11.11.12 16:28:19
Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Прогулки по Мюнхену
Время отдыха: ноябрь 2012

Первая часть здесь

Мюнхен встретил нас солнечной погодой, несмотря на мрачные прогнозы gismeteo.ru, предвещавшего дожди на все время нашего пребывания. Как будто в пику всем прогнозам солнце светило почти по-летнему, и мы в куртках диковато смотрелись на фоне мюнхенцев, одетых в футболки. Кинув вещи в отеле, мы отправились на первую прогулку. Начать мы решили с обзорной автобусной экскурсии с аудиогидом. На этом сайте есть подробное описание маршрутов

Мы выбрали длинный тур, на 2,5 часа. И тут я совершила первую ошибку - я не учла, что в 5 часов вечера в Мюнхене кромешная тьма, поэтому главная прелесть такого автобусного маршрута -выходить на каждой остановке, гулять по окрестностям и опять садиться в автобус-теряет всякий смысл. Ещё мне не понравилось то, что экскурсия на русском языке не такая подробная как на немецком. Но тем не менее общее представление мы получили - во всяком случае Олимпийский парк мы иначе не увидели бы. Итак в 5 часов стемнело, мы решили просто прогуляться и вышли на пешеходную улицу Neuhauserstrasse.

И тут я увидела молодых парня и девушку, которые ехали в инвалидных колясках, по всему было видно, что у них свидание - они ели мороженое, болтали, смеялись. Никто на них не обращал внимания, потому что для мюнхенцев такие сцены в порядке вещей, а я, честное слово, первый раз видела инвалидов на свидании. Хочется верить, что успехи наших параолимпийцев изменят отношение нашего общества к инвалидам. Очень хочется, чтобы наши инвалиды имели такие же условия, как имеют граждане Европы. Позже экскурсовод сказала, что,если водитель автобуса не выйдет и не поможет инвалиду сесть в его автобус, то он просто потеряет работу. Это,конечно, лирическое отступление и к отзыву отношения не имеет, но это было самое сильное мое впечатление от Мюнхена.
Ну а мы тем временем подошли к одной из самых известных пивных Мюнхена - Аугустинерброй (Neuhausserstrasse, 27)

Проходя мимо, мы мимо не прошли и зашли внутрь

Надеюсь, посетители этого заведения, попавшие в кадр, не будут на меня в обиде.
Стены одного из залов отделаны ракушками, оригинально и красиво.

Если бы меня попросили одним словам охарактеризовать Аугустинерброй, я бы сказала: колоритно. Это,конечно,не место для романтических свиданий, но очень сытно,вкусно и весело. Есть меню на русском языке, переведено все немного смешно, но зато понятно, кто кем был при жизни.:)
Кулинарные советы давать очень сложно, но мне очень понравилась утка с красной капустой. Приятного аппетита всем, кто посетит это замечательное место.
Так чудесно закончился наш первый день. На следующее утро нас ожидала пешеходная экскурсия по Мюнхену с экскурсоводом. Но об этом позже.

Отредактировано автором: 11.11.12 16:29:28Сообщить модератору

Ура! продолжение!!! Еще хочу! :))
Ната-Ната, спасибо, что читаете. А то писатель из меня не очень :)

А то писатель из меня не очень :)

Не скромничайте! :-)
Мне тоже очень нравится Вас читать.
Пишите, да побольше, а то, только во вкус войдёшь - уже конец. Жду продолжения.
Мне тоже очень интересно! Внучка мечтает там учиться,
когда закончит немецкую школу.
Спасибо за новые знания и впечатления!

Пишите, да побольше, а то, только во вкус войдёшь - уже конец. Жду продолжения.

Привет! Хорошо пишете - легко читать, информация весьма полезна для собравшихся в путь (конец декабря 2012). Поэтому Ваши заметки проштудирую и м.б. задам вопросы. Надеюсь, не оставите без внимания. Елена.
Елена, спасибо за добрые слова. Чем смогу - помогу :-)

1Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Мюнхен,День второй
2Солнечная Бавария как лекарство от кризиса среднего возраста. Мюнхен.Отель Superior Hotel Präsi
3Суздаль как лекарство от осенней хандры
4ГРЕЦИЯ, КАК ЛЕКАРСТВО ОТ БУДНЕЙ.
5Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Бамберг, Роттенбург, дорога домой.
6Бавария, Что нам зной, что нам дождь?! Часть 3. Мюнхен
7Прогулки по северной Италии - Венето (от Виченцы до Тревизо)
Отдых в Германии
Отели в Германии