25.09.12 15:43:43
Время отдыха: 21 октября 2011 - 23 октября 2011

Конец октября. В Москве холодно, сыро, скоро зима…Где хлебнуть радости?) А почему бы не посетить Латвию?
Именно с такого вопроса и началось планирование трехдневного путешествия в Прибалтику. Наш состав: Я, муж, дочка и сынок.

Ну что же? Новое всегда интересно! Открываем компьютер – покупаем билеты на самолет и в путь!
21 октября 2011 года, 09:05, Москва (Шереметьево) — Рига (Рига) (рейс 425 – airBaltic) Перелет составляет менее двух часов! Красота!

В аэропорту берем на прокат машину: досталась нам новехонькая лаковая Мазда.

Первым пунктом нашего путешествия был выбран парк Тервете (Tērvete) 70 км. От Риги. Сайт парка: http://www.tervetesparks.lv/
Ехали мы по просторам Латвии в ощущении, что там никто не живет…Так пустынно было вокруг. Но, светило яркое солнце, настроение было хорошее, и ничто не омрачало наш путь!

Адрес парка: (Tērvetes dabas parks, Dobeles rajons, Tērvetes pagasts, Tērvete, LV-3730,)

Вот что я читала про парк: Неподалеку от входа в парк, у смотровой вышки недавно открылся Музей древней истории Нормунда Ерумса. Где еще можно сегодня рассмотреть и примерить украшения древних земгалов, взять в руки меч, испытать арбалет? Большинство экспонатов — современные копии древних оружия и украшений — весьма впечатляют. Ведь Тервете еще и важнейший исторический центр Латвии, на его территории — аж три древних городища, прославленных тем, что их защитники в XIII веке так и не покорились немецким рыцарям.
В парке наша прогулка началась с поездки на поровозике с экскурсоводом, который на русском языке рассказывал сказки)))

А дальше – три часа мы гуляли ОДНИ по сказочному лесу…

К машине вернулись ОЧАРОВАННЫЕ!

Следующей точкой нашего путешествия стал город Лиепая. Менее двух часов нам понадобилось, чтобы добрать до этого городка и остановиться в отеле, в Приморском парке…Адрес отеля: Rozu 37

Обедать мы отправились по мощеным улочкам в ресторан Курземе, где отведали трески по-лиепайски в горшочках и местного пива. В этом ресторане под лесенкой есть целый уголок-игровая комната для детей, где наш сынок пребывал до подачи еды)))

На следующий день мы гуляли по Лиепае, побывали в бывшем военном городке, полазили по оборонительным дотам,
разрушенным во время войны.
Зашли в Морской Собор, поужинали в рок-кафе...Все время нас не покидало ощущение, что мы одни!)))

На следующее утро мы двинулись в обратный путь. За два часа мы добрались до Риги. Немного прогулялись по старому городу, заехали в национальный ресторан ЛИДО, и поехали в аэропорт.

В дьюти-фри всем друзьям в подарок мы понакупили фирменных шпрот в подарочных упаковках! Могу сказать, что все с огромным удовольствием стрескали когда то деликатесные продукты и еще долго нам рассказавали, что ТЕ шпроты, намного вкуснее тех, которые продаются у нас!)))

Вот и еще одни выходные со своими не обычными познавательными эмоциями!)

Лиепая...

Я глаза не открываю.
Голубую Лиепаю,
Сосны, дюны и траву
Вспоминаю наяву —

Люди в дюнах, как тюлени —
Спины,плечи и колени
Из-за каждого куста —
А над морем даль чиста —

Только дымка голубая,
Белый парус — Лиепая,
И качается земля
Палубою корабля.

В небе тихо солнце ходит.
Ничего не происходит.

Счастье тихо сторожит…

Дар немыслимый — доверье:
Можно взглядом гладить перья,
Можно вздохом приласкать.
Не проснуться б — спать и спать.

Ольга Чугай

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=112020:10741

Спасибо за отзыв! Одиннадцатое фото- ваша дочь в парке (?)- просто шикарно смотрится!

И не далеки были от истины :) Вся жизнь - в Риге.

Рада за Ваши эмоции! Да, наша доча)

Все время нас не покидало ощущение, что мы одни!

Но ведь и правда, люди появились только в аэропорту. Хорошо погуляли.

1Выходные в Латвии (Рига-Лиепая-Юрмала). Ночлег в «Каросте».
2Отдых с детьми в Порече.
3Самостоятельное путешествие в Италию с детьми в 2012
4Путешествие по Скандинавии с детьми в мае
5Новый год с детьми в заливе Каранг (семейный лагерь ThaiKids на о.Самет, Таиланд)
6Казань на выходные с детьми или коты Казанские
7Месяц с детьми в Протарасе. Никосия. Махерас. Экскурсия на пиратском кораблике.
Латвия
Латвия: отели