23.09.12 18:36:27
Самостоятельно Вьетнам-Камбоджа
Время отдыха: сентябрь 2012

Я хочу еще раз во Вьетнам! Вот что сразу могу написать после посещения этой страны. Когда планировался маршрут, читалось много отзывов и как-то сложилось впечатление, что посетившие Вьетнам делятся на две категории: кому очень понравилось и тех, кто никогда больше не вернется туда. Ехали и ждали своих впечатлений!
Маршрут и сроки поездки были завязаны на отпуск и присутствие 6-летнего ребенка. Задачей было не максимально дешево, а чтобы сочеталось качество с ценой и удовольствием. Поэтому - прямой перелет и по минимуму музеев, а побольше отелей с бассейном и ярких впечатлений.

Наша поездка была спланирована так: прилет Вьетнамскими авиалиниями из Москвы в Ханой в 8 утра, переезд в отель, весь день гуляем по Ханою. На следующий день однодневный тур в Ха Лонг. На третий день - Ароматная Пагода. Вечером (18-25) перелет в Сием Реап (Камбоджа). Отель, отдых. С утра 4-го дня - Ангкор Ват, вечером - Апсара шоу. На 5-й день - подъем на воздушном шаре, поездка на озеро Тон Ле Сап. Отдых, отлет в Хо Ши Мин (19-15), ночевка и на 6 день уезжаем наконец-то на море в Муй Не. Там лежим тюленями еще 7 дней, после этого на 2 ночи в Хо Ши Мине и на 15 день путешествия отлет в Москву утренним рейсом Вьетнамцев. Перед отлетом со страхом просматривала маршрут и не верила, что всё получится! Но всё получилось настолько хорошо и гладко, что даже не верится!

Перелет Москва - Ханой - Сием Реап - Хо Ши Мин - Москва стоил 28 тысяч рублей на взрослого, ребенок 23 тысячи.

Все отели бронировались через Букинг - этот сайт отработал замечательно, нигде никаких сбоев, везде встречали и "на руках" носили, хотя номера сначала бронировали самые простые, а на месте уже выбирали побольше и с балконом. Пыталась бронировать через Агоду, но так обожглась, что теперь даже на их сайт заходить не хочу и в конечном итоге у Букинга по нашему бронированию были самые нормальные цены при нормальных условиях отмены.

Валюту меняли везде: и в аэропорту 20740 за доллар, и на курорте 20800 за доллар, и на улице по 20600.

Итак, Ханой: жили в маленьком отельчике Sunshine suites hotel на Ма Мэй Стрит, только номер-стандарт поменяли на люкс, т.к. номер был очень маленький с видом на соседние крыши с курятниками, дали номер люкс 603 с огромным балконом, всё работало, живности никакой не было. Нагулялись по старому городу, посмотрели и озеро, и мавзолей, и пагоду, и храм литературы и т.д.
На ресепшн порекомендовали ресторанчик на Ма Мэй, 72 - очень понравилось, там ели одни европейцы, блюда большие, кухня национальная, цены ниже, чем в соседних ресторанах (для разнообразия ели потом и там, тоже всё замечательно чисто и вкусно, но подороже). Ужин на 2 взрослых и ребенка обошелся в 7 долларов: суп фо (тарелка наверное поллитра - ели вдвоем, 2 горячих мясных блюда, 2 сока, 1 кофе, пиво. Такси брали только по счетчику: например, поездка от нашего отеля до мавзолея обошлась в 44 тысячи донгов (примерно 2 с копейками доллара).

На следующее утро уехали на однодневную экскурсию в Ха Лонг: цена 30 долларов/1 взрослый, 10 - ребенок. Дорога 4 часа, и сам круиз на лодке, обед и осмотр пещеры 4 часа, всё быстро, компактно. Красота там неимоверная, написано про это много, увидеть надо обязательно, но нам достаточно было одного дня, типа пришел-увидел-победил, представление о Ха Лонге имеем, а надоесть не успело.

На третий день мы поехали на экскурсию в Ароматную пагоду (выписались рано утром из отеля, чемодан положили в багажник машины). Мы не могли брать групповой тур, т.к. они все заканчиваются в 17-30, а то еще и опоздают, а у нас вылет в Камбоджу в 18-25 (потом оказалось, что рейс вообще на 17-55 перенесли). Поэтому взяли индивидуальный трансфер - 100 долларов, гид никчемный, просто ехал с нами как сопровождающий (никому ненужный баласт, слова приходилось клещами вытаскивать, но его английский был ужасный, приходилось просить, чтобы он написал слово, которое произносит...). Но сама поездка замечательная, и по Ароматному каналу поплавали, и пагоду посмотрели (очень старая вся какая-то душевная), и на фуникулере поднялись в горы и посмотрели пещеру со сталактитом, напоминающем сидящего Будду (буддисты туда едут в большом количестве). Для меня там было безумно жарко и влажно, но увиденное очень понравилось.
Вид с верхней платформы фуникулера

Что могу сказать для тех, кто поедет индивидуально - в низкий сезон фуникулер работает непостоянно, а по мере набора людей. При подъеме мы ждали 10 минут, пока соберутся желающие, а вот вниз чтобы спуститься - ждали 40 минут. Цену помню только на нашу компанию 2 взрослых и ребенок туда-обратно 320 тысяч донгов - 15 долларов. К вылету успели буквально за час (пробки в Ханое!). Переоделись и умылись в аэропорту, там много было таких как мы с экскурсий, и не только русских!

И вот Камбоджа, Сием Реап - виза 20 долларов, всё красиво и вежливо. И первый шок (приятный): через Букинг я выбрала отель 3 звезды в городе с бесплатной встречей-проводами - выходим из аэропорта, стоит молодой человек в наглаженной белой рубашке, на табличке наша фамилия, берет чемодан и ведет... к тук-туку!!! Мотоцикл, а сзади карета с крышей! Честное слово, никакой лимузин с кондиционером не сравнится с нашим тук-туком! Короче, до отеля ехали минут 20, конечно надо было держаться, но водитель вел очень аккуратно. Мы с этим же водителем (его зовут Джонни) договорились на следующие 2 дня, что он нас будет возить за 15 долларов в день (+ минеральная вода) по Ангкору и на озеро. Может, кто возит дешевле, может лучше, может еще что-нибудь, мы даже голову себе больше не забивали. Джонни говорил на понятном английском, всегда был чисто одет, улыбался, кланялся, никогда нигде не просил лишней копейки, обо всем нас предупреждал (типа сколько будет стоить поездка по озеру и т.д.). Я перелопатила кучу отзывов и литературы по Ангкору, но в местной жаре и влажности мозг расплавился и не хотел работать, так Джонни сам рассказал нам про самый популярный маршрут осмотра достопримечательностей, который используют все фирмы и гиды (причем всё совпало с тем, что я читала ранее), спросил наши пожелания, подвез нас ко входу в Ангкор Ват и встретил у выхода (где терраса слонов и так называемого прокаженного короля), мы сами облазили Байон и близлежащие храмы. Больше всего понравился Пхимеанакас. Наша дочь пользовалась особой популярностью у японских и корейских туристов, пока она сидела с ними в теньке, ей наделали кучу бумажных фигурок, она рассказывала японцам сказки на русском, а японцы млели и фотографировались с ней (ехидны-родители ползали по развалинам). Потом мы поели там же в ресторане около террас, цены как везде, очень вкусно и цивильно. Накупили футболок (1.5 доллара за штуку) и сувениров - всё оказалось дешевле, чем в городе на рынке, но торговались с упоением к обоюдному удовольствию. Далее поехали в Та Пром (обеденное время, самая жара, но там всё под деревьями, конечно влажность ужасная, но хотя бы нет прямого солнца). Конечно, впечатлило всё, это не передать словами. Возвращаясь к земному - весь день наш тук-тук-драйвер вызванивал офис воздушного шара, мы пожелали подняться, а был то ветер, то дождь, и шар не работал. В этот день на шар не поехали, а поехали в отель, купаться и отдыхать. Вечером Джонни отвез нас на Апсара-шоу (ресторан Кулен - можно приходить в 18-30, кушать, шоу начинается в 19-30, длительность 1 час), 12 долларов со взрослого, 6 с ребенка, неограниченный шведский стол, сами выступления не затянутые, как-то так быстренько поели, посмотрели и вернулись в отель.

Наш кабриолет

Отдельно про отель: Тан Канг Ангкор Отель, 3 звезды и, главное, с бассейном! Это просто замечательно после всех экскурсий поплавать в бассейне (хотя вода почти горячая, особо не охлаждает, но к вечеру бассейн оказывается в тени и в нем и рядом с ним очень комфортно). Номер брали трехместный без балкона, по приезду поменяли на двухместный с балконом (вид на Сием Реап), кровати большие, с ребенком разместились легко без каких-либо доплат за завтрак. Я не знаю, как другие номера, но нам достался большой светлый номер, очень чистый, вся техника работала, было тихо, только кажется не было шампуня, но это такая ерунда по сравнению с Ангкором :)) Стоимость номера в сутки 25 долларов с завтраками плюс поздний чек-аут в 15-00.

На второй день повез нас Джонни к воздушному шару, позвонил, узнал, что в данный момент они работают, ну мы и ломанулись. Вообще очень красиво, но 10 минут и по 15 долларов с человека (ребенок 7,5). Шар не летает, а только поднимается на тросе вверх. Мы не пожалели, что поднялись и посмотрели на окрестности с высоты птичьего полета.

Вид с воздушного шара

Потом поехали на Тон Ле Сап. На тук-туке ехать было правда комфортно и прохладно, дорога примерно полтора часа. Джонни подвез к лодке, купили билеты (50 долларов - 2 взрослых, 1 ребенок - вообще в Камбодже экскурсии недешевые, но им надо же на чем-то зарабатывать). Поездка понравилась, сначала плыли по каналу, потом мимо деревни на сваях, потом вышли, как говорится, в "открытое море", потому что озеро правда огромное и кажется, что море, только вода коричневая. Ничего сверхестественного не увидели, но все-равно очень красиво и необычно. На обратной дороге остановились в камбоджийской деревне, полазали по домам, потом покушали в ресторане.

Деревня на сваях

На озере

Собственно на этом наша поездка по Камбодже закончилась, конечно мы не посмотрели и сотой доли всего, что там можно увидеть. Но это за 2 дня нереально,а больше я в этой жаре не выдержала бы. Может удастся еще раз приехать и осмотреть еще кусочек красоты.

Джонни отвез в аэропорт, получил оплату (раньше не брал), получил чаевые (мы правда очень остались довольны его работой) и на прощание поклонился.

Перелет в Хо Ши Мин лучше не вспоминать: была гроза, тропическая, трясло так, что японцы орали во всю глотку, я рыдала, хотя летала раньше часто и не в таких условиях, но тут реально струхнула. Только стюардессы бегали и улыбались, говоря, что это так всегда в этот сезон!!!
Кстати, самолеты на трассе Ханой - Сием Реап - ХоШиМин новенькие, чистенькие и стюардессы очень приветливые. Из Москвы самолеты что-то совсем были старые и замызганные. Кстати, сбор при вылете из Сием Реапа не берут.

В аэропорту Хо Ши Мина можно взять такси на стойке при выходе из здания - 12 долларов, можно при выходе сесть к непонятно кому типа частному таксисту с табличкой на шее - за 25-30 долларов, можно после выхода из здания аэропорта повернуть налево и дойти 20 метров до девушек в фирменной одежде, которые рассаживают туристов по фирменным-же машинам и дают визитку с номером машины и телефоном, чтобы можно было позвонить и пожаловаться, если что-то не понравилось.
Мы сели в такое такси, всю дорогу таксист пытался выманить у нас визитку со своим номером, а взамен совал пустую, этот номер не прошел. По счетчику получилось примерно 7 долларов, водитель стал требовать с нас 15 долларов, что-то крича по-вьетнамски и отдельные слова по-английски и тыча в табличку на панели, где было что-то написано по-вьетнамски, но девушки в аэропорту несколько раз нам повторили, что платить надо только по счетчику. Водитель орал (в полном смысле орал), что мы должны 15 долларов и на счетчик можем не смотреть. Короче, мы кивнули, вышли, достали багаж, дали ему 7 долларов и удалились. Вообще, сначала надо достать багаж, а потом расплачиваться, это несложно, т.к. почти все таксисты сначала выходили, открывали багажник и только потом ждали оплату. Немного забегу вперед, перед вылетом в Москву мы заказали такси в аэропорт в отеле за 6 долларов.
Еще нам рассказали знакомые, что можно при выходе из аэропорта повернуть направо и дойти до шлагбаума на выезде с территории аэропорта (это недалеко). Там паркуется много такси, стоимость поездки была около 5 долларов.

В ХоШиМине решили только переночевать, т.к. ужасно надоели достопримечательности и всё что с ними связано. Отель выбрали Голден Винд в подворотне на Фам Нгу Лао, очень достойно, доброжелательно, чисто и тихо. Рядом все магазины, рестораны и турбюро. Но хотелось на море. Купили билеты на спальный автобус - это чудо современной техники!!! Я очень боялась этого переезда из Сайгона в Муй Не, но настолько комфортно мы давно не ездили. Дорога заняла 6 часов с остановкой, всю дорогу спали, ели и читали. Сидения конечно для мужчин будут коротковаты, но муж был рад и этому, мы правда устали сидеть в автобусах, самолетах и такси. Билет до Муй Не стоил 6 долларов на человека (ребенку столько же). Обратно ехали на таком же автобусе, но уже за 7 долларов (хотя все турбюро в Муй Не продают билеты по 10 долларов, но мы заказали на ресепшн нашего отеля).

Почему именно Муй Не? В Нячанге пляж через дорогу и добираться туда от ХоШиМина еще дальше.
Когда приехали, оказалось, что в Муй Не одни русские туристы! Вообще одни русские! Нашли трех пожилых итальянцев и пару американцев и усё!!! Прямо Анапа! Не напрягало нисколько.

Пляж

В Муй Не выбрали отель Bao Quynh Bungalows по отзывам. Понравилось все, настолько хорошенький маленький отельчик! Может нам повезло с соседями, но было очень спокойно и тихо. Свой кучек пляжа, прудики, пальмы, агавы и т.д. Персонал просто лучился доброжелательностью. Но номер тоже меняли: стандарт поменьше и нет балкона, только лавочка со столиком перед номером, а мы с мужем любим кофе попить на балконе, поэтому переехали в гарден-бунгало на 10 долларов в день дороже. Просторный номер, большой санузел, чисто было просто до блеска, через день приносили разные презенты от отеля: то коктейли, то кокосы, то фрукты. Ресторан в отеле недешевый, но готовят вкусно. Обалденные десерты (яблочный и банановый пироги по полтора=два доллара), ну очень вкусно!
Бассейн был в 2 метрах от номера, дочь по вечерам вообще из него не вылезала. И пока она не накупается, персонал свет в бассейне не выключал, хотя официально бассейн открыт до 7 вечера, но там и до 10 купались. Убирались очень хорошо, воду каждый день ставили, цветы свежие ставили регулярно.

Отель и номер

В первый вечер пошли по наводке Lilu88 (спасибо за Ваш отзыв!!!) в ресторан "Восток-Запад", всё нам там рассказали, показали, научили пить вьетнамский кофе (до этого мы пили его неправильно и он ужасно не нравился!). После этого мы прошли все рестораны в районе нашего отеля, оказалось. что нам больше всего нравится тот, что прямо напротив выхода из нашего отеля, опять же там все вежливо, быстро, недорого и чисто.
Про рыбный рынок Бо Ке мы узнали только за 3 дня до отъезда, то ли мозг у меня совсем потух от жары, то ли слишком много информации было, но я забыла, что про этот рынок читала в отзывах. Короче, надо было не ходить по ресторанам, а сразу ехать туда ужинать (от Бао Уин Бунгало на такси до рынка 2.5 доллара или автобус 1 или 9). Но зато за последние три дня мы там отъелись креветками (любого размера), приготовленными как вам угодно, кальмарами, ели акулу, лягушек, всевозможных улиток, моллюсков и угря. Смысл этого рынка - в 4 вечера лодки выходят в море, к 6 вечера улов уже на берег, вдоль моря множество кафешек с тазиками или аквариумами, тут же открытая кухня, мы всегда видели, что готовят именно выбранную нами живность. Хотя были кафе, где рыбу уносили и приносили уже готовую, насчет подмены на несвежую слышали, но опять же это, возможно, происки конкурентов, поэтому ничего сказать не могу. Что точно знаю, мы ни разу не отравились, ели и мы, и ребенок - без последствий.

Насчет цен на еду: в принципе очень дешево и в ресторанах, и на рыбном рынке (там вообще надо торговаться - килограмм средних креветок от 3 долларов, мелкие, как у нас продаются, креветки там идут только в салаты!). Свежевыжатые соки от 18 до 23 тысяч донгов за стакан.
Килограмм акулы на рыбном рынке от 150 тысяч донгов (акула весит примерно 800 гр-1 кг); один угорь (средний) 80 тысяч донгов, лягушка крупненькая такая - от 15 тысяч за штуку (в ресторанах от 20 тысяч за штуку).
Суп фо в разных вариациях от 2 до 3 долларов, горячее попроще от 3 долларов, позаковыристее от 5 и до бесконечности.
Например, в "Восток-Запад" филе акулы от 120-140 тысяч донгов за 200 грамм (до копеек конечно уже не помню, но порядок такой).
Точно помню наш ужин: 2 сока, 2 пива, 1 кофе, картофель пюре, филе крокодила, филе страуса, креветки среднего размера (два вида, но по полпорции), еще какое-то простое горячее блюдо и вьетнамский салат - около 28 долларов.
Ужин в ресторане напротив нашего отеля - 2 сока, 2 пива, хлеб с чесноком, суп фо, картофель фри, лашпа с морепродуктами, креветки средние, паста с говядиной - 10 долларов.

На экскурсию все-таки поехали: на дюны. Понравилось даже после всего увиденного ранее. Побегали, побесились. Но! о чем гид не сказал - машина подвозит вас не к самим дюнам, до них надо или идти пешком по жаре (минут 10-15), или ехать на квадроцикле (20 минут 15 долларов, 30 минут 25 долларов). То есть сам тур стоит 25 долларов (на джипе индивидуально) плюс за квадроцикл и подстилку. чтобы кататься по песку, еще 25-30 долларов. В поездку входит осмотр каньона, озера с лотосами (уже отцветали), желтые дюны, красные дюнки (фигня по сравнению с желтыми, но это строго ИМХО!), "волшебная река" - очень необычно и красиво. Дополнительно можно покататься на страусе: круг малюсенький, цена 50 тысяч донгов - страусса жалка, он такой облезлый. Плюс привязывают местные мальчишки типа в провожатые, потом довольно нагло вымогают деньги, посылать надо сразу в начале прогулки по реке. Там никакой сопровождающий не нужен, все иностранцы гуляют сами. Хотя надо смотреть под ноги, в некоторых местах бывает не по щиколотку, а по бедро (в этих местах вода непрозрачная). С удовольствием попили сок из тростника рядом со спуском к реке (вообще эта река сначала течет между жилых домов и представляет собой заваленный мешками поток). Цена этого сока там 5 тысяч, а вот уже около наших отелей 20 тысяч донгов!

"Волшебная река"

Желтые дюны

Купили много сувениров, в ХоШиМине всё, что мы купили, оказалось немного дороже. Единственное, что футболки дешевле именно в ХоШиМине, но почему-то не на Бен Тань, а около Меконга! Там купили футболку за 1.5 доллара. Хотя это все очень индивидуально, кто как сторгуется!

В общем, неделю мы пляжились, вода была как парное молоко, постоянно волны, но как же здорово на них качаться! Мы часами не выходили из воды, дочь у нас нырок и пловец и балдела вместе с нами. Солнце очень серьезное, обгорали даже в воде, из-под зонтов боялись выходить. Пляжи были пустые и чистые. Фрукты ели, всё вкусно.
Жемчуга накупили, причем по пляжу носят дешевле, чем в лавках на улице. Жемчуг дешевый, говорят, потому что молодой и долго не прослужит. А нам и не надо долго, за такую стоимость дочь в детсад будет носить. Колье, браслет, серьги и кольцо в подарок - 8 долларов. Проверяли, жгли, скребли - все проверки прошел. Приехали домой, сравнили с жемчугом, купленным на Бали, - вьетнамский крупнее и ровнее, а цена почти в 10 раз ниже.

Много продается неплохого трикотажа, но мне было жарко и лень мерить, одежда липла к телу и я решила, что ну его нафик, я лучше в море покупаюсь. Хотя любителям недорогого шоппинга вполне есть где разгуляться. Пришлось купить еще один чемодан (для сувениров): матерчатый самый маленький 20 долларов, мы брали среднего размера за 30. Купила сыну рюкзак в школу за 14 долларов (с шикарной биркой Самсонайт!), один в один как купили перед 1 сентября за 1100 рублей в "Сумки Медведково".

На 13 день нашего путешествия утром купались, а в 14-00 опять на спальном автобусе вернулись в ХоШиМин, но остановились уже в отеле Виктори, район 3 (соседний дом с музеем военных преступлений) и недалеко от Нотр-Дама. Выбрали этот отель только из-за бассейна на крыше. Отель далеко от Фам Нгу Лао и до магазинов, рынков и основных тусовочных туристических мест надо ехать на такси (или пешком, но где-то полчаса, как мне кажется). На следующий день купили англоязычную экскурсию в дельту Меконга, гид вещал всю дорогу, вывалил на нас кучу познавательной информации, посадил на лодку и трясся над нами всю экскурсию. Экскурсия довольно компактная, быстренько доплыли до одного островка, поели, еще быстрее доплыли до другого берега, погуляли, кокосы повыжимали, конфетки поделали, с питоном сфоткались. Сели в маленькие лодки, проплыли 100 метров (а то и меньше) по маленькому каналу и высадились в джунглях кушать фрукты и слушать национальную музыку. Автобус назад ждал нас уже здесь, на лодках больше не плыли - легкая необременительная поездка, "галопом по европам", но понравилось. Приехали в отель, накупались и заказали на завтра такси в аэропорт.

Вот здесь хочу написать может единственно полезную из моего рассказа информацию - люди! я сама читала перед отъездом и другим хочу напомнить, что в Хо Ши Мине по городу надо перемещаться только на такси ВинаСун или Малина, остальные очень дорого! Это писали и раньше, это проверили и мы. Например, от отеля до Фам Нгу Лао мы ехали на ВинаСун за 2.5 доллара, обратно не посмотрели, что приехала другая фирма и заплатили 4 доллара. Я понимаю, что деньги небольшие, но зачем платить 4, если можно доехать за 2.5? А машины мне больше у ВинаСун понравились, достаточно просторные Тойоты.

Спасибо, если дочитали! Будет замечательно, если кому-нибудь пригодится информация из моего отзыва.

Спасибо за отзыв! Сразу захотелось туда.
Прекрасный отзыв! Была во Вьетнаме остались только позитивные и приятные воспоминания))) снова хочу туда!
А что с Агодой не так? Они просто деньги сразу берут,а не так , как букинг -только бронь,а Агода сразу ваучер присылает-все оплачно и забронировано,в этом дело или в чем?

вообще мне агоду очень многие рекомендовали именно по Азии, но мы часто ездим в Европу и пользуемся букингом, может поэтому я не была готова к напору агоды. Я выбрала отель, прочитала условия, но вот чесслово конечной суммы так и не увидела, а сразу запросили кредитку и написали, что бронь оформлена, деньги списываются и ничего менять нельзя (я где-то в отзывах читала, что многие с этим на агоде в последнее время сталкиваются). С кредитки пытались списать совершенно непонятную сумму, даже с учетом всех налогов и трансфертов валюты. Вместо 21 тысячи пришел запрос на 26 - хорошо, денег на карте не было. Я потом сравнивала цены и условия отмены бронирования на конкретный отель на конкретные даты на букинге и агоде, вышло не в пользу последней. Но естественно это исключительно мое мнение, может я что-то недосмотрела, хотя не первый раз бронирую.
Дарья [без регистрации] [24.09.12 02:55:31]   IP: 5.35.10.*
Подскажите пожалуйста где бронировали перелеты и сколько вышла полностью поездка на человека
Дарья,
перелеты бронировала через ИнтерСервис (официальный представитель Вьетнамских авиалиний), менеджер Дмитрий, стоимость перелета зависит от даты и наличия мест, я Дмитрию сказала желаемый диапазон вылета и сроки пребывания в стране, потом выбирали оптимальный вариант.
Можно лететь ЭйрЭмирейтс (сейчас Москва-Дубай-ХоШиМин-Дубай-Москва 16000 на человека), но у них нет рейса в Ханой, а покупать отдельно внутренние перелеты может получиться дороже в общей сложности, чем сразу весь маршрут на Вьетнамцах. Короче, всё надо просчитывать под свои даты.

Стоимость отелей на троих с завтраками:
в Ханое номер-люкс 90 долларов за 2 ночи
в Камбодже 50 долларов за 2 ночи
ХоШиМин 25 долларов за 1 ночь
Муй Не 553 доллара за 7 ночей
И на обратной дороге ХоШиМин за 2 ночи 96 долларов.

Питание в среднем около 40 долларов в день за всех (в какой-то день 20 долларов, в какой-то 50).

Экскурсии сьели около 500 долларов. Это все экскурсии по маршруту, сюда я включила и чаевые, и входные билеты на 1 день в Ангкор по 20 долларов (ребенок бесплатно); и полет на шаре 37.5 долларов на всех; и поездка на слонах в Ангкоре 30 долларов за всех - совершенно не понравилось, слон очень сильно качал и круг мизерный, лучше покататься в каком-нибудь другом месте; и оплата тук-тук драйвера.

Любую позицию можно удешевить:
например, в Камбоджу можно не лететь, а ехать на автобусе - туда-обратно долларов по 40 на человека из ХоШиМина, но это 12-15 часов в дороге с пересадкой в ПномПене (два дня теряются),
можно туда вообще добраться с экскурсией по Меконгу, но это только до ПномПеня (потом еще на лодке или автобусе до Сием Реапа) и три дня в лодках и местных пансионах - всё стоит примерно 90 долларов на человека в одну сторону;
можно останавливаться в отелях по 15-20 долларов за 2-местных номер - таких много, все удобства там есть, кондишн и т.д., просто это маленькие частные отельчики обычно в доме над рестораном, можно ничего не бронировать, а приехать на Ма Мэй в Ханое или Фам Нгу Лао в ХоШиМине и зайти в любой.
Остальные расходы были личные, в основном сувениры, фрукты (копейки) - это каждый турист рассчитывает сам по своим потребностям.

У меня осталась брошюра турбюро с экскурсиями из ХоШиМина, кому интересно, могу написать стоимость групповых англоязычных экскурсий.
alexey [без регистрации] [24.09.12 12:00:16]   IP: 93.153.129.*
Да-Агода сразу взяла деньги и я ,когда написал в отель,что у меня все забронировано и оплачено,они подтвердили и ждут меня.
В условиях написали, что при отмене 90% не вернут по деньгам.а вернут только 10%,так что считайте-это почти не возврат.С другой стороны парится не надо-все уже опалчено и ваучер на руках,сработали быстро,и через 1 минуту пришло письмо с ваучером,правда европейские города почему -то через Лондон идут проплаты,видимо там европейское представительство Агоды,а начальство в Таиланде.
alexey [без регистрации] [24.09.12 12:02:20]   IP: 93.153.129.*
По деньгам все правильно вышло,просто надо внимательно читать.
Алексей [без регистрации] [24.09.12 12:05:07]   IP: 93.153.129.*
При заселении ,кроме ваучера, нужно иметь кредитку,по которой платили, и паспорт и чтобы фамилии сошлись-такие условия в ваучере прописаны были.
alexey, мне агода не выдала окончательную сумму, а сразу начала списывать деньги. Поэтому я очень удивилась, что при стоимости номера 18000 и налогах 15%, пытались снять сумму 26000, никаких дополнительных услуг я не заказывала. Может быть, если перед оплатой была еще одна страница с полной раскладкой стоимости, то я увидела бы, где ошиблась при бронировании. А так и я не понимаю, что сделала не так, и осадочек остался.
Не буду спорить, каждый выбирает для себя.
Наверное, кому-то по душе букинг, кому-то агода, кто-то и с тем, и с тем дружит - у меня сложилось только с букингом.
Лариска [без регистрации] [24.09.12 15:30:29]   IP: 78.37.97.*

Жемчуг дешевый, говорят, потому что молодой и долго не прослужит

Ну не знаю как насчет что долго не прослужит. Мы были в Фантьете вот уже 2 года назад. Накупили там разных-преразных жемчужных изделий. Все носится прекрасно до сих пор и абсолютно не изменилось по своим свойствам. К слову, изделия из Тая (серебро с жемчугом) уже вид свой несколько потеряли - серебро потускнело, жемчуг поблек. Так что качество несомненно - Вьетнам лучше! И ДЕШЕВЛЕ во много раз. И Вьетнам - просто покоряет! Чудесный отдых!
alexey [без регистрации] [24.09.12 17:06:59]   IP: 93.153.129.*
Да-там пишут не полную сумму на Агоде,а за ночь-типа считай сам за все ночи сумму,может у вас доплата какая была мелким шрифтом,а еще-прочел,что надо сначала зарегистрироваться на Агоде.тогда вроде будут варианты оплаты-сразу с карты или в отеле.
Я тоже этого не понял, и другие отели стал бронировать на букинге и HRS. Там платишь в отеле при выезде.
Проверил свой вариант на Агоде со своим паролем-все прошло, так что регистрация желательна предварительно,чтоб если что-отмену сделать.
Bao Quynh [без регистрации] [13.10.12 11:15:51]   IP: 82.140.207.*
Менеджер на Агоде всегда советует смотреть конечную цену следующим способом: выбрать отель, номер, нажать бронировать, в появишемя окошке ввести от балды каракули по английски в имя фамилию и выбрать страну потом выбрать способ оплаты пел пей и все он сразу покажет полную конечную стоимость номера на весь период.
ольга [без регистрации] [06.11.12 13:36:51]   IP: 77.34.228.*
Скажите,а почему поехали в Муй-не а ни в Ня-чанг?
Ольга, в основном из-за бюджета: в НяЧанг лететь на троих туда-обратно гораздо дороже, чем ехать на автобусе в Муй Не, и еще очень повлияло на выбор то, что в Муй Не отель прямо на пляже, нам не нравится жить в городе и ходить на пляж через дорогу. Хотя, если удастся еще раз попасть во Вьетнам, постараемся доехать до НяЧанга, судя по отзывам, море там и спокойнее, и чище.

1Вьетнам Камбоджа
2Вьетнам + Камбоджа: Мировое Наследие. Групповой тур. Отдых от туроператора Bamboo Club
3вьетнам камбоджа
4Камбоджа. Сием Реп, Отель Prum Bayon
5Как это было (Вьетнам-Камбоджа)
6Вьетнам-Камбоджа 2015
7Камбоджа - Вьетнам с Юга на Север