24.09.12 17:35:27
Три дня в Германии с ребенком: Берлин, Люббен, Tropical Islands Resort, Тирпарк и Pyronale Berlin!
Время отдыха: 05 сентябрь 2012 - 09 сентября 2012

Состав нашей группы: Я, муж и сынок - 4 года.

Цель: Посетить чемпионат мира по фейерверкам, билеты на который были куплены мной еще в Москве через сайт: евротикет.ру

Отработав в среду, побросав в чемодан пару вещей - мы вечером из Шереметьево вылетели в Берлин. Дабы выспаться в отеле ночь и с утра четверга - начать свое мини-путешествие!

Отель я выбрала:
Lux 11 Berlin-Mitte Адрес: Rosa-Luxemburg-Str. 9-13, Mitte Berlin, 10178. Большой номер, из окон вид на Европкар, откуда мы утром возьмем напрокат машину)

Четверг: Завтрак в отеле, Мерседес Бенц...и вперед на Люббен! По прекрасной дороге, при замечательной погоде и в некоторых местах без ограничения скорости...в 11.00 мы прибыли в чудо-городок на реке Шпрее: Люббен.

Hotel Strandhaus - Zimmer & Suiten im Spreewald - типа деревянного дома, такого солнечного, уютного и пахнущего деревом! Мы запарковали машину на бесплатной приотельной стоянке и подошли к пристани с лодочками. Свежий воздух, тишина, кувшинки розовые, утки...запах Шпреенвальдских огурчиков!

В ожидании, когда лодка заполнится людьми, мы прогулялись вдоль так называемой набережной...

Вот что я читала про эти места: На юго-востоке страны, между Берлином и Дрезденом, расположена лесистая местность, где живут потомки славянских племен - лужицкие сербы (или сорбы). Они бережно сохраняют свои традиции, культуру и красивую национальную одежду, занимаются сельским хозяйством и рыболовством, но в основном живут за счет туризма. С 1991 года Шпреевальд объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО.

Река Шпрее разливается здесь в лесу на множество проток и каналов, которые спокойно несут свои воды среди вековых деревьев. Вдоль берегов лужичане построили дома, а по каналам и протокам, которые зачастую служат им улицами, передвигаются на плоскодонных лодках - канах, похожих на венецианские гондолы.
Управляют такими лодками с помощью длинного кормового весла лодочники - канфареры.
На плоскодонках для туристов, установлены скамейки и столики.

Наконец, наша прогулка началась...Около полутора часов мы бороздили просторы Шпрее...Запечатлеть на фото всю красоту здешней жизни не представляется возможным. Наш ребенок думал, что мы находимся в сказке!)))

Вечером мы поехали в крупнейший в мире крытый аквапарк Tropical Islands Resort. От нашего отеля мы добрались туда за 20 минут. Все, что описывалось на сайте этого парка - соответствует действительности: пляж, лагуны, пальмы...Одно, но! Вечером, когда нет естественного освещения, темно и прохладно. Но, мы накупались, надурачились, наелись (кусочек мяса был скорее похож на ногу динозавра!))). Ночью спали как младенцы, после таких прогулок!

В пятницу утром поехали в сторону Берлина. Погода была хорошая, поэтому решено было посетить: Тирпарк Ораниенбург. Это парк, зоосад, зоопарк и динопарк в одном месте! Животные без клеток, много ручных зверей, народу никого! Динозавры рычат, сосиски жарятся, дети и родители получают от прогулки неземное удовольствие! Три часа гуляли по парку. Нас прогнал оттуда...начинающийся дождь.

Решено было поехать в музей "под закрытым небом": Музей техники (Deutsches Technikmuseum) . Паровозы, самолеты, корабли, телевизоры, швейные машинки! Чего там только нет! Моих мужчин из этого места я выдирала через два часа усилием воли)))

Наконец, мы вернули машину в Европкар и отправились бесцельно бродить по Берлину...хотя, цель была: ресторанчик Святого Георгия, где мы плотно поели и попили местного пива)))

Утро пятницы - зашли в музей мотоциклов, где были одни и нам было разрешено трогать все, что захотим!)

Потом прогулки по магазинам, обновки и...

Вечером - основная цель нашего визита в Берлин: Pyronale Berlin - Чемпионат мира по фейерверкам!

В воскресенье обед - самолет доставил нас домой! Выходные получились очень насыщенными и запоминающимися!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=112020:10713

как здорово вы все организовали!
спасибо.
Молодцы ! В Шпреевальд съездили и в город Люббен .А мы в Люббенау соседнее обычно ездим.
Вот тоже первый посыл Вам написать - молодцы! Какие чудесные, насыщенные и со всех сторон полезные выходные получились!
Завидую вам, что доехали в Шпреевальд - нам в прошлое лето погода так и не позволила добраться до этого сказочного места.
А тыквы уже были выложены?
Новых удачных поездок!
Тыквы еще не выкладывали...За тыквами мы поедем на выходные в октябре в Австрию. Надеюсь отчет будет не менее скучный, так как маршрут на http://www.kuerbisfest.at полностью продуман!)

1Три дня в Казани с сыновьями-подростками (маршруты в деталях)
2Три дня в Мюнхене
3Майская Чехия. Три дня в Праге