25.09.12 17:14:49
Выходные в Швейцарии. Невшатель. Фестиваль вина.
Время отдыха: 23-25 сентября 2011г.

Очередные выходные захотелось провести в Европе. Открываю поисковик и ищу…Вот!

На период с 23-25 сентября выпадает фестиваль вина в Невшателе!

Так как про это место мне ничего не известно, придется туда и отправиться!

Итак: что мне выдал Яндекс: Невшательское озеро. Оно считается одним из самых больших в Швейцарии (217 кв км). Максимальная глубина 153 м. Район славится своими виноградниками и превосходными винами, белым шассела и красным пино-нуар.
Сам город был известен в античную эпоху под названием Новум Кастеллум ("Новый замок"). Первое упоминание о нем в летописях относится к 1011 году. В 13 веке городские кварталы от подножия замка подобрались к самому берегу озера. Долгое время Невшатель был вотчиной принцев Орлеанских. В 1657 году Генрих Орлеанский устроил праздник по случаю своего прибытия в город. Фонтан Грифон, который до сих пор можно увидеть на улице Шато (Rue du Château), был заполнен 6000 литрами красного вина. К 17 веку Невшатель представлял собой крупный укрепленный город, а с 1707 года он переходит во владение прусских королей. В это время строятся красивые набережные. В 1714 году случился большой пожар, уничтоживший часть жилых кварталов, которые впоследствии были восстановлены. А 18 век принес городу процветание.

Решено: взяла билеты на себя и мужа: 23 сентября 2011г. (пятница) 6:45 Домодедово – 8:20 Цюрих (кстати, потом очень пожалели, что не взяли детей, смутил факт Фестиваль Вина…Но! Мы даже не предполагали, как заграницей проходят такие праздники)

Прилетели в Цюрих. Кстати, у нас была открыта обычная шенгенская виза годовая (Испания), а потом мне кто-то сказал, что в Швейцарию с такой визой нас могли и не пустить…Не знаю, ни одного вопроса нам никто не задал)))

В аэропорту у нас было задание: найти поезд до Нёвшателя (Neuchâtel) В моей «книжечке путешественника» было указано следующее:
Спасибо этому сайту: http://zurichguide.ru/
Найти станцию очень просто - смотрите по указателям SBB. Станция располагается прямо под аэропортом. Этажом выше станции располагается пункт обмена валюты, автоматы для покупки билетов и расписание поездов.
Поезда ходят каждые 2-15 минут, в зависимости от времени суток. Даже если вам ехать на другой конец страны, ближайший нужный вам поезд будет не позднее получаса - так организовано железнодорожное сообщение в Швейцарии. До Цюриха ходят либо скоростные ICN, IR - без остановок, либо аналоги пригородных электричек - с символом S перед номером.

Вагоны в поездах делятся на 1-й и 2-й класс, отличающиеся уровнем комфорта кресел и ценой билета. Обычно вагоны первого класса полупустые, так что даже в час пик не составит труда найти свободное место. Соответственно и публика там более респектабельная. Тем не менее, в обычных случаях вполне можно не переплачивать за билет почти в два раза и спокойно доехать в вагонах второго класса.
Билеты - можно купить в кассе, либо в автомате. Билет стоит 6,00 франков, что дает право проезда в течение часа от Аэропорта до Цюриха и по нему.
Чтобы войти в поезд, не забудьте нажать на кнопку открытия дверей. Также при выходе.

Поезда бывают двух типов: двухэтажные и одноэтажные. Обычно подразумевается, что первый этаж должен быть тихим (значки о запрете разговоров по мобильному телефону и т.п.). Однако запрет этот не строгий. В двухэтажных поездах проход между вагонами осуществляется по второму этажу.

Вагоны разделяются на первый и второй класс. Если вы с билетом второго класса сели в первый, вас оштрафуют. Если запланированная поездка попадает в час пик (в том числе вечером в воскресенье с популярных для хайкинга и горных лыж мест), то имеет смысл брать билеты в первый класс (цена котороых на 50% выше) - первый класс всегда свободнее и тише, а во втором вам может просто не хватить места. Но, в принципе, ситуации, чтоб вы не могли войти в вагон, практически не бывают. В худшем случае вам придется какое то время провести стоя.

Альтернативой шумному вагону может быть вагон-ресторан. Его наличие обозначается специальным значком в расписании. За приемлемую цену вы можете скрасить дорогу чашечкой кофе или бокалом пива.

В любом вагоне обязательно присутствует туалет, пользоваться которым можно и на станциях. Смыв, жидкое мыло и вода включаются кнопками (на полу, на стене или над краном с обозначенными символами).

Во многих поездах есть сервис по разносу кофе с закусками: мужчина с тележкой проходит по вагонам, предлагая чай, соки, кофе, сэндвичи и кое-какую выпечку. Если поезд двухэтажный, то надо учитывать, что пройдут только по второму этажу. В это время на первом этаже у входа загорается соответствующий символ, и вы можете поднять наверх сами и купить перекусить.

Мы все сделали согласно инструкции и буквально через 30 минут сидели в поезде в вагоне-ресторане)))

Дорога из Цюриха: Время в пути: 1:30-1:55

Нёвшатель (Neuchâtel)
Название города буквально переводится как "Новый замок" (по-немецки будет Neuenburg).
Город находится на берегу озера Нёвшатель и является столицей одноименного кантона.

Большая часть населения Нёвшателя - протестанты, причем франкоговорящие. Еще с 18-го века город славится своими часами. Уроженцем Нёвшателя был Бреге - основатель одноименной марки элитных часов, столь популярной ныне у сильных мира сего.

Прекрасные вида из окна, никаких :чух-чух-чух)))

В Невшателе нас ждало солнце, улыбки и тишина!)))

Мы взяли такси и поехали до отеля (бронировала через букинг).
Отель Beaulac расположен в порту города Невшатель, всего в 2 минутах ходьбы от исторического центра города и университета. К услугам гостей ресторан с террасой на берегу озера и суши-бар. Esplanade Leopold Robert 2, Neuchatel, 2000

Заселение было с 12, поэтому нас попросили немного подождать…Мы сели на террасе отеля и …Кристально чистый воздух, тепло и солнечно, лебеди плавают…После Москвы это было НЕ ОБЫЧНО)))

Заселившись, мы пошли гулять по городку…

Весь городок был превращен в большую пешеходную зону. Зону праздника, веселья, карнавальных шествий, серпантиновых салютов и музыки!)))

До отеля мы добрались поздно ночью...Еще раз повторюсь - мы очень жалели, что не взяли с собой детей. На празднике до ночи работали карусели, мороженное, клоуны и т.д.

Хорошенько выспавшись, на утро мы вновь побрели гулять по улочкам...Праздник продолжался!
Из каждого переулка слышалась музыка! Еда, которую предлагали повсюду, вино, пунши...От разнообразия можно было растеряться...

Часы швейцарские нами были куплены в небольшом, но очень стильном магазинчике:

Затем было решено совершить прогулку на кораблике. Купили два билета до городочка Мортен и любовались видами из окна...

Этот "пряничный городок" встретил нас...тишиной)))

На обратном пути мы уже вкушали явства в ресторане нашего "корабля"...

А на берегу Невшателя нас уже ждали))))

Праздник продолжался!

Поднявшись на фуникулере на горку, мы стали свидеделями небольшого авиашоу!

С горы мы спустились непосредственно к набережной, возле которой уже собирался народ для завершающего этот день фейерверка!

До глубокой ночи мы гуляли по ПРАЗДНИКУ!!!
Вернувшись в отель...

подсчитали оставшиеся франки)))

И поезд до Цюриха уносил нас из сказочных выходных в нашу холодную и серую Москву!...

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=112020:10746

Скажите, при брони от букинга,отель авторизовывал Вашу карту? У меня 1 цент заблокировал 1 из отелей, написал на букинг-ответили,что проверяли карту.
Спасибо, интересно! Если не секрет, какие часы приобрели?

Спасибо, интересно! Если не секрет, какие часы приобрели?

Не секрет - Tissot (как мне кажется couturier), но, сказать по правде, могу ошибаться...посмотрю вечером на руку мужа)))

1День третий. Мы берём выходной и едем в Франш-Конте за вином и сыром.
2Моя Швейцария. Интерлакен. Фестиваль грузовых машин и музыки кантри
3Невшатель. Дорога к храму.
45 незабываемых дней в Швейцарии
5В поисках Рейна. Кантон Граубюнден в Швейцарии и немножко Баден Вюртенберга в Германии
6На выходные в Прагу за… радлером, модерном и Дворжаком
7На выходные в Петербург