24.09.12 18:58:14
Каппадокия. В гостях у сказки и путешествие в небесахОценка: 5+
Время отдыха: 14.09.12 -19.09. 2012

Миллионы лет назад, на заре человечества, один из множества вулканов изверг на поверхность Земли стремительные потоки лавы, плотно покрывшие ее на сотни километров вокруг. Вулкан этот впоследствии получил название гора Эрджияс. А землю, созданную исполином, люди назвали Каппадокией. В результате долгих эволюционных преобразований на территории Каппадокии возникли удивительные, ни с чем не сравнимые природные феномены - причудливые горы, скалы невероятных форм и окрасок, испещренные загадочными окошками и лабиринтами, долины, завораживающие своими внеземными видами...
Со временем под воздействием ветра, дождей и речных потоков произошло вымывание мягких вулканических пород. Это волшебным образом преобразило местный пейзаж. Ныне он представляет собой переплетение глубоких каньонов, среди которых вдруг возникают конусообразные или пирамидальные скалы с вершинами самого необычного вида. Одни из них похожи на островерхие колпаки, другие — на широкополые шляпы или огромные «блины». Кажется, что это не скалы, а гигантские грибы. Турки называют их «Пери баджалары» — земляные пирамиды. Картина обретает еще более фантастический вид в силу необычной и разнообразной цветовой гаммы скальных пород. В зависимости от солнечного освещения они меняют окраску — от розовой и золотой до зеленой и фиолетовой. Жаль, что мой фотоаппарат не передаст вам этих красок в полной мере.

Уже не помню где я впервые узнала про эту прекрасную страну – Кападокия, кажется увидела на Яндекс фотках, но, теперь это уже и не важно. А важно то, что появилось непреодолимое желание  поехать туда и покататься на воздушном шаре. От пейзажей, особенно в полете,   невозможно оторвать глаз и фотоаппарат тоже оторвать невозможно, всего 2500 фоток))))))))). Мой альбом, который я еще буду пополнять здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=38783:10578

Перелет мой был из Донецка через Стамбул в Невшехир. Но, с юга России (я из Ростова-на-Дону) самый бюджетный перелет Донецк(Украина)-Стамбул-Кэйзери (ASR). Аэропорт Кайсери или Кэйзери (в разных поисковиках билетов по -разному) находится в 70 км от Гереме, Невшехир - 35 км, но разница в цене существенная.

Привет, Каппадокия!! Страна сказок и мечты, мечты полета на воздушном шаре!

Вся эта поездка была сплошным сюрпризом, в самом прямом смысле этого слова, начиная от впечатлений и заканчивая номером в  пятизвездочном отеле Suhan Cappadocia Spa & Hotel в Аваносе , который  мне подарили. Таких номеров в этом отеле всего два, с прекрасной огромной террасой :

Особенно прекрасно здесь утром,  с террасы открывается такой вид, что боишься проспать рассвет.  Утро здесь каждый день разное: и  рассвет, и восходящие из долины шары, и их количество .К сожалению, по утрам  вас может  разбудить не только желание полюбоваться прекрасными шарами на рассвете, но и оральни, т.е. громкоговорители , которые висят на башнях мечети, откуда льется арабская песнь, призывающая людей на намаз.Ох, уж мне эти песни в 5 утра ))))) Спасли беруши)))

В первый день мы очень устали от ночных  перелетов через Стамбул и никуда не ходили, а только ознакамливались с отелем и окрестностями.

Через Каппадокию, в Аваносе,  протекает самая длинная река в Турции — Кызыл-Ырмак — Красная река, где  находят хваленную глину из которой аваносцы лепят свои изделия. Некоторые из них теперь пополнят мой сервант))))).

Но кроме глины, в речке еще водятся много водоплавающих птиц.

В  Аваносе   живет известный на весь мир мастер по имени Галип. Его мастерская высечена в скале. У него учится много гончаров и в Париже есть галерея керамики. Его семья занимается этим ремеслом уже на протяжении 200 лет. Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.
Еще Аванос  известен  своими коврами.  Девочек, с юного возраста, возле своих матерей учат писать историю нитями. Ковры меня не впечатлили, поэтому их фоток у меня нет.
Природа Каппадокии уникальна. Здесь Вы увидите причудливые горы, бесчисленные пещеры и скалы удивительных, подчас весьма прихотливых форм. Нередко в Каппадокии можно встретить странные природные образования: "конусы", пирамидальные горки, увенчанные "шляпками", — гигантскими камнями другого цвета. Издали они напоминают наши весенние грибы сморчки. У местных жителей "грибы" вызывают другие ассоциации. "Дымовые трубы фей" - вот как аборигены называют эти странные горы. Многие поколения самых разных народов вырезали в скалах Каппадокии бесчисленные пещеры. Одни служили жилищами крестьянам, другие - голубятнями или конюшнями.
Из истории X века известно, что местные жители были даже прозваны "земляными людьми" за то, что "перемещались под землей сквозь отверстия, трещины и лабиринты, похожие на пещеры и норы"...
Итак, в путь по скалам, пещерам. Туда мы и отправились во второй день нашего путешествия-Пашабаг, Гореме, Учхисар. Сначала мы приехали в  Пашабаг. Это было первое наше место в Кападокии и глаз еще не замылился пейзажами, ощущения были очень необычными. Это великолепное место с «горами – грибами», еще его называют Долиной монахов. Пашабаг на протяжении многих столетий был пристанищем для монахов – отшельников.

Далее наш путь лежал в Гереме, где я сразу же рванула в ,так называемый, туристический центр, по привычке,  как я обычно это делаю в Европе. Здесь же  была немало разочарована, т.к.  после Европы  уже сложилось определенное впечатление каким он должен быть. Тут просто маленькая комнатка, никаких тебе проспектов, брошюр,  а только две карты- бесплатная, маленькая с пешеходными маршрутами  и за 10 лир карта Кападокии, которую мы сразу же и купили.
Интересно, что Гёреме ("Невидимый") - уже четвертое имя этого поселения. Этот городок считается туристическим центром Кападокии, а также Национальным парком, где сосредоточено множество пещерных храмов византийского времени, различных скал и пещер.Городок, также интересен своими отелями, которые предлагают туристам проживание в «пещерах». Мне, честно сказать, эти отели не совсем понятны, как то не уютно мне и тесновато как-то ))) Но, европейцев, а также других национальностей там очень много. Им, а может и многим из вас, понравится такая экзотика.

Проехав по городку мы выехали на смотровую площадку Гереме. Обожаю смотровые площадки :ay:

Дальше уже другая смотровая площадка и крепость Учхисар. В переводе с древних языков Учхисар значит «три крепости». Крепость расположена на 60-метровой скале, которая находится на 1400 метров выше уровня моря. Согласно летописям, она уже существовала в период правления Хеттов. Когда к власти пришли сельджуки, крепость служила для обороны. Начальниками крепости была разработана особая сигнальная система, с ее помощью важная информация передавалась быстро и легко на многокилометровые расстояния. Также известно, что с помощью водопровода, длиной более 3 километров, здание было обеспечено водой. Вся внутренняя часть крепости изборождена помещениями и длинными тоннелями.С вершины строения открываются прекрасные виды,говорят здесь прекрасные закаты, но, мы к сожалению уже так устали днем, что приезжать сюда к закату просто не было сил.

После крепости едем в музей под открытым небом Гереме, вход 15 лир; в церкви, внутри музея, вход 8 лир. Это комплекс монастырей, часовен, церквей, выточенных в скалах, который датируется 10-12 вв. Часовни и церкви украшены  орнаментами и фресками. На некоторые из них уже успело наложить свой отпечаток время, и они сильно повреждены.
Кроме различных орнаментов и фресок, можно увидеть узоры, символы, кресты, нанесенные красной охрой, эти символы относятся к периоду, когда изображение святых было запрещено ( 8-9 вв.). Комплекс в Гереме объявлен частью всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мы не старались обойти каждую церковь и залезть во все щели, т.к. меня не приводят в дикий восторг полуразрушенные фрески и похожие одна на одну пещеры.

На этом наш экскурсионный день подошел к концу. Впечатлений было море и надо было их переварить, к тому же жара давала о себе знать, мы очень устали и по приезду в отель уже  никуда  из номера не выходили, благо номер с джакузи, а также с хорошим  видом из панорамного окна.

На завтра был запланирован полет на воздушном шаре, мы были в предвкушении о сбыче мечт!!!!!

И вот настал тот час, день 3-й, пожалуй самый прекрасный день этой волшебной поездки – ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ, моя давняя и наконец-то реализованная мечта. Это-  день встречи рассвета в небе, с восторгом и завораживающими пейзажами. И совершенно неожиданным знакомством прямо в небесах с очень симпатичным канадцем, который весь полет болтал со мной и повторял на русском так смешно: красавИца с ударением на «И» )))) Было весело и необычно познакомится в небе и флиртовать весь полет, что придало этому воздухоплаванию  еще больше романтики )))). Бывают сказки на Земле – бывают в небе!
Но, вернемся к истокам. Итак, ранним утром  в 5 часов, нас забрали из отеля и повезли  к стартовой площадке воздушных шаров, но сразу на площадку мы  не пошли, а повели нас в маленький ресторанчик, где мы пили чай с булочками.

А пока мы пили чай, вовсю уже шла подготовка к полету. Потихоньку светало, мы закончили трапезничать, вышли на веранду и увидели прекрасное зрелище, где  в предрассветной тьме, разбросанно множество шаров! Особенный восторг у меня вызвали шары, в которые поддували огонь, они так красиво светились в темноте !!!! Впрочем утренняя "подсветка" шаров тоже была впечатляюща !!!!

Некоторые еще лежали на земле, принимая свою дозу огня и воздуха от вентилятора, другие уже начинали медленно и торжественно всплывать над  долиной.
Захватывающее  зрелище на рассвете!

Уже совсем светает и взгляд мой падает на снующих повсюду  фотографов, вначале они снимают всех, кто полетит в одной корзине  перед самим шаром, потом когда шар отталкивается от земли, фоткают уже в момент  взлета. В  корзине нас было 10 взрослых,  двое детей, и капитан, управляющий  экипажем. Поначалу было немного волнительно за детей, я подумала: а не испугаются ли они, вдруг будут кричать, но мои опасения были напрасны. Детей было не слышно. Зато приключилась другая неприятность:   в наш отсек корзины, который казался нам очень маленьким и рассчитанным, на мой взгляд,  не больше чем на двоих, подсадили тетеньку,  которая там заняла больше места, чем мы вдвоем и нам стало тесновато. Правда, потом, мы переместили ее в  другой угол,  и она ,уже не сильно нам мешала))))) есть подозрения, что стали  мешать ей мы ))) были так увлечены всем происходящим )))) , что про нее уже и не вспоминали. Чтобы было понятно, каких размеров отсек в корзине, выкладываю фото.

Итак, инструкцию получили.

И вот он старт!!!Огромный прекрасный шар незаметно и плавно поднимается вверх. Прощай земля!!! Под нами, в лучах восходящего солнца, сверкала  Кападокия! Шар все поднимался, иногда выше других шаров, а я теряла невинность в вопросах аэрофотосъемки))))

Потом спускался  вниз, а иногда и так низко, что казалось с шара можно запросто спрыгнуть. Так мы опускались в белую долину. Она прекрасна.

Скалы были так близко, что казалось до них можно прикоснуться, иногда мы проплывали прямо над скалой и мне казалось, что мы вот-вот зацепим верхушку,

но наш пилот был профи и так быстро и грамотно управлял шаром, что ничего такого не случилось. А случился такой прелестный эпизод, когда  наш пилот перестукивался (выпускал так огонь, что шум от него был определенный)  мелодией огня с пилотом другого шара, который летел близко от нас,  таким ритмом: ту, ту, тутуту, ту, ту, туту, ту, ту. Вначале тот пилот издавал такую мелодию, потом наш в ответ. Довольно распространенная стучалка , я думаю, вы меня поняли. Это было очень прикольно и классно.
Когда мы поднимались совсем высоко, я держалась за ручки и немного приседала, чуточку побаивалась, немного даже кружилась голова от счастья и восторга. И как у Шульженко: ах, как кружится голова, как голова кружИтся.  А наш пилот вращал шар вокруг своей оси на высоте, чтобы мы смогли рассмотреть долину со всех сторон. Эх, мастерство не пропьешь.
Час или чуть больше пролетел незаметно, я вкусила все прелести полета, но приземляться не хотелось, а хотелось летать еще и еще и кричать: я лечу!!!! А также все  время напевать:
Я улетаю на большом воздушном шаре,
Куда не знаю..
Зачем не знаю..
И проплывают подо мной моря и страны,
И я лечу по воле ветра в безбрежном океане,
Улетаю на большом воздушном шаре,
Куда не знаю..
Зачем не знаю..
Свою мечту я там найду и потеряю,
Свою заветную мечту-у-у-у..

Наложила эту песню на свое видео  http://youtu.be/tT359P58Xnc

Эта песенка и сейчас крутится у меня дома по 10 раз на дню, и домашние уже грозятся отправить меня в сад вместе с этой песней))))

Помимо пилота, нам также повезло с погодой и ветром ,утро было шикарным - приземление очень мягким и точным. Приземляемся прямо на огороды каких-то фермеров))) Это, конечно, не мы, а соседи , но все примерно одинаково.

Я  даже не заметила, как плавно мы сели на прицеп автомобиля, который  координировался пилотом по рации и ездил вслед за нами по окрестным дорогам, а мы  периодически видели их  внизу.

Вылезать из корзины сразу нельзя, надо подождать пока сдуют шар и вам разрешат высадиться.

Момент посадки волновал меня до еще до полета, я, почему то боялась, что вдруг нас как-нибудь жестко посадят. А сейчас, читая отзывы о полетах, нашла и  такое: «Сначала корзина коснулась земли, секунду постояла, а потом чуть накренилась и ее метров 5-7 протащило по земле. Опять остановилась и еще протащило метра 3. Ну а в третий раз остановилась совсем»(((

А еще меня повеселило  это:  http://trinixy.ru/8950-neudachnyjj_polet_na_vozdushnom_share_6_shtuk.html

Хорошо, что я это прочитала сейчас, а  не перед полетом)))) Теперь я понимаю, как нам повезло!!!!
Фантастический профессионализм пилота и всей команды просто поражает, как они ловко поставили корзину на прицеп, как  он шустро взлетал прямо над скалами, как кружил нас вверху, чтобы лучше было обозрение. Виват таким пилотам!!!!
Сервис на таком уровне, что из шара меня спустили на руках))) правда, я заметила, что только меня одну))) А на поляне нас ждал накрытый стол с шампанским и соком. После шампанского,  нам,  согласно традиции 18 века, торжественно вручили именные сертификаты воздухоплавателя!
Ура! Теперь мы - сертифицированные аэронавты! Я, которая, до жути боюсь высоты и не катаюсь даже на колесе обозрения, теперь - аэронавт )) Просто я горда собой!
Возле маршрутки, которая развозила нас по отелям после полета,  нас  ждала стойка с фотографиями, по 10 лир за штуку ( 170 руб.) Фотографии получились хорошие, но могли быть и лучше, там, где мы фоткались все вместе перед шаром и на подъеме получились чуть размытые. Но я все равно была им безумно рада,  даже цену не сразу спросила, вначале их забрала, а после поинтересовалась  :ag: Цена вопроса для меня в тот момент была вообще не важна. Я еще пребывала в эйфории после полета, впрочем,  я прибывала в ней и все последующие дни в Кападокии и еще до сих пор. Красоту и ощущения от полета описать невозможно, это  надо только  видеть и чувствовать самому. Полёт на шаре над Кападокией - незабываемое зрелище. Могу сказать, что для меня – это одно из самых ярких впечатлений в жизни. Я хочу повторять это снова и снова, опять хочу лететь. У меня появилось заболевание –  аэронавтомания ))) Срочно требуется лечение))

Теперь от восторгов и романтики перейду к деталям и советам,  возможно, не всем они подойдут, т.к. не бюджетненько получится, но, для  любителей комфорта самое то. Хотя про бюджет  еще вопрос, может с ними поторговаться и скинуть цену за то, что вы сами будете добираться.   На площадку можно приезжать попозже, накануне  надо узнать место, откуда вы стартуете , правда, если вы владеете английским, т.к. в отличие от курортов, здесь  турки по  русски не понимать)))  И подъехать туда на такси или на своем авто, если вы решите его взять в аренду для поездок по Кападокии. Конечно, саму подготовку тоже наблюдать прикольно и мне очень понравилось! но уж слишком рано все это действо происходит. Вначале вас забирают, потом заезжают еще в другие отели, потом вас везут в ресторан на чаепитие, потом вы еще ждете некоторое время. Итого: проходит еще час,  полтора до самого полета.
Второй момент – выбор корзины. У нас было всего 4 отсека и один для пилота. Корзина была компактная, людей немного, никто перед тобой  руками не машет, фоткать и снимать видео не мешает, прекрасные пейзажи не загораживает.  Большие корзины мне не внушили доверие, толпа людей, но, полагаю, что они  стоят дешевле. Наш полет стоил 160 евро с человека.

Я всегда за бюджетные варианты, но в данном случае я бы экономить не стала. И денег,  за те непередаваемые ощущения, что ты получаешь не жалко вообще.
Вот, собственно вся "шариковая" история и мы в замечательном настроении поехали в отель, где весь последующий день просто релаксировали в спа..., ну а вечером поехали в Гереме на ужин, на который нас пригласили наши замечательные попутчики по шару.

Продолжение следует.

Отредактировано автором: 25.09.12 12:21:27Сообщить модератору

А мы завтракали прямо возле "надуваемого" шара. Здорово!И фото, сделанные фотографом, тоже размытые.А, ну и пусть, зато какие воспоминания!
Да, цена полета зависит от количества народа в корзине. Лучше подороже, но покомфортнее).

А, ну и пусть, зато какие воспоминания!

Вот и я так решила. Мне все равно, ну чуточку размытые, все равно классные.Воспоминания - бомба, я еще никак в себя не приду. Шары- это сказка, а шары- в Каппадокии- вообще отдельная песня!!!
Супер! Отлично пишите.
А я так и не смогла побороть свою боязнь высоты :-(.
Вот жду когда дочка подрастет, может тогда съездим в Каппадокию еще раз... и я буду чуточку смелее
Спасибо. СветлаНочка, обязательно соберитись.Я тоже жуткая трусиха в смысле высоты, а перед отъездом моя подруга все пугала меня, что я не смогу. Она когда-то пыталась летать в Горячем ключе и сказала, что ей было так страшно,что когда они стали отрываться от земли,она вопила как ненормальная и кричала, чтобы шар немедленно опустили.Ничего подобного и даже близко со мной не произошло, страха не было вообще, а один только восторг уже от подготовки. Как это красиво, когда ты стоишь на поле и наблюдаешь как надувают шары и как один за одним они поднимаются в небо. Их было так много и разных цветов. Наверное, от видов шаров я так впечатлилась))) что страх потеряла ))).

Вот жду когда дочка подрастет, может тогда съездим в Каппадокию

И я, но как же волнительно смотреть отчеты.
Очень интересно и красиво, спасибо.
Только почему-то страница растянута:(
Скажите, пожалуйста, как надо одеваться для полета?

Только почему-то страница растянута:(

ой, не знаю,почему она растянута, фотки поправила, теперь еще что сделать, чтоб не растянута была?

Скажите, пожалуйста, как надо одеваться для полета?

для полета никак особенно одеваться не надо,кроссовки, куртка, я тоже оделась тепло,в 5 утра даже подмерзла, а потом, уже на шаре даже жарковато стало, раздевалась. Ветра там не было. Разница температуры большая днем и вечером. Днем было +30, утром рано +13. Вот как тут одеваться???)))
Красота неимоверная! Даже от фото дух захватывает! Вы просто открыли для меня новую Турцию!))) А горы какие необычные!...
Не знаю, решусь ли я когда-нибудь на такую авантюрную "сказку". Но желание такое, конечно, появилось!

Не знаю, решусь ли я когда-нибудь на такую авантюрную "сказку".

Обязательно решайтесь, это действительно сказка. Да и авантюры тут особо никакой нет. Полет на шаре в Кападокии - это те ощущения, которые я советую пережить каждому!!! В эйфории по сей день)))
а скажите, пожалуйста, как Вы вообще узнали про возможность полета на шаре? это через отель делается или как? оплата как происходит?
На шаре кататься было еще дома запланировано перед поездкой.А там мы подошли к администратору отеля и сказали, что хотим на шаре кататься, он нам все организовал.Мы там типа вип-клиенты были))) Так получилось))) Но организовать там все самим не проблема, там этих контор на каждом шагу в каждом городе.
Спасибо, то есть в октябре шапка не понадобится точно?:)
а продолжение писать будете?

Спасибо, то есть в октябре шапка не понадобится точно?:)

Про шапку не знаю))) но капюшончик всегда рекомендую))) мало ли что, погода такая непредсказуемая, не зря же женского рода)))

а продолжение писать будете?

Постараюсь осилить))) еще 2 прекрасных дня, долины Ихлара, любви, розовая. Есть о чем. Если домашние дадут))), а то ругаются, говорят, писатель, блин, иди кушать готовь)))
Спасибо за замечательный рассказ! Получила сказочные ощущения даже просто от "соучастия"

И вам спасибо за добрые слова!Не зря старалась))) Хоть не зря мои с голоду умирают от моей такой занятости писать отчеты)))

как выглядит отзыв

Хорошо выглядит:)
Ура модератору!!! Спасибо вам!!!

1Эльзас. Кольмар. В гостях у сказки
2КУКОБОЙ: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ (03.01.2012). Часть 2
3КУКОБОЙ: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ (03.01.2012). Часть 1
4Тур "В гостях у сказки", Цюрих-Люцерн-Гринденвальд-Монтре-Женева
5Великолепный Стамбул или в гостях у Сулика и Хюрр
6В гостях у сказки… Барочное чудо на Мясницкой улице.
7Парижский Диснейленд. "В гостях у сказки"
Отдых в Турции
Турция: отели