24.09.12 15:22:14
Баден-Вюртемберг, Штутгарт
Время отдыха: сентябрь 2012

Штутгарт (Stuttgart)
Сентябрь 2012
Штутгарт для нас был перевалочным пунктом, поэтому обстоятельно посмотреть его не получилось, этот отзыв я пишу для тех, у кого также как и у нас, очень мало времени для осмотра. В Штутгарте мы провели одну ночь и часа 4 последнего дня поездки.
Из аэропорта Штутгарта до Hauptbahnhof (главного ж/д вокзала) можно добраться на S2 или S3 за 27 минут и 3,50 евро (einzel ticket для 3 зоны, билет покупается в автомате), поезда ходят часто, на платформу попадаешь из здания аэропорта по указателю «S».
Hauptbahnhof, рядом с эмблемой «Мерседес» - смотровая площадка, вход вроде 6 евро

Прибыв на Hauptbahnhof, мы по подземному переходу легко добрались до нашего отеля «Rieker Novum» ( http://www.novum-hotels.de/hotel-rieker-stuttgart/hotel-rieker-zimmer-stuttgart.php ), который расположен напротив Hbf. Отель этот выбрали из-за его расположения и бюджетности, у нас был двухместный стандарт, всё, что нужно в номере имеется, чисто, хороший персонал, бесплатный WiFi (пароль можно получить на ресепшене) завтраки мы не брали, т.к. рано утром отчаливали. Из минусов: курить в отеле нельзя, нужно выходить на улицу; в номерах, окна которых выходят на улицу может быть шумно.
Оставив вещи в отеле, мы пошли осматривать центр города. В самом начале Кёнигштрассе, в турофисе купили за 50 центов карту города с маршрутом. По Кёнигштрассе дошли до Шлоссплац:
Новый дворец с Юбилейной колонной, установленной в честь 25-летия правления короля Вильгельма I

Там же днём

Далее перешли дорогу и, к Шиллерплац:
Старый дворец, сейчас здесь размещается Музей земли Вюртемберг

Внутренний двор

Старинный амбар

Непосредственно площадь, с памятником понятно кому

Монастырская церковь – самая старая церковь Штутгарта, построена в 15 веке

Дошли до Марктплац, где находится Ратуша, весьма необычное для немецких городов здание Ратуши, мне больше нравятся старые здания

и днём

Продолжаем гулять

Дом Гегеля, в нём музей

Леонардскирхе

Завершаем прогулку и, на поезд до Франкфурта, откуда вылетаем в Москву

Весь маршрут, отмеченный на карте, купленной в турофисе можно пройти неспеша часа за 3, мы часть осмотрели в первый вечер, а часть в последний день поездки. Поскольку времени в последний день у нас было мало, а погода была прекрасной, никакие музеи мы не посетили. Зато мы лицезрели гигантскую хламовку - блошиный рынок, который оккупировал почти весь Старый город, я издали сначала подумала, что в Штутгарте какой-то праздник, народу было очень много.
В завершении хочу порекомендовать вам ресторанчик «Sophie's Brauhaus» ( http://sophies-brauhaus.de/ ), расположенный на Marienstraße 28, на углу Мариенштрассе и Софиенштрассе, здесь варят отличное пиво и очень вкусно кормят, при этом, очень низкие цены и потрясающая обстановка, есть зал для курящих. В пятницу вечером народу было очень много, а в воскресенье днём от силы человек 8, при этом, в зале для курящих были только мы. Огромное спасибо Pechenyushka за наводку, получили огромное удовольствие.

Отредактировано автором: 24.09.12 16:08:10Сообщить модератору

Спасибо за отзыв но мне город совершенно не понравился немного в центре интересных мест и все. Архитектуры вообще никакой! такое впечатление что после войны его отдали на восстановление каким то приезжим и они лепили дома кто во что горазд лишь бы побыстрее. кругом грязища чего совсем не ожидал увидеть в немецком городе. Ну и выше упомянутый ресторанчик--полный отстой!

1Земля Баден-Вюртемберг: Музей Мерседес, Баден-Баден, Штутгарт, Людвигсбург, Эсслинген-на-Неккаре
2Замки Баден Вюртемберга.
3Осенние пейзажи Баден-Вюртемберга
4Германия. Баден-Вюртемберг. Франция. Эльзас. Швейцария. Базель.
5Баден-Вюртемберг. Старая немецкая сказка...
6Гуляя по земле Баден-Вюртемберг. Из воспоминаний о лете 2008
74 дня наслаждения (Баден-Вюртемберг и французский Эльзас)
Германия
Германия: отели