Время отдыха: 30 июля - 1 августа 2012

Отель Amazonia 3* и прогулки в его окрестностях

Достоинства:
Расположение считаю достаточно удачным и удобным - это район Amoreiras, в 5 минутах ходьбы - площадь Largo do Rato (с одноименной остановкой метро и автобусов, откуда мы обычно и ездили), минутах в десяти - площадь Marquês Pombal (транспорт, магазины) и начало Avenida da Liberdade. Отель находится на тихой мирной улочке, которая вместе с соседками сразу позволяет ощутить дух города. В пешей доступности также район Байро Альто. Недалеко от отеля - большой супермаркет, много ресторанчиков, в том числе абсолютно нетуристических, где по вполне приемлемым ценам подают простые, сытные и вкусные блюда.

Хорошее впечатление производят холл и ресепшен, постарались их оформить в духе названия отеля и получилось симпатично.

Приветливый, очень хорошо изъясняющийся по-английски персонал на ресепшен. Понравились завтраки - всегда очень вкусный омлет, горячие сосиски, свежий хлеб и выпечка, хороший кофе, фрукты.
В отеле есть небольшой бассейн, около которого зона для загорания с шезлонгами. Мы ни разу за три дня не воспользовались.
Комнаты небольшие, кровати удобные, есть вместительный шкаф, куда убираются и чемоданы. Довольно аскетично оформленные и оснащенные, но мы об этом знали и не ждали чудес. А вот вид из окон мне очень понравился - сразу такой веселый милый Лиссабон со своими оранжевыми крышами.

Ванная довольно просторная, чистая, сантехника вполне приличная, большая раковина и ванна, с минимумом необходимых предметов туалета - мыло, шампуни, гели для душа.

К недостаткам отеля я бы отнесла довольно дорогой интернет. Мы брали на 1 день, по-моему, за 14 евро.

Но в целом, учитывая ооочень приемлемую цену, я бы отнесла данный отель к вполне достойным и пригодным для не очень длительного проживания в Лиссабоне.
Сайт отеля Amazonia Lisboa: http://www.amazoniahoteis.com/lisboa

Прогулки в окрестностях отеля

Проживание в отеле Амазония ознаменовало первую часть нашего пребывания в Лиссабоне в эту поездку - 2,5 дня, после чего мы отбыли на Мадейру. Пару слов о том, как мы добирались из аэропорта и, собственно, в аэропорт потом так же. Поскольку буквально за две недели до нашего прибытия в Лиссабон открылась станция метро "Аэропорт", было решено им и воспользоваться. Вот любим мы, почему-то, сразу окунуться в городскую среду посредством поездки на общественном транспорте. Быстро пройдя паспортный контроль и получив багаж, мы отыскали вход в метро, что крайне нетрудно, поулыбались на стенные росписи, изображающие в шаржевой форме неких видных деятелей Португалии, купили в кассе проездную карту Viva Viagem и поехали. Поглядывая на попутчиков (какие вы, португальцы?) и в окна (ну что ж, метро производит вполне приятное впечатение, на каждой станции креативные метростроевцы изобразили нечто соответствующее ее названию). Добрались до отеля достаточно быстро, сразу заселились, отдышались и отправились осматривать ближайшие окрестности.

Конечно, можно было бы сразу отправиться по самым знаменательным местам в историческом центре. Но, готовясь к поездке и изучая ареал проживания, мы нашли там много чего интересного и рассудили, что в центре-то мы окажемся непременно, а вот специально ехать в этот район вряд ли сподвигнемся. Да и усталость от перелета советовала не форсировать дальние рубежи.
Поэтому давайте познакомимся с некоторыми совершенно замечательными местами и объектами в этой части Лиссабона. Выйдя из отеля, мы направились к парку Praça das Amoreiras, рядом с которым возвышается громадина Лиссабонского акведука. Протяженность его составляет 58 км и еще неоднократно мы видели его в разных местах города.

Полюбовавшись на сие монументальное сооружение, мы направились в Музей воды (Reservatório da Mãe d’Água das Amoreiras). В скобках отмечу, что в Лиссабоне два музея воды, на Аморейраш - филиал. В нем тихо, прохладно и немноголюдно. Темно-синяя гладь воды неясной глубины, картины на стенах, вход в тоннель акведука... На стендах представлена интересная, очевидно, информация о тонкостях и достижениях водоснабжения столицы Португалии со стародавних времен, но мы оценили, преимущественно, эстетический аспект музея.

Информация о Музее воды: http://portugalconfidential.com/2010/08/mae-dagua-a-hidden-water-temple-in-lisbon/

Однако ценен данный объект не только внутренностями, но и смотровой площадкой. На которую мы не приминули забраться, чтобы впервые ознакомиться с замечательным и не раз еще восхитившим нас явлением - вид Лиссабона с мирадоров (смотровых площадок). Конечно, здесь мы не увидели того поистине грандиозного зрелища, которое разворачивается при просмотре города с лифта Сан Жуста или из крепости Св. Георгия или с других общеизвестных площадок. Но все же мы были в восхищении от этих ярко-оранжевых крыш, синей-синей реки Тежу, белоснежных куполов базилики Эштрела. И разноцветных домиков на разбегающихся во все стороны улочках. Лиссабон улыбнулся нам и приветливо помахал рукой - вот как можно было бы оценить мое ощущение на крыше Музея воды.

А дальше мы вышли на площадь Largo do Rato и отправились по улице Rua da Escola Politécnica. Улица вполне типишная, то бишь уходит вверх, по бокам - домики с кафельными стенами, под ногами - мозаичная мостовая. На ней находится вход в Ботанический сад при Лиссабонском университете, куда мы тоже решили зайти. В каменных южных жарких городах очень ценны островки зелени, поэтому парки и сады - наше все. В Лиссабоне их много, что добавляет этому городу приятных качеств.
Ознаменован вход в сад аллеей пальм, ну, а далее - все атрибуты подобных природно-ландшафтных объектов приложения ума, вкуса и финансовых средств ботаников - аллеи, диковинные и не очень кусты, деревья и цветы, пруды, птички на них. Мило и приятно. Любителям - весьма рекомендую.

Выйдя из сада, мы прошли чуть дальше по улице и свернули на Rua de São Marçal. Проводя разведку на гугле, я ее оценила как самую симпатичную из целого ряда улочек в этом районе. И, вроде, не ошиблась. От нее разбегаются в стороны то вверх, то вниз улицы, на которые иногда тоже хочется заглянуть.

Шли мы по ней со всеми отклонениями довольно долго - минут 20, дошли до пересечения с Travessa da Arrochela и сначала пошли по ней влево до площади Largo de Jesus, где находится очень красивый храм - Igreja de Jesus.

Вернувшись на улицу Travessa da Arrochela, и пойдя в противоположную сторону, мы вышли к огромному монументальному зданию - Palacio de San Bento , в котором в настоящее время располагается португальский Парламент.

А далее мы направились к еще одной вожделенной цели - Basilica Estrela. Для этого мы пошли по улице Calçada da Estrela и периодически нас обгонял знаменитый 28 лиссабонский трамвай. Но мы любовались на дома, примечали ресторанчики (их очень много на этой улице) и топали вверх (ну что поделать, в Лиссабоне везде - если не вниз, то вверх, а по ровной поверхности будем дома гулять))).

И вот мы выходим на площадь Estrela, где и находится храм. Возможно, кто-то не согласится, но по-моему, это самый красивый храм в Лиссабоне. Легкий, ажурный, соразмерный - прекрасный. Estrela, по-португалски, "звезда". Ну согласитесь:

Рядом с церковью один из замечательных лиссабонских парков, где хорошо передохнуть, посидеть на скамеечке, полюбоваться на выводки утят, гусят и лебедят в пруду под присмотром строгих мамаш, позавидовать валяющимся на траве тинейджерам (да и постарше сеньоры не гнушаются прилечь) и отправиться дальше.

День клонился к вечеру, мы устали и подумывали об ужине, но где-нибудь поближе к родным пенатам в виде отеля. Поэтому сели на автобус, идущий к площади Рато и добравшись до нее, пошли искать пристанище для ужина. И здесь мне хочется показать вам еще одну очень красивую, на мой взгляд, улицу. Отходит она от площади Marques de Pombal, около которой довольно часто, судя по отзывам, останавливаюся в отелях путешественники и называется Rua Braancamp. Дома на ней сочетают типично лиссабонский и современный стиль. Нам понравилось, по-моему, вполне приятная улица для прогулки.

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой рассказ будет полезен тем, кто будет проживать в этом районе и решит немного отклониться от стандартных лиссабонских маршрутов.

Отредактировано автором: 24.09.12 10:30:10Сообщить модератору

Спасибо за яркий и солнечный Лиссабон, порадовали в нашу дождливую осень. Красота!
Лена , ну слов нет , информативно , красиво , очень хочется туда !
Все такое солнечное , балкончики ажурные ,мозаика красивая, а эта фота очень понравилась , солнышко так веером внутри улицы рассеивается..

Спасибо большое за отзывчивую красоту !-:))
Спасибо.. солнечный город с ленивыми людьми.. пиво и сардины... эээх, жизнь...)

Элли2, Вам, пользуясь случаем, большое-пребольшое спасибо за Стрезу и острова с белыми павлинами.. В Милане летом хотелось застрелиться, а там с удовольствием побывали...
Очень романтическое начало португальского вояжа. Вся в предвкушении последующего знакомства...
Большое спасибо нестандартную прогулку по любимому Лиссабону. Замечательные фотографии, что редко бывает - на них видны крутые уклоны городских улиц. Обычно
Лена, спасибо за возможность вновь подышать воздухом Лиссабона, Вам чудесно удалось передать атмосферу города. А еще за то, что показали мало освоенные нами места.
А еще про Лиссабон будет?;)
Спасибо всем за отклики и добрые слова!

спасибо за Стрезу и острова с белыми павлинами..

Пожалуйста! Рада, что рассказ о Стрезе оказался Вам полезным!

А еще про Лиссабон будет?;)

Надеюсь, что будет. Мы ведь еще вернулись потом и "материала" накоплено много, хочется поделиться!
Притом отметила, что пока писала, словно бы снова вернулись те чувства, которые мы испытывали, гуляя по этому городу.
Элли, фотографии просто потрясающие, и прогулки у вас были неизбитые. Молодцы!
Отличные фотки! Обожаю Лиссабон, да и вообще Португалию)))
Олег [без регистрации] [24.09.12 16:38:01]   IP: 77.244.79.*
Прелесть, очень музыкальный рассказ!

какие вы, португальцы?

Лена, а какие они на Ваш взгляд? Очень "закрытые"? Как относятся к россиянам? А то я никого из них не знаю, кроме Роналду :)
На фото мало людей. Очень жарко было?
Надеюсь, что тоже полюблю Лиссабон. Спасибо и жду продолжения :)
Лена, спасибо. Так мило, спокойно, легко и приятно о замечательном Лиссабоне. Такой своеобразный штрих к портрету города. Жду еще.
С уважением
Лена, спасибо за рассказ. Вроде бы написано просто, без изысков, а за душу берет. И фото отличные. Жду продолжения.

Португальцы мне очень понравились. Они гораздо спокойнее и менее экспрессивные, чем итальянцы. Но такая от них исходит доброжелательность, готовность помочь, улыбнуться! Честно говоря, они нас просто очаровали. Несколько раз сталкивались с тем, что они очень даже не прочь пошутить, посмеяться. В общем, португальцы - это истинное украшение своей страны:)

Очень жарко было?

Вообще жарко не было. В Лиссабоне было не более 26-28 градусов, а по вечерам мы даже кофты одевали, ветерок. Просто это районы такие - нетуристические. В центре народу много.

Спасибо всем за внимание к рассказу!
Большое спасибо за замечательный рассказ :), взяла маршрут на вооружение ;)
Когда я был в Лиссабоне в сентябре 2000 года, то был в ужасе от количества автомобилей на улицах и полному отсутствию места для парковки. Машины были повсюду!!!
Теперь, через 12 лет я смотрю на эти фото и думаю, "А где машины?" и "Обалдеть! Сколько места для парковки!".
За столь короткий промежуток времени Москва превратилась в помойку с толпами среднеазиатов, ПТУшниками из Черноземья, грязью на улицах, уродливой современной архитектурой, автомобильными пробками и прочими атрибутами нового Вавилона. А Лиссабон наоборот, будто избавился от всего "мусора" и стал еще красивей.
Спасибо за отзыв.
Лена, спасибо за Лиссабон, я его очень люблю.
С удовольствием прогулялась вместе с тобой по улочкам этого потрясающего города, а этих уточек, что в парке у Basilica Estrela я узнала ))
Очень хорошо запомнила этот милый парк.
Спасибо за тёплый рассказ о Лиссабоне, надеюсь, будет продолжение. А я надесь сама всё-таки побывать в Португалии.
Элли, посмотрела Лиссабон Вашими глазами. Великолепно. Брависиммо.
Похоже Лиссабон я почти не видела. Надо ехать заново)))

Отзывы о Amazonia Lisboa 3*
Фото Amazonia Lisboa 3*