24.09.12 01:24:59
Рождественские каникулы в Беларуси - на Базе отдыха Национального банка РБ в Раубичах.
Время отдыха: январь 2011

Январские каникулы 2011 года мы решили провести в Белоруссии, т.к. хотелось снега и невысоких цен.
Интересные путевки я присмотрела еще летом 2010 года - мы решили купить готовый экскурсионный тур с проживанием на одной из баз отдыха в 18 км от Минска. Такой симпатичный нам тур продавала минская фирма "Смолянка". В программу тура входила автобусная экскурсия по Минску, развлекательные рождественские программы, а также факультативные поездки в этнодеревню Дудутки, в горнолыжный комплекс "Силичи", в замки Мир и Несвиж.

А вот с ж/д билетами до Минска чуть не вышла накладка. В последние годы я была очень далека от темы покупки ж/д билетов на новогодние даты, и потому была не готова к тому, что за 45 суток до даты отъезда билеты расхватали за первый час продажи как горячие пирожки. Но, как потом выяснилось, на этот случай существуют еще и дополнительные поезда, и варианты с пересадками...

База отдыха учебного центра НБ РБ

Для начала расскажу про нашу базу отдыха.
Народ у нас в компании склонен к шашлыкам, лыжам и каткам, и поэтому селимся мы обычно не в городские отели, а на базы отдыха.
В этот раз мы жили на практически закрытом объекте - на базе отдыха учебного центра НацБанка РБ (Республики Беларусь), что в деревне Раубичи:

Новогоднее настроение создавала фигура Рождественского Деда:

а также елочка в холе первого этажа возле ресепшена.
В подвале расположена сауна и русская баня.

Там же, в подвале, был бильярд, куда наши мужчины ходили каждый вечер:

И настольный футбол, в который наши "пацаны" играли чуть ли не часами:

Имелись и крытые спортсооружения, где "пацаны" один раз сыграли в бадминтон:

Про наличие катка рядом с нашим корпусом я уже писала:

Мы долго думали, брать ли с собою лыжи - при довольно насыщенной дневной программе выкраивание времени на лыжи казалось проблематичным... В любом случае, на базе имелся прокат лыж, но у нас как-то не сложилось. А другие постояльцы, по нашим наблюдениям, катались чуть ли не каждый день:

Поедание шашлыка на специально оборудованной площадке недалеко от корпуса:

А вот в таком номере было проведено немало часов отдыха (фото младшего сына):

Рождественская программа

В сочельник, 6 января, мои домочадцы вместе с другими отдыхающими ездили на автобусе в дружественный санаторий "Лазурный" на рождественский ужин:

А на следующий день – 7 января - у нас на базе отдыха были рождественские гуляния на природе.
На площадке были выставлены угощения:

Сначала программу вел кто-то типа бабы Яги, организовывавший конкурсы:

А потом для нас работала «сама Верка Сердючка» (конкурсы продолжались, перемежаясь зажигательными ритмами):

Поездка в Силичи

Мне очень трудно писать о поездке в горнолыжный комплекс Силичи потому, что... Сама я туда не ездила.:) Ездили мои домочадцы в надежде встать на горные лыжи...
Поехали мы туда не с группой отдыхающих на автобусе, а на машине наших приятелей.

Но их ожидало горькое разочарование: ни за какие деньги им НЕ СОГЛАСИЛИСЬ выдать горнолыжное снаряжение БЕЗ ЗАЛОГА в виде документов. А документов-то с собой и не было. Да и инструкторы все были заняты. В результате ограничились тюбингом и... решили обязательно съездить еще раз - уже запася документы и договорившись по телефону с инструктором... (Этим благим начинаниям, к сожалению, не удалось осуществиться: в единственный оставшийся у нас свободный день часть нашей компании рвалась на шопинг в Минск, часть - в Мир и Несвиж. )

В утешение наши приятели покатались на своих сноубордах, которые привезли на машине из Москвы.

Остальные удовольствовались тюбингом. Тюбинг очень понравился нашим пацанам и не понравился взрослым.

Дудутки

В программу нашего тура входило посещение частного музея народных ремесел и технологий в Дудутках.

Сразу оговорюсь, что на экскурсиях я слушаю не очень внимательно - периодически отхожу от группы или отстаю от экскурсовода в поисках фоторакурса и т.д... Поэтому мой рассказ будет состоять в основном из фотографий, а текста будет крайне мало.

Первое, что мы увидели: мельница и домик мельника. В мельнице познакомились с технологией обмолота зерна - как его предварительно взвешивали, кому и какую часть потом отдавали и т.д.,

в домике мельника угостились хлебом, салом, капустой и луком.

Потом двинулись к видневшейся вдали новехонькой церкви:

которая выглядела вблизи вот так:

Минуя ряды с сувенирами,

мы двинулись к ряду изб:

Нам рассказали про бровары - цеха по производству пива или водки, располагавшиеся при замках и корчмах.

Не обошлось без дегустации самогона:

Потом наш путь лежал к небольшому автомузею:

где старшего сына особенно привлек автомобиль "жук":

Дальше мы попеременно заходили в различные мастерские.
В гончарной мастерской:

Нам показали, как делают глиняные свистульки и исполнили на них мелодии:

Кузница:

В хлебопекарне знакомились с процессом изготовления хлеба и дегустировали хлеб, запивая его чаем:

Плетение поясов:

Можно было приобрести сувениры:

Изделия из соломки:

Глиняные изделия:

Катание на санях:

В заключение мы очутились в ресторане, в одном из помещений которого нас ждал обильный обед с водкой на березовых почках, соленьями, супом, колбасками, драниками и блинами:

Спектакль «Привет, Бродвей!» в Минском театре музыкальной комедии

Во время путешествий всегда хочется посетить театр, чтобы... Ну, например, понять, какую духовную пищу вкушает местная публика. Фирма "Смолянка", у которой мы купили тур, предоставила нам такую возможность.

В театр Музыкальной комедии мы приехали с нашей базы на микроавтобусе вместе с группой таких же отдыхающих 5 января 2011 года. В этот день там шел спектакль «Привет, Бродвей!». Жанр был объявлен как мюзикл, что меня несколько смутило – до сих пор мы избегали сего жанра. Но в данном случае о выборе мероприятия речи не шло.

Получаем на руки билеты. Находим свои места, осматриваемся…

Благодаря хорошему подъему сидим мы хоть и далеко, но обзор нам никто не загораживает.
По сути спектакль представляет собой собрание музыкальных номеров разных эпох и авторства, объединенных неким весьма условным сюжетом. Сначала артисты приходят на кастинг и демонстрируют свои способности, а затем под руководством режиссера ставят свой мюзикл.
На сцене был установлен экран, куда проецировались слайды с названиями и заставками мюзиклов.
Были номера на гангстерскую тематику – к примеру, "Mack The Knife" из «Three Рenny Оpera» (сын раньше слышал этот джазовый стандарт в исполнении Армстронга.)

Хорошо вписалась в общую канву сцена из мюзикла «Эвита», когда 15-летняя Эва едет в Буэнос-Айрес, чтобы "стать его частью".
Был в спектакле и номер из мюзикла «Чикаго», в которой «шесть жизнерадостных девиц-убийц из тюрьмы города Чикаго представляют вашему вниманию "Тюремное танго!"
Также в этом спектакле я впервые услышала «Cheek To Cheek» («Щека к щеке») на русском языке. Автор – легендарный американский музыкант (белорусский иммигрант) Ирвинг Берлин.
Довольно условным связующим звеном между иногда разнородными номерами выступала идея: «Будь лучшим, и ты покоришь мир!»
По возвращению домой сын сказал мне: "Здорово! У меня даже настроение улучшилось!"

Поездка в Мирский замок... и немного Несвижа

Первоначально поездка в Мир и Несвиж входила в программу нашего тура, но... Достаточное количество народа на автобус не набралось, и нам пришлось ехать индивидуально.
Причем по данным нашего гида экскурсоводы в Мире тоже все были заняты. Оставалась надежда найти экскурсовода на месте.

Пока решали вопрос с поиском экскурсовода, мы вошли во внутренний дворик замка. Обнаружили там традиционный колодец и … елочку.

Тем временем билетерша с милиционером вникли в наше положение и привели нас к частному экскурсоводу Виктору – местному жителю. Виктор был вооружен папкой с репродукциями и прочими материалами, дополняющими рассказ. (Мы были уже второй группой Виктора в тот день, а уезжая, увидели его со следующими экскурсантами. )

Договорились, что Виктор поводит нас снаружи замка, вдоль крепостной стена и к усыпальнице, а внутрь мы отправимся сами.

С этой точки открывался вид на местечко Мир в целом. Видны были две церкви – костел Святой Варвары и православная Троицкая церковь. В местечке Мир всегда была многочисленная еврейская община и даже функционировала еврейская "семинария". Жил там и некий цыганский барон. На единицу населения было очень много лавок. В 1812 году проходило тут и сражение с наполеоновскими войсками.

(В этот момент младший сын стал нервничать и говорить, что ему холодно. Нам пришлось посадить его внутрь одной из башен к очень доброй тете-смотрительнице, которая угощала его конфетками. А потом, как выяснилось, ему надоело сидеть, и он ходил по залам замка вместе с добрым дядей – белорусским милиционером. )

Во времена своего расцвета замок принадлежал могущественному роду Радзивиллов.
В замке пять башен, одна из них - самая внушительная, главная, въездная. В одной из частей замка сейчас располагается ВИП-гостиница.

Виктор обратил наше внимание на необычной формы дымоход. (Он рассказал, что некие жители Московской области, посетившие его экскурсию, под впечатлением от увиденного дымохода пытались потом построить такой же у себя дома, но... все покрывалось копотью, о чем они и сообщили ему в свой следующий приезд.)

Издали завидев Виктора, к нам неожиданно присоединились мужчина и женщина - жители Мира, давние знакомые нашего экскурсовода. Они коментировали шуточки Виктора восторженными репликами типа: видите, с каким юмором рассказывает этот экскурсовод?
Женщину звали Зина. Виктор рассказал, что, оказывается, по аналогии с Аничковым мостом в Петербурге, в Мире есть мост, прозванный "Зиночкиным мостом" - в честь двух Зин, живших неподалеку.
Мы двинулись вдоль крепостной стены. В одном месте стены выпирает камень, названный «медвежьей головой». Послушали о многочисленных версиях назначения этого камня.

Церковь:

Усыпальница князей Святополк-Мирских (последних владельцев замка). Кстати, последнего похороненного там владельцев замка поляки заставили перейти в католичество, иначе его грозили выдать Советской власти, а это… не сулило ничего хорошего.

В конце экскурсии муж поинтересовался у Виктора, откуда он все это знает. Оказывается, его отец был управляющим этого замка. А сами они подростками сбегали из училища и бродили по замку.
И в противовес многочисленной информации о Мире, размещаемой в Интернете, сам Виктор собирается написать книгу о том, что знает именно он.

Потом мы в быстром темпе пробежались по замку.
В подвале:

Младший сын, погуляв по замку больше нас, уже многое знал и первым делом повел нас к рыцарским доспехам:

Экспонаты, посвященные сражению под Миром 1792 года:

Парадное помещение для банкетов, названное "Столовая изба":

Виды с башни на внутренний двор:

Вечером этого же дня мы доехали до Несвижа, но пока перекусили в кафе на входе, световой день уже заканчивался и мы успели только в темпе пробежаться по залам.
Вход в Парк Несвижский:

Во внутреннем дворе замка:

Экспонаты, посвященные роду Радзивиллов:

Прогулки по Минску. Национальный исторический музей Беларуси

Наверное, самое сложное – рассказать что-то о нашем посещении Минска.
А все из-за того, что слишком много мыслей возникало у меня в этом городе. Сложных и противоречивых.
Еще в Москве у меня был очень сильный интерес к этому городу, когда я рассматривала его на карте и пыталась отыскать туристические места.
Пожалуй, я обратила внимание на сочетание чего-то чисто советского и чисто католического.

В первый же день после приезда мы отправились на автобусную обзорную экскурсию по Минску.

Про Национальную библиотеку минчане говорят с юмором, смущением и гордостью: «Всем народом строили». Называют "чупа-чупс" или "новогодней елкой", т.к. библиотека в темноте расцвечивается разноцветными, постоянно меняющимися огнями.
Экскурсовод даже предложила подняться на смотровую площадку Библиотеки, но часть экскурсантов в нашем автобусе испугалась возможного удлинения экскурсии.

Также из окна автобуса виден ЦУМ – одна из точек паломничества шопоголиков:

Парк культуры:

Дворец республики с катком (мы вспомнили известные события декабря 2010):

Выходим из автобуса на Площади независимости.
Здесь Красный костел, ТЦ «Столица» (купол напоминает ТЦ «Охотный ряд» в Москве), здание Педагогического университета, украшенное Дедом Морозом, и Дом правительства с памятником Ленину.

Перед Красным костелом - скульптура Михаила Архангела, пронзающего копьем змея.

С нашим экскурсоводом продолжили экскурсию внутри костела.

Нам дали свободное время в ТЦ "Столица"

(на фото - младший сын с экскурсоводом)

Сделали остановку у Троицкого предместья, чтобы дойти до Острова слез на Свислочи. Остров слез - искусственный островок с мемориальным комплексом, посвященным погибшим Сынам отечества.

Вид на Троицкое предместье:

Мост на Остров слез:

Монумент павшим:

Площадь победы с обелиском. Каждый раз, когда мы проезжали это место, сердце сжималось и гордостью, и горечью потерь…

Вообще в Минске много хорошо подсвеченных интересных зданий, поэтому большим успехом пользуются экскурсии именно по вечернему городу:

Итак, кое-что мы успели посмотреть с экскурсоводом во время автобусной экскурсии в первый день нашего тура. Но больше всего меня привлекал день отъезда, так как именно на этот день я планировала походить по Минску, так сказать, ногами.

Намеченный нами маршрут от вокзала до Ратуши проходил через несколько музеев, в т.ч. через Национальный Исторический музей (ул. Карла Маркса, 12) и Художественный музей (ул. Ленина, 20). Мы точно не знали, будет ли у нас время зайти в какой-то из этих музеев.

Начали шествие от Привокзальной площади, пройдя по подземному переходу.

Михайловский сквер, скульптуры:
девочка с зонтиком,

дама на скамейке.

Киоски "Союзпечать" в Минске называются "БелСаюзДрук" (вспомним: Ивана Федорова называли «друкарь из Москвы»).

Улица Карла Маркса:

На многих домах - памятные доски типа этой:

И вот, двигаясь по улице Карла Маркса, проходим мимо Национального исторического музея...

И решаем зайти.

Трехэтажное здание, из него же вход в музей Природы. Второй этаж был закрыт на спецобслуживание, так что нам оставался только первый и третий.
Кстати, если бы у нас было больше времени и мы не спешили бы на поезд, то мы могли бы попасть в этот день на детскую новогоднюю музейную программу.

На первом этаже – экспозиция «Древняя Беларусь». Рукописи, рыцарские доспехи.

Подробно про фигуру просветителя Франциска Скорины.

На третьем этаже музея проходили тогда две выставки.
Выставка наших любимых машинок Зингер!

И выставка, посвященная Радзивиллам.

Шляхтецкое снаряжение:

Выходим из музея и продолжаем путь к историческому центру города.
Долго шли по улице Ленина.

Дети уже вовсю просили есть, но по нашему плану сначала нужно было дойти до исторического центра города - Площади Свободы (бывшей Соборной площади), там должна быть Ратуша и остатки Старого города (Верхнего города – название пошло от Верхнего рынка).

И вот, наконец, показалась Ратуша.
Ура, мы сделали это!

Кафедральный собор Святого духа:

Елочка на Соборной площади:

Такие кафе нам явно были не по карману:

Подходящий ресторан мы нашли, вернувшись по улице Ленина, затем по улице Карла Маркса к историческому музею.
Когда мы вышли из ресторана, все было в туманной дымке, как французские бульвары на картинах импрессионистов:

Вокзал зовет в дорогу:

Отредактировано автором: 24.09.12 16:47:08Сообщить модератору

Светлана [без регистрации] [24.09.12 13:09:30]   IP: 212.119.224.*
Молодцы! Хороший отзыв,вот мои дети подрастут,тоже поеду:)))
Юлия [без регистрации] [24.09.12 13:36:05]   IP: 93.80.233.*
Если не секрет, во сколько вам обошлось проживание?
То Юлия:
Вот, кстати, описание этого тура на сайте Смолянки, только без цен:
Как видно, в стоимость тура входили завтраки и ужины.
Обеды не входили, но можно было заказать в столовой, если мы в это время никуда не ехали.

Мы брали два двухместных номера, расположенные рядом.
На взрослого стоило 9 850рос.руб,, на ребенка 8 850 рос.руб.
Итого за весь тур на четверых заплатили 37 400 рос.рублей.
ольга [без регистрации] [24.09.12 17:13:08]   IP: 89.235.133.*
Тур заинтересовал. На рождество 2013 пока нет никаких туров.А вы за сколько дней бронировали даный тур и как оплачивали?
Ольга, переписку с фирмой "Смолянка" я начала в начале ноября, а в двадцатых числах ноября мы оплатили первые пятьдесят процентов стоимости через дружественную "Смолянке" московскую контору.

Дело в том, что я рассматривала еще и другие варианты баз отдыха в Белоруссии недалеко от Минска, и потому одновременно вела переписку с несколькими минскими туристическими конторами.

(На самом деле, на сайте "Смолянки" есть все координаты - можно туда написать и выяснить, будет ли в этом году такой тур и когда появятся цены.)

А вообще разные рождественские туры в Беларусь можно мониторить, например, вот здесь:
Для всех желающих провести Новогодние каникулы 2013 в Беларуси готовы Новогодние программы у Компании Би-тур www.putevki.by

У компании есть представители в Москве и Санкт-Петербурге для организации удобной оплаты.
Рыбуля [без регистрации] [12.12.12 19:23:10]   IP: 87.252.254.*
Я работаю в России, но моя семья живет в Беларуси. Как-то встречали Новый год рядом с "Лазурным", в центре "Свитанок". Совдеповский,конечно. Не очень понравилось-то ... Еще встречали Новый год на турбазе "Высокий берег". Очень красивая природа, но в номерах было сыро. А в прошлом году праздновались :) в Ратомке. Хорошенькая там гостиничка, и программа была очень даже себе. На санях покатались, детям заказали час катания с инструктором. Больше всего понравилось 1 января шоу с лошадьми. Дети визжали от восторга. Поэтому ооочень неплохой вариант. Правда, не помню, через какую компанию покупали. Да это и не так-то важно. РЕКОМЕНДУЮ!!!
Турист [без регистрации] [13.01.15 11:32:43]   IP: 194.85.60.*
Я никогда не писал отзывы,каждый год езжу по 2-3 раза (по миру)отдыхать,но в этот разрешил написать,чтобы люди поняли,что лучше с этими организаторами не связываться.Совковый бизнес.они не хотят,чтобы работало сарафанное радио,были положительные рекомендации в их сторону,развивался бизнес... и т.д.Итак, кратенько.
Второй раз отдыхали с компанией VISTA TREVEL.Первый раз отдыхали в Раубичах.Все понравилось,хорошая организация данной компании.Но в этом году все изменилось. Вернее люди в компании VISTA TREVEL изменились и их отношение к отдыхающим с их безобразной организацией.
Размещение:Встречающая сторона не разместила,все пустили на самотек.Типа сами там разберетесь...Администратор со злым лицом через зубы нам отвечала, никаких вопросов не решала, а отправляла в компанию с которой мы заключили договор.По всякой мелочи им нужно было собирать совет директоров.По отъезду из Учебного центра нацбанка горничная пересчитывала все ложки,вилки,посуду.белье...Это было так смешно и одновременно унизительно...
Трансферы на горнолыжную базу в Силичи-Логойск возили всего один раз,а второй раз не захотели или типа забыли...Пришлось ехать своим ходом...Хорошо машина есть.
Поездка в аквапарк вообще обошлась в безумные деньги!!!
В списке мероприятий написано, что входные билеты за отдельную плату, но не трансфер!!! ,за который каждому пришлось отдать по 500 российских рублей (в переводе с белорусских).Итого с двоих взрослых и двоих детей содрали 2000 рублей дополнительно(кризис...бабки нужно отбить)!!!Я за эти деньги туда и обратно мог съездить на такси,а еще за меньшие на своем автомобиле.
Так что делайте выводы сами.Через booking дешевле в силичах найдете отель и вместе с питанием будет дешевле и без гемора...А для висты тревел скажу одно-делайте выводы,а то так и будете плыть по течению...скупой платит дважды...
Я понимаю,что каждый из нас на этой путевке потерял из-за курса гов..доллара,но это не мешало выполнить все взятые на себя обязательства перед клиентом(пусть вы вышли в ноль),но отработать так,что на следующий год приедет еще на 30/% больше отдыхающих.
В прошлом году был в Раубичах с виста тревел-нас было 4 человека.В этом году уже 10 человек!Больше я туда ни ногой,и никаких рекомендаций знакомым и друзьям!!!
Если будут вопросы,рад каждому уделить внимание и ответить.
турист [без регистрации] [13.01.15 11:39:22]   IP: 194.85.60.*
и еще хотел добавить ,что Рождество 14 года было прекрасным,столы ломились от закусок и салатов,хорошая анимация,все менеджеры Виста тревел праздновали с нами за отдельным столом. Остались положительные впечатления.
И в этом 15 году все было сделано для галочки...скромные столы,сотрудников виста тревел вообще не было,от аниматора через два часа все с мероприятия сбежали...

1День рождения на Базе отдыха "Солнечный берег"
2Рождественские каникулы 2012 в Паттайе
3База отдыха "Мия" (Гудаута), база отдыха "Дельфин" (Гагры)
4Анапа , база отдыха "Динамо"
5И в деревню на поправку...отдыхать отправлен был (С)- Отдых в восточной Финляндии
6Рождество в Беларуси
7В Будапешт на Новый год (2016)
Отдых в Беларуси
Отели Беларуси