10.11.12 19:38:26
Записки морского волка. Продолжение.
Время отдыха: 13.10.-23.10.2012

День третий. Мессина, Сицилия

В Мессину мы прибыли в 10 часов утра. Это дало нам возможность понаблюдать за швартовкой лайнера. Любопытное зрелище. Я, конечно, понимаю, что при современном развитии техники сим процессом управляют бортовые компьютеры и прочие роботы, но всё равно, "парковка" несколькосоттысячтонной (есть ли такое слово?) махины большого искусства требует от экипажа.

Порт Мессины хорош тем, что ехать от него никуда не надо. Вышел и гуляй себе. Готовясь к поездке я закачала в планшет путеводители по всем местам, где мы будем, но в итоге идти по кем-то проложенному маршруту показалось скучным и мы пошли куда глаза глядят, предусмотрительно стянув со стойки Сitysightseeing Messina карту города.
Многие ругают Мессину - дескать, новодел, не на что там смотреть, никакой истории. Так-то оно так, и тем не менее в городе есть красивые места.
Форт Сан-Сальваторе

Наметив для себя Sacrario Cristo Re, а по-нашенски Святилище Христа, гордо возвышающееся над городом, мы начинаем прокладывать к нему путь.
Мимо здания муниципалитета

По улицам

Добраться до него непросто, дорога идёт в гору, к тому же надо знать, куда свернуть, чтобы к нему подобраться. Один раз, ошибившись, мы забрели во внутренний двор местных жителей.

Но наконец наши труды увенчались успехом и вот мы на месте. Со смотровой открывается великолепный вид на порт, форт Сан-Сальваторе, храм Мадонны ди Монтальто. Тут же бродит Микки-Маус, вполне себе итальянский персонаж, не хуже Чипполино.

Наша посудинка

Внутри Sacrario Cristo Re очень маленький, всюду расставлены и развешаны фотографии Иоанна Павла II, продают сувениры.

Можно забраться наверх на площадку к куполу по наикрутейшей винтовой металлической лестнице. Стоимость подъёма - добровольное пожертвование на благотворительные нужды. Но вот досада, обзор загорожен высокой балюстрадой(( Так что по сути смысл подъема - экстремальное взаимодействие с вышеупомянутой лестницей. А экстриму там хватает, особенно если на вас длинная юбка, вьетнамки, в одной руке сумка, в другой немаленький фотоаппарат, и с координацией движения у вас явные трудности. Как у меня.

Спуститься мы решили уже с другой стороны и пошли бродить по улочкам.

Кафедральный собор Протометрополитана

Повсюду в центре снуют выходцы из полуострова Индостан, предлагая шали и палантины, ужасающего вида и страшно представить какого качества. Мне показалось, что туристов в Мессине немного, только такие как мы, перелётные птицы.
Я поставила себе задачу - попробовать мороженое во всех местах, где мы будем. Так вот в Мессине мороженое показалось мне самым гадким. Это ложка дёгтя, даже не ложка, а маленькая щепотка, потому что Мессина городок очень милый и провести там пару дней одно удовольствие.

1Записки морского волка. Начало
2свадьба в праге или записки жены менеджера(продолжение)
3По Индийскому океану 5,7 тыс. км. Первый раз на яхте. Вся правда о переходе на яхте.
4Англия-Шотландия-Уэльс (продолжение)
5Первый круиз на MSC Meraviglia.Корабль, Марсель-Экс-ан-Прованс,чуть чуть
6Поездки из Брюгге: Лиссивеге и морское побережье
7Путешествие вдоль 99 го меридиана. Таиланд - Малайзия. Часть 3. Ко Липе.
Отдых в круизе
Круизные суда