24.09.12 22:30:46
отели Испании / Майорка / Son Caliu 4*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: расположение, для аппартаментов соотношение цена-качество

Недостатки: нет

Время отдыха: сентябрь 2012

Часть 1.
Часть 2.

Выбор курорта был обусловлен исключительно географией-нужно было нечто,близкое в Пальме и тамошним достопримечательностям.
Отель Сон калиу был выбран исключительно из соотношения цена-качество-расположение (спасибо Летяга) и традиционно перед поездкой по нему пошли какие то негативные отзывы здесь на форуме...Но взвесив все за и против решили ничего не менять,о чем впоследствии ни минуты не пожалели...тем более за 5 дней до отъезда удалось его перебронировать на букинге по цене на 20% дешевле,те вообще получилось все шоколадно...

Отель Son Caliu расположен немного на краю Пальма Новы, район так и называется Son Caliu. По моим ощущениям это добротная четверка и цена качеству полностью соответствует.
Фото аппартов на букинге соответсвует действительности,поэтому свои фотки я здесь не выкладываю
Аппарты располагаются в отдельном трехэтажном корпусе,тишина там 100%,все аппарты с видом на море
Вид с балкона:

Сам номер и его оснащение понравились очень-две больших комнаты,хорошо изолированный кухонный уголок,очень большой хорошо изолированный от соседей балкон...все аппарты имеют выход не в коридор,а на балкон,никакой беготни нет вообще
Рядом нет никаких дорог и тп,поэтому перспектива спать под шум прибоя полная
Уборка и прочие сервисные моменты нареканий не вызвали
Из инфраструктуры отеля мы пользовались бассейном - лежаков достаточно в любой момент времени в любом месте - и пляжем...Пляж около оетля платформа,для детей не подойдет,взрослым можно спокойно плавать

в 10 минутах ходьбы городской песчаный пляж,достаточно широкий с плавным заходом

в первый день,когда мы туда попали,прибрежная полоска воды была не очень чистая от бытового мусора и мы растроились,в последующие дни ничего такого не было
Пляж чистый и утром немноголюдный,после обеда мы туда не ходили
Если стоять лицом к морю,то слева от отеля есть пара бухточек с участками песка,там тоже можно купаться вообще в одиночестве,но у берега может быть грязная вода из за водорослей и типа глины

Около отеля в 5 минутах хоттьбы автобусная остановка и в 7 минутах хотьбы огромная меркадонна
С этой точки зрения расположение оптимальное
До набережной-центра Пальма Новы 10 минут пешком
В баре отеля по вечерам живая музыка, но полностью на концерт мы так и не попали-получилась очень насыщенная гулятельная программа)
эту музыку частично может быть слышно на балконе номера,но все более менее мирно и около 11-12 вечера прекращается
Пальма Нова стандартный курортный поселок-город,с высотными и не очень отелями и сопуствующей инфраструктурой...в отличии от Полленсы (см часть 1) никакой индивидуальности у этого курорта нет,все чисто,ухожено,но без изюминки...+по мне для чисто пляжного отдыха сильно урбанизированно-все же я предпочитаю нечто более природное
Очень понравились пешеходно-велосипедные дорожки для прогулок,которые тянутся вдоль проезжей части
Они обсажены деревьями,оборудованны детскими площадками и скамейками

ПОЕЗДКИ
географическая близость к Пальме оказалась на деле не такой близкой - как и многие отмечали в отзывах,автобус идет минут 45,попутно проходя через все прибрежные поселки...те каждый вечер гулять в Пальму не наездишься, да и нечего там особо делать,ИМХО

1. туристический поезд в Сольер

поехали исключительно с той точки зрения,что дети любят всякие такого рода поезда)))по итогу им больше всего понравились туннели)

Удовольствие не из дешевых-12 евро взрослый и 9 евро ребенок в одну сторону
Во многих отзывах читала про восхитительные пейзажи-после севера я бы назвала их обыкновенно-красивыми)может быть нам немного не повезло с погодой-было пасмурно и чуть дождливо
Обратно мы хотели уехать на автобусе,но не смогли в него сесть и уехали на такси прямо в Пальма Нову
Сам городок Сольер очень колориный и весь такой "апельсиновый",приятно просто погулять

2. аквариум
билеты вместе с трансфером купили на ресепшене гостиницы - 24 евро взрослый, вроде бы 14 детский,дети до 4х лет бесплатно
очень удобно,что забирают с остановки около отеля и туда же привозят
Сам аквариум не очень большой,но достаточно ухоженный,детям понравилось все,особенно акулы)

Есть небольшая игровая зона на улице+там же небольшие джунгли

3. аквапарк Вестерн в магалуфе
ехать минут 15 на автобусе,есть бесплатные автобусы,но мы не нашли расписание
Аквапарк в принципе неплохой-хороший выбор горок,интересная архитектура...Но удовольсвие не из дешевых,учитывая окромя билетов за вход прокат лежака 3,5 евро и ватрушки 8-12 евро..вроде бы ватрушку в прокат можно не брать,но их около горок мало и не у все они лежат...

РЕЗЮМЕ
Майорка очень хорошее место для сочетания пляжного отдыха с каким-нибудь другим-прогулочным,познавательным,походным и тп
Разнообразный рельеф, кардинально разная береговая линия и следовательно пляжы, очень хорошая курортная инфраструктура, разнообразные курорты на любой вкус,цвет и кошелек делают его популярным среди европейцев...как следствие,найти уединенное "природное" место в пик сезона может оказаться затруднительным...хотела сравнить его с другими европейскими пляжными направлениями,но не буду-не всегда разумно сравнивать несравнимое)))

БЮДЖЕТ поездки авиаперелет+аппарты+трансферы на 3+1 на 14 дней 2700 евро...НО расходы на месте достаточно ощутимы и следует их учитывать при планировании поездки
Удачного всем выбора и путешествий!

Большая благодарность форумчанам mikluha и LML за очень полезную информацию в период подготовки поездки

А мы решили, что Майорка-это самое дешевое место из тех, где мы были. Еда и вино копеечные,аренда машины просто даром, уже и вещей напокупали и домой морепродуктов и все равно все не потратили.

Светик,
спасибо и Вам на добром слове!:)
очень ждала Ваш отзыв,и всё думала,как Вам-понравится,или нет?))Рада,что Вам понравилось:)

и в 7 минутах хотьбы огромная меркадонна

не совсем Меркадона,ЕРОСКИ;) но суть та же)))

не совсем Меркадона,ЕРОСКИ;) но суть та же)))

МЕРКАДОННА!
мы там сумку купили и все смски по карте пришли меркадонна)))
сразу напротив остановки
Ероски был у нас в Порт поленсе

А мы решили, что Майорка-это самое дешевое место из тех, где мы были

Юль-все ведь все по разному считают)))
у меня цена места складывается из
а)счет на 4х в кафе
б) поход-поездка на 4х в аквапарк-аквариум-погулять куда-то
и тому подобное
в этом отношении майорка вышла вдвое дороже богарии и в полтора раза дороже греции
НО это чисто мой личный подсчет
при изменении методики подсчета результат может быть совсем иной-ведь у каждого свой механизм расходов-люди могут взять отель НВ и не идти в аквапарк)))

очень ждала Ваш отзыв,и всё думала,как Вам-понравится,или нет?))

все получилось четко под мою концепцию
место базирования недалеко от пальмы в этой части острова
расположение отеля идеально-гораздо выгоднее,чем у нас получилось в порт поленсе-но там я очевидцев вообще осенью не нашла на этапе бронироания

В Греции не была, но в Болгарии машина точно дороже стоила и вино дороже, а еда в кафе не вкусная в Болгарии:( Мы на 10 евро с человека морепродуктов наедались на Майорке, а в Болгарии такого и близко не было.

а еда в кафе не вкусная в Болгарии:(

я в болгарии 3 недели кормила в кафе двухгодовалого ребенка без проблем-у нас отель вообще был без кухни
здесь конечно такой номер не прокатит)
те разное у всех восприятие

и вино дороже

вино мне кстати не особо местное понравилось из тех,что мы пробовали...у меня по этому лету вообще рулят крымские вина)
Я мне понравилось молодое игристое, было в трех вариантах: белое, розовое,красное, по 1,25 за бутылку.

я в болгарии 3 недели кормила в кафе двухгодовалого ребенка без проблем

А я посоветовала подруге Болгарию(Албену) с пятилеткой, а она мне потом высказывала, еда жуткая, гарниры или заморозки или картофель фри,я тоже была не в восторге,но спасали овощи и фрукты, там они были лучшие из всех стран и самые дешевые:)

я не была в албене,поэтому не могу тут прокомментировать

Сам номер и его оснащение понравились очень-две больших комнаты

Мне аппарты (у друзей) тоже очень понравились, горрраздо больше, чем наш крошечный стандарт в самом отеле.
сам отель видно что достаточно старый,стандартная коридорная система,отсюдавсе и минусы...но корпус с аппартами вообще без нареканий-3 этажа всего,вид на море шикарный,терасса шикарная,только отдыхай)