25.09.12 02:03:18
Санкт-Петербург - Новороссийск - Анапа - Украина Донецк. Часть 5.
Время отдыха: июль-август 2012

Неделя быстро прошла. Ремонт, встреча с родственниками, поездки в магазин, - все это настолько личное, что писать не хочется.
Пришло время возвращаться из Донецка в Петербург. Поезд ночной. Сосед окольными путями привез нас на вокзал. В Донецке новый супер современный вокзал, построенный к чемпионату по футболу. Занял очень много места, а старый вокзал покрыли какими-то стеклянными конструкциями. А он был весьма приятным, с елочками, скамеечками, отделанный настоящим мрамором. Донецк как бы потерял свою визитную карточку.

Только 2 платформы соответсвуют своему назначению, прямо с них можно шагнуть в вагон. Остальные низкие и в вагон нужно подниматься по ступенькам. После подъема и спуска на эскалаторе, что очень удобно, было странным таким образом садиться в вагон. Наверное, вместо всех этих стекляшек, стоило побеспокоиться прежде всего о перронах вокзала.

На Украине принят закон о запрете курения в общественных местах. Человек 5 курили около вагона, не увидев предупреждение на МОВЕ. 4 молодых, один не очень. Пришлось объясняться с полицией, которая пришла в вагон вслед за мужем. Самое удивительное - объяснение, что можно, а чего нельзя. Курить на вокзале и в поезде – нельзя. Но на вопрос, а как быть курящим, ведь поезд идет не один час, получила ответ, договаривайтесь с проводником, а тот сказал, что до утра полиции не будет. Вот и получается нельзя, но если очень хочется, то можно!
Курящим в вагоне оказался только мой муж. Но это до границы. Как только вьехали в Россию, все резко поменялось. Пол вагона резво побежало курить. Откуда не возьмись, появилась официантка из ресторана, которая предлагала запрещенные к распитию в Украине пиво и другие горячительные напитки, сигареты и т.д., и т.п.
А на границе нас порадовали необычным зрелищем. С удовольствием сделала два уникальных кадра, без них писать об обратной дороге было бы нечего.

Смотрите сами. Что происходит, так весь вагон и не понял. То ли они тушили компьютер, то ли охлаждали, но методика реанимации компьютера была уникальной!

Прощай Украина!!!

А теперь несколько сравнений условий отдыха.
В Широкой балке номер был меньше, а туалетная комната больше и удобнее. Но питания не было, только в ресторане или изгаляешься сам. НО свет был всегда, а значит кондиционер работал, когда хотелось.
В Витязево номер был комфортнее, а туалетная комната маленькая. И душевая кабина с гидромассажем не впечатляла из-за тесноты и небольшого напора воды. А света ЧАСТО не было. И висел кондиционер в качестве предмета интерьера. А вот покушать было можно вкусно и во многих местах. В отеле готовили хорошо, порции не ограничены. Ребятня купалась в бассейне при отеле, сидела на террасе в столовой, набрав фруктов, сладостей, соков и уплетала, смотря мультики по большой плазме. Иногда родители с боем их оттуда забирали. И никто ребят не гонял. Сиди, смотри, ешь!
Номер убирали каждый день, а в Широкой балке мы горничную не видели. Иной раз такой сервис казался слишком навязчивым. Хочется отдохнуть после моря, а тут стук в дверь, уборка. Иногда не пускали. В номере и так было чисто, только песок мучил, но от него никуда не деться.

Сколько звезд поставить? А нужно ли их ставить?

Если сравнивать с нашими ближайшими соседями – финнами, то у каждого свое. У нас люкс – это наличие кондиционера, полулюкс – вентилятора. Хотя раньше об этом говорили, а сейчас по стоимости понятно.
Все включено, у нас то же со своей спецификой.

Что говорить о номере, где все есть?

А шведский стол включает до десяти первых блюд, огромное количество закусок, вторые блюда, выпечка, кофе, чай…
Ресторан вообще отдельная тема.
Но лучше один раз увидеть, чем прочитать.

А ТЕПЛОГО МОРЯ ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ. И каждый выбирает то, что ему ближе!!!

Отредактировано автором: 25.09.12 02:09:31Сообщить модератору

1Санкт-Петербург - Новороссийск - Анапа - Украина Донецк. Часть 3.
2Санкт-Петербург - Новороссийск - Анапа - Украина Донецк
3Санкт-Петербург - Новороссийск - Анапа - Украина Донецк. Часть 4.
4Санкт-Петербург - Новороссийск - Анапа - Украина Донецк. Часть 2.
5Мой Санкт-Петербург. Дворцы и музеи. Февраль. Часть 2-я
6Мой Санкт-Петербург. Дворцы и музеи. Февраль. Часть 1-я