25.09.12 20:02:08
Великий Новгород. "1150-летие российской государственности" или "праздник под зонтом".
Время отдыха: 22-23 сентября 2012

Господин Великий Новгород.

Сестра у меня там живёт. Года полтора уже. Вот всё звала она меня в гости, звала…
А мне всё не собраться. Это ж даль какая – Великий Новгород!
Соблазнила она меня грандиозным праздником «1150-летие зарождения российской государственности»
Программа намечалась воистину богатая, вот и поехали мы впервые в гости к сестре, а заодно и город посмотреть.
Добирались мы до Новгорода 3,5 часа. Всё из-за ремонта дороги в районе Тосно. Целый час в пробке потеряли. А дальше уже, как «яичко по блюдечку». Дорога замечательная, ровная и прямая.

Если Вы поедете в этот город не на машине, а на поезде, электричке, автобусе, то Вас привезут сюда.

Это ж/д вокзал. Автовокзал рядом.

На автобусе от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода добраться вообще без проблем. Заранее билет покупать не надо. От Обводного отходит в день рейсов 10. http://www.avtovokzaly.ru/avtobus/sankt_peterburg-novgorod/

Это было фото вокзала лицом к городу. А если посмотреть со стороны путей, то можно увидеть герб уже не существующего государства.

А ещё замечательный колокол

и вот такой домик, где можно в чайничек набрать кипяточку.

Отобедав у сестры /стол накрыла, как на свадьбу/, мы отправились на встречу празднику.

На главной площади (Софийской) у здания администрации, постройки середины прошлого века ,установлена главная сцена.

Сейчас на ней выступают различные ансамбли, позже мимо пройдёт парад, а вечером будут выступать звёзды эстрады. Лещенко, Буланова, Хлебникова и многие другие.
И на всё это взирает В.И.Ленин.

Мы же, слушая концерт, головы задрали высоко к небу. В сером, дождливом небе своё мастерство показывает пилотажная группа «Русь».
Фото не может передать и сотой доли восторга от увиденного.
Взмывают в верх и по необычной траектории стремительно несутся к земле, летят крыло в крыло, рисуют различные рисунки- сердце и стрела пронзающая его насквозь, пролетают очень низко над землёй, едва не касаясь верхушек деревьев. Здорово!

Налюбовавшись самолётами, мы отправляемся в Кремль.

Впрочем, если ходить лень, то к Вашим услугам вот такой транспорт.

Проходим Кремль насквозь.
Тут у памятника «Тысячелетие России» так же установлена сцена.

Жаль, нет возможности подойти поближе и посмотреть столь замечательный памятник.

Установлен он в 1862 году. Всего в композиции 127 фигур. От ангела до Николая 1. Просветители, герои, военные, государственные люди, правители, писатели, художники. Сестра говорит, что сейчас по Новгородскому телевидению идёт цикл передач, рассказывающий о каждой фигуре в отдельности.

Выходим на городской пляж. Тут на реке Волхов стоят древние(реконструированные) корабли. Из динамиков слышен рассказ об этих судах. Кто, когда и зачем их построил.

Вслед за этим, своё мастерство показывает местный яхт-клуб.

Это городской пляж.

Народу –«толпа толповая». Да и сам город весь распух от количества гостей. Все праздника хотят. Справедливости ради надо сказать, что поведение у людей достойное.Это притом, что пиво и медовуху продают везде, без ограничений.

Сестра рассказывает, что жители города очень любят на этом пляже проводить время. Пляж очень ухоженный, песочек новый привозят, старый просеивают.
- Знаешь, как здорово. Купаюсь я как-то в речке, а тут колокола зазвонили. Такая благодать на меня спустилась, как будто я второе крещение приняла.

Нам пора на другую сторону. Торговую. Ярославово Дворище.
На этой стороне, где мы сейчас - развлечения духовные, а на той стороне телесные.
Там ярмарка, пляски, веселье.

Что бы попасть туда, мы должны пройти по Горбатому мосту. Мост пешеходный, длиной 225 метров. Он образует высокую арку над рекой.
Мост тут был с основания города. Вернее мосты. Тысячу лет деревянный мост не простоит. Вот и перестраивали его всё время. Современный мост построен в 1985 году.
Вот только зайти на него страшно. Вы поглядите сколько народа на нем сейчас.

Но делать нечего, идём вместе со всеми. Мост заметно шатается под ногами. «Страшноватенько».
Как и во многих городах, на этом мосту молодожёны вешают замки, как символ своей вечной любви.

А раз в пять лет, работники эти замки спиливают, освобождая место для новых символов вечной любви.

Наверное, у каждого туриста, посетившего этот город, есть фотография с этой бронзовой леди. Девушка устала ходить по городу. Присела на парапет и скинула босоножки.
Мы босоножки скидывать не стали(погода не располагает), а просто присели рядышком.

А вот до «Рисующего Мальчика» доходят немногие. Если спустится с моста и пойти налево по набережной, то можно увидеть, как и что он рисует.

А теперь Ярмарка!
Она просто грандиозная. Торговых палаток не счесть!
Всё что только человек делает своими руками, представлено тут. Мастера на глазах у всех создают свои произведения и тут же продают их.
Кузнецы куют, ткачи ткут, ложечник режет ложки. Все в ярких национальных костюмах.

Отдельно ряды со съестными припасами. Мёд, живая рыба, хлеб, сметана, грибы. Каждый район Новгородской области постарался представить свою продукцию. Даже есть вольерчики с домашними животными: гуси, утки.
И во всём этом принимает участие огромное количество народа в национальных костюмах. «Праздник-Праздник!»

Точек кормления голодающих полно. «Шалык-машлык». «Чай-баранки-бублики».

Вообще кофешек на улицах хватает. Сестра с гордостью рассказала, что суши-магазин у них недавно открылся. В день открытия очередь стояла. Есть и своя йогуртерия.
А ещё есть ресторан «Графиня». Я вообще не клубный житель, не знаю, есть ли у нас в городе подобное. Во всяком случае, мне на глаза не попадалось. Звучит уж очень оригинально - «Клуб свободного поведения» http://restorangraf.ru/grafinya/
Ну, раз уж есть «Графиня», то и «Граф» должен быть http://www.restorangraf.ru/

На площадках проходят конкурсы, игры.
Мы «зацепились» за кулачные бои. Стенка на стенку. В красно-синих рубахах новгородцы. С другой стороны гости города, клубы по боям из Москвы и Питера. К ним могут присоединиться все желающие. Муж очень желал присоединиться, он у меня старый боксёр. Но я его не пустила, зубы то новые уж очень дорого стоят. Всё по- настоящему. Бьются до крови. Только раунды боя уж очень короткие. Секунд по 30. Это, наверно, что бы в раж не вошли и не поубивали друг дружку.

Нагулявшись по ярмарке, мы пошли обратно в Кремль.
Я ведь ещё не была в главном соборе города - Софийском. Храм Софии Премудрости Божьей.

Собор был построен в 1050 году.
Из самых старых, до наших дней дошла фреска 11 века. Святые Константин и Елена. Это самая древняя фреска России.
Иконостас один из самых древнейших. Тут иконы 14-17 веков.
Храм очень пострадал во время ВОВ. Иконостас был вывезен в Германию. И только в 1947 году был возвращён на Родину. Не весь…
А ещё тут «живёт» чудотворная икона «Знамение Божьей Матери».
Когда город в 1170 году осаждали суздальцы, Икону вынесли на стены крепости. В икону попала стрела. И случилось чудо: икона сама развернулась к городу и все увидели, что из её глаз текут слёзы. Тут же на вражеское войско опустилось затмение. Враги перебили в темноте друг друга, а выжившие в панике бежали.
Храм замечательный. Но есть одно но. Очень много народу. И не прихожан, а экскурсантов со своими стрекочущими гидами. Не люблю я этого, поэтому быстренько осмотрелась и вышла на улицу. Оставлю осмотр храма до лучших времён, когда не будет такого наплыва туристов. Что бы можно было спокойно осмотреться и помолиться.

Дальше поднимаемся на Софийскую Звонницу. Вход 50 рублей.

Внутри выставка колоколов.

А наверху колокола и смотровая площадка.

Смотрим на Софию. Видно, что рядом с ней ведутся раскопки, обножился древний фундамент.

Смотрим в другую сторону на Горбатый мост.

Дальше выходим из Кремля и возвращаемся на Софийскую площадь, с целью посмотреть уже начавшийся парад.

Но дождь уже хлещет весьма ощутимо. Вымокли и замёрзли. Поэтому решаем идти домой к вкусному столу с новгородскими пирогами, ну и «усугубить для сугреву».
Так как дождь совсем решил не прекращаться, то уже на улицу больше не выходили. Парад досматривали по телевизору в прямом эфире. Концерт смотрели тоже по ТВ. Причём у меня просмотр концерта был в оригинальном формате. По ТВ слышен только голос певца, а если выйти на лоджию, то певца не слышно, а слышен восторг толпы, находящейся на площади.
Вот и день прошёл, с надеждой смотрим в серое небо. Ну, пожалуйста, пусть завтра будет хорошая погода.

Но, утром мы увидели, что погода без изменений. Что ж делать? Берём с собой зонты и едем в Свято-Юрьев монастырь.

От дверей монастыря открывается вид на противоположный берег и Рюриково Городище, предшественника Новгорода.

В 15 веке монастырей вокруг Новгорода было более 50. Тремя поясами они окружали Великий Новгород.
Юрьевский монастырь считается первым среди новгородских обителей. Основан он был в 1030 году Ярославом Мудрым.

Сегодня, на удивление, посетителей практически нет. Только из окон трапезной слышится звон посуды. Да одинокий послушник медленно бредёт по дорожке, чему-то улыбаясь.
В монастыре есть замечательная лавочка , торгующая иконами и церковной утварью.
Я вчера на ярмарке купила бронзовый магнитик за 70 рублей. А тут иконы по совсем «божеским ценам». Уйти с пустыми руками просто не возможно. Какую же икону выбрать? Так как вчера слегка «усугубили», то решила купить «Неупиваемую Чашу» . Цена 270 рублей. Дважды благословлённая. Один раз в Серпуховском Высоцком монастыре, а второй раз в Юрьевом.

Главный собор монастыря - Георгиевский, постройки 12 века.

Весь остальной ансамбль отстроен заново в 19 веке.
Во времена СССР на долю монастыря, как и на долю практически всех остальных монастырей России, выпала тяжёлая ноша . В 20ые годы богатство из монастыря повывезли. А в 30ые открыли музей. Ну, музей это ещё и не чего, всё же не сожгли и не конюшню организовали.
Во время ВОВ монастырь попал на линию Волховского фронта. Тут квартировала испанская дивизия. В Георгиевском соборе солдаты жгли костры.
С 1995 года монастырь используется по прямому назначению.
Мы зашли в собор, полюбовались розами, цветущими под дождём, посмотрели на Крестовоздвиженский собор ,

Киворий,

колокольню.

И поспешили к выходу. Самое главное мероприятие для меня сегодня – концерт «Звонарское Вече»
Проходить он будет в Витославлицах.

Витославлицы – это музей народного деревянного зодчества.
В 12 веке на этом месте был Пантелеймонов монастырь. А с 1964 года тут началось строительство музея под открытым небом.

Именно с этого времени историки разыскивают по далёким деревням старинные срубы, разбирают их и аккуратно собирают заново.
В музее более 20 построек.
Но привозят и новые экспонаты.

Самое старое и самое красивое, на мой взгляд, строение – это церковь Рождества Богородицы. 16 век. На одном из её колоколов есть надпись, что его отлили специально для этой церкви в 1539 году.

Ещё одно красивейшее здание- Церковь Святого Николая. Привезли её из деревни Высокий остров. 18 век.

Есть церквушки попроще. Например, Часовня из деревни Кашира. 1745 год.

А так же совсем уж простые, но такие важные для жизни постройки, как кузница и конюшня.

И мельница, правда не столь древняя-20век.

Несколько замечательных изб.

В них можно зайти и посмотреть, как жил среднестатистический крестьянин в 19 веке. Сами дома очень похожи друг на друга, несмотря на то, что привезены из разных мест. Дома большие. Под одной крышей и мастерские и хлев и склад и сами жилые постройки.

На жилое помещение, по сравнению со всем остальным, отдано совсем небольшое помещение. Всё из-за того, что отопить такой огромный дом просто не возможно в условиях Русской зимы. Дров не напасёшься. Всего-то одна жилая комнатка, да «бабий кут» -кухонька.

А какой же запах в этих домах! Пахнет старым деревом,сеном и хлебом. Хоть и не печёт хлеб давно ни кто в этих печках, а запах впитался в дерево.
В каждом здании есть «хозяйка» - смотрительница. Одеты они в национальные костюмы. Им можно позадавать вопросики, если, что-то особо заинтересовало.
А это тоже служитель музея.

Так вот, про концерт.
В микрофон объявляют, что за звон сейчас прозвучит, с какой местности и для какого случая.
Исполняли и современные произведения. Представляете, есть композиторы, пишущие музыку для колоколов!
Звонили в трёх местах.
С Николаевской церкви.
С галереи церкви Рождества Богородицы.

И перед церковью Рождества Богородицы.

Удовольствие от прослушивания могло бы быть и больше, если бы не хлюпанье воды в обувке.
Эх, дождик, дождик…

Выходим из музея и попадаем на базарчик народного творчества.
Сколько же замечательных вещей из дерева, лыка, разных природных материалов!
Перво-наперво я купила себе очельник. Очельник от слова чело. Это плетёная берестяная ленточка на голову. Продавец уверила меня, что это замечательный оберег и лекарство от всех болезней. Цена удовольствия 50 рублей. Я сразу же одела её на голову- снимать не хочется.
Мальчишки мои купили мне берестяные розы.

Сестра в подарок для меня купила оберег – домовёнок.
На этом базаре торгуют не только простые продавцы, но и мастера, которые и делают эти произведения искусства.
Я «зацепилась языками» с мастерицей, которая делает вещи из бересты. Она всё подробно мне рассказала. И процесс изготовления, и имена мастеров у которых училась,(чьи изделия она так же продаёт). Её прилавок самый красивый. Хлебницы, туеса, шкатулочки.
Впрочем, я купила у неё щётку-расчёску из берёзы за 220 рублей и замечательный туесок для хлеба за 1300 из лыка.

Он тиснёный, и если закрыть глаза и провести по нему кончиками пальцев, то такое чувство, что касаешься кожи.
Мастер уверила меня, что хлеб в этой хлебнице будет храниться долго. Что для этого они бересту вымачивают в растворе с прополисом.

Всё. Опять промокли и замёрзли. Едем домой греться.
По дороге мне на глаза снова попалась растяжка, на которую я обратила внимание ещё вчера.

«От великой истории к лучшему будущему» - Сергей Митин. Митин - это и.о. губернатора Новгородской области. Что то мне этот лозунг напоминает… Где-то я это уже слышала… Про «светлое бедующее»...

Отогревшись, снова идём в центр. Очень мне хотелось ещё увидеть храм Параскевы Пятницы.
Проходим мимо стелы «Город воинской славы».

Сегодня тут проходило открытие рельеф-панно. Памятник дополнили четырьмя кубами, на стороне каждого изображён один из подвигов новгородцев. Так что эти фото - премьера.

А ещё вот такое фото. Сестра уверяла меня, что голубей в городе совсем немного и именно у этого памятника они массово «тусуются».

Дальше проходим мимо Магдебургских ворот при храме Софии.

История их интересная. Заказал их в городе Магдебурге епископ из города Плоцка. Но по дороге их экспроприировали шведы и увезли в свою столицу Сигтуну. А уж оттуда их, как трофей в 1187 году доставили в Новгород.
На 48 бронзовых пластинах изображены библейские сюжеты.

А дальше снова через горбатый мост на Ярославово Дворище к Аркаде Гостиного двора.

Очень миленькая табличка. Матвиенко увековечила своё имя в Великом Новгороде.

А праздник тут вовсю продолжается.

У самой церкви Параскевы расположились кузнецы. Показывают свои работы и продают их. К примеру кованная кровать стоит 36000 и 54000.

Рядом мастер, работающий с таким материалом, как кап http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF .
Красота сказочная. Изделие не хочется выпускать из рук. Но цена! Чашечка, наподобие финской куксы стоит 2500.

Идём к храму.
Храм Параскевы Пятницы.

Построен в 1207 году в честь святой, покровительницы торговли. Построен на деньги купцов. Я к торговле имею прямое отношение, мне обязательно надо туда зайти. Вход 20 рублей. Фото-50 рублей.
По большому счёту смотреть там не чего. Внутри он не отреставрирован. Только высоко на куполе проглядываются бледные фрески.

Я поднимаюсь по лесенке наверх и смотрю вниз на зал церкви. Что поражает, так это толщина стен. Церковь ещё 1000 лет простоит запросто.

Еще немного гуляем.
Вот такой симпатичный особнячок. Кто-то купил его и вредли он будет дальше использоваться по прямому назначению, а жаль.

Всё, идём домой. Время уже 17:45.
Подходим к мосту и тут зазвучали колокола на Софийской звоннице.

Да так чисто, ясно, что даже солнышко на минуточку выглянуло над звонницей.

15 минут они звучали.
Спасибо.
Прекрасное прощание с городом получилось.

Вообще то я привыкла с новым городом знакомиться исключительно в пешем варианте. Люблю ходить по улочкам города. Именно так можно узнать его поближе.

Но сестра сажает меня в автобус. Проехали 2 остановки. Проезд в транспорте вполне недорогой. Автобус и троллейбус по 15 рублей.

Ну и ещё на прощание я зашла в фирменный магазин рядом с вокзалом. Просто не могла пройти мимо такого шикарного названия «НовСвин». Прикупила свежайшей свининки для запекания по 230 рублей, сметанки и творожку новгородского.

Всё! Домой! Опять дождь ливанул, да и стемнело уже. Так что рулили вдвоём. Вернее муж рулил, а я, практически прижавшись носом к лобовому стеклу, вглядывалась в мрак и дождь, пытаясь разглядеть дорогу . Но так как дорожно-ремонтные работы к этому времени уже свернулись, то доехали до дома за 2 часа 40 минут.

Мораль и выводы.
Первое-
(1)Сестра, приглашай ещё! Желательно, когда погода будет хорошая. Что бы погулять по бульварам и полюбоваться, как цветут яблони. И что бы фотографии могли получиться яркие и солнечные. Золотые купола на фоне синего неба. А то люди посмотрят эти мои фото и скажут- «фу, какой город серый, не поедем»
/Второе (может слишком банальное) и третье (самая любимая фраза в отзывах на нашем форуме)./
(2) Нет ни чего прекрасней и интересней нашей Родины, (3) Мне есть с чем сравнивать!

Желаю всем без проблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург

Отредактировано автором: 25.09.12 22:02:45Сообщить модератору

Юлия Николаевна, спасибо за интересный с юмором рассказ. Вы похожи с сестрой. Вы на фото справа?

Вы на фото справа?

Да:)
Берестяные розы в подарок такие чудесные ! И отзыв тоже чудесный с юмором ! Пишите , будем читать с удовольствием.
Что - то, как ни праздник всероссийский - так дождь :( То Бородино, то здесь... "Абидно, да?". Вот, например, всем гостям Санкт - Петербурга можно советовать, в качестве дополнительного аттракциона, потратить хотя бы день на Великий Новгород. Спасибо за отзыв. Посмотрите ЛФ.
Как здорово! Спасибо за рассказ.
Широкий какой праздник!
Спасибо за рассказ! С удовольствием с Вами прогулялась по Новгороду!
Мы были в этом славном городе в июле 2009г, и тогда Новгород готовился отметить в сентябре свой 1150-летний юбилей. Кругом шла стройка ударными темпами, многое было в "лесах", и в Кремле, и в Юрьевом монастыре.
Город душевный, когда-нибудь приедем сюда еще!
Большое спасибо, за Ваши спасибо.

Берестяные розы в подарок такие чудесные !

А еще, если их сбрызнуть водой, они начинают пахнуть, свежим деревом.

"Абидно, да?".

Да:(

Широкий какой праздник!

Ох. Я посмотрела только часть из тех мероприятий, которые проходили в эти дни. Три дня гулял Новгород!

готовился отметить в сентябре свой 1150-летний юбилей

На одном рекламном буклете я видела надпись «И снова 1150!» :)
Kira [без регистрации] [25.09.12 23:03:58]   IP: 84.242.203.*
Спасибо за красивый рассказ о моем родном, таком маленьком но Великом Новгороде.

Вам спасибо за гостеприимство. Ваш город – замечательный.
спасибо! скоро тоже поеду. Про музей деревянного зодчества особенно интересно.
Хотела просмотреть "наискосок" картинки, но не могла оторваться - зачиталась! :) Очень хорошо и интересно написано. Спасибо.
Отличный отзыв! Очень интересно! Спасибо.
Спасибо за Ваши спасибо и комментарии.

скоро тоже поеду

А потом отзыв напишите. Мне нравятся Ваши отзывы.:)
Желаю хорошей погоды !

1Господин Великий Новгород
2Автобусная экскурсия в Великий Новгород – однодневное летнее путешествие …
3Вот он какой: Господин Великий Новгород.
4Великий Новгород. После дождя.
52 дня в Великом Новгороде
6Прогулка по Великому Новгороду: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!". Прикосновение к истокам
7Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 5. Кронштадт, Пушкин, Великий Новгород
Отели Орджоникидзе
Отели Оренбурга