26.09.12 15:02:56
Венгерские картинки. Часть 1
Время отдыха: сентябрь 2012

Мой рассказ будет состоять из шести частей:
Часть первая – общая и Хевиз.
Часть вторая – Кестхей.
Часть третья – Будапешт.
Часть четвертая – Куда не возят Российских туристов-Солнечный город Сегед.
Часть пятая – Пригороды Будапешта-Сентендрэ.
Часть шестая – Пригороды Будапешта-Вац и итоги.

Часть 1
Так как на руках была шенгенская виза, которая заканчивалась в начале октября было решено сделать самостоятельный релаксационно-познавательный тур по Венгрии.
Время отдыха 15-25 сентября 2012 года.
Самые яркие впечатления оставил Будапешт и Сегед.
Заранее были куплены авиабилеты по «грабительским» ценам Аэрофлота из Москвы до Будапешта, забронированы отели и подкуплены форинты.

Прилетели утренним рейсом в Будапешт (с опозданием на 20 минут в 11.05 по местному времени). Аэропорт небольшой, заблудится невозможно. Тут же при выходе из паспортной зоны купил в газетном ларьке книжечку из 10 билетов за 2.800 форинтов. Рядом остановка автобуса № 200Е, время в пути до конечной станции метро синей линии 23-24 минуты.
Доехали на метро до остановки Неплигет (4 станции) на «обшарпанных» вагонах Мытищинского завода, вышли прямо из метро на автовокзал, купили билеты на прямой и самый быстрый автобус до Хевиза (14.15-17.05, расписание и маршрут можно узнать на сайте, сайт не помню, но он есть в Шпаргалке по Будапешту). Билет на двоих обошелся где-то в 6.800 форинтов (+-100 форинтов) в один конец.
И вот он Хевиз.

Отель был забронирован «Парк отель» 5 ночей по цене 3-х включая НДС, завтрак, сейф и 3 билета на человека на посещение «Водного мира» отеля Данубиус Хевиз. Месторасположение отеля идеальное – метров 100-200 до озера, 100 метров до автовокзала, до кафешек недорогих рукой подать. В отеле есть вся необходимая информация на русском языке, имеются два телевизионных канала на русском, отель оформляет официальное подтверждение брони для визы. Персонал очень плохо говорит по русски, но старается, английский понимают, да впрочем смекалкой и жестами все можно понять и объяснить. Доступный интернет в холле и кафе. Вся эта информация имеется на официальном сайте отеля: www.parkhotelheviz.hu

Озеро.
На озеро есть три входа. Два входа лучше использовать в холодное время года т.к. они крытые. В нашем случае погода была летняя (около 24 градусов) и мы пользовались входом, который закрывается в 16.30 (остальные закрываются в 18.00).

Мы брали абонемент на 10 часов, нам показалось это выгодное предложение. Цены на билеты в озеро, гостиницы, питание, время работы и т.п. смотрите на сайте www.heviz.hu.
Серебро на озеро лучше не надевать почернеет. На территории озера имеются тренажеры, кафе, веллнес и терапевтический центр (если что спрашивайте прайс-лист под рукой).

Городок Хевиз небольшой и обойти весь его вдоль и поперек можно за полдня, но у нас и на это не хватило времени. Курсировали между озером и Данубиусом. В городе несколько католических храмов (церквей). Много кафе, меню имеется на русском языке практически в каждом втором.

Очень недорогие обеды по дневному меню 990 форинтов.

Имеются обменные пункты валюты, кстати самый выгодный курс был в отеле Данубиус Хевиз, но там комиссия 8 процентов, а городе без комиссии. Всякие там массажи и процедуры дешевле на улице, чем в отелях.

Детей видел за все время один раз (имеется ввиду не местных), местных было замечено много возле школы и почты. В основном слышатся немецкая, английская и русская речь. Видно наши соотечественники осваивают быстрыми темпами данный курорт.

Так как с недавнего времени собираю фото канализационных люков, порадовал люк в Хевезе.

Долго думал, как охарактеризовать город в двух словах, вот что вышло:
Хевиз – это элитный, водный дом престарелых.
Но мне там понравилось, чисто, тихо, теплое озеро, умиротворяющая атмосфера, отдохнуть или подправить здоровье неделю другую самое то.

Отредактировано автором: 26.09.12 21:02:39Сообщить модератору

Спасибо за интересный отчет и фотки.Жду продолжения

Долго думал, как охарактеризовать город в двух словах, вот что вышло:
Хевиз – это элитный, водный дом престарелых.

По моему это глубокая, забытая Б-ом провинция Европы.
Собираюсь в этот отель в ноябре.Скажите,а велосипеды в этом отеле есть напрокат?И я ,так поняла,что Вы не брали процедуры в отеле,а только в термах были?

Спасибо за интересный отчет и фотки.Жду продолжения

увы, продолжение будет только дней через 10 т.к. уезжаю по делам

велосипедов на прокат в этом отеле нет. Процедуры не брали т.к. славу Богу здоровые еще, да и времени мало было, а вот в "Водном мире" Данубиуса понравилось, особенно открытый бассейн (тем.воды 30 гр.) и закрытый термальный (тем. воды 34-36 в одном и 36-38 в другом).
А зачем так долго, на 6 частей?
А мне понравился Хевиз! Вода в озере настолько насыщена минералами, что превращает серебро в золото)))

А зачем так долго, на 6 частей?

фото очень много, у меня комп старый очень долго загружает фотографии. Да и если сразу написать про все, то будет "сливаться", а так много интересных деталей можно рассмотреть. Это тогда как салат будет, а так когда каждый город отдельно лучше получается. ИМХО

Мне тоже, но только если находится там долго то завыть можно (очень скучно, поэтому оптимальный вариант - неделя, не больше).
Мне тоже Хевиз понравился, правда были там 1 день. Хотела бы еще вернуться.
Добрый день. Интересный рассказ. Мы были в Хевизе давным-давно, понравилось. Теперь хотим съездить в ноябре еще раз. А стколько сейчас стоит посещение озера, просто поплавать, без процедур? Не нашла на сайте..

Вот здесь все цены
Здорово !!!
А на 3=ей фотке моя мащинка запечатлена ... Черный Пассат сарай ... Я всегда в этом месте на площади парковался ...

1Неспешные прогулки по Венгерской провинции. Часть 1. Эгер, Эстергом
2Венгерские картинки. Часть 4. СЕГЕД
3Венгерские картинки. Часть 3. Будапешт.
4«Сочинение на тему, как мы провели майские праздники» В нескольких частях с картинками. Часть 1.
5Венгерские картинки. Часть вторая – Кестхей.
6Цвет желтый, термальная Венгрия. Мезёкёвешд, Залакарош, Кехида, с заездом в Хевиз Часть 1
7Будапешт для неторопливых. 26 апреля - 1 мая 2017. Часть 1, подготовительная.
Отдых в Венгрии
Отели в Венгрии