10.11.12 15:27:23
Этот город Истамбул. Не мешало бы нам подкрепиться.
Время отдыха: август 2012

Так всё начиналось:

........................................— Винни, тебе что намазать — мёду или… сгущённого молока?
........................................— И того, и другого! И можно без хлеба!
.........................................."Винни-Пух идёт в гости" ©

После роскошного обеда в самолете в отель мы прибыли не то, чтобы голодные, а просто зверски голодные. Наше появление на рецепции произвело сильное впечатление. Уловив хищный блеск голодных глаз, и, заподозрив недоброе, ресепшенский мальчик, добровольно слил нам информацию по всем точкам общепита в районе 500 метров от отеля. Его речь изобиловала вкусными названиями кафе, в том числе были помянуты два торговых центра, с опциями «можно перекусить»…
Бог его знает, почему, может из-за перелета, может пятна на солнце, но нам с непреодолимой силой захотелось посмотреть на Стамбульский торговый центр.

Оба торговых центра, подозреваю, что на весь Bakirkoy [Бакыркьой] их всего два, находились через дорогу. Мы, как два Буридановых осла остановились в замешательстве, рискуя умереть от морального детерминизма. Как всегда, принять правильное решение помог жизненный опыт. Памятуя, что походы налево никогда ещё хорошо не заканчивались, решили пойти в тот торговый центр, что справа. Да и название у него располагающее - «Capacity». Такое название дает надежду на заполнение наших пустых ёмкостей.

При входе вас ожидает очень милый и очень дружелюбный металлоискатель и «рентген для сумки».
Поначалу это немного настораживает: «раз так проверяют, значит тут небезопасно». Но потом привыкаешь, потому что в каждом крупном заведении есть металлоискатели и «рентгены».

Центр внутри как центр. Очень большой правда… Double Mega, а может и больше.
Просто очень много уровней и тяжело сравнивать.
В очередной раз порадовала логика турков. Все кафе расположены на последнем 4 этаже, чтобы какой-нибудь подгоревший Tavuk pilav, не повлиял на желания какой-нибудь hanım купить кофточку от какого-нибудь Mango.

Поймали какого-то чела, с испугу он посоветовал зайти в Gelik - «Там готовят самый лучший кебаб на свете. Пальчики оближите. Мамой клянусь!»… Ну, на самом деле не так, конечно. Он сказал: «Вандерфуль кебаб! You know what a kebab?»
Хо-хо! Шутите парниша? Кебаб – это традиционное среднерусское блюдо. Во мне сразу проснулась бабка с материнской стороны. По натуре она была следопытом. Всегда находила дедову заначку. Однажды он спрятал десятку в распределительный щиток, рассчитывая, что уж под напряжение супруга не полезет. Куда-там, нашла. Правда, целый дом остался без света. В общем, природная любознательность у меня от неё. Стало интересно, что по-турецки значит кебаб, как он на самом деле выглядит и какой он на вкус.

Двумя словами и одной частицей – нам не понравилось. Съедобно, но не более того.
Ну что ж, у каждого свой вкус кому-то нравиться арбуз, а кому-то свиной хрящик. Так что – пробуйте сами. Пришлось идти и заказывать курицу.

Благо в турецком меню очень много блюд из курицы. А вот «Tavuk что-то там» хорош, чертяйка.
Турки вообще умеют готовить. У них даже фастфуды вкусные. Совсем не похожи на биомассу из Mc’Donalds. Например, турецкий фастфуд «simit saray» – объедение . В последствии мы каждое утро переходила через дорогу, заказывали себе турецкий кофе и Patatesli. Patatesli – это просто лаваш с пюре… Этакие пирожки с вермишелью. Но это было ТАК вкусно! Ммммм… Ямми!

А порции… Я преклоняюсь перед размером Чешских блюд. Когда тебе приносят «Вепрево колено» это вызывает букет разнообразных чувств, от восхищения до изумления. В Турции ничем не хуже!
Самое интересное было увидеть турецкий салат. Обычный овощной салат. Огурчики, помидорчики. Только в турецкой версии почти всегда присутствует небольшие поджаренные кусочки курицы. Мы еще подумали, чой-то салат так долго несут))) Это как сухарики в супе-пюре.

А ещё у турков в еде всё 22. Перебор. Все наслышаны о знаменитом Рахат лукуме, который, кстати, перестал быть рахат, после того, как в него запретили добавлять легкие наркотики. Лукум ОЧЕНЬ сладкий – много его не съешь и только с чаем. Ещё одна знаменитость турецкого питания – айран. Это такой восточный кефирчик, нам попадался всегда ОЧЕНЬ солёный. Если в составе блюда вы видите перец, значит его там ОЧЕНЬ много. Для наших нежных, взлелеянных на украинских борщах со сметанкой славянских желудков – это, по началу, был шок. Правда, без тяжелых последствий.

О еде писать можно сколько угодно. Будете в Стамбуле – пробуйте, лопайте, ешьте, ешьте и ешьте. Худеть будете дома. Гастрономическая часть – это одна из важных составляющих для погружения в страну. Я считаю.

Удовлетворив базовый инстинкт, мы потянулись к прекрасному. В этом центре на нижнем уровне находится большой фонтан. Как только часы пробьют 12, или 11, или 13 (каждый час короче) он начинает совершенно за даром танцевать, переливаясь разными цветами, брызжа налево и направо.

Всё это происходит под тяжелую классику, довольно-таки устрашающую. Зловещая такая музычка. На финальных аккордах фонтан пробивает через все 4 этажа к крыше! Эффектно!

А самое любопытное, что все посетители подбегают к перилкам и как завороженные смотрят на этот фонтан, а в конце хлопают в ладошки! Последний раз я такое видел в детском саду. Это так мило!

Так, как-то незаметно, и прошел остаток первого дня в Стамбуле.

P.S. так как никто не догадался взять с собой в торговый центр фотоаппарат, все фотки, увы, ворованные.

Отредактировано автором: 11.11.12 08:35:11Сообщить модератору

Ура! Продолжение о Стамбуле.

Однозначно!
RuporAbsurda, а мы в Стамбуле были удивлены как раз маленькими размерами порций! Видимо, ходили с Вами разными гастрономическими тропами.

а мы в Стамбуле были удивлены как раз маленькими размерами порций!

Смотря где есть.
амиго, чревоугодие страшный грех, если не ошибаюсь

чревоугодие страшный грех, если не ошибаюсь

Дружище, а нет выбора, ибо воздержание вызывает еще более тяжкие - гнев и уныние. Будем ком-пен-сировать нестяжанием и трезвением )
Разумно. Но есть в этой тактике что-то от католицизма

чревоугодие страшный грех

Я мыслю и порочно, и греховно,
но только повторяю вновь и вновь:
еда ничуть не менее духовна,
чем пьянство, вдохновенье и любовь (С)

ЗамечТательный отзыв, спасибо!

Но есть в этой тактике что-то от католицизма

еда ничуть не менее духовна

А вот это уже что-то от иудаизма )

PussyKat стишки хороши, беру на вооружение, спасибо.

А мне нравится вот это:
...Пред ним ростбиф окровавленный,
И трюфли - роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
Из Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

(Евгений Онегин)

айран. Это что-то типа ряженки, но ОЧЕНЬ солёной

Ну нет! Это Вам чего-то не того налили. Айран в Стамбуле великолепен! И на ряженку совсем не похож. И не соленый.

Мало! :)

Lelia, вы, наверное опечатались. Нужно через "и" ))

ОК с ряженкой я погорячился, но точно что-то сильно кисло-молочное, назовем его восточным кефирчиком. Нам каждый раз попадался релиз кефирчика ну, очень соленого. Может так повезло? Как-бы то ни было, первые впечатления, они самые крепкие. И, если, я приеду в следующий раз, а айран будет не солёный, я буду очень не доволен ))

И не соленый.

Для меня "правильный" турецкий айран обязательно должен быть соленым. Пробовала соседский (по Балканам) греческий и болгарский айран. Всегда хотелось досолить. :-)

Lelia, вы, наверное опечатались.

Нет, я просто уже привыкла, что Ваши рассказы подлиннее и удовольствие от них длится-длится-длится... А тут уж очень коротко.

Хотя это тоже верно

Нужно через "и"

Gella [без регистрации] [12.11.12 11:56:37]   IP: 193.150.65.*
для гастрономического отзыва ничтожное количество фоток еды.

для гастрономического отзыва

Это не гастрономический отзыв - это записки голодных туристов в первый день после прилета в Стамбул. А фоток вообще нет! Мало того, что были проблемы с картой памяти, о которой узнали только по приезде домой, так ещё и фотик забыли в номере.
Gella [без регистрации] [12.11.12 12:01:21]   IP: 193.150.65.*

релиз кефирчика ну, очень соленого. ... айран будет не солёный, я буду очень не доволен ))

в том его прелесть, как в томатном соке. Солоноватый, с пузырьками..ммм... У нас такое не продают - а жаль.
Gella [без регистрации] [12.11.12 12:02:24]   IP: 193.150.65.*

Ждем фотки в следующем отзыве про Стамбул - ведь вы туда вернетесь)))

Ждем фотки в следующем отзыве про Стамбул

А я еще не закончил. Следующая серия про Таксим )

1Этот город Истамбул. Бешикташ.
2Этот город Истамбул. Arrival
3Этот город Истамбул. Taksim.
4А не подлечиться ли нам на Родине ? Старая Русса. Часть вторая и последняя.
5Новогодние испанские каникулы 2015
6Зальцбург и окрестности. Берхтесгаден, музей под открытым небом, Хельбрунн
7Индия. Не было бы счастья... Часть вторая. Сафари в парке Рантхамбор, Агра и Южный Гоа
Отдых в Турции
Турция: отели