23.09.12 08:00:50
Командировка к морю: три дня на всё про всё
Время отдыха: середина сентября 2012

В качестве предисловия хочу слегка приоткрыть вам душу. Дело в том, уважаемые судари и сударушки, что по роду деятельности я постоянно работаю с социумом, а моя многочисленная и дружная семья и в послерабочее время предполагает живое общение с человеком. Однако мой богатый внутренний мир шизофреника требует от меня периодического и тотального уединения с природой вплоть до полной, хотя и непродолжительной изоляции от общества.
До вылупления птенца я удовлетворял данное желание однодневными побегами в ближайшие леса, в изобилие лежащие справа, слева, спереди и сзади моего миниатюрного подмосковного городишки. Там, в лесах, я цельный день бродил аки зверь мохнатый: обнимался с деревьями, искал и находил грибы, собирал ягоды непосредственно в рот, наблюдал, подобно Брему, жизнь животных, а зимой бегал на лыжах до Берлюковского монастыря. Моя которая жена привыкла к этим моим загулам, давно смирилась и не гундит. С появлением же в моей жизни первенца, отнимать время столь длительными выходами от воспитательного процесса ребёнка стало просто неприличным, и я ограничивался жалкими паручасовыми походами за грибами или на лыжах, в зависимости от погоды. Дефицит изоляционной потребности социофоба накапливался и довлел.
Кстати пару слов про мой лес. Нельзя сказать, что это какой-то необыкновенно красивый лес. Нельзя так же сказать что он просто красивый. Лес этот вполне заурядный и даже местами убогонький. К тому же лес повально болен. Жук типограф, тлеющий торф, а так же упразднение лесничества сделали своё дело. По моим личным наблюдениям до пятидесяти процентов елей отдали душу своему древесному богу и стоят мёртвые, наводя неимоверную тоску, а прореживать сушину, уж вы мне поверьте, ни кто не будет. Так и будут стоять эти скелеты, распугивая своим видом особо впечатлительных. Но проведя всю свою сознательную жизнь в одном и том же лесу, ты воленс-ноленс влюбляешься в эту малую родину и, как любящие родители не видят изъянов в своих обожаемых отпрысках, не видишь их и ты в этом своём лесном мирке. Ну да Бог с ним. Это уже, как говорится, совсем другая история.
Так вот: дефицит рос. Мне требовалось спрятаться на пару деньков от всех. И звёзды, сжалившись надо мной, сошлись. На горизонте замаячила стопроцентная командировка, и ни куда-нибудь, а аж в Симферополь. В моей голове моментально созрел проект: растягиваю командировку на дополнительные три дня за свой счёт, мчу в Новый Свет, и там не спускаюсь с гор и не выхожу из лесов пока они не опротивят мне. Сентябрь, горы, море, лес и я тет-на-тет с Новым светом! От этого перечня в моей душе происходила морально-психологическая эякуляция!
Замечу, что ни когда я до этого не был в путешествии синглом: кореша, сродственники, коллеги - все кто угодно сопровождали меня в моих поездках. Читая отзывы путешественников, типа нашего армянского резидента Danda, я всегда завидовал их возможности замастырить одиночный трип. Я так же как они хотел прыгнуть на лисапед и помчать по французским, датским и Бог весть каким ещё деревням и лесам, и не отвечать на вопросы куда я иду, во сколько буду и есть ли у меня совесть.
Итак, на три дня я был свободен и дул во все стороны как ветер морской!
Может быть вам показалось, что я несчастлив в браке? Это не так. Я там вполне счастлив.

Собственно история
Лечу в Симферополь. Кислотный борт Сибири прилетает в Крым к обеду и бесконечно катит по бесконечной рулёжке аэропорта. Дорога к встречающей стороне лежит сквозь македонскую фалангу голодных до заказов бомбил, которые слегка прессуют меня экспресс рассказами про двенадцать гривен до города. Пять раз удостоверившись, что я не нуждаюсь в их услугах, рычат и садятся заканчивать партию в шахматы. Едем на объект. Работаем 2 часа 17 минут. Всё, свобода. Шоб я так жил всегда!
Через 2,5 часа я в «раю земном», «лучшем месте на планете», «саду эдемском»...короче я в Новом Свете «под сосной» (ехал на тук-туках с пересадкой в Судаке, итого 40 гривен). Дальше вставал самый страшный для меня вопрос, перед решением которого я даже зашёл за угол хлебнуть винца для храбрости: вопрос квартирный. Под сосной (местная биржа недвижимости) сидели в количестве примерно двадцати штук Новосветские риэлторы. Я, искусственно деланной развалочкой, подкатил к ним и выдал фразу «Ребята, нужна однушка». Вы наверняка видели по ящику как прайд голодных львов дербанит зебру. Я временно стал той зеброй и меня терзали львы. «Паря, зачем тебе квартира, айда в номер», «Молодой человек, есть домики», «Мангалы…», «…первая линия, люксы» и т.д. Я, на мой взгляд, вёл себя в этой ситуации единственно правильно и так, как я веду себя, когда меня атакуют цыгане в электричке, а именно: задрал глаза к небу, чтоб выглядеть по дурашливей и монотонно твердил «Однушка, однушка, однушка» стараясь максимально абстрагироваться. Через пол минуты народ понял, что имеет дело с дурачком, выделил из своих рядов однушечника Кирилла и он повёл меня в вожделенную квартирку. Почему однушка, спросите вы? Социофобия, отвечу вам я. Только в квартире ты гарантированно избавлен от навязчивого дружелюбия соседей.
Квартира находится на улице Голицына, в пятинах. Окна на Сокол, торец упирается в заповедник. Цена 250 гривен/сутки. Всё что надо для нормального функционирования в помещениях есть. С водой напрягов не было. Если кто не в курсе, в НС нема водопровода. Вся вода доставляется, как выразился один товарищ с форума «богами Нового Света - водовозами». Ездят они на древних зилах с цистернами, на которых в советское время писали «живая рыба», «молоко» или даже «чернила».
Под вечер я сбегал на базарчик, осмотрелся, принюхался и завалился спать пораньше с огромным желанием, чуть свет, отправится в лес.

6.00. Первый восход в Новом Свете и я выхожу на тропу.
План на сегодня следующий: Осматриваю мыс Капчик и то, что западнее его, то есть лесочек вокруг царского пляжа и конечно же Караул оба.
Мыс Капчик – тонкий хребет с набалдашником, который разделяет две из трёх бухт НС. Если точка наблюдения на горе Орёл, то мыс действительно очень похож на шею и морду тирекса.

Побродив по мысу, могу констатировать следующее: на Капчик частенько заходят покакать, как в прямом, так и в переносном смысле. То там, то сям разбросаны экскременты млекопитающих, а стекло и пластмасса стыдливо спрятаны под стелящийся можжевельник. Если фекалии дело быстроутилизируемое, а потому простительное, то за поливинилхлорид в заповедной зоне я, буде на то моя воля, давал бы хоть и непродолжительные, но ощутимые сроки. Люди, опомнитесь, скоты вы четвероногие!!!
Лес
Лес Нового света монументален. Царство дубов, можжевельников и елей. Если в районе царского пляжа и тропы Голицына лес реденький, то на Караул обе (далее караулка) он уже плотнее, а в районе горы Сокол попадаются непролазные участки. Сами деревья в заповеднике – произведения всевышнего искусства. Встречаются поистине фантасмагоричные и прекрасные чудища, древесина которых замешана как тесто или закручена в морские узлы.
Зрелище

Тот, кто с таким же трепетом относиться к лесу, наверняка поймёт мои чувства – чувства человека, оказавшегося в реликте, где семисотлетний можжевельник - обычное дело.
Кстати, ходят слухи, что заповедник, в месте расположения тропы Голицына, кто-то охраняет и даже берёт деньги за проход на неё, начиная с 7-8 утра. Действительно, однажды я издалека видел некоего чернорубашечника в кепке. Наверное, это и был тот самый ландскнехт, который собирает по 30 гривен с человека. По причине раннего подъёма, а так же захождения на территорию заповедника совсем через другие тропы, нежели голицынские, я в коммерческие отношения с охраной не вступал.
Караулка
Я, ребята, никогда до этого не лазил по горам, поэтому стоя у подножия караулки малость струхнул.

Но несмотря ни на что через четыре часа я побывал на всех доступных вершинах. Начал я борзо с взятия кажется г. Сындык (на фото самая высокая справа). Карабкаться на неё приходилось порой на четвереньках по неприспособленной для подъема поверхности, тропы мне не попадались. Забравшись на вершину, я понял, что нахожусь в наименее популярном на караулке месте: внизу в обход шли организованные группы прямиком на пик Космос, а тут был я один, флора и фауна. Что ещё нужно для счастья.
Зверьё

Виды

Весёлое, что по ту сторону караулки

Затем, спустившись вниз на поляну,

я полез в сторону космоса. Вот тут уже довольно попсово: рассказы про тавров и греков перемежаются тем, что экскурсоводы в паузах рассаживают и раскладывают народ по наиболее эффектным точкам для фотографирования

Популярность пространства вокруг пика Космос связана, конечно же, с наличием на его территории серии ущелий, расщелин, вымоин и просто дырок в скалах, которые называются по-крымски пафосно «ложе Адама» и «ложе Евы», а ведет к ним не менее пафосная «Лестница тавров». Популярность заслуженная. Красиво и необычно.
Потом я выбрал скалу понеприступней, оседлал самый её пик, удобно развалился, вытянув копыта и, наблюдая панораму капчика и меганома, отобедал чем Бог послал.

А бог в этот день послал: куриные груди, хлеб, сыр, овощи и пару стаканов красного сухаря местного винзавода. Я блаженствовал и никуда не торопился: было всего 12 часов дня.
Накейфовавшись всласть я спустился с гор и осмотрел пгт Новый свет.

Ниже-та самая сосна, где вы найдёте жильё на любой карман и вкус. Тут же бас стейшн (в сентябре последний прямой автобус до Сима уходит в 18.40, цена - 35 грн) и касса, в которой можно хранить вещи за 5 гривен в день. Два шага вниз к морю – и вы у фирменного магазина ЗШВ «Новый свет».
НС, как вы догадываетесь, утилитарный посёлок абсолютно без южноевропейского приморского колорита в архитектуре. Предназначен для размещения турыстов на постой в промежутках между купанием и горно - лесным треком, однако на саму территорию поселка заходит кусок заповедного леса, в связи с чем здесь наблюдаются уютные скверики и аллеи.

Далее я сходил окунуться в море, поел-попил и лёг спать. Подъём в пять утра.

День №2.
Планирую обойти всё то, что восточнее Капчика, а именно горы Орёл и Сокол. Если с Орлом всё довольно просто (на вершину протоптано шоссе), то обозревая отроги Сокола, становится понятно, что предстоит глубокий фланговый маневр.
Сначала Орёл (или Коба кая) – так же как и Капчик разделяет две цветные новосветские бухты.

Подножие Орла опоясывает туристская тропа, а со стороны моря в гору вбуравливается грот, носящий, как и большинство объектов НС, имя товарища Л.Голицына.

Вот уж действительно умел жить человек. Мои нелепые мечты организовать к старости карельскую избушку, любящую старуху и самогонный аппарат, мусье Голицын реализовал поистине с княжеским размахом: в качестве избы выбрал себе один из лучших кусков планеты, ну а в виноделии он зашёл гораздо дальше змеевиков и браги.
Сам подъём на пик Орла занимает минут 25 и напоминает прогулку по холмистому городу, хотя на сАмом кончике узковато и страшно.
Внизу куролесит народ, а впереди лишь эвксинский понт в полный разворот.

Вторая половина дня, г. Сокол

Пройдя от Орла весь посёлок насквозь, можно выйти на тропинку, обходящую Сокол слева. Тропинка ведёт сначала к источнику, на что указывают самодельные рекламные указатели из камешков с надписью «вода очень вкусная 600 метров». Лес становится гораздо кучерявей. Попив воды из родника, я подтверждаю рекламный слоган: вода действительно очень вкусная, мягкая, будто сладковатая, не ледяная, а оптимально прохладная.
В углу притулён народный иконостасец.

Дальнейший путь пролегает на мой вкус по самым-самым местам заповедника (из тех которые я наблюдал до этого).

Где то часа через полтора я был на вершине. Подъём не то чтоб сложный, но какой-то витиеватый. И вообще, подъемы на все эти новосветские горы, а говоря откровенно горки (самая высокая из которых не доросла и до 500 метров) даже на мой дилетантский взгляд испытание умеренное до лёгкого. Поднимался я впервые и без какой-либо специальной подготовки. Прочитал пару самых тривиальных сайтов про НС, погуглил карту, ну а физически я давно воспитан, так что ни какого зудения мышц по утрам я не ощущал. Для трекинга я экипировался в парадный крымский костюм - то есть в сандалии, в шортики и в голый торс, а за плечами висел дрянной рюкзачишко, в котором лежали фотоприбамбасы, жидкость да жратва. На вершинах я встречал старичков за семьдесят, так что для тех, кто желает взойти, имеет элементарную информ- и физподготовку, это совсем несложно.
Итак, я на крыше Сокола. Как на ладони вижу зелёную бухту, Судак и вообще всё, что душе угодно.

Как вы наверное догадались, здесь же я принимаю пищу, запивая её теперь уже розовеньким винцом стоимостью четвертной за литр в магазинах ЗШВ на розлив. Справа от себя наблюдаю медитирующего мужика, а слева, карабкающихся на опасной высоте пацанов, которые уже порядком накушамши.

Не смотря на полуденный зной они жадно и жёстко лупили из «дупла», от щедрот и мне предлагая хлебнуть ихнего альб-де-десерта. Я вежливо отказывался и задавал им закономерный вопрос: «Ребят, а как же спускаться то будете?», на который ребята, нагруженные бухим оптимизмом, отвечали с гаканьем: «Та нема делов! Спецом на скалу эту лезли, шоб без баб, вина портвейного выжрать нормально». Вот на какие чудеса способен страждущий гоминид.
Спускаться оказалось сложнее и дольше чем подниматься. Пока я купался и ел в НС наступила темнота.

Следующий, заключительный день я целиком посвятил релаксу. Купался, пил вино, валял дурака.
Про море
Если честно, то НС мне показался местом, не совсем подходящим для купания, в Крыму есть места гораздо круче. Царский пляж не впечатлил абсолютно. Акватория же городского пляжа, как расчёска, испещрёна пирсами, пирсиками и уходящими в море верёвочками и перетяжками. Постоянная навигация всевозможных плавсредств, узость пляжной полосы, народ, которого в сезон здесь наверное раза в четыре больше: – короче на любителя. Все остальные зоны для купания - это нагромождение валунов и заброшенных в море плит. В стороне от горпляжа, на плитах расположился и я. Дорога к этим плитам вновь безбожно усеяна неразлагающимся хламом, уборка которого делегирована морю с ожидающимися глубокой осенью штормами. Море большое, авось переварит.
На плитах этих я провалялся полдня, читал журнал, посвященный бородинскому юбилею, купался вволю и наблюдал, как на соседней плите рыбари довольно успешно промышляли кефаль на закидушки. Потом я часок походил на пластмассовой байдарке заплатив 80 гривен и наладился в Симферополь с концами. Надеюсь до скорых встреч, Новый свет!
Про вино
Всем известен завод шампанских вин Новый свет. Всё так обставлено, что создается иллюзия этакой крымской Шампани, в которой шампанское делается вроде как по правилам. Надеюсь что это так. Шампанское довольно дорогое, от 80 гривен за бутылку полусухого. Я шампанское уважаю, особенно брют, но здесь его так ни разу и не попробовал (слишком уж аристократично в одиночку пить шампунь). Зато взял три бутылочки домой. Вот до сих пор пьём.
В самом НС я пил разливное сухое вино, производимое и распространяемое тут же на ЗШВ, и на мой непритязательный вкус вполне съедобное, а главное лёгкое: как раз для лазания по горам.
Про погоду
Середина сентября, блаженство, нега и +28. Солнце, практически минуя стадию гриля, кладёт на шкуру ровный загар.
Про деньги
На еду цены уровня московских, курс денег как всегда один к четырём без учета копеек. Жильё мог снять и дешевле, аж за 150 гривен, если верить разговорам, но это требует дополнительного хождения по мукам выбора. По-моему 100 баксов за три ночи и так довольно лояльно для НС. Кому интересно, весь «тур» обошёлся конгломерату «я + контора» примерно в 20 000 рублёв за весь фарш, включая путешествие в дьютифри. 9 из 20 тыщ контора отдала за самолёт.

Ночь я переночевал в Симферополе, а с утра пораньше улетел. Но не в Москву, а в Киев.
Так как я в некотором роде сам себе начальник, то конструирую маршрут командировок я сам. Сославшись на мифические дела в украинской столице, я, посредством S7, организовал шестичасовой стык в Киеве. Во-первых, люблю полетать. Во-вторых, люблю аэропортную атмосферу. В-третьих, уважаю Киев.
Киев для меня стабильно транзитный город. Был здесь раз пять, но чистого времени нахождения в городе наберётся от силы 12 часов. Вот и в этот раз, несмотря на шестичасовой транзит, на город удалось выделить всего пару часов. Дорога до центра, а так же неповоротливость всего аппарата Борисполя съели бОльшую часть времени.
Я брал это в расчёт, поэтому, посмотрев накануне фильм «За двумя зайцами», побывать запланировал исключительно на Андреевском спуске.

Ну что я могу сказать: пёстро, разношёрстно и красиво. Правда по-московски непрекращающийся апгрейд, ремонт и вообще всяческий девелоп процесс слегка портят впечатление. Мешки со строительным мусором валяются прямо на мостовой, а многие здания затянуты фасадной картинкой из брезента.
Дальше на Москву я летел в компании Севастопольских гражданских моряков, которые вынуждены ходить под флагами всяческих диких, но симпатичных государств. В этот раз они летели в Луанду через Москву. Я за три дня честно сказать соскучился по людям и с удовольствием слушал их байки про встречи с пиратами в Адене, про дебила старпома и вообще про их нелёгкое моряцкое житьё-бытьё. Ещё в Борисполе они начали реализовывать превентивные мероприятия против африканских болячек посредством поглощения джина, как вы понимаете, без тоника. Расплёскивая его на право на лево они и мне предложили сделать профилактическую противомалярийную джиновую прививку. Я с радостью согласился, и мы славно погудели за дружбу народов. Согласно заверениям моряков, теперь, окажись я в Керчи или Севастополе, могу бесплатно и «хоть на всю жизнь» располагаться на их квартирах.
В качестве послесловия
Тут где то читал, по-моему у Самойловых, мнение одного комментатора о том, что все эти охи и ахи по поводу Крыма есть некий флэшбэк молодости. Мол, его поколению, кроме Крыма, просто нечего вспомнить. Не знаю из какого поколения этот комментатор, но судя по тексту, угадывается человек из «раньшего времени», как говорил Паниковский. Наверное, он отчасти, а может и всецело прав. Но вот я человек достаточно молодой, и забугория изведана мною несколько плотнее, чем родные пенаты (в которые я включаю и Крым со всей Украиной и Белоруссию). Однако вот на какой мысли я ловлю себя: когда-нибудь, перебесившись заграницами, я отращу пузо (что вряд ли), отпущу курчаву бородишшу (что вполне вероятно) и лето буду проводить в Карелии, а осень в Крыму. Мне почему то так кажется.
Ну а пока...а пока что алентежия и андалусия, вылет в Лиссабон завтра. Если конечно стюардессы по имени жанны из люфтваффе не организуют очередной страйк.
До новых встреч в эфире, друзья.

Отредактировано автором: 23.09.12 14:47:26Сообщить модератору

Если кому то не отвечу или не поблагодарю сразу, имейте ввиду, что сделаю я это после 10 октября.
Класс! Пишите ещё! Я ,может,как раз из того самого поколения,кому Крым-первая и на всю жизнь любовь.Я всё время мечтаю,что вместе с мужем и детьми рвану туда на машине в сентябре,проеду по всем своим любимым местам ,и будет мне счастье.Но всё как-то не складывается.Прочитала Ваш рассказ и,теперь точно,следующий сентябрь-в Крым.
Ай-да Бобэйт, ай-да молодец!

Класс! Пишите ещё!

Напишу обязательно раз Вы просите

Ай-да Бобэйт, ай-да молодец!

Я уж думал Вы на меня обижены или забыли наш сайт. Моё почтение синьор и рад стараться!
В Португалии тоже старайся хорошо! Особенно в части мадеры, портвейна и прочих зеленых змиев!

В Португалии тоже старайся хорошо!

Доверие оправдаю
Супер,супер, супер!
Автору спасибо за позитив и чувство юмора. Обожаю такие отзывы, где одновременно можно гоготать и любоваться местными красотами.

монотонно твердил «Однушка, однушка, однушка»

Просто вижу эту картину, коих в отзыве немало.

Восхитительные фотографии, особенно серия "фантасмагоричных и прекрасных чудищ, древесина которых замешана как тесто или закручена в морские узлы". От первой из этих зрелиц не могла отвести глаз.
Большой респект за послесловие!
Как может не нравиться Крым, не могу понять. Если честно, искренне жаль, что люди за недостатками сервиса, не хотят и не умеют глядеть дальше.
А если это немаловажный фактор, тогда пусть ищут достойное жилье. Мне кажется выбор есть на любой вкус и кошелек.
В последнее время заметила хорошую тенденцию - народ все больше и чаще едет в Крым и возвращается оттуда счастливый и довольный.
И это не может не радовать.
bob8306, вы здорово пишите, а я почти вас не читала.
Еще раз спасибо, особенно сегодня, с утра, с больной башкой после Изабеллы ))
Отличный отзыв! Спасибо от еще одной любительницы Крыма!
Отменный Крым, отменный и отзыв! Зачитался;)
ЗЫ: оказывается, что за кекликами не обязательно в Грецию...

Шампанское довольно дорогое, от 80 гривен за бутылку полусухого.

Таки 320 рубликов за ТАКОЕ шампанское совсем не дорого

Таки 320 рубликов за ТАКОЕ шампанское совсем не дорого

Я чисто в сравнении с другими крымскими винами, а так конечно не дорого.
Всем бы так на работу ездить работать!!!
Спасибо за отзыв, весело!!!
Возвращаю вам ваш же комплимент в моем отзыве по Крыму...

При хорошем фотографе словопрения о том, что Крым конкурентноспособен становятся железно аргументированы. Спасибо, сэр

Вообще я думаю градиентный фильтр прикупить, небо теряется на фото когда с берега фоткаешь море, засвечивается. Стоит он копейки.

Зато взял три бутылочки домой. Вот до сих пор пьём

Аналогично поступил, правда не пьем пока, ждем нового года.
Спасибо, Гурвинн

Вообще я думаю градиентный фильтр прикупить

Это опасная болезнь, сударь. Будте осторожны, можно и не остановиться
Спасибо. Отличный рассказ.
Я через 2 недели на выходные в Киев. Какой маршрут посоветуете?

Это опасная болезнь, сударь. Будте осторожны, можно и не остановиться

В жизни столько всяких болезний было нехороших, что поверь, это не самая плохая.
класс... Были в Крыму в июне и в августе, объехали много мест, но! прочитав - хочу ЕЩЁ!)))

Зато взял три бутылочки домой. Вот до сих пор пьём

Аналогично поступил, правда не пьем пока, ждем нового года.

Я взял четыре :)

1Три дня на Селигере. База отдыха "Екатерининская слобода"
2Охрид.Три дня на озере в начале июня.
3Три дня на Ставрополье
4Снова командировка к морю. И снова три дня на всё про всё. Калининградская область
5Понедельничный weekend, или Три дня на Крите. Мало фотографий, много слов. Слова разные.
6Три дня на Водах.
7Разочарованные Критом. Три дня на острове.
Отели Орджоникидзе
Отели Оренбурга