02.11.12 19:02:30
ЕГИПЕТ. Путешествие в страну загадок и тайн (Каир, Луксор, Шарм ель Шейх).
Время отдыха: сентябрь 2012

ЕГИПЕТ. Путешествие в страну загадок и тайн (Каир, Луксор, Шарм ель Шейх).

С момента, когда я начал путешествовать, я сразу понял, что «овощной туризм» - это не для меня. Я любое путешествие воспринимаю как приключение и позволить себе потерять 7/9/14 дней на абсолютное безделье в ресторанах и на пляже мне казалось кощунством. Однако, иногда такой отдых необходим организму, а потому поездки в «пляжные» страны я стал воспринимать как «неизбежное зло», которое периодически допускаю в свою жизнь ))

Для своего нового путешествия я выбрал Египет. О причинах выбора будет сказано ниже.

Здесь же уместно сказать о том, что я занимаюсь организацией своих путешествий обычно сам и не доверяю столь ответственное дело посредникам, но в этот раз был куплен стандартный пакетный тур (оператор: «Coral»; принимающая сторона: «Odeon»). Поскольку, судя по сводкам новостей, ситуация в Египте была не самая благоприятная для самостоятельных перемещений по стране и потому такое путешествие грозило определенными неприятностями. Если бы я ехал один, то возможно это меня не остановило бы, но подвергать опасности свою избранницу было неправильно. Чтобы примирить между собой приятное с полезным (желания приключений и познания страны - с необходимостью безопасного отдыха) было решено пользоваться услугами посредников. Строгая организация и налаженный сервис в таком случае сулили более высокий уровень безопасности. Забегая вперед, скажу, что как оказалось, с безопасностью в Египте все в порядке, а вот с организацией работы у туристических компаний есть проблемы.

Содержание отчета:
Раздел І: отчет об отеле.
Раздел ІІ: отчет о поездке в Каир (Артефакты древности; Каирский музей; Пирамиды и другие строения в Гизе…).
Раздел ІІІ: отчет о поездке в Луксор (Артефакты древности; Карнакский Храм; Колоссы Мемнона; Храм Хатшепсут; Долина Фараонов…).

Раздел І: отчет об отеле «Мелия Синай».

Отель имеет 5* и является «младшей сестрой» более крупного отеля Мелия Шарм. Территория двух отелей не разделена и выполнена в едином стиле и оформлении.

Мелия Синай – для меня, как убежденного ненавистника «овощного туризма», показалась вполне нормальным отелем. В плане номерного фонда, сервиса, питания, территории, пляжа, понтона, моря и т.д. - отель меня полностью устроил. Он более чем соответствует своей цене. Даже скорее является недооцененным, потому как навряд ли уступает в чем-то существенном своим более дорогим «собратьям».

Особенностью отеля является его большая территория, на которой расположены преимущественно двухэтажные домики. Основной корпус тоже достаточно невысокий. По моему мнению, это преимущество отеля, но есть здесь и негативные моменты, связанные с тем, что, несмотря на то, что отель фактически расположен на первой линии, от отдельных корпусов (Вилл) отеля достаточно далеко до моря. Поэтому стоит помучаться с выбором удобного расположения номера при заселении. Мы выбрали понравившийся нам номер лишь с третьей попытки. По традиции, для начала предлагают самый плохой номер, рассчитывая на получение «бакшиша». Если быть настойчивым, то можно получить хороший номер с видом на море и удобным расположением на территории, что нам и удалось сделать.

Питание: Вполне достойное и разнообразное. Если не ехать на систему питания «все включено» в египетский отель и не рассчитывать на высокую кухню, то питание отеля должно устроить большинство. Возможно слабовата часть десертов. Но это я думаю мое субъективное мнение, основанное на ожиданиях. Все проблемы в жизни из-за ожиданий :) они виною всех разочарований )
Избавимся от ожиданий – станем счастливыми )) (правило психологии :))

Пляж: Весьма специфичен, ввиду частей коралловых рифов на берегу, оставшихся после отлива.
Но так как зайти в воду с берега все равно было бы невозможно, то это создает лишь определенные неудобства для эстетического восприятия реальности, не более ))

Море: Самое ценное качество отеля – это его коралловый риф. Большое количество кораллов самых разнообразных расцветок и видов, создают удивительный подводный ансамбль. Но главные партии в нем исполняют конечно же рыбки, коих здесь очень много. Понтон очень маленький и удобный. Немного неудобно, что буйками для плаванья огорожена лишь левая от понтона часть водоема. Но если не мешать движению лодок, то возможно плавать и в противоположную сторону (где меньше людей, но более богатый подводный мир )) ).

Рассказывать о недостатках отеля можно лишь в разрезе обслуживающего персонала, а вернее даже его «восточной организованности». Недостатки эти несущественны, но я упомяну о них, для того, что бы меньше переживаний было у следующих туристов :)
Я уже упомянул про привычное желание работников в первую очередь предложить наиболее шумные номера на первом этаже, а также о том, как решается эта проблема: либо «бакшиш» либо вежливая настойчивость и «главное правило вора» )).
Также весьма нетороплив персонал и при возникновении каких-либо поломок в номере. Но эти недостатки с лихвой заменяются отзывчивостью других членов команды обслуживающего персонала. Так что также без обид ))
Единственный кто расстроил в отеле – это отельный гид от «Корала». Нас крайне интересовала экскурсия в Луксор и мы ее сразу заказали на первой же встрече, поскольку из Шарма на нее возможно попасть лишь на авиа перелете, а для этого у всех турагентств выделен один день в неделю – среда. Какое же было наше удивление когда мы в среду, вернувшись в 02:00 ночи и рассчитывая в 04:00 уже уехать в аэропорт на экскурсию, увидели в двери записку с информацией об отмене нашей экскурсии (с временем , когда записка была оставлена: 00:28). Перезвонив гиду мы так и не получили вразумительный ответ о причинах. И лишь на следующий день от другого гида узнали, что экскурсия перенесена ровно на одни сутки (при этом представители «Корала» всячески ссылались на перенос по вине авиакомпании). Учитывая то, что в конечном итоге все у нас состоялось и мы получили в плане впечатлений то, что хотели, - то обид не имеем, но предупредить о таких возможных «сюрпризах» туристов нужно.

Раздел ІІ: КАИР (ПИРАМИДЫ и АРТЕФАКТЫ опровергающие консервативную версию о способах строительства древних египтян).

Изучением Египта я занимаюсь не так давно, около 1,5 лет. Но учитывая то, что поиск источников информации по интересующей теме в современном мире весьма упрощен, даже за это короткое время я кратко изучил основные позиции, теории и версии, касающиеся истории возникновения одной из самых первых и в тоже время великих локальных цивилизаций нашей планеты. Более глубоко и детально я изучил те источники, выводы которых мне лично показались более аргументированными при поверхностном знакомстве. Анализ такого большого материала неминуемо ведет не просто к увлечению страной и ее историей, а к определенному «вживанию в роль», к тому, что мысли и даже иногда сны об интересующей тебя теме начинают сопровождать повсеместно. Мозг самостоятельно подмечает различные детали в обыденной жизни, которым ранее не придавал значения и проецирует их на определенные выводы по Египту: например технологии обработки камня, возможности погрузочных механизмов, возможности грузовых автомобилей перевозящих габаритные грузы и т.д. Все это привело к накоплению стольких вопросов, что ехать в Египет было уже просто необходимо ))

У туроператора, с которым мы летели, была, как и у всех других, экскурсия в Каир. При этом, стоила она совсем недорого. Но, по словам нашего отельного гида, в эту экскурсию не входил Каирский музей (якобы из-за опасности беспорядков). Поэтому пришлось искать подобную экскурсию у других операторов. Самая дорогая была у Пегаса (80 дол. с человека). Ее мы и выбрали :) Причина для этого была в доброй репутации Пегаса, в нашем нежелании искать другие варианты, а также в том, что нам обещали лучшего гида Каира :)
Представитель «Пегаса» показала высокий уровень корпоративной этики и отказалась без согласия «Корала» продавать нам экскурсию. На разговор был вызван наш, тот самый, отельный гид, который не возражал против такого развития событий и также очень хорошо рекомендовал каирского гида «Пегаса». Нам самим уже становилось интересно, от того, что же это за гид то такой замечательный ))

Хотя изначально я совершенно не собирался слушать гида, поскольку был наслышан об их слабой подготовке и знании материала, но такие хорошие рекомендации заставляли с интересом ожидать встречи с гидом и давали надежду на то, что удастся услышать что-то новое, интересное, хорошо аргументированное или самое-самое актуальное о новых раскопках, находках в Каире, Гизе, особенностях строительства шести настоящих Пирамид и т.д.

Сама экскурсия в Каир из Шарм эль Шейха начинается в районе 00:00 – 03:00 часов. Как правило, гиды клятвенно заверяют, что время в пути составляет не более 6 часов. Реальное положение вещей говорит о том, что выехав из отеля ровно в 02:00 (при этом мы сели в уже полный автобус, едва найдя свободные места, а потому возможно предположить, что автобус начал собирать туристов в районе 01:00), мы доехали до первого пункта нашего назначения, Каирского музея, в 10:30. Тоесть время в пути составило ровно 8,5 часов. Учитывая то, что назад мы добирались по более свободным дорогам и наш путь составил почти 8 часов, нужно сказать, что это время является вполне обычным для такого маршрута. Так что учтите это, когда будите планировать свои экскурсии.

Но если бы нужно было бы ехать и большее количество времени, то меня это конечно бы не остановило :) поскольку единственное уцелевшее из древних чудес Света конечно же заслуживает любых жертв и стараний ))

Но сначала нас ждала встреча с гидом, который подсел к нам в автобус уже в Каире и рассказывал нам различные небылицы, пытаясь быть интересным и проявлять свои недюжинные способности юмориста. Не получилось у него. Представившись дядей Мишей, этот египетский старичок Ахмед, явно ориентировался на типичных представителей «овощного туризма», которым история, архитектура и прочие сложные для понимания на отдыхе темы совершенно не интересны. Потому получить хоть какую-нибудь полезную информацию о тех самых истории, архитектуре и т.д. (всем том, чем знаменит Египет и что делает его особенным и неповторимым, том, что сделало его навсегда Великим…) - от гида было почти невозможно. Уже после 15 минут «экскурсии» стало понятно, что дядя Миша выбирал манеру общения и метод изложения материала вовсе не потому, что пытался угадать настроение большинства, а лишь потому, что историю Египта и особенности строительства как пирамид, так и других наиболее сложных и уникальных строений Египта он знает очень плохо. А потому просто не способен рассказать что-нибудь новое тому, кто прочел хотя бы школьную программу истории Египта. Более того, дядя Миша часто достаточно серьезно ошибался в датировках и других важных деталях. Стало понятно, что то, о чем так много мне говорили, действительно подтверждается и египетские гиды очень часто знают меньше многих наших туристов, которые интересуются историей Египта. За наших - радостно, за египтян - стыдно. Но это лишь подтверждает теорию о том, что современное население Египта имеет очень мало общего со своими легендарными предками, которые проживали на этой территории еще каких-то 2-3 тысячи лет назад и история которых уходит далеко в века… ну или если верить официальной датировке династического периода (с которого принято начинать рассказ о Древнем Египте), восходит ко времени первого Фараона объединенного Египта, Менесу.

Стало понятно, что чтобы не потерять возможность прикоснутся к истории Египта и выполнить поставленную перед собой задачу найти следы, оставленные цивилизациями древности, которые существовали во времена Древнего Египта (или до него), необходимо будет самостоятельно заниматься поиском наиболее интересных объектов для осмотра. Важно было при этом выиграть (выпросить) максимум времени для посещения наиболее важных мест. Потому первое, что я сделал – это попросил гида учесть, что планирую посещение Камеры Царя в Пирамиде Хуфу (Хеопса). Не смотря на то, что дядя Миша с упрямством достойным лучшего применения повторял для всех, что не стоит идти в эту камеру, поскольку и стоит дорого (почти 20 $), и подниматься тяжело и что…. (!!!!)… смотреть там нечего! (дословно цитирую его: «…Гранитные камни вокруг и все. Нет там ни золота, ни драгоценностей, ни мумий… ничего интересного». (!!!) И это говорит человек, который называет себя историком!). Чем закончилась сага с посещением камеры Царя читайте ниже по тексту, а пока я расскажу о том, что мне удалось посмотреть в Каирском музее.

Для начала о том, как происходит сама экскурсия: Выйдя из автобуса, гид неторопливо собирает всех и говорит о том, что на осмотр всего музея у нас есть чуть меньше 1,5 часов. Далее собрав группу возле фонтана, раздает всем наушники с звукопередающим устройством, посредством которого и ведет экскурсию. После этого долго учит всех пользоваться этим устройством и лишь затем неторопливо ставит всех в очередь, где туристов проверяют на наличие фото- и видеотехники (которую непременно отбирают).

Понимая как это все будет происходить, мы получив наушники, сразу оторвались от группы и пошли в музей самостоятельно. При этом, пока мы находились на первом этаже и искали интересующие нас артефакты, мы на расстоянии могли слушать то о чем вещал дядя Миша (в очередной раз нас постигло разочарование от низкого качества его экскурсии). Но важно то, что мы уже были один на один с уникальными артефактами древности, каждый из которых сам по себе является неповторимым памятником всей человеческой истории, уникальным следом развития цивилизации и часто произведением искусства. Мы имели возможность видеть уникальное собрание «живых» примеров того, насколько была развита одна из первых известных нам локальных цивилизаций. Но мы видели многие из этих экспонатов ранее на фотографиях и в фильмах, а потому искали следы, которые бы говорили нам не об известной истории Древнего Египта, а о той истории, о которой нам известно совсем немного, о том, что не принято выносить на обсуждение в среде ученных, поскольку вопросы возникающие при этом всегда остаются без какого-нибудь вразумительного ответа…

… и нам удалось найти такие следы!…

продолжение следует.
фотоотчет: http://igorpoluektov.wordpress.com/2012/03/04/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%...»

Отредактировано автором: 02.11.12 19:23:45Сообщить модератору

Жалко, что Вам так не повезло с гидом. Мы ездили 2,5 года назад от Тез тура. Гид у нас был сотрудником Каирского музея, причем с хорошим знанием русского языка. Как вдохновенно он рассказывал об истории и архитектуре своей страны! Сказал, что египтян очень обижает, когда западные историки приписывают заслугу строительства пирамид инопланетянам, привел кучу доводов, показал в музее артефакты, на которых высечены якобы фигуры инопланетян, и дал им свое толкование.
Мы летели из ШЭШ, всего 45 минут и мы в Каире.
Петр и Павел [без регистрации] [02.11.12 20:20:48]   IP: 95.79.193.*
Сердце его больше не разрывается от гордого презрения к "овощным" туристам. Эпитафия.
Мы были в Каире 2,5 г назад, разом, гид был с ужасным акцентом, он говорил, а жевал и через аудиогид вообще было ничего не понять, по Каир кому музею таким галопом пронеслись!

)))

продолжение следует.

Автор, не томите!!

интересно и на что египтяне обижаются?
особенно если учесть тот факт, что современные египтяне имеют приблизительно такое же отношение к древним египтянам как и современные испанцы к вандалам или китайцы к гуннам.
Кардиомонитор [без регистрации] [03.11.12 12:32:59]   IP: 83.149.254.*
Пять лет назад, в ноябре 2007, у нас гидом в Каире была женщина, маленькая и юркая, с печальными глазами и профилем фараонов, она собирала группу громким возгласом "КО-КО!!!", поэтому мы называли ее Мадам Ко-ко.
Прекрасный русский язык, училась и долго жила в Ленинграде.
Экскурсия помнится до сих пор.
Ее искренняя любовь к древней и современной истории родной страны была видна невооруженным взглядом.
Где она теперь? Ни одного упоминания за прошедшие годы.
Остались лишь вот такие недалекие Ахмеды...
Заинтриговали!Скорее выкладывайте продолжение!

По их версии - да.

По их версии - да.

По-моему мнению арабы имеют к строительству Пирамид ровно такое же отношение как и инопланетяне. То есть никакого.
ЕленаМих, приятно, что Вам попался хороший гид.
Но воодушевленный рассказ о том, что как Хеопс, взойдя на престол немедленно приступил к строительству своей гробницы, которую пожелал сделать именно «Такой» и из 23 лет своего правления 20 лет посвятил тому, что весь Египет строил эту гробницу, при этом совершенно забыв про ведущиеся перманентные войны и сельскохозяйственный процесс, благодаря ведению которого страна жила, - сложно.
Особенно сложно поверить в способы и методы строительства Пирамиды, которые приписывают древним египтянам. Еще сложнее это сделать, если учесть то, что лишь на то что бы построить одну Пирамиду Хеопса древним египтянам посредством примитивнейших медных инструментов, диоритовых шаров, рычагов (колесо якобы им было неизвестно) и земляным насыпям по высоте и длине превышающим саму Великую Пирамиду, необходимо было: 1. вырубать из монолита скалы, 2. обработать, 3. доставить к Пирамиде, 4. поднять на приличную высоту, 5. притесать по уровням и 6. установить блоки средним весом в 2,5 т. за …. примерно… (!) – 2-3 минуты каждый. При этом сделать это не с одним блоком, а на протяжении 20 лет беспрерывно проделать это с более чем 2,5 миллионами блоков.

Ира38: Автор, не томите!!

violino [03.11.12 16:18:50]
Заинтриговали!Скорее выкладывайте продолжение!

Спасибо за интерес! )
Искренне стараюсь!
Не так много времени для того, чтобы заниматься отчетом, но надеюсь не разочарую тех кто все же дождется продолжения ))
Постараюсь не заставлять ждать долго.
Продолжение однозначно будет!
продолжение: http://igorpoluektov.wordpress.com/2012/11/07/%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%...» (здесь две части в одном тексте соединил)
будет ли рассказ про Луксор?!!
хочу заставить себя найти для этого время.
но не могу гарантировать, поскольку у меня еще Барселона свежая (октябрь 2012) "лежит" пылиться ))

если есть вопросы, то задавайте, я ответу.
по Луксору гид у меня был несравненно лучше.
у нас получился недешевый тур, но зато у нас получилась индивидуальная экскурсия и было больше возможностей чем в Каире.
эх! мне бы такую в Каир экскурсию взять! я бы там развернулся в своих исследованиях! :) не зватило бы и 10 частей отчетов :)
если есть вопросы, то пишите.
Natali [без регистрации] [21.08.13 19:39:34]   IP: 2.95.179.*
А я категорически не согласна с автором статьи на предмет непрофессионализма Дяди Миши! Ибо именно его экскурсия в Каир помнится до сих пор, мы были на ней весной 2010-ого... Действительно профессиональный египтолог, причём со знанием своего дела и удивительным умением увлечь публику рассказом. А этот его волшебный фонарик, которым он подсвечивал нефритовые инкрустации в глазах статуй-экспонатов Музея, когда эти глаза под лучом просто оживают!!! Да на нас с завистью смотрели все прочие туристы вокруг! Как можно убеждать нас, что Дядя Миша - пустышка?! Каждое мнение субъективно, но я с мужем и сыном остались в полнейшем восторге от той самой экскурсии, поверьте...
Охотно бы поверил, если бы лично не слышал его экскурсию.
Пошлость, глупые шуточки и полное незнание истории!
Крайне не рекомендую его всем, кто хорошо владеет школьным курсом истории и читал немного больше )

1ЕГИПЕТ. Путешествие в страну загадок и тайн. Часть 2. (Каир)
2"Путешествие в страну мультяшек": экскурсия на киностудию "Союзмультфильм"
3Музей зарубежного искусства. Выставка «Путешествие в страну сакуры» (Ярославль, 15.04.2016)
4Путешествие в Страну Басков. Часть 1. Сан-Себастьян и Биарриц
5Антигуа. Путешествие в страну Вададли
6В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия и Новая Зеландия в марте 2013 г.)
7Путешествие в Скопин, Тамбов и Мичуринск в майские праздники
Отдых в Египте