22.09.12 23:31:29
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Renaissance Golden View Beach Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: TroykaОценка оператору: 5-
Питание:5-
Достоинства: Риф, территория, пляж, номер, сервис

Недостатки: Не очень большой выбор блюд на обед и ужин

Время отдыха: сентябрь 2012

Это был очень короткий отдых, ездили вдвоем с мужем погреться на солнышке перед долгой зимой, посмотреть рыбок, поэтому искали спокойный отель на первой линии с красивым рифом. И выбрав Ренессанс, попали прямо в точку.
Перелет Ред Вингс на ТУ-204 оказался совсем не страшен: и туда, и обратно вылетали без задержек, садились мягко, кормили вкусно. В отель приехали к 12 часам, на ресепшен подошла русскоговорящая сотрудница Карина, которая вкратце объяснила правила отеля, концепцию «все включено» (что было очень кстати, т.к. формула постоянно меняется и у отельного гида, как выяснилось позже, информация была устаревшая – он не знал, что ресторан Zinzina доступен нам не только на ужин, но также на завтрак и обед).
Холл выглядит достойно, расположен на 2х этажах: сверху стойка регистрации, основной ресторан, лобби-бар, магазины, детский клуб; ниже еще один ресторан и выход на территорию отеля.

Номер
Уже через 10 минут ожидания нас проводили в номер. Так как мы приехали ненадолго и не собирались проводить там много времени, нам было совершенно все равно, ку да заселяться; тем не менее, расположение оказалось очень удачным: это был номер 4 серии, от которого рукой подать и до бассейна с аквабаром, и до пляжа, но при этом расположенный в тихом месте. Номер стандартный, просторный, понравилось оформление в бирюзово-золотистых тонах, изящная мебель, наличие ванны и душа; в ванной есть фен; мыло, шампунь, кондиционер, гель для душа, молочко для тела - все регулярно пополнялось. Перед отъездом была мысль написать в отель и уточнить, что нужна двуспальная кровать, но руки не дошли, и нам достались две кровати. Впрочем, мы не расстроились: они были очень широкие и было забавно ходить друг к другу в гости )

В прихожей, в шкафу, расположен мини-бар (платный, прайс есть в номере), сейф (ноутбук помещается), ведерко для льда (лед можно заказать по телефону). Есть также точка доступа к интернет, кажется платная.

Мы жили на первом этаже, поэтому с веранды можно было сразу выходить на улицу; напротив выхода расположены беседки, на которых вечером тоже приятно было посидеть.

В общем номер понравился, хотя если тщательно придираться, то можно обратить внимание и на трещину в ванне, и на чуть обколотую на углах плитку, но это совсем не та вещь, которая может испортить отдых. Хуже дело обстояло с карточками-ключами, которые постоянно размагничивались, и приходилось бегать на ресепшен; а поскольку территория отеля расположена террасами, что означает бесчисленные лестницы, страшно даже подумать, сколько калорий я при этом потеряла; с такими ключами отельная дорожка для бега превращается в ненужный каприз ландшафтного дизайнера
К уборке претензий никаких, сложно было не заметить, что постельное белье меняли каждый день, настолько оно было белоснежным, гладким и почти хрустящим. Хочу отметить также, что с мини-баром при выезде никаких проблем не возникло - нам ничего не приписывали, хотя из предыдущих отзывов знаем, что такие казусы случались.
Территория отеля террасами спускается к морю и представляет собой сеть извилистых дорожек между корпусами, где много лестниц, каменных заборчиков, беседок, мостиков; много зелени и цветов. Все это в сочетании с небольшими, в два этажа, но многочисленными корпусами создает впечатление, что находишься в маленьком уютном городке. Все ухоженно и красиво настолько, что хотелось фотографировать каждый шаг. Что я и делала, результаты можно увидеть в фотографиях отеля, а здесь привожу только малую часть

Искусственный водопад начинается от бара «Ротонда» и проходит через все территорию, на середине его есть еще одно замечательное место – беседка, в которой почти всегда пусто и открывается красивый вид

Одно но – среди всей этой красоты мне, с моей абсолютной неспособностью запоминать какую-либо траекторию, отличную от прямой (в быту называется топографическим кретинизмом), оказалось невероятно сложно ориентироваться, поэтому аттракцион «найди свой номер» каждый день приносил новые сюрпризы: я выбредала в самые неожиданные места и кажется ни разу не вернулась домой одним и тем же путем. Конечно, мой муж, внутренний компас которого всегда работает безотказно, только посмеивался, но если ехать в этот отель с ребенком, лучше не выпускать его из поля зрения. В один из вечеров мы, кстати, наблюдали, как большая итальянская семья с помощью обслуживающего персонала шумно разыскивала «бамбину Клементину»; я даже забеспокоилась, но на следующий день эти же итальянки безмятежно отдыхали у бассейна; надо думать, бамбина нашлась.
Рестораны и бары.
Перед поездкой, читая отзывы, так и смогла разобраться, что же включено во «все включено» в Ренессансе. Как выяснилось, это не удивительно, т.к. концепция введена недавно и постоянно меняется, в том числе и по результатам опросов гостей, о чем поведала Карина при заселении. При нас в all входили завтрак, обед и ужин в двух ресторанах: основном «Coast» и Zinzina, расположенном этажом ниже у бассейна; закуски и местное мороженое в определенные часы в барах Ротонда, Акапулько, аквабаре, и напитки в них же + в пляжном баре во время их работы. Воду в бутылках по 0,5 или 1,5 л можно брать во всех барах, а также в ресторанах за обедом и ужином. За все напитки нужно расписываться, за закуски в барах тоже.
В обоих ресторанах ассортимент одинаковый, единственное отличие – завтрак в Зинзине начинается на час позже. Основной больше, в нем есть открытая веранда, затянутая сеткой, с видом на море

Зинзина меньше и проще, зато там меньше людей, поэтому официанты обслуживают гораздо быстрее. Ее веранда выходит к бассейну у бара Ротонда

Что касается питания, в этой поездке мне больше всего понравились завтраки. Кроме каш, которые я все равно не ем, все, что можно пожелать, здесь было: булочки, слойки, круассаны, пончики; блинчики, вафли с джемом, шоколадным соусом; омлет, яичница с наполнителями на выбор на станции приготовления; овощи свежие и тушеные; картофель каждый день в разных видах - запомнились пюре, крокеты, драники (и откуда они там взялись); потрясающе вкусный жареный говяжий бекон; йогурты в фабричных упаковках и без; разные хрустики; фрукты, среди которых обязательно половинки грейпфрутов, предупредительно вырезанные и лежащие в собственной кожуре, как в чаше; и еще стойка с какими-то местными непонятными блюдами, на них моего желудка уже не хватало. Напитки на завтрак – в свободном доступе диспенсер с водой, жиденькими соками, каркаде, чай/кофе можно заказать у официанта. Кофе приносят целый кофейник, но он никакой. Гораздо вкуснее кофе в холле: на столике возле лобби-бара утром стоят термосы с американо, с горячей водой, а также чай в пакетиках на любой вкус (даже ромашка), растворимый кофе с кофеином и без, сахар и сливки. После завтрака я направлялась именно туда – за кофе, который можно пить )
Обеды и ужины, как ни странно, порадовали несколько меньше. Нет, все было вкусно и хорошо приготовлено, но сам выбор горячих блюд довольно ограничен: как правило, это по одному виду мяса, рыбы, птицы + одно блюдо на гриле (при нас были индейка, курица, баранина, говядина, рыба). То же самое с гарнирами: овощи, картошка, рис, а также паста с наполнителями на станции. И суп-пюре конечно. Нам всего хватало, но если бы взяли с собой ребенка, накормить его было бы сложно (в этом плане был очень удобен Б.Альбатрос, где всегда можно найти блюда из рубленого мяса, простые гарниры и т.п.) Стоит отметить также, что ужины здесь тематические: азиатский, египетский, американский, интернациональный… других не застали.
Бары расположены как нельзя более удобно: у бассейнов (Ротонда, Акапулько, Аквабар) и на пляже. В них подают воду, соки из пакетов, газировку, пиво, коктейли; вино не во всех. В барах есть меню с пометкой R-Class, в нем перечислено все, что входит в All.
Пляжный бар простенький, в нем только напитки, причем не очень холодные, но, возвращаясь после заплыва, приятно было присесть на минутку

Аквабар одной стороной расположен прямо в бассейне, но посетителей в нем очень много и официантов бывает не дождаться, поэтому быстрее сделать заказ на «сухой» стороне. Но удовольствие выпить чего-то освежающего прямо в воде стоит минут ожидания

Бар Акапулько находится в более тихом месте и меньше страдает от наплыва посетителей, хотя ассортимент и обстановка в нем ничуть не хуже

Бар Ротонда, меньше всего нами посещаемый по причине отдаленности от моря, расположен в верхней части отеля возле основного здания.

Там же находится кальянная

Из Ротонды потрясающий вид на море и всю территорию отеля

Бассейны.
Все бассейны представляют собой комплексы взрослый+детский и открываются в 10 часов. Днем народ сосредоточен у трех бассейнов: один у бара Ротонда, возле основного здания и соответственно ресторанов, но слишком далеко от моря,

и два рядом с пляжем: справа бассейн с аквабаром, где всегда играет музыка, как-то раз была аквааэробика, изредка тренируются дайверы (на территории отеля есть дайв-центр), рядом детская площадка, в общем жизнь кипит. Он самый популярный, свободные лежаки заканчиваются еще до открытия.

в левой части - бассейн возле бара «Акапулько», он поменьше, там тихо и немноголюдно, подойдет для желающих отдохнуть от шума. Возле него всегда много местных (думаю, их селят в близлежащих корпусах), но ничего плохого в этом соседстве я не заметила; надеюсь, они тоже )

Пляж и море. Пляж большой, многоярусный, вдоль пляжа проходит променад, свободные лежаки всегда были, тем более что многие, как мы, предпочитали располагаться у бассейнов и спускаться к морю для долгих заплывов.

Понтон короткий, есть также несколько участков, где в море можно войти с берега, побродить в коралках, посмотреть рыбок, крабиков и прочую живность.

Ну и конечно море… очень теплое, красивое, яркое, как синька. Ехать туда без маски – просто преступление. Мы плавали не очень далеко - налево до Хилтон Вотерфолс и направо почти до флага в месте крушения самолета. К сожалению, не могу сравнить с другими шармовскими рифами, до этого сноркали только в Хургаде с яхты, но на мой взгляд в обе стороны риф очень красивый; возле понтона много серого, но дальше краски становятся яркими, в стенке много углублений, в которые можно заплыть и повисеть, разглядывая риф и рыбок со всех сторон. К сожалению, фотографии не передают этой красоты… или же мы не умеем пользоваться фотоаппаратом, поэтому даже размещать не стану. С погодой повезло, вход в море на ограничивали, все дни висел желтый флаг. По утрам бывали сильные волны, когда особо пугливые не могли пройти по качающемуся понтону, зато как хорошо при них было качаться в море… Течение иногда ощущалось, но не настолько, чтобы тяжело было вернуться. Это море стало самым ярким впечатлением от поездки; кажется, в ряду «красноморских маньяков» прибавилось)
О чем еще не упомянула? Персонал везде очень приветливый и воспитанный.Пляжные полотенца выдают по карточкам, карточка одна на номер, но полотенец можно взять любое количество. Душ после пляжа можно принять у бассейна с аквабаром и у бара Акапулько, там же есть туалеты. Минус туроператору - за то, что не сообщил время трансфера (на стенде этот ТО не представлен, гид сказал, что накануне вылета будет письмо в номере либо он сам на ресепшен; письма не было, гида в назначенное время тоже, хорошо, что он хоть телефон свой оставил). Ну и информация гида о концепции питания была неполной.
Что я совсем не могу прокомментировать в Ренессансе – это анимация. Может быть, потому, что нам она была совершенно не нужна, мы ее не заметили. Только однажды в бассейне с аквабаром проводилась аквааэробика и танцы в воде, на итальянском (итальянцев в отеле великое множество). Зато, гуляя по окрестностям, отметили удачное расположение: справа от отеля рукой подать до 1001 ночи, супермаркета МЕТРО (там сейчас очень вкусные манго), магазинов, Иль Меркато; дискотеки, аквапарк Альбатроса тоже недалеко, так что тот, кто ищет развлечений, тот найдет. Мы тоже нашли, что искали: достойный отель, прекрасное море, возможность побыть вдвоем, ничем не омраченный отдых. И если бы не придуманное мной же правило – не возвращаться дважды в одно место, я бы с удовольствием снова поехала в Ренессанс.

Отредактировано автором: 23.09.12 04:17:38Сообщить модератору

Алла [без регистрации] [23.09.12 01:17:50]   IP: 83.237.19.*
...и в Египет полетите,но ЧЕМ?
* Как не вляпаться с АК "Трансаэро", отменяющей свои рейсы без предупреждения
своих пассажиров, читайте *Здесь:

Понятно, что "топливный сбор" этой АК ПРИДУМАН и он (деньги) просто и нагло
крадётся в доле между заказчиком и самой АК?
Скарлет [без регистрации] [24.09.12 01:49:08]   IP: 77.82.60.*
спасибо,отличный отзыв!
Vibe soul [без регистрации] [27.09.12 10:47:20]   IP: 95.128.137.*
спасибо за подробный отзыв
Ну просто очень шикарный отзыв. Но меня интересует вопрос по рифу. Подскажите можно ли по береговой линии пройти к рифу отеля - REEF OASIS. На сколько я сориентировался по карте , он вправо по пляжу отеля Renaissance. И можно ли до него доплыть? Заранее благодарен.
Большое спасибо за фото и отзыв.
Вы пишите, что отдых был короткий. Меньше недели?
Спасибо за комментарии! nykol55, к сожалению, не смогу ответить, т.к. по береговой линии в ту сторону не ходили, а вплавь расстояние приличное, меня бы только до Фанары хватило. Секунда - да, у нас был экспресс-вояж, 4 ночи всего )

4 ночи всего )

Ну и как вам 4 ночи? Успели отдохнуть? Я как раз такой срок смотрю, больше отпуска нет.
Хватило, т.к. это второй отпуск (недавно отдыхали 2 недели в Тунисе), планировали только погреться/поплавать, без экскурсий. Для этого времени вполне достаточно, душой отдохнула, хотя конечно с удовольствием осталась бы еще )
марина [без регистрации] [07.10.12 19:02:19]   IP: 217.118.95.*
здравствуйте! спасибо за суперррский отзыв. скажите, а стоит ли ехать в Тунис (в частности на о.Джерба) на новогодние каникулы или все-же в египет?
Марина, сложно сказать, т.к. не была там зимой, да и не знаю, какой отдых вы предпочитаете. Но если на первом месте море, то вот данные о температуре воды 1 января: Джерба 16 http://travel.org.ua/water.php?t_id=265&h=1, ШЭШ 23 http://travel.org.ua/water.php?t_id=7&h=1 Только из-за моря выбрала бы Египет, хотя и в Тунисе очень понравилось, там совсем другая природа и жители, и просто гулять по городу намного приятнее и спокойнее.

Отзывы о Renaissance Golden View Beach Resort 5*
Фото Renaissance Golden View Beach Resort 5*