25.09.12 01:40:50
Душевная Хорватия. Часть 1. Города и городки, поселки и деревни.
Время отдыха: 28.08 - 09.09.2012

Предисловие

Желание посетить Хорватию возникло сразу после встречи с ее соседкой Черногорией и однодневного вояжа в Дубровник, еще в 2010 году, где мы очень замечательно отдохнули с другом и совсем маленькой дочкой. Но в 2011 местом пляжного отдыха был выбран другой регион, а в этом году настала уже очередь Хорватии. К сожалению, в этот раз наш постоянный состав путешественников сократился, т.к. друг уехал работать в другую страну и поэтому Хорватию мы посетили втроем: я, жена и наша юная путешественница, на момент поездки совсем немного не достигшая трехлетнего возраста.
Летели мы авиакомпанией Austrian по маршруту Киев-Вена-Сплит, туда на небольших Фоккерах 70 и 100, обратно уже на Боингах. При выходе из самолета в нос ударил не запах моря и свежего воздуха, а запах гари. Кинув взгляд на горы, расположенные возле маленького уютного аэропорта Сплита, увидели последствия недавнего большого пожара в этих местах. А в небе над нами летели вертолеты с наполненными морской водой емкостями тушить пожары уже где-то за горами. Впоследствии следы пожаров встречались нам довольно часто в поездках по стране.
Быстро пройдя паспортный контроль, пошли забирать арендованный автомобиль. В этот раз нам достался веселый синий Hundai I20.

Рент – фирма NOVA: http://www.rentacarsplit.net/index.php
Цена за 7 дней с детским креслом составила 258 Евро. Заявленный залог составлял 400 Евро, для этого при оформлении попросили номер карты. Но к моему удивлению ничего не заблокировали.
Машинка Hundai I20 понравилась. Удобная, шустрая, вполне экономичная по расходу топлива. Досталась довольно новая с пробегом 22000 км. Максимальная скорость, какую удалось из нее выжать – 180 км/ч. Автомобилем остались довольны.
Оформление заняло минимальное количество времени, мы погрузились в машину и направились к месту нашего отдыха, к городку Башка Вода.

Башка Вода.

Башка Вода – небольшой и уютный городок, находящийся практически в самом начале Макарской Ривьеры. Его мы и выбрали местом нашей дислокации. Жили в апартаментах Lesic Цена – 40 Евро в сутки.

Номер полностью соответствует описанию и фото на сайте, в нем есть все необходимое: кондиционер (ни разу не включали, была уже комфортная температура), кухонный уголок со множеством посуды (жаль не было турки и кофе приходилось варить в ковшике) и самое главное, есть веранда с красивым видом на шпиль церкви Святого Николы, где утром мы душевно пили кофе и завтракали, а вечером пили вино. Хозяева, Славица и Стипе, доброжелательные и приветливые люди, всегда старались во всем помочь. Стипе постоянно угощал домашним вином, а в день отъезда подарил траварицы и оливкового масла. Мне, как, наверное, и многим людям, очень импонирует такая манера общения хозяев со своими гостями. Именно поэтому я не очень люблю останавливаться в отелях, а предпочитаю именно такие небольшие виллы или маленькие отельчики семейного типа.
Ну а теперь непосредственно перейдем к Башка Вода ( или Башке Воде), кому как больше нравится.

Во время отдыха я ни разу не пожалел о выборе места. Башка понравилась и оставила о себе приятные и душевные воспоминания. Городок с красивыми вилами в цветах и пляжами с пиниями, под которыми так классно лежать в жаркий день, вдыхая сладкую смесь морского и соснового воздуха. Здесь два пляжа, главный называется Николина и тянется от пристани с памятником Николе Путнику и до апарт-отеля Милений и пляж, тянущийся в противоположную от марины сторону к отелю Берулья. Над Николиной реет голубой флаг.

Также в сторону Башка Поле есть еще пляжи, с более крупной галькой на берегу и немаленькими камнями в воде.

Небольшое отступление о море. Прозрачное, до такой степени, что видно дно на большой глубине. Очень соленое, какое-то густое и выталкивающее тебя из воды. Как ни странно, теплое - во время нашего пребывания температура воды была +25. В общем, как принято сейчас говорить, Адриатика - это взрыв мозга.

Но вернемся к Башке. В городке есть все необходимое для туристической жизни. Красивая набережная и променад с кучей сувенирных лавок и предложений всевозможных экскурсий, марина с красивыми яхтами и масса ресторанчиков, кафе и пиццерий. Для решения проблемы с питанием имеются 2 супермаркета: Конзум прямо в центре на набережной и Томми на ул. Три Цесте, на выезде из городка. Есть также месница на Зринско – Франкопанска и рыбарница на ул. Блато. В рыбарнице рано утром можно купить свежевыловленных морских гадов. Но цены кусаются. Креветки – 140 кун/кг, Дорадо – 100 кун, Тунец – 70, кальмары – 60. Рядом с рыбарницей есть рынок, где даже рано утром или поздно вечером можно купить свежих овощей, фруктов, арбузы и т.д. Фрукты все очень вкусные. Нам особенно полюбился коричневый виноград, очень сладкий и сочный, ели его килограммами. Также вкусные домашние персики и нектарин.
Есть как минимум 2 пекары «Palma», где с раннего утра можно купить свежевыпеченный хлеб. У нас стало ритуалом каждое выпивать чашечку кофе либо с бутербродами из свежевыпеченного хлеба с сыром и пршутом или кексами с пончиками с видом на шпиль церкви Святого Николы.
Для детей также куча развлечений. У нашего юного путника обязательным атрибутом было вечернее посещение батута. Цена – 10 кун за 10 минут. Но относятся лояльно, меньше 20 минут никогда не прыгала.
В одном из пляжных ресторанчиков в начале «Николины» по вечерам играет на гитаре мелодичные хорватские песни какой-то местный бард. Очень хорошо играет, хочу я Вам сказать. В это время заполняется весь пляжный бар, да и рядом собирается еще много людей, чтобы послушать вживую хорватские песни. Кто располагается на подстилках, некоторые и на неубранных лежаках. Играет бард долго и не делает никаких перерывов. Песня за песней. Я под впечатлением от его музыки даже диск купил с его песнями. Но репертуар, исполняемый им вживую, очень сильно отличается от записанного. В общем, диск покупать не стоило.
По пятницам в порту Башка Воды проводится очень классное мероприятие, именуемое как рыбацкий вечер, или просто фишпикник.
На грилях жарятся свежие кальмары, скумбрия и тунец.

Рядом ставятся столы и все желающие, купившие порцию рыбы или кальмаров, садятся и все это дружно поглощают.

Тут же играет музыка и какая-то местная группа поет хорватские песни, в перерывах заменяя их на всем известные хиты. Все это проходит очень шумно и весело. Можно также купить к рыбе пиво или вино. Вино мы не пробовали, а вот пиво я Вам советую прихватить с собой из морозильничка и принести на фишпикник. Потому что та жидкость, которая продается там, больше похожа на продукт мочеполовой системы осла, чем на пиво.
Вот такая она, Башка Вода, милый хорватский городок.

А я постепенно перехожу к ее соседке Бреле.

Брела

Этот гористый поселок расположен в самом начале Макарской Ривьеры и считается довольно респектабельным местом отдыха. Мы провели там целый день, купаясь и загорая с другой стороны мыса знаменитого пляжа Пунта Рата или Дуги Рат.

В каком-то году этот пляж вошел в 10-ку лучших пляжей мира по версии журнала Forbes, заняв 6 место. Уж не знаю, чем руководствовались журналисты этого издания, составляя данный рейтинг, но мне кажется, что в мире есть гораздо более достойные претенденты на попадание в 10-ку. Я ничего особенного там не увидел, такие же пинии и галька, как и на всем побережье Макарской Ривьеры. В конце пляжа расположен самый фотографируемый объект Брелы и ее главная достопримечательность – камень с соснами.

Остальные пляжи тоже не очень понравились из-за своей узости. Как-то мало там места, чтобы вместить всех желающих. Даже в сентябре плотность отдыхающих была довольно большой. Учитывая, что на первой линии рядом друг с другом расположен комплекс из 3-х отелей, в сезон на пляжах с местами наверняка большая проблема. Хотя неплохой пляж прям возле отеля Берулья.
Мы прогуливались только по дороге вдоль моря и наверх не поднимались, но основные апартаменты и вилы расположены на горке, поэтому нужно быть готовым к тому, что спускаться и подниматься к пляжу или променаду придется по ступенькам.
Ценник в Бреле на фрукты, сувениры и прочие атрибуты туристической жизни выше, чем в остальных местах процентов на 30%. Например пакетик 0.5 кг сухого инжира, купленный в Омише за 25 кун, в Бреле стоит 40 кун, виноград кун на 10 дороже, чем на рынке в Башке и так на все.
Также в Бреле самая большая концентрация русскоязычных туристов, видимо полюбился им этот поселок. В Башке видели только одну компанию из нескольких человек, в Бреле же за день встретилось очень много.
Если прогуливаться из Башки в Брелу, то дорога до Пунта Рата неспешным шагом занимает минут 45.

Баст и Топичи

В Баст мы заезжали 2 раза, один раз когда уже стемнело, заехали поужинать в конобу «Млини».Хотели попробовать далматинское блюдо - пека, но ее нужно заказывать заранее. В итоге все равно замечательно поужинали. Барашек на гриле и колбаски с домашним картофелем во фритюре были выше всяких похвал. Как я понял, это семейная коноба: муж на гриле готовит заказы, а жена занимается на кухне и разносит еду.
А уже на следующее утро специально поехали посмотреть и пофотографировать.
Эта деревенька расположена в горах примерно в трех километрах от Башки. Из интересного там можно увидеть 2 церкви: Святого Рока и Успения Девы Марии. А также несколько старых далматинских домов.
Церковь Успения Девы Марии находится в центре деревни, ее обрамляет кладбище.

В Далмации даже кладбища не вызывают уныния, некоторые расположены в очень красивых местах, где усопшие, имей они возможность видеть, могли бы любоваться восхитительными пейзажами. Кладбище возле этой церкви яркий пример.
Церковь Святого Рока, построенная в 15 веке, находится выше по дороге в горку. Маленькая и уютная.

Дверь закрыта, но в открытое окошко можно увидеть небольшое внутреннее помещение. Побродив возле нее и возвращаясь к машине, встретили хорватскую бабулю, которая увидев нашу дочку, захотела угостить ее шоколадом и пригласила в свой дом. Маше достался 2 маленьких кусочка швейцарского шоколада и молоко, нам же сварила кофе. Где-то час мы просидели на ее уютной веранде под сенью инжира и винограда. Она нам на хорватском рассказала историю своей семьи. Мы же на забавной смеси хорватско-украинско-русского немного о себе. Практически, все было понятно и нам и ей. :)
Пожелав бабушке здоровья и поблагодарив за кофе, поехали в Топичи. Там ничего интересного не обнаружилось. Только подъехали к знаменитой конобе «Панорама», где вечером люди ужинают с видом на море и под живую хорватскую музыку. Но был день, и коноба была закрыта.
Ну а теперь перейдем к дальним городам, которые удалось посетить благодаря арендованному авто

Шибеник

Начали мы с Шибеника, добравшись туда уже к вечеру после насыщенного дня, проведенного на водопадах Крка. Шибеник находится как раз на берегу залива, где в Адриатическое море впадает река Крка. Его главной достопримечательностью является собор Святого Иакова, целиком построенный из цельных каменных блоков и украшенный 74 головами. Включен в список всемирного наследия Юнеско.

Затем вверх по ступенькам отправились бродить по улочкам старого города. Именно эти узкие улицы больше всего привлекают меня в старых европейских городах. По ним можно бродить часами, не переставая наслаждаться и удивляться чему-то новому. Вроде только что была толпа людей и туристический гомон, а за поворотом можешь остаться совершенно один. Возможно, они и похоже друг на друга, но наверняка в каждом городе можно найти что-то свое, характерное только для него.

В Шибенике например набрести на католическую церковь, спрятавшуюся в хитросплетении средневекового города и при желании поприсутствовать на службе или забрести в какой-нибудь дворик, где нет никого, кроме одинокого кота, мирно дремлющего среди цветов.

Мы же отправляемся дальше наверх к крепости Святого Михаила, возвышающейся над старым городом. Как и везде в Хорватии, за вход надо заплатить. Здесь цена вопроса 20 кун. В крепости можно забраться на стены, полюбоваться красивыми видами на Шибеник, побродить вокруг.

Еще оттуда перед глазами открывается красивый закат. Когда стемнеет, можно спуститься вниз и снова побродить уже по темным закоулкам города.

Если воображение нарисует факелы на стенах вместо фонарей, можно перенестись на несколько сот лет назад.
Ну а мы выходим на центральные улицы, возвращаемся в реальность и перекусываем пиццей с пивом. Дочка заканчивает день 25-ти минутным прыганием на батуте. Откуда у нее взялись силы после пешего маршрута по Крка, покорения многочисленных ступенек Шибеника, все это без дневного сна, я не знаю. Затем садимся в машину, где юный путник мгновенно вырубается, и едем домой. Небольшим просчетом было то, что я выбрал Ядранскую магистраль вдоль моря. Ехать в темноте по поворотам малоприятное занятие. Очень долго. Следовало выбрать автобан.

Примоштен

Небольшой уютный городок, расположенный недалеко от Шибеника. Посетить его стоит хотя бы из-за этого вида.

Плавать в море и смотреть на этот замечательный полуостров сплошное удовольствие. Мы на пляже Примоштена впервые окунулись в Адриатику и сразу с таким видом. Вблизи он такой же уютный. Старый город, расположенный на полуострове, можно неспешно обойти где-то за час. Стоит отметить интересную набережную.

Улица с причудливым названием. Заплати налог и живи. Старые домики.

На холме расположена церковь Святого Юрая, с красивой колокольней. С этого холма открывается замечательный вид на окрестности.

Между прочим, этот городок в 2007 году стал обладателем золотой награды европейской туристической топ-премии «Золотой цветок Европы». Эта премия присуждается основанной в Брюсселе Европейской ассоциацией цветов и ландшафта наиболее привлекательным городам, местечкам и сёлам Европы.
Кидаем прощальный взгляд на Примоштен, мысленно говорим спасибо за наводку на это место Виконту и отправляемся дальше, в Трогир.

Трогир

Еще один хорватский город, центральная часть которого внесена в список Всемирного наследия Юнеско.
Не доезжая совсем немного до Старого города, припарковались на самом дешевом паркинге, что мне встречались в Хорватии – 3 куны в час. Подкрепившись мороженным, пошли осматривать город. Почти сразу вышли к собору Святого Ловро, башню которого видно издалека.

Мы с дочкой остались внизу, жена же полезла на колокольню фотографировать крыши Старого города и окрестности. Виды, как и со всех высоких точек в Хорватии, красивые.

В Трогире очень понравилась набережная, с шикарными яхтами и пальмами. Заканчивается она крепостью Камерленго.

В нее мы не заходили, ограничившись внешним осмотром. Ну а дальше вновь хитросплетения улочек, переулков, коты, цветы, конобы и рестораны.

Зашли перекусить мешаным мясом в небольшой уютный ресторанчик и поехали домой.
Вечер душевно провели на терассе, кушая жареные креветки с чесноком по фирменному рецепту друга и запивая их белым вином. (Стас, креветки были вкусные, но у тебя получаются гораздо лучше). Также в меню были каменницы, купленные за 6 кун по пути из Примоштена в Трогир, за местечком Марина. Может я не гурман, но не совсем понимаю, за что люди платят немалые деньги, чтобы поесть устриц. Да еще и в местах, далеких от их вылова. В общем, попробовать их было интересно, но не впечатлили. Ну и открывать их сподручными средствами довольно тяжело.

Омиш

Этот городок когда-то был колыбелью корсаров. Они господствовали здесь в средних веках и на память о них остались две крепости: Мирабелла и Старый Град. Последняя расположена высоко в горах и идти до нее где-то час в крутую горку, попасть же в Мирабеллу намного проще, поэтому наш маленький отряд выбрал для штурма ее.

Идти от старого города совсем недолго, везде есть указатели. Подъем простой даже с ребенком. На самую вершину ведет лестница, которую не сразу видно. На вершине реет хорватский флаг и открывается панорама Омиша с местом впадения реки в море.

Спустившись, как всегда походили по Старому городу и сувенирному рынку. Самые дешевые сувениры именно здесь. Также в Омише продают различные местные настойки: Грушовац, Ореховац, траварицу и даже какой-то забавный напиток для хорошего секса с характерными картинками на этикетке. Также Омиш располагает одним из малочисленных песочным пляжем.
На набережной можно взять экскурсию по каньону на кораблике, а на противоположной стороне арендовать кайак, лодку или водное такси. Мы же погрузились в машину и проехали немного дальше по дороге вдоль каньона, чтобы осмотреть местность. Посмотрели на каньон, развернулись и поехали в Сплит.

Сплит

Самый большой и один из самых интересных городов Далмации, обладающий множеством музеев, различными архитектурными памятниками и прочими туристическими интересностями. Во времена Римской империи был резиденцией, наверное, первого дауншифтера в мире, выращивающего капусту в окрестностях своего дворца и забившего на правление Великой империей. Глядя на местность, окружающую не только этот дворец, но и сотни километров вокруг, его можно понять. Теперь же этот дворец является самой посещаемой достопримечательностью Сплита и тысячи туристов в день топчут ту землю, где в 300-х годах нашей эры росла капуста.

Начать посещение Сплита мы решили с местного зоопарка, чтобы показать юному страннику представителей флоры и фауны. Он находится на холме Марьян. Немного поплутав в окрестностях этого холма, подъехали к одному из входов в парк. Тут хотелось бы выразить небольшое «фе» администрации парка, которая не удосужилась разместить на входе схему, поэтому, где искать зоопарк было не совсем понятно. Спросили на входе, здесь ли интересующий нас объект и нам махнули рукой в сторону парка, где-то тут. Бродили мы по парку довольно долго, вдыхая аромат хвои и моря и слушая цикад. Это все конечно хорошо, но даже намека на зоопарк не было видно. Спросили нескольких прогуливающихся горожан, где же этот зоопарк и все нам показывали на горку через какие-то кущеря, где даже нормальной тропинки не было. Дочь захотела чем-то подкрепиться и представители наших братьев меньших уже мало ее интересовали. Поэтому плюнули мы на это дело и решили ехать в центр. Но все таки решили поискать еще входы в парк и после нескольких минут блужданий по узеньким улочкам с хаотично припаркованными автомобилями подъехали к другому входу, где расположено кафе и смотровая площадка на центральную часть Сплита. Тут же обнаружился стенд с информацией о парке, на котором был обозначен и зоопарк. Но до него еще нужно было дойти, а юный путник требовал еды. Поэтому идею посетить зоопарк мы оставили, поехав в центр Сплита. Цены на паркинг в районе набережной зверские, а проехав мимо порта вверх по дороге сразу за платным паркингом нашлось место на бесплатном. Пройдя немного по направлению к Старому городу, зашли в конобу пообедать, а затем, наконец, добрались и до дворца Диоклетиана.

Старый город Сплита большой и многолюдный. Во дворце есть экскурсии в подвалы, можно забраться и на колокольню. Но виды оттуда не впечатляют. Как и во всех старых городах есть в Сплите как тихие немноголюдные улочки, так и пешеходные магистрали.

Одна такая напомнила мне стамбульский Истяклиль. Сплошной поток людей. Интересная и красивая набережная Сплита с креслами императоров из белого камня. Один у нее недостаток был именно в тот вечер, когда мы там были: довольно сильно воняло канализацией. В начале набережной есть интересный металлический макет города, по краям раскинулись красивые пальмы. С наступлением темноты она приобретает особый шарм. В свете фонарей красота архитектурных форм еще больше выражается и подчеркивается. Так как гулять по Старому Сплиту одно удовольствие, мы задержались там допоздна, покинув сей замечательный город уже ближе к полуночи.

Вот такими предстали перед нами те немногочисленные хорватские города и городки, которые мы посетили. Чистые, опрятные и интересные. Каждый со своей атмосферой, историей и изюминкой. И душой.

Далi буде.

Отредактировано автором: 25.09.12 10:14:22Сообщить модератору

Сергей, супер!!! Читала, смотрела , очень понравилось

очень понравилось

- аналогично. Эх, были бы там пляжи песчаные...
Да, большое спасибо за отзыв. Очень информативно, и в то же время не "сухо".

Эх, были бы там пляжи песчаные...

Там и на камнях-то в сезон ступить некуда. Ну и вода бы уже не была такой кристально чистой при песчаных-то пляжах. Так что выбирайте - либо мягко, либо чисто.
Отзыв замечательный, природа - супер. Спасибо!
Спасибо за такой интересный, теплый и информативный отзыв!

Там и на камнях-то в сезон ступить некуда

Спартакус, ну есть куда ступить)) Судя по фоткам (даже на первой), есть где расположиться, народ находит место))
Спасибо большое! Снова прогулялась благодаря Вам по полюбившимся местам. Тоже отдыхали в БВ в 2010г. Вот только Примоштен оказался неохваченным в ту поездку.
Большое спасибо! Ваши отзывы всегда беру с собой в поездки
Спасибо,очень здорово. И вопросы:
если бы вы приехали в Хорватию еще раз, снова бы выбрали Башка Вода, или остановились в другом городе из посещенных вами?
вы арендовали машину для большего комфорта или без нее вообще трудно посетить другие места?
цены по сравнению с Черногорией, разница существенна?
У меня тоже по поездкам несколько вопросов - насколько тяжело найти парковку в городах? Например, где парковались в Шибенике и Примоштене? Пользовались ли навигатором, и какой лучше подойдет?
Спасибо.
Добрый день, спасибо всем прочитавшим за отклики.
Анча, я бы выбрал другой регион Хорватии, еще не увиденный мной. А если брать из посещенных, то очень приглянулся Примоштен. Жить во всех остальных не стал бы.
Машину арендовал для того, чтобы посмотреть все места, что наметил. Во второй части рассказа я расскажу еще о том, где мы побывали. Ну и конечно из-за удобства, ездить с ребенком по автобусам мне не с руки. Я вообще всегда в поездках беру машину. Чувство свободы, знаете ли, в зависимости от ситуации можно что-то поменять ну и т.д.
О ценах. Немного развею миф о дороговизне отдыха в Хорватии по сравнению с Черногорией. Цены на жилье примерно такие же, цены на машину ниже, цены на еду как и в Черногории, что в магазинах, что в кафе. Не знаю, сколько сейчас стоит бензин в Черногории, думаю примерно как и в Хорватии - 1.4 Евро. Единственное, что в Черногории больше кухня понравилась и гораздо больше выбор недорогого и вкусного фастфуда.
НиНа-Кс, парковки найти не трудно, в том же Примоштене запарковался возле пляжа в 2-х шагах от полуострова, в Шибенике в порту тоже рядом со Старым городом. Средняя цена - 7 кун в час. Найти их легко, указатели везде есть.
Навигатор стоит в телефоне, Ovi Maps, иногда пользовался, но в принципе можно и без него, дороги все понятные и указателей много. Не особо он мне пригодился.
Спасибо большое за ответ.

очень приглянулся Примоштен

Примоштен вроде даже удобнее для поездок во все города и места, где Вы были, включая Крк,
(и Плитвицы не так далеко), не так ли? Стоит ли его рассматривать для основного местопроживания на Ваш взгляд, или лучше Башка Вода при примерно таком же маршруте поездок? И по общим ощущениям, где больше понравилось?
Большое спасибо за приинтереснейший отзыв.Просто супер!!!Обзавидовалась...
НиНа-Кс при маршруте поездок Примоштен все-же предпочтительней, ехать до тех мест, что мы посетили,поближе.
А вот что больше понравилось, сказать затрудняюсь. В Примоштене были всего полдня и возле полуострова, дальше даже не совались. Поэтому подходит ли этот городок для длительного проживания, я не знаю. Но то что он очень понравился, это без сомнений. А Башка Вода очень живой город, там есть все, что необходимо туристу и в шаговой доступности. Думаю идеальным вариантом было бы разбить программу пребывания, по несколько дней пожив в обоих местах.
Спасибо за ответ, уяснила. А курс куны к евро не подскажите и сильны ли колебания, в зависимости от места обмена , времени. Везде ли можно расчитываться картой? (кафе, заправки)
sergiy, понятно, большое спасибо)
Анча курс куны в БВ в конце августа был 7.43, потом в сентябре опустился до 7.33. В центре Сплита и Примоштена было вообще 7.20, поэтому на экскурсии нужно ездить с кунами. Курс доллара вообще невыгодный.
Картой можно расчитаться практически везде, и в билетных кассах и на заправках.
Ясно, спасибо за ответы.
Большое спасибо. На самом деле, получился очень душевный рассказ. Сама питаю давнююю слабость к Хорватии. Именно Средняя Далмация осталась неохваченная.
Надеюсь в ближайшие годы этот пробел исправить. Кстати, именно Примошьен присмотрела себе для дислокациии...

1Наши путешествия по Хорватии. Часть 1. Макарска, Трогир, Сплит, Омиш, Шибеник. И
2Хвала тебе, Хорватия! (часть 1)
3И снова Карпаты! Часть 1 : Немножко Волыни - Кусочки Тернопольской и Ровенской областей.
4Венгрия в июне 2015 г., часть 1. Города Излучины, Эгер, Гёдёллё
5Московские фотопрогулки. Часть 1 Немецкая слобода. Разгуляй. Бауманская и Старая Басманная улицы
6Душевная Хорватия Часть 2. Водопады и озера, горы и пещера.
7Майская перезаГрузия, Часть 1: из Тбилиси на юг и запад грузинской земли
Отдых в Хорватии