12.11.12 16:37:16
NRW. Убегая от дождя. Ксантен (Xanten)Оценка: 5
Время отдыха: октябрь 2012

Начало путешествия: Таллин http://www.otzyv.ru/read.php?id=149433

Подготовка к поездке в Германию

Техническая часть (нудная и не интересная, можно пропустить)

Имхо, информации о Германии на русском языке маловато, особенно о небольших городках. Мои знания немецкого ограничиваются парой десятков слов. Гугл Хром же немецкие сайты переводил так, что я не всегда понимала: он пытается мне помочь или издевается?
«Транспортная система в Калифорнии…». Стоп, я туда не собиралась! В оригинальном тексте -
Nordrhein-Westfalen. В следующий раз Гугл послал меня «через Копенгаген» (через Hagen). Я уже не говорю, что название станции в г.Эссен "Essen-Hügel" была переведена как "Фуд-Хилл"( Essen - Кушать).
Поэтому рекомендация: смотрите также текст на языке оригинала (не используя автоматический перевод на русский). Цифры понятны без перевода, отдельные слова и названия тоже можно понять, польза будет ощутимо больше, т.к. перевод может отличаться по смыслу от написанного. Также имейте в виду, что, если английская версия есть на сайте, то её содержание может заметно отличаться от содержания немецкой странички (например, в английской версии отсутствует информация о том, как можно добраться до достопримечательности).
В подготовке моего небольшого путешествия я использовала отзывы Sadco и рассказы с сайта gregormichael (Спасибо!). Сама же расскажу о своих впечатлениях и, возможно, что-то получится дополнить.

Передвигалась в основном на региональных поездах (далее - электрички). Билеты не дёшевы, даже если сравнивать с Италией, и даже если пытаться подбирать какой-то подходящий билет, особенно на 1 персону. Система тарифов и зон заслуживает отдельного разговора - разобраться в ней без поллитры не так-то просто. В моём распоряжении был проездной VRR, к которому в будни докупала Zusatzticket2 по 3,5 евро в каждую сторону. Автоматы по продаже билетов, на мой взгляд, «запутаннее» итальянских, но, если знаешь, что от них нужно, все проблемы пропадают, как только выберешь английский.
Чаще всего купленный билет компостировать не нужно. Если на билете уже есть «цифирки» (означающие время-дату и ещё что-то непонятное), то компостировать не нужно, иначе – необходимо.

Планов у меня было громадьё, но прогноз погоды не очень радовал. Поэтому я решила ориентироваться прежде всего на погоду, а погода на первый «экскурсионный» день обещала быть солнечной. Еду в Ксантен!

Ксантен (Xanten)

Из Дортмунда до Ксантена надо ехать на электричке с пересадкой в Дуйсбурге. Поездка с пересадками очень легкая и необременительная, если… поезда не опаздывают. Но сначала электричка опаздывала на 15 минут, следующая тоже, а потом первая вообще не пришла… Когда народ с платформы стал расходиться(они-то объявления понимают), я тоже пошла в Инфопункт, где и получила распечатку с новым маршрутом. До Ксантена я добралась на час позже запланированного.
Жаль, снимки из электрички получаются неважно. Словами очень сложно описать пейзажи за окном на подъезде к Ксантену: аккуратные поля, какие-то радуют зелёной порослью, какие-то – изнывают от урожая кукурузы… Такая пастораль, только пастушки не хватает.

План у меня простой: погулять по городу и сходить в Археологический парк.
От вокзала до центра идти минут 5-7, можно и без карты. Городок очаровывает сразу!

На нескольких улочках ремонтировали дорожное покрытие , что слегка портило виды. Это единственное, что не очень порадовало.
Я зашла в тур.информацию, взяла какие-то карты и буклеты,

и пошла к собору св.Виктора.

Походив немного вокруг,

пошла внутрь собора. Жаль, что без вспышки мало фоток получилось.

Деревянная резьба удивительна

Из собора можно выйти во внутренний дворик. Сделала вид, что картинку с перечёркнутым изображением фотоаппарата я не заметила.

Собор мне очень понравился! Но факт остаётся фактом: при строительстве собора использовали камень с руин древнеримского города Colonia Ulpia Traiana (Колония Ульпия Траяна), на месте которого и создан Археологический парк.
А это – Готический дом 15-го века. Фасад построен с использованием туфа с тех же развалин:

Просто дом:

Действующая мельница. Очень приятно идти по улочке и любоваться тем, как она вращается:

А можно и в магазинчик при ней зайти.

Заболтавшиеся у колонки фрау:

Подобные колонки ещё несколько раз мне встретились,

но я так понимаю, что сейчас они не действуют.

Klever Tor - ворота городской стены.

Основная башни и барбакан связанных друг с другом каменным мостом, проложенным над бывшим оборонительным рвом:

О, новое слово узнала:
Барбакан - фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость.

Ксантен очарователен! Небольшой спокойный городок с приятной атмосферой. Никуда не хочется спешить…

Расстояния в Ксантене небольшие, как от вокзала до центра, так и до Археологического парка я дошла быстро. Вот уже он виден :

Погода была довольно тёплая, но на открытом пространстве мой фотоаппарат опять взялся за старое: начал пищать и капризничать – типа, ему в объектив дует ветер. Я стала танцевать с бубном вокруг него, заслонять собой, прятать под куртку, а надо было просто припугнуть: «Будешь кочевряжиться - куплю новый!!!». Но, тем не менее, кое-что снять удалось.

Входной билет в Археологический парк - 9 евро. Не теряйте его, билет нужно предъявлять при входе в «Римский музей Ксантена». С билетом дают несколько буклетов.

Колония Ульпия Траяна - древнеримский город, основанный императором Марком Ульпием Траяном и названый его именем.
Скульптура Траяна у амфитеатра:

Археологический парк на месте руин города – по большей части реконструкция. Но есть и оригинальные экспонаты.
Вот так раньше выглядел город:

Амфитеатр – конечно же, новодел, но этого никто и не скрывает.

На арене вместо гладиаторов - девчонки:

По части воссозданной крепостной стены можно прогуляться:

Мне очень понравилась реконструкция жилых помещений и терм (расположены в левой части строения). Чтобы представить подобную картину, глядя на развалины, нужно обладать хорошей фантазией. Даже компьютерные реконструкции не производят такого впечатления – ну, мультик…
А тут – как будто побывала в настоящих термах с погружением в атмосферу…
«Гости оставляли свою одежду в раздевалке (аподитерии, предбаннике по-нашему), и платили деньги. Тем, кто не взял с собой собственные принадлежности, давали полотенца, сандалии и масло для тела» (вольный перевод сопроводительного текста).

Также воссозданы простые, но совершенно необходимые туалет, дровник, печь,

а также кухонные помещения.
Во дворе воссоздан маленький огородик (интересно, употребляли ли древние римляне хрен?)

С большим интересом посмотрела жилые помещения:

В памяти бессознательно всплывают знакомые образы, картина получается обобщающей, объединяющей всё ранее виденное.

Справа – дом Августа на Палатине в Риме

Портовый Храм

Еще одна картина:

Справа – храм Кастора и Поллукса в долине Агридженто на Сицилии.

Территория Археологического парка огромная. Дойти от одного экспоната к другому и то нужно время.

Зерновая мельница:

Фрагмент акведука:

Римский музей Ксантена:

Музей большой и очень интересный. При входе меня заставили сдать не очень большую дамскую сумочку в камеру хранения. Фотоаппарат можно взять с собой.
В экспозиции представлены как копии, так и оригинальные экспонаты. Музей заслуживает тщательного осмотра, и каждый сможет найти что-то интересное для себя.
Мужчин, думаю, заинтересовали бы доспехи и оружие,

а меня – дамские штучки: украшения из золота, серебра, бронзы и стекла, а также прикладные вещицы:

Шпильки узнаваемы и без пояснения, а то, что предмет в правом верхнем углу – это бронзовая бритва, я не догадалась сразу.
Среди экспонатов – бочки для перевозки вина, колокольчики для коров и ещё многое-многое интересное.
Золотые монеты блестят так, как будто их отчеканили только вчера (солид, найденный в Ксантене):

Экспозиция организована интересно и продуманно. Развалины терм можно посмотреть сверху,

а можно рассмотреть поближе

Для воссоздания более полной картины можно почитать описание на английском (как были устроены термы, как подавалось тепло и проч.), а можно и просто, глядя на макеты, представить, как это было:

В музее продумано всё, даже ассортимент сувениров: можно купить «золотой» ауреус (за 2,5 евро) и положить в кошелёк, можно купить копию древнеримского украшения…

После музея я пошла к городским воротам.

Снова дежа вю - где-то я их уже видела, правда, в другом образе:

(Трир. Porta Nigra - Чёрные ворота)
Можно залезть наверх по довольно крутой лестнице и ещё раз увидеть огромный парк и собор св.Виктора вдали.

Я туда собиралась вернуться: утром я не посмотрела StiftsMuseum, но когда я до него дошла, музей уже закрывался.
Но фанатка всего древнеримского и итальянского осталась очень довольна хорошо проведённым днём, полученными впечатлениями и милым городом Ксантен.

Отредактировано автором: 13.11.12 13:13:14Сообщить модератору

Отличная поездка.
действительно, там есть что посмотреть.
Спасибо. Я когда писал свой отзыв, то был уверен, что в пустую ))) не думал, что еще кого то заинтересует этот археологический парк )))
В Ксантоне начинается древнегерманский эпос "Песнь о Нибелунгах". Фильм, если не смотрели, очень советую. Там правда в переводе его обозвали Зантоном. Я очень увлечена этим эпосом, давно мечтала побывать в Ксантоне. В Трире, Вормсе и Шпаере уже была, а вот Ксантен...
Большое спасибо за фотографии.
НАстя Данилова, Sadco, Л.В., спасибо за проявленный интерес!
IMHO, зто направление у нас в России не слишком популярно, но достойно внимания.

зто направление у нас в России не слишком популярно, но достойно внимания.

я тоже именно так и сказала в своем отзыве.
когда я готовилась к своей поездке, в этот регион, тоже думала и туда заехать. Дочери показать, но смутила пересадка, и Вы как раз с этим столкнулись.
И с погодой Вам повезло, что не маловажно.

но смутила пересадка, и Вы как раз с этим столкнулись.

С опозданием поездов в Германии и чёткой, как часы, работой транспорта, я столкнулась в один и тот же день ещё зимой, и была "морально подготовлена". Ездить в Германии с пересадками на электричках - не сложнее, чем у нас с пересадками в метро. Не надо бояться, и это главное.
Дождик в последующие дни всё же успел меня догнать, но не очень помешал моим планам. Но об этом я ещё напишу.

Но об этом я ещё напишу

отлично, ждем.
Уважаемая Таня! Спасибо Вам за интересный рассказ. Тоже в мою октябрьскую поездку в Германию поглядывала на него из Кельна, но не срослось. А так, Ваши замечательные фотографии и отличный отзыв подтвердили еще раз, что туда мне надо обязательно.

Уважаемой Л.В. спасибо за интересное дополнение.
С уважением
Полищук Ирина, спасибо за множественные комплименты.

А "Песней о Нибелунгах" по наводке Л.В. обязательно поинтересуюсь подробнее.
Напишите ,что это за проездной ? У меня возникла мысль съездить из Дюссельдорфа в Дуйсбург на м етро-мне подсказали,что надо брать тариф В,а этот билет действителен в Дуйсбурге,чтобы на трамвае проехать в зоопарк? Нигде не могу услышать ответа-может вы знаете или надо снова брать уже дуйсбургский билет?
В электричках все советуют брать билет на день-земельный по Северной Рейн-Вестфалии,но он стоит 27 евро,а у вас какой неизвестный мне проездной-вообщем Жуть.
В моём распоряжении был проездной на месяц стоимостью около 60 евро. Туристам такой не выгоден, заморачивать Вас деталями не буду, почему (у него не столь широкие возможности, сколь нужно туристам).
Земельный билет Вам не нужен в этом случае (Дюссельдорф-Дуйсбург), уж лучше тогда билет VRR, он чуть дешевле.
Вам посоветовали выбрать отель, в стоимость проживания которого входит билет VRR - согласна, это хороший вариант.
Если брать билет на электричку в одну сторону, то он действует и на транспорт внутри города. До тех пор, пока Вы не доедете до конечной точки своего маршрута.
Сергей [без регистрации] [11.08.13 18:51:26]   IP: 176.195.238.*
Спасибо за отзыв, а то в рунете информации о Ксантене не много
Пожалуйста. Имхо, Ксантен заслуживает посещения.

1NRW. Убегая от дождя. Окончание. Аахен. Кёльн. Зост - фахверковая сказка
2Убегая от дождя. Выходные в Таллине
3NRW. Убегая от дождя. Часть 4. Дуйсбург (Zoo). Дортмунд. Золинген
4NRW. Убегая от дождя. Ч.3. Пещеры Dechenhohle и Altena
5Весенние каникулы в Черногории.
6Легенды Батюшки Байкала часть 1
7Искья, на ярком солнце (17-23 сентября 2013)
Германия
Отели в Германии