22.09.12 22:30:30
Чиралы - Адрасан
Время отдыха: август 2012

Как мы стали самтуристами.

В этом году отдохнуть летом мы собрались на море всей семьёй - двое взрослых, старший сын 15 лет и дочка 5 лет. Место, куда отправиться, мы начали выбирать ещё в феврале. Конечно, ехать собирались через турфирму. В разговорах мелькали страны, города, моря... И тут с грохотом на всю страну рухнул туроператор "Ланта-тур", после чего вообще все ТО в наших глазах "утратили доверие". Отдать деньги туроператору и ждать - это стало казаться похожим на рулетку. И поиск маршрута начался снова, только теперь - на "букинге". Но не забывали и об отзывах, и именно на Отзыв.ру мы впервые и узнали о существовании такого места, как Чиралы. А затем всплыло и название Адрасан. Так и созрел план путешествия: пожить и в Чиралы, и в Адрасане, с трансфером не связываться, взять напрокат машину на весь срок, т.е. на 12 дней. Все экскурсионно-познавательные поездки - тоже самостоятельно.
В Чиралы мы выбрали "Смайл отель" (Smile Otel, он же Smile Butik Otel), потому что там русская хозяйка и отзывы о нём были отличные. В Адрасане - отель "Аркадаш" (Arkadas), где за вменяемые деньги нам могли предложить семейный номер, который мы и забронировали через "букинг". "Смайл" же был заказан вообще без "букинга" - просто списались с его хозяйкой Ладой через сайт отеля. Автомобиль (Фиат Альбеа) я забронировал в фирме «Чизги» (Cizgi Car Rental), эта фирма так же была выбрана благодаря хорошим отзывам и невысокой цене. А авиабилеты купили на регулярный прямой рейс "Туркиш эрлайнс" N212 (обратный 211), ибо связываться с чартерами тоже не хотелось - нам не раз приходилось просиживать в аэропорту часами, ожидая самолёта.
Конечно, с нашей стороны это была некоторая авантюра - самостоятельно мы раньше не ездили. Никто не встретит, не посадит под белы ручки в автобус и не доставит к безпроблемному "оллу". Всё сами. Даже страшновато немного.

Дорога в Чиралы.

Рейс 212 Турецких авиалиний вылетел из Внуково по расписанию. Удобные кресла в салоне "Аэробуса", вкусное питание - о выборе "регулярки" мы не пожалели. Три часа полёта - и под крылом уже ослепительно сверкает в лучах утреннего солнца Средиземное море.
Когда мы вышли с багажом из зала прилёта, нас никто не ждал, и я немного забеспокоился. Впрочем, беспокоиться долго не пришлось - минут через 10-15 нарисовался и представитель "Чизги". Выписал бумагу (от меня потребовалось только предьявить права), получил деньги в размере 312€ (по 26€ за день), и отвёл нас к машине. Тут оказалось, что машину нам пригнали совсем не ту, что была заказана. Вместо Фиата Альбеа мы увидели Рено Символ. Фиат выбирался мной за минимальный расход топлива (из имевшихся в наличии моделей), а Рено гораздо менее экономичный. Для региона Анталии, где цены на бензин ломовые, это немаловажно. По-английски представитель говорил весьма слабо, и на наш вопрос отвечал только, что Фиатов нет, извините. Что тут поделаешь, согласились на Рено. Был тот Рено уже не молод - 2007 года выпуска и с пробегом 133000 км, но смотрелся в целом неплохо, не потрёпано. Грузим вещи и - поехали.
Нет, прежде, чем поехать, надо деньги поменять, а обменник в зале прилёта, куда уже не попасть. Другой обменник (банка "Garanti") нашёлся только в дальнем крыле зала вылета. Выгадывать не приходилось, поменяли 100 евро по курсу 1,90 TL. Вот теперь - в путь.
Но сначала нужно было залить бензина. Судя по приборам, бак пуст, но чизгищник сказал, что на 5 километров хватит, а до заправки 2. Выруливаю из аэропорта по направлению к Анталии, и только тут приходит мысль - "...а вдруг ТА заправка в другую сторону, на Сиде?" Вот заглохнем посреди дороги - и чего делать? Поэтому "тошню" медленно, высматриваю что-то похожее на АЗС (последний раз машину в Турции мы арендовали 7 лет назад и как выглядят тутошние заправки уже и подзабыли), вдоль трассы сплошняком одни автосалоны, а заправок-то не видно... Несколько встреченных местных жителей с английским оказались не знакомы. Опять подкатывает смутное беспокойство. Так что, когда вожделенная АЗС была-таки обнаружена, мы все обрадовались ей как бедуин радуется колодцу. Заправились на 100 TL, вышло примерно 22 литра. Переводя на наши деньги, получается около 90 руб за литр 95-го. Жесть!
Для навигации у меня с собой были несколько карт, скачанных в инете и записанных на планшетку, в частности - карта города Анталии. Руководствуясь ей, а так же указателями, удалось пересечь город, не заплутав. Дальше маршрут был несложен. Справа были горы, слева море, а впереди нас ждало место под названием Чиралы и двенадцать дней отдыха...
Дорога вдоль моря доставила много положительных эмоций. Красотой этих гор просто наслаждаешься.
По пути мы собирались заехать в Кемер, чтобы купить воды, молока и кое-каких других продуктов в магазинах "Мигрос" или "Танзаш", о которых нам так же было известно из отзывов. Кроме того, надо было ещё деньги поменять. При подъезде к Кемеру видели указатель на "Мигрос", свернули, поездили по городу и нашли "Танзаш", где цены приятно удивили. Там же недалеко в "Eurobank Tekfen" обменяли еще 500 евро по курсу 2,193 TL.
Дальше дорога стала ещё красивее, периодически открывался вид на величественную гору Тахталы (она же Олимп).

Вот поворот на Фазелис (сюда мы ещё съездим), вот Текирова, где мы когда-то бывали (Боже мой, ведь с тех пор прошло уже 8 лет!). А вот, наконец, и поворот на Чиралы и Янтараш. Тут дежурят долмушки, готовые спустить к морю безлошадных путешественников. Затем 7 километров спуска с горы по весьма узкому и извилистому, но живописному серпантину - и вдоль дороги пошли один за другим пансионы Чиралы.

Вне времени.

Чиралы ... это такой темпоральный феномен, ниша в пространственно-временном потоке. Заскочил в неё - и как бы выпадаешь из череды бешено летящих дней и дел. Тут можно не смотреть на часы. Просыпаешся от крика петухов, неспешно идёшь к пляжу под сенью гигантских реликтовых сосен (некоторые будут поболее, чем былинные "3 обхвата"), и наблюдаешь, как неторопливо, но неотвратимо выползает из-за моря красный солнечный диск.

Рассвет - для меня это главное впечатление от Чиралы. Рассвет и маленькие черепашки, ползущие к морю, на свет поднимающегося светила.
На пляж я приходил где-то после половины шестого. На улице уже было вполне светло. Вдоль воды кое-где ходят люди - проверяют кладки черепашьих яиц. Они обозначены особыми металлическими "корзинами", и обложены крупной галькой, причём в кольце камней оставлен проход в сторону моря. На камешках написана дата. Сейчас первая половина августа, значит, надо смотреть июньские кладки. О! Из ближайшей кладки, как раз июньской, ведут к морю следы - этой ночью как минимум трое черепешат выбрались из песка и самостоятельно добрались до воды. Молодцы!
Пляж Чиралы - заповедный. Сюда приплывают откладывать яйца морские черепахи вида Каретта-каретта. Не так уж много мест оставили им люди для того, чтобы можно было продолжить свой род.
Оглядываю пляж. Солнце ещё не взошло, но уже светло и фантастические по красоте горы, полукольцом охватывающие Чиралы, освещены. А немного поодаль, на пляже, видна кучка людей - человек 10. Они что-то рассматривают на песке. Значит, там и происходит главное событие этого утра.
В центре этой группы турок средних лет – сотрудник заповедника (возможно, его чин звучит и иначе) - раскапывает руками место одной из кладок. Вокруг же собрались "сочувствующие" из числа туристов - люди разных возрастов и наций. Наиболее эмоционально реагируют англоговорящие, каждого мертвого черепашенка они встречают дружным "...ооо, ноу!", а каждый живой удостаивается персональной фотосессии. Живым предстоит первое испытание - добраться до моря. Тех, кто послабее, относят к воде в руках, а "живчики" по-пластунски отправляется в путь сами. Особенно трудно "нововылупившимся" перебраться через полосу гальки у самой воды, и тут им приходит на помощь "группа поддержки", убирающая с пути наиболее крупные камни и бугры. Всё ближе вода. На море сегодня спокойно, небольшой прибой лениво накатывает на берег. Но это для нас он небольшой, а для черепашат - очередное испытание. Раз за разом отбрасывает их обратно, переворачивает и швыряет, пока, наконец, "поймав" отбегающую волну малыши не уходят в море. Иностранцы провожают их аплодисментами. Вы добрались! Растите и когда-нибудь опять приплывайте к этому берегу, чтобы и ваши дети тоже смогли увидеть тут свой Первый Рассвет. А наши дети и внуки будут их встречать...
Утро вступило в свои права, пора возвращаться в отель.

Смайл.

Наш Смайл Отель - удивительно уютное место. Тут ощущаешь себя как на даче - на обжитой и привычной даче, где всё давно продумано и приспособлено для максимально комфортного отдыха.
Территория отеля небольшая, это приятный зелёный сад. Очень неплохо то, что она не выходит непосредственно на дорогу, а находится чуть-чуть в глубине. У входа расположен навес на несколько машин, а от него идёт обсаженая пальмами дорожка, вдоль которой расположены колоритные домики-бунгало для гостей. Всего домиков 6 штук и тенистая веранда-ресторан. Вокруг домиков растут гранатовые и апельсиновые деревья, а вдоль ограды - инжир и виноград. Тут мы впервые попробовали инжир прямо "с дерева".

Домик квадратный в плане, с терраской, где стоят стол и пара плетёных кресел. В самом домике отделён только санузел, остальное пространство единое. Есть кухонный уголок - столик, холодильник, электрочайник. Всё в домике удобно и продумано. У каждого стоит по гамаку.

Владельцы "Смайла" - интернациональная супружеская пара. Исмаил - местный уроженец, а его жена Лада, как я уже упоминал - русская, что объясняет популярность отеля у наших соотечественников.
Отель работает по системе ВВ, то есть с завтраками. Их стоит отметить, они очень вкусные и сытные. К завтраку всегда полагается свежевыжатый апельсиновый сок. На обед можно заказать супы, особенно, на мой взгляд, вкусны томатный и чечевичный. Ну, а на ужин, несомненно, стоит попробовать рыбу - дорадо или сибас, которую отменно приготовит на гриле Исмаил.
Вечером вокруг тишина. Ни грохота музыки, ни анимации, только песни цикад.
А куда в наше время без Интернета? Мы жили в третьем от входа домике - у нас Wi-Fi был просто реактивный.
Проход к пляжу из "Смайла" по тропинке через территорию пансиона "Этенна", идти минуты три-четыре.

На берегу.

"Смайл" расположен примерно посередине семикилометрового пляжа, как бы "в фокусе" горной дуги, окружающей Чиралы. Справа горы, слева горы, сзади высокие горы, а впереди - гладь Средиземного моря - что-то есть в этом месте такое, что отключает тебя от отрицательных эмоций, настраивает на спокойствие и умиротворённость.
Сам пляж в этом месте около сотни метров в ширину. Примерно посередине проходит невысокий гребень, на котором то тут, то там расположены зонты и лежаки, часть из них принадлежит "Смайлу". Ближе к морю их ставить нельзя - туда по ночам выползают черепахи. Песок ближе к воде сменяется галькой, в воде попадаются и крупные камни.

Море очень чистое и прозрачное, как стекло, правда, в один из дней пригнало к пляжу мусор. Морское дно довольно быстро понижается, уже через 4-5 метров взрослому по шею.
В море на мелководье вертятся стайки кусачих рыбёшек бледно-зелёного цвета с чёрным пятном у хвоста. Стоять на месте не дают, щиплют за ноги.

Огни.

Известная достопримечательность Чиралы - гора Химера (Янтараш), на склоне которой горят естественные огни - это выходят из-под земли горючие газы, самовоспламеняющиеся от соприкосновения с воздухом. Добираться туда пешком долго, идти придется по довольно разбитой дороге. Мы же на машине доехали за 5 минут. Дело было вечером, но до ночи ещё было далеко - мы расчитывали спустится с горы засветло. Многие едут туда как раз на закате, но потом спускаться по каменистой неогороженной тропе в темноте, при свете фонарика - удовольствие сомнительное.
Вход на тропу платный, по 4 TL с человека.
В поход на Химеру мы двинули с сыном, оставив дома женскую часть семьи. И правильно сделали - с ребёнком подъём был бы очень труден, хотя, конечно, тропа не особо крутая. Подниматься минут 20-30, в конце подъёма приходится карабкаться уже просто по каменной осыпи. За осыпью открывается голый склон, на котором в десятке мест из закопчённых дыр в камне вырываются языки пламени. Удивительный природный феномен!
Тут же находятся и старинные развалины.

Когда спустились с горы, как раз начинало темнеть. Тут темнеет быстро, каких-нибудь 15 минут - и наступает непроглядная ночь. И именно в это время на Химеру поднимается основной поток туристов. Мы им мысленно пожелали не переломать себе ничего на обратном пути, а сами вернулись в отель как раз к ужину.

«Джейлан».

Ужинали и обедали мы чаще всего в ресторане "Джейлан" (Ceylan), который находится на главной улице деревни, недалеко от моста и напротив ресторана "Лимон". О нём мы узнали тоже из отзывов и остались довольны и качеством еды, и ценой, и обслуживанием. Пешком туда от нашего "Смайла", конечно, не находишься, особенно с детьми, но у нас-то под рукой машина.
Ужинать в отеле было значительно дороже по деньгам. К горячим блюдам тут не полагалось гарнира - рис, картошку фри, овощи надо заказывать отдельно. В "Джейлане" же вместе с мясом и рыбой идет сложный гарнир, порции большие.
На обед в жаркую погоду нам вполне хватало гёзлеме с различными начинками (по 4-5 лир) с айраном (2 лиры за стакан) или супчика (4-5 лир за пиалу).
На фото - для нас готовят гёзлеме.

Анти-Фукуяма.

Лет двадцать назад один умник по имени Френсис Фукуяма объявил, что мы (он имел в виду Запад, конечно) достигли идеального общественного устройства, наступил "конец истории", и в дальнейшем нам остаётся только процветать... Вполне понятное заблуждение, живя в современных комфортабельных городах, многим кажется, это - навсегда.
Чтобы понять, насколько смешны эти самодовольные теории, стоит посетить остатки древних городов. Живя в Чиралы, мы съездили в Фазелис и Олимпос.
Колыбель цивилизации - можно сказать об этих местах с полным основанием. Мало где ещё, наверное, есть такая концентрация развалин древних городов, в античные времена жизнь на этом побережье бурлила и клокотала.
Фазелис - одна из самых раскрученых достопримечательностей региона Кемера. От трассы к нему ведёт дорога через сосновый лес, в лесу КПП, 8 TL с человека, за машину ничего не взяли, под акведуком парковка, дальше пешком. Жара была немилосердная, но сосны давали столь желанную тень.
Акведук Фазелиса, его широкие агоры, хорошо сохранившийся театр и развалины терм впечатляют, но... ощущается тут какая-то туристическая прилизанность, аттракционность.

На нашу пятилетнюю дочку древние руины произвели огромное впечатление. Она в восторге носилась по древней улице, лазила по развалинам и расспрашивала: а что было здесь, а что там (только успевали за ней следить).
Через пару дней решили посетить Олимпос. На машине туда подъехать можно, но пришлось бы делать крюк по горам километров 20. Поэтому мы доехали до крайних ресторанов, а дальше пошли пешком по пляжу. Вроде и пройти всего полкилометра, но под палящим солнцем по гальке и песку этот путь дался очень нелегко. Особенно обратно.
Вход на территорию Олимпоса - 5 TL с человека. Возле кассы в скальной нише - несколько ликийских саркофагов.
Олимпос, по нашему мнению, производит более сильное впечатление, чем Фазелис. Он более запущенный, «дикий»...
Этот город ведет свою историю с III века до н.э, именно с Олимпосом в Турции связано первое упоминание о древнейшей ликийской цивилизации. По легенде, город Олимпос основали пираты, тенистые сосновые леса прятали город, а тихая уединенная бухта надежно укрывала пиратские корабли от посторонних глаз. Речка (сейчас она называется Гексу), пересекающая город, в которой сейчас дай Бог по колено будет, когда-то была полноводной и широкой - на её берегах видны остатки набережной.
Если отойти в сторону от торной дороги, что идёт вдоль берега реки, то оказываешься в окружении реальных древних развалин, заросших и даже таинственных. Находящийся за речкой театр Олимпоса (от него остались только арка и контуры верхних рядов) производит впечатление на контрасте с таким же театром Фазелиса, а ведь это было не менее монументальное сооружение. Просто время и люди не пощадили его.

Вот на камнях этого театра мне и представилось, как сиживали тут, на разрушенных нынче ступенях, пару тысяч лет назад местные философы, попивали вино и рассуждали о том, что - хвала Августу - наконец установился надёжный и правильный миропорядок, и Рим, и империя, и вот этот прекрасный город стоять будут вечно, ибо как оно может быть иначе?

Адрасан и отель "Аркадаш".

Пожив неделю в Чиралы, мы распрощались с этим прекрасным местом и поехали дальше. Сначала привычный уже подъём на трассу, потом через 500м поворот на Адрасан и Олимпос, и ещё более долгая и извилистая дорога - серпантинов в тот день нашему старичку - Символу - досталось вдоволь. Въехав в Адрасан и немного попетляв по городку, ищем отель.
Отель "Аркадаш" мы выбирали на "Букинге", и судя по их карте, он должен был находиться слева по ходу движения, у самой горы, за рекой. На деле же отель оказался совсем не там, карта соврала.
Адрасан расположен на берегу глубоко вдающейся в сушу бухты. Если Чиралы у меня ассоциировалась с чашей, открытой в сторону моря, то Адрасан - это кувшин. Тут горы окружают тебя со всех сторон, и лишь небольшой кусок морского горизонта виден между двумя высокими мысами Адрасан и Кючюк-Адрасан. Вдоль двухкилометрового пляжа, по форме напоминающего полумесяц, проходит грунтовая дорога, за ней - семейные отельчики, пансионы и рестораны вперемежку с пустырями. Территория местами очень ухоженная, а местами - дикая.
Наш отель мы обнаружили гораздо дальше, чем ожидали, свернув с главной дороги и проехав по довольно пыльной дороге ещё метров сто. "Аркадаш" - это полноценный отель, хоть и небольшой. Утопающий в зелени. Особенно впечатляет навес над столиками в ресторане - он весь состоит из виноградных лоз, гроздья сладких ягод свисают над головой, хочешь - рви и ешь. Посреди территории отеля - бассейн, отделённый от ресторана зеленой изгородью.
Нами был забронирован семейный номер, но встретивший нас Ахмед - помошник хозяина - разводил руками, мол нету, всё "фулль". Взамен предложили на выбор или бунгало, или 2 номера на одной "лестничной площадке" в корпусе. Бунгало показалось темным, тесным и душным - мы взяли 2 номера на 1-м этаже двухэтажного корпуса (таким образом, старшему ребенку пришлось ночевать одному). Оставалась надежда, что когда вернётся Тахир - хозяин отеля - он разрулит вопрос, и фэмили рум нам всё-таки найдут. Тахир, как оказалось, ещё и капитанствует на собственном прогулочном судне, и в этот день был "в плавании".

Теперь о номерах. Тут будет много негатива. Номера маленькие, и довольно старые. Старые двери, замки, рамы окон (тяжелые деревянные, открываются плохо или вообще не открываются). Кондиционер установлен так, что дует точно на кровать, поэтому мы его почти и не включали. В очень тесной душевой кабинке смесители работали плохо - установить воду нужной температуры непросто. Холодильника нет. Фена нет. Стола нет. В остальном вроде ничего.
Wi-Fi в отеле быстрый, но его отключают на ночь, если утром пораньше захочешь заглянуть в инет, то обломись - только после завтрака.
Завтраки - шведский стол, не слишком разнообразный, но голодным не уйдёшь. Огурчики-помидорчики, хлопья, йогурт, сыр, колбаса, несколько видов варенья, фрукты – арбуз, дыня, виноград, варёные яйца и (не каждый день) – блинчики или омлет – вот такое меню на завтрак. Никакого тебе свежевыжатого сока (здесь он всегда за деньги и намного дороже, чем в Чиралы).
От отеля до пляжа – пару минут ходьбы по пыльной дорожке через пустырь. Сам пляж шириной метров 40-50, песчаный, у воды – галька, в воде тоже галька, местами крупная. Метрах в 5-6 от кромки берега, где взрослому по плечи, идёт резкое понижение уровня дна. На пляже и в воде чисто. У отеля на пляже свои зонтики и лежаки с матрасами, которые почти всегда пустуют – постояльцев отеля на пляже встретишь нечасто. Прямо напротив «входа» на пляж – мостки, к которым швартуется прогулочный кораблик Тахира.

Кстати, с Тахиром мы пообщались вечером, в день приезда. Это весьма приятный в общении и доброжелательный человек. После ужина он пригласил нас поговорить с ним, при этом предложив угощаться любыми напитками. Наш отказ (особенно мой) от спиртного был встречен с плохо скрываемым изумлением («…а это точно русские?»). Рассказал, что русские у него бывают нечасто, в этом году мы были третьей семьёй из России, заехавшей к нему.
Основной контингент отдыхающих в отеле (да и в Адрасане вообще) – это подданные королевы Елизаветы II. На втором месте немцы. Русскую же речь в этом малоизвестном у нас уголке Турции услышишь очень редко. Так что общение в Адрасане – только по-английски, в том числе и с хозяином нашего отеля. Ещё очень помог турецко-русский разговорник, особенно в ресторанах, где надо было «расшифровывать» названия блюд.
А номера на фэмили рум нам так и не заменили, Тахир по этому поводу очень извинялся. Но это нам отдых не испортило. Полагаю, что эта ситуация сложилась отчасти по нашей вине – мы забронировали номер через «букинг» ещё в феврале, и с тех пор на связь с отелем не выходили. Надо было бы, конечно, позвонить или дополнительно написать по e-mail за пару недель до приезда, чтобы подтвердить явку.
Из четырёх дней, проведённых в Адрасане, мы ужинали в отеле дважды. Ужины эти оставили самое приятное впечатление, порции большие, и гарнира к основным блюдам прилагается много. Меню на 4х языках, в т.ч. и на русском, хотя понять этот русский можно не всегда – явно пользовались программой-переводчиком. Стоимость весьма плотного ужина на троих без спиртного составила 70-90 TL.

На реке.

«Фишка» Адрасана - это ресторанчики на реке. На реке они расположены в буквальном смысле – прямо над водой устроены помосты, а на них столики и достарханы. Разномастные утки и гуси плавают и шакалят вокруг ресторанов стаями, посетители кормят их хлебом. Кроме водоплавающих – косяки рыб, была замечена и пресноводная черепашка. Наблюдение за всей этой живностью скрашивает время в ожидании заказа.
Мы ужинали в двух ресторанах. «Тугра» (Tugra) расположен ближе к «устью» реки, из него и море хорошо видно. Он нам приглянулся чисто внешне. А в ресторан отеля «Ариканда» (Arikanda) мы пошли целенаправленно, т.к. его очень хвалила в отзывах наша соотечественница. До него ещё минут 5 ходьбы в сторону, противоположную от моря, затем перейти по ажурному мостику через речку. Оба ресторана показали себя с самой лучшей стороны, и там и там большие порции с хорошим гарниром. Стоимость тоже одинаковая - на троих без спиртного составила около 70 TL.
На фото - в ресторане "Тугра" и тамошние гуси.

Обедать мы приходили тоже к реке. На обед брали гёзлеме с айраном, и к этому заказу нам всегда приносили (бесплатно) ещё и блюдо с огурцами и помидорами.

Мира.

Когда-то давно, в самом начале XXI века, мы уже посещали Турцию, и нам очень запомнилась тогда поездка в Миру-Кекова, особенно античный театр и скальные гробницы. И в этот раз решили съездить туда снова (только в Миру).
Идея эта оказалась довольно авантюрной, дорога вышла по времени больше, чем рассчитывал. Правда, крутить по серпантину по той же дороге, по которой мы ехали сюда из Чиралы, не пришлось: от Адрасана на трассу ведёт ещё одна, гораздо более прямая и широкая (новая) дорога. И всё равно, вышло 80 километров в один конец, к тому же прибрежный серпантин между Демре и Финике требует от водителя максимальной сосредоточенности.
В Мире было жарко, очччень жарко. Просто невыносимо. Наверное, примерно так чувствует себя рыба, запекаемая на гриле. И пыльно. И народу очень много. Самое примечательное, что в Мире мы слышали вокруг сплошь русскую речь, от чего уже успели отвыкнуть за 2 дня в Адрасане.
Но монументальный античный театр и древние гробницы, что высечены прямо в скалах, конечно, стоят и этих трудностей, и немилосердных цен на билеты (15 TL с человека за вход).
Потом заехали в церковь святителя Николая, опять же, не в первый раз (билеты тоже по 15 TL) . Некоторые верующие, чувствуется, испытывают истинный трепет, находясь там, молятся, встают на колени у алтаря... Мы же были такие изможденные после Миры, что как-то не прочувствовали до конца важность и святость того места.

Экопарк.

Из «Аркадаша» мы уехали в два часа дня пятницы, 17 августа. До самолёта у нас было ещё почти 8 часов, и, чтобы потратить оставшееся время с пользой, по дороге мы решили заехать в «Экопарк», расположенный в Текирова. Своим ходом туда не попасть – только на машине, на такси или с экскурсией, слишком далеко от собственно посёлка он расположен.
У входа нас встретил русскоязычный молодой человек. Купили билеты (взрослый - 20$ или 15 €, ребенок от 6 до 12-ти лет - 10$, ребенок младше 6-ти лет бесплатно), и он подробно объяснил нам маршрут движения ("змейкой" по стрелочке), а рептилий показывал и рассказывал о них сам.
Всё время, что мы провели в парке, мы были совершенно одни! Наверное, с экскурсиями туда приезжают в первой половине дня или ближе к вечеру.
Интересное место, и интересная планировка. Много разных змей, птиц, ящериц, черепах. Из змей особенно интересны ядовитые, например, плюющаяся ядом и попадающая человеку в глаз (это нам, к счастью, не показали :) ) Есть крокодилы. Очень общительным оказался тукан – так и скакал перед нами у сетки, показывая себя с разных сторон. А пронзительных криков попугаев Ара дочка даже испугалась.

В конце прогулки мы вышли к прудам, где живут огромные карпы и красноглазые средиземноморские черепахи. Карп показался всего один раз (для посетителей их подманивают), а вот черепашки прямо кишели в воде. Не менее чем фауна парка, производит впечатление и растительность: буйная, разнообразная - настоящий ботанический сад. Среди деревьев мы нашли кактусовый питомник, не знал, что есть столько форм и видов этих растений.

Полтора часа в парке прошли незаметно. Пора было ехать.
Впереди нас ждала та же красивая дорога между горами и морем, аэропорт Анталии и путь домой.

Подведём итоги.

Что бы там не говорили, будто путешествовать самостоятельно дешевле, чем через ТО, у нас 12-тидневная поездка вылилась в очень приличную сумму - порядка 140 тыс.руб. Из них 50 тыс. -авиабилеты на прямой регулярный рейс, 1200 евро (48 тыс.руб.) - за проживание, аренда авто порядка 12 тыс., 2,4 тыс.- страховка, остальные 30 тыс. - еда, входные билеты при посещении достопримечательностей и бензин. Сэкономить здесь можно было разве что на перелете, выбрав ненадежный чартер или пересадку в Стамбуле, но и то и другое мы отвергли.
Можно было не брать машину на весь срок, но тогда бы пришлось сидеть в отелях (или ездить на экскурсии), да и затраты на трансферы съели бы большую часть этой экономии. Да и удобно это, когда автомобиль всегда при себе.
Главный итог: поездка очень понравилась, и понравилось путешествовать самостоятельно. Наш первый опыт самостоятельного туризма признан успешным.

Видео:

Спасибо за интересный отзыв! Я так поняла, что Чирали вам все же понравился больше Адрасана?
Именно так. Адрасан - просто курортное место, неплохое, а Чиралы... (см. в тексте) :)

Sorry... Это я случайно под ником жены зашёл. :) :) :)
Я тоже очень люблю Чирали и считаю, что это неординарное место))
Присоединюсь. Да, в Чиралы меня не покидало ощущение, что мы семьей живем у кого-то на даче, а вокруг - дачные участки с плодовыми садами, цветниками, домашней живностью ))). Это было так необычно и здорово! Минимум асфальта и камня - кругом земля, зелень, курочки с цыплятами... И тишина )))
Но чем ближе к "центру" (взяла в кавычки, т.к. это скорее край деревни, у моста через речку, а все, что за мостом, то уже выше и дальше от моря - там совсем по-другому), тем меньше таких ассоциаций.
Кратко и всё по делу! Шикарный отзыв!
Благодарю за отзыв, за чудесные фотографии, за приятные воспоминания. Чирали для меня - особенное место, благословенное и несравненное.

Мне кажется не совсем верно.
Отдыхать через ТО дешевле, другое дело, что нет желаемого выбора. А в резервациях не все любят отдыхать.
Дешевле путешествовать по Европе самому, без помощи турфирм.
Отличный отзыв, хорошо и душевно... такие места я люблю...:)

наш отказ (особенно мой) от спиртного был встречен с плохо скрываемым изумлением («…а это точно русские?»).

к сожалению таки да, везде сформировался стериотип что русские много пьют. Такая же история приключилась у меня на Сардинии, друзья пригласили в ресторан, так официант очень удивлялся, что я не пью - говорил что это как то странно...:)

Не думаю, что через ТО именно ваша поездка, в Чералу и в ваши отели обошлась бы дешевле, т.к. у вас получается индивидуалка - ТО задрали бы ценник будь здоров.

На перелете можно было сэкономить, если брать билеты заранее. То же самое относится и к аренде машины. А вообще вполне вменяемая у вас получилась сумма, учитывая аренду машины и экскурсии. ИМХО, некорректно сравнивать со стоимостью пакетного тура, где люди сидят на одном месте и помимо тура почти ничего не тратят. Пакетные экскурсии обходятся много дороже и поэтому пакетники , как правило, мало что смотрят, ограничиваясь территорией отеля и окрестными лавками. А потом говорят, что Турция неинтересная страна и делать там нечего))
Биденко Андрей [без регистрации] [23.09.12 15:12:52]   IP: 95.24.97.*
Отличный отзыв, читал его как книгу хорошего автора.
Спасибо огромное, получил массу удовольствия!
Присоединяюсь, Отличный отзыв! Одни из моих самых любимых мест в Турции.
Чудесный отзыв! Побывав в Турции 10 раз по тур.путевкам,мне очень хочется попробовать какое- то неординарное путешествие и тоже очень нравится природа от Текирова до Мира Кекова! Я не знаю, как людям может надоесть такая красота! Я только приезжаю с отпуска- и снова хочу туда обратно! Мне просто снится это море и эти сосны! В прошлом году моя сестра, плавая в море в Текирове, видела большую черепаху ! Она была просто на седьмом небе от счастья. А я представляю, когда их много! Записала себе в заметку отельчик Smile Butik Otel, тем более что меня тоже Лада зовут, как и хозяйку отеля, думаю это не случайно!!! :) Если соберусь, то что-нибудь поспрашиваю у Вас, хорошо? Заранее спасибо!

Mara-Mos, мы и покупали билеты заранее - ещё в начале февраля. В апреле этого тарифа уже не было.
И машину тогда же забронировали (только, как оказалось, ранняя бронь не гарантирует получить автомобиль выбранной модели).
Куда ж раньше?

Если соберусь, то что-нибудь поспрашиваю у Вас, хорошо?

lachonok, конечно спрашивайте, у меня или у Вера Z., мы с женой с удовольствием ответим на вопросы.

Сколько км проехали?

Shoker, честно говоря, не засекли. Ориентировочно километров 500-600.

Дешевле путешествовать по Европе самому, без помощи турфирм.

Галишникова Татьяна, в прошлом году я просчитывал варианты самостоятельного путешествия по Италии. Использовался "букинг", сайты по продаже авиабилетов, сайт итальянских железных дорог. Составилась пара вариантов, но ни один из них не давал серьёзной экономии. Выходило так же, как и через турфирму, а то и дороже.
В результате жена с сыном просто съездили в обычный экскурсионный тур.
Я с вами согласна. Дешевле, если только авиабилеты дешевые, их нужно покупать сильно заранее или по спецпредложениям.
Отели вы выбираете на том же Букинге, но те, которые вам нравятся или подходят, а не те, плохенькие, но уже в 1 ,5 раза дороже, которые предложит вам ТФ. Вы ведь буквально за все переплачиваете им, за страховку, за визу, за экскурсии.
На самом деле, так оно и есть, обычный экскурсионный тур дешевле, но не значит, что лучше.

Выходило так же, как и через турфирму, а то и дороже.
В результате жена с сыном просто съездили в обычный экскурсионный тур.

Но качество инвидуального тура совершенно другое! Пусть даже он не получается дешевле, но на меня лично просто страх и ужас наводят эти группы, которые толпой бегают по Италии за экскурсоводом и толком ничего увидеть не успевают. Да, для первого раза, возможно, это выход, чтобы составить общее представление о стране. Но для дальнейших путешествий - нет уж, увольте)) Я свои деньги с гораздо большим толком и сама потрачу, без агентов))
турист [без регистрации] [23.09.12 22:24:54]   IP: 80.251.112.*
Вот такой отдых в Турции мне больше нравится.

Этим летом например, отель, в котором ранее был отдых, стоил примерно 140-150 тыс на семью . Да формально 5 звезд, 1 линия, ультра все включено. Но соя вместо мяса, алкоголь ... мутный осадок в бутылках, старые -престарые этикетки, огромные очереди за едой, грязные столы в столовке, все невкусно. Но формально 5 звезд.

Надо именно в такую Турцию ездить, пока массовый туризм не добрался туда.
Рыбка аппетитно выглядит на фото.
Спасибо за отзыв.

Надо именно в такую Турцию ездить, пока массовый туризм не добрался туда.

Применительно к Чиралы - массовый туризм сюда добраться и не должен. Статус заповедника вроде как не предполагает строительство тут многоэтажных корпусов. Так что количество туристов тут сильно не увеличится.
Но популярность Чиралы растёт, и, значит цены тоже будут расти :(

Но популярность Чиралы растёт, и, значит цены тоже будут расти :(

Этот процесс уже происходит. Лет пять назад в Чирали было в разы меньше народу и цены тоже были намного пониже))
С большим удовольствием прочла Ваш отзыв! Очень подробный и интересный! Мы с мужем долго колебались: брать автомобиль в аренду с первого дня или в отдельные дни - сошлись на втором варианте. Из Вашего отзыва вижу, что первый вариант гораздо выгоднее и лучше!

Ваши наблюдения и опыт помогут многим туристам, впервые собравшимся в самостоятельное путешествие. Спасибо!

1Путешествие по Средиземному побережью. Сезон второй, часть 5. Олимпос, Янарташ, Адрасан.
2Путешествие по Средиземному побережью. Сезон второй, часть 4. Фаселис, Улупынар, Чиралы.
3Чиралы сентябрь-октябрь 2019
4Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть III. Чиралы
5С запада на восток по жаре: Кушадасы-Олюдениз-Калкан-Чиралы-Анталья
6От Антальи до Датчи. Путевые заметки. Ч.1 Анталья-Чиралы.
7Олимпос — Руины древнего города в Ликии, около села Чиралы (Анталия, Турция).
Отдых в Турции
Турция: отели