24.09.12 19:57:25
Баден-Вюртемберг, Villingen-Schwenningen
Время отдыха: сентябрь 2012

Филинген - Швенинген (Villingen-Schwenningen)
Сентябрь 2012
До 1972 года было два города Филинген и Швенинген, в результате административной реформы данные города были преобразованы в один. Сейчас Филинген и Швенинген районы города, но всё же создаётся впечатление, что это по-прежнему два самостоятельных города.
Не знаю каким Макаром, но если вдруг, вы случайно (или специально) будете проезжать Villingen-Schwenningen, то посвятите хотя бы 2 часа Филингену, премилый городок (район).
Более подробно об истории города/городов можно почитать здесь http://www.villingen-schwenningen.de/ .
Если ехать на ж/д , остановок в Villingen-Schwenningen как минимум 4, для осмотра Старого Филингена нужно выходить на Villingen (Schwarzw). Сразу же встречает Kaiserturm – императорская башня, построенная в 1372 году

Ну и забавные вывески как во многих немецких и австрийских городах

Филинген, как мне показалось, город башен и ворот, на одном из перекрёстков вы увидите сразу три башни-ворот:
Верхние ворота, они же Северные ворота с зелёным циферблатом – самая высокая башня

Западные ворота с синим циферблатом, они же Riettor, предположительно построены в 1233 году

Восточные ворота (Bickentor) с красным циферблатом, рядом монастырь Святой Урсулы

Самая высокая башня в городской стене – Romäusturm

Собор Богоматери, зайдите внутрь

Поскольку с утра мы ничего не ели и не пили (кроме кофе) с удовольствием зашли в

где отлично поели и попили местного хефе (своя пивоварня)

За два горячих и 4 пива с чаевыми мы заплатили 30 евро, такие цены в Германии встретили впервые. Ресторан находится рядом с собором Богоматери, рекомендую.
Здесь же на соборной площади – забавный фонтан, посвящённый городу, его нужно рассмотреть со всех сторон

Продолжаем наслаждаться городом

Францисканский монастырь, основанный в 1268 году

Чудный городок

В Филингене также имеется Францисканский музей с экспозицией часов, мебели, фарфора, росписи по стеклу.
Филинген понравился, есть что посмотреть, где поесть и для шопинга мест достаточно, много веломаршрутов проходит через Филинген, так, что если будете проезжать мимо, загляните.
До Швенингена мы не дошли, он был для нас менее привлекателен, но там есть галерея современного искусства, музей часов, музей Uhrenindustriemuseum – заводские залы бывшего часового завода, признанный лучшим техническим музеем Европы, а также музей авиации.

Спасибо за рассказ. Судя по отзывам, Германия у наших становится все более популярным местом отдыха)

1Осенние пейзажи Баден-Вюртемберга
2Германия. Баден-Вюртемберг. Франция. Эльзас. Швейцария. Базель.
3Замки Баден Вюртемберга.
4Баден-Вюртемберг. Старая немецкая сказка...
5Земля Баден-Вюртемберг: Музей Мерседес, Баден-Баден, Штутгарт, Людвигсбург, Эсслинген-на-Неккаре
6Гуляя по земле Баден-Вюртемберг. Из воспоминаний о лете 2008
74 дня наслаждения (Баден-Вюртемберг и французский Эльзас)
Отдых в Германии
Отели Германии