11.11.12 23:23:18
Йошкар-Ола- Ставрополь - Лоо- Йошкар-Ола
Время отдыха: сентябрь 2012г.

Йошкар-Ола-Ставрополь-Лоо-Ставрополь-Йошкар-Ола. Сентябрь 2012 года.

Часть 1.

Вот и долгожданный сентябрь. Друзья и знакомые стонут, что отпуск окончен, впереди серые будни, а у нас приподнятое настроение- впереди отдых и продленное лето! Когда дети выросли, это стал любимый месяц для отпуска: тепло, на дорогах нет таких потоков машин, как летом, цены на гостиницы снижаются. Почти три года мы не были дома, в Ставрополе, поэтому выбор маршрута был однозначным: домой, но и на море очень хотелось.Совместить все это можно только поехав на курорты Краснодарского края. Наше побережье знакомо нам с детства, поэтому все достоинства и недостатки отдыха нам хорошо знакомы.Решаем доехать до Ставрополя, оставить машину на стоянке, и поехать на поезде в Лоо.(Кто ездил туда на машине, то знает, что удовольствие из малоприятных, начиная с краснодарских гаишников, заканчивая пробками на дорогах и серпантинами). Почему в Лоо? Два года назад приятельница отдыхала там и пригласила нас. Мы приехали, нас встретили, но привезли в Вардане, соседний поселок. Там нам жутко не понравилось и мы поехали в Лоо (10 минут на автобусе) искать жилье. Нашли эллинг на берегу моря, по приемлемым ценам, в котором и провели весь отпуск. Поэтому в этом году мы заранее позвонили туда и забронировали номер.
Состав путешествующих:
главный герой всех путешествий последних трех лет- Фольксваген Шаран, он же «Шарик» (уменьшительно- ласкательно). Мой муж- главный и единственный водитель, я- штурман, дочь- взрослая барышня, но не стесняется путешествовать с родителями.
Экипировка: видеорегистратор, наш неизменный навигатор «Марфа Васильевна», автомобильный холодильник на 32 литра, и купленный специально к поездке антирадар.
И так, в путь!
День первый. Отъезд был назначен на 8-9 часов утра. Но, как всегда, что-то оказалось не собранным, не сложенным, в результате к 11 часам муж разнервничался, что можно уже никуда не ехать. Я его клятвенно заверила, что на ремонтирующемся мосту перед Чебоксарами не будет пробки, а утром мы бы все равно там простояли. К моему удивлению так и оказалось! Единственно, что омрачало путешествие, это погода. Холодно, все время лил дождь. К пяти часам вечера были в Сызрани. Помня, что на трассе с мотелями напряженка, я хотела заночевать в нем, но заранее не определились с гостиницей, а Марфа Васильевна провела нас как-то окраинами, и мы благополучно все их проскочили. На трассе в скором времени появился какой-то мотель, кажется, «Постоялый двор», с претензией под старину: домики деревянные, кровати в номере двухэтажные,(деревянные полки), удобства за углом. Не внушило доверия нам это место и мы поехали дальше. Следующий мотель на этой трассе только через 70 км, под Хвалынском. Подъехали к нему часов в восемь вечера. Летом в это время свободных номеров в нем уже нет, но сейчас почти все свободно.Стоимость места 350 руб. с человека. Номера очень маленькие:3 кровати, журнальный столик, телевизор, малюсенький умывальник с тонкой струйкой холодной воды, обогреватель. Душ платный- 100 руб с человека. Туалет общий. Возле унитаза стоит ведро с водой и ковшиком, чтоб посетители смывали за собой. «Цивилизация!» Но выбора не было, до следующих мотелей ехать было еще часа два, а все уже очень устали.Огороженной охраняемой парковки нет, как во многих местах, когда едешь на юг, машину ставишь прямо перед окнами гостиницы, только здесь еще 50 руб. заплатили «за охрану».
Второй день. Трасса на Саратов просто ужасна!

Только перед Вольском начинается нормальная дорога. На одном из перекрестков останавливают гаишники «Вы нарушили…» Муж говорит «что нарушил?» - «Пройдите в машину, вам объяснят». Знаем точно, что никаких знаков не было, скорость не превышали.Муж идет в машину, предлагает посмотреть запись на видеорегистраторе, что мы нигде ничего не нарушали.После этих слов его сразу отпускают.
Начинаются арбузные развалы. Останавливаемся спросить: арбуз 3 руб, дыня- 10! Это после наших 15 и 70 руб! Покупаем друзьям в подарок (как оказалось потом, правильно сделали, в Ставрополе цены тоже «кусаются»).
С началом Волгоградской области дороги улучшаются, но перед Волгоградом ремонт дороги.В Волгоград въезжаем около четырех часов. Дальше ехать нет смысла, поскольку мотелей больше не будет, впереди Калмыкия.
Решаем остановиться в гостинице «Турист», в которой останавливались неоднократно. Это многоэтажная гостиница советских времен, единственное ее достоинство- расположение возле Мамаева Кургана и бюджетное размещение.(стоимость трехместного номера 1600). На ресепшене, конечно, все блестит и светится, сама же гостиница жуткая. Ремонта не было давным- давно, обои ободраны, мебель старая и т.д. Но в номере есть санузел и горячая вода. Из-за своего расположения и стоимости гостиница пользуется спросом у туристов; жить в ней, конечно, не приятно, но стоимость номеров в остальных гостиницах Волгограда зашкаливает, поэтому приходится мириться со всеми недостатками.
Оставляем вещи в гостинице, Шарика паркуем перед гостиницей (100 руб.) Муж созванивается со своим однокурсником, живущем в Волгограде, с которым они не виделись 28 лет. Едем с ним в кафе, затем гуляем по набережной, катаемся на волгоградском чудо- трамвае, и уже часов в девять вечера идем на Мамаев Курган, по своей давней привычке. На нем красивая подсветка, тишина, звезды, очень много молодежи.

Возвращаемся в номер отдыхать.
Третий день. Очень-очень долго едем по Волгограду. Утро.Час пик. Водители не отличаются вежливостью и соблюдением правил дорожного движения, но проезжаем его благополучно и впереди Калмыкия. На границе Волгоградской области с Калмыкией полицейско- карантинный пост: африканская чума свиней. Машины проезжают через сено, обработанное формалином. (на выезде из карантинной зоны такой же пост). Муж ужасается: " в какое пекло мы едем?" Дорога в Калмыкии хорошая, ровная, без ям. Движение не большое. Отдыхаем после Саратовской области. Что-то не так в пейзаже. Что? Обычно уже в июле Калмыкия- это выжженная солнцем степь, а сейчас сентябрь, все стоит зеленое. И даже цветут цветы в степи!

Очень красиво. Тепло, а не изнуряющее жарко. Это необычно для нас,в прошлые наши поездки от жары невозможно было выйти из машины, а сейчас можно остановиться и погреться на солнышке. На дорогах нет гаишников, вместо них теперь везде запрятаны камеры, о которых антирадар очень хорошо предупреждает. Но вот о чем он предупредить не может- это о коровах, которых я очень боюсь в Калмыкии. За ними никто там не следит, они пасутся по обеим сторонам дороги и почему-то, увидев приближающуюся машину, выходят на дорогу. Чтобы не столкнуться с ними, приходится выезжать на встречку. (На обратном пути видели сбитую корову)
К вечеру приезжаем в Ставрополь. Все. Первая часть путешествия завершилась благополучно! Оставляем Шарика на стоянке, несколько дней проводим в Ставрополе, выполняем нужные дела, гуляем по любимому городу.

Продолжение

Отредактировано автором: 12.11.12 12:25:31Сообщить модератору

Фольксваген, уж извините.
Спасибо за отзыв. Года 2 уже не был в Ставрополе, вспомнилось)
Plus, спасибо. Клавиатура плохая, исправила.

1Йошкар-Ола-Ставрополь-Лоо-Ставрополь-Йошкар-Ола. Сентябрь 2012 года. Часть 3. Окончание.
2Йошкар-Ола-Ставрополь-Лоо-Ставрополь-Йошкар-Ола. Сентябрь 2012 года. Часть 2
3Майская поездка в Йошкар-Олу. Часть 2 - Юрино, Йошкар-Ола, Нижний Новгород