10.11.12 19:54:37
Путешествие по Германии в мае 2012. Эрфурт-Замок Вартбург (Часть 5)
Время отдыха: май 2012

Путешествие по Германии в мае 2012. Эрфурт-Замок Вартбург (Часть 5)
Берлин-Морицбург-Дрезден-Мейсен-Эрфурт-Замок Вартбург-Мерзебург-Парк Белантис-Потсдам

Часть 5.

Часть 1 http://www.otzyv.ru/read.php?id=144469
Часть 2 http://www.otzyv.ru/read.php?id=144741
Часть 3 http://www.otzyv.ru/read.php?id=145779
Часть 4 http://www.otzyv.ru/read.php?id=145900

День седьмой. Эрфурт - Замок Вартбург.

В этот день была запланирована поездка в Замок Вартбург, который в 70 км от Эрфурта. Вообще, изначально Эрфурт выбирался как перевалочный пункт между Вартбургом и Мерзебургом. Но в итоге получилось, что именно Эрфурт произвел на нас неизгладимое впечатление. Его улочки, домишки, отсутствие суеты, умиротворение... в общем мы здесь расчувствовались по полной программе:) Но обо всем по-порядку.

Замок Вартбург.

Здесь впервые наши взгляды с мужем разошлись. Ему очень понравилось и он излазил каждый уголок, а я как-то спокойно воспринимала окружающее и поскорей хотела вернуться в Эрфурт. Все как-то вышкаленно, как-будто искусственное, ну никак я не представила здесь Мартина Лютера, переводящего Библию с латыни на немецкий язык. Хотя географическому месторасположению надо отдать должное, вокруг красотища!

У подножья Замка тут же готовят и продают тюрингские сосиски, очень вкусно:) Хотели покатать ребенка на ослике (одно из развлечений для детей, предложенное на официальном сайте замка), но так мы его и не нашли, видимо не там искали. Как альтернатива, в местном сувенирной лавке приобрели плюшевого ослика с символикой Вартбурга. А вообще детей очень много, целые группы школьников на экскурсии. Носятся и гогочут не меньше наших:)

Эрфурт

По дороге в Эрфурт покружили немного по Айзенаху, вернее навигатор покружил нас. Но увиденного из окна хватило, чтобы сделать вывод, что Айзенах очень милый городок. А дальше не терпелось продолжить прогулку по Эрфурту, потому что увиденное накануне вечером вызывало только одно желание - бродить и бродить по этим улочкам.

Машину бросили на парковке недалеко от отеля, купили парковочный талон на несколько часов, будучи уверенными, что нам хватит, чтобы вернуться и продлить стоянку. Как мы ошиблись! Оплаченного времени совсем не хватило, да мы и забыли, если честно, так увлеклись. Так мы схлопотали наш первый и единственный штраф, услуги в России по оплате которого вышли в итоге чуть ли не втрое больше самого штрафа. Ну да ладно, потом с мужем мы решили, что Эрфурт того стоил:)

В этом городе мы умудрились заблудиться. Стоило свернуть с центральных улиц и мы просто начинали плутать в лабиринте улочек. Причем надо отметить, что мой муж совершенно не страдает топографичиским кретинизмом и прежде такого с нами не случалось ни в одном европейском городе, но здесь даже ему приходилось стоять у городской карты и продумывать пути отступления:) Но может быть именно это и помогло нам убедиться в том, что это настоящий средневековый город, по которому можно гулять, не опасаясь, что сейчас он вдруг кончится:)

Собор и Церковь Св.Северия.

История Собора начинается в 13 веке, к нему ведут 70 ступеней торжественной лестницы.

Внутри все очень торжественно и величественно, само собой переходишь на шепот и ощущаешь себя мааааленьким человечком.
Здесь можно увидеть не имеющих аналогов в Германии 11 витражей 15 века по 18 метров каждый. Тут же барочный алтарь 17 века. Все смотрится очень гармонично.

В Церкви Святого Северина, которая находится тут же рядом и была возведена в конце 13 века, совершенно другое ощущение. Здесь светло и уютно.

Саркофаг Святого Северина с изображением его жены и дочери и сцен из его жизни. Север Равеннский - епископ в 3-4 (!) вв. А сюда он был перенсен в 14 веке.

А это вид на Domplats с верхней ступени лестницы.

Кремербрюке

Это, можно сказать, эксклюзивная достопримечательность Эрфурта, мост лавочников через узкую реку Гера. Он застроен 32 жилыми домами. Деревянный мост здесь был еще в 11 веке, но в 14 его сделали каменным. Ну понятно, что все здесь функционирует до сих пор. Красота необыкновенная.

Тут же во дворе детская площадка, на ней мы зависли:) Что бросается в глаза, на детской площадке семья: мама, папа, дети - все в полном составе. У нас такое редко встретишь, согласитесь. А еще мы просто обалдели, две группы пенсионеров играли во что-то напоминающее "бабушка, распутай нас", причем так живенько играли!:)

Пока возвращались в отель, наблюдали картину, как местные жители сидят в уличных кафешках, закутанные в пледы, беседы ведут, музыка играет, дети на площадках резвятся, пенсионеры развлекаются...идиллия какая-то, не наша! :)

Так закончился день седьмой нашего путешествия. На следующий день предстоял отъезд в Мерзебург, можно сказать- цель нашего путешествия.

Продолжение следует

Отредактировано автором: 10.11.12 20:13:23Сообщить модератору

Я тоже с удовольствием вспоминаю поездку в Эрфурт. Очень красивый город и в окрестностях есть, что посмотреть. Жалею, что всего на два дня мы там останавливались.
Очень красиво, спасибо!

1Путешествие по Германии в мае 2012. Парк Белантис. Потсдам. (Часть 7. Заключительная)
2Путешествие по Германии в мае 2012. Мерзебург (Часть 6)
3Путешествие по Германии в мае 2012. Мейсен (Часть 4)
4Путешествие по Германии в мае 2012. Дрезден (Часть 3)
5Путешествие по Германии в мае 2012. Морицбург (Часть 2)
6Путешествие по Германии в мае 2012
7Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 1.
Германия
Отели в Германии