11.11.12 02:27:29
Греция, о. Кос, отель Gaja Village, 3*Оценка: 4+
Время отдыха: 02-12/09/2012

Греция, О. Кос, Gaja Village, Молодожены

02-12.09.2012
Итак, наше свадебное путешествие началось с задержки рейса из Санкт-Петербурга на остров Кос на 1,5-2 часа. Самое интересное, что ни один сотрудник аэропорта, не мог дать нам никакой информации о нашем вылете. На табло вылетов вообще пропал наш рейс, а ранее он числился как задержанный. Мы решили проверить статус рейса на сайте компании Nord Star, и к тому моменту, как мы обнаружили на сайте: «информация ожидается», нас пригласили на посадку. Самолет был, как мне показалось, не очень древним и был оборудован DVD проигрывателями, что снимало бремя бортпроводниц показывать жестами требования безопасности. Кормили достаточно вкусно. Полет длился около 3,5 часов, приземлившись на остров Кос, нас окатило горячим морским воздухом, одеты мы были по Питерски тепло, по сентябрьской погоде.
Получив багаж и выйдя на улицу из аэропорта, увидев какие-то непонятные нам степи (все выжжено солнцем), мы вверглись в ужас: «Куда нас занесло? Да еще и за такие деньги?»
Вид из автобуса.

Данный вопрос отпал, только когда мы заселились в отель
Вид на отель.
Дорога до отеля Gaja Village составила около 20 минут, с учетом развозки людей в отели по пути. Наш отель был четвертым или пятым по счету.
Подъехав к отелю, мы его не узнали, думаю потому что, фотографии отелей делаются зимой, когда вокруг изобилует зелень и все сочное, тут же было обратное, окружают отель камыши, высохшая трава, колючки и т.п. Рядом с нашим отелем ничего не было, но поблизости мы позже обнаружили множество интересного.

Таверна в центре.

Заселение в отель прошло очень быстро, нам выпал очень удачный номер: 267.

Вид на наш номер.

Вид на отель.

Дворик отеля.
Находится он в удобной части главного корпуса на первом этаже.

Вид из окна (балкона) выходит на главный бассейн.

Вид на бар.

Вид на ресторан.
С левой стороны от бассейна находится бар, с правой - ресторан, а за бассейном проходила еженедельная дискотека (по воскресеньям, правда до дискотеки ей было далеко). Номера, по моему мнению, оказались очень даже привлекательными, одно НО, в туалете ужасная канализационная труба, осуществляющая слив воды с пола, постоянно провоцировала появление зловонных запахов, что нам однажды пришлось просить проверить канализацию. И, естественно нас не обрадовало отсутствие нормальных ТВ каналов. Конечно, мы были предупреждены, что в отеле нет русских каналов, но что бы всего 2,5 ТВ канала (один из них был на немецком, второй на испанском, а BBC- без звука, ни одного музыкального). Запасайтесь фильмами и т.п. на компьютерах. Уборка номеров производится ежедневно, причем иногда дважды нам пытались поменять полотенца)). Постель меняют каждые два дня. Для бассейна нужно брать свои полотенца, мы купили с символикой острова. Крема для загара и т.п. продаются во всех магазинчиках, в районе 9-14 €.
Главный бассейн не достаточно большой, места хватало для свободного плавания на 5 человек не больше.

Большей численности в бассейне, мы и не наблюдали. Его преимуществом является наклонная поверхность пола, с максимальной глубиной 1,9 метра. В другие бассейны мы не стремились. Места на лежаках хватало всем.
Бар «все включено» для нас ограничивался пивом, красным вином, ромом с колой, чай-кофе и лимонадами с соками. Там конечно было еще белое вино, Ouzo – анисовая водка, бренди, но нас это не интересовало. Коктейли были по стоимости в пределе 3,5-5 €. Мороженое дают только детям. После обеда можно было (если успеешь) перекусить в баре: бутерброды или булочки. Местное вино нам порекомендовали еще до вылета в Грецию, честно говоря, оно себя оправдало. Крошечный бар вечерами обеспечивал непрерывную очередь из туристов жаждущих выпить)).
В ресторане кормили очень вкусно, даже не представляю, что ответят мне весы по прилету. Шведский стол, за себя говорил, греческого там почти ничего не было…
Вид на ресторан из бара.
Если не считать оливки и редко появлявшийся греческий салат. Хотелось бы отметить работу официантов, они носились как пчелки, грязную тарелку уносили моментально со стола. Вежливые и очень внимательные. Повар, кстати, все время присутствовал в зале, однажды у него я поинтересовалась из чего суп)). Очень неприятным для нас оказалось, что в обед и ужин нельзя было попить чаю-кофе в ресторане, с прелестным десертом и плюшками, которые были все же в ресторане. Бойлеры с чаем и кофе стояли в то время в баре у бассейна. Супчик, тоже получалось поесть только на ужин, да и супчик был не похож на тот, который мы привыкли видеть.
Дорога к морю… честно странная,… какая то проселочная дорога, далеко в глубинке России на юге. Главное не очень долгая, легким шагом занимала около 4-5 минут, по дороге можно было разглядывать частные владения, с обилием домашнего скота и необычными кактусами. Эта же дорога вела к центральной площади района Tigaki.
Пляж песочный, но весь берег засорен водорослями, похожими на очистки картофеля.

По утрам конечно пляж чистят, но волны…. или сезон такой. Весь пляж на острове муниципальный, в центральной его части, лежаки стоят 6 € за SET (т.е. за пару лежаков и зонтик со столиком), а слева, ближе к нашему отелю, за 5 €. Считаю это совсем не дорого по сравнению с Одессой, где на дешевом пляже один лежак стоил 150 рублей (три года назад). Море мелкое (50-70 см) первые 10 метров, потом вода кристально чистая, теплая и не очень соленая. На море почти всегда дует ветер, иногда даже очень сдувает. С нашего берега виднелась Турция, очень красивый пейзаж открывается с пляжа. К большому сожалению, закат нас не удивил.

Вечером в Tigaki заняться нечем, если только не сидеть в баре и пить. Развлекаловок вообще нами не замечено, видели один караоке-бар, в котором было пусто, и ресторан на углу Oneiro, в котором обещалось 2 раза в неделю живая музыка.
Сам Tigaki изобилует разного рода тавернами.

На первой линии они рекламируются приготовлением свежей рыбы. Чуть дальше, отличаются только своим интерьером, и естественно, чем дальше от центральной площади, тем дешевле. Стоимость блюд колеблется от 4 до 18 €. Коктейли я попробовала в двух разных местах, это была «Пина Калада» и «Текилла Санрайз» - ни один мне не понравился, они совсем не похожи на наши. Удивило нас присутствие в районе «шавермы». Мороженое (на развес) в Tigaki, порадовало (большие порции), в одном месте, да еще и русскоговорящей продавщицей, 1-1,5€.
Магазинов очень много, особенно сувенирных.

Одежда, сумки и т.п. на мой взгляд лучше представлена в городе Кос, где мы их и приобретали. Съездить в город было очень просто, почти каждый час ходит автобус от центральной площади Tigaki, стоит 2 €, ехать 20-25 минут.
В город Кос первый раз мы поехали с обзорной экскурсией по острову Кос, от «Белеон Тура», стоила она 50 €/чел.

Дерево Гипократа.
Если едете в город самостоятельно, то стоит посетить порт,

Порт.

Невероятно огромное дерево.
Бостион (крепость работает до 15:00), площадь Гиппократа, где расположено его дерево, по преданию, он обучал под ним своих учеников. Там же недалеко руины старого греческого города, с колоннами и мозаиками.

Руины старого города.

Второй раз мы поехали сами, за покупками.

А обзорная экскурсия, по нашему мнению, была немного скучной и поспешной. На самое главное – фотографирование гид отводил по 10 минут на остановках, в первой половине дня мы посетили все основные исторические достопримечательности о. Коса.

Центральная площадь г. Кос.
Во второй половине дня началось просто выуживание денег на сувениры и обед, в таверне «Олимпия» поселка Зия (не из самых дешевых, на двоих мы заплатили за 2 супа и одно второе с чаем около 20€), куда вообще нет смысла ехать, только если из-за вида с горы.

Церковь в поселке Зия.

Вид из таверны «Олимпия» поселка Зия.
Бессмысленным так же было посещение крестьянского греческого домика (вход 1,5 €.)

, за отдельную плату, о которой нас не предупредили. И не только домик за отдельную плату, так же и Асклепион (лечебница), в него вход 4€.

Асклепион.
Фабрика меда, так же вытрясла с нас деньги, но мед все таки полезен и мы решительно хотели его купить, и стоит на фабрике он немного дешевле, чем в городе, на рынке «АГОРА».

Рынок "АГОРА".
Бастион был необычайно интригующим, точнее остатки стены, находились на полуострове Кефалос.

Вид с него открывался великолепный.

От высоты захватывало дух.

На рынке можно приобрести множество различных сладостей, масел, фруктов и т.п. Рынок «АГОРА» находится на центральной площади г. Коса.

Для нас, молодожен, было очень важно найти тихий спокойный уголок, для уединения от городской Питерской суеты и повседневных проблем, благодаря тур. агентству «Нева», мы его нашли. Море, солнце – ежедневное, без единого дня с тучками, теплое море, уютный бассейн, отличный персонал отеля, приветливые греки, замечательное вино и все это наше не забываемое свадебное путешествие!
Приятного отдыха!

Отредактировано автором: 11.11.12 02:38:02Сообщить модератору

Хочется добавить оценку отелю Gaja Village, 3*. С мужем мы оценили отель на 4+.

естественно нас не обрадовало отсутствие нормальных ТВ каналов.

А вы точно молодожены? )))
Galleta [без регистрации] [11.11.12 12:15:39]   IP: 188.162.167.*

приземлившись на остров Кос, нас окатило горячим морским воздухом

Не в обиду автору отзыва.

Удивило нас присутствие в районе «шавермы».

Это гирос-национальное греческое блюдо-чему удивляться?
дядя коля [без регистрации] [11.11.12 14:00:41]   IP: 95.165.67.*
Очевидно, ТС считает, что "шаверма" - это исконно питерская еда:)
Спасибо за комменты, в том числе за грамматику, у меня проблемы с деепричастным оборотом и я этого не скрываю. Хотела внести свой вклад в общее дело, исключительно для пользы туристов. А по поводу "шавермы" мы с мужем были удивлены, т.к. были не в курсе таких подробностей о Греции. И да, мы молодожены, поверьте иногда в жару, очень хотелось просто поваляться в номере и что-нибудь посмотреть. Нас спас ноутбук и wi-fi - кстати 1 евро за час.
дядя коля [без регистрации] [11.11.12 21:39:47]   IP: 95.165.67.*

Эх, молодость... Вообще-то шаурма, она же шаверма, она же донер кебаб, она же гирос (есть еще куча названий) - блюдо турецкого происхождения, оно давным-давно стало национальным почти во всех странах Средиземноморья, а отведать его можно не только в Питере, но во всех странах Европы, на севере Африки, на Ближнем и Среднем Востоке, в Средней Азии, в Америке и даже:) в Москве. А за отзываи особенно за фотографии спасибо - всегда приятно еще раз посмотреть на места, где когда-то побывал...
Забыла добавить, что в отеле отсутствует охрана. Возможно это для кого-нибудь будет полезно, нас за время отдыха этот факт не испугал, но все же. Вещи мы оставляли в номере, сейфами не пользовались. Чаевые оставляли в номере, но горничные их не забирали))) Приходилось им отдавать лично в руки, со словами благодарности)) Я давала 2-3 евро после смены белья. Русских было очень мало в отеле, в основном все были большими семьями с детьми: чехи - 60%, немцы- 30%, русские - 10%, поэтому было очень безопасно, на наш взгляд.

1о. Кос. Повторение пройденного. Часть 1
2о.Кос, Apollon 4*