11.11.12 23:00:37
Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Мюнхен,День второй
Время отдыха: ноябрь 2012

Первая часть -http://www.otzyv.ru/read.php?id=149887
Вторая часть -http://www.otzyv.ru/read.php?id=149905

В Мюнхене я не сделала кучу вещей - вроде столько всего прочитала, только что наизусть не выучила, а все равно не учла многих вещей - например, я не ожидала, что двухчасовая прогулка по Мюнхену и двухчасовой осмотр Резиденции оставят меня без сил - не физических, а моральных. Я оказалась не готова ещё что-либо воспринимать. И, как следствие, ничего не успела - ни в Пинакотеку не сходила, ни в Нимфембург. Мешать все в кучу не хотелось, так что будет повод вернуться.
На второй день у нас была запланирована двухчасовая пешеходная экскурсия с гидом. Ещё в Москве я списалась с Еленой Мохард, координаты которой нашла на сайте http://www.excursovod.com/guides/. Елена откликнулась сразу, предложила несколько вариантов, их которых я выбрала только одну экскурсию, и мы договорились о встрече. Елена зашла за нами в отель, и мы двинулись в путь.
Второй день нашего пребывания в Мюнхене оказался таким же солнечным. Начали мы экскурсию на Karlsplatz, и ровно к 12 вышли на Мариенплатц, чтобы посмотреть движение фигурок на Ратуши. Тем, кто был в Мюнхене, наверное не интересно дальше читать, потому что фотографии будут стандартные, как собственно и комментарии к ним. А я все-таки их размещу и получу ещё раз удовольствие от этого удивительного города.

Дворец юстиции

Карловы ворота

Под аркой ворот 3 героя мюнхенского фольклора

Отполированные львиные носики на здании Резиденции. Каждый турист норовит желание загадать

ну к этой фотографии комментарий не требуется

Просто красиво

Обезьяний эркер в Старом Дворе. Якобы обезьяна утащила из колыбели новорожденного - будущего императора Людвига IV и отдала его няньке только горсть орехов. Ну от обезьян можно всякого ожидать, может оно так и было, кто знает. А эркер красивый

Мариенплатц

Говорят, бургомистр каждый год во время какого то праздника окропляет водой из этого фонтана мешочек с деньгами, и они никогда в казне не заканчиваются. Я побрызгала все - сумку, кошелек, кредитку. Посмотрим, как примета сработает

С Еленой было нескучно. Она искусствовед, пишет диссертацию, а это обычно сопровождается наличием грамотной речи и широким кругозором. Конечно, работа экскурсовода накладывает свой отпечаток, и некоторых штампов можно было бы избежать. Но плюсы все равно перевесили минусы.

Распрощавшись с Еленой мы пошли в Резиденцию, и тут я пропала. Нет, дворцами нас не удивишь, мы воспитаны на Петергофе и в разных прочих Сан-Сусси не раз бывали, так что золотые интерьеры не приводят нас к обмороку. Не это поразило нас, но обо всем по порядку.
Мы сразу решили, что всю Резиденцию нам не осилить, поэтому выбрали Сокровищницу и собственно Музей-резиденцию. Коллекцией монет, собранием египетского искусства и Придворным театром пришлось пожертвовать. Билет стоит 11 евро, нужно сразу сказать, что именно вы собираетесь посещать.
Выдают аудиогиды, на русском, к сожалению нет, пришлось взять на немецком (с английским у меня плоховато). Фотографировать не запрещено, что вдохновило моего мужа на чудесные снимки. В одном зале он так увлекся, что задел ногой табуретку. Грохот раздался неимоверный, акустика то слава богу. Подошел охранник, я думала, начнет ругаться, а он только сказал: "Осторожно, вы разбудите приведения". Вот этот зал:

Собственно все смотрители залов были крайне любезны с нами. Не хочу никого обидеть, но очень часто в наших музеях мы встречаем несколько другое отношение (не во всех, конечно, но в Эрмитаже в позапрошлом году меня так "облаяли", что было неприятно чрезвычайно). А больше всего понравилось, как баварцы берегут свои традиции. Некоторые из них жутковаты, конечно. Я не знала, что у всех представителей династии Виттельсбахов после смерти вырезали сердца и захоранивали отдельно. Странная традиция, но она есть. А ведь именно соблюдение традиций делает народ нацией.
Мы сделали сотни фотографий, их можно посмотреть в альбоме, а то отзыв будет нечитабельным....

В Резиденции я вспоминала "12 стульев" Ильфа и Петрова - "некоторые граждане ходят в музей и вздыхают: "жили же люди"". Цитата приблизительная, но я себе напоминала именно такого персонажа. Мы живем в эпоху ИКЕИ и одноразовой посуды, поэтому такие предметы меня приводят просто в восторг:

Теперь вы, наверно, понимаете, что больше я ничего воспринимать была не в состоянии, пришлось идти в Хофбройхаус, чтобы прийти в себя. А на следующий день нам предстояло взять машину и выдвигаться в сторону замков.

Отредактировано автором: 11.11.12 23:06:46Сообщить модератору

Дворец юстиции

Я его зову Мюнгорсуд

Посмотрим, как примета сработает

У меня всегда срабатывает. Если денюжки нужны, нужно ехать в Мюних, к фонтану, проверено не раз.
Спасибо за отзыв. Рада, что Ваша поездка удалась.

Я этого тоже не знала, а где про это можно узнать больше?

Я этого тоже не знала, а где про это можно узнать больше?

Я узнала об этом из экскурсии в Резиденции. Тоже хотела бы про это почитать, но пока руки не дошли поискать информацию.

что у всех представителей династии Виттельсбахов

И не только у них. Австрийские Габсбурги тоже были захоронены по-частям: тела в Капуцинеркирхе, а сердца - в Августнеркирхе

Вот как раз про Габсбургов я слышала, а про Виттельсбахов не встречала.
Я читала где-то раньше. Видимо. в путеводителе. Сейчас вот погуглила:

Княжеская усыпальница
Поскольку Театинеркирхе служила придворной церковью, в ней находится княжеская усыпальница, которая наряду с подобными ей в церкви Святого Михаила и Фрауенкирхе выполняла функцию гробницы для правившей в Баварии династии Виттельсбахов. При этом существовала традиция погребения сердец в поминальной капелле в Альтёттинге. В настоящее время в усыпальнице погребены 49 представителей династии Виттельсбахов.

Вот как раз про Габсбургов я слышала, а про Виттельсбахов не встречала.

А я к своему стыду, вообще не знала об этом. Значит и императрица Сиси и король баварский Людвиг Второй также похоронены?

и король баварский Людвиг Второй также похоронены?

Да, тело захоронено в церкви Св.Михаила в Мюнхене, а сердце отдельно.
А мне вот стало интересно распространится ли эта традиция на ныне живущего Виттельсбаха
Татьяна, спасибо за отзыв.Глядя на ваши фото, замучила ностальгия по прошлогодней мюнхенской поездке.

Рада, что вернула Вас в приятные воспоминания. Если запал не пройдет, напишу про поездки по маленьким городам Баварии

Я побрызгала все - сумку, кошелек, кредитку. Посмотрим, как примета сработает

Татьяна, не забудьте потом написать: сработало? Взяла себе на заметку.

а он только сказал: "Осторожно, вы разбудите приведения"

Вот бы нашим бабулькам-смотрительницам поучиться. А то иногда только и ждут малейшего повода, чтоб спустить всех собак. Скучно им, наверное...

Спасибо за отзыв! Читаю с удовольствием и тоже по фото вспоминаю свою поездку. Только у Вас погодка получше.

Если запал не пройдет, напишу про поездки по маленьким городам Баварии

ни в коем случае! берегите запал! ждем:)

Если запал не пройдет, напишу про поездки по маленьким городам Баварии

мы же ждем продолжения! Даже требуем!
спасибо за интересный отзыв! а фонтан этот где находится? на Мариенплатц?
Как же интересно! Раньше видела чиповые билеты Москва-Мюнхен, хмыкала, мол, что там смотреть? Оказывается - столько всего! Кажется, появилась новая хотелка )

а фонтан этот где находится? на Мариенплатц?

Спасибо Вам за то, что читаете :-). Да, фонтан на Мариенплатц, если встать лицом к новой ратуше, то справа.

Обязательно поезжайте. Мы были в общей сложности два дня - катастрофически мало.
прекрасно выглядите,о каком кризисе среднего возраста речь,вам до него еще очень далеко))
Лея, а за этот комплимент Вам отдельное спасибо :-)

1Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Мюнхен.Отель Superior Hotel Präsi
2Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Прогулки по Мюнхену
3Суздаль как лекарство от осенней хандры
4ГРЕЦИЯ, КАК ЛЕКАРСТВО ОТ БУДНЕЙ.
5Убегая от кризиса. Часть 1. Гномы
6Бавария (Нюрнберг, Вюрцбург, Ротенбург, Регенсбург, Бамберг, Хоэншвангау, Мюнхен
7Как укрыться от Пражской жары
Германия