23.09.12 16:47:59
Сан Пеллегрино - маленькое горное сокровище Северной Италии.
Время отдыха: сентябрь 2012

Сан Пеллегрино…волшебное место, маленький рай, затерянный в горах Северной Италии, городок, в воздухе которого разлито блаженство, нега и расслабленность. Название наверняка всем покажется знакомым и не зря, ведь в этом благословенном месте уже много лет добывают прекрасную воду с одноименным названием Сан Пеллегрино, и разливают в миллионы стеклянных бутылок со звездочкой. Кстати, одним из самых известных любителей этой воды стал гений Возрождения и революционер в искусстве синьор Леонардо да Винчи. Он бывал в Сан Пеллегрино, когда работал в Милане у Людовико Моро Сфорца. Вообще, Леонардо весьма много путешествовал по региону Ломбардия. Где-то он работал (как в Милане, Павии или Виджевано), где-то просто гулял и делал зарисовки, в общем, гений явно не сидел на месте. Как-то amore сказал мне «Ты знаешь, здесь рядом есть отличное место, тебе наверняка понравится, да и вода там отличная». И хотя на улице стояла адская жара, мы все же двинулись в путь. Сан Пеллегрино мне понравился сразу же. Маленькие аккуратные домики, стройные улицы, подстриженные деревья, река Брембо и….горы кругом.

Эта красота и простор, размах и необъятность меня покорили. Я и не предполагала, что горы могут так впечатлить, и быть столь прекрасным ландшафтным дополнением. В этом местечке нет потрясающе красивых соборов, площадей или дворцов, нет здесь и будоражащих воображение объектов Юнеско, однако оно цепляет. Солнце не палит здесь так нещадно, его свет становится более мягким и ласкающим, тихонько журчит вода в бурной горной реке, зелень как ажур или кружево благосклонно предоставляет столь желанную тень, горы в синеватой дымке словно обнимают город, а в прозрачном воздухе разлито столько свежести, что даже в жару, прогуливаясь вдоль набережной, не ощущаешь духоты и палящего зноя. Свежесть, только свежесть. Солнечные блики скачут по парапетам, водной глади, газонам, лавочкам, искрятся в фонтанах, и откликаются улыбками прохожих. Но больше всего меня пленяет ощущение абсолютного спокойствия и безмятежности, берущееся неизвестно откуда.

Некогда это место облюбовали аристократы и приезжали сюда « на воды» дабы поправить здоровье и развлечься. Для европейской знати он стал чем-то вроде Баден-Бадена и Монте Карло в одном лице. От той великолепной эпохи остались два мощных и красивых сооружения в стиле либерти – Гранд Отель и Казино. Есть еще церковь, посвященная Святому Пеллегрино с частицей его мощей.

Величественный Гранд Отель, стоящий на берегу реки, не производит впечатления тяжеловесного великана. Он прекрасен. Даже сейчас, когда он абсолютно безжизненный и оставленный, я испытываю восхищение, глядя на этот шедевр архитектуры модерна. Не зря здесь снимал некоторые свои фильмы Федерико Феллини.

Построенный в 1905 году Отель был наисовременнейший для той эпохи. Электричество, свет, лифт и телефоны во всех номерах – это лишь некоторые атрибуты его превосходного оснащения. Что касается отделки, то тут все сделано на широкую ногу – великолепный холл с огромной лестницей, колонны, витые решетки и необъятная люстра. Конечно, такое элитное место могло по праву гордиться своими гостями. Здесь частенько бывали светила науки, литературы, известные политики и люди, вершившие судьбы мира сего. Самыми высокопоставленными постояльцами были особы королевской крови – королева Маргарита, посетившая Сан Пеллегрино в начале века, а также Елена Савойская, которая вместе с принцессой Марией и принцем Умберто гостили в Гранд Отеле в 1925 году. Имена исторических личностей и гостей данного курорта остались в некоторых названиях элегантных кованных мостов…ponte Dossena, ponte Principe Umberto, ponte Gaetano Donizetti и традиционные для каждого города ponte Cavour и ponte Vecchio. Кстати, какие красивые фонари украшают эти мосты! Причудливые, закрученные, с гербами…и конечно же, все в том же стиле либерти.

Однако, судьба распорядилась так, что в 1979 году Отель прекратил свою работу, и жизнь в городе замерла. Внутри периодически проводились выставки антиквариата, и amore как-то посетил одну из них. Что там выставлялось он не помнит, все его внимание от первого и до последнего момента было приковано к самому отелю. Такой роскоши и богатства, росписей, великолепной мебели и декора он никак не ожидал увидеть в отеле, который многие годы не функционирует. Интерьеры, видевшие членов королевской фамилии и великих исторических личностей, до сих пор хранят отпечаток элегантной эпохи. Знаете, как он ждет его открытия? Тот факт, что мы обязательно забронируем номер даже не обсуждается))). Поговаривают, что отель выкупили иностранцы, то ли американцы, то ли русские (что приятнее). Фасад отеля отреставрирован, и сейчас ведутся восстановительные работы внутри. Но когда отель откроет свои двери непонятно, ибо несмотря на то, что фасад почти готов, вокруг еще много работы. Очевидно одно-город проснется от своей спячки, сюда хлынет денежный поток, и как и в прежнее времена он заживет в полную силу, даря своим гостям нескончаемое удовольствие и красоту.
Напротив отеля, на другом берегу реки, высится одно из старых казино в Европе, ныне недействующее. Появилось оно в 1904 году стараниями архитектора Ромоло Скуадрелли, который создал воистину прекрасное сооружение в стиле либерти.

Вестибюль с колоннами из Веронского мрамора любезно встречал гостей, шикарная лестница с множеством украшений увлекала в залы и салоны, а мозайки, панели, искусная резьба и всевозможная отделка самой высшей пробы вызывала восхищение великосветских посетителей. Свою развлекательную деятельность Казино осуществляло вплоть до 1917 года. Однако его интерьерами можно любоваться и сейчас. Открывают его правда редко, все больше для проведения конгрессов, банкетов и торжеств. Но даже если подойти вплотную и прижаться к стеклу, из глубины веков начнут проступать его захватывающие дух интерьеры. Широкая лестница, массивная люстра, изысканный декор. У меня все время вертится мысль «Почему это все закрыто?». Причем, Казино выглядит достаточно ново (ну может отдельные части надо немного подкрасить) и кажется, будто ничто не мешает вернуть его к былой искрящейся жизни. Но как говорят местные «Когда откроется Отель, заработает и Казино». Видимо, эти титаны неотделимы друг от друга. Оживет один, проснется и второй. Рядом с Казино есть небольшой павильон, где можно отведать воду из настенных фонтанчиков, а далее располагается спа-центр.

Как и в прежние времена многие приезжают сюда за оздоровительными процедурами, но красота и спокойствие этого маленького рая способны отодвинуть на второй план все атрибуты спа-курорта, столь приятные телу. А вода….какая там вода! То, что доезжает до России сильно отличается от того, что в действительности производят в Сан Пеллегрино. Может конечно, виной всему горный воздух и неописуемая красота вокруг, может это они делают воду невероятно вкусной и бодрящей? А в стекленную бутылку все это просто не помещается? Как бы то ни было, вода для Сан Пеллегрино это все, и именно с нее надо начать знакомство с этим дремлющим, но некогда элитным местом. Но я верю, что лучшие времена данного курорта еще впереди. Тяжелые двери Гранд Отеля откроются, вестибюль Казино будет полон, а новый спа напротив Отеля достроен (кстати, возводить его начали в 2011 году). И очень хочется, чтобы это место сохранило свое величавое спокойствие, а город обрел второе дыхание. В отличие от того же Монако, наполненного шиком и блеском бриллиантов, в Сан Пеллегрино очарование иного рода. Волшебство, созданное самой природой и небольшими штрихами умелых архитекторов. Я очень хочу, чтобы гармония и элегантность сохранились, ведь именно они дарят этому благословенному месту радость, разлитую в каждом глотке чистого горного воздуха. Все это будет, ну а пока есть возможность полюбоваться городом в тишине и спокойствии. Присев на лавочку напротив Гранд Отеля, глотнув воды из бутылки Сан Пеллегрино, приходит чувство единения с этим местечком. И всегда, где бы Вы ни были, увидев на этикетке звездочку и очертания Казино, Вы неизменно в мыслях будите возвращаться сюда, а рука сама будет тянуться за стеклянной бутылочкой с прекрасной водой. Потому что это еще одна возможность хоть на чуть-чуть почувствовать себя в элегантной сказке, имя которой Сан Пеллегрино.

И традиционно полезная информация. Сан Пеллегрино находится в 24 км от Бергамо и в 54 км от Милана на высоте 358 м над уровнем моря. Удобнее всего добираться на машине, но и из Бергамо есть возможность приехать на автобусе. Когда-то в городе функционировало и железнодорожное сообщение, но это в далеком прошлом, и сейчас бывшая станция ничем не выдает свое назначение. Располагаясь совсем рядом с Гранд Отелем, она превратилась то ли в ресторан, то ли в пиццерию. Термы располагаются на via Taramelli. Открыты с 8-12 и с 15.30-18.30. Нетрудно догадаться, что традиционная сиеста начинается с полудня. Бассейна это не касается, и он к Вашим услугам с 11-19. Воды оказывают положительный эффект на пищеварительный тракт, дыхательные пути и сосудистую систему. Сайт www.sanpellegrino.it . Buon Viaggio!

Отредактировано автором: 30.09.12 19:42:48Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, отличные фото.
Уважаемая tesoro! Спасибо за отзыв об очередном прекрасном уголоке Италии.

Эта красота и простор, размах и необъятность меня покорили. Я и не предполагала, что горы могут так впечатлить, и быть таким прекрасным ландшафтным дополнением.

То же самое происходит сейчас и со мной в Испании. Я даже не ожидала, что горы Коста Бланка могут быть так красивы.

Просто замечательно

В фильме "Сладкая жизнь" Феллини снял рекламу воды "Сан Пелегрино", а про фильмы непосредственно снятые в отеле не знаю.

С уважением
Спасибо за рассказ о чудесном месте! Это ощущение необыкновенного покоя даже только при взгляде на Ваши фото появляется. Будем знать и стремиться!
mn_m,Ирина,Элли2,спасибо! Мне очень нравится Сан Пеллегино, бывала неоднократно. И зимой, и летом он очаровывает, все-таки есть там какая-то изюминка. Часто после релакса в этом чудном месте едем выше в горы. В Branzi делают сыры, в Carona вообще красота неописуемая,и Zambla Alta тоже интересна. Из двух последних городков можно совершать пешие маршруты в горы, к озерам или в долины. Это своеобразный вид туризма,обожаемый северянами. Маршруты все с указателями, в каждом местечке около 7 (точно не помню) направлений разной сложности. Описать красоту, которая оттуда открывается не хватает слов. Вообще, Val Brembana в Альпах это кладезь. А какой воздух в горах! Кажется, что до этого ты не дышал, воздух по-настоящему вкусный и обалденно свежий. А истинно горное блюдо полента! Ммм...
Катя [без регистрации] [25.09.12 13:09:25]   IP: 85.94.56.*
Спасибо за рассказ об отличном месте!

1Прогулки по северной Италии - Тренто и озеро Гарда (Рива, Мальчезине, Торболе, Лацизе, Лимоне)
2По Северной Италии зимой с ребенком: Венеция, Виченца, Милан, Бормио, Бергамо
3Прогулки по северной Италии - Венето (от Виченцы до Тревизо)
4Северная Италия. Феррара - 2 мини-Венеции (Кьоджа и Комаккио) - Милано Маритима - сафари - Болонья
5Прогулки по северной Италии - Падуя
6Замки Северной Италии . Болонья . Джузеппе Верди . Суворов . Тютчев и Мюнхен
7Северная Италия. Самостоятельное путешествие на арендованном авто.
Отдых в Италии
Италия: отели