25.09.12 17:04:48
Париж и немножко Амстердама
Время отдыха: 25-30 августа 2012 года

Начало путешествия тут
Отзыв о парижской квартире тут

25 августа. Итак, ранним утром мы покинули Канны на такси с русскоязычным водителем Сашей, которого я нашла на форуме http://forum.infrance.su/. Очень интересным оказался человеком, работал на съемках "Тур де Франс" с Познером и Ургантом. Конечно, я его спросила о впечатлениях от этих съемок. Если коротко: вечные опоздания и неорганизованность, Ургант - душка, Познер - самовлюбленный и высокомерный, жена Познера - монстр, которую боялась вся съемочная группа, включая мужа:)
Доехали за полчаса и 70 евро. На прощанье Саша нам подарил сувенирный еврик, чтобы не искать каждый раз в кошельке залог для аэропортовской тележки.

Рейс easyJet вылетел вовремя и в начале двенадцатого мы уже выходили из РЕР Сен-Мишель с целью позавтракать. Сели практически в первом же приглянувшемся ресторанчике на рю Юшетт с громким названием Jardin du roy. За десятку евро с носа получили мы со старшей по огромному омлетищу с ветчиной, который подали с картошкой-фри и свежими овощами, и чашке кофе. Младшая почему-то решила позавтракать луковым супом:) Говорит, вкусно.

Сытые и довольные, отправились на наш маленький остров. С небольшим отклонением от маршрута, правда. Я практически сразу нашла улицу кота-рыболова, которую безуспешно искала в наш прошлый визит. Как можно было ее не найти - непонятно. Вот же ж!

У каждого из бывавших в Париже есть, наверное, своя любимая достопримечательность. У меня это Нотр-Дам. Я готова на него смотреть утром-днем-вечером и ночью, с любого ракурса и в любое время года. Поэтому тот факт, что мы жили по соседству с ним, меня неизменно радовал.

Первый день было решено посвятить прогулкам по любимому Латинскому кварталу. Резво ступив на мостовые Сен-Мишель во второй раз, мы быстро сбавили темп. Улица была сплошь покрыта опавшими платановыми листьями. Такое ощущение, что их не убирали неделю. Часть листьев уже превратилась в труху, которая при порыве ветра (а ветер-таки был) взмывала в воздух и впивалась в кожу иголками. Мы зачесались. Настроение неумолимо портилось. Ничто так не улучшит настроения, как бокал вина с видом на бульвар, подумала я и мы плюхнулись за столик прямо на том месте, где эта мысль меня настигла. Вино + два кофе девушкам = 17 евро. Пепельниц на столе нет, официант на просьбу принести захохотал, обвел рукой вокруг и молвил "Ashtray is Paris". Воистину. Посидели, поразмыслили и решили, что все улицы усыпаны листьями быть не могут, а значит, впереди только хорошее. Двинулись вверх. Сорбонна. Прямо напротив нее - уличный "массажный салон", так сказать. Желающих много, кстати. Потом свернули к Пантеону и зашли в одну из интереснейших парижских церквей - Сент-Этьен-дю-Мон, на пороге которой герой фильма, подтолкнувшего нас к путешествию, как раз и переносился в 20-е годы. Это единственная из парижских церквей, где сохранился амвон в виде ажурной галереи с такими же резными лесенками по бокам. Очень красивая и светлая.

В такую солнечную погоду грех было не зайти в Люксембургский сад. Очень славное место: широкие аллеи, яркие клумбы, фонтаны, дворец, расслабленные и улыбающиеся люди повсюду... Тут мы минут на двадцать прилипли к фонтану, где крошечные утята поедали мокрые листья к полному удовольствию окружающих. Не всем платаны мешают, однако.

После парка настало время ужина. Младшей дочери, которая прощелкала в Ницце кастрюлю с мидиями,предпочтя ризотто, был обещан Leon de Bruxelles. До него недалеко. Хотелось сесть на улице, девушка-официантка почему-то уточняла эту возможность у менеджера. Разрешили. Ужинали мы там в одиночестве. Почему-то остальных желающих, пришедших позже, отправляли внутрь, а точнее, в очередь, которая откуда-то возникла в считанные минуты. Хотя свободных столиков рядом с нами было штук пять. 65 евро за кастрюлю и две сковородки мидий + 3 фирменных пива, но кастрюля мидий была меньше ниццианской.

Вечерняя дорога домой была дивно хороша.

26 августа.
Воскресенье. Возможность увидеть работающими фонтаны в Версале. Я была уверена, что версальские фонтаны, да и дворец оглушительного впечатления на нас не произведут. Мы же были в Петергофе. Поэтому обязательным пунктом посещения была еще и деревня Марии-Антуанетты. PARIS MUSEUM PASS на 4 дня был куплен в аэропорту, но в Версале от него проку немного, ибо на вход пришлось стоять в общей очереди. недолго, правда. И вот перед нами перспектива парка с неработающими еще фонтанами. Как и ожидалось, "ахов" не последовало. А клумбы так сильно поскромнее тех, что вчера видели в Люксембургском саду.

Пройдя по центральной аллее, сворачиваем к Трианонам. Но проходим мимо-мимо... На симпатичной лужайке усаживаемся перекусить. Надо сказать, что я начиталась о какой-то безумной дороговизне еды и питья в Версале, поэтому мы все это тащили из Парижа. Я сделала три большущих сэндвича, была в наличии также бутыль воды и банки с пивом. Мучились мы зря. Еда там стоит самых обычных денег и продается повсюду. Так что даже не заморачивайтесь этим. И вот мы в деревне. Она хоть и полуигрушечная, но деревня. С домами, садами, виноградниками, мельницей, животными. И рыбами... Рыбины там - это нечто. В мелком-мелком пруду они просто ходят по дну, спины шириной сантиметров двадцать, ей-богу. А утки тут еще смешнее люксембургских - маленькая девочка кидала им крошки и какой-то дико пронырливый утенок неопознанного вида, длинноногий и красноклювый, отнимал их у обычных утят и даже своих родителей. Потом он галопом несся по зарослям кувшинок в сторону, благополучно все заглатывал и возвращался. И так до окончания багета.

За прогулкой по столь симпатичным местам подошло время начала работы фонтанов. Больше всего понравился Зеркальный, где наблюдается подобие музыкального шоу. Во всяком случае струи под музыку меняют направление и форму. А вот фишки с фонтаном Нептуна я так и не поняла. Он включается всего на 10 минут (!) и ничего захватывающего я там не увидела. Как и многие из тех, кто сидел на газоне рядом, судя по их недоуменным лицам по окончании. А толпа там собирается ого-го какая. Совершенно непонятно, почему у фонтана Нептуна сидеть на траве можно и нужно, а у Зеркального это непозволительно. Девушка-секьюрити подняла на ноги всех плюхнувшихся. Кроме афрофранцуженки. Хм...

До окончания работы дворца оставалось около полутора часов и мы отправились туда. Как и ожидалось, народа уже практически не было. Посмотрели все в достаточно спокойной обстановке. И все бы хорошо, действительно, красиво. Вот только кто и зачем разместил там непонятные современные арт-объекты? Они просто резали взгляд.

Мою любимую достопримечательность я уже упоминала выше. А вот дочери мои первым номером считают Эйфелеву башню. Поэтому на обратном пути мы вышли на остановке Бир Хаким и потопали на мост фотографировать ее. А потом пошли на Марсово поле фотографировать ее опять. Какой идиот и с какой целью огородил его сетчатым забором - вот бы узнать... Все равно все ходят за ограждениями. Все равно многие мусорят. А фото получаются дурацкие.

Опять долго шарахались и упустили момент начала парижского ужина и снова, как в Каннах, на выручку пришли восточные люди. Тайский ресторан на улице Арфы в Латинском квартале порадовал вкусными блюдами и дешевизной. Три горячих + три десерта + литр вина - 60 евро. А еще по соседству купили свежайших макарунов на развес - 100 грамм стоят 4 евро. Навыбирали разных вкусов на десятку - море удовольствия!

27 августа. С утра отправляемся в Сен-Шапель. Вот где дотошный досмотр. И если молодой сотрудник, повертев в руках канцелярский ножичек, удовлетворился пояснением, что принадлежит он художнице - были предъявлены блокнот с зарисовками и пенал с карандашами и мелками,пропустил нас, то через два метра господин посолиднее безжалостно развернул на выход - сдайте свои ножички в ближайшее кафе, потом заберете. Ни в какое кафе мы не пошли, а бросили нож наземь за ворота, где он нас благополучно и дождался.

Нам, конечно, очень повезло с солнышком. Ведь главная красота Сен-Шапель - витражи. И они были великолепны. Даже не хотела сначала фото размещать - настолько это слабое подобие...

Потом отправились в Консьержери, благо рядом. Готический зал впечатляет, конечно, и на тюремную комнатку Марии-Антуанетты любопытно взглянуть, но, вообще говоря, можно было туда и не ходить. Особенно после Сен-Шапель. Что-то я даже фотографий этого места у себя не нашла.

Далее отправляемся в сторону квартала Марэ. По пути отмечаем, что листья начали убирать. И еще я обнаруживаю совершенно замечательное сооружение - башню Сен-Жак. Как я ее не увидела в наш прошлый визит - ума не приложу, но это факт. А сейчас она меня просто очаровала. И Отель-Де-Виль очень хорош!

Вот и легендарная площадь Вогезов. Тени от ажурной листвы, солнечные газоны, прохладные галереи вдоль одинаковых фасадов зданий со всех сторон, народ валяется-загорает, кто с книжкой, кто с ноутом. Атмосфера расслабляющая. Лечь рядом с парижанами я как-то была не готова, а вот посидеть с кафешке с бокальчиком вина - запросто. Кафе "Гюго" - два кофе + кир = 18 евро. Самое трудное после этого - встать и двигаться дальше. Безделье - оно затягивает.

Многократно читала, что в квартале Марэ находится масса интересных дизайнерских магазинчиков. Видимо, ходы надо знать, ибо мне ничего ТАКОГО не встретилось. Хотя покружили мы в тех местах специально.

Дошли до центра Помпиду. Еще одно место, от похода куда можно было бы и воздержаться. Ну, увидела я две-три интересные работы. Да, вид сверху очень неплох, особенно на Сакре-Кер. Однако, далеко не "ах".

Обнаружив поблизости "Фланч", решаемся пообедать там. Как порядочные, выбрали горячее, фрукты, напитки... А некоторые просто берут дешевую закуску, оплачивают и далее насыщаются бесплатными гарнирами. Вода бесплатная есть. Так что, если окажусь в Париже с бюджетом 5 евро в день - мне туда прямая дорога. А вообще нормальное место - чисто, просторно, еда качественная. 35 евро за плотный обед. Да, еще где-то в тех краях на рю Рамбуто я купила себе сумку. Темно-синюю с коричневыми деталями. Среди меня это сейчас самые популярные цвета в одежде, так что я бы ее по-любому взяла. Но, открыв молнию, внутри обнаружила еще две сумочки - одна небольшая на ремне через плечо и еще самая маленькая - можно носить тоже через плечо или на поясе. Три-в-одном за 30 евро - очень и очень. Девицам в том же магазине купили копеечные балетки, но мягкие и удобные. По 8-10 евро.

Далее на метро к Триумфальной арке, где мы хотели посмотреть ежедневную церемонию символического зажжения вечного огня. Если соберетесь, во-первых, имейте в виду, что действо начинается не в 18,30, как везде написано, а раньше минут на 10. В 18,30 все уже фактически закончилось. И, если хотите все увидеть, но без тычков локтями - пробирайтесь между ограждением и будочкой у входа на арку. Мы там были одни.

Впечатление сильнейшее. Когда старички-ветераны отдают честь и пожимают руки друг другу и молодым солдатикам, когда несут склоненное знамя, когда звучит труба и барабанная дробь... А уж когда мы услышали "Allons enfants de la Patrie...", исполняемый этим маленьким хором молодежи и ветеранов - у нас у всех увлажнились глаза. Правда.

На Триумфальную арку мы, конечно, поднялись. Виды хороши! И чем еще прекрасны парижские улицы, лучами расходящиеся в разные стороны - на них нет ни рекламных растяжек, ни дурацких палаток, ни перепутанных проводов... Зелень и простор.

Приглядев сверху самый кратчайший путь к Эйфелевой башне, мы туда и двинулись. Билеты были забронированы по инету заранее на 21.30. Хотелось посмотреть закат, ага. Вот умный человек как поступит в таком случае? Прочтет, во сколько садится солнце в Париже 27 августа? Неа. Он подумает, вот интересно, во сколько у нас в августе темно становится? Где-то пол-десятого, наверное. И забронирует билеты. В общем, как вы поняли, заката с башни мы не увидели. Но мы увидели его на Трокадеро! А это же одна из самых-самых популярных площадок для фото башни. Практически у площади удалось неплохо перекусить в кафе: 3 кофе + 3 фруктовых тортика + вино = 30 евро. Я, правда, предприняла безнадежную попытку проникнуть на башню раньше времени. Но, увы, тетя внимательно прочла билет и попросила подождать. Ждать тоже бывает интересно. Вокруг столько людей и они такие разные. Но все фотографируются! Кто во что горазд. А еще бродят разные личности со всевозможными предложениями. Например, быстро нарисовать ваш портрет. После того, как один такой дядя подошел к нам в третий раз, моя младшая не выдержала. Достала альбом и пенал и сказала: "А давайте я вас?" Тут уж он нас запомнил и больше не подходил. Кстати, вот тут охрана досматривает кое-как. Мы не только канцелярский ножичек пронесли, но еще и мой складной нож со штопором и открывалкой.

Мы с младшей остались глазеть на втором уровне, а старшая пошла штурмовать третий. Толпа там была приличная на подъем. Но и на втором да с чашечкой кофе из местного буфета время провели прекрасно. Вот сколько раз буду приезжать в Париж, столько раз буду туда ходить, ей-богу!

Вечером по пути домой еще зависли около Нотр-Дам. Там было файер-шоу. Очень красиво, но фото нет.

28 августа. Еще одно место, куда я буду ходить каждый приезд - музей Орсе. В наш прошлый визит там что-то ремонтировали и нам удалось посмотреть лишь один этаж. Сейчас мы увидели вчетверо больше. Самые сильные впечатления - зал постимпрессионистов (Ван Гон, Гоген) и Дега. До Ван Гога мы дошли уже слегка притомившись... А вышли оттуда вдохновленные и без следов усталости. Хотите верьте, хотите - нет. Мы потом еще туда возвращались и тот же самый эффект. Волшебная сила искусства! Надо заметить, что в музей я потащилась в футболке с принтом картины Гогена. И один фанат его творчества чуть не расплакался, когда на его вопрос о месте покупки ответила, что в Москве. Он, по-моему, из этого зала так и не ушел. Во всяком случае при нас вбегал-выбегал в ажитации раз пять. А Дега... Его больше знают как живописца,а тут меня поразили пастели, скульптура и гравюры. В первый раз увидела на расстоянии вытянутой руки его 14-летнюю танцовщицу. Бантик этот, юбочка... прелесть! Великого таланта художник и такой многогранный!

В Орсе тоже есть неплохая обзорная площадка, откуда мы попытались вычислить, где находится стоянка нашего завтрашнего кораблика. Сверху не идентифицировали, пришлось идти вдоль Сены. Вот она, метрах в двухста слева от музея, если стоять лицом к реке. Ну и отлично, завтра утром не будем метаться в поисках, можно будет лишних 10 минут поспать.

Далее наш путь лежит по красивейшему мосту Александра III к Елисейским полям, где мы выполняем первый из заказов с Родины - покупаем шарф команды "Пари Сен-Жермен" в фирменном магазине. И просто гуляем.

Больших трудов стоило найти место для обеда на Елисейских полях. То есть кафе/ресторанов там было до и больше, но дорого, в основном. Или мест нет, народ в очереди ждет. Третьего не было дано до момента, пока мы не увидели знакомую зеленую вывеску "Леона". До сих пор не понимаю, почему народ толпился на жаре в других местах совершенно обычного вида. Мест тут было навалом, дядечка нас обслуживал чрезвычайно любезный. То кетчуп предложит, то багет, то интересуется, вкусно ли... упаковочки с влажными салфетками вскрывал собственноручно. Во до чего! Стейки и рыба с картофелем + вино и пиво = 45 евро.

Далее поехали на метро в Дефанс. Впечатляет, конечно. Особенно учитывая то, что построен район около 40 лет назад, а у нас нечто похожее только пытаются строить. Девицы отказались подниматься на Гранд Арк, поэтому любовались небоскребами снизу. А может, и правильно, сверху они бы ниже показались. Торговый центр "4 сезона" посетили, ничего интересного, все те же сетевые магазины.

Устали, не хотелось больше никуда идти, поэтому ужинали дома продуктами из Монопри.

29 августа.
Наш кораблик Сена - канал Сен-Мартен - порт Ла Виллетт отплывал в 9,30. В 9,15 на берегу уже топталось приличное количество народу. Билеты продаются на борту. Стоимость: 19 евро для взрослого, 16 для молодежи. Прогулка, конечно, необычная. То есть, когда плывешь по Сене, то самая обычная - посмотрите налево, посмотрите направо... Экскурсию на английском проводил тот же парень, что продавал билеты. Он же матрос, регулировавший швартовку. А вот когда зашли в Сен-Мартен, тут началось... шлюзы, шлюзы, шлюзы... вода опадает или наоборот поднимается... тоннель под площадью Бастилии... узенький-узенький путь между двумя берегами - люди там так близко... мостики, с которых народ машет нам, а мы им... лодки с собаками... Красота! Очень советую так прокатиться.

Из порта Ла Виллет нам надо было добраться до магазинчика музыкальных принадлежностей. Старшенькая выполняла еще один заказ, покупала трости для саксофона. По карте он там недалеко был, на месте оказалось, что надо прилично пройтись до метро, потом немножко проехаться, а потом еще немножко пройтись. Дошли. Обед. Звезда моя, девушка чувствительная, чуть не рыдает. У нас следующий пункт программы - русскоязычная экскурсия в Нотр-Дам, а как туда успеть? И где таскаться целый час еще? Райончик так себе... Как всегда, на помощь приходит кофе. В кафе. После нескольких глотков дочь моя успокаивается, отпускает нас в Нотр-Дам, обещая догнать, как только так сразу. Все закончилось благополучно, на трости ей даже с какого-то перепугу скидку 10-процентную дали, и опоздала она к нам всего минут на 15.

Экскурсию проводила очень милая пожилая дама. Русский ее совершенным не назовешь, но через несколько минут даже стали находить некую прелесть в чуть-чуть неправильной речи. Иногда она забывала русское слово и находила какой-нибудь совершенно неожиданный синоним. Получалось смешно. Вообще рассказывала много, детально, интересно. Даже отомкнула ключиком волшебную решетку и мы прошли прямо к алтарю. Органист рядышком что-то там играл. Чудесно!

Теперь прогуляемся по саду Тюильри до музея Оранжери. Почти рифма, но неудачная какая-то. Сад по сравнению с Люксембургским выглядит более запущенным, хотя есть и в нем симпатичные уголки. Снова вокруг расслабленные люди на стульчиках. С детьми, книжками, спящие...

Мы приобщились.

Оранжери. У меня нет однозначного мнения. Гигантскими кувшинками мы не прониклись. Идея, конечно, благородная, написать восемь штук огромных полотен и подарить городу. Но как мать дочери-художницы я сразу думаю, пардон, СТОЛЬКО холста и краски ушло, которые немалых денег стоят, а на что? Чем эти гиганты лучше его же маленьких? Гораздо более понравился нижний этаж, где были представлены Ренуар, Сезанн, Модильяни, Пикассо, Дерен, Утрилло, Руссо, Сутин, Гийом, Лорансен.

День музыкальных покупок еще не закончен. Теперь нам надо на Монмартр, Где-то там мою дочь дожидаются литавровые палки по низкой по сравнению с Россией цене, купив которые она сразу достигнет вершин исполнительского мастерства. Купили. Ждем результата.

Монмартр чудесен. В прошлый раз мы достигли вершины холма как-то слишком стремительно, на фуникулере. А сейчас шли медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. И с остановкой. Выпили пива в кафе "2 мельницы" у Амели. Даже странно, что в туристическом месте цены остались обычными. А потом все выше, мимо виноградников, к Сакре-Кер.

Тут такая же расслабленная атмосфера, который наполнены парки. Звучит музыка, люди отдыхают, чаще с бутылочкой вина, оливками и багетом... Только негры, пардон, афрофранцузы, работают. И толпы нашего брата, туриста.

Назад спускаемся пешком по лестнице к метро Анверс. В сувенирных лавках докупаем недостающее для друзей и коллег и едем домой. Грусть уже накатывает... Улетаем мы послезавтра, но завтра едем в Амстердам, так что Парижа остается совсем чуть-чуть. Эх, если б не Ван Гог, плюнуть бы на этот Амстердам и провести еще один день в Париже.

30 август.
Быстрый поезд Талис привез нас в Амстердам в начале двенадцатого.

Обратный шел в 19.20, так что времени было достаточно. Но единственной целью нашей поездки был музей Ван Гога. Правда, мы зашли еще поклониться Рембрандту в Westerkerk и даже хотели подняться там на колокольню. Но у них там какая-то странная схема по подъему. Ближайший сеанс был в половине первого и ждать мы не стали.

Пошли гулять по городу коричневых домов и велосипедов. По пути встретилась какая-то чрезвычайно милая площадь, название не вспомню, где виртуозно играл на гитаре молодой мужчина. Засели на лавочку и слушали его минут двадцать. Даже денежку кинули в футляр, что для нас нетипично, в общем-то. И дальше вдоль каналов-каналов-каналов. Хитрые голландцы даже клумбы в воде устраивают. Очень оригинально выглядит.

Билеты в музей Ван Гога стоят 14 евро и льготы только до 18 лет. Очередь на вход минут на двадцать. Творчество одного из самых наших любимых художников представлено достойно. Коллекция начинается с неумелых подражательных работ, а затем разбита по местам, где жил и работал Ван Гог. И сразу видишь, когда ему было плохо, а когда на душе у гения было спокойно. Мы зимой прочли "Письма к друзьям" и "Письма к брату Тео", очень советую. В музее есть отличнейший и недорогой сувенирный магазин. Там есть все - от карандаша до одежды с мотивами самых известных картин. Мне теперь греет душу маленькое зеркальце с подсолнухами. Фотографировать в музее нельзя.

Ходили часа три, проголодались. Кафе вот в музее дурацкое. Пришлось вернуться на музейную площадь к кафе "Кобра", что рядом с надписью "I Am sterdam". Недорогая еда, но ничего особенного, даже не вспомню, что мы ели. Вообще, меня несколько удивило, ЧТО едят в Амстердаме. Вспомнился Винсент Вега из "Криминального чтива", как он описывал другану, что голландцы едят картошку-фри с майонезом (!). Действительно, на каждом углу продают пакетики с этим "лакомством" и именно с майонезом ее и лопают. В кафе был платный туалет. В церкви, кстати говоря, тоже платный. Мелкое жлобство какое-то.

Снова отправились гулять, благо погода радовала. Зашли на цветочный рынок, где также продаются и сувениры. Яркое местечко.

Девицы горели желанием увидеть улицу красных фонарей. Нашли. Днем она самая обычная. А вообще на улицах Амстердама попадается кое-что интересное.

От товарища за стеклом мы реально шарахнулись - похож, подлец!

Пошел дождичек и мы присели в кафешке недалеко от вокзала. Был очень вкусный кофе, к которому подали печеньки. Мило. Но это картины не поправило. Амстердам - не мой город. Конечно, за несколько часов, что мы пробыли там, его понять невозможно. Есть у него своя особенная красота - отрицать это глупо. Может, попробовать съездить еще? не знаю...

И каким же родным показался мне Париж. Наш Отель-Де-Виль, наш Дворец Правосудия, наш Нотр-Дам, маленький остров Сен-Луи... Все, что встречалось по пути от метро Сите к квартире, вызывало невероятную нежность... Мы зашли в кафе в начале нашей улицы поесть напоследок мороженого Бертийон. Заказанный чай принесли в серебряном чайничке с такой же сахарницей. Нас обслуживал очень пожилой молчаливый месье. В кафе, кроме нас, никого не было. Это неудивительно, учитывая, что шарик мороженого там стоит ровно в два раза дороже, чем на улице. Но казалось, что Париж дал нам возможность в тишине попрощаться с ним. И что он тоже расстроен, потому что погода начала портиться еще вчера, а сегодня похолодало еще больше, солнце, которое освещало все наши пять дней, спряталось, серые волны Сены бились о набережную...

Мы вернемся, Париж, даже не сомневайся. Мы очень скоро вернемся. Жди.

Отредактировано автором: 25.09.12 17:34:45Сообщить модератору

Фото Парижа - просто замечательные - истинный "дух" города виден практически на каждой "уличной" - поздравляю! А дама в Люксембургском саду в развевающемся платье и рваных колготках - просто репортерский шедевр.
У меня вот в Сен - Шапель тоже отобрали ножик - старый любимый "Викторинокс" - сказали выбросить в ведро и не вернули :(

С тех пор подобрели, выходит:)

сдайте свои ножички в ближайшее кафе, потом заберете

а я каждый раз с ужасом во всех музеях и соборах вспоминала о пилочке в сумке, но как то никому она не показалась ни колющем и ни режущим..
Кстати - самый жуткий туалет в Париже для меня оказался именно в Сент - Шапель.
А расскажите про фаер шоу у Нотр-Дама. Как можно на него попасть?
Lelia, очень-очень понравился ваш отзыв, я его читала с таким удовольствием и даже немного растягивая его, не хотелось, чтобы заканчивался.

А после этих строк, даже взгрустнулось.
Странное дело, читаю о вашем Париже и, удивительное дело, вспоминала свои 3 дня в этом удивительном городе. Мы с вами пересеклись в виртуальном мире с разницей в несколько лет.
Вот только в Амстердам я не поехала, а так хотелось, посмотрела на красивый красный Талес и побрела в отель.
Был и у нас 1 день в Амстердаме, был и Ван Гог, и кораблик, и улица Красных фонарей, и седка знаменитая. Но вспоминаю о нем спокойно и без нежности.
Очень понравился ваше описание Орсэ, особенно про футболку с Гогеном. А эта маленькая балеринка тоже меня изумила.
Вот только с кувшинками Моне у нас расхождение ))

А расскажите про фаер шоу у Нотр-Дама. Как можно на него попасть?

Да оно самодеятельное, стихийно возникающее:)
Пришли ребята, устроили представление. Ничего масштабного. Я, наверное, неточно выразилась в тексте, ввела Вас в заблуждение...

Мы с вами пересеклись в виртуальном мире с разницей в несколько лет.

Мы тут многие ходим одними и теми же тропами:)

В глобальном смысле:)) Потому, что совпадений, правда, много:)
Прочла легко и с удовольствием именно поэтому:) Спасибо!
И, главное, что присутствует чувство юмора:)
Par exemple,

P.S. А ещё все трое - красотки:))

Самые сильные впечатления - зал постимпрессионистов (Ван Гон, Гоген) и Дега.

Тоже ключевое место для меня. Первый раз, когда туда попала, увидела у Дега практически свой портрет:)
N.B! Речь не идёт о внешнем сходстве:)
С удовольствием погуляла вместе с вами по любимому Парижу, спасибо.

А у меня как-то сама собой традиция образовалась, это - первое место, куда я еду в Париже, и последнее, которое я навещаю накануне отъезда.

Может, попробовать съездить еще? не знаю.

Вы там впервые? Если так, может, и стоит.
Мне с первого раза тоже как-то не понравилось, хотя, думаю, причины были вполне прозаические - дождь лил, я замёрзла, не могла найти, где поесть( картошка- фри как-то не вдохновляла).
Потом рассматривала фотографии, и удивлялась, почему же не понравилось, всё так симпатично.
В этом году была пересадка долгая в Амстердаме, и провела эти часы там с удовольствием. То, что мне в тот раз было неприятно, сейчас даже как-то радовало, как встреча со старым добрым другом. Выходишь из вокзала- ба, да это же всё тот же стойкий запах травы! И мусор на Дамрак на месте! А селёдка в белой булочке в этот раз прям на ура пошла)
Спасибо за рассказ,фотографии и приятный интеллигентный юмор.Скоро в Париж,я в предвкушении.И благодаря в том числе и Вашему рассказу-в сладком!
Всем спасибо за добрые слова!
Насчет Амстердама я подумаю еще. Вполне возможно, что съезжу. Годовую визу надо же как-то отбивать:)
Тем более, что хваленой селедки мы так и не поели. По пути не встретилась, а специально искать не стали.

Мы с вами пересеклись в виртуальном мире с разницей в несколько лет.

Полностью поддерживаю.

И каким же родным показался мне Париж.

У нас с Вами почти одинаковые ощущения города!
Спасибо большое за любимый Париж!
Мерси..с за отзыв..)

Ну, Вы же знаете, кто основные жители Марэ и соответственно главные покупатели в магазинчиках...) Женщинам там делать нечего..

Да ладно!
Вокруг были самые обычные люди, я Вас уверяю:)
Leila, спасибо! Ваш отзыв как подарок - два моих любимых города "в одном флаконе". Было очень приятно прогуляться с вами по Парижу, зависнув на площали Вогезов. Мы точно также никак не могли оттуда уйти, затягивает.

Как можно было ее не найти - непонятно. Вот же ж!

В конце марта эта улица была вся в ремонте - стояли леса, так что не очень-то и понятно, что это настоящая улица с собственным названием. Вообще у вас в этом плане все сложилось более удачно, вижу, что во многих местах ремонт уже закончился, снят забор у Люксембургского дворца.

Да ладно!
Вокруг были самые обычные люди, я Вас уверяю:)

Такие? :)

во многих местах ремонт уже закончился

Он в Амстердаме начался:)
Реально половина города разрыта...

Он в Амстердаме начался:)

Там он перманентный. Одно закапывают, другое раскапывают.

Такие? :)

Вот пара фоток из тех мест.

Собака была упрямая, как осел. Тетя ее и так и эдак уговаривала, а она все не хотела идти:)

1Барселона-Париж и немного Амстердама
2Лазурный берег в августе и немножко Риги
3Увидеть Париж и ... продолжать жить дальше.
4Назаре, Лиссабон, Париж и Амстердам на жемчужную свадьбу
5Север Италии и немножко Европы вдоль дороги
6Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
7Неделя Испании и немножко Франции. Часть 5. Фигерас (Музей Сальвадора Дали) - Замок Пуболь - Жирона
Отдых во Франции
Отели Франции