11.11.12 19:10:17
Прогулки по Праге. Часть 3.
Представляю третью часть отзыва про прогулки по Праге.
1-я часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=149674
2-я часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=149751

Сегодня рассказ про вторую половину дня 23 мая 2011 года - продолжение прогулки, фотоотчет про которую я начал во второй части серии отзывов "Прогулки по Праге".

От Новоместской Ратуши я пошел в сторону Влтавы. Чем ближе к реке, тем больше подобных старинных домов.
К сожалению, не все здания сохранились. На втором фото видно, как стоят стена к стене красивейший дом и печальное наследие социалистического прошлого.

Это улица Myslikova, до Влтавы осталось метров 200-300.
В Праге очень много домов, стоящих на стыке улиц под разными углами. Здесь, казалось бы, обычный перекресток, но какой красивый дом.

Дома стоят стена к стене, а различие в архитектурном стиле и цвете только делает их привлекательнее.
На второй фотографии ещё один очень интересный дом, половина зеленая, а ближе к реке серая.

А вот и набережная. Здесь она спускается к реке для пешеходов и велосипедистов и идет таким образом, по-моему, почти до Вышеграда. На автомобилях сюда тоже можно заехать.

Это Водяная башня, рядом здание «Манес», которое стоит на месте бывших Шитковских мельниц, слева остров Slovansky.
На берегу Влтавы можно наблюдать рыбаков, похоже, рыба в реке есть.

Вдоль реки идет велосипедная дорожка, выделенная камнем. Периодически на неё заходят туристы, что вызывает у велосипедистов большое неудовольствие. В Москве я велосипедных дорожек раньше не видел, а единственную, которую видел в России (и даже по ней ездил на велосипеде) - это к шалашу Ленина в Разливе под Питером. Правда, при новом мэре недавно появились велосипедные дорожки и в Москве, одна теперь у меня прямо под окнами дома.
Маленький ресторанчик под названием Влтава, который на второй фотографии, я обнаружил в 2010 году. Обилие местных подсказало, что сюда стоит зайти. В заезженных туристических ресторанах вы чехов не увидите. Кроме пива, правда, я ничего здесь не брал, но изюминкой является возможность сесть с бокалом на улице около стены и смотреть на Влтаву, что в хорошую погоду доставляет немалое удовольствие. Фото рестрана Влтава можно посмотреть в моих отзывах про Чешские пивные http://www.otzyv.ru/read.php?id=146579 и http://www.otzyv.ru/read.php?id=146838

Выпив пару кружек пива, я пошел по набережной в обратную сторону. Слева колесный пароход "Вышеград".
А кораблик на второй фотографии плывет из зоопарка.

Остров Slovansky отделен от берега небольшим каналом. Вдоль набережной проложены трамвайные пути, но в мае 2011 года из-за ремонта дороги около Национального театра трамваи не ходят. В мае 2012 все уже было восстановлено.

Дома здесь сохранились старинные и очень красивые.

Такие небольшие церквушки можно встретить во многих местах в центре Праги.
На втором фото - Национальный театр и мост Легии.

По маленькому мостику я зашел на остров Slovansky - небольшой зеленый оазис в центре Праги. На острове есть несколько пунктов проката лодок и катамаранов, я два раза катался на лодке, очень рекомендую. Правда, без документа с фотографией (загранпаспорт или водительское удостверение) ничего не дадут.

Народа на острове почти нет, тишина и покой. За мостом Legii немного виден Пражский град.

Многие отдыхают на природе.
По набережной пройти дальше из-за ремонта нельзя, но обходить вокруг театра не хотелось, и я рискнул.

Слева - мост Legii, справа - улица Narodni.
На второй фотографии прямо - Карлов мост и Пражский град, слева холм Петршин, на котором видна мини Эйфелева башня.

Памятник Францу I на Smetanovo nabrezi.
Вид с набережной от памятника на Карлов мост и Пражский град, к сожалению, из-за солнца получилось не совем то, что хотел. С этой точки многие снимают со штатива ночью, я с собой штатив брал, но в эту поездку так и не воспользовался. Удалось немного поснимать со штатива в мае этого года, я эти фотографии разместил в отзывах из цикла "Вечерняя Прага" http://www.otzyv.ru/read.php?id=142368 , http://www.otzyv.ru/read.php?id=142482 и http://www.otzyv.ru/read.php?id=142869 .

По этой набережной от моста Легии до Карлова моста я ходил десятки раз, можно сказать, это одно из моих любимых мест в Праге.
Отсюда отличный вид на Карлов мост и Пражский град. Слева в реке желтый колпак на столбе обозначает границу участка, куда нельзя заплывать на лодках и катамаранах из-за порогов.

Все дома на набережной старинные и радуют глаз.

Перед Карловым мостом набережная уходит немного дальше от реки, которая образует здесь небольшой затон.

Пройти к Карлову мосту можно либо левее по торговой галерее внутри здания, либо по узкому тротуару, что я и сделал.
Вид с этой же точки в обратную сторону. Все-таки очень красивый дом, с этого ракурса он смотрится ещё интереснее, чем со стороны реки.

Кржижовницкая площадь, на которой и находится Староместская башня Карлова моста. Прямо - церковь Святого Франциска Ассизского.
На второй фотографии - наземный регулируемый пешеходный переход, по которому толпы туристов идут из Старого города к Карлову мосту и обратно. Справа - две арки в домах, под которыми ездят машины и трамваи.

Афроамериканцы в белых матросских робах у меня неразрывно свзаны с Кржижовницкой площадью, по крайней мере с 2007 года не было случая, чтобы я их здесь не видел. Они, по-моему, рекламируют речные прогулки.
Я уже ннеоднократно в разное время снимал трамвай, проезжающий под домом, но не удержался и сфотографировал этот момент ещё раз.

От Староместской башни Карлова моста можно пойти прямо по улице Karlova в направлении Староместской площади, направо по набережной Smetanovo в направлении Народного театра - этими маршрутами я ходил десятки раз, поэтому повернул налево - на улицу Krizovnicka. Улица Krizovnicka ведет к Еврейскому городу - одному из моих любимых мест в Праге.

В Праге есть несколько исторических районов - Старо место, Еврейский город, Ново место, Пражский Град, Градчаны, Мала страна и Вышеград.
Каждый из них по-своему интересен и неповторим. Кто бывал в Праге, наверно, составил свои предпочтения. Я наиболее комфортно чувствую себя в Старом месте и Еврейском городе. Может быть, потому, что здесь очень хорошо ощущается атмосфера средневековой Праги.
На второй фотографии - площадь Франца Кафки.

А вот и сам Франц Кафка. Еврейский город во время Второй мировой войны практически не пострадал, несмотря на немецкую оккупацию. Дело в том, что Гитлер решил устроить в Праге музей, который напоминал бы об исчезнувшем народе.

Улица Maiselova. Припаркованные машины, к сожалению, диссонируют с видом на средневековую Прагу.

Но все равно удается сфотографировать такие дома-шедевры.
Пивная сети Швейк. В подобные заведения я обычно не хожу, цены, как правило, выше, а обслуживание хуже.

На рубеже XIX-го и XX-го столетий значительная часть квартала была уничтожена во время расчистки и перепланировки бывших еврейских трущоб, но большинство архитектурных памятников при этом сохранилась.

Прямо в центре Праги встретил божью коровку, в Москве их давно не видел, а ведь в детстве, помню, их было очень много.

Первые евреи в Праге появились в X веке. Пражское гетто было одним из самых древних в Европе, а к началу XVII века евреи составляли не менее 30 % населения Праги. Императрица Мария Терезия в 1745 году издала указ об изгнании евреев из Праги, поскольку опасалась их сотрудничества с наступающей прусской армией, но в 1748 году она же позволила евреям вернуться в город. В 1850 году Пражское гетто официально стало одним из административных кварталов Праги, получив название «Йозефов», поскольку именно австрийский император Иосиф II издал указы об уравнивании евреев в правах с христианским населением.

Я вышел на улицу Revolucni, которая идет от Штефаникова моста до площади Республики.

Это торговый комплекс Палладиум на площади Республики, фасад исторического здания сохранен.
На второй фотографии - улица Nekazanka, она привлекла мое внимание переходами между домами.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 11.11.12 20:29:45Сообщить модератору

Алексей [без регистрации] [11.11.12 19:51:16]   IP: 94.180.99.*
> Пивная сети Швейк... В подобные заведения я обычно не хожу, цены, как правило, выше, а обслуживание хуже.

Если не ошибаюсь, именно в этом "Швейке" дважды ели прошлой зимой.
"Швейк" - не пивная, а вполне себе ресторан. Цены на пиво выше среднего, но не запредельные (45 крон было), а на еду, по-моему, вполне приемлемы. Пресловутое вепрево колено там было по 199 крон, а сейчас смотрю по сайтам рестораном - везде не дешевле 220-250. Обслуживание быстрое и вежливое, русскоязычного меню нет, а русскоязычного официанта нам предоставили мгновенно.
Однако, как понимаю теперь, нам там внесли в счет тот самый куверт, о факте существования которого мы узнали, лишь вернувшись из Праги:)
А чем на Ваш взгляд в Праге пивная отличается от ресторана? По-моему, это практически одно и тоже, уж Швейк я точно бы отнес к пивным.

В меню об этом обычно упоминается.Приписочка внизу, что использование соусов и хлеба автоматически
входит в счёт, обычно это 40 крон.

входит в счёт, обычно это 40 крон.

Возможно, но для этого надо все меню внимательно читать, что на отдыхе не всегда хочется делать.
На мой взгляд, в нормальных чешских пивных куверты в счет не включаются. А если включаются - это место, скорее всего, туристичское, я бы от такой пивной держался подальше.
Куверт куверту рознь. Главное чтобы от куверта можно было отказаться.
У Швейка, что на Уезд 22 никаких кувертов не включают и сервис не включен в счет. На чеке написано, что чаевые приветствуются. Да, и это не ресторан, а pivnice, с хорошим меню, на русском в т.ч. и отличным обслуживанием.
В чешской пивной как правило вообще не едят и еду не подают, лишь изредка можно получить холодные закуски. В пивную чех ходит для общения со своими камрадами а пиво это приятное дополнение

По моему это исключение, а не правило.
В Праге да , но она для туристов, хотя как яркий пример - у чернехо вола. А вот в глубинках в пивниц п/х только пьют. Сразу вспоминается пивница в ЧБ напротив вокзала, где топор висел, наливали пиво и дистилляты, а когда попросили еды на нас посмотрели как на идиотов.
Если мы конечно говорим о pivnice, а не о hostinec или restaurace.
Да, Вы правы, я имел в виду именно Прагу, а в маленьких городках в Чехии все так, как Вы и пишите.
Но тема же прогулки по Праге и конкретно о пивницах У Швейка.

в классических пражских пивницах это и есть правило. Остальное - исключение!

1Прогулка по Москве. Часть 3. Вечерняя Москва.
2Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 3
3Чехия 2013. Прогулка по Праге. Часть 2
4Прогулки по Праге. Часть 2.
5Прогулки по Праге. Часть 1.
6Прогулка по Москве. Часть 2. Московский зоопарк.
7Большая прогулка по Италии. Часть 3. Бергамо-Венеция-Стреза
Отдых в Чехии