10.11.12 21:07:54
отели Турции / Кемер / Sea Gull Hotel 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 5
Для детей:5-
Достоинства: Четырёхзвёздочный отель на первой береговой линии - от ресторана до пляжа не более 30 метров - это просто супер! Организация отдыха нацелена на минимум неудобств бытового плана. А электронные весы в ресторане для отдыхающих и для багажа в пункте упаковки на выходе к автобусам - это ставит Sea Gull вне конкуренции среди тех полутора десятков "четвёрок" в Турции, которые мы посетили.

Недостатки: Жена отметила два. Один объективный - в номере на троих отдыхающих нет тумбочки с большим внутренним отелением, а лучше - двух. Может быть, это коснулось только нашего номера. Второй, что называется, сами просили - номер на первом этаже с видом на бассейн и море, через балконнную дверь ранним утром доносился шум подготовки к завтраку. На вторую неделю это неудобство исчезло из-за переноса утреннего питания в крытую часть ресторана по причине изменения погоды и убыли отдыхающего "населения".

Время отдыха: конец октября 2012

Ещё в начале лета я начал выбирать отель для отдыха в конце туристического сезона с женой и внуком. Бюро путешествий, от которого мы ездим уже много лет, предложило на выбор пяток отелей в регионе Кемера. Мой выбор пал на Sea Gull hotel не только из соображений приемлемой цены, но также из-за его уникального расположения. Четвёрка на первой береговой линии в популярном курортном регионе Турции – такое встретишь не часто.

Отзывы в интернете составили хорошее мнение как об уютном отеле для тихого семейного отдыха в относительно небольшом курортном посёлке. Это почти полностью подтвердилось на месте. «Почти» заключалось в анимации до 22.30, что для людей с не таким «жаворонковым» режимом, как мой, наверное, приемлемо. К тому же, я осознано попросил номер с видом на море на первом этаже. И он оказался прямо напротив сцены анимации.

Со всем номерным фондом я не знакомился, кроме нашего, побывал только в «сингле», где неделю провёл наш сын. И в семейном номере без балкона, в котором остановился один пропагандист здорового образа жизни, с которым я познакомился на пляже.

Могу только отметить, что комплекс зданий отеля можно условно разделить на четыре части, соединённых между собой коридорами. Чисто внешне они состоят из трёх корпусов, вытянутых перпендикулярно морю и одного, обращённого большинством номеров к улице и Торосским горам.

Первый этаж мы выбирали по просьбе жены из-за некоторых проблем с её коленями и отсутствием лифтов в отеле. А единственным недостатком, отмеченным женой после посещения более, чем полутора десятков отелей в разных регионах Турции, явилось отсутствие двух вместительных тумбочек на трёх человек. На всякие мелочи типа не очень хорошо закреплённой ручки дверцы тумбочки, в которой размещался холодильник, думаю, не стоит вообще обращать внимание.

Ещё в первое время жену немного беспокоил звук развозимых официантами тележек с посудой, начиная с шести утра. Мне это не мешало, так как я просто долёживал до рассвета, чтобы пойти на пляж и искупаться в первых лучах восходящего солнца.

Но после того, как в середине нашего двухнедельного отдыха прошли дожди и всё утреннее питание переместилось в крытое помещение ресторана, эта проблема исчезла сама собой.

По поводу питания не могу сказать ничего плохого, до последнего дня нашего отдыха (а он заканчивался за три дня до закрытия отеля, мы уезжали 27-го октября), питание было разнообразным и я не заметил описываемых отдыхавшими в «высокий» сезон очередей. Ещё меня очень порадовала возможность заказать ланч-пакет не только в утро отъезда. Но и в любой другой день. Однажды я уезжал за час до начала завтрака для поездки в Аланию и мне по моей просьбе выдали утром на ресепшене ланч-пакет.

Жена – профессиональный воспитатель – особо отметила рацион детского питания, включающий каждое утро две молочные каши. Картофельное пюре, яичница, омлеты, йогурты и прочее, позволяли накормить детей даже маленького возраста. А работающая микроволновка и молоко на завтрак ещё более облегчали эту задачу. Внуку и жене очень понравились напольные электронные весы, установленные при входе в ресторан.

Персонал ресторана и уборщицы были неизменно внимательны и вежливы. То же самое могу сказать и о сотрудницах ресепшена. Все сотрудники отеля, с кем доводилось общаться, очень радовались, когда я и наш внук пытались изъясняться с ними на турецком языке в пределах того, что я нашёл в русско-турецком разговорнике.

Оформление территории считаю достаточно рациональным и создающим ощущении уюта. Особенно хочу отметить лужайки с шезлонгами.

По моей оценке общая площадь лужаек превышала площадь самого пляжа. Пальмы, растущие вдоль ограды лужаек от пляжа, создавали дополнительную тень и рассеянное освещение в первой половине дня.

Особо хочу отметить некоторые детали пляжа, особо важные при жаркой погоде, которая сопровождала наш отдых в первую неделю. Выход с пляжа на лестницы, ведущие к основной территории отеля, происходил через небольшие неглубокие ванночки с водой, быстро нагревавшейся под лучами прямого солнца. В этих ванночках легко удавалось ополоснуть ноги после ходьбы по крупнозернистому песку пляжа. А при желании не замочить ноги, можно было легко обойти эти ванночки.

При этом пляж оборудован кабинами для переодевания и обмыва ног. А в десяти метрах от лестницы, ведущей к пляжу, располагались душевые кабины и неподалёку от другого выхода – туалет рядом с открытым рестораном.

Сам пляж располагается на двух уровнях. Причём верхний уровень – это бетонная дорожка с расположенными на ней стойками для зонтиков с небольшими вращающимися деревянными столиками. Последнее весьма удобно при раскладывании вещей, взятых на пляж.

После шторма, пришедшего в середине нашего отдыха, засыпавшего нижнюю часть пляжа галькой, шезлонги установили на верхней – бетонной дорожке.

Это позволило загорать, оставаясь вблизи морского берега после восстановления комфортной погоды.

Для детей младшего возраста небольшая детская площадка с пластиковыми горкой, качелями и мягким напольным покрытием дополнялась двумя бассейнами.

Один – рядом с детской площадкой и большим бассейном, второй – около открытого ресторана и второго большого бассейна между рестораном и сценой анимации. Ежевечерняя получасовая детская анимация неизменно собирала маленьких детей.

Множество скульптур животных часто привлекали детей и их родителей для фотографирования в компании этих зверей.

Детскую культурную программу в дневное время мы не застали – видимо, сказался конец сезона.

Но нашему внуку вполне хватало моря, камушков с пляжа и привезённых с собой и докупленных в Бельдиби игрушек. И конечно, прогулок с дедом по окрестностям, если таковыми можно считать одну единственную предлинную улицу Бельдиби. А в конце этой улицы в сторону Кемера, с километр от нашего отеля – вполне дикий пляж с очень красивыми «дикими» деревьями.

Уж на этом пляже можно было кидать камушки куда хочешь, и сколько хочешь, без риска попасть в загорающего человека.

Для взрослых работал интернет по $2/час. Поначалу мне это показалось дороговато, но посещение ближайшего интернет-кафе с таким же, в переводе с турецких лир, тарифом, привело к мысли бОльшего удобства отельного интернета. К тому, же, в отличие от интернет-кафе, отельный интернет можно было разбивать на части, пока не «съешь» весь час. Я, правда, выучил правила игры только после того, как пару часов ни за что «профукал». Но отзывчивая дежурная ресепшена Катя меня вразумила в части, как правильно выходить на собственном нетбуке из сеанса работы в отельной сети. И последний, третий час я использовал «на всю катушку».

Кроме того, в холле около ресепшена установлен стационарный комп с веб-камерой и скайпом. Этим частенько по вечерам после сытного ужина пользовались отдыхающие, расписывающие родным, прозябающим в промозглой осенней матушке России, прелести тутошнего солнца, моря и еды на всю катушку a la «всё включено». Я это вынужденно «подслушивал» когда сидел на диванчике, у которого была розетка, с нетбуком, «спрятавшись» на время в интернет от неугомонного внука. Есть возможности оплачивать интернет и по другим тарифам, например, на неделю, но я не вдавался в детали.

В отеле есть возможность заказать аренду автомобиля. Прайс-лист мы нашли на ресепшене, но дневные русские сотрудницы предложили уточнить тонкости у отельного гида принимающей компании. Это оказалось эффективным и наш отельный гид забронировал нам «механику» на сутки по цене $50 + $5 за детское кресло. Такую же цену называли и в уличном турагентстве. Правда, пригнали нам «автомат» и заменили «Ford Focus» на «Hunday Accent» в Кемере, добавив $10 за «страховку лобового стекла и покрышек», как нам объяснили. Но детское кресло очень быстро подобрали точно по размерам внука.

Из особых мелочей, дополняющих уровень комфорта и «заботы о человеке» хочу отметить вешалки-сушилки на балконах. Из полутора десятков отелей Турции, в которых мы побывали, такую полезную «мелочь» помню лишь в двух «четвёрках». А ещё очень понравились электронные весы для взвешивания багажа, располагающиеся рядом с установкой для упаковки чемоданов около выхода из отеля.

Оригинальным украшением отеля можно считать попугая, сидящего на шесте, которого хозяин обычно выносил во внутренний дворик в светлое время.

И очень украшал этот дворик небольшой бассейн с черепашками под сенью большой банановой пальмы.

По вечерам включалась разноцветная подсветка, создающая вместе со звуками небольшого водопада атмосферу таинственности, завораживающую глаза и слух.

Общая оценка отеля по моему опыту отдыха в других отелях склоняется скорей к пяти звёздам, только на маленькой, но очень уютной территории.

Отредактировано автором: 10.11.12 21:43:22Сообщить модератору

Отличный отзыв, и по фото видно, что отельчик очень милый.
Столько баталий здесь было по нему в одно время.
Спасибо.
И мне понравился отзыв, спасибо! Очень симпатичный отель.
Для Shoker: мы всей семьёй на целый день прокатились в Чиралы-Янарташ (огни Химеры, это в паре км от Чиралы в сторону гор)- пляж Чиралы-обратно по D-400 в Кемер. На окраине Чиралы со стороны Олимпоса оставили в машине жену со спящим внуком и с сыном прогулялись в сам античный город. Я много раз бывал в этом замечательном месте, хотел приобщить сына к знакомству собственными глазами. Если интересно, немного об этой поездке и других моих дорожных впечатлениях можно взглянуть в рассказе:http://arcona.ru/blog/563.html
sergey_48, в следующий раз по D-400 езжайте дальше,до красот Каш-Калкана. Удачи.
Спасибо за совет и пожелание удачи. На Каш давно "зубы скалю", но жене нужны отели "равнинного" пейзажа из-за некоторых проблем с ногами, а указанные места под это определения не сильно подходят. А вот своим ходом на пару деньков мог бы и смотаться с ночёвкой по пути. Надо будет подумать.
Спасибо за хороший отзыв!
Наталья [без регистрации] [26.09.13 23:56:28]   IP: 176.102.10.*
Мы с подругой были в октябре 2012 года, отель полностью соответствует описанию автора. А номер у нас был на третьем этаже, прямо над входом в отель.