25.09.12 09:48:09
Москва-Сингапур-Куала-Лумпур-Реданг-Сингапур-МоскваОценка: 5+
Время отдыха: июль 2012

Москва-Сингапур-Куала-Лумпур-Реданг-Сингапур-Москва.

Подготовка

Поездка в Азию получилась вообще неожиданно, готовился маршрут Швейцария экскурсионка - плюс отдых на море север Италии. Все перелеты и поезда по маршруту продуманы, отели почти заказаны... но как то вдруг скучновато стало, в Италию четвертый раз отдыхать что-то не хотелось, и так все предсказуемо и понятно было: поезда, самолеты, отели… заказать по инету делов-то, осталось только съездить и посмотреть, так что особой необычности и драйва такой маршрут вряд ли мне бы доставил, обычная поездочка, короче зажра...кушались мы Европой, и захотелось чего-то такого эдакого... Однако совсем уж в дикие края выдвигаться было страшновато, задача была найти место, существенно отличающееся от Европы, с другой культурой, религией, природой, людьми и т.д., но в то же время не дикое и достаточно развитое. В результате остановились на Сингапуре и Малайзии.
Все место выбрано!

Как обычно с нами собиралась путешествовать наша дочурка 4,3г. Мы никогда не летали так далеко (начиная от 10,5 часов лета), не находились в таких экстремальных условиях (+30-40 и почти 100% влажности), особо не питались острой азиатской кухней, поэтому больше всего опасались перелета и пищи.
Поначалу, даже планировали взять с собой плитку электрическую и готовить для нее еду отдельно, но ограничились только быстрорастворимыми кашами.

Перелеты

По сложившейся уже давно привычке организации путешествие было разделено на экскурсионку с осмотром городов и достопримечательностей и на отдых, тупое лежание на пляже.
В качестве городов были выбраны Сингапур и Куала-Лумпур - КЛ а в качестве пляжа остров Реданг.
До Сингапура можно лететь как прямо, так и криво, до КЛ только криво, следовательно, из-за опасений насчет перелета, был выбран прямой перелет Сингапурскими авиалиниями (разница между кривыми и прямыми на тот момент составляла порядка 12тр, на троих и разницей в большую сторону от 7 до 15 часов лета), нам хотелось быстрее прилететь, отмучиться один раз на дальняке и все.
В результате вырисовался такой маршрут
Москва-Сингапур - Сингапурцы,
Сингапур-КЛ- Аир Азия
КЛ-Реданг - Берджайя Аэр
Реданг-Сингапур - Берждайя Аэр
Сингапур-Москва Сингапурцы
Все билеты были выкуплены через инет на сайтах этих компаний, на Е-мэйл получены распечатки билетов. Выбраны дополнительно места и детское меню (важная особенность Сингапурцев - если выбираешь нестандартное меню, а какое либо особое или детское, то еду приносят в первую очередь тебе, а потом всем стандартникам).
Визы в Сингапур для россиян, если летишь затем транзитом в третью страну, выдают по прилету на 4 дня (сроки пребывания и билеты в третью страну проверяют на регистрации в Москве). В нашем случае третьей страной была Малайзия.
В Малайзию для россиян визу ставят по прилету на 30 дней.
Очень удобно, не надо собирать кучи документов как для Европы, только паспорт, отдельно ещё купили страховку медицинскую по максимуму на 50000EUR.

Отели

В Сингапуре выбран Bay Hotel Singapore
В КЛ - Traders Hotel
На Реданге - Coral Redang Island Resort

Сингапур

Вылет из Москвы около 15 часов, зарегистрировались дома на сайте Сингапурцев, не спеша добрались до Домика, на регистрации даже не посмотрели наши распечатки, по паспортам выдали посадочные, посмотрели билеты в третью страну, проверили даты (только 96 часов).
Объявили посадку, этот рейс "транзитный", самолет вылетает из Хьюстона, садится в Москве, потом летит в Сингапур, с нами летели также и транзитники из Хьюстона.
Лететь 10,5 часов оказалось совсем не напряженно, развлекательная система в спинке кресла предлагала множество фильмов, телевизионных передач, музыки, обучение иностранным языкам, игры, можно также воткнуть свою флешку и смотреть свои фильмы, так как в основном преобладает английский язык, на русском пара фильмов.
В течение 10 часов постоянно носили еду и закуски и напитки, два полноценных приема пищи после взлета и перед посадкой, между ними то орешки, то бутерброды, то напитки, то фрукты, скучать не дадут. Ребенок поспал, посмотрел мультики, поиграл в игры, наклейки, особого дискомфорта и не почувствовал, нам же было слегка тесновато, но поспать можно, выдают носки и зубную щетку, плед и подушки, комфорт даже в эконом классе. В самолете выдали иммиграционные карты, заполняются на английском, часть листочка отдается на паспортном контроле при прилете, а часть остается тебе, необходимо её показать при вылете, не потеряйте!!!
Прилетели рано в 5 утра, аэропорт пустой, тишина, все полы покрыты коврами, от этого тишина еще сильнее заметна. По прилету получили в паспорт визу на 4 дня, обязательно сохраните свою часть иммиграционной карты, при вылете надо показать. Сняли в банкомате наличные. Обязательно, если снимаете местные деньги из банкомата для проезда, выбирайте сумму так, что бы были мелкие купюры, мы сняли 200 дали по 50, а аппарат в метро берет только до 20, пришлось опять идти и снимать мельче купюры. Посредством метро можно выбраться в город. Билетики на метро можно купить в аппаратах, посмотрите, как покупают местные или попросите помочь операторов у входа в метро, выбираешь стандартный билет на 1 поездку, выбираешь куда ехать - на карте метро тыкаешь в экран, выбираешь количество билетов, суешь купюру (не больше 20 синг.долл!!!!), вылезает пластиковый билетик в его цену входит и залог в 1 сд, его надо сохранить для выхода и для возврата залога 1 сд. Для ребенка тоже надо покупать билетик, если он выше 0.9 м, у входа стоят картонки с человечком и метром "Мама я уже взрослый и тоже хочу билетик".
Ехали в поездку мы вообще без наличных, только карточка ВТБ 24 Виза Классик без чипа, принимали карточку везде, кроме Islam(ic) Bank не принял банкомат, выплюнул обратно неправоверную карточку. Все советуют покупать в России, на всякий случай, доллары и везти менять там, нам просто было лень, да и выгоды особой вряд ли бы получили, комиссия за снятие наличных только своего банка, а это 300р.
Поездка заняла около 30 минут с пересадками. Поезда без машинистов, станции объявляют на английском плюс на табло в вагоне видно, куда идет поезд и где пересадки, кондиционеры шпарят холодом, будьте осторожны можно и простудиться.
Отель Bay Hotel Singapore был выбран исходя из близости к Сентозе, торговому центру Viva (кучи магазинов, станция метро Harbour Front, станция монорельса на Сентозу, фудкорт с едой, супермаркет с едой Giant), и виду на тропический лес, с бассейном на этот лес. А также из-за того, что этот отель только открылся, и на него была скидка, ранние пташки:). Несмотря на то, что мы приехали очень рано заселили нас сразу же, при заселении заблокировали на карте 150сд залог.

отель Bay Hotel Singapore

На самом деле отель очень не понравился, в номерах теснота неимоверная, раковина, которая должна быть в ванне, находится прямо в комнате, около телевизора, а сам душ и туалет организованы в виде закутка из матового стекла.

Дверь на балкон не открывается, стоит не плотно, весь шум от машин, которые проезжают по дороге перед лесом проникает в комнату, на балконе грязь еще от стройки не убрали и вообще везде какие-то ляпы, то краски, то штукатурки, то неровности цемента или побелки, короче все прелести новостройки. Бассейн есть, но мы даже не пользовались, было некогда, но люди плавали прям перед нашими окнами. Зато плюсом идет бесплатный мини бар!
Хотя, как обычно говорят, нам только переночевать, сойдет. Для себя, я сделал вывод, если едете в Сингапур на 2-3 дня и хотите по максимуму получить удовольствие, берите всё-таки отели люкс класса, желательно в районе Марина Бей (не кидайте тапками ИМХО), цена будет несколько выше (на пару сотен долл, дороже), но общее ощущение будет на порядок лучше, это мы ощутили в Куала-Лумпуре, где жили в суперском отеле с великолепным видом на башни-близнецы.
Распаковали вещи, сначала хотели отдохнуть, поспать, но желание поиска приключений победило сон.

Сентоза

Решили начать с Сентозы. Можно добраться монорельсом, ходит прямо из Vivo 2 шага от нас, можно на канатной дороге, пешком до которой минут 15, можно пешком через мост около 30 минут неспешным шагом. До канатки шли через тропический лес, везде висят объявления обезьян не кормить, ни одной не видели. Туда поехали на канатке, недешево. Эта канатка - единственная официальная с темой Ангри Бердс;). Сами кабинки раскрашены под птичек, внутри меховые куклы птичек, при посадке выдают маски, играет музыка из игры.

Доехали до парка, целью было посещение Юниверсал Студио и особенно аттракциона Мадагаскар,

посмотрели также 4Д мультик про Шрека с тараканами в ногах и водой в лицо;) Поднялись на Мерлиона,

покатались еще на всяких аттракционах, искупались в «море» на пляже Сентозы,

Всё достаточно обустроено пляжи чистые, народ загорает, правда купаться и смотреть на огромные сухогрузы непривычно, кажется, вода там не может по определению быть чистой, однако никакой грязи или нефтепродуктов замечено не было. Искупаться, особенно после напряженного дня на Сентозе стоит. Уже с закатом на канатке вернулись в Viva, в фудкорте наелись до отвала. Выбор еды огромен и итальянская и китайская и малайская и индийская пища, ребенок с радостью уплетал блюда китайской кухни, заранее попросили не острую еду, очень вкусная утка с лапшой, суп бесподобный. Проблема с едой также отпала. Поели и спать...

Зоопарк

С раннего утра следующего дня поехали в Сингапурский зоопарк: http://www.zoo.com.sg на метро до станции Choa Chu Kang, оттуда пешком до автостанции недолго 2-3 минуты, дальше автобусом 927 минут 25, конечная зоопарк, оплата наличными у водителя бросаете денежки ему в коробочку и говорите (либо на пальцах) сколько билетов, он выбивает и дает билетики. Описывать зоопарк не буду, но … прошел еще один день:)

Город

На следующий день пробежались по индийскому кварталу

китайскому и арабскому кварталам, с их храмами и мечетью

прошли мимо Рафлз Хотел, Фонтана богатства,

дальше у нас была запланирована экскурсия на Дак-турз: http://www.ducktours.com.sg/ машина-амфибия (принимала участие в устранении последствий урагана Катрина) (эта фотка не моя)

выезжает из Сантек Сити, проезжает немного по городу и "ныряет" в залив,
дальше по заливу идет экскурсия c осмотром залива Марина Бей

Машина плывет медленно, на борту можно купить прикольную крякалку, дочка потом еще 3 дня крякала, людей пугала:) Возвращается в город машина другим путем, но также в Сантек Сити. Билеты купили на их отправной точке в Сантек сити.
После поездки на «утке» прогулялись пешечком по центральной части города, зашли в Собор Святого Андрея (самый крупный католический собор в Сингапуре).

Посмотрели Кларк Ки и Боат Ки,

Потом пешечком через мост ДНК подошли к Марина Сандс – огромному торговому комплексу и гостиницей, поднялись на самую верхушку этой гостиницы, вход в первой (лицом с залива) башне, билетик при входе надо купить. Вид сверху очень впечатляет, особенно если смотреть на море, сплошное «месиво» кораблей, а ночью, когда зажигаются огни, вся эта армада выглядит как огромный город в ночи за горизонтом, так много кораблей.

Затем мы направились на осмотр Gardens by the Bay открывшихся только в июне 2012 г. http://www.gardensbythebay.com.sg/en/home.html.
C начала мы отправились в Flower Dome (внутри достаточно прохладно, подготовьте одежду потеплей) огромный стальной/стеклянный купол, под которым располагается порядка 80000 растений со всего земного шара, причем среди этих растений есть и вековые баобабы и (много?) вековые оливковые деревья, как их туда доставили, вообще удивительно, они огромные и продолжают расти, чудеса!

Хождение среди таких красивостей убивает много времени, мы пришли под вечер, подсветка ещё сильнее подчеркивала красоту растений. Времени оставалось уже не так много, на следующий день мы уже улетали, поэтому мы старались все осмотреть побыстрее (бегом) и еще захватить Cloud Forest, также стальной/стеклянный купол с реальным климатом джунглей и водопадом и растениями, покрывающими всю поверхность 35 метровой «горы», с верха которой спадает водопад, плюс ещё и звуки природы и музыка создают потрясающие впечатления. Наверх поднимаешься на лифте и по тропинкам и эскалаторам спускаешься вниз, осматривая растения. Есть небольшая коллекция минералов, речка с имитациями крокодилов. Подсветка водопада и горы также очень красива, я бы посоветовал идти в эти сады именно вечером под закрытие (работают до 9 вечера, билеты продают до 8), после заката.

Из последних сил добрались до Viva, поели и спать, завтра перелет в Куала-Лумпур и новую страну!
Общее впечатление от Сингапура осталось как от посещения огромного торгово-развлекательного комплекса, иными словами ТРК Сингапур.

Куала-Лумпур, Малайзия

Не спеша выдвинулись в сторону аэропорта на метро, переехали из одного терминала в другой на автоматическом (без машиниста) вагончике Скай-трейн, зарегистрировались на стойке Аэр Азия. Что понравилось, воду до гейта можно носить с собой, непосредственно, у гейта воду заставляют убрать, можно внутри зала ожидания уже налить из краников. В зале есть также доступ к бесплатному интернету либо через их компьютеры, либо вай-фай, для доступа к вай-фай надо (не знаю где) зарегистрироваться в здании аэропорта с паспортом. Имея сингапурский номер мобильника можно получить доступ непосредственно со своего мобильника через веб. При покупке билетов в Аэр Азия можно выбрать приоритетную посадку, если есть возможность купите, тогда вас начнут пропускать в самолет в первую очередь, народу было пол самолета (летает рейс каждый час, лететь час с небольшим, стоило около 150 USD на троих, с учетом приоритетной посадки, выбранных мест и страховки во время полета, без всего можно обойтись, будет ещё дешевле). Девиз Аэр Азия – теперь летать может каждый! Действительно, цена сверх дешевая, самолеты в большинстве все новые, летают теперь почти по всей Азии, очень удобно.
Прилетели в бюджетный аэропорт KL LCCT из него в город можно выбраться автобусом, такси или сначала автобусом и потом скоростным поездом между KL International Airport (KLIA) и городом. Мы выбрали последний вариант http://www.lcct.com.my/transportation/klia-transit/about-klia-transit, билеты покупают около автобуса у тетеньки, ехать на автобусе не долго, он завязан расписанием со скоростной ж/д, билеты на которую также выдаются при покупке билета на автобус, автобус подъезжает к станции Salak Tinggi, от которой скоростной поезд везет Вас уже в центр КЛ.
Первоначальное впечатление о Малайзии после Сингапура было такое – разгильдяйство везде, чем то напомнило нашу Россию, в этом то мы похожи. Начиная с аэропорта, вывесок особо нет, куда идти не понятно, кучи народа как на рынке, с тюками со шмотками. Если в Сингапуре не зная языков только по рисункам (символы, поезда, такси метро понятны всем, основы Metro интерфейс Windows 8) можно добраться куда хочешь, тут же даже со знанием английского языка разобраться трудно. Хотел, в конце концов, уже ехать на такси (трудно переносим поездки в авто), надо купить талоны на такси, спрашиваю (малайский английский прикольный как будто булькают тебе в ответ, простите пжлста), где купить талоны? «Пойдешь через зал, там продают». Иду там стоят охранники и написано проход запрещён, ворачиваюсь, не понял, куда идти там ведь запрещено? А вот туда иди, куда и запрещено, охранникам скажешь, что талончик хочешь купить, они и пропустят.
В итоге все-таки нашел автобус и доехали на нем до станции Salak Tinggi, подождали немного и на скоростном поезде доехали до KL Central.
По приезду в город собирались прокатиться на монорельсе, никогда не ездили, на станции KL Central начинаются первые указатели, MonoRail туда, идешь сначала по ним, заводит указатель под землю, где стоят для посадки пассажиры с автобусами и всё, нет больше указателей, куда идти опять не ясно…надо пробежать в округе поискать, куда можно пройти, сначала в одну сторону метров 500, потом в другую, и о чудо, начали опять появляться указатели, идешь по ним до станции монорельса.
Сели на монорельс, доехали до нашего отеля. Заселились.

Traders Hotel

Специально при бронировании заказал номер повыше с незакрытым видом на башни-близнецы. Отель шикарный, правда, местами уже староват, и он больше предназначен для бизнесменов, деловые газеты в номер с утра приносят, всё выдержано в строгом стиле. Кровать огромная, столик письменный в комнате и странно в этом столике фен, место то его в ванне, а не в центральной комнате. Есть небольшой диванчик, на ресепшен предложили взять доп.кровать для ребенка, отказались места троим вообще навалом.
Ванна полноценная, плюс душ, туалет биде, раковина и столик при ней из камня с подсветкой, цивильно и красиво. В номере также есть гладильная доска, сейф и халаты с тапками:). Так же в отеле есть бассейн, мы не пользовались, он закрывается в 19.00, мы еще по городу в это время гуляли.
В первый день приехали, заселились уже к 5 вечера. Сразу пошли в парк внизу, просто рай для детишек, горок и лазилок тучи, бассейн к по колено и водопады для детей, все бултыхаются и плещутся в воде, играют ...детям конечно очень весело...прошло почти 4 часа;)

Уже в ночь пошли есть в Сурию, фудкорт также большой, цены смешные, на троих с салатом, супом, вторым, а иногда и двумя вторыми с напитками 500-600рублей, и это в самом центре, считай на Красной площади Куала-Лумпура! Там всегда и питались, удивило то, что у местной кухни народу по 2-3 человека, а у Subway и Mcdonalds толпы местных, причем этот джанк фуд дороже намного полноценной вкусной натуральной местной еды.
Из напитков мне понравился 100 PLUS - газировка противоосушающая, задерживает до 30% больше воды в организме, чем вода.

Пещеры Бату

На следующее утро поехали в пещеры Бату, на поезде доехали до конечной станции Batu Caves, из KL Central, проезд стоит 1 рингит (10 рублей ) на чел, в кассе говорите "бату кейвз". На ребенка нашего бесплатно. Поезда все новые с кондиционерами, всё чистенько, на маленьких телевизорах показывают Том и Джерри . Внимательно при посадке смотрите не садитесь ли вы в вагон только для девочек, они розовые, мама с мальчиком может сесть, а вот всей семьёй не получиться (прямо на вагончике также нарисованы символы кому можно в нем ехать). Доехали быстро, при выходе надо билетик вставить в турникет. От станции сами пещеры не далеко 3-5 минут, по пути можно посмотреть храм небольшой и статую бога обезьян.

Затем предстоит подняться в сами пещеры по 260 ступенькам, пройдя мимо статуи золотого Будды,

причем вокруг тебя везде будут лазить обезьяны,

на всякий случай думаю надо ребенка оберегать и не оставлять один на один с макаками могут и поцарапать, и пакет вырвать с едой, и вообще черт знает, что у них в голове. Я свою дочку на плечах держал, и никаких проблем не было, хотя макаки очень часто набрасывались на местных индианок в длинных платьях, а на белых вообще не обращали внимания. Индийцы вообще постоянно с ними «ругаются» то накричат, то нагой пнут, то замахиваются, видать поэтому то их, и не любят макаки. Кормить их тоже не советуют, говорят надо им водички в бутылочке дать и они любят пить из нее, обычную воду они пить не стали, а давать им газировку-химию мне, что то не хотелось, вдруг живот у них разболится.
В самих пещерах особо смотреть то и нечего, два небольших храма,

кучи обезьян, многие из ни с крошками детишками,

правда все это очень необычно и красиво. Перед входом в основную пещеру есть пещера, в которую водят с гидом, вот там говорят намного интереснее - больше приключений, но в нашу поездку эти пещеры были закрыты на ремонт. Посмотрели всё вокруг пофотали и вышли на свет и тут с нами впервые решили сфотографироваться местные индийцы, «белый человек со мной на одной фотке», было необычно почувствовать себя «звездой». Позднее к нам часто подходили и другие местные жители с просьбой сфотаться либо с нами, либо с ребенком, особо бесцеремонно ведут себя китайцы, могут вообще в наглую фотать без спроса. Однажды к нам подошла женщина полностью в черной парандже и попросила сфотаться с ребенком и даже поцеловала ее немножко. Поначалу было страшно, потом как то неудобно, а потом всё равно, может они и вправду белого человека редко/никогда видят и сфотографироваться-прикоснуться к нему это высшая благодать!
Особого дискомфорта из-за того, что страна мусульманская мы не почувствовали, люди на улицах ходят очень разнообразно одетыми, начиная с коротеньких шортиков и полуголых маечек у туристок, и заканчивая полностью одетыми в черное (включая руки в перчатках) женщин - их очень мало, либо просто у которых платок повязан - чаще намного встречаются, либо вообще ничего не отличает местную жительницу от туристов.

Убежище слонов

По плану у нас ещё в тот день была запланирована поездка в Kuala Gandah Elephant Sanctuary http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g298291-d504486-Reviews-Kuala_Gandah_Elephant_Sanctuary-Pahang.html Убежище слонов, туда свозят больных, пострадавших от человека либо от животных слонов, лечат и содержат там, так как в природе они, скорее всего, больше не смогут жить – такова официальная версия. Хотя говорят, что на самом деле туда свозят слонов, которых сгоняют с их основного местожительства из-за того, что леса вырубают под масленичную пальму, и слонам просто негде жить… Это убежище содержится на государственные деньги, поэтому посещение бесплатно для всех. На трипэдвайзере пишут, что до убежища удобно ехать на такси с одновременным посещением Бату Кейвз, я подумал, что ехать там совсем недолго, и когда таксисты (их кучи при выходе из пещер) затребовали 300 рингит (3000р) за эту копеечную поездку я сразу послал их, сказав, чо тут ехать то? Давай дешевле!!!, они ни в какую не соглашались, ехать долго, НО Я ТО ЛУЧШЕ знаю, бодались, бодались, ну и они согласились на 250. Сели в потрепанную Тойоту, дядька таксист-индиец очень приятный человек, в годах, сразу же предложил купить воды и перекусить на заправке, так как там всё дорого и скорее всего, купить особо будет нечего, тем более ехать оказалось ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА в одну сторону по пустым дорогам!!! Да, дорожка та и вправду не близкая… Доехали с разговорами про жизнь в Малайзии. Вот тут то мне стало как-то стыдно за нашу Россию, слушаю, о том, что правительство всегда помогает своим гражданам, и за обучение в школе они копейки платят, потом правительство компенсирует, и за колледж деньгами помогают и в ВУЗ можно поступить, потом деньги вернут, а если врачом хочешь стать, вообще чудесные условия и учебы и оплаты, и пенсия, хотя не большая но есть, и за шины для машины таксисам доплачивают! А если военным будешь, вообще проблем никаких у тебя не будет. Причем всё это он говорил с какой-то даже гордостью за себя и свое правительство….У него у самого 9 детей, все выучены и живут своей жизнью. Дом как снять, так и купить можно не особо напрягаясь. Одно плохо, что по законам на один дом можно завести только одну собаку (не очень мусульмане любят собак).
Приехали. Само шоу начинается в 14.00, но очень желательно приехать к 12 или раньше, так как кто приехал первый выдают желтую наклейку, с ней кроме всего прочего можно на слонах покататься, остальным дают только красную, кататься нельзя. Сначала дают покормить слонов,

Можно купить арахис и побеги тросников, а можно свою еду, если она подходит, кормите слонов прямо с рук, правда за столбиками, затем небольшое шоу, что умеют слоны,

Затем всем выдают папайю и опять можно их покормить, но уже прямо рядом со слонами, пофотаться,

потом сажают на слонов и катают круг, затем самое интересное - всех кто хочет, приглашают зайти в реку (по пояс максимум) и приводят двух маленьких слонят,

их начинают вместе с вами мыть-тереть песком и плескаться водой:) очень весело, затем с ними же фотаетесь в воде.

Где-то всё занимает около 2 часов. Нам очень понравилось, никогда так близко со слонам не общались! Рядышком есть ещё Deer Land оленья ферма типа, небыли, но можно все эти три места посетить за одну поездку, если выехать пораньше и особо долго на одном месте засиживаться.
Одно плохо, что добраться туда можно только такси (не знаю, может ещё есть какие способы) да и не близко. Плюс такси оттуда особо нет. Мы с таксистом договорились, он нас там ждал всё это время и отвез обратно в город за всю поездку туда/обратно в город к отелю 4500рублей. По дороге обратно заехали в местную придорожную лавочку и купили местных фруктов, всё свежее прямо с грядки – бананы, папайи, ананасы…
Вернулись из Бату Кейвз затемно, сразу же пошли в Аквариум, кстати сказать, он мне понравился больше чем в Сингапуре, более новей что ли, кому как. Интересно было, что дают потрогать акулу, морского огурца и мечехвоста! Вообще без ног поели и спать…

Осмотр KЛ, Thean Hou Temple, Masjid Jamek

На следующий день предстоял осмотр города. С утра выдвинулись на монорельсе доехали до Stesen Tun Sambanthan затем пешком минут 20-25 подошли к Thean Hou Temple, самому крупному китайскому храму в Малайзии. Он находится на вершине холма, поэтому виды на город оттуда великолепные. Сам храм очень яркий, светлый, веселый в нем легко дышится и совсем не чувствуешь скованности и помпезности, присущих каким-либо другим местам, связанным с исполнением религиозных обрядов. Вообще в нем организован даже отдел ЗАГСА.

Место будет интересно и ребенку так как перед храмом стоят фигурки всех знаков китайского гороскопа зверей, на эти фигурки можно залазить и фотографироваться, также на заднем дворе есть черепаховый прудик, где живут буквально тысячи черепах на территории около 10 кв.м!

После китайской культуры мы окунулись в мусульманскую, посетив Masjid Jamek, главную мечеть Куала-Лумпура. Вход туда открыт не только для мусульман, но и для всех, однако нужно узнать разрешенное время посещения для неправоверных, мы пришли за 20 минут до этого времени и смотритель сказал подождать, после чего он выдал нам балахоны с капюшонами для мужчин и для женщин, для детей не надо, записал в книжку кто мы и откуда, сказал на русском Добро пожаловать! И мы пошли смотреть мечеть.

На территории можно всё смотреть и фотографировать, но есть некоторые места, куда неправоверным заходить нельзя, висят таблички. В принципе, никто на тебя как на зверя не пялится, всё спокойно, ходишь смотришь, молящиеся даже спят на полу в теньке. Быстренько обежали посмотрели и дальше. Следующий пункт программы китайский квартал…черкизон в миниатюре…сувениры можно прикупить, в остальном барахлятник. Затем мы поднялись на телевизионную башню Менара. При покупке билетов предлагают ещё и на лошади дополнительно прокатиться за доп. плату, не соглашайтесь, полная чушь, либо на 3 кв. метрах прокатят на лошади, либо вокруг башни провезут с видом на припаркованные автомобили, не стоит. В лифте поднялись, посмотрели город через стекла башни. Симпатично.

Затем под закрытие примчались в Парк Птиц, народу никого! Сказать, что птиц очень уж много, не смогу, да общее количество огромное, но все одни и те же цапли, фазаны и венценосные голуби ходят под ногами, сидят на ветках, едят в кафе остатки еды. Остальные же птицы сидят в клетках, где их не очень хорошо видно.

Всё равно место замечательно и ребенку очень понравилось, съездить стоит, тем более там ещё рядом Парк Бабочек (мы уже не успели).
После всех этих приключений поели и опять спать, завтра сложный день перелет на остров. На ресепшене заранее заказали такси 90 рингит до аэропорта, Sultan Abdul Aziz Shah Airport. Ехать около 30 минут с утра, но могут быть и пробки. Приехали заранее. Сняли денег в банкомате, так на острове нет банкоматов. Загрузились в маленький самолетик Berjaya Air,

В полете давали воду и орешки или булочку, лететь 1 час.

Приземлились, привезли нам тележку с чемоданами, при выходе из аэропорта надо заплатить 5 рингит взнос за экологию. Нас уже ждал водитель с табличкой Coral Redang, за 25 рингит проехали 10 минут до пристани, там нас пересадили в скоростную лодку и с ветерком домчали до нашего острова, помогли отнести чемоданы, зарегистрировали.

Корал Реданг и остров Реданг

Чем мне изначально понравился остров Реданг, так это его чистой кристальной водой, белоснежным, как мука песком и джунглями.

Также следует отметить, что это один из тех островов, на которые можно долететь напрямую самолетом, на многие другие острова надо сначала лететь, потом ехать, потом ещё и на пароме час-полтора плыть, да и ещё на острове передвигаться. Тут же все было в пределах досягаемости самолета и без изнуряющих пересадок и смен видов транспорта.
Отель Корал Реданг меня прельстил тем, что у них только в марте 2012 отстроили два чудесных новых бунгало с видом на море, а также чистым немноголюдным пляжем и тем, что они готовят также и европейскую еду.

Coral Redang

Отель сам по себе не большой 8 двух этажных «таунхаусов» каждый этаж на одну семью с разными входами, 2 бунгало, и стандартные не обновлённые номера.

Есть бассейн, бар у бассейна, столовая с видом на море, совмещенная с офисом отеля. Нам достался очень хороший новый домик 101 с видом на море, второй домик 102 тоже ничего, но из его окон видно стены нашего дома (не сильно), а мы имели чистый незаслоненный вид на море! До пляжа реально метров 10, потом полоса метров 15 пляжа и море. Домик состоит из двух комнат, прихожая с журнальным столиком, стульями и крошечным диванчиком, во второй комнате большая двуспальная кровать, комодик и кресла с напольными лампами. Из техники два потолочных вентилятора и кондиционера, минихолодильник. В ванной комнате душ, туалет, вешалки. Вся мебель малазийская полы как из красного дерева. Также у домика есть большая веранда со столом и стульями и маленькая с диванчиком. Всё новое, чистое, убираются каждый день. Еда есть как BB, HB так и питание по меню. Мы выбрали HB, утром на завтрак шведский стол – выбор приемлемый, еды всем хватает, постоянно подносят, в рационе, как и малайские-китайские блюда, так и европейские, картошка-фри, макароны, пюре. Ветчина и сосиски, правда, или из курицы или из говядины, свинины нет (не удивительно). На обед суп был всегда, салаты, второе постоянно рыба, мясо. В пятницу на ужин делали гриль-бар – жаренные на гриле креветки и баранина. Ужин также сытный и разнообразный за 6 дней почти блюда не повторялись. Можно было ходить и в другие отели питаться, но мы по привычке ели у себя и думаю, особо не прогадали. Из напитков можно купить все, что хочешь в баре или вечером заказать к ужину, но цены за баночку пива 100р. особо не способствовали разгульной жизни. У бара есть достаточно просторный бассейн, мы им не пользовались, море намного круче! При каждом отеле на Реданге есть дайв-клуб, организует как общие выезды, так и частные поездки под запрос, хочешь снорклинг, а хочешь дайвинг.
Ввиду того, что песок белый ходить по нему можно не опасаясь обжечь ноги даже в самую жару. Море очень чистое, особенно в прилив, вода значительно поднимается, хотя и в отлив проблем с доступом к воде никогда не было, просто слегка море у берега мелковато становится. Вода очень теплая можно лежать у прибоя часами и не замерзнешь, только к вечеру становится слегка прохладнее. Можно взять маску в отеле в дайв-клубе и поплавать у скал, люди видели дадже маленьких акулок. Рыбки плавают и большие, но не особо много точно не Египет. Я выезжал два раза с дайв-клубом сноркать - один раз в морской заповедник Марина Парк, а другой раз в открытое море. В Марину Парк сплываются все отели острова, и поэтому народу там очень много, приплывают в парк, высаживают всех людей около рифа, очерченного ленточками-буйками, и вся эта масса кверху попами плавает и смотрит на рыбок, кораллы, а в основном на мимо проплывающих людей, так как народу очень много, второй раз я бы точно не поехал. На следующий день мы плавали сноркать «в открытое море», тут уж действительно поинтереснее, во первых к острову-рифу , где сноркаешь подплывает один два корабля с меньшим количеством люде, и все ныряют и смотрят в достаточной удаленности друг от друга, поэтому считай ты и море! В поездку тебе выдают маску и жилет, маски в основном старые и постоянно протекают или запотевают, так что я бы взял свою.

Остров

Вокруг отеля много живности – макаки на помойке, рыбки-прыгунки и вараны в речке-вонючке, белки на деревьях в огромных количествах. Причем эти белки привыкли питаться с руки и поедали кучи орехов, которые мы привезли с собой. В первый день мы пошли смотреть варанов «на помойку, обычно они приходят к 19.00», как нам сказал работник отеля. Подходим, сумерки, а вместо варанов на помойке стая макак, сначала они зашевелились, и начали расходиться, однако потом из стаи выделился вожак (нам показалось потом метра под полтора роста, хотя на самом деле вряд ли он был по колено) и побежал в нашу сторону, потом всё быстрее и уже около нас ощарив свои ОГРОМНЫЕ клыки он стал прыгать и кричать, чтобы мы уходили с его территории, естественно мы унесли ноги от страху. Как потом нам объяснили работники отеля когда макака бежит к тебе нельзя убегать, нельзя на них набрасываться, надо просто стоять, и он увидев, что ты не боишься просто остановится и уйдет, либо ты спокойно можешь уйти. Но в тот момент было как то не по себе увидев его зубы. Варанов в тот день мы не увидели, но впоследствии одного из варанов можно было наблюдать в речке вонючке, которая протекает как раз вокруг нашего отеля.

Немного минусов как острова Реданг так и отеля.

Во время засухи вода в речке-вонючке тухнет и принимает вид черной вонючей жижи, с банками бутылками пластиком и всяким другим мусором, а во время дождей она наполняется водой и выносит весь этот мусор, куда? Естественно в море! Прямо по пляжу течет грязная вонючая река с мусором, по белому пляжу хочу отметить, и цвет у песка становится очень приятным! Правда после дождей речка более мене очищается и вони становится меньше, но все равно вид у нее не очень. Такая же речка протекает дальше по пляжу, ближе к отелю Лагуна. Относительно мусора особенно нам понравилось то, что два раза в неделю приезжает огромная лодка, с неё к каждому отелю приплывает маленькая лодка, и весь мусор с отелей возят тракторами к этой лодке, где его перегружают, и лодка везет весь мусор к большой лодке где его опять перегружают. Естественно всё это делается людьми и нет-нет да какой пакет, то порвется, то просыплется и мусор все таки попадает то в море, то на пляж. Особенно приходу мусорной лодки радуются китайцы, выскакивают в море, подходят к лодке фотаются на ее фоне, в обнимку с мусорщиками, плюс некоторые особо отчаянные залезают внутрь (прям там, где только что были пакеты с мусором) и фотаются внутри с мусорщиками! Однажды в строящийся в неподалеку отель пришла баржа со стройматериалами, вот было радости то! Облепили всю её и фотались со ржавыми механизмами всем отелем! Видать вывоз мусора стоит денег и иногда на горе за отелями в лесу можно увидеть поднимающиеся столбики дыма, жечь мусор дешевле, чем платить за вывоз его на большую землю… Страшнее всего было видеть груды мусора на необитаемом пляже, на котором живут огромные черепахи, они вынуждены буквально лежать в пластиковых пакетах, банках из под воды, канистрах, старых тапках, тросах и всем мусоре, который производит человек. Видя всё это, сердце обливается кровью, так засирают чудесный остров…
Еще основной пляж и пляж отеля Берджайя (Таррас) образцы культуры и чистоты, буквально отойди 30 метров от пристани отеля Лагуна и выйдешь на их свалку мусора, горы скорлупы от орехов кокосовых и другого мусора. Вот тут то мы и увидели огромного под 3 метра варана и стаи обезьян, вот оказывается, где их надо было искать зооуголок острова Реданг!
Далее, после помойки начинаются джунгли с проходом к другому пляжу Калонг Реданг, на огромном пляже жива только одна гостиница, порядка трех-четырех стоят как после бомбежки, всё заброшено, разбито, валяются холодильники вентиляторы и другое оборудование отеля. Не выдержали конкуренции и разорились, а вывозить и убирать всю эту дрянь кто будет? Никто, дорого, пусть гниет. Проходили через джунгли к этому пляжу, стоит заброшенный отель Bathera Redang, в домиках живут макаки, через окна пробиваются лианы и другая зелень, пустота…Рядом с Коралом отстроили в 2002 г. огромный отель Сара Пацифика, но с июня 2012 г. он закрыт, банкрот…
Ладно не буду больше о плохом…

Осмотр острова вне отеля

На большом основном пляже все отеле среднего/чуть ниже среднего уровня, самый крутой естественно Лагуна с магазинчиком сувениров, воссозданного по мотивам фильма «Каникулы Саммер» - или «Летние каникулы» «Summer Holyday» снятого в Китае в 1999 году (есть на рутреккере), слюнявая китайская романтическая комедия, после которой толпы китайцев прознали про этот остров и рванули покорять его и представлять себя в роли актеров этого фильма. У магазинчика даже есть картонка с рисунком героев фильма, всунув голову можно сфотаться!

По выходным сюда приезжают ещё и туристы с проходящих мимо круизных кораблей, вот тогда пляж отеля Лагуна представляет собой огромное сборище бегающих, фотающих, орущих людей китайской нации сметающих кокосы, еду и напитки.

Глядя на всё это безобразие наш тишайший после 22.00 пляж казался нам островком настоящего рая!

Но даже в раю наступает какая-то скука, и хочется развеяться и встряхнуться, почувствовать адреналин в крови! Были у нас два очень интересных приключения, которые добавили некоторой остроты в тупом лежании на пляже. Ещё дома я написал письмо менеджеру отеля, рассказав, что у нас небольшая годовщина свадьбы и нам хотелось бы некоторым образом разнообразить досуг, а именно я предложил вывести нас на необитаемый остров-или пляж, оставить там до темноты с едой и напитками, а потом забрать и отвезти домой. По моему хорошая идея 3 дня молчала менеджер, потом написала, у нас такая просьба вообще впервые, сколько я работаю максимум было то, что просили привезти кекс с именем именинника и всё, а тут такое… Приезжайте, что ни будь придумаем.
В положенную дату втихаря от жены я снова подошел сданным предложением к менеджеру, она опять затянула свою песню, давайте лучше снорклинг вечером со всеми и под закат съездим в деревню в ресторан, закажем еды бла-бла-бла. Дак, это ж никакое не приключение то получается, а просто тупая обжираловка в ресторане, что тут необычного… Ладно уговорил я её, забирают после обеда, отвозят на другую сторону острова, там бросают, а вечером забирают. В положенный день на небе стали собираться тучи, небо заволокло, и спустя 10-25 минут зарядил такой дождь, что можно было запросто налить чашку воды, просто высунув её из окна за минуту, настоящий тропический проливной дождь. Представляю, если бы этот дождь застал нас на пляже, труба…
Ладно, перенесли на следующий день. После обеда запаслись едой, бутерброды и воду, загрузились в лодку, 15 минут и мы в раю! Весь пляж метров 500 наш, никого вокруг! По берегу растут деревья с огромными в ладонь сильно пахнущими цветами, около которых летают-гудят как бомбардировщики черные с кулак жуки, за деревьями непроходимые джунгли, реально ногу не поставишь. А на пляже следы в полтора метра от ласт черепах! Эти следы ведут под деревья к ямкам с холодной грязью, где спят по ночам морские черепахи. На этот пляж приплывают люди и ночуют в маленьком домике, что бы понаблюдать за ними в естественных условиях. Мы были в шоке от всего этого увиденного, от красоты, от необычности от какого-то страха перед природой. Единственно, что несколько омрачало картину рая в лесу все те кучи мусора, которые я описывал ранее.
Поставив еду под кустик, мы пошли купаться в море, рядом с берегом находился огромный риф с обитателями моря, захваченные маски и трубки позволили нам во всей красе ощутить также и подводные красоты этого дикого пляжа. Настало время, что либо перекусить, подойдя к нашим съестным припасам, я был несколько удивлен тому, что сумка как то подозрительно шевелится. Когда же я отрыл её, на меня уставились глаза 4-5 крабов, пожирающих наши бутерброды и запивающих всё это вдобавок нашей чистенькой водой. Мало того, что крабы были в сумке, так ещё и в округе к нашей сумке направлялись, как ручейки к реке, стада этих крабиков проглотов! Я схватил сумку и вытряхнул остатки еды и самых нахальных крабов из сумки, на крайний случай, если бы еды вообще не осталось, пришлось бы питаться нам этими крабами, но нет часть коробочек с едой остались не тронутыми, и идея поедания с голодухи крабов на пляже была отметена. Поели, попили, позагорали, пофотались. Под закат за нами приехал наш лодочник и счастливых отвёз в отель. Так вот чудесно мы провели наш день свадьбы, надеюсь, он нам надолго запомниться!

В другой раз тяга приключений повела нас тропинкой через джунгли на другой пляж Реданга к отелю Берждайя (сейчас Таррас). Работник отеля открыл позади отеля дверку в джунгли, дал напутственные речи относительно макак, подстерегавших нас на пути, об отсутствии ядовитых зверей, пауков, насекомых и змей на пути и почти о невозможности заблудится на Реданге, указал на тропу, через которую надо было идти, и сказал, что бы мы вернулись до сумерек. Если не придем, ему придется нас искать, он за нас теперь в ответе.
Вооружившись палками от макак, также помогавшими нам при ходьбе мы отправились в путь.

Так как мы впервые оказались наедине с дикими непроходимыми джунглями:0 , каждый шорох, треск или крик воспринимался нами с удесятерённой опасностью. Шли мы медленно, и постоянно озираясь по сторонам, держа наготове палки для обороны от зверей. Тропинка вела по небольшим холмам, камням, через небольшую реку, которая ближе к отелю превращалась в речку-вонючку, а в лесу представляла из себя кристально чистую лесную речку, с водой которая так и тянула к себе напиться, но козлёночком (или макакой) становиться совсем не хотелось, тем более у нас собой был полный набор продуктов для выживания в течение 3 дней (вода и бутерброды в ребенкином рюкзачке).
Описывать красоту джунглей боюсь, живописно я не смогу, очень все интересно и необычно, видеть надо самому, жары совсем не чувствовалось, влажность после дождя конечно ощущалась, ни грибов ни ягод мы особо не заметили, зверей и других обитателей тоже не попалось…может к лучшему. Ближе к концу пути мы встретили трех таких же туриков, они рассказали нам, что впереди уже выход и на склоне у отеля кучи макак, которые даже на них набрасывались и преследовали. Эта информации несказанно приободрила нас, и мы ещё быстрее пошли к цели нашего маршрута - увидать местную деревню. Опять-таки, к счастью, макак мы снова не увидели. Вся дорога заняла около 40-50 минут. Деревня не очень большая, порядка 30-40 домиков, попадаются и достаточно цивильные и реальные халупы, центральная улица, мечеть, и школа, дорога соединяет деревню с аэропортом, проходит через деревню и выходит к отелю Берджайя. Местные жители все добродушные, улыбаются, машут руками, здороваются.
Особо интересно, что в канализации по краям дороги живут тонны этих варанов, которых в нашем отеле можно лишь изредка увидеть. Там же они водятся без ограничений, как крокодилы бегают по сточным канавам. Много по улицам и баранов, козликов и телят, собак не видели не одной, кошка куцая какая-то пробежала один раз. Прошлись по центральной улице, купили воды на обратную дорогу и пошли ближе к дому.
Почти при входе в джунгли с нами увязались идти обратно два местных мужичка, отдыхали в Берджайе, сначала мы подумали, что они знают дорогу и предложили нам пойти за компанию обратно. Однако потом они пояснили, что сами идут первый раз и куда идти не знают. Теперь мы уже были крутыми, и сами вели их через джунгли, указывая дорогу! Обратный путь занял 20-25 минут, в основном потому, что мужички эти постоянно спрашивали и ныли, ну, сколько осталось, когда уже, сколько идти, ой как тяжело, ой какие высокие горы, ой страшная река. Вывели мы их на главный пляж, они погуляли по нему туда-сюда, и пошли обратно уж сами домой к себе.
В другой раз мы ходили загорать на пляж Калонг бич

Как раз тот пляж, с разрушенными отелями, пройти надо было через помойку отеля Лагуна и через заброшенный отель Батера, через небольшие джунгли
где жили стаи диких обезьян, по пути туда всё прошло гладко, а вот обратно….
Пляж Калонг достаточно большой, но в живых остался только один отель, все остальные в разрухе. Что особо понравилось на этом пляже, так это много пальм с кокосами, и нам посчастливилось один съесть, он упал с пальмы и лежал на берегу моря, перочинным ножиком мы вскрыли и выпили его сок, никакой сок, купленный позднее или ранее не смог бы сравниться с этим кокосом, потому что мы сами добыли его! Мы прошли вдоль этого пляжа до конца, песок здесь уже представляет из себя, как будто, дробленую каменную крошку, как светлая гречка по цвету, на пляже лежат огромные булыжники, а в конце вдобавок есть маленькое озерцо, выходящее из джунглей, в котором также плавают вараны. Мы подошли ближе и поняли, почему песок как камешки, огромный массив мрамора и каменные валуны из мрамора возвышаются прямо на краю пляжа. Искупавшись и позагорав, мы пошли в обратный путь. Расслабленные от купания и потерявшие бдительность мы не заметили, как над нами на деревьях смыкается кольцо серых наглых макак, готовых спрыгнуть на нас сверху и выхватить нашу еду, фотоаппарат или даже ещё чего не хватало нашего маленького ребёночка, чтобы превратить его в местного Маугли. Спохватились мы только тогда, когда ветки стали дико трястись, а злобные макаки ужасными голосами стали верещать и скалить свои острые зубы нам в лицо, тут то мы и подхватились бежать сломя голову, забыв про все предостережения нашего работника отеля, пробегая мимо помойки мы чуть не наступили на 3 (а может даже 8-10) метрового варана, переходящего дорогу.

Да, страхов мы натерпелись огого, но всё что нас не убивает, делает нас сильнее, не так ли?
Быстро пролетели 6 дней рая, вот и последний день, с грустью мы покидали наши любимые джунгли, доисторических крокодило-ящеров-варанов, ласковых белочек, евших орешки с ладони, веселых и злобных макак…. В этот последний день целых четыре белочки (никогда такого не было) спустились с пальмы поесть на прощание орешков.
Сквозь небольшой утренний туман, отплывая от берега нашего отеля, нам показалось, что все эти зверюшки смотрели нам вслед, а белочки даже махали маленькими платочками...:) (Эту историю мы рассказывали ребенку :)

Слезы наворачивались, когда мы мчались на скоростной лодке к пристани, а может это просто были брызги волн, разбивавшихся о борта лодки…
Доехали на машине опять за 25 рингит до аэропорта, на регистрации у меня даже не спросили паспорт, просто глядя в компьютер офицер спросил, такой то из России? Да. Вот посадочный. Правда, дальше на паспортном контроле проверили документы, отсканировали указательные пальцы. Загрузились в самолет, лететь до Сингапура 1,5 часа взлетели-сели.

Последний день Сингапур

В последний день вылет у нас был в 2.30 ночи, в Сингапуре мы уже были в 11 утра, скинули вещи в камере хранения (около 10 $S за 3 чемодана) и в город, целью было покупка сувениров, шопинг, аквариум на Сентозе, Песни Моря , поесть и в аэропорт. За шмотками мы сошли на станции Orchad Road, да…рай для шопоголиков ТРЦ Сингапур! Быстро закупив всё что хотели, рванули на такси в Мустафу центр покупать сувениры, выбор сувениров так себе, барахло но купить можно и не дорого. Набрали сувениров, опять на такси до Аквариума – одно слово слабовато, в КЛ поинтереснее. Посмотрели там же шоу морских котиков и дельфинов – один раз можно посмотреть.
Затем поели и купили билеты на шоу Песни Моря, само шоу даже понравилось и огонь и песни и вода и лазерное шоу, прикольно советую посмотреть.
Всё на последних силах рвем когти в аэропорт! Приехали, сил нет ни у кого, ребенок спит, жена еле держится. Я пошел оформлять такс фри. Вот чудо конечно, подходишь в комнату, где несколько стоек с компьютером, тетенька смотрит поверхностно твои шмотки, сканируешь чек, сканируешь паспорт, если хочешь наличными выдадут сразу, если хочешь на карточку деньги вернуть проводишь карточку в аппарате, через десять дней вернуться деньги. Правда, вернулись.
Загрузились на рейс, опять еда, развлекалки, напитки…

Москва.
Дом.

Азия нам очень понравилась обязательно поедем ещё, но теперь как-о хочется окунуться в красоты природы, например съездить в национальные парки, пещеры морские парки, города конечно интересно, но не тянет как-то, всё одно и тоже разве только билетики по разному покупать, то в кассе, то в интернете, то в аппарате, скучновато стало.
Спасибо всем, кто дочитал мой рассказ до конца. Спрашивайте, постараюсь отвечать, что смогу.
С уважением.

Отредактировано автором: 25.09.12 09:50:36Сообщить модератору

Познавательно. Спасибо!
Очень классный рассказ, спасибо автору!
спасибо, что прочитали. Руки дойдут постараюсь видео чуть позже выложить.
Спасибо за рассказ. Интересная альтернатива Италии!
Отличный выбор мест отдыха. Действительно, не стоит экономить на отеле в Синге, или же поискать хорошенько, бывают и в хороших отелях скидки. И обязательно читать отзывы на сайтах бронирования, коих довольно много. На многих можно уже найти достаточное кол-во отзывов на русском.
Хороший рассказ, спасибо!

Один вывод правда спорный:

Это справедливо, если Вы будете отдыхать в The Taaras Beach & SPA Resort (бывший Berjaya Redang Beach Resort).
Если же Вы хотите отдыхать в любом другом отеле Реданга, то количество транспорта и пересадок не зависит от того летите Вы прямо на Реданг или через Куала Теренгану.
В любом случае после перелета у Вас будет поездка на авто от аэропорта до причала и поездка на катере от причала до отеля. Разница только в продолжительности и стоимости этих поездок.

то количество транспорта и пересадок

Относительно видов транспорта-и количества да, действительно разница только в продолжительности и стоимости этих поездок.
Мне как то удобнее казалось прилететь на остров и там "местном" транспорте передвигаться, чем на "межконтинентальном" пароме ещё из Куала Теренгану плыть:)
Я писал именно с позиции того, что Реданг это один из островов, на который НАПРЯМУЮ можно долететь и приземлиться именно на острове, а не на материке. Насколько я знаю, из таких островов это Реданг и Пинанг.
Отличное путешествие!
Возьмем на заметку!
Здорово!!! И рассказ тоже хороший получился!
Спасибо! Только черепах не тысячи, а всего-то 88: монах объяснил, только не помню зачем их столько надо (точно - не на суп).
юлия12 [без регистрации] [19.10.12 21:27:58]   IP: 94.190.64.*
Здравствуйте!в ноябре летим в Малайзию есть вопросы.

При покупке билетов в Аэр Азия стоило около 150 USD на троих,

Вы билеты из Сингапура в Малайзию бронировали через интернет или брали на месте?
Через сайт аиразии брали.
А в какое место собираетесь отправиться?
Cпасибо.Прочитал на одном дыхании.Мы то же при подготовке путешествия рассматривали и Реданг.но потом, всвязи с маршрутом -захотелось в Лангкави.Какие у Вас красивые фото из зоопарка Синга.Мы как будто снова там побывали.И про слонов - я не знал раньше.Спасибо.
Интересный рассказ, спасибо! все собираемся на Реданг, может быть скоро...все никак пазл у меня не уложится в голове как лучше спланировать путешествие в Малайзию. Может совместить с Тиоманом...
Сколько Вы всего были на острове? Что скажите о Берджайя отеле? И как домик бронировали? на сайте отеля? заказывали конкретный домик или повезло?
JannaM [без регистрации] [25.01.13 13:29:53]   IP: 212.154.231.*
teez посмотрите мой отзыв про The Taaras Beach & SPA Resort (бывший Berjaya Redang Beach Resort).
Может Вам будет полезен - там действительно очень чисто , нет наездов на выходные дни месного населения, просто очень красивая лагуна, кристально чистый песок, приветливый и вежливый персонал единственное он стал 5 зв отелем и цены выросли - но во всем остальном просто рай ! Все кто там бывает хоть раз , желают возвратиться :-)))

Сколько Вы всего были на острове?

6 дней

Что скажите о Берджайя отеле?

, проходили мимо, но не жили, могу только сос сторны сказать и по отзывам.
Присоединяюсь к предыдущему оратору
JannaM
Мы выбрали бы если : медовый месяц, много денег, ужас как надоели все люди, хочу просто тупо лежать на пляже и больше ничего не надо:)
Да и отзывы, что-то о нем после переименования стали не очень, жалуются люди, что цены огромные, а ничего супер пупер и нет, роскоши особой нет и сервис так себе, но денег рубят. По мне, если нужно именно то, что перечислено вверху, лучше выбрать Мальдивы.

И как домик бронировали?

Через сайт отеля coralredang.com.my, переписывались по мылу, переслали данные карточки для подтверждения оплаты, сразу деньги не снимали, оплата после выезда.

заказывали конкретный домик или повезло?

Заказывали заранее, когда ещё домики не построенные были:)

Может совместить с Тиоманом...

А Вам сноркать/дайвить обязательно? Тогда для разнообразия можно, а так надоест, максимум 5-6 дней на остров. У них самих в основном берут пакеты 3 дня максимум.
arusa, спасибо за подробный ответ. Мы решили ехать на Филиппины. Но следующий отпуск - Реданг.
Мы бы посноркали:) это на Тиомане лучше?
arusa,
Мы едем практически по такому-же маршруту в Августе с дочкой 3.5 года. На Реданге забронировали Корал. Подскажите, пожалуйста:
1) Как ваша дочь переносила длительные прогулки по Зоо или Сентозе?
2) Было ли очень жарко в Сингапуре? Влажность?
3) Пришлось ли пользоваться кашами которые взяли с собой- как заваривали? Кипятком?
4) Я пока еще посматриваю на Лагуну. Смущает питание в Корале. В отзывах пишут- скромное. Как оно вам? У нас будет пакет с трехразовым питанием и снорком. А в Лагуне смущает куча китайцев. Как это вообще возможно: пляж один и отели все рядом стоят, но в Лагуне куча китайцев а в Корале спокойно? Они что за территорию отеля не выходят?

Спасибо
Ольга

1) Как ваша дочь переносила длительные прогулки по Зоо или Сентозе?

Она у нас устойчивая, поэтому если спать хочет сразу отрубается и спит, не важно в поезде в автобусе или у меня на плечах:)
Вообще без проблем, на крайний случай в Зоо можете взять коляску или тележку, чтоб возить. Прошлись, отдохнули, на травке полежали, поели, и дальше.

2) Было ли очень жарко в Сингапуре? Влажность?

Боялись этого, но зря. Поначалу тяжко, потом привыкаешь. Ожидал худшего.

Почти нет, вся еда была из общепита, что Синг, что КЛ. Пару раз делали, маленький кипятильник всегда с собой:)

Питание хорошее, даже не думайте, еда в основном "европейская": макароны, сосики (говяжие-куриные только), жареная картошка фри, рыба, мясо, креветки-ребрышки гриль по пятницам, супы пюре и вообще овощные супы были всегда. Овощи-фрукты без претензий, может и хотелось разнообразия (3-4 вида фрукта), но к еде претензий вообще нет, не беспокойтесь. Их блюда тоже доча ела, хотя дома иногда кривляется. Пляж формально один, но Лагуна с одного его края, а Корал совсем с другого края, наш край достаточно пустынный был, а "их" увален народом.
Территории как таковой у отелей нет, свободно можно перемещается из одного в другой, но а чё там делать, если у нас в Лагуне всё есть:) Ещё плюс у нас был в том, что Сари пАцифика была закрыта, и огромный кусок ее пляжа был нашим, сейчас они снова открылись , незнаю как там будет в этом году с тишиной...Хотя однозначно у нас тише и спокойнее было. Плюс Корал дороже Лагуны, поэтому в Лагуне народу больше.
У нас как то европейцев больше было, а в лагуне китайцев.

А Вы какие домики хотите забронировать?

1Вояж по Бали. Из Самары, с остановками в Куала-Лумпуре и Сингапуре.
2Поездка Куала Лумпур – Лангкави – Сингапур
3Куала-Лумпур, Реданг, Гонконг. Часть 1. Куала-Лумпур
4Другая Азия (Куала Лумпур и Сингапур из Тайланда) часть 2
5Другая Азия (Куала Лумпур и Сингапур из Тайланда) часть 1
6Куала-Лумпур, Реданг, Гонконг. Часть 2. о. Реданг
7Куала-Лумпур, Реданг, Гонконг. Часть 3. Гонконг.
Сингапур
Отели в Сингапуре