктами у барной стойки, хочешь - горой морепродуктов в одном из ресторанчиков по периметру. Ну и, конечно, надо присматриваться - где едят местные. Они-то знают...

Велкам, дорогие туристы! Особенно пешком! Но вообще-то на канатной дороге гораздо легче, удобнее и быстрее. И виды потрясающие.

Оцениваю полотна не по имени художника, а по затраченным на картину усилиям,
по замыслу и исполнению, по проработке деталей.

хоть не по размеру и весу потраченной краски - и то ладно...

В общем, полезная информация, конечно, присутствует. Но остерегитесь принимать её без проверки как руководство к действию.
Спасибо, что поделились впечатлениями и опытом. Но я согласна с предыдущим высказыванием

Конечно, вначале следует купить авиабилеты, а после этого выбирать отель.
Насчет еды - на мой взгяд, наоборот, поесть в Барселоне вкусно и недорого. В заведения со шведским столом ни разу не была, ноги не шли, ведь вокруг и так полно ресторанчиков.

+100
Вячеслав [без регистрации] [14.11.12 18:04:50]   IP: 178.46.251.*

Или Вы выложили не ту фотографию, или запутались, на этой тропе креста нет, к кресту надо было поворачивать на левую тропинку.

Этот крутой подъем просто короткая дорога до того места куда вы в итоге поднялись.

В общем мы дошлих только до древнего скита, который прилепилсяк к горе.

Как и в любом другом отзыве.
Ведь в отзывах люди всего лишь делятся своими впечатлениями, мнениями, эмоциями, взглядами, опытом.

А однозначно достоверную информацию лучше искать и проверять в первоисточниках.

1Барселона самостоятельно, конец августа - начало сентября 2012
2Барселона, Таррагона и Ла-Пинеда с ребенком.
3Барселона и ее окрестности за одну неделю (из цикла "Галопом по Европам")
4БАРСЕЛОНА. Монтжуик. Мой последний, но не последний день в городе.
5Барселона в весенние каникулы с детьми
6Барселона, Husa Arenas 4*