11.11.12 20:39:31
На разведку в Прагу. Кутна - Гора
Время отдыха: сентябрь 2012

Прага, много слышала про этот город с красивейшими домами под красной черепичной крышей, про легенды, коими пропитано каждое историческое место и, конечно же, про его величественные готические соборы. Меня привлекает готика, она ассоциируется с горами, устремленными своими вершинами к небу. Потому и решила отправиться в этот город. Совместить приятный, эмоциональный отдых, наполненный солнцем, свежим воздухом и великолепными горными пейзажами, с полноценным экскурсионным маршрутом по историческим местам чешской столицы. Составить свое мнение о великолепных соборах, об их величии. В этот раз решила съездить на разведку, прекрасно понимая, что два с половиной дня слишком мало для получения полного представления о городе, о стране, о людях. И все же, я в Праге БЫЛА, посетила три значимых места: Вышеград, прошлась по Королевскому пути от Пороховой башни через Карлов мост к Пражскому Граду. Съездила в Кутну Гору, посмотрела собор св. Варывры –покровительницы шахтеров, кафедральный собор Вознесения Девы Марии, зашла в Костницу. Один вечер провела в соборе св. Николая, послушала концерт органной музыки, один вечер посмотрела представление «Тристан и Изольда» на Кржижиковых фонтанах.
Главной моей целью написания отзыва было выложить все, что мне помогло при подготовке к поездке. В первую очередь это Путеводитель по Праге издательства Афиша. К сожалению, не могу дать ссылку. Но в компенсацию могу предложить выслать на эл. почту (пишите в личку). 80% подготовки прошла по этому путеводителю. Множество полезных ссылок. Подробно о достопримечательностях. В помощь путеводителю карта Праги издательства National Geographic, приобретенная в Москве через интернет магазин. Очень много информации записывалось мною на диктофон и в нужные моменты прослушивалось. Работа колоссальная, но это стоит того (если, конечно, не пользуетесь профессиональными аудиозаписями). Направляясь в любое путешествие, помимо планирования маршрутов, информации по транспорту, обязательно имею в запасе арсенал главных фраз на языке страны посещения, при помощи которых придется решать некоторые возможные вопросы, самое главное, чтобы предполагаемый ответ был не многословным: «да, нет, туда, сюда и т.д.». Так вот, для Праги отказалась от этой затеи. Причин две. Первая – у меня в этот раз было 2 страны. Направила свои силы на ту, в которой мое пребывание требовало больше знаний. И скажу вам, не зря. В течение 6-ти дней пребывания в Баварии мне встретились всего 3 человека, говоривших на русском языке! Так что перспектива у меня намечалась веселенькая, либо оставаться глухо - немой, либо в примитивной форме чего-то говорить. Вторая причина, почему я не захотела запоминать чешские фразы, в Чехии очень много слов, похожих на русские, так что рассчитывала на авось. И этот расчет меня не подвел. Как только вышла на автобусной станции Wilsonova, находящейся сбоку от главного ж/д вокзала Праги (Hlavni Nadrazi), сразу почувствовала легкость от общения. Вокруг меня было много русских (после Баварии это серьезный контраст) и говорящих на русском языке. Если говорили по-чешски, по одному, двум знакомым словам легко определяла смысл. Вообще у меня сложилось впечатление, что в Праге ОЧЕНЬ легко. Легко не только в общении, легко ориентироваться, легко впитывать информацию, легко во всех местах, куда бы ни пришел, в отель, в ресторан, на концерт, даже автоматы по покупке билетов на общественный транспорт и то мне показались наипростейшими.
Отель Hotel Dahlia Inn выбирала на Booking, стоимость 147 евро за 3 ночи (49 за ночь) без завтраков. Находится во 2 районе «Новое место», не далеко от Карловой площади. В Прагу автобус заезжал с юга-запада. Для меня было так досадно проезжать мимо отеля. Но автобус, это не такси, остановить, где захочется не возможно. Зато очень внимательно посмотрела на маршрут движения. Увидела реально, как далеко от метро улица, где находится отель. Добираться было совсем просто, от метро по прямой улице минут 7. Первое мое действие в Праге – поменять евро на кроны для покупки билета на метро. Я уже знала, на вокзале всегда курс очень не выгодный, поэтому решила поменять имеющуюся мелочевку, коей оказалось 8 евро. Меняют такую маленькую сумму не везде. Пришлось еще немного поискать, где это сделают. Остальную сумму, необходимых мне крон я рассчитывала добыть в более выгодном обменнике. На форуме много советов давали. Я, как добросовестная ученица все записала, все отметила на карте. Это Jungmannova улица и Politickych veznu (что недалеко от Вацлавской площади). Заполучив 160 крон, направилась к автоматам по продаже билетов на метро.
http://www.oprage.com/karta-metro-pragi.html сайт по билетам на метро. Внимание! Вариант за 12 крон не прописан. Но он прекрасно действует.
Вариантов билетов в моем случае оказалось – 3.
- 12 крон – поездка не более 15 минут (Уважаемые читатели, похоже, такого билета нет. Читай комментарии к Отзыву в конце.)
- 24 кроны - поездка не более 30 минут с пересадками
- 32 кроны – поездка на любом транспорте с пересадками в течение 90 минут.
Про существование первого варианта я не знала. Позже даже удивилась, как это я его пропустила? Он для меня был самым оптимальным. И вообще за подготовку по транспорту я себе поставила 3. Хотя все предусмотреть очень сложно, тем не менее, не дочитала. Любая поездка для меня в этот раз оборачивалась незначительными, но потерями.
Оставив вещи в отеле, я пошла на первую свою экскурсию по Праге. План был следующим.
- Прогуляться по Карловой площади
- Дойти до Вышеграда,
- Вацлавская площадь
Дождь шел, не переставая, к вечеру даже усилился. По прогнозу меня ожидала такая погода до конца моего пребывания. Ничего не поделаешь, статус туриста обязывает принимать все природные капризы как должное. К тому же, учитывая, что дождливая и пасмурная погода добавляет особый колорит таинственности и загадочности городу, где когда-то алхимики творили свои колдовские дела, я направила свои фантазии в нужное русло и медленно под зонтом побрела по брусчатым улицам, рассматривая достопримечательности.
Осмотр Карловой площади начала с Новоместской ратуши с эталоном старой меры длины - чешским локтем на башне.

Далее церковь иезуитского ордена Святого Игнатия Лойолы с позолоченным ореолом вокруг скульптуры основателя ордена, ставшим причиной многочисленных споров между иезуитами и представителями иных конфессий.
Очень внимательно рассматривала крышу дома Фауста, надеясь разглядеть дыру, через которую Мефистофиль утащил доктора. Дыру так и не увидела.

После Карловой площади направилась к Вышеграду, по некоторым данным самой древней части Праги. Прошлась вдоль крепостной стены. Посмотреть на город с этих мест одно удовольствие.
Красные черепичные крыши, это обозрение достойное внимания. Осмотрела со всех сторон церковь св. Петра и Павла – хороооооша! Представляла намного меньше и проще. Зашла на знаменитое кладбище,

по значимости которое на уровне московского Новодевичьего. Разница в площади и в доступности. Здесь доступ свободный. Нашла 3 обломка мраморной колонны, которую черт тащил сюда аж из Рима – нет это совсем не то, что я себе представляла. Погуляла по парку, куда перенесли с Палацкого моста в Смихове 4 скульптуры.
Далее мой маршрут лежал на Вацлавскую площадь. Первоначально планировала дойти пешком – 2 остановки, но дождь лил не прекращая, потому пришлось спуститься в подземку. Станция метро находится у Нусельского моста и Конгресс центра так и называется Vysegrad.
Приятно пройтись по освещенной иллюминацией Вацлавской площади, а правильнее сказать бульвару, где туристы и местные жители проводят свои вечера. Не смотря на дождь гуляющих очень много - именно гуляющих с веселыми улыбками на лицах. Отсюда зашла в пункт обмена валюты, который мне посоветовали встретившиеся в Вышеграде русские туристы. Курс действительно выгодный. За стеклом арабы. И совсем не страшно было у них менять деньги (на форуме не советовали обращаться к ним), все культурно, достойно и аккуратно. Обменяла 100 евро (меняют только крупные деньги). Для сравнения приведу примеры. На вокзале евро меняли по 22 кроны за 1 евро, мне 8 евро поменяли за 20 крон. Здесь я получила 2430 крон (24,3) Пополнив свои запасы полноценной чешской валютой, походила по магазинчикам и потихоньку пошла в отель. Поразительно! Отель даже не пришлось искать. Дошла легко, заглянув лишь один раз в карту.
На следующий день запланировала поездку в г. Кутна Гора. Здесь находится одно из грандиозных чешских строений – Собор Святой Варвары. Ехать решила на 8-ми часовом поезде (08:05). Дождь закончился, и, забегая вперед, до конца моего пребывания в Праге, уже не начинался. Видно, так должно и быть, чтобы прочувствовать Прагу – таинственную и колдовскую, нужен вот такой день, хмурый и дождливый. По той же улице, что вчера возвращалась в отель, сейчас снова вышла на Вацлавскую площадь. ООООООО, сейчас это совсем другое место! Нет людской толчеи. Редкие прохожие торопливым шагом направляются к метро. Туристов нет. Место вокруг конного памятника Святому Вацлаву, где в течение всего дня назначают встречи множество туристов и коренных пражан, пусто.
Посмотрела при утреннем свете на огромное здание Национального музея с аллегорическими фигурами на фасаде. С Вацлавской площади абсолютно просто дойти до центрального железнодорожного вокзала.
Здесь купила билет до Кутна Гора-место туда и обратно за 196 крон. Сначала поездом до вокзала Кутна Гора (Седлец), затем паровозиком до места. Время в пути 1 час 5 минут.
http://www.cd.cz/default.htm# по этой ссылке можно найти расписание поездов и цену на билеты
Кутна-Гора была вторым по значению (после Праги) городом Чешского королевства и одним из самых процветающих городов Центральной Европы. Своей славой и богатством Кутна-Гора обязана шахтам, в которых добывалась третья часть всего европейского серебра. На сайте обсуждалось несколько маршрутов осмотра достопримечательностей. Я выбрала следующий. От станции мой путь лежал через собор Святого Якуба (Kostel svatého Jakuba) – старейшее строение города с колоколом по имени Мария. Этот звон был построен на средства заядлого карманного вора, что на старости лет решил замолить свои грехи.

Осмотрела снаружи. Затем зашла в информационный цент, взяла карту города с главными достопримечательностями, купила 2 монетки с символикой города и, отправилась дальше. Прошла еще одну церковь Матери Божьей (Kostel Matky Boží Na Náměti). Когда-то на месте церкви был рынок, где торговцы серебра выкупали руду у шахтеров. Упавшие на землю кусочки руды были собраны и сохранены, и на полученное серебро было оплачено строительство костела. Вышла на место, откуда Собор св. Варвары виден во всей своей красе.

Подойти к собору можно по искусственной террасе, украшенной по примеру пражского Карлова моста фигурами святых.

С правой стороны от террасы расположено здание, служащее в 1667-1700 годах иезуитским колледжем для детей и молодежи. Главной целью иезуитов было воспитание детей в католическом духе. Подходя ближе, все больше соглашалась с мнением одного из туристов. Действительно, собор внешне похож на каракатицу, на громадную каракатицу. Со всех сторон абсолютно разный вид.

Собор Святой Варвары, покровительницы шахтеров, второй по величине и значимости готический храм Чехии после собора Святого Вита в Пражском Граде, построенный в стиле поздней готики. Храм интересен прежде всего готическими фресками, цветными оконными витражами. В прекрасной живописи, украшающей стены собора, чувствуется тесная связь художников с шахтерами, на чьи деньги и был построен.

Осмотрев собор дальше я планировала вернуться на паровозике в Седлец (на ж/д вокзал) и оттуда направиться к другим значимым местам города. Но я опоздала к отходу паровозика, следующий должен поехать через 1,5 часа.

Решила прогуляться пешком по городу. Вышла на центральную улицу и, разглядывая все вокруг себя пошла в назначенном направлении к Собору Воскресения Девы Марии.

Мне очень понравилось внутри. Не скажу, что богато, просто светлые тона любых храмов меня берут больше самых богатых интерьеров. Все в строгих правильных формах.

Здесь можно встретить настоящие произведения искусств из дерева. Это барочная инкрустированная исповедальня, библейские сюжеты, резные скамьи для сидения. Внутренние интерьеры расписаны Яном Кристофором Лишкой, Леопольдом Виллманом и Петром Брендлом.
Не далеко от собора при кладбище расположена часовня Всех Святых (kostel Všech Svatých) с Костницей (Kostnice)
. Известна она склепом, интерьер которого полностью украшен человеческими костями. По мнению специалистов - антропологов на убранство Костницы было использовано от 40000 останков человечек. Очень хотелось сравнить ее с Римской церковью Санта-Мария-делла-Кончеционе, которая, по словам туристов значительно уступает чешской Костнице. Я так не скажу. Просто здесь больше пространства, здесь более утонченно собраны отдельные объекты ваза, люстра и пр.

http://www.youtube.com/watch?v=yH7hiayyKiI&feature=channel&list=UL - любопытный видео материал можно посмотреть здесь. То, что в ней можно фотографировать, это тоже много значит. В Риме мне даже не разрешили диктофон слушать.
Посмотрев все, что хотелось увидеть в Кутна- Горе, вернулась на поезде в Прагу. На остановке Колин (это следующая за Кутна- Гора по направлению в Прагу)вышло очень много туристов, что меня немного удивило. Уже позже я прочитала, что в этом месте находится еще один значимый в Чехии Собор, 3-й по своим размерам и богатству. Жаль не увидела. В Праге я должна была пройтись по Королевскому пути от Пороховой башни через Староместскую площадь к Карлову мосту – это обязательная программа, а дальше просто гулять )))))) и смотреть))))).

От вокзала к Пороховой башне на моем пути была синагога - очень своеобразное здание.

Пороховая башня стоит в начале Целетной улицы, напротив нее - старый монетный двор.

Понравилась Староместская площадь, на которой я задержалась на два часа. Во-первых, ждала бой главных часов Чехии Орлой на башне Староместской ратуши

Люблю разные кукольные представления, сопровождающиеся веселенькой музыкой. Я уже видела в Вене и в Мюнхене нечто похожее, поэтому хотелось сравнить. Пока еще не определилась, что понравилось больше. С интересом рассмотрела дом «У минуты», расписанный сграффито

Храм Девы Марии перед Тыном заворожил своим колдовским видом. Действительно, выглядит как замок ведьмы

. Стоящий в центре площади памятник Яну Гусу, установленный в память пятисотой годовщины сожжения проповедника привлекает своей тематикой, заставляя рассмотреть его повнимательнее.

В 17 часов в церкви святого Николая здесь же на Староместской площади проходил концерт органной музыки. Это как раз совпадало с моими планами. Не могу пропустить. С упоением слушаю этот божественный инструмент. Впечатлений добавляет и сама обстановка в храме. С интересом рассматривала богатейшую хрустальную люстру, подаренную в конце 19 века русским царем.

Билет купила за 350 крон. Сначала думала дорого, но позже, в других соборах видела концерты по более дорогой цене.
http://www.andygo.ru/faq/1152.html по этой ссылке Вы можете подобрать более подходящий концерт.
После концерта по Карловой улице дошла до Моста. Улица заполнена множеством сувенирных и хрустальных магазинов

Здесь накупила сувениров (лучшие по ассортименту и ценам оказались в районе Пороховой башни, но там я не стала покупать, не хотелось нагружаться в начале маршрута). На Карловой улице, самой кривой в Праге и у моста туристов видимо-невидимо.

Это не по мне. Решила с этого места начать завтрашнюю экскурсию в Пражский Град. А пока, медленно побрела сначала по набережной Сметаны, затем по узким лабиринтам Праги направляясь в сторону отеля.

Готовясь к поездке, хотела по совету знатоков зайти в первый двор со стороны м. Hradcanska. Но реально получилось как раз все в классическом туристическом стиле. Из отеля прошлась по набережной до Карлова моста, дальше к замку серьезный подъем по крутым улочкам и лестницам.
Утро выдалось замечательным. Туман дымкой расстилался по Влтаве.

Пражский град во всей своей красе возвышался на холме, словно плывущий над туманом корабль.

Кржижовицкая площадь перед Карловым мостом свободна от туристов. Сразу две великолепные церкви Святого Франциска Ассизского и Святого Спасителя доступны с любой стороны для обозрения.

Карл IV, величественно стоит на месте, где раньше стражники моста собирали плату за проход.

Карлов мост почти пустой.

Торжественно, в гордом одиночестве я прошла через Староместскую башню.

Посмотрела на мост от начала до конца. Тихо))))))) Только 30 статуй по обе стороны стояли как стражи, каждая на своем месте, рассказывая о древнем городе интересные легенды.
Иконографический сюжет «Мадонна и Мария Магдолина, оплакивающие Христа».

Рыцарь Брюнцвик, который должен защитить Прагу от врагов в самую трудную минуту – любимец Марины Цветаевой.

С моста виден дом «У иконы Девы Марии». Ломпада, горящая под окном пророчит смерть тому, кто увидит, как она погаснет.

С Карлова моста по Мостецкой улице

я вышла на Малостранскую площадь с огромной барочной церковью Святого Николая, символизирующая величие иезуитского ордена. Интерьер церкви имеет огромную фреску на своде главного нефа(1500 кв.м.). По обеим сторонам алтаря разместились статуи апостолов и святого Николая

От Малостранской площади королевский путь на Град продолжался вверх по Нерудовой улице,

с которой выходишь на Градчанскую площадь, где разместились дворцы пражской знати.

Посередине площади стоит чумной столб Девы Марии с фигурами восьми Святых – покровителей Чехии. Столб водружен в знак признательности святым за спасение от страшной эпидемии чумы и для поминовения умерших в 1726 году

Со смотровой площадки Градчанской площади открывается бескрайнее море красной черепицы.

Насмотревшись на вид, я сворачиваю в первый двор замка. Над воротами разместились каменные гиганты с ножом и дубинкой.

Двор охраняется почетным караулом, смена которого происходит каждый час. В 12 часов дня это мероприятие приобретает более торжественный характер. Караульные меняются под оркестр

Во втором дворе располагается придворная часовня святого креста со скульптурами Петра и Павла на уровне второго этажа. За часовней спряталась белая башня 17в, используемая как тюрьма. В центре площади – Леопольдов фонтан. Здесь же в здании справа от арки находится Галерея Пражского Града. Можно увидеть экспонаты и знаменитых мастеров : Тициана, Тинторетто, Рубенса, Кранаха, и менее знакомых, но заслуживающих серьезного внимания. Галерея небольшая, но душу греет. Во втором дворе находится инфоцентр, где я купила комбинированный билет на посещение алтарной части собора Святого Вита, Старого королевского дворца, Пороховой башни, Делиборки, базилики святого Ирджи и Златой улочки стоимостью 350 крон (в общей сложности посещение 10 объектов, 4 из которых меня совсем не заинтересовали).
О том, что меня ожидает при входе в Третий двор, мне было известно. И, тем не менее, проходя через арочный проход, испытываешь некоторую трепетность. Это не удивительно. Собор Святого Вита предстает перед тобой настолько неожиданно! В буквальном смысле наваливается на тебя своей громадой. Уууууууууууухххххххх! Ну и силен, даже не влезает в объектив фотоапатата!

Внутри собора столько разного богатства, что запомнить удается с большим трудом. Здесь и бюсты членов королевской семьи, и саркофаги отдельных королевских представителей.

href=//f.otzyv.ru/f/11/07/83227/12166/1111122122420.jpg]//f.otzyv.ru/f/11/07/83227/12166/p1111122122420.jpg[/img]
Вдоль стен множество часовен.

В Старом королевском дворце, где изначально жили королевы, а короли с 13 века особого внимания требует Владиславский зал - это самое большое помещение средневековой Праги. Здесь проходили коронации королей, устраивались пиры, рыцарские турниры. В базилике святого Ирджи, вернее примыкающем к базилике здании первого в Чехии женского монастыря выставлена коллекция живописи и скульптуры
Одно из интереснейших мест Пражского Града – Злата улочка возникла в конце 16 века. В крошечных постройках ( одна краше другой) селилась пражская беднота. К ней относились и чеканщики золота. Откуда и название улочки. Народная молва утверждает, что именно здесь жили алхимики. Любопытная легенда рассказывает про дом у последнего фонаря, видный только в тумане, да и то только счастливцам. Конец света настанет, когда в доме поселится Гермафродит и произведет на свет от Сатаны золотоволосого сына Армилоса……..(в общем , любопытная легенда). От Златой улочки можно подойти к башне Делиборке, получившей свое название от имени рыцаря Делибора, который был посажен сюда на пожизненное заключение. Вина его заключалась в том, что он принял под свою опеку взбунтовавшихся местных жителей. Здесь находятся несколько помещений для пыток. Жуть. У меня в таких помещениях сразу включается воображение)))))))

Лучше бы не включалось. Пороховую башню мне пришлось искать очень долго. Все служащие, к кому я обращалась, как ни странно, отправляли меня в разные стороны. Мне пришлось ходить вокруг собора Святого Вита раз 6, пока я, наконец, не нашла нужный мне объект. Можно было не искать. Лично я ничего интересного там не увидела.
В конце своего путешествия по Пражскому Граду погуляла по Райскому и королевскому садам, посмотрела на замок с этих мест и пешком пошла в направлении к отелю. На моем пути был оперный театр. Поразило, что на входе всегда лежит красная дорожка. Из любопытства прошлась, чтобы прочувствовать из какого материала это сделано. Впечатление, как будто настоящая ковровая )))))))))))), удивительно, по ней ходить не запрещено!

Вечером у меня были запланированы Крыжиковы фонтаны. http://www.krizikovafontana.cz/cz - здесь можно найти расписание представлений, цену на билеты и др. информацию. Я покупала билет за 220 крон. Фонтаны расположены рядом с выставочным комплексом в парке Стромовка, это там же где Лунапарк. Добраться туда можно на трамваях №5, 12, 14, 17, 91 до остановки Выстависте (Výstaviště), или на метро по линии С, до остановки Надрази Голешовице (Nádraží Holešovice), а оттуда на трамвае №5 одну остановку до Выстависте (Výstaviště). От остановки трамваев 5-7 минут пешком вглубь парка. Билет был куплен за 32+32 кроны туда и обратно. Правильнее было бы купить за 12+12 туда и обратно. Встретившись в метро с русскими туристами и недождавшись троллейбуса, мы пошли пешком. Не смотря на полное безлюдие, дошли мы минут за 15 особо не заморачиваясь на поиске дороги. Шли по интуиции. Таким же образом решили вернуться и назад. По расписанию представление было на 20,21,22 часа. Я выбрала на 21 час. На фоне множества фонтанов с разными световыми эффектами нам была представлена легенда «Тристан и Изольда» в виде выступления артистов балета. Мое путешествие подходило к концу. В этот момент передо мной с новой силой всплыл Нойшванштайн, замок, который я рассматривала при закате солнца и на рассвете в начале моей незабываемой поездки. Легенда «Тристан и Изольда» была одной из любимых у баварского короля Людовика II , построившего свой сказочный замок, в интерьерах которого много картин и сцен из этой лирической истории. Мое мнение от увиденного. В Барселоне я ощутила верх восторга именно от фонтанов, от этой мощи выбрасываемой воды, от огромной площади, на которой эти фонтаны бушевали под захватывающую классическую музыку. От грандиозного светового шоу. Кжижиковы фонтаны уступают Барселонским. Фонтанов я почти не видела. Я смотрела на представление. Фонтаны были лишь фоном.
Вот и все. Мое путешествие закончено. В последний день я прошлась еще раз по Карловой и Вацлавской площадям, вернулась в отель и отправилась в аэропорт. Маршрут не сложный. На метро (билет 32 кроны, пожалуй единственный раз, когда купленный мною билет соответствовал маршруту) я доехала до станции м. Dejvicka. Откуда пересела на автобус 119, остановка совсем рядом с выходом из метро. Далее доехала до аэропорта (Letiste Ruzyne). В районе аэропорта было 3 остановки . Сначала это было нечто административной зоны, где вышли 2-3 человека. Затем Терминал для пассажиров, улетающих в нешенгентские страны. Затем мой терминал. Я летела через Франкфурт на Майне. Расстояние между двумя терминалами не большое. Можно из одного пройти в другой не выходя на улицу. Зато во Франкфурте на Майне мне пришлось поволноваться. Времени было достаточно, чтобы успеть на следующий самолет. Долго я шла по терминалу, не сводя глаз с указателей. Нужного мне терминала нет! Снова сконцентрировав все свои познания в немецком языке, начала задавать вопросы. Каково же было мое удивление, когда мне объяснили, что необходимо подняться на лифте, сесть на поезд. Доехать до определенной остановки, сделать пересадку на другой поезд и только на нем я смогу доехать до нужного мне терминала. УУУУУУУУфффффффффф, ну и заморочки!

Отредактировано автором: 12.11.12 21:01:06Сообщить модератору

Спасибо за отзыв и фото- очень красивые. Только на Вашем фото нет Пороховой башни. Башня,которую Вы сфотографировали называется Йиндржижской- её фотография следующая за фотографией синагоги. Синагога и вправду очень красивая, называется Юбилейной.

24 кроны – поездка 30 минут без пересадок;

По этому билету можно ездить с пересадками.
Билет за 12 крон прописан,но он для детей и тоже на 30 минут с пересадками.

12 крон – поездка не более 15 минут без пересадок;

Где Вы нашли такой билет?:)

Вариантов билетов в моем случае оказалось – 3.
- 12 крон – поездка не более 15 минут без пересадок;
- 24 кроны – поездка 30 минут без пересадок;
- 32 кроны – поездка на любом транспорте с пересадками в течение 90 минут.

Вариант 12 крон за 15 мин. нигде не прописан.
А вам сколько лет??? Меньше 15 иди больше 65?
Сейчас в Праге очень часто проверяют наличие билетов и в метро, и в автобусах. Вам повезло видимо.

Спасибо. Интересный рассказ. Разведка удалась!

Только на Вашем фото нет Пороховой башни.

АТА, спасибо за подсказку, обязательно откорректирую.

12 крон – поездка не более 15 минут без пересадок;
Где Вы нашли такой билет?:)

Нашла на автомате в Праге. Там не оговаривается для детей он или для взрослых. "Поездка не более 15 минут в одном направлении". Мне на этот билет показали русские туристы, которые уже не в первый раз в Праге. Я сама им один раз воспользовалась.

Сейчас в Праге очень часто проверяют наличие билетов и в метро, и в автобусах

Татьяна 27, вообще-то я законопослушная, а вне своей страны, тем более.
Мне даже интересно, на автомате очень хорошо было написано.
Сайт, что Вы указали я тоже смотрела, потому удивилась, как могла эту информацию пропустить.
Но не буду утверждать. Возможно мои знакомые просто рисковали))).
И меня с толку сбили. Чешского языка ведь не знаем.
И тем не менее, буду в следующий раз в Праге, обязательно обращу внимание на эту строку.
Спасибо Вам!

Мне даже интересно, на автомате очень хорошо было написано.

В декабре буду в Праге. Специально посмотрю, что там написано на автомате.))) Заинтриговали.

Вообще странно, обычно насчет йизденок туристы узнают в первую очередь, а когда ещё не в первый раз в Праге...

Мне даже интересно, на автомате очень хорошо было написано.

Чешского языка ведь не знаем.

А как Вы поняли, что было написано на автомате, если не знаете чешского языка?
Татьяна 27, да,да, и если не затруднит, мне напишите. Характер такой, не успокоюсь пока не уточню.

А как Вы поняли, что было написано на автомате, если не знаете чешского языка

Alnick, по смыслу.
Повторяюсь, не буду утверждать.

Мда,,, я призадумалась тоже.
Внесу правки по этому пункту.

Alnick, по смыслу.
Повторяюсь, не буду утверждать.

На самом деле, хотя и считается, что примерно 30 процентов слов в чешском языке похожи на русские, некоторые слова имеют совсем другой смысл.
Например, Ovoce означает вовсе не овощи, а фрукты, pozor - не позор, а внимание, stul - не стул, а стол, так что без знания языка можно по смыслу понять совсем не то, что это значит.
Чешский язык - западнославянский, он, не так прост, как может показаться, и считается сложнее испанского и итальянского.

Alnick, к следующей поездке обязательно внимательнее отнесусь к чешскому языку. Спасибо Вам.
Странно,что про проезд за 12 крон на 15 минут нет информации на этом сайте.
Mira_N [без регистрации] [12.11.12 13:07:16]   IP: 91.212.171.*
ATA, возможно мои знакомые, так же как и я приняли желаемое за действительное.
Возможно написано было не 15 минут, а до 15 лет. Вот бы сейчас кто-нибудь из Праги ответил, что же там на автомате написано.
Спасибо, нахлынули от Вашего отзыва на меня воспоминания:)

Отдельное спасибо за описание Кутной Горы, я там впервые попробывал абсент "Зелена фея":)
РоманТИК, так приятно, когда воспоминания душу радуют!
И Вам спасибо за добрые слова!
Хороший отзыв, спасибо! Про билет за 12 крон на 15 минут, без обид, очень повеселили :)
Да какие там обиды. Хорошо что узнала про "него" в последний вечер. А то вот веселуха бы была, когда контролер стал бы вопросы задавать.
Как так я забыл прописать этот билет, подумал, когда увидел ссылку на свою статью. Полез разбираться, так оно и оказалось. Это половинчатый билет для детей и пенсионеров.
Вот еще сам фоткал. Правда пару лет назад, цены чуть поменялись, но смысл остался.
Когда в самом автомате выбираешь - там не так понятно, как на таблице.

Милости просим ко мне за инфой о Праге на http://www.oprage.com :)
Caruzo, ценное уточнение! Спасибо за информацию, а то я здесь всех заинтриговала.

Милости просим ко мне за инфой о Праге на http://www.oprage.com :)

Обязательно зайду на Ваш сайт.

1На авто в Чехию и Австрия: ч.1 Польша (Варшава) - Чехия (Прага, Кутна Гора, Карловы Вары, Локет)
2Мистические сказки на ночь. Сказка третья. Кутна Гора и еще немного Праги.
3На выходные в Прагу за пивом
4На выходные в Прагу за… радлером, модерном и Дворжаком
56 раз в Чехии- 11 дней: Прага, Кутна Гора, Марианские лазне и Германия
6Прага - Кутна Гора
7На выходные в Прагу за пивом (продолжение)
Отдых в Чехии
Чехия: отели