08.10.12 10:19:59
Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)
Время отдыха: сентябрь 2012

Ездили в Сочи на форум, у нас выдался свободный денек и мы решили съездить в Абхазию. Самостоятельно.

Не пожалели, т.к. получили только положительные впечатления )

В связи с проведением форума, дорогу перекрывали, из-за этого огроменные пробки на дорогах, пришлось выезжать в 06.30.

Граница с российской стороны: т.к. мы были на машине, водитель остался с транспортным средством, мы прошли в здание
для прохождения всех процедур: просканировали наши вещи + отсканировали паспорт, эта процедура заняли мин 15-20.
Граница с абхазской стороны: из машины не выходили, просто показали свои паспорта и все.
Мы в Абхазии)

Безопасно, красивая природа, наичистейшее море и пляжи, горы, обалденная лепота!
Никто никого не трогает, не пристает, все доброжелательны к туристам.
Кое-где остались здания разрушенный войной, но это так отступление...

И так наша поездка!!!

1. Гагра.
Мы были в старой (там где основные пансионаты). Просто сказка, красивая природа, горы, воздух, море. Но местные не советуют купаться, т.к. слив канализации ( Море было чистое, теплое, но не особо люди купались.

2. Новоафонская пещера - Новоафонский монастырь.

Эту красоту стоит увидеть.
В карстовую пещеру за вход заплатили 400 руб. с чел., т.к. мы приехали очень рано, а билет на экскурсию у нас была на 10.30
пошли искать где можно потрапезничать. Напротив входа в пещеру есть неплохое открытое «кафе», заказали местную выпечку – что-то типа
жареной лепешки с сыром и картошкой (хачын по-абхазски) и кофе по-восточному. Жареная лепешка стоила 50 руб. по размерам немаленькая, кофе 50 руб.

Тут же по соседству продают различные сувениры.

И так наша экскурсия по пещере.
Возле входа располагаются 3 мужчины – собирают деньги за фото/видео съемку по 50 руб. с человека.
Не останавливайтесь – идите дальше, это развод по-абхазски) Дальше проверят билеты и нужно успеть расположиться в фуникулере.

Ехали минуты 3 не больше, но была сильная тряска и гул.
Одевайтесь теплее для этой экскурсии – внутри пещеры температура была +10, влажность 99%, на улице +28.

Сама экскурсия длится 1–1,5 часа в зависимости от экскурсовода, проходит через 6 «залов» – площадок. Зрелище завораживающее.

После пещер,отправились в дегустационный зал вин Абхазии. Можно дегустировать если будешь делать покупки. Вина дешевле чем в Москве в 2-2,5 раза, цена 170 руб за бутылку, шампанское 200 руб. Сделали контрольную закупку: белое сухое, красное полусладкое вина и шампанское - очень вкусное.

После решили все-таки подняться на гору, чтоб попасть в мужской монастырь.

3. Далее остановка возле моста, говорят очень древнего, он шатается, ходить по нему страшновато, доски не прибиты…бррр

Наш путь лежал вдоль р. Бзыби, бурная речка.

Делали остановку возле голубого озера, очень чистое.

4. Озеро Рица.
Предлагали вариант экскурсии – джипинг на УАЗиках за 1000 руб. с человека, мы решили поехать самостоятельно.
«Экстрим» как-то не для нас)

Озеро поражает своей красотой, лес, горы, одни вздохи от лепоты природы вокруг. Поднимались на вершину горы, где-то 1,5 тыс. метров над уровнем моря. Обязательно посмотрите минеральный источник – говорят вода в нем «живая», водопад «молочные реки».

Есть прекрасная смотровая площадка, откуда открывается вид на озеро, горы, а если спуститься к озеру, то видно что бревен много кругом, ил и т.д.

Потрапезничали в одном из кафе возле о. Рица.

5. Пицунда.
Море чистое, пляж здесь самый лучший, роща рядом. Так и хотелось остаться тут….но … всегда есть но…

Дорога обратно: до границы добрались без происшествий, контроль тоже, а наш водитель с транспортным средством – увы застрял,
т.к. приехали автобусы с экскурсий – их проверяли и пропускали вне очереди.
Простояли в ожидании целый час.

Но это не испортило наше впечатления от увиденного.

Мы остались довольны. Абхазия очень красивая страна, которую стоит увидеть.

Отредактировано автором: 10.10.12 08:37:47Сообщить модератору

Дорога обратно: до границы добрались без происшествий,

А на обратном пути из Пицунды в Гагру разве не заезжали?

А на обратном пути из Пицунды в Гагру разве не заезжали?

да проезжали мимо, запечатлели вечерние виды Гагр. проишествий не было
Спасибо Вам за достоверный отзыв! Мы отдыхали в Новом Афоне, в середине сентября этого года(см. отчет от Дориной Татьяны)и читая Ваш отзыв я, лишний раз убедилась, что так "под заказ" не напишешь (у нас одинаковые впечатления, поэтому, наверное, даже выражения одинаковые встречаются!)!
Дорина Татьяна, спасибо! Хорошо, что фото не совпадают)
Некоторые могут и совпасть, в Афоне много мест, которые все желают сфоткать (например много таких же фото, только чуть с другого ракурса, из пещеры, монастыря). В этом ничего удивительного нет, если так красиво!!!
Татьяна, согласна!
Абхазию в любом случае стоит посетить

все доброжелательны к туристам.

и

это развод по-абхазски

это как?

это как?

Lelia,
никто же не заставляет Вас платить) "насилия" нет)))
Игорь [без регистрации] [09.10.12 21:40:07]   IP: 77.232.142.*
- пляжи;
- природа;
- прибрежные городишки.
Все это посредственные "достопримечательности",
которые есть в избытке в любой другой ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране,
где у местного населения нет традиции рисовать на фейсе выражение сноба,
мошенничать, хамить и плутовать.
Хотя кому и коза невеста
Да нет...Абхазия очень красива. Только загажена, мусор везде.
Немного слух режет - все же ГагрА правильно.
Поля49,

да в Абхазии очень красиво!

p.s. пока была возможность кое где изменила на Гагра) спасибки

Немного слух режет - все же ГагрА правильно.

Раньше были, вообще-то, Гагры - http://otvet.mail.ru/question/34806681/ - интересная статья.
В словаре Брокгауза и Ефрона - Гагры. Позже в БСЭ появляется вариант "Гагра", но вывеска при въезде в город стояла - "Гагры". Правомерны, вроде, сейчас оба варианта. Помню, были на гагрской экскурсии по городу в 2005 г. - вёл эту экскурсию старый экскурсовод советских времён, когда был расцвет абхазских курортов, - очень интересно вёл. Так вот, он говорил, что правильнее "Гагры". Так что не спешите исправлять.
Сейчас точно Гагра, споры ни к чему.

Сейчас точно Гагра, споры ни к чему.

Да я и не спорю. Похоже, в настоящее время просто существуют оба варианта. Молодёжь и абхазцы говорят "Гагра" (в Абхазии многие названия теперь произносятся в "абхазском" варианте: "Хачапур", "Сухум", "Батум" и т. д.). Люди старшего поколения придерживаются названия "Гагры". Возможно, скоро "Гагры" отомрут, но пока многие местные в самих Гаграх так говорят и даже возмущаются, когда называют их город "Гагра" (показал на примере нашего экскурсовода).
Экскурсия в Абхазию - всегда яркое впечатление. С удовольствием вспоминаю поездку в октябре 2010 года, тогда столько было эмоций. Монастырь, пещеры, природа и... следы войны. Можно по разному относится к этой стране, но уж точно не быть равнодушным.
Фотографии изумительные, спасибо))
Спасибо за интересный отзыв, очень помогли!. Подскажите, а как сориентироваться, если не местные? Нет ли у вас gps координат всех упомянутых мест , возможно, карты с маршрутом, или там есть указатели? Особенно к озеру, на вершину горы, на мин.источники.. Не хочется блукать в трех соснах... На гугловской карте Новый Афон находится дальше от Сочи, чем Рица, почему вы вначале поехали именно туда?
val_valeria,

Нет ли у вас gps координат всех упомянутых мест

Есть.

Координаты Голубого озера (WGS84) N 43º 21,0577’ E 40º 24,7148’
Координаты водопада «Женские слезы» (WGS84) N 43º 15,5360’ E 40º 23,7124’
Координаты водопада «Мужские слезы» (WGS84) N 43º 26,1220’ E 40º 31,9338’
Координаты Юпштарских ворот (WGS84) N 43º 27,7877’ E 40º 31,4655’
Координаты пешеходного моста к водопаду Дзирхуа (WGS84) N 43º 23,7199’ E 40º 24,4631’
Координаты дачи Сталина (WGS84) N 43º 29,1293’ E 40º 32,3198’
Координаты смотровой площадки 1 (WGS84) N 43º 27,4730’ E 40º 32,8504’
Координаты смотровой площадки 2 (WGS84) N 43º 28,7469’ E 40º 34,1254’
Координаты водопада «Молочная река» (WGS84) N 43º 29,0171’ E 40º 33,5351’
val_valeria,

карта с маршрутом есть только вот такая

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Очень нужная информация!!! По координатам начала сбор через Википедию, но естественно, о смотровых площадках итп там ни слова. По вашим координатам буду и о достопримечательностях читать, о половине из них еще не слышала)))
Подскажите еще, на ваш взгляд, сколько времени нужно для не очень детального осмотра Абхазии? Планирую поездку, уже ухватила Грузию, вроде близко. Облизываюсь и на Армению..) А еще и на Сочи-Адлер-Красную Поляну дня 2 надо..

1Гагра, Пицунда, Рица, Сухум, Новый Афон
2Гагра, частный сектор