26.09.12 21:35:07
- в принципе...даже обслуживание

Недостатки: - основной ресторан
- большое количество соотечественников

Время отдыха: 23.08 - 5.09. 2012

Отдыхали с 23 августа по 5 сентября (две недели). Скажу сразу – сами были в Турции впервые (до этого были три раза в Египте, пока все что было интересно не посмотрели), но родители уже туда как домой ездят в N-й раз, поэтому мы ехали максимально подготовленные, с картами, паролями и явками :)
В общем… по порядку и подробно:

Перелет, трансфер и заселение.
Летели из Сыктывкара четыре с половиной часа. Тушка оказалась нормальной. Питание, правда, просто ужас. Что-то давненько я такой отвратительной еды не видела в самолетах…
Прилетели вечером (часов в 6 по местному времени). Нашли стойку представителей туроператора, они выдали ваучеры и махнули рукой в сторону нашего автобуса.
Ехали до отеля долго – часа два. Где-то минут за 40 до отеля была остановка (можно купить свежевыжатый сок, дондурму, шаурму – из подгорелого мяса и жира, есть магазинчик), принимают наравне с долларами и рубли.
В дороге нас сопровождал гид от Анекс тур – Алладин. Видимо, это про него мы в нескольких отзывах читали, что он жуткий пошляк и просто отвратительный тип. Ну что я могу сказать… доля правды есть. Да, шутки у него почти все глупые, мерзкие и пошлые. На мой взгляд, он просто не в курсе, что большинству туристов это не нравится.
Но, тем не менее, настроение подпортил…
Прибыли в отель (он был вторым по счету) часов в восемь. Нам предложили сходить поужинать, пока улаживают все формальности и ищут нам номер. Вот тут и началась петрушка… Как мы поняли, это стандартная практика в отеле в самый сезон (а мы попали на его конец). Сходили перекусили, заполнили анкеты, получили ключ от номера. Номер – ужас: 1)Коморка. 2)Душ ужасный. 3)Без балкона. 4)сам номер находится аккурат между кладовкой (для тележек уборщиц) и лифтом для персонала. 5) постельное белье драное. В общем, пошли менять. Там кроме нас стояло еще несколько пар, приехавших примерно в то же время. У всех удивленные и расстроенные лица. Нам предложили якобы единственный оставшийся вариант – номер в корпусе Alara Hotel напротив Alara Star. Мы согласились на него, потому что было уже поздно, и мы ужасно устали после перелета. Номер, по всей видимости, был самый плохой в четверке: Мебель ужасно старая, покосившийся стол, кровати почему-то разного уровня (так что сдвигать было бесполезно), разваливающееся кресло-кровать… Потом слышала разговор двух туристок, одна из которых с вдохновением отметила, что это самая достойная четверка (видимо, все остальные номера были нормальные).
На следующее утро, перед собранием по поводу экскурсий, подошли к представителю Анекса в отеле и попросили уладить все с номером – проблему решили за 10 минут.

Номер
В итоге, номер дали на 4 этаже (правое крыло) № 1437.
В номере две кровати (сдвигаются без проблем), кушетка, банкетка, стол, два зеркала (одно в полный рост), тумба для обуви, плазма на стене (два русских канала), большой гардероб («+» - включается свет, очень просторный, забавные вешалки; «-» нет полочек под мелкие вещи). Проблема нехватки полочек в шкафу решается приличным количеством вешалок. Есть сейф бесплатный. Слышала, что есть номера без сейфов – тогда можете оставлять ценные вещи в сейфах на ресепшен (платно). Стаканы, минибар (при заезде – 2 бутылки воды, пополняется ежедневно).

Мебель, полотенца, постельное белье – все в норме.
Покрытие пола что-то вроде ковролина (мягкое).
Удобное расположение кондиционера – находится сбоку от кроватей, так что спать очень комфортно.
В ванной комнате: фен, ванна с гибким душем и стеклянной загородочкой. Все мыльно-рыльные принадлежности имелись + шапочка для душа, ватные диски. Очень порадовало зеркало для макияжа (увеличивающее с одной стороны).

Балкон: столик, стулья, сушилка для мокрых вещей.

Вид: частично на море и корпус Alara Hotel, частично на дорогу (шум не мешает, а ночью красиво подсвечивается).

Отель
Как нам рассказал представитель туроператора в отеле, отель на 90% принадлежит Анекс туру. Ну и по собственным наблюдениям на столько же процентов он заполнен русскими отдыхающими. Было еще немного немцев, турков и кого-то вроде поляков (не разобрала речь). В общем целом, конечно, хотелось отдохнуть от соотечественников, которых во всей «красе» видишь ежедневно, но, замечу, что мы, начитавшись отзывов, ожидали худшего. Оказалось все не так плохо. Не было пьяных дебоширящих товарищей – ни одного не видели! Что не может не радовать  Зато в соседнем номере жили турки (лет по 25-27), которые в течение дней четырех регулярно пьяные возвращались под утро в номер и все время ужасно шумели – очень мешали!!! (как выяснилось потом, они так гуляли, потому что в Турции в это время был нацианальный праздник)
Выбрали Alara Star только из-за территории, которая, и правда, восхищает. Территория совмещена с территорией четверки (Alara Hotel). Очень много зелени, ну ооочень много! Газоны, беседки, обвитые плющом, утопающие в зелени деревьев, пальмовая аллея, ведущая на пляж, красивые цветы, кустарники цветущие, кактусы.

Один открытый и один крытый (подогреваемый в холодный период – находится там, где спа-салон) бассейны и один для малышей. В открытом бассейне есть бар, знаете, такой со стульчиками в воде и водопадиком (но он был закрыт, а работал бар в шатре рядом). Открытый бассейн имеет одинаковую глубину по всему периметру.

С лежаками как и везде обычная проблема – занимают наши ухари часа за полтора до завтрака и на целый день. Были свидетелями нескольких скандалов по этому поводу. Днем у бассейна играет музыка. Замечу, что подборка очень приятная.
Хамам: брали стандартный пакет (70$ на двоих). Делают только мужчины. Нам попались двое очень душевных товарищей – когда делали пенный массаж, они пели что-то национальное (очень красиво!). Атмосфера была восхитительная и, думаю, запомнится надолго. Массаж сделали неплохо.
Рестораны: Основной (на -1 этаже) и три a la carte (итальянский, османский, рыбный), 4 бара: в лобби, у бассейна, снэк бар, бар на пляже.
Внутренняя отделка отеля в стиле модерн. Ничего особенно примечательного, но смотрится аккуратно, даже может быть стильно.

Отель состоит из одного основного здания и небольшой постройки рядом с бассейном, в которой расположены два ресторана а ля карте.

В отеле есть два лифта. Один из них ломался за две недели лишь один раз и его моментально починили. Лифты со стеклянной стеной.

В отеле чисто, убирают хорошо, ежедневно что-то где-то подкручивают, протирают, моют, пылесосят. В номере уборка ежедневно (впрочем, это по вашему желанию. Мы просили убирать через день). Чаевые оставляли тоже через день. Писали, что уборщицы имеют привычку стучать и заходить, не дожидаясь ответа. У нас такого не было ни разу – попалась очень и очень приятная и тактичная женщина. Все время выкладывала покрывала в виде красивых фигур, из полотенец сооружала лебедей.

Персонал в отеле вообще хороший – все здороваются, улыбаются, услужливые (но не перенапрягаются, конечно :) ).
На ресепшен есть менеджер, говорящий по-русски, а есть, который пользуется только английским, так что будьте готовы к тому, чтобы вспомнить весь школьный/университетский запас английских слов ;)
В лобби бесплатный Wi-Fi, код можно получить на ресепшен.
Рядом со спа-салоном есть тренажерный зал. Муж туда пару раз сходил и сказал, что он сильно так себе.
Очень не понравилась ситуация с отделившейся тройкой! Поскольку территории у четверки и пятерки находятся совсем рядом с тройкой, то часто не понятно, куда ходить можно, куда – нельзя. В некоторых местах поставили металлическую решетку, чтобы не дай Бог ужасные отдыхающие соседних отелей не зашли на территорию тройки! Просто смешно! Раздражало это. Прямо как война какая-то у них.

Расположение отеля
Отель находится далеко от аэропорта и на приличном расстоянии от Авсалара. Пешком до центра Авсалара минут 50, на домлуше минут 10-12. Домлуша стоит 2 лиры на человека (от отеля до базара)
Ездили в Авсалар три раза. Вечером и ночью там кипит жизнь, красиво, много людей. Торгуйтесь, но при этом с уважением относитесь к людям, которые там работают.
Кстати, из отеля возят бесплатно в хлопковый центр – развод полный. Даже и время не тратьте на это – в Авсаларе все можно купить дешевле, да и выбор больше.

Пляж
Песчаный пляж для этого региона очень хороший (правда, его ограничили с одной стороны веревкой– там теперь пляж тройки). На пляже мелкий песок, вход в море хороший, вообще дно хорошее (только у самого края пляжа есть камни, там, где скалы начинаются).

Лежаки нормальные, зонтики (есть стационарные, но большая часть - складывающиеся). Очень не понравилось поведение на пляже соотечественников (ну а что еще ожидать…). Каждый приход на пляж начинался с процедуры «собери себе место»: хватало всегда только лежаков. Матрасы можно было взять, конечно, и у бич боя (правда, и там не всегда были), а вот с зонтиками целая эпопея. Наши «милые» отдыхающие с детишками имели совершенно хамскую привычку собирать у себя кучу зонтиков. Стандартная ситуация такая: одна семья, включающая в себя маму, папу и малыша обычно брала себе три зонтика: два себе и один ребенку, чтобы он мог играть у самого моря и ему не пекло. В итоге – найти зонтик, если вы пришли не очень рано на пляж – большая проблема, а без зонтика было невыносимо жарко.
Есть пляж скалистый (если не ошибаюсь, называется пляж влюбленных) и лежаки с зонтиками на террасах. Вид с террас очень красивый. На террасах хорошо загорать тем, что там всегда есть тень от деревьев, где можно спрятаться от жары.

Полотенца выдаются на -1 этаже в спа-салоне в обмен на карточку. Поменять полотенца в течение отдыха – проблема (все время выдумывают то, каждый раз разное время для обмена, то якобы отсутствие чистых…) Полотенца бесплатно.
У бич боя можно взять на прокат надувные матрасы (2$ в день).

Питание
Действует система ультра все включено (UAL). Опять-таки со слов представителя Анекса, каждый сезон в отеле меняется главный менеджер и, соответственно, меняются и все правила, по которым живет отель.
Один раз за все пребывание можно записаться в один ресторан а ля карте на выбор. Мы были в итальянском ресторане. Меню постоянное и стандартное для всех. Очень хорошее обслуживание, блюда приготовлены неплохо (несколько мясных блюд, одно рыбное – лосось, суп, курица с зеленью, десерт, отдаленно напоминающий терамису :) ), вино не понравилось (запах у него странный был). Все было очень сытно.
Основной ресторан. Больше всего ему подходит «столовка». Это самый большой минус отеля. Объясню почему:
1) Все время не хватало столовых приборов, тарелок, чашек, салфеток
2) Грязные скатерти (зачем они стелили на столы на каждый прием пищи белые хлопковые скатерти, которые тут же покрывались пятнами, осталось для меня загадкой)
3) Соки разведенные пить вообще невозможно (как кислота! Хоть бы разбавляли посильней). Оставалось пить только чай (Lipton в пакетиках) и горячий шоколад, на которые к концу уже первой недели смотреть не могла. Было еще молоко в пакетах и вино, тоже в пакетах – не пробовала.
4) Звуки точно как в столовой. Дело в том, что в самом зале находятся стойки у официантов, где у них лежат чистые столовые приборы, салфетки и т.п. и там же встроенные баки для пищевых отходов. Вот в эти баки они и «выгружают» еду со всех тарелок все время, пока вы едите. Звон ложек, шкрябающих по тарелкам и складываемой в стопки посуды ооочень напоминает наши родные столовки. Честно признаться на эстетическом уровне неприятно это…
5) Частенько замечала плохо вымытую посуду. А один раз решила налить в бокал (они там для вина стоят) воду… бокал весь был в «пальчиках» и с темным налетом внутри.
6) Одноразовые стаканчики они моют, некоторые плохо. Вы меня извините, но это даже для наших столовых неприемлемо.
В основном ресторане можно есть в закрытом зале, а можно и на улице (между рестораном и лужайкой, отделяющей бассейн) под навесом.
В общем целом питание нормальное. Мясо в разных видах. Но было ощущение, что ешь дома: вареный картофель, мелко покрошенные салаты… Лично мне было тяжело там питаться (часть мне есть было нельзя по мед.показаниям, а часть я просто не ем по жизни) в общем с едой для меня был напряг. Да простят меня любители Турции и почитатели сети отелей Алара, но, сравнивая с последним отелем в Египте, здесь питание было просто -напросто скудное. Нет-нет, голодными вы не останетесь, но и большого разнообразия и особого качества приготовления я не заметила. Когда увидела шеф-повара, первая мысль в голове: «У такого шеф-повара не может быть вкусная еда» (какой-то он не очень опрятный был и все время с недовольным лицом).
Из положительного: мясо и рыба были всегда и в разных видах, каждый ужин – что-то на гриле готовили (один раз попали на шаурму из баранины – очень вкусно было!), много фруктов (арбуз, дыня, сливы, груши, яблоки, виноград нескольких видов, персики), лукум, баклава, очень вкусные и разнообразные десерты (сама люблю печь, так что качество их оценила), на завтрак сухофрукты и много всяких джемов, два вида меда, сыры. Нарезку вот никому не советую (один раз было легкое отравление, да и вид несвежий у нее), днем - вкусные вафли с шоколадом в снэк баре.
У бассейна днем бесплатная дондурма (мороженое) для всех и в любых количествах. Очень вкусная.
В баре на пляже: картофель фри, спагетти и соус к ним, овощи, пицца (кусочками), шаурма, гамбургеры, напитки (если берете в одноразовых стаканчиках, то можно вынести на пляж), арбуз. Гамбургеры пользовались популярностью. Они на самом деле вкусные, если только котлету прожарят, так что следите (я как-то съела непрожареную – поздно заметила – так больше на них смотреть не могла).

Теперь про напитки: Coca-cola, Fanta, Sprite – пей не хочу. Вода, содовая… (кстати, воду можно наливать в бутылки в барах и в ресторане, потому что кладут в минибар только по одной на человека в день, а этого в жару мало). Алкоголь бесплатно. Коктейли они делают не очень вкусные. Почти все похожи по вкусу друг на друга. Бейлиза не было ни разу. Малибу, честно признаться, странный (зеленый), хотя, может, я не знаю, что такой есть. Пиво очень даже неплохое.

Анимация
Детей в отеле очень много. Для них анимация нормальная (может немного однообразная, но зато они при деле). Для взрослых тоже что-то было в амфитеатре. Но это скорей из разряда юмора «кривого зеркала» - такое есть во всех отелях Турции и Египта – кривляются, переодеваются и т.п. В общем, это и за анимацию нельзя считать. Вечером, как везде и пишут, нечем заняться. Можно только прогуливаться по территории или сидеть в баре, общаться, потягивать коктейли. Один раз в гостях были две девушки, которые неплохо пели, один раз провели турецкую ночь, но, сколько было разочарования – силами местных аниматоров (в другие отели обычно приглашают танцоров). В общем, если вы хотите тихий, спокойный отдых, то вы его получите. ;) Иногда вывозят на дискотеку в другой отель (платно).

Экскурсии
Брали у Анекса Каппадокию (ради нее и поехали в Турцию) на два дня. Очень все красиво и интересно, но гид (Рамад(/з)ан) попался странный. Сложилось ощущение, что он до этого работал на направлении Памукалле, потому как о Каппадокии у него знания были очень поверхностные. Выходя из подземного города, возникла мысль, что надо бы почитать вообще про все то, что мы увидели, а то посмотреть посмотрели, а информации почти никакой.
Ночевали в отеле Turban – неплохой отельчик без претензий, староват, но уютный.
Дополнительно брали Шары Анатолии (Anatolian Balloons) в Гёреме (по 180 евро на человека) и Дервишей (+так называемое лазерное шоу) в Караван Сарае (по 25 евро на человека). Все безумно понравилось – исполнили две мечты! :) Дервиши настоящие – не то, что на Турецкой ночи, которую частенько предлагают на этой экскурсии. А атмосфера в Караван Сарае очень необычная (будто попали в прошлое).

Погода
Было очень жарко. Днем +42, ночью +32. Берите средства от ожогов и сильные крема, чтобы в начале не обгореть. Море +30. Последняя неделя августа – воздух очень влажный (вещи на балконе по два дня не высыхали), было тяжело переносить жару. Зато сентябрь – жарко, но гораздо приятней, влажности уже не ощущалось.

Туроператор
Anex Tur свою работу выполнял. Представители туроператора в отеле отвечали на все вопросы, были в отеле положенное время, здоровались. Произвели впечатление людей дела, попусту не болтали. В общем целом, ожидали (начитавшись отзывов) ситуацию хуже – приятно, что ошиблись. Общее впечатление: работу свою туроператор выполняет, ни больше, ни меньше.

Итог
В общем целом отдых понравился. Главное, не зацикливаться на ерунде и мелочах. Но второй раз в этот отель уже не поедем. Хотя территория безумно понравилась. Собираясь в Alara Star, учитывайте, что:
- это пятерка эконом класса,
- там так много наших соотечественников, что ощущение, будто отдыхаешь в Сочи или Анапе,
- много детей,
- нет анимации.
Если вас все это устраивает, то вам отель понравится!
И самое важное! Если вы были в отеле безвылазно и вам что-то пришлось не по душе, то НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В ТУРЦИИ, вам не понравилось В ОТЕЛЕ!!! Вы страны не видели!

P.S. Из того, что мы видели и с кем общались, сделали вывод - Турция нам понравилась, турки тоже! :)

Отредактировано автором: 26.09.12 21:35:52Сообщить модератору

Фото у вас очень романтичные.
Спасибо. Настроение такое было :)
спасибо за отзыв! и очень красивые фото!!!
территория очень красивая, а питание жаль, что даже в Еги лучше
А что, мне отель понравился, можно рассмотреть для отдыха, тем более была везде, кроме Алании. Вот подскажите, здание пишите одно, а что за двухжтажное здание, где балконы увиты цветами? В конце отзыва его фотки тоже.
Да, с питанием там сильным напряг, и именно больше в качестве, чем в разнообразии.

Здание, увитое зеленью - это корпус Alara Hotel 4*. В боковой Номер второго этажа именно этого корпуса нас на первую ночь и поселили. Кстати, в их основной ресторан тем, кто живет в пятерке, тоже можно было ходить - говорят, там получше немного с едой (к сожалению, мы так и не сходили проверить)
Спасибо за очень приятный отзыв и красивые фотографии, как будто еще раз съездила туда) Мы отдыхали на майских праздниках - с рестораном и номером нам повезло - все было чисто, вкусно - достойно, в общем. Наверное, за сезон они "подустали". А я бы поехала еще раз, учитывая копеечную цену, которую мы заплатили))
пожалуйста! старались не обращать внимания на недостатки, поэтому и отдых, и отзыв вышли положительными)) честно признаться, не понимаю я людей, у которых все всегда плохо...

видимо, да, у них многое зависит от того, сезон или нет.
Отзыв очень хороший:)Про ресторан согласна! А территория там действительно суперская! Классные фото! А в 4* видимо всех селят на одну ночь:) может это политика отеля? Зачем?
Рада, что понравилось! Спасибо!)
Я вот читала, что еще в одном турецком отеле (вроде Антик) есть точно такой же принцип заселения - только там после переселения обычно компенсируют неудобства корзиной фруктов... вот бы в Аларе Стар такой принцип взяли на вооружение. Сразу бы у всех туристов забывались неприятные моменты))

А нас сначала поселили в самой Аларе Стар в номер, который нам не понравился, но мы там только пол ночи переспали, т.к. в 3 ч ночи прилетели, на следующий день мы получили другой номер на 6-м этаже, который нас устроил и принесли туда блюдо с фруктами. Это было очень неожиданно и приятно. Видимо просто повезло! )))

только там после переселения обычно компенсируют неудобства корзиной фруктов...

нам принесли фрукты!
Ольга, отзыв хороший, подробный. Только к нашему очаровательному Весту сквозит
какое-то презрение))) Никакой войны там нет, отель отделился и правильно сделал.
Зато там теперь атмосфера почти семейная, детишек мало, в основном немцы, которые
тусуются у бассейна и бара целый день (я к бассейну даже не подходила, зачем он мне?)
Да и на территорию Алара-Стар нам не нужно, а тем более на их пляж, который скорее
мост на подпорках. У Веста своих 3 пляжа, хватает. А вот на нашу территорию приходили
и из четверки, и из Стара, никто не выгонял. Я иногда ходила на песочный пляж
через четверку, снимая браслет, тоже никому не было дела.
Если поселиться подальше от Стар, музыка не так донимает, но людей, которые рядом,
было откровенно жаль. Ведь мы сознательно выбираем отель без анимации, а тут гремит.
Я полюбила Вест, жалко, что цена высоковата, а станет еще выше, в 13-м году он
будет 4*. Но что он лучше многих пятерок, это факт. На другой менять не буду.
Ну вот, так это значит нам не повезло - с фруктами!))
Поля49, интересно, где же Вы в моем отзыве, кроме как фразы про "войну" углядели презрение??? Я про этот отель ничего не знаю, поэтому и слова ПРО ОТЕЛЬ не написала. Я написала, как Вы можете убедиться про "ситуацию с территориями двух соседствующих отелей"!
Все что Вы написали, скорее стоит написать в отзыв про Ваш отель, так как почти ничего не относится к Алара Стар. По поводу "моста на подпорках", Вы так полюбили отель и не знали, что этот пирс принадлежит как раз тройке?
Про анимацию скажу вот так: сами лично не раз слышали точно также гремящую музыку именно со стороны тройки. Уж извините, но пишу как есть. И охранники там агрессивные - не дай Бог приблизишься к территории тройки (которая не понятно где начинается/заканчивается, т.к. ограждения мало где стоят) - сразу начинают кричать, ругаться - разве так ведут себя? Вот поэтому и не понравилось. И ни слова я не сказала про сам отель.

У Веста своих 3 пляжа, хватает

Где там у Веста ТРИ пляжа? Один на камнях, а второй по дороге песчаный.
В ресторан четверки из Стар не пускают. Хотела утром выпить чашку кофе с булочкой, так карлик вырвал чашку из рук (наверное сам потом попил), булку выхватывать не стал, так и сжевала в сухомятку.

мост на подпорках

этот мост соседнего отеля ASKA BUSE

Ужас какой! Вот честно, слышала разговор двух женщин на пляже, одна из которых была из пятерки. Так она сказала, что ходит в ресторан четверки потому что там вкусные супы и каши, да и в бар четверки мы сами ходили, спокойно брали там напитки...
Да представители Анекса в отеле тоже говорили, что можно пользоваться ресторанами/барами четверки. Может что-то изменилось...
А про пирс, может я не так поняла или неправильно услышала, когда нам сказали, что он у тройки.
Я ж говорю, у них там все непонятно!

Где там у Веста ТРИ пляжа?

У Веста точно три пляжа. Можете открыть любое описание.
1 - часть песчаного,
2 - на галереях, каменистый (для любителей нырять),
3 - каменно-песчанный на территории, рядом немного лежаков Алары-Стар и пирс.

не раз слышали точно также гремящую музыку именно со стороны тройки

Ольга, каждый четверг хозяин приглашает артистов с концертом,
возможно, вы и слышали, море ведь разносит... Но это только
раз в неделю бывает, слава Богу))) И, кстати, хорошие концерты!
Поля49 - ну так факт остается фактом, а не то, что Вы в первый раз написали

По поводу Стар скажу, что там анимация шумит только вечером часа 2, когда детей развлекают. Так что время просто смешное - даже детки еще не спят. Кому же это может мешать...

Можете над нами смеяться: нам эта музыка мешала. Вставали рано с ребенком (5 лет), в 7 утра, целый день на пляже, на воздухе и после ужина, в 20-00 ребенок просто валился с ног, даже на детскую анимацию никогда не ходили. Нам номер сначала дали прямо над сценой, но дочка во время представления проснулась вся в слезах и сказала: мама, почему я должна ЭТО слушать, я спать хочу, еле-еле ее успокоила. На следующий день переехали в номер с видом на море и дорогу. Дорога хоть и шумит, но гул равномерный и потом практически затихает.

Отзывы о Alara Star 5*
Фото Alara Star 5*