23.09.12 04:37:43
Вокруг Ниццы: вилла Эфрусси, мыс Кап Ферра, Эз, Грасс, Ванс, Туррет-сюр-Луп, Антрево.
Время отдыха: август 2012

Я очень люблю море.
И смотреть на него, и плавать, и плюхаться, и дышать, и нюхать, и гулять вдоль берега, и просто сидеть на берегу и слушать прибой.
Желательно, чтобы ещё горы были где-то рядом.
Но долго лежать на пляже мне скучно.
Последний раз пыталась с собой бороться в 2008 в Хорватии, в день накануне отъезда залегла на пляже с твёрдым намерением провести там день( с перерывом на обед), мол, уже завтра уезжать, а я всё где-то бегаю.
В 3 часа дня начался дождик, и я была совершенно счастлива, что есть уважительная причина с пляжа, наконец, уйти.
А ещё мне очень нравятся маленькие средневековые городки.
Лазурный берег - это красивое море, горы, возможность ездить на общественном транспорте по многочисленным городкам - деревенькам.
Поэтому я провожу там отпуск во второй раз. Надеюсь, не в последний:)
В прошлом году бОльшую часть времени жила в Ментоне, в Ницце всего 5 полных дней.
Ментон полюбила сразу, а Ницца...не могу сказать, что она мне не понравилась, но как-то я не поняла, что мне с ней делать.
Для летнего отдыха на море - слишком большой город.
Ехать зимой - быть на море и не купаться?)).
Одно я знала точно: из Ниццы удобнее, чем из любого другого города на Лазурном, разъезжать по окрестностям на общественном транспорте.
Поэтому, несмотря на большие сомнения в правильности выбора, первую часть отпуска было решено провести в Ницце.
И не знаю, в чём секрет, но в этом году мне в Ницце очень понравилось.
Теперь я прекрасно понимаю, что я могла бы там делать в любое время года!
Может, дело в месте жительства.
Мой прошлогодний отель в Маньяне, хотя и очень скромный, полностью меня устраивал, только расположен был далековато от центра.
В этом году жила недалеко от площади Гарибальди( но не в Старой Ницце), и это, конечно, другой вариант отдыха. Возможность в любой момент заглянуть " домой" очень упрощает и украшает жизнь.
Но, возможно, место тут не при чём, а Ниццей просто надо проникнуться. Не осматривать её быстренько за 3 дня, а погулять неспешно, посидеть, поглазеть по сторонам.
Ладно, это - так, вступление, и про Ниццу, надеюсь, я напишу потом.
Пока - поездки по Лазурному берегу.

ВИЛЛА БАРОНЕССЫ РОТШИЛЬД - ЭФРУССИ

Из Ниццы можно доехать на 81-ом автобусе, в августе 2012 конечная остановка Station J.C. Bermond для этого автобуса была между av Felix Faure и бульваром Jean Jaures, напротив rue Alberti. Но там - ремонт, возможно, будут изменения.
Народу в автобусе полно, большинство едет до Вильфранша.
Чтобы попасть на Виллу Эфрусси, надо выходить на остановке Passable, дорога к вилле – напротив остановки, есть и указатель.
Ехать минут 30, идти от остановки минуты 3.
Можно доехать на 100-ом автобусе до Вильфранша или Больё, или даже от электрички дойти. Немножко в горку, но вполне возможно. Но от остановки 81-го ближе и удобнее.

И сама вилла, и сады, и виды очень понравились.
Несомненное практическое достоинство виллы Эфрусси – то, что летом музей открыт ежедневно и без перерыва.
Кроме просто билета на виллу за 12 евро, есть комбинированные – с виллой Керилос (18 евро) и с экзотическим садом в Эзе( 13.5 евро). Действуют эти комбинированные билеты неделю со дня первого посещения.
Очень хороший бесплатный аудиогид на русском языке( выдают под залог паспорта или копии паспорта, в отзывах читала, что соглашаются и фотокамеру взять в залог).
Вилла сама по себе не очень большая( если оценивать ее как музей), с аудиогидом на осмотр потребуется, конечно, больше времени( если не путаю, аудиогид рассчитан на 1.5 часа), но мы же не галочку ставим, что обошли 5 туробъектов за день, правильно?).

А жила бы баронесса, в девичестве Ротшильд, в России, фамилия её была бы Эфрос, муж – из одесских евреев…но тогда и виллы такой не было бы...
Вилла построена в начале 20-го века, баронесса Беатрис не доверила это дело абы кому, проекты нескольких архитекторов рассматривались на специально организованном конкурсе.

Красивые интерьеры, стены с « гротесками», мебель, королевские ковры( действительно, королевские, принадлежавшие ранее какому-то из Людовиков), гобелены с гербом Ватикана( и это – не просто так, узорчик, Ротшильды с Ватиканом дела вели), коллекция фарфора, статуэтки европейские и китайские, картины Фрагонара( и не только), костюмы французские 18-го века и китайские, китайские ширмы…что перечислять, были у баронессы и вкус, и любовь к прекрасному, и деньги на всё это!

Кроме самой виллы, есть ещё парк, состоящий из 9 садов.
Розарий – террасы с розами разных сортов - и экзотический с всяческими кактусами/ суккулентами эффектны и красивы; провансальский не столь эффектен, но очень душист( в августе там обнаружились остатки цветущей лаванды); французский с танцующими музыкальными фонтанами, японский, сад камней, севрский, флорентийский, испанский, в каждом соответствующая растительность и дизайн.
Любители ходить по таким местам легко могут там провести несколько часов, но, если держать себя в ежовых рукавицах, часа за полтора, наверное, можно управиться.
Схему садов выдают при входе на виллу, на пересечении графы « сад такой-то» и « месяц» - 2 или 3 звёздочки.
2 означают: «надо посмотреть», а 3: «нельзя пропустить». В августе только розарий удостоился двух звёздочек, все остальные – a ne pas manquer - не манкировать!:)

Не это ли дерево " позировало" для " Властелина Кольца"?

Из садов и из окон виллы – виды на Вильфранш и Болье –сюр-мер.

Есть там ресторан, открыт всегда( то есть всегда в часы работы музея), но как ресторан – с едой – он работает только с 12 до 15, меню в стиле виллы: « menu sevres», « menu meissen»( баронесса собирала севрский и мейсоновский фарфор), в остальное время – чайный салон, чай, кофе, десерты.
Недешево, вкусно, атмосфера очень приятная, можно сидеть в помещении или на улице.

ПРОГУЛКА ПО КАП ФЕРРА

После виллы, немножко поплутав – как без этого – вышли на берег моря.
К морю можно спуститься от самой виллы, на форуме объясняли, как это сделать проще всего, но это – не наш вариант, наш – это сначала немножко заблудиться, потом вернуться в Больё, искупаться (часть пляжа - платная, часть – бесплатная, бар, душ, мелкая галька, окунуться вполне приятно), а потом уже пойти по дорожке вдоль моря.
Дорожка вдоль моря – promenade Maurice Rouvier – удобная, достаточно широкая.

По дороге – виды, бухты, виллы, пляжики.

Через полчаса мы уже около мэрии милейшего городка Сен-Жан-Кап-Ферра.
Какой городок – такая и мэрия!

Точнее говоря, милейшей является та часть городка, что вдоль моря.

Там, где моря нет – сплошь виллы, наверняка, жить там( желательно, в собственной вилле) очень даже неплохо, но для туриста прогулки по « внутренним» улицам не столь уж интересны.
Турофис( он будет чуть дальше мэрии, да и остановка у того же 81-го автобуса есть около него) в этот час был уже закрыт, но прогулка без карты тоже прекрасна!
По av. Jean Mermoz, сделав крюк к скверу на Сен – Оспис( аллея под соснами, виды,и, конечно, площадка для игры в петанк)

выходим к пляжу Палома:

Спустившись на него, идём дальше по дорожке вдоль моря.
Тут уже не такой обустроенный променад, как от Больё, но идти там, по-прежнему, удобно.

Мечталось обойти весь мыс Кап- Ферра, а то и до Вильфранша дойти! - но не удалось: это оказалось дольше, чем казалось по карте, уже темнело, так что грандиозным планам не судьба осуществиться.

ЭЗ, ЭКЗОТИЧЕСКИЙ САД

Из Ниццы на 82 или 112 автобусе до остановки Эз Вилядж.
Конечная в Ницце у обоих - Vauban, другие остановки можно посмотреть на сайте, и по Ницце маршрут у них одинаковый
(это я к тому, что остановок 112-го на карте транспортный сайт Ниццы не показывает, но можно посмотреть для 82-го).
Ехать минут 25.
Через дорогу от остановки – Фрагонар( по дороге к замку будет ещё парфюмерия).
Тут же, рядом с остановкой, чуть подняться – турофис, где можно взять бесплатную карту. Всё, что надо в Эзе посмотреть, отмечено на этой карте; картинка, номер, небольшое описание на русском, где какие ворота, где фонтан, где ещё что.

Эз Вилядж – городок очень симпатичный, виды там чудесные, художественные мастерские, загадочный ресторан " Золотая Коза"( Chevre D’ Or)- он везде, на всех уровнях деревни.

Но вот людей в Эзе многовато. Выше в горку - меньше, но, всё равно, много.

На самой вершине – экзотический сад, то есть разнообразные суккуленты.
Хотя, между нами, всяческих колючек на Лазурном столько, что они уже не воспринимаются как экзотика.
Сад меньше, чем в Монако, но есть очень интересные растения( жалею, что не довелось опознать опунцию с прозрачными иглами, которую обещает буклетик), и здесь к впечатлениям добавляется то, что расположен сад на вершине горы, в руинах крепости, сад украшен скульптурами, ну, и виды, само собой, присутствуют и, само собой, прекрасны.

Очередная тропа Лазурного берега - ТРОПА НИЦШЕ.

Жил там философ, и, вроде бы,« Заратустру» сочинял, как раз по этой тропе гуляя.
К тропе Ницше есть указатель недалеко от входа в Деревню, написано, что спуск займёт 45 минут.
В нормативы не уложились, почти час.
Это, знаете ли, не благоустроенная тропа Корбюзье!
Кое-где тропинка ещё ничего, кое-где – ужас-ужас. В кроссовках – нормально, но босоножки на относительно тонкой подошве – не лучший выбор. Местами скользко, местами камни впиваются в ноги сквозь подошву.
А, что уж там – « местами».
Местами – местечками - такого нет! В основном – есть. Только подумаешь, что ничего особенного или, что худшее – позади, тут и очередной сюрприз.
Тропа разнообразна – узкая полоска чего-то, возможно, бывшего асфальтом в прошлой жизни:

Галька; скользкие камни; довольно удобные ступеньки; ступеньки, разрушенные, наверное, ещё до Ницше; камни, которые очень условно можно считать ступенями; пологая тропинка из булыжников…

Свернуть и заблудиться там некуда, но на камнях вдоль тропы кое-где есть полоски желтой краской, поддерживающие в нас уверенность, мол, верной дорогой идёте, товарищи.
Иногда это бывает очень кстати, перед очередным нового типа участочком( особенно, если вдруг оказывается, что надо опять в горку идти) возникает некоторый намёк на лёгкую панику…нет, вот она, наша дорога из желтого кирпича( ах, если бы из кирпича, просто с желтыми метками на камнях)!
По дороге, да, встречаются виды, и, конечно, дойдя, наконец, до нижнего Эза, с трясущимися коленками (и в тот момент кажется, что это теперь – навсегда) подползая к автобусной остановке, испытываешь радость, даже счастье преодоления…но, в целом, нет, не по мне такие удовольствия.
Не настолько там потрясающие виды, чтобы такие рекорды в ходьбе по пересеченной местности устанавливать.
А уж способные подняться по этой тропе – герои! Таковых, кстати, встретить не довелось.
Наверху, около деревни, была замечена японка, но была она подозрительно свежа, не верю, что прошла весь путь, скорее, пошла вниз, да и передумала.
И уже сильно ниже - несколько французов ( которые опознаются по чуждой нам привычке бонжуркать незнакомым людям, встреченным невесть где), эти так бодренько с пляжа шли, с зонтиками и циновками.
По дороге, кстати, там есть какая-то жизнь, виллы.
Как написано в буклетике: « мы можем представить, как по этим узким улочкам взбираются ослики…нагруженные инжиром,…оливками и цитрусовыми…».
Ага, можем, ещё как можем! До улочек им ещё дойти надо было, осликам.

На 100-ом – до Ниццы( остановка чуть правее по шоссе от того места, куда спускаешься по тропе), сидячих мест нет ( вечером автобусы из Монако всегда едут полные), стоять после такого спуска как-то грустно, но, ничего, выжили.
И, что удивительно, даже не болели коленки на след.день!

ГРАСС

Из Ниццы можно доехать на 500-ом автобусе( конечная - Bermond, но это не та остановка, от которой отправляется 81-ый, эта - напротив рю Gubernatis), 1ч 30 в пути, 1 евро, или на электричке, 1 час 10 в пути, 9.2 евро в одну сторону.
На автобусе не только дешевле, но и удобнее, от ж/д вокзала в Грассе придётся ещё или пешком идти, или на местном автобусе до исторического центра добираться.
Если, всё-таки, предпочли электричку, есть смысл купить Pass Isabelle, проездной, в этом году он стоил 14 евро на человека.

Оставляем здание автовокзала за спиной, проходим чуть вперёд, чуть налево, через дорогу будет турофис.
Есть там и указатель к турофису, ключевое слово « чуть» - всё это настолько близко, что легко проскочить мимо.
Но и это не беда: дальше будет ещё один турофис – рядом с дворцом конгрессов.
В турофисе, как и везде, карта города, на которой отмечено все достопримечательности.
Как и в других местах, всяческие буклеты, есть скидочные на посещение парфюмерных магазинов.
Среди стандартного набора буклетов по Лазурному здесь есть и менее распространённые, про деревни Приморских Альп, про Гурдон, Туррет-сюр-Луп и т.д.

По той же улице, на которой находится турофис, идём дальше, по бульвару du Jeu de Ballon, мимо входа в Музей Парфюмерии:

до площади перед Дворцом Конгрессов:

Металлическая загогулина на этой площади оказалась символом трёх основных парфюмерных цветков – розы, туберозы, жасмина:

От скверика рядом с площадью отправляется туристический поезд.
Там несколько афиш с указанием, что поезд отправляется отсюда, но только на одной из них было написано, когда отправление следующего поезда.
Наушники, аудиогид есть и на русском языке.
Кроме водителя( машиниста?) едут ещё пара помощников, и не напрасно, не знаю, это так задумано, или технические проблемы были, но пару раз поезд останавливался, машинист и помощники выходили, что-то там перецепляли, что-то подкачивали...
Я в такие поезда сажусь, практически, везде, и стабильно прихожу к выводу, что оно того не стоит. Не по деньгам – недорого, 6 евро,- по времени.
Старый город размером небольшой, всё это обойти пешком можно, наверное, за то же время, что поезд едет -разворачивается.
В отзыве уважаемого мною автора читала, что на поезде проезжаешь места, в которые так не пойдёшь, далеко... или маршрут изменился, или автор добирался в Грасс на электричке, но автобус из Ниццы проезжает как раз по этому участку.
Разве что сам аудиогид заслуживает внимания, он, да, вполне интересный.
В ожидании поезда можно с террасы полюбоваться видом на сквер внизу и окрестностями, от Граса и до моря.

Конечно, тема парфюма - везде. Музей парфюмерии, фабрики - музеи - магазины Фрагонар, Молинар, Галимар; " парфюмер" - скульптура, " парфюмер" - картина, сувенирные магазинчики с букетами лаванды, бессмертника, мылом и всем, что только может пахнуть лавандой или фиалками.

К Грассу у меня отношение двойственное.
Хотя все эти городки-деревни в чём-то похожи, у Грасса, безусловно, есть индивидуальность.
Он - относительно большой, высокие каменные дома, он - живой и настоящий, не открыточно – сувенирные Эз и Рокебрюн( говорю это не в укор последним)

Тут тоже есть умилительные улочки, веселые красно-желтые дома, есть аутентично облезлые дома, есть « приветы из Рима»:

Но есть и грязные, вонючие улицы с мусором, который, судя по запаху, лежит там не первый день.
В старом городе – полно сувенирных магазинов, просто магазинов, а ещё там живут люди, и, видимо, не самые обеспеченные, много арабов, которые, как водятся, сидят группами по перекрёсткам.
На туристов арабы особого внимания не обращают, мимо арабских тусовок можно проходить, не задерживаясь, в вонючие улицы можно не лезть, но, всё-таки, это портит впечатление.
А ехать из Ниццы на автобусе полтора часа!

Вывод?
Надо ехать в Грасс на целый день и обязательно ходить по музеям, тогда поездка обретает смысл!

Музей парфюмерии.
Тут я что-то не поняла. Просила комбинированный билет в музей и на плантации, судя по цене, его и купила – 5 евро – но, продавая билет, мне про поля сказали, что нет такого варианта. Хотя почему – не поняла.
И никакой информации, что закрыто, тоже не видела. Грустно, я как раз на поля хотела.
А цена, видимо, включает еще выставку временную.
В музее парфюмерии – флакончики для духов от древнеегипетских до современных, тюбики помады и пудреницы разных времён, этакие « косметички» - внушительных размеров чемоданы – комодики с массой выдвижных ящичков, старинные книги с парфюмерными рецептами.
Всяческие кастрюли – колбы - реторты - агрегаты, используемые для производства духов:

« Пробники», если можно так выразиться – где-то пробирки, где-то трубы, сунув нос в которые, можно ощутить запах разнообразных парфюмерных составляющих:

Иногда эти составляющие очень неожиданные:

Очень приятный дворик, можно посидеть, отдохнуть, время от времени там включают « полив», и всё сразу начинает так пахнуть!

Много развлекаловок для детей, понять, что же они, конкретно, там делают, не удалось, как-то совестно было детишек отгонять.
На выходе – магазин с сувенирами. Желе с ароматами лаванды, фиалки, мимозы – интересно.
Когда дурман разнообразных запахов прошёл, и разум ко мне вернулся, я ужаснулась цене – 2.50 евро за малюсенькую баночку( как в отелях на шведских столах бывает), но было уже поздно. Попробовать, конечно, интересно, но...хорошо, что куплены маленькие баночки.

Музей костюма и украшений Прованса – крошечный, бесплатный, в самом начале рю Jean Ossola – улицы, по которой от площади можно выйти в старый город.
Манекены в провансальских костюмах разного времени, украшения, обувь, шляпки работниц цветочных плантаций, сумочки... мне было интересно, мужчинам, думаю, скучно, но много времени музей не займёт:

ТУРРЕТ-СЮР-ЛУ -Tourettes-sur-loup

Городок между Грассом и Вансом, который я даже не помню, где и как в нете углядела, но попасть в него очень хотелось.
На машине сделать это нет никаких проблем, общественным транспортом сложнее, но можно.
Это городок, в котором с конца 19-го века в промышленных масштабах выращивают фиалки.
Кто- то рожь, кто- то кукурузу, а они – фиалки!
Хотя « масштабы», конечно, не такие уж масштабные, где-то вычитала, что аж 11 семей этим занимаются.
Но сбор фиалок – дело непростое, собирают в небольшие букетики, только вручную( да и растут фиалки в таких местах, куда только пешком и дойти – так пишут на сайте, хотя по фотографиям складывается впечатление, что собирают их просто на плантациях, но не будем портить романтику).
« Урожай» везут в Грасс, и на эссенцию их перерабатывают в тот же день.
Сезон сбора фиалок заканчивается в конце февраля – начале марта, и в 1-ое или 2-ое воскресенье марта в Турре – сюр – Луп проходит Фестиваль Фиалок – торжественная процессия отправляется в полдень от церкви Saint-Grégoirе, и заканчивается « Битвой Цветов».
La Bastide aux Violettes, чуть в сторону от Старого города – это как раз « фиалочная фабрика», там те самые плантации и музей, вариант музея парфюмерии в Грасе, но меньше и с местной – фиалочной -спецификой.

Все эти подробности про фиалочный промысел я узнала уже потом, сначала просто увидела картинку, заболела, нашла на google maps, « погуляла» там...и поняла, что дальнейшая жизнь невозможна без этой деревни.
В турофисе Грасса меня горячо убеждали, что добраться туда без машины совершенно импосибль и рисовали какие-то устрашающие схемы пересадок.
С турофисом согласен и полезнейший сайт транспортного сообщения тех мест:
Получалось, что надо на 511 доехать из Грасса в Пон-дю-Луп, там пересесть на 510, который идёт через Турре в Ванс, и, конечно, как и у большинства подобных автобусов, в расписании полно всяких оговорок: здесь остановка по понедельникам, а здесь – по вторникам, сюда по средам не заезжаем, а в дни школьных каникул надо сделать ещё что-то, чтобы проехаться тем же маршрутом, и как осуществить всё это в один день, непонятно.
На автовокзале Грасса 510-ый назывался просто « Грасс-Ванс».

Ладно, едем в Ванс, он тоже в планах.
Проезжаем этот самый Пон-дю-Луп с заманчивыми указателями на Гурдон и Шатонёф, едем дальше, и вдруг...да это же вожделенный Туррет-сюр-Луп на соседней скале!
Выходим, выходим!
Как будем обратно добираться? Да потом разберёмся! В крайнем случае, пешком до Ванса – всего-то 6 км!
Ну, с больной на голову что взять?
Кстати, пешком - вполне возможный вариант, идти, правда, придётся по шоссе, но, насколько можно судить из окна автобуса, это не смертельно:)
Кроме того, деревенька оказалась вполне популярной( в том же буклете написано, что 5 отелей!), в турофисе есть номера телефонов, по которым можно вызвать такси.
Ещё там есть оставшийся непонятным вид транспорта – « автобусы по требованию», но кто, как и на каких условиях может их потребовать, не вникла.
Судя по расписанию на остановке, всё гораздо проще – часа через 3 будет следующий автобус в Ванс. И он был!

Лучший вид на деревеньку, позволяющий оценить основную её прелесть - издалека. Я, увы, не успела; желающие могут полюбоваться на сайте, который указан выше.
Крошечная, на вершине горы, ущелье с обеих сторон, дома, вырастающие прямо из скалы, узкие симпатичные улочки, лесенки, балкончики, цветы, кошки, галереи, виадук чуть вдали - полно деревень с таким описанием, но эта как-то особенно пришлась по душе.

Внутри деревня тоже хороша:

Турофис – на площади, где парковка и остановка автобусов, недалеко от башни 16-го века с часами.
На площади – для такой малюсенькой деревни – полно людей, в ресторанах сидят, около остановки в петанк играют. Но на улочках толп нет, люди попадаются, но редко.
Возможно, секрет в том, что уже вторая половина дня.

Выдали аж 3 буклета, один – с картой, один – про бастиду, оба - только на французском, и ещё один - с кратким описанием, здесь есть на англ, нем, итал.
В 11-ом веке деревня уже существовала.
Две старинные церкви: Saint-Grégoire, которую построили в начале 12-го века, но перестраивали в 16-ом и 19-ом и Saint-Martin de Pelote, самый конец 15-го.
Капелла Сен –Жак с фресками.
Гран Рю. Большая, говорите?

В этом доме жил тот, а в этом жил этот.. я только Клода Лелюша знаю из названных.
Замок 15-го века, в котором сейчас мэрия, и замок этот весьма сурового вида, никаких « рюшечек».

Галереи, мастерские, сувенирные магазины, магазин, где всякие сладости продают.

Деревню целиком можно обойти минут за 10, наверное. Небольшой крюк к Бастиде, ещё один – к Мельнице.
Перерыв между автобусами был 3 часа, и уезжать было жалко.
Вот в Грасс ехать полтора часа на автобусе – долго. А сюда бы и ещё разок приехала.

ВАНС

Из Ниццы можно доехать на 400-ом и 94-ом автобусах, конечная - St Bermond, рядом с остановкой 500-го.
Автобус едет, как и 500-ый в Грасс, по променаду Ниццы, через Кань-сюр-мер, потом где-то останавливается, объявляет, что дальше поедем через 10 минут.
Когда уже поехали, оказалось, с того места – прекрасный вид на городок на горе, эх, кабы знать заранее.
Заезжаем в Сен Поль, уф, вот и Ванс.
Возвращалась на 94-ом, показалось, что на нём быстрее, хотя, если верить расписанию, всё одинаково.

До часовни Розари( Часовня Матисса) от автовокзала идти минут 15: пересечь площадь по прямой, потом по ав. Матисса, по мостику через речку, дальше будет всего одна развилка, нужно идти по верхней дороге.
Часовня Матисса в традиционном ракурсе видна только издалека, спасибо общительной немолодой француженке на смотровой площадке около Portail Levis, почему-то решила показать, где часовня...и про какой-то ещё замок она говорила, но, увы, не удалось увидеть( или хотя бы понять, о чём речь). Вблизи часовенку еле видно, да ещё и ремонт соседнего здания.

По дороге – ресторан с очень симпатичным двориком, но, увы, закрыт.

Часовня, конечно, необычна, но не могу сказать, что испытала эстетическое или ещё какое потрясение.
Вход – платный, 4 евро.
Белый кафель с рисунками черной краской, яркие, но немногочисленные витражи, в витринах – церковные одеяния( шазюбли, как на них написано)), тоже по эскизам Матисса, в его манере.
Фотографировать нельзя, хотя почему – непонятно, а фотографировать хочется: как-то количество впечатлений не соответствует дальности пути, ожиданиям и цене.

Автобусы в Вансе приезжают на круглую площадь Marechal Juin, направо уходит av. De la Resistance, по ней немножко пройти до площади Grand Jardin, там рестораны, рынок( или место для рынка), слева – турофис.
Всё близко, и как-то интуитивно понятно, куда идти, даже и без названий улиц.

По дороге – лесенка к Часовне Белых Кающихся, с разноцветной черепицей на куполе. Внутри сохранились фрески, но совсем немного, сейчас здесь – выставочный зал.

Сам Ванс понравился, но как-то спокойно понравился, без восторженных чувств.
Только людей многовато, хотя, как и в Туррет-сюр-Лу, по улочкам не особо они ходили, больше на площадях толпились.
Как водится, на горе, с башней 12-го века, виноградниками ( или что там? деревья!) по склонам, с галереями внутри старого города, с забавными табличками на домах, художественно оформленными входами в дома, окнами, балкончиками и подставками под цветы.

Карта, которую дают в турофисе, довольно подробная, без неё, наверное, не обратишь внимание на надписи римские на стене, камень 239-го года "выпуска" или камень, свидетельствующий о культе Кибелы( кому это интересно, конечно).
На сайте города тоже достаточно много информации.
Я пожалела, что не вникла заранее - хотя старый город небольшой, и, вроде бы, осмотрено всё, осталось чувство некоторой недоосмотренности.
Вокруг Ванса есть ещё несколько интересных часовен, но, как показалось по карте, это не слишком близко, не для короткой поездки.

На площади около собора и мэрии – симпатичная кофейня и магазинчик с чаем, сладостями.
Наверное, не самое дешевое место, но сидеть там приятно и сервируют красиво.
Какой-то шум, то ли сирена, то ли что...свадьба!
Неожиданная машина для свадебного кортежа!

Гости, зеваки, фотографы, довольные дополнительным развлечением туристы.

АНТРЕВО (Entrevaux)

Это – один из городков- деревень, по которым идёт « поезд сосновых шишек», Train des Pignes.
Есть автобус из Ниццы, номер 790, он тоже едет через План-дю-Вар, Туйе-сюр-Вар, Пуже-Тенье, ходит, как и все автобусы подобных маршрутов, 2-3 раза в день, так что полноценную экскурсию на нём не осуществить, разве что скомбинировать, здесь – электричкой, здесь – автобусом.
Поезд отправляется не от основного вокзала Ниццы, от специального, на сайте есть схема, как его найти.
Трамвайная остановка Либерасьон ( следуюшая после Гар Тьер, если ехать от моря), напротив – красивое когда-то здание вокзала, сейчас от вокзала почти ничего не осталось, но какие-то работы то ли по реставрации, то ли по окончательному доламыванию, ведутся. А вокзал называется Chemins de Fer de la Provence, то есть как раз эти « шишки».
На площади рядом с остановкой – небольшой рынок, цветки кабачков продают, которые в местной кухне в кляре готовят. Для меня удивительно, что на юге в августе– цветы кабачков, наверное, какой-нибудь 4-ый урожай уже?

Мимо остатков здания старого вокзала, потом сквозь парковку, а там уже виден павильон, всё близко.
Билет до Антрево и обратно стоит 20.60.
На фото в интернете – паровозы, старинные вагоны, в реальности – современная электричка, что, наверное, и к лучшему, всё-таки, комфорта больше.
Несколько путей, на нужной платформе ( в помещении вокзала есть табло) – поезд из 4-х вагонов, два первых совсем хорошие и современные, два последних – постарше, но внутри всё вполне приятно, можно в « машиниста» поиграть:

А еще чуть не поиграли в « …он ещё поспал немножко и опять взглянул в окошко…»
В вагоне – хорошо, людей никого, почему- то все идут в первые два вагона, ну, надо сходить, посмотреть, что же в тех вагонах особенного...оказалось, хотя вагоны и стоят на одном пути, но два последних отцеплены.)

Количество вагонов там, видимо, от пассажиропотока зависит, навстречу позже проехала электричка, вообще, из одного вагона( как раз такого типа, что постарше).
В первых двух вагонах народу много, сидячие места чуть позже уже не всем достаются, так что есть смысл приходить пораньше, хотя народ без комплексов и сидя на полу едет.
Ехать стоя не только утомительно, но и немножко весело – на некоторых перегонах хорошо раскачивает из стороны в сторону.
До поездки я думала, что эти поезда « шишек» и « чудес» - исключительно туристическое развлечение, оказывается, нет, там попадаются и просто пассажиры.
В первой половине дня лучше садиться слева( по ходу движения): солнце не будет в окно слепить.
С живописностью дороги всё «по-честному», то слева горы-ущелья-реки, деревеньки на горе вверху, то справа – всем хватит впечатлений.
Мне перед поездкой было непонятно, сколько времени понадобится на ту или иную деревню, можно ли за день хотя бы две посмотреть.
Понятно, что все по-разному смотрят. Но есть ещё и « технические» моменты: во-первых, электрички не так уж часто ходят. Во-вторых, сама деревенька может быть совсем крохотной, но до неё от станции еще в гору нехило ползти придётся. Пару таких мы проезжаем.
Вот Touet-sur-Var:

Хотя и в гору, но, кажется, не худший случай, издалека и по картинкам в интернете понравилась, но по расписанию получается, что 3-4 часа в ней надо провести, а что там столько времени делать?
Самая первая электричка - в 6.25, были мечты встать пораньше – ах, как, наверное, прекрасно в горах рано утром! – но лень победила( кто бы сомневался).
Эта отправляется из Ниццы в 8.50, в Антрево приезжаем в 10.23.

У меня географических « мечт» не так уж много, но Антрево – из их числа.
В чьём-то жж наткнулась на фото: подъёмный мост через реку, цветные ворота с цветным гербом и «балкончиком», выше на горе – крепость, и так уж в душу запало!
Автор просто колесил на машине, писал рассказ по возвращению, что за место – не написал, если и знал когда-то, забыл.
Собираясь в эту поездку, искала информацию про деревни, выбирая, в какую же из них заехать, и тут нечаянная радость: те самые ворота и крепость!

Ожиданий деревня не обманула, более того, в списке «любимцев» этого года она – первая.
Сами по себе дома и улицы столь же прекрасны для любителей, как и в других деревнях – городках, но тут есть всё: и средневековая деревня, и крепость наверху, и горы, и ущелья, и лазурного цвета река внизу, и воздух...да ещё расположение на отроге, то есть виды вниз и вверх по кругу.

От вокзала до Старого Города минут 5 пешком, и не в горку.
Переходим по мосту над рекой Вар в Старый Город, под теми самыми воротами:

На входе – турофис( в бывшем караульном помещении), где очень удивляются русским( хотя, точно, наши там уже бывали), выдают бесплатную карту, на которой всё то, на что надо обратить внимание, отмечено и кратко на английском описано.
Летом и в сентябре турофис открыт ежедневно, но перерыв с 12.30 до 14.30, в октябре – не каждый день, в другие месяцы, похоже, вообще не работает – расписание есть на сайте.
В интернете на русском информации мало, пара жж от одной и той же барышни, ещё пара ссылок, где дружно пересказывают одно и то же, вот теперь и я в числе желающих прочесть и пересказать своими словами близко к тексту.
У Антрево долгая история, уже в римские времена через него( тогда город назывался Glanate и располагался на другой стороне реки) шла стратегически важная дорога от Семенелума( то есть из района Симьез нынешней Ниццы) в город Апт.
Но от тех времён, кажется, ничего не осталось.
В 1040 году на другой стороне реки был построен город на том месте, что и сейчас.
Название в веках видоизменялось, в какое-то время он назывался Inter Vale –Интервал)) – потому что стоит на отроге между двумя долинами.
Несколько веков здесь – Епископский город. На месте бывшего епископского собора сейчас - Кафедральный собор Успения Богородицы( Assumption). Строили его с 1604 по 1667 годы, в готическом провансальском стиле, с интерьером в стиле барокко.

В 16-ом веке испанский король решил, что Прованс в целом, и Антрево, в частности, ему лишними не будут, номер не прошёл, после пожара, восстания и кровопролития прежняя власть Glandèves( Глендевезских?) была восстановлена, хотя, вроде бы, в город испанцы вошли из-за предательства одного из этих баронов – тёмная средневековая история.
Вскоре местные правители добровольно передали Антрево Франции, и до революции 1789 по Авиньонской хартии город был Королевским, то есть подчинялся напрямую французскому королю, налоги и подати не платил ( хотя население, как часто бывает, в отличие от правителей, счастия своего не понимало, парочка бунтов в революционном 18-ом веке таки произошла).
В начале 17-го века были построены тот самый подъёмный мост с двумя сторожевыми башнями на обеих сторонах реки.
Сделано это было, кстати, по решению мудрого кардинала Ришелье, репутацию которого в глазах потомков сильно подпортил Дюма.
С 1658 года это – главный вход в деревню, а мост над рекой Вар на ночь разводили вплоть до середины 19-го века.
У Королевских ворот - Porte Royale – тех самых, цветных, с гербом, так впечатливших меня на картинках, есть и второе, функциональное название - Redoute a Machicoulis - и на этой башне, и на башне с другой стороны моста есть машикули – дырки с наклонным « полом» в стене, через которые на головы врагов, подошедших вплотную к башне или стене, очень удобно выливать горячую смолу и бросать камни.
Строго говоря, для 17-го века технически это уже не столь необходимо, но лишний способ поразить врага – никогда не лишний. И то, что я на фото запомнила как « балкончик» - специальная терраса, в которых эти машикули и устроили.
В 1690–ом знаменитый Вобан строит ещё и Цитадель – крепость, расположенную выше самого города. Полностью крепость построена не была, но и недостроенном виде весьма пригодилась в войне с герцогами Савойскими.
Подъёмные мосты, оборонные башни по периметру города, артиллерийские башни, в которых Вобан как-то так хитро придумал систему вентиляции, что не копился дым от пороха( а я и не задумывалась раньше, что, оказывается, и такая проблема существовала).
Даже колокольня собора задействована, в ней тоже есть бойницы.

После того, как в 1860 Ницца перешла к Франции, Антрево стал простой французской деревней.
Несмотря на долгую историю, особо древних построек нет.
Основная часть деревни – это 17-ый век, сохранилось кое-что из 16-го: Дом Баронов Глендевезских и Итальянские ворота.

Как и в других деревнях, на карту смотреть бывает очень полезно не для того, чтобы ориентироваться на местности ( в Антрево это, как раз, совершенно лишнее), а для того, чтобы не пропустить интересное.
Обязательный атрибут местных деревень – кошки. Здесь тоже две попались, одна героически поддалась на уговоры сфотографироваться, хотя было видно, что очень хочет сбежать( и сбежала сразу после того, как фото было сделано).
Второй неподвижно сидел на улице – дошли до собора, вернулись обратно по другой улице, а он всё сидел, выглядел горестно.

Предложенный кусок курицы( предполагался пикник с видом на горы) чёрный кот моментально схватил и тут же дал дёру, видимо, опасаясь, что временное умопомрачение у человека пройдёт, одумается и отнимет...грустно.

Кроме домов, ворот, балконов и прочего в самой деревне, в Антрево есть ещё музей Мотоциклов( вход бесплатный) и Цитадель на горе.
Вход к Цитадели – платный, надо за 3 евро купить жетон в автомате рядом с входом – вертушкой( буквально на днях прочла в отзыве, что жетоны можно купить в турофисе).
Первые 3 евро автомат сожрал и не побрезговал.
Размена, понятно, никакого рядом нет, людей тоже, пришлось возвращаться на площадь, просить девушку в магазинчике разменять, девушка упорно не понимала, чего от неё хотят, ладно, раз так, выпьем кофе в одной из кафешек на площади.
Сразу за входом – крошечный военный Музей Пороха, одна комната, посвященная тому, кто, в какой одежде, под каким флагом, чем и из чего стрелял.

Дорога к Цитадели – это 800 метров в пути, подъём на 156 метров вверх, примерно 25 минут нелёгкой дороги. Но виды того стоят!

На самом верху – остатки былых помещений, камины, часовня, выставка фотографий процесса реставрации.

В часть помещений даже и не зайти, разрушена даже лестница.
Есть там приятное место для обеда, не знаю, туристы это или сотрудники, почему-то думаю, что туристы.

Электричка обратно в Ниццу в 12.48, и, если обойтись без внеплановых поисков размена для прожорливого автомата, времени этого достаточно, чтобы и к крепости залезть, и городок осмотреть, и видами насладиться.
Но теперь я с удовольствием провела бы там и ещё пару часов.
Электричка, кстати, опоздала.
Место в электричке досталось с другой стороны, здесь дорога тоже живописна, река лазурного цвета, плотина, на горах вдали -деревни – « каменные гнёзда» (прочла где-то такое название, очень мне понравилось).

На этом первую часть отзыва заканчиваю.

А-ууу! Есть кто живой?
Если кто-то таки дочитал, извините за многословие и многофотографие), я очень старалась быть лаконичной, но что получилось - то получилось:)

Отредактировано автором: 03.05.13 02:50:54Сообщить модератору

Спасибо, я впечатлена. Буду ждать продолжения.
Лариса, спасибо! Рассказ замечТАтельный! :-)
И вообще, я очень люблю читать Ваши отзывы! Они удивительным образом затягивают... Хочется читать не отрываясь. Так что с продолжением, пожалуйста, не тяните.
Спасибо! Рассказ очень понравился! Только вот я не поняла,от автобуса Грасс-Ванс Вы в ТУРРЕТ-СЮР-ЛУ как добрались?Разъясните,пожалуйста!

Очень здорово у Вас получилось. Спасибо! Я мечтаю еще раз выбраться на Лазурный берег, не знаю, правда, когда именно получится. Отзыв сохраню. Благодаря таким рассказам легко потом собственный план составить.
Не пропадет Вам скромный труд.

Посмотрела Ваши фото и чуть не прослезилась. В автобусном туре нас туда завозили исключительно для того, чтобы мы могли в магазин сходить. А какой городок прелестный! Я бы там с большим удовольствием побродила.

площади Гарибальди( но не в Старой Ницце)

я там же всегда живу и гуляю через Ст. Ниццу к морю ))

я тоже не понял :)
Очень красивые фото и очень полезная информация! Спасибо!

Отзыв сохраню. Благодаря таким рассказам легко потом собственный план составить

+1000
Спасибо за отзыв, можно составлять план на следующую поездку в Ниццу. Очень-очень увлекательно!
Спасибо! С удовольствием прогулялась с Вами по знакомым местам, посмотрела те, куда мы не доехали и в очередной раз подумала, что надо бы повторить Прованс. Фото хорошие, за них отдельное спасибо!
Очень красивые деревеньки и очень красивый отзыв. Спасибо!

Я ехала из Канн, совсем по другой дороге:))) поэтому в ту сторону только на паровозике и попала.
P.S. Собака, распластавшаяся на дороге - умора.
Спасибо за отзыв!
Уже сколько раз замечаю, что многие, кто побывал в Ницце и на Лазурном берегу, возвращаются туда снова и снова.
Лора, моя большая благодарность за ваш рассказ!
Мне кажется, вам не надо извиняться за многословие, потому что нет затянутости и нудности, нет охов и ахов, никаких излишних, раздражающих некоторых, эмоций. Все как раз лаконично и в меру.
Мне очень нравится вас читать, потому что вы замечательно подаете информацию. Я многое в нем почерпнула для себя. Все, что вы рассказываете, меня как раз интересует.
Вот я ни разу не была на Лазурном Берегу, но такое ощущение, что я уже много где побывала, я уже люблю Ниццу и ее окрестности и очень бы хотела проводить здесь отпуск каждый год.
Благодаря вашим рассказам. Они просто дышат вашей любовью и нежностью.
Спасибо за отклики и за " спасибо"!)

от автобуса Грасс-Ванс Вы в ТУРРЕТ-СЮР-ЛУ как добрались?Разъясните,пожалуйста!

Да, упустила самое главное)
Всё было очень просто, проще не бывает.
510-ый автобус из Грасса в Ванс шёл как раз через Туррет, остановка - на центральной площади деревни, там, где башня с часами, петанк и турофис.
Если смотреть карту, кажется, что по-другому там и не должен автобус ехать, но транспортный сайт и сотрудники турофиса, наверное, знают, о чём говорят, может, в другое время года/ день недели и т.п. всё как-то иначе?

я там же всегда живу и гуляю через Ст. Ниццу к морю ))

Я вспоминала Ваши фразы про мясные и хлебные лавки в старой Ницце по дороге к морю:)
LoraLarisa,огромное мерси, утаскиваю в свою копилку.
LoraLarisa, спасибо за отзыв! Сколько же еще на Лазурном берегу интересного! Смотреть и смотреть, ездить и ездить!

Я очень люблю море.
Желательно, чтобы ещё горы были где-то рядом.
Но долго лежать на пляже мне скучно.

А ещё мне очень нравятся маленькие средневековые городки.

Я могла бы написать то же теми же словами))) Поэтому, видимо, и все, что Вы рассказали и показали, очень близкО мне. Чудесные городки, замечательное путешествие и великолепный рассказ о нем.
Спасибо за рассказ.
Лариса, если не секрет, в каком отеле жили?
Спасибо!!! Вновь побывала там, благодаря вашему рассказу.
Люблю Ниццу и все, что ее окружает )))
LoraLarisa, спасибо, отзыв отличный, информативный, интересный, легкий! И фотографии очень красивые! Почему-то особенно в душу запала улочка в Туррет-сюр-Лу с черным котом:-) Теперь хочу туда, ну и в Эз, на который у нас времени не хватило:-)

Вот полностью согласна!

в каком отеле жили?

Квартиру снимали.

улочка в Туррет-сюр-Лу с черным котом:

Там есть ещё и с белым - где дом виноградом увит:)
Вижу, Туррет лидирует.
А как же прекрасный Антрево?)
Отличный отчет! Антрево - восхитительное место, у меня оно одно из самых любимых во Франции! Мы еще на гору напротив крепости забирались высоко, чтобы сфотографировать, как красиво по скале поднимается крепость) А у нас вагоны были старые достаточно, с вонючим дизельным двигателем, а еще, когда мы на следующий день в Сент-Андр поехали в 5 утра (или в 6 не помню) было дико-дико холодно (в сентябре), а отопление они не включали. Зато в Сент-Андре-Лес-Альпс согрелись вкуснейшим грогом в Bar de Provence)

1Лазурный берег самостоятельно
2Ницца. Гора Бастид над Эзом, виллы "Фиорентина" на Кап Ферра, Ю.Живанши и О.Хэпберн
3Лазурный дневник,часть 2 (Сен- Жан-Кап-Ферра, Эз, Болье-Сюр-Мэр)
4Вокруг Ниццы и деревушки Прованса.
5Летний отдых на Лазурном побережье: Болье, Виль-Фраш,Кап-Ферра,Ницца,Монако,Ментон.
6Лазурная осень. Ницца, Эз, Кап-Ферра.
7Дары Лазурного берега. - часть 2 - Эз и Сен-Жан-кап-Ферра
Франция